Jump to content
Jason_Williams

Обсуждение версии 2.003: Релиз Битвы за Москву, новые фичи

Recommended Posts

Особого времени потестировать не было, но на первый взгляд патч отличный! ) Наконец то можно будет все кампании на Миг-3 отлетать. За дымы отдельное спасибо, отлично смотрятся со спортивными шкурками ). Звуки выстрелов хороши, ни каких эффектов эхо я не заметил. Громкость тоже нормальная. Меня всегда удивляло, почему выстрелы, которые в реале вызывают спазмы ушей, в играх чуть слышнее чем шаги или звук мотора. Стоять рядом с самолетом, который прогоняет мотор можно запросто, а вот с 30мм стреляющей пушкой БМП-2 уже просто не постоишь, уши в негодность приходят ). Удивлен возможностью слухачей слышать звук гильз ))). Я лично как не прислушивался, слышал только лязг механизмов пушки. Единственное чего не хватает, так это низких частот, но это не только в звуках выстрелов, а во всей игре. 

Из замеченных минусов: после выхода из игры лаунчер не закрывается, пишет "завершение фоновых задач" и виснет. Появились длительные ожидания выхода из игры в меню. Не критично, но иногда приходиться ждать 20-30сек. 

Спасибо за патч!  :salute:

• Upvote 5

. Звуки выстрелов хороши, ни каких эффектов эхо я не заметил. Громкость тоже нормальная. Меня всегда удивляло, почему выстрелы, которые в реале вызывают спазмы ушей, в играх чуть слышнее чем шаги или звук мотора. Стоять рядом с самолетом, который прогоняет мотор можно запросто, а вот с 30мм стреляющей пушкой БМП-2 уже просто не постоишь, уши в негодность приходят ). Удивлен возможностью слухачей слышать звук гильз ))). Я лично как не прислушивался, слышал только лязг механизмов пушки. Единственное чего не хватает, так это низких частот, но это не только в звуках выстрелов, а во всей игре. 

:salute:

По поводу низких частот согласен, как на мопедах летаем.

А вот по поводу стрельбы, ты на винтомоторных летал когда-нибудь?

Скажу тебе такую штуку, в шлемофоне, нихрена не слышно, только рёв двигателя.

А в игре на немцах, какие-то гильзы валятся на кафель, эхо от выстрелов, лязг пушки.

И всё это   сидя в закрытой кабине, при надетом шлемофоне, под фон ревущего двигателя.

Смешно))

Edited by II./JG51Wizard
  • Upvote 9

Попробовал на советских самолётах отстрелять вооружение на тему проверки звука.

Интересно...НО..по сравнению со старым вариантом слишком уж звонкими получились высокие частоты.

Хотя вполне вероятно что тут ещё зависит от настроек конкретной аудиостистемы и модели наушников.

Надеюсь, господа продюсеры будут горячо обсуждать не только тему нового твд, но и геймплейных фич вроде бортовых номеров, упрощёного редактора и т.д и т.п. :salute:

• Upvote 2

Ну,кто не слышит звука эха,тому медведь на ухо наступил,либо звук выдает система Г или настроено плохо.

Не скажу что бы он был сильный,но он есть.

Edited by JGr8_Abent

Ну,кто не слышит звука эха,тому медведь на ухо наступил,либо звук выдает система Г.

Поставь себе другой пресет в настройках звуковой карты. :) Джаз или попсу, но просто без эха :))))

Кхм... А какой кнопкой дымы включаются?

Кхм... А какой кнопкой дымы включаются?

Сброс бомб

• Upvote 1

По поводу низких частот согласен, как на мопедах летаем.

А вот по поводу стрельбы, ты на винтомоторных летал когда-нибудь?

Скажу тебе такую штуку, в шлемофоне, нихрена не слышно, только рёв двигателя.

А в игре на немцах, какие-то гильзы валятся на кафель, эхо от выстрелов, лязг пушки.

И всё это   сидя в закрытой кабине, при надетом шлемофоне, под фон ревущего двигателя.

Смешно))

На немцах пока не летал, возможно там есть звуки похожие на звон гильз. 

На винтомоторных летал и в шлемофоне и без. В шлемофоне звуки приглушенней, но слышно многое. К при меру слышно как выходят шасси, как шипит пневматика закрылков, как шумит воздух на виражах. Но вот стрелять в воздухе не доводилось. Думаю звук выстрелов пушек и лязганье их затворов будут немного громче чем пневматика закрылок на Як-52 к примеру. Кстати помню летчик Су-25 раскзывал, что пушкой предпочитали не пользоваться, сильный грохот и вибрация. Там правда пушки 23мм и под задницей почти. Я тут про песню "Грачи перелетели" вспомнил, так там слова есть "ВПУ как пушка танка, грохот выстрелов, болтанка, я как мышь в консервной банке по которой молотком!..." Думаю что пушечное вооружение не тихое и вполне может звучать громче двигателя. Но опять же, это все лично мои предположения и ощущения. 

