Jump to content
VARIANT

Новый компьютер для любимой игры.

Recommended Posts

Для того чтобы частота не прыгала во время игры. Я еще в 2000-х помню отключал, чтобы в Counter-strike фризов не было :)

эээ, а чё она прыгать то будет? если нагрузка есть она ж и будет масимальной...или имеется ввиду то что проц перегревается и сбрасывает частоты?

Частота может прыгать из-за: перегрева, недостатка питания, смены нагрузки.

У меня частота иногда опускалась до 1.2Ghz во время игры и держалась. Игра фризит, а частота не растет.

Процессору кажется, что нагрузки нет.

Для игр лучше, чтобы частота была максимальной и не проседала.

Для Интернет, офисной работы и т.д - лучше чтобы менялась в зависимости от нагрузки.

гм...у меня настроено так что при нагрузке БзС или танчегами 4,5ггц с вольтажами 1,384-1,400(многовато, но такой проц)

там нуно ковырять DIGI+VRM потому что от его настройки зависит логика питания - на автомате при например линксом вольтаж падает и что бы например ниже 1,376в не падало(ниже в синьку уходит система) нужно держать верхнюю планку где то 1,409-1,412в

я настроился так что чем меньше ядер работает тем ниже вольтаж ну и наоборот.

в танках 4,5ггц на +/-1,32в БзС по полной грузит 4,5ггц/1,4в

под линксом 4,5/1,4 при 100% и снижает напругу до 1,384-1,376 когда нагрузка в конце цикла теста падает слегка, а было наоборот 100%-1,384 90%-1,412-1,409в

в офисном режиме 4,5ггц видел даже с напругой в 1,072в - 1 яйцо видать трудиться и лишнего не жрёть.

могу свой биос отскринить если надо

Xedoc подскажи программулю для отображения характеристик ЦПУ прям в игре, не могу найти что то.

MSI Afterburner мониторит только загрузку ЦПУ к сожалению.

могу свой биос отскринить если надо

Мой домашний комп работает в офисно-рабочем режиме 99% времени. Поэтому разгонять через биос я не могу. Для этого у меня есть виндовая утилитка. Надо разогнал, не надо - убрал разгон.

Не разбирался в чем проблема, в материнке или Haswell-E, но даже если регулировка питания и частоты залочена в биосе - частота у меня все-равно плавала.

Xedoc подскажи программулю для отображения характеристик ЦПУ прям в игре, не могу найти что то.

HWInfo + MSI Afterburner пожалуй лучший вариант:

http://www.overclockers.com/forums/showthread.php/717129-How-To-In-Game-CPU-Memory-Motherboard-Monitoring-Overlay

Вот тут еще куча всякого:

http://forums.tweaktown.com/gigabyte/30530-latest-overclocking-programs-system-info-benchmarking-stability-tools.html

Мой домашний комп работает в офисно-рабочем режиме 99% времени. Поэтому разгонять через биос я не могу. Для этого у меня есть виндовая утилитка. Надо разогнал, не надо - убрал разгон.

пробовал ТурбоЭво -  Линкс не проходит там где у меня ручками со свистом пролетает.

в итоге от всех асусовских примочек только фанэксперт оставил.

Ну может неудачная утилита. С ASRock горя не знаю, все из windows меняется и работает стабильно.

Ну может неудачная утилита. С ASRock горя не знаю, все из windows меняется и работает стабильно.

у меня просто не смотря на малый опыт общения с ПК вообще и разгоном в частности довольно ортодоксальные взгляды на енто дело))) типа тока через БИОС и никак иначе ибо не по феншую))) :biggrin:

MSI Afterburner мониторит только загрузку ЦПУ к сожалению.

В миллион семисотый раз советую: поставьте себе вот это http://openhardwaremonitor.org/ и мониторьте всё до чего вам есть дело и даже если нет. Просто для интереса.))

openhardwaremonitor вроде не умеет в оверлей выводить ?

Кажется, нашел я причину- отключаем Intel SpeedStep в Bios и вуаля---

2015-05-20 18:17:02 - Il-2
Frames: 2973 - Time: 45000ms - Avg: 66.067 - Min: 50 - Max: 102

Теперь другой вопрос- имеется такая картина без него

7fe8ad1353c5.png

Т.е все ядра залочены на 4.2 .... чем это чревато при постоянном использовании? температура выше 50 не лезет.

Ничем, 50 градусов это не слишком много. Но отключение SpeedStep может быть чревато проблемами после выхода из спящего режима, если он используется.

Частота может застыть на 1.2Ghz. У меня так было, но у меня ASRock. Возможно материнка так себя ведет.

Edited by xedoc

Ничем, 50 градусов это не слишком много. Но отключение SpeedStep может быть чревато проблемами после выхода из спящего режима, если он используется.

Частота может застыть на 1.2Ghz. У меня так было, но у меня ASRock. Возможно материнка так себя ведет.

