Jump to content
uiv

"Gladiator" - новый бюджетный джой от ВКБ

Recommended Posts

Если я точно не хочу напольник и почти наверняка не буду заморачиваться с заменой комплектной ручки. У этого "ганфайтера" какие-то еще преимущества перед Гладиатором ПРО есть?

новая военная механика)не если серьезно есть.

Ну я почитал, что ганфайтер - основа модульной системы. При этом загруз одинаковый, датчики одинаковые, т.е. если нужна просто хорошая палка на столе, особого смысла именно его ждать нет? Или я что-то пропустил и не так понял?

Если я точно не хочу напольник и почти наверняка не буду заморачиваться с заменой комплектной ручки. У этого "ганфайтера" какие-то еще преимущества перед Гладиатором ПРО есть?

Есть небольшое отличие в механике, но не критическое.

Гладиатор Про - это настольный джойстик, с возможностью использования в качестве напольного.

Ганфайтер - напольный джойстик, с возможностью использования в качестве настольного.

Если планируется настольное использование, в усиленной механике Ганфайтера смысла мало. Да и возможности более сильной загрузки пружинами тоже. Двумя руками РУСом отводить не будешь, а одной не сможешь)))

При настольном использовании у Гладиатора Про есть одно важное отличие. У него на базе одна ось и 14 кнопок. А у Ганфайтера голый металлический корпус.

Ну я почитал, что ганфайтер - основа модульной системы. При этом загруз одинаковый, датчики одинаковые, т.е. если нужна просто хорошая палка на столе, особого смысла именно его ждать нет? Или я что-то пропустил и не так понял?

Гладиатор Про также "расширяется", как и Ганфайтер.  К нему можно подключить педали. И есть разъем BUS для подключения будущих устройств.

У Ганфайтера контроллер во внешнем корпусе "BlackBox", а у Гладиатора Про - в корпусе джойстика. Оба контроллера выполнены на базе NJoy32 и имеют одинаковые функции.

В общем, отличия в электронике нет.

а разве в комплекте нет загружателей "без центра"?

В комплекте есть и сменные загружатели и разные пружины. Вопрос был в том, какие загружатели устанавливать в заводской конфигурации.

Ха ха ха ) ну дай бог конечно, но на примере гладиатора и платки переходника если , то там тоже много чегт писалось вначале , и что закончили и на следущей недели отливать уже начинают и что платка плевое дело)а по факту все иначе ) дождись платку переходника для ручки про , и решай , так как с ганфайтером еще не известно когда все разрулится )

Платы готовы. Пришлите мне в личку ваш номер заказа, чтобы быстрее обработать заявку и отправить вам.

• Upvote 5

Не отправляется сообщения вам( и Ольга занята походу, вот № 4374 если что, можете мне в личку кинуть что там нужно , или подожду Ольгу, главное что сделали ее , а пару дней погоды не изменят)

Edited by Shurik123

Уважаемые буду признателен если кто поделится своим мнением. В связи с тяжолым заболеванием моего джоя которое скорее всего приведёт к его похоронам ( кобра 5 стала проявлять заложенные в ней конструктивные дефекты как то 3х позиционный переключатель с надстройкой в котором не просчитано направление усилия переключения плюс неверное срабатывание кнопок) задался присматриванием к новому. Я точно знаю что хочу: мягкий центр, не маленький ход, надёжность:) Рассматриваю варианты: Гладиатора обоих версий, и кстати про во столько же раз лучше как дороже? , x 55,56 - радует наличие руда или присмотреться к кабану хоть и кусается ценой? Вариант механики от романа тоже рассматриваю. Буду рад мнению людей с опытом использования плюсы-минусы.

Уважаемые буду признателен если кто поделится своим мнением. В связи с тяжолым заболеванием моего джоя которое скорее всего приведёт к его похоронам ( кобра 5 стала проявлять заложенные в ней конструктивные дефекты как то 3х позиционный переключатель с надстройкой в котором не просчитано направление усилия переключения плюс неверное срабатывание кнопок) задался присматриванием к новому. Я точно знаю что хочу: мягкий центр, не маленький ход, надёжность :) Рассматриваю варианты: Гладиатора обоих версий, и кстати про во столько же раз лучше как дороже? , x 55,56 - радует наличие руда или присмотреться к кабану хоть и кусается ценой? Вариант механики от романа тоже рассматриваю. Буду рад мнению людей с опытом использования плюсы-минусы.