Вот эта песня.

Edited by Bionic
  • Upvote 8

Ну,кто не слышит звука эха,тому медведь на ухо наступил,либо звук выдает система Г или настроено плохо. Не скажу что бы он был сильный,но он есть.

Брендель, ты уже перебарщиваешь последнее время. Передохни от форума, плз, пока еще одну тему не грохнули

Эхо убирается в пресетах звуковой карты

Edited by -=ATM=-801
  • Upvote 4

Думаю что пушечное вооружение не тихое и вполне может звучать громче двигателя.

Звук распространяется  не только через  воздух, но и через металл и другие материалы (фокус со стеклянной банкой и стенкой). Звуки попаданий по фюзеляжу к примеру не через воздух доходят до лётчика.

Чем выше плотность вещества, тем быстрее распространяется звук соответственно, по скорости распространения на первом месте будут стоять твердые тела (например металл) , далее на втором вода и другие жидкости, и на третьем месте воздух (газы). Через алюминий/дюралюминий скорость распространения составляет 6400 м/с. вроде.

http://rpp.nashaucheba.ru/docs/index-153062.html

Edited by =BW=Kuznechik
  • Upvote 1

отметка своего самолета оставлена только на большой карте (открываемой по "О").

Можно ли и ее убрать как то?

Я один услышал свист пуль?

Или я так глубоко погрузился в игру :music:

• Upvote 1

Брендель, ты уже перебарщиваешь последнее время. Передохни от форума, плз, пока еще одну тему не грохнули

все норм,мы тут вроде обнову обсуждаем,а не на королевском приеме.

Сразу видно,смышленный....Эффект эха только при стрельбе,у советов еще более менее,а вот у синих он лучше всего слышен.

Он давно уже

Или я так глубоко погрузился в игру :music:

Он всегда был, если камера стоит рядом с траекторией

Тут такое дело, если послушать внимательнее, то есть некое даже не эхо, а гудение после стрельбы. Возможно так смоделировали гул всей конструкции самолета от затухающей вибрации после стрельбы. Эффект эха есть на внешних видах. Вот быстро записанный ролик со стрельбой на разных самолетах. 

• Upvote 3

Попробовал на советских самолётах отстрелять вооружение на тему проверки звука.

Интересно...НО..по сравнению со старым вариантом слишком уж звонкими получились высокие частоты.

Хотя вполне вероятно что тут ещё зависит от настроек конкретной аудиостистемы и модели наушников.

Миш, не забывай что у многих наших самолетов затыльники выходят в кабину пилота. Поэтому лязг при стрельбе запросто можно слышать даже в наушниках.

Новые звуки стрельбы ужасны "ниочень". Кажется, что-то подобное я слышал у комнатных звуко-мододелов  к Арме. Ранее у каждого оружия в БзС был свой, так сказать, звуковой характер. Теперь же всё "забивает" гипертрофированный выпяченный лязг. Причем, он, явно диссонирует с остальной мягкой звуковой картиной игры.  :negative:  И признаться, я удивлен, ранее ваши звуко-инженеры были очень аккуратны. Звук в БзС мне очень нравился. 

• Upvote 3

А мне нравятся новые, сочные звуки, особенно бреды и браунинги. Чувствуется, что с батареи стреляешь.

• Upvote 2

Что характерно-после запуска сетевой игры и появления на филде- вверху надпись -"начало игры" и полное отсутствие реагирования на любые кнопки клавы (включая Энтер, Эскейп, ...) полное отсутствие реагирования на ХедДжой и Джойстик. Выход только после Контрл-Альт-Делит

А мне нравятся новые, сочные звуки, особенно бреды и браунинги. Чувствуется, что с батареи стреляешь.

Да, вы уже об этом писали выше. Только эта сочность она, как химическая фруктовая присадка в чае.  Зато какой чай ароматный, какой ароматный. 

Кстати, бреды действительно интересней "заиграли". Раньше они так "пукали" стремненько.

Звукам не хватает низких частот и если убрать это эхо,то будет огонь.

Что характерно-после запуска сетевой игры и появления на филде- вверху надпись -"начало игры" и полное отсутствие реагирования на любые кнопки клавы (включая Энтер, Эскейп, ...) полное отсутствие реагирования на ХедДжой и Джойстик. Выход только после Контрл-Альт-Делит

Такое только у ДЕДов вчера видел.

Такое только у ДЕДов вчера видел.

У дедов и пробовал

Эхо убирается в пресетах звуковой карты  Тут такое дело, если послушать внимательнее, то есть некое даже не эхо, а гудение после стрельбы. Возможно так смоделировали гул всей конструкции самолета от затухающей вибрации после стрельбы.

Но на внешних видах оно логично, и прекрасно слышится. А на гул конструкции реально похоже. 

Трещотка пушки современного Мигаря из герметичного кокпита для отдаленного сравнения.

