Jump to content
uiv

VKB-Sim MCG. Вопросы. Ответы. Советы.

Recommended Posts

Posted (edited)

Цитата

По поводу MCG для Мамб. Прошивка готова. На следующей неделе MCG для Мамбы поедет к Zorik79 Если все будет ок, МЦГ для Мамб пойдет в продажу. И да, мы таки сделали все 23 комплекта ручек (столько заявок на МЦГ для Мамб поступило за все время). В плане бизнеса МЦГ для Мамбы представляет собой провал, затраченные ресурсы не окупаются. Но нам плевать, прибыль не самое главное в ВКБ.

0195EC6B-87CD-4AE7-8788-7C287B058C38.png

Edited by =19fab=Zorik79

Posted (edited)

Дополнение в протоколе BUS (fw v1_96_9 /VKBDevCfg-C_v0.89.79)

Добавлена возможность передачи  внутренних  событий  ведомого мастеру - аналогично кнопкам/осям.

Для этого в слейве помечаем необходимое событие ( Ext  )

Slave-LedEvent_ext.thumb.jpg.798127720c4cea80583d338f9fda20fc.jpg

Передаваться будет только флаг события и его номер N - настройки индикации не участвуют.

В мастере создаем новое событие типе External c параметром OP1 = N.

Master-LedEvent_ext.thumb.jpg.b0ad31ad9613f305ae1bf09e9b5cd791.jpg

Настраиваем индикацию - на собственные LED-ы либо на индикаторы подчиненных девайсов.

В данном примере идёт захват события состояния хатки/микростика с ручки MCG и индикация его на ручке GF + SCG Kosmosima-(RGB-LED).

Для обмена необходим виртуальный девайс в мастере:

1843815247_Master-Externaldevicevirtual.thumb.jpg.e42d912126f5288525279b7ab938c27e.jpg

В примере связь через софтовый мост, но должно работать и через hard-wire.

zLink2.jpg.11e77718a3c81f4a4eb9d0f60d9a2614.jpg

Собственно через события можно отправлять состояния отдельных линий (кнопок), но уже с любого уровня ( при трансляции регистров передаются только физические). А также статусы калибровки, ошибок, шифтов/сабшифтов и т.д. (см. LED Event в мануале)

Вообщем это уже не просто дорога, а целая магистраль к шинным устройствам индикации.

Edited by Alex_Oz
  • Like 3
  • Thanks 2

12 часов назад, Alex_Oz сказал:

Дополнение в протоколе BUS (fw v1_96_9 /VKBDevCfg-C_v0.89.79)

Работает, однако.

VKB, ваши магазины не живые не мёртвые, товара нет, это как-то не очень хорошо выглядит. Я бы хотел купить MCG-Pro с русскими надписями для Gladiator Pro Мk.II. Это возможно сделать в обозримом будущем?

36 минут назад, uiv сказал:

с русскими еще в производстве.

Примерно когда будут готовы? 

Пластик напечатан. Но сейчас идет сборка с английскими. Пару недель точно будут собирать английские.

Posted (edited)

получил GF с MCG Pro.

Сразу скажу, что полтора месяца летал на ручке Кабана с базой WarBRD

Что не понравилось - это звук гашетки - какой то игрушечный что ли, звонкий..

Как это можно исправить, сделать глухим?

Edited by VogelS

Поставить прежнюю ручку. :) 

• Haha 2
  • Upvote 1

Мда.... фатальный недостаток.

• Haha 2

Что тут скажешь

🤒

4 часа назад, VogelS сказал:

Разобрать ручку и внутри обклеить автомобильной антишумкой например ...

• Haha 1

13 минут назад, oltims сказал:

Мда.... фатальный недостаток.

Ну, какой есть.

Posted (edited)

Это не недостаток, а капризы владельца.

Скрытый текст

ALPS  более 2 млн. циклов срабатываний.

Если детский тогда пора смотреть в сторону настоящих РУС. Там K204 будет не детской.

Только не знаю устроит ли она коллегу.

Edited by Vumpel18
  • Upvote 2

Попробуйте на пружину надеть кембрик.