А вариант замены переключателя не рассматривается? Уж очень он похож на стандартное изделие ценой 15 коп за пучок

Здравия Uiv!

Может у вас есть какие то новости про джойстик Gunfighter? А вы молчите и не хотите с нами поделиться...

А вариант замены переключателя не рассматривается? Уж очень он похож на стандартное изделие ценой 15 коп за пучок

В принципе рассматривается но имеющийся у меня подобный от руля не совпадает по контактам. Нужно на али ещё посмотреть. на какое то время хватит но опять же желателен мягкий центр коего как известно у кобры нет. Читал у кого то что гладиатор не про та же кобра в новом кузове.

В принципе рассматривается но имеющийся у меня подобный от руля не совпадает по контактам. Нужно на али ещё посмотреть. на какое то время хватит но опять же желателен мягкий центр коего как известно у кобры нет. Читал у кого то что гладиатор не про та же кобра в новом кузове.

А у Гладиатора Про маленький диапазон углов отклонения

Читал у кого то что гладиатор не про та же кобра в новом кузове.

Глупости читали.

Здравия Uiv!

Может у вас есть какие то новости про джойстик Gunfighter? А вы молчите и не хотите с нами поделиться...

Жду с производства образец для анонса. Конструкторская работа по Ганфайтеру закончена.

Не отправляется сообщения вам( и Ольга занята походу, вот № 4374 если что, можете мне в личку кинуть что там нужно , или подожду Ольгу, главное что сделали ее , а пару дней погоды не изменят)

Личку почистил. Информацию по вашей заявке передал.

Жду с производства образец для анонса. Конструкторская работа по Ганфайтеру закончена.

Хорошая новость!

Значит, после получения вами джойстика:

1. Начнётся тестирование и выявления недочётов джойстика.

2. Если тесты будут положительные назначается цена на продукт.

3. Происходит анонс и предварительный сбор заказав на джойстик.

4. Оплата

5. Запуск производства

Уважаемый Uiv , такой дальнейший план или что то упустил?

Да, такой.

Анонс будет только после окончания тестирования предсерийного прототипа.

Уважаемый Uiv​ может подскажете маркировочку на этот 3х позиционный переключатель?

Глупости читали.

Я понимаю что каждому смертному надоедливо отвечать но приятно было бы услышать фразу типо: Нет, её конструкция отличается в лучшую сторону и имеет следующие приимущества ...

И ещё вопрос: механика обычного гладиатора от про отличается только материалами? Просто схему про я нашол а обычной нет.

Я понимаю что каждому смертному надоедливо отвечать но приятно было бы услышать фразу типо: Нет, её конструкция отличается в лучшую сторону и имеет следующие приимущества ...

И ещё вопрос: механика обычного гладиатора от про отличается только материалами? Просто схему про я нашол а обычной нет.

Держи! Знакомся! https://www.facebook.com/vkbsim/photos/pb.899811836740236.-2207520000.1478869013./1052747771446641/?type=3&theater

В исходной механике были две проблемы  - скрип и люфт. Чем меньше люфт в точках вращения - тем больше скрип. И смазкой решить это было невозможно.( И эксперименты с подбором материалов результатов не дали - при попытках решить эту проблему при запуске опытных экземпляров Гладиатора в производство) В третья ревизии проблема скрипа была решена за счет увеличения зазоров. Проблема технически не так проста, как может показаться на первый взгляд  - как обеспечить стабильный зазор в пластмассовых изделиях масс-продакшен.

В Гладиаторе люфт в осевых посадках меньше, даже чем в первых ревизиях M5 - но при этом проблема скрипа была решена иным техническим решением (посмотрите внимательно на рисунок кардана Гладиатора). Казалось бы мелочь - но инженеры фабрики за долгие годы производства джойстиков и огромный опыт так и не смогли предложить что-то подобное. И никто из форумных знатоков не предложил - мол вы дураки, как же вы не видите, что такое простое и эффективное решение буквально лежит на поверхности. НИКТО.