Я бы не стал  кидать в доказательства звук, записанный на неизвестно какой микрофон "лишь бы был" - для репортажа, мол, и так сойдёт. Кроме того, новостники не хотят "убивать" уши зрителей, потом от исков не отмахаться.  :)

P.S. Лично я больше поверю мнению стрелявших из более-менее похожего оружия на службе в рядах. Причём без всяких доказательств.

Edited by BBC
  • Upvote 1

Бабуино красочно написал. По мне звук тоже очень яркий, но тут я скорее думаю что не хватает мощи именно низам, лязг должен быть но не звенящий. В вот откуда появилось эхо??? Ощущение стрельбы в узких коридорах котакомб :)

• Upvote 1

2 Bionic.

К сожалению не имею возможности зайти в игру но посмотрев твое видео свормировалось ощущение, что реализован не звук падающих гильз, как некоторые говорят, а звук движения ленты и звук выпадения звеньев летны через гильзоотвод.

• Upvote 3

а почему все пишут про звук падающих гильз? Я вот вообще не воспринимаю это как гильзы. Это больше похоже на ленту с патронами, которая движется при подаче и имеет инерцию после выстрела. внутри корпуса железо об железо должно звенеть. Или у нас стерильно попадающие в стволы патроны так же стерильно сразу телепортируются за фюзеляж?

• Upvote 3

После стрельбы эхо увеличивает звучание лент , я ничего не менял со звуковой настройкой в винде. Эхо невозможно всамолете :)

А нет таких которым показалась что самолеты ред стали более "вихлявыми" , резкими в около нулевых значениях рус?

Да звенеть там может что угодно, почему решили что "гильзы"? В конце концов даже двигатель может теоретически выступать колоколом, если мотор-пушка.

Кстати может это звон в ушах пилота? Как при контузии? Было б прикольно

• Upvote 1

Новые звуки стрельбы ужасны "ниочень". Кажется, что-то подобное я слышал у комнатных звуко-мододелов  к Арме. Ранее у каждого оружия в БзС был свой, так сказать, звуковой характер. Теперь же всё "забивает" гипертрофированный выпяченный лязг. Причем, он, явно диссонирует с остальной мягкой звуковой картиной игры.  :negative:  И признаться, я удивлен, ранее ваши звуко-инженеры были очень аккуратны. Звук в БзС мне очень нравился. 

Полностью поддерживаю.

Основная энергия колебаний заключена в низкочастотной составляющей, и даже при равных амплитудах высокочастотный лязг просто потеряется на фоне звука выстрелов и работы двигателя, да еще стоит добавить к этому поглощение шлемофоном (опять же, высокие частоты поглощаются лучше низких).

И спасибо Бионику, очень интересно было сравнить Штуку с 37 мм подвесами и П-40 по звучанию, особенно после вот этого ролика: https://www.youtube.com/watch?v=utaE6cRcgzY.

Это какой же громкий должен быть "лязг механизмов", если такая вот дура будет стрелять в автоматическом режиме?

Попрбовал переключать пресеты для устройства воспроизведения.

Стало чуть получше...басов добавилось, "дзыньк" убавился немного.

Когда едет танк, почему то никого не удивляет жуткий лязг, когда же металл бьёт в металл для гашения отдачи с гораздо большей силой в авиапушках, прямо всем удивительно - почему же лязгает вместо красивого бархатистого баса полевых пушек.  :biggrin:

Edited by BBC
  • Upvote 3

2 Bionic.

К сожалению не имею возможности зайти в игру но посмотрев твое видео свормировалось ощущение, что реализован не звук падающих гильз, как некоторые говорят, а звук движения ленты и звук выпадения звеньев летны через гильзоотвод.

Вот и я о том же. 99% из нас ни когда не слышали как звучат пушки в пустой, алюминиево-деревянной конструкции. Нам не с чем сравнивать, вот воображение и рисует всевозможные картины. В итоге мы имеем, что одним кажется, что другим кажется не правильно :biggrin:.  Некоторые приводят в пример записи с ютуба, но это не правильный подход. Что бы это понять, достаточно записать дискотеку или концерт на мобильный телефон и прослушать. То, что запишется, ни будет иметь ни чего общего с тем, что было на самом деле. Все сочные и глубокие звуки превратятся в перделки и шипелки. 

Но очень хотелось бы басов от работы двигателя и пушек  :)

• Upvote 8

Когда едет танк, почему то никого не удивляет жуткий лязг, когда же металл бьёт в металл для гашения отдачи с гораздо большей силой в авиапушках, прямо всем удивительно - почему же лязгает вместо красивого бархатистого баса полевых пушек.  :biggrin:

Ну конечно же на фоне выстрела работа механики наверняка будет очень четко прослушиваться, так же как и полностью отсутствует эффект оглушения. Пресловутые "авиационные" 3.7 см у Штуки - в основе обычное зенитное орудие.