Ок, спасибо! Спящий режи не использую..А еще вопросик- не очень понимаю разницу между мегагерцами и загрузкой ядра. Скажем, если я просто сижу в интернете, по Hwinfo64 у меня загружено только 1 ядро на 35 % , остальные 7 - 0%, но частота на них залочена на 4.2 даже в "покое"...по энергопотреблению это будет тоже самое, если бы загрузка на все ядра была 100% при той же частоте?

(наверное криво выразился, короче, счетчик в квартире у меня теперь быстрей крутиться будет? :biggrin: )

Edited by m0n0type

Все, разобрался окончательно.

с отключением speedstep врубаем принудительно intel c-state. Теперь в покое все ядра кроме рабочего 1.2...запускаем игру-все ядра 4.2. Супер) 60fps стабильно :fly:  Всем еще раз спасибо за советы :)

Ну отлично что ещё один пилот добавился :)  Приятных полетов!

Весь день тестировал систему.
Вообщем разгонять видеокарту не имеет смысла, ФПС не растет. Разгон процессора с 3.6 ГГц до 4.3 ГГц практически ничего не дает. ФПС как прыгал так и прыгает. Пресет СРЕДНИЙ. Сглаживание вкл/выкл не имеет значения. Прирост есть только если выставить пресет НИЗКИЙ, на филде ФПС выше 40ка. Фризы при приближении взглядом имеются всегда и там и там. Если запускать трэк от камрада Монотип'а то ФПС 30 и все. Как будто видео смотришь. Беда вообщем. =(

Получается АМД не канает вообще или я делаю что то не так.

Edited by Alexsey

хм Хасвелл-Е таки рулит...немножко завидно аж

openhardwaremonitor вроде не умеет в оверлей выводить ?

Неа. Он чем хорош. Пишет графики и меняя пресеты/настройки можно четко отслеживает режимы. А потом думать.))

хм Хасвелл-Е таки рулит...немножко завидно аж

Для игр бы точно его не взял...но как рабочая станция для многоядерных приложений- это бомба)

меня утешает то что моя система вся дешевле чем этот проц, а проигрывает максимум 10 фпс)))

Ок, слезами горю не поможешь. Имеет ли смысл переходить на другой процессор или подождать пока проект разовьется? Ну или не разовьется.

Ну если переходить то на 4590к. Чтобы не очень дорого....

Все таки стабильные 60фпс на ультре и 30 на средних с дерганьями  и телепортами...как будто до этого в другую игру играл..раньше  зайдешь на 10 мин, подергаешься у земли ,быстренько огребешь от синих и с чистой совестью альт-ф4..сейчас полтора часа отлетал, даже не заметил, просто с выражением дибильной радости на лице крутил бошкой и наслаждался красотами :)  чувствую, пора БЗМ предзаказ делать :) 

нормально так парню помогли)))

Решил выложить небольшое тест-видео. Описание железа под видео

А трек-то где? Как ютуб работает - тестить не интересно :)

А трек-то где? Как ютуб работает - тестить не интересно :)

Меня попросили потестить видео карту: лаги, фризы. в принципе загрузил видео в макс. качестве/резолюции.

А треки постить - я еше не дошел до етого уровня

Меня попросили потестить видео карту: лаги, фризы. в принципе загрузил видео в макс. качестве/резолюции.

А треки постить - я еше не дошел до етого уровня

Можно было просто в уголочке счетчик ФПС повесить, было бы гораздо информативнее :)

• Upvote 1

А что i5 все со встроенным видео ядром? Я почему спрашиваю, камрад Virun в 2370 посте считает что не правильно ставить такой процессор.

Edited by Alexsey

Можно было просто в уголочке счетчик ФПС повесить, было бы гораздо информативнее :)

а как , я не нашел ету опцию ( криво искал )

А что i5 все со встроенным видео ядром? Я почему спрашиваю, камрад Virun в 2370 посте считает что не правильно ставить такой процессор.

Если не разгонять встроенное видео-ядро, то никакой разницы. Иначе просто будет дополнительный разогрев.

Встроенную графику можно использовать для кодирования видео (QuickSync). Но при этом материнка должна быть с видеовыходом. Если видеовыхода нет, то встроенный GPU вообще не используется.

Это просто ГЕНИАЛЬНО купить APU и в пару к нему поставить околотоповую видеокарту Nvidia а после этого удивляться лагам в процессорозависимой игре. Давно такой хохмы не встречал.

К чему тогда вот это сообщение?

он имел ввиду что у тебя даже среди АМД не шибко то производительный камень.

Ну так и надо было сказать, а то я начал искать процы без графического ядра. Это вводит в заблуждение.
Хотя не написали "Е***ть ты лох!" и то хорошо.

Edited by Alexsey

К чему тогда вот это сообщение?

Это к тому, что при использовании GPU от AMD совместно с APU, можно включить Dual Graphics и в некоторых играх получить прирост фпс +50%. AMD APU + Nvidia этого не позволяет сделать.

Intel-овский GPU в паре работать не умеет ни с тем ни с другим, но позволяет снизить энергопотребление в офисных задачах.

Тут только надо помнить, что под Dual Graphics еще и DDR3 нужно побыстрее - 2133, например. Иначе эффект может быть отрицательным

Edited by xedoc