За  годы жалоб на скрип и люфты  механики M5. А так да, на фотках - отличий сразу и не найти.

Edited by Alex_Oz

Shadow_Wind, on 11 Nov 2016 - 20:45, said: Читал у кого то что гладиатор не про та же кобра в новом кузове. Глупости читали.

Ну да :) Найди 5 отличий :)

post-92293-0-76963000-1478975805_thumb.jpg

post-92293-0-14876200-1478976124_thumb.jpg

• Upvote 1

Ну да.. скрипа на фотке не слышно ;)

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 1

В исходной механике были две проблемы  - скрип и люфт. Чем меньше люфт в точках вращения - тем больше скрип. И смазкой решить это было невозможно.( И эксперименты с подбором материалов результатов не дали - при попытках решить эту проблему при запуске опытных экземпляров Гладиатора в производство) В третья ревизии проблема скрипа была решена за счет увеличения зазоров. Проблема технически не так проста, как может показаться на первый взгляд  - как обеспечить стабильный зазор в пластмассовых изделиях масс-продакшен.

В Гладиаторе люфт в осевых посадках меньше, даже чем в первых ревизиях M5 - но при этом проблема скрипа была решена иным техническим решением (посмотрите внимательно на рисунок кардана Гладиатора). Казалось бы мелочь - но инженеры фабрики за долгие годы производства джойстиков и огромный опыт так и не смогли предложить что-то подобное. И никто из форумных знатоков не предложил - мол вы дураки, как же вы не видите, что такое простое и эффективное решение буквально лежит на поверхности. НИКТО.

За  годы жалоб на скрип и люфты  механики M5. А так да, на фотках - отличий сразу и не найти.

Госпада я понимаю рынок есть рынок и ничего не имею против! Но я за честность: так и скажите людям которые покупают что версия про и обычная отличаются в механике конструктивно и таки да у не про механика М5. Чтобы люди знали за что платят деньги. По моему это справедливо!

Ну да.. скрипа на фотке не слышно ;)

Мне почему то кажется что скрип вопрос времени на пластике:)

Госпада я понимаю рынок есть рынок и ничего не имею против! Но я за честность: так и скажите людям которые покупают что версия про и обычная отличаются в механике конструктивно и таки да у не про механика М5. Чтобы люди знали за что платят деньги. По моему это справедливо!

Мне почему то кажется что скрип вопрос времени на пластике :)

Отличия механики ПРО версии вполне четко прописаны, что называется " русским по белому":

post-6112-0-51081600-1478977474_thumb.jpg

И показаны:

post-6112-0-44112200-1478977505_thumb.jpg

И чем механика простого Гладиатора от M5 отличается - я  битый час уже пытаюсь объяснить. И кстати, если есть еще  джойстики с похожей механикой или загрузом - их все следует перечислять в технических характеристиках? Покажите пример на любом описании любого джойстика от любого производителя.

"Мне почему то кажется что скрип вопрос времени на пластике :)"

"Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем". Пока что есть все основания полагать, что решение было верным. Пока есть факт - на M5 скрип был.

• Upvote 1

Отличия механики ПРО версии вполне четко прописаны, что называется " русским по белому":

attachicon.gifGladiator PRO.jpg

И показаны:

attachicon.gifGladiator PRO_.jpg

И чем механика простого Гладиатора от M5 отличается - я  битый час уже пытаюсь объяснить. И кстати, если есть еще  джойстики с похожей механикой или загрузом - их все следует перечислять в технических характеристиках? Покажите пример на любом описании любого джойстика от любого производителя.

"Мне почему то кажется что скрип вопрос времени на пластике :)"

"Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем". Пока что есть все основания полагать, что решение было верным. Пока есть факт - на M5 скрип был.

Вы не поверите но моя кобра (1й версии) за 4 года так и не заскрипела :) Я уже писал что вышел из строя 3х позиционный переключатель с удлинителем по моему мнению это решение было ошибкой ибо прилагаемые усилия и направление их  на переключение обязаны вывести его из строя опять же вопрос времени. Для себя я выводы сделал что Гладиатор обычной версии не совершил прорыва в конструктивном плане и если обновляться на следующую ступень то необходимо рассмотреть другие варианты один из них но не единственный про версия. Но это лично моё мнение.