10 часов назад, VogelS сказал:

Что не понравилось - это звук гашетки - какой то игрушечный что ли, звонкий..

Сорри, напомнило из личной жизни. Выполнял одну работа в автосалоне, один клиент сдал свой лексус со словами "Дверца закрывается с непонятным щелчком.... а сервис отказался устранять этот факт..."  Заменить его не смогли  - все имеющиеся в наличии машины этой марки имели такой же щелчок.

Не..  имел право, тем более на мой вопрос, " а что так можно?" менеджер ответил - "Это временная акция на топовые модели - в течении недели можешь сдать или поменять"

Звук обуславливается жесткостью кнопки и наличием пржины. Многим  наоборот нужен  четкий и громкий клик. Регулировка звука курка не предусмотрена конструкцией. Так как ручка легко разбирается и собирается, вы можете самостоятельно поэкспериментировать с различными методами заглушения звука для необходимого вам эффекта. Резинки, поролон, синяя изолента... и т.д. Но мы не можем обещать вам улучшения работы этого узла после ваших модернизаций. Фифти-фифти.

ЗЫ  Лично я не слышу  как работают кнопки из-за звуков самой игры.

• Like 1
  • Upvote 1

Posted (edited)
6 часов назад, uiv сказал:

Попробуйте на пружину надеть кембрик.

А вам самому то это звук как? нравится? :)  

Попробую надеть...

4 часа назад, JGr124_boRada сказал:

ЗЫ  Лично я не слышу  как работают кнопки из-за звуков самой игры.

А в жигулях делают музыку погромче... ахаха

Edited by VogelS

Я вам по секрету страшную вещь скажу... корпус у кнопки черный... а шток ЖЕЛТЫЙ!!!!

• Haha 1

18 минут назад, JGr124_boRada сказал:

Я вам по секрету страшную вещь скажу... корпус у кнопки черный... а шток ЖЕЛТЫЙ!!!!

Вы совсем не по делу в "бутылку" лезете :)

Posted (edited)

По делу я уже выше сказал - вопрос вашего творчества.

Когда мне смешно - могу улыбаться, имею право. :biggrin:

Или  вы хотите сказать что звук кнопки это дефект?

Гораздо больше пользователей жаловалось ( в общем случае на разных джойстиках разных производителей) что ход какой-либо кнопки тихий и невнятный.

Edited by JGr124_boRada

4 минуты назад, JGr124_boRada сказал:

Или  вы хотите сказать что звук кнопки это дефект?

Нет - это не дефект, но с точки зрения эстетики - звучит дешево.

Хм... ну имеете право иметь мнение.

• Like 1

Posted (edited)
29 минут назад, VogelS сказал:

Нет - это не дефект, но с точки зрения эстетики - звучит дешево.

Герцог: Где мой военный мундир?
Секретарь: Прошу, Ваше Высочество, прошу!
Герцог: Что-о?! Мне — в этом? В однобортном? Да вы что? Не знаете, что в однобортном сейчас уже никто не воюет? Безобразие! Война у порога, а мы не готовы! Нет, мы не готовы к войне!

(с) Тот самый Мюнгхаузен.

В будущем предусмотреть, наряду со светодиодной индикацией, звуковоспроизведение. Звуки срабатывания чтобы настраивать, как рингтоны. 

Могу предоставить в качестве сэмплов сигналы горном в соответствии с Приложением к Корабельному уставу изд.78 года Командные слова.

PS

Ну и конечно, из переписки пилотов с техниками.

...

запрос: Ворчит радар.
ответ: Радар перепрограммирован на другие звуки.

...

Успехов в небе!

Edited by VictorUs
  • Haha 1

Забавно, как вы понабежали оправдывать данную «особенность», и оправдания то все какие то «в пользу бедных».. то истории про автосервис, то про желтые кнопки, то сделать погромче игру, то шутки из серии, ах вы захотели жить лучше?:)  ахаха. 

Лудно, попробую исправить этот недочет самостоятельно :)

Да без обид, а вы что хотели для устранения этого субъективного случая? Вызвать специалиста на дом? Выслать ручку на "доработку"?  Конкретный совет что предпринять для получения брутального военного щелчка?

Лично я никуда не бегаю, у меня в фоне форум висит,  и я на минутку расслабляюсь от CAD.

Posted (edited)
3 минуты назад, JGr124_boRada сказал:

Да без обид, а вы что хотели для устранения этого субъективного случая? Вызвать специалиста на дом? Выслать ручку на "доработку"?  Конкретный совет что предпринять для получения брутального военного щелчка?

Вовсе нет, просто поделился впечатлениями, совет uiv меня полностью удовлетворил. Мне показалось, что ваша компания внимательна к мелочам. Может быть вы учтете этот момент в будущих модернизациях, если сочьтете нужным :)

Edited by VogelS

Поймите же наконец,  завтра другой человек скажет что звук  глухой, третий - что хорошо бы чтоб курок чпокал как пробка от шампанского....  невозможно настроить "звук" под каждого пользователя. Ручек сделали гораздо больше тысячи, и в общем никто не жаловался на "детский" звук. 

• Upvote 2

@VogelS, я думаю, это в тебе говорит привычка к Кабану. Я тоже долгое время пытался получать от него удовольствие, а оказалось, надо было просто заменить на МСГ. 

Скрытый текст

Ну и лично я равнодушен, как только что выяснилось, к звукам кнопок. Признаться, даже не помню, у каких ручек какой. Но я летаю в наушниках, возможно, поэтому мне важна только тактильная составляющая. 

• Upvote 2

1 минуту назад, MongolXP сказал:

@VogelS, я думаю, это в тебе говорит привычка к Кабану. Я тоже долгое время пытался получать от него удовольствие, а оказалось, надо было просто заменить на МСГ. 

Скрыть содержимое

Ну и лично я равнодушен, как только что выяснилось, к звукам кнопок. Признаться, даже не помню, у каких ручек какой. Но я летаю в наушниках, возможно, поэтому мне важна только тактильная составляющая. 

да, возможно

3 часа назад, VogelS сказал:

А вам самому то это звук как? нравится? :)  

Да, нравится. Если бы не нравилось, ручка бы не пошла в серийное производство. Вообще, если что то не нравится, мы всегда делаем изменения, чтобы понравилось.

• Like 2

Posted (edited)
3 часа назад, VogelS сказал:

Забавно, как вы понабежали оправдывать данную «особенность», и оправдания то все какие то «в пользу бедных».. то истории про автосервис, то про желтые кнопки, то сделать погромче игру, то шутки из серии, ах вы захотели жить лучше?:)  ахаха. 

Лудно, попробую исправить этот недочет самостоятельно :)

Не обижайтесь, пожалуйста. На самом деле - рад за вас. И пусть звук кнопки будет самым большим неудобством. 

PS

Тема продолжается))

Edited by VictorUs

Уважаемый Vogels, я в свою очередь отнесусь к Вашей проблеме более радикально. И готов обменять Вашу ручку МСГ, на денежные знаки. Плюс в знак признания, Вашего внимания моему предложению, безвозмезно вышлю новую ручку КобраМ5. Но предупрежу сразу, у второй кнопки звука нажатия нет совсем.

• Haha 2

Posted (edited)
55 минут назад, He6o сказал:

Уважаемый Vogels, я в свою очередь отнесусь к Вашей проблеме более радикально. И готов обменять Вашу ручку МСГ, на денежные знаки. Плюс в знак признания, Вашего внимания моему предложению, безвозмезно вышлю новую ручку КобраМ5. Но предупрежу сразу, у второй кнопки звука нажатия нет совсем.