Edited by Shadow_Wind

Вы не поверите, но на сухом был человек, у которого был джойстик Logitech Extreme 3D - так у него за пять лет резистор твисте не зашумел.

Ну а свое личное мнение - это хорошо.

PS/ Удивительное дело - ни один из европейских "производителей" OEM версии Гладиатора не указал на сходство механики их джойстиков с  M5. Более того, их другие джойстики также имеют схожую механику ( догадайтесь почему). И что-то не заметно гневных замечаний и камлания на честность в их адрес. Такой Честный подход?

Вы не поверите, но на сухом был человек, у которого был джойстик Logitech Extreme 3D - так у него за пять лет резистор твисте не зашумел.

Ну а свое личное мнение - это хорошо.

PS/ Удивительное дело - ни один из европейских "производителей" OEM версии Гладиатора не указал на сходство механики их джойстиков с  M5. Более того, их другие джойстики также имеют схожую механику ( догадайтесь почему). И что-то не заметно гневных замечаний и камлания на честность в их адрес. Такой Честный подход?

Да честный, честный:) Ооо Гладиатор производят в Европе?! И гневных замечаний не делаю я уже понял что механика сходна у многих джойстиков бюджетных версий.

"Производителей" - в кавычках в данном случае. Отличия Гладиатора и в данном случае были описаны в этой теме( и не только).

Да, есть другие типы загрузки и соответственно карданных решений в пластиковых джойстиках - но среди нет идеального, всем присущи те или иные недостатки. Так что выбирать можно только - с какими из них конкретно каждый пользователь готов мириться.

Гладиатор в "пластике" - также не идеален. Иначе бы не было PRO.

уже писал что вышел из строя 3х позиционный переключатель

я заменил на тумблер

post-15009-0-48590300-1425445316.jpg 

смотрите в сторону Гладиатора Про. (Не щупал, но думаю будет на много лучше

Я даже больше скажу-Про Гладиатор-это такая "няшка"  :rolleyes:  даже просто трогать приятно! :biggrin: А летать!!! Ничего лучше ещё не щупал! :hunter:

Думаю только Баурские джои могут с ним сравниться,но у него единичные экземпляры,а тут оптовое производство и с таким афигеннейшим какчеством!!!

Вот ещё бы удлинитель РУСа прикупить! :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

Когда будет доступен к заказу?

Уважаемые буду признателен если кто поделится своим мнением. В связи с тяжолым заболеванием моего джоя которое скорее всего приведёт к его похоронам ( кобра 5 стала проявлять заложенные в ней конструктивные дефекты как то 3х позиционный переключатель с надстройкой в котором не просчитано направление усилия переключения плюс неверное срабатывание кнопок) задался присматриванием к новому. Я точно знаю что хочу: мягкий центр, не маленький ход, надёжность :) Рассматриваю варианты: Гладиатора обоих версий, и кстати про во столько же раз лучше как дороже? , x 55,56 - радует наличие руда или присмотреться к кабану хоть и кусается ценой? Вариант механики от романа тоже рассматриваю. Буду рад мнению людей с опытом использования плюсы-минусы.

X55, 56 имеют, имхо, самый дурацкий загруз, какой только можно было придумать. И со времен первых поколений этой "тарелочки" становится, кажется, только хуже. Я одно время несколько месяцев пролетал на X52, мазал тарелку разными смазками, подкладывал прокладки под пружинку, в итоге окончательно отправил его на полку. Недавно ходил в магазин за мышкой, увидел на полке X55, пошевелил ручкой - этот ужоснах хуже того X52. Такого уродского соотношения трения покоя (которое нужно преодолеть после каждой остановки ручки, а не только при отклонении от центра), и никакущего сопротивления после того, как ручка стронулась, я не видел ни на одном джойстике, включая впятеро более дешевые. Сдвинуть ручку чуть-чуть в принципе невозможно. Такое ощущение, что по мнению инженеров сайтека движение меньше сантиметра не стоит того, чтобы его вообще совершать. Ручка обычной кобры в сравнении с этим - божественное откровение.