чтож вы все думаете, что это проблема?) это скорее то, что мне в этой ручке не нравиться :) А ручку Кобра М5 я считаю лютым трешем с эстетической точки зрения, так что откажусь от вашего предложения :)

Ничего не поделаешь - я большой перфекционист и люблю все красивое в своей жизни :)

Да и ничего с кнопкой делать не буду - оставлю так - мол все в этой ручке идеально, но есть одна деталь... :)

Edited by VogelS
  • Like 1
  • Haha 1

Ну вот и хорошо. VogelS Вы не должны меня понимать превратно, я предлагал достаточно серьёзно.  Сам готовлюсь к покупке МСГ Про, кобру купил только ради контролера VKB 

Так, сегодня утро понедельника, всем кофе за мой счёт:coffee: 

Posted (edited)
14 минут назад, He6o сказал:

Ну вот и хорошо. VogelS Вы не должны меня понимать превратно, я предлагал достаточно серьёзно.  Сам готовлюсь к покупке МСГ Про, кобру купил только ради контролера VKB 

Так, сегодня утро понедельника, всем кофе за мой счёт:coffee: 

14 минут назад, He6o сказал:

Кстати, могу сказать, что пока не смог добиться такого же отклика базы вкб, какой есть на warbrd. Но это, скорее всего связано из за отсутствия линейных кулачков у вкб.

ТАк что всем советую сравнить базы в живую.

Edited by VogelS
  • Upvote 1

40 минут назад, VogelS сказал:

Кстати, могу сказать, что пока не смог добиться такого же отклика базы вкб, какой есть на warbrd. Но это, скорее всего связано из за отсутствия линейных кулачков у вкб.

Я пришёл к тому, что использую на ГФ очень тугие пружины (50+40) — это позволяет загрузить относительно пустой центр кулачков без центра (#10). Ну и пришлось ограничить рабочий диапазон осей до 70% (выше начинается ну очень высокая загрузка у нынешнего кулачка. В таком конфигурации, по моим личным ощущениям, ГФ превосходит по точности и МТ50 и тем более WarBRD. Даже (тем более) на короткой ручке без удлинителя. 

Но линейные кулачки очень жду!

• Upvote 2

1 минуту назад, MongolXP сказал:

Я тоже жду, два года уже. Если дождёшься - маякни, а то вдруг забуду.

• Haha 1

Posted (edited)
47 минут назад, MongolXP сказал:

Я пришёл к тому, что использую на ГФ очень тугие пружины (50+40) — это позволяет загрузить относительно пустой центр кулачков без центра (#10). Ну и пришлось ограничить рабочий диапазон осей до 70% (выше начинается ну очень высокая загрузка у нынешнего кулачка. В таком конфигурации, по моим личным ощущениям, ГФ превосходит по точности и МТ50 и тем более WarBRD. Даже (тем более) на короткой ручке без удлинителя. 

Вот в этом то и проблема - хочется большей упругости у центра, что решается заменой пружин, но в крайних положениях просто не комфортно, приходиться ставить пружины слабен и затягивать винты пластиковых шайб. У варбрд такой проблемы нет. Им и шайбы не нужны.

Edited by VogelS

Posted (edited)

Поставьте 30 кулачки и будет ну очень упругий центр. А вообще то, философия применения демпферов, как раз при слабых пружинах загрузить центр, и это снова не проблема, а возможность, При определенный условиях сочетания пружин и демпферов можно добиться ощущения гидравлической ручки. Предвкушаю вашу следующую притенению, да да смазать демпферы нужно.

Gunfighter это оочень технологичная штука его понять нужно, комплектом пружин и кулаков, + демпфера можно получить сотни вариантов загруза, и это опять не недостаток, а возможность. Дерзайте!

Edited by oltims
  • Upvote 1

Posted (edited)
13 минут назад, oltims сказал:

Поставьте 30 кулачки и будет ну очень упругий центр. А вообще то, философия применения демпферов, как раз при слабых пружинах загрузить центр, и это снова не проблема, а возможность, При определенный условиях сочетания пружин и демпферов можно добиться ощущения гидравлической ручки. Предвкушаю вашу следующую притенению, да да смазать демпферы нужно.

Gunfighter это оочень технологичная штука его понять нужно, комплектом пружин и кулаков, + демпфера можно получить сотни вариантов загруза, и это опять не недостаток, а возможность. Дерзайте!

Ставил 30е, не подходят.

да согласен, что нужно путем проб и ошибок подобрать настройки. Дерзаю.

сейчас как раз на 20х пркжинах и поджал демпферы, но чего то не хватает.

кстати а чем лучше демпферы смазать?

Edited by VogelS