Единственное достоинство этих сайтеков - куча кнопок и дизайн, тут не отнять, но ручка - как минимум обязательно стоит попробовать перед покупкой. Кому-то вполне норм, хотя я не понимаю, как. Я не стал бы покупать его даже если бы он стоил одну тысячу, а не 15...

Хмм, наверное оффтоп, на удаление не обижусь, просто эти X... сайтеки меня очень разочаровали.

Edited by I./ZG1_Gil---

Модераторы, верните пожалуйста мой предыдущий пост. Или скажите причину его удаления. Если я был не прав - пускай будут приложены доказательства. Какое правило форума мой пост нарушил? Рассчитываю на ваш нейтралитет, как и было заявлено в правилах.

Пункты 7, 17 правил форума http://forum.il2sturmovik.ru/topic/3-pravila-foruma-v105/

7. На форуме запрещены: троллинг, разжигание конфликтов и словесных перепалок, ненормативная лексика (в т.ч. в завуалированном виде), личные оскорбления участников форума, накрутка рейтинга, хамство, грубость, пропаганда наркотиков, политическая и религиозная агитация и пропаганда, любые проявления нацизма, а также высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни, унижение достоинства лиц того или иного пола, сексуальной ориентации, вероисповедания.

17. Запрещается распространение заведомо ложной информации вне зависимости от степени информированности автора.

Кроме того

5. За порядком в разделах форума следят модераторы. Они имеют право редактировать и удалять сообщения, а также закрывать темы в контролируемых ими разделах без объяснения причин.

6. Запрещено обсуждать действия модераторов и администраторов форума в любой форме. Все вопросы решаются путём обращения при помощи «личного сообщения» к администрации форума или модератору лично.

Edited by uiv

Вот ещё бы удлинитель РУСа прикупить! :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

Когда будет доступен к заказу?

Не рекомендую ставить удлинитель на Гладиатор Про.

Корпус имеет достаточно большие габариты для установки между ног. При такой установке, пользоваться элементами управления, расположенными на корпусе джоя, будет затруднительно.

Да и пластиковый корпус джойстика не приветствует установку удлинителя. Удлинитель - это же рычаг, который усиливает нагрузку.

Конечно, правила пишут для себя, и пользователи, регистрируясь, подписываются под ними. За нарушение - предупреждене или бан, как минимум. Я с этим согласен. Но в чём я был не прав???  Это вопрос риторический, так как именно вы удалили пост, не приятный для вас. Если это не так, верните его на место. Здесь хочется обсуждать джойстик и донести всю правду до потенциальных покупателей.

Опять какая-то правда №2? Не надоело?

Конечно, правила пишут для себя, и пользователи, регистрируясь, подписываются под ними. За нарушение - предупреждене или бан, как минимум. Я с этим согласен. Но в чём я был не прав???  Это вопрос риторический, так как именно вы удалили пост, не приятный для вас. Если это не так, верните его на место. Здесь хочется обсуждать джойстик и донести всю правду до потенциальных покупателей.

Slaw, добро пожаловать ко мне в личку.

есть открытые темы на форуме по выбору рус а , в конечном итоге выбирают между двумя производителями , кому какой больше нравится и подходит по требованиям и нуждам , у одних много место и в погоне за аэунтичностью берут громозкие напольники ,собирают их и настраивают потом кокпит ,ну или летное место ( подгоняя все это дело и настраивая) , другие берут более компактное , купил ,подключил и кайфуй ,не хочу ) поищи в тех темах вирпилов с вашего города , договоритесь потрогать девайсы в реале , дело это сугубо индивидуальное .

Не рекомендую ставить удлинитель на Гладиатор Про.

Корпус имеет достаточно большие габариты для установки между ног. При такой установке, пользоваться элементами управления, расположенными на корпусе джоя, будет затруднительно.

Да и пластиковый корпус джойстика не приветствует установку удлинителя. Удлинитель - это же рычаг, который усиливает нагрузку.

1. Габариты нормальные

2. Кнопки на корпусе - да и фиг с ними. Ни на Коте ни на Кабане их вообще нету

3. Корус можно усилить металлической пластиной сверху

• Upvote 1

Мне почему то кажется что скрип вопрос времени на пластике :)

Вообще то с самого начала говорится что у про другая механика.