Jump to content
BlackSix

Вопросы от новичков

Recommended Posts

16 минут назад, NobbyNobbs сказал:

это брат дантиста?

судя по слогу ,из одной берлоги)))

18 минут назад, Kandrat_41r сказал:

Тут вы правы железо нужно тыщ на сто но ведь и полный комплект ил-2 стоит не малых денег и вобще что у нас за люди такие как машину купить подерженую за пол ляма да ещё и в кредит так всё норм а вот для любимого хоби жалко каких то сто пятдесят тысяч. Виар даёт ощющения полёта внём чувствуеш высоту и скорость на низкой высоте можно летать над землёй на высоте одного метра и не пареться что заденеш землю эта вещ того стоит. Я так скажу кто в виаре не летал тот в ил-2 и не играл.

Ну, например, у меня между компьютерными игрушками и любимым хобби знака равенства даже близко нет, да и доходы вот так вот взять и выложить 80к за компьютер как-то не стимулируют. Думаю, я не единственный такой, неповторимый. 

Машину люди обычно покупают ради чего-то более серьезного, нежели пивные полетушки в игрушке с приятелями. 

Опять же, дешевле несколько раз на какой-нибудь Сессне покататься, чем "ощющать чуйство полёта и не пареться". Ну, это к вопросу о IRL не летал в VR не летал - нимужык. 

• Upvote 3

вообще ,когда у тебя жена и три дочки,и все должны выглядеть по высшему разряду,тут приходиться выбирать между топовым железом и ежедневным праздником в семье))))

да ещё и две машины обслуживания хотят))

• Upvote 1

7 часов назад, Kandrat_41r сказал:

Мешает обзор в 110 градусов. чтоб посмотреть на заднию полусферу надо чтоб голова поворачивалась на 190 градусов даже если поворачивать корпус всёровно этого недостаточно.

А ведь кто-то летал привязанный ремнями и в очках. А там коси глаза, не коси, в очках обзор не сильно больше 110 градусов. Просто вы получили обзор, можно сказать, как в жизни. А у остальных он лучше, чем в жизни, вот и все. Но вам также никто не мешает получить тот же обзор, как и у них. Кому-то реализм, кому-то результат. Каждый добровольно выбирает сам, что ему интереснее.

2 часа назад, Kandrat_41r сказал:

Блин это всё очень интересно но может зделают кнопку одну кнопку больше ненадо и все проблеммы будут решены?

А какой именно ван кнопки не хватает ? Кнопка центровки есть для ВР. И переферичесое зрение в летных очках не особо работает. Потому летали змейкой, оглядываясь назад. Обратите внимание, на большинстве самолетов очень маленькие окошки для обзора назад. Проведите эксперимент, сидя в машине на водительском месте, пристегнитесь ремнем, в потом попробуйте посмотреть в заднее левое окно пассажира. Много увидите ? А если очки летные надеть ?

• Upvote 4

Вообще то летные очки совсем не препятствуют обзору в сторону, чуть чуть добавляют дискомфорта и угол там явно больше 110 гр.

ochki-letchika.800x800.jpg.17be9ac71971de38d2dc7dcab315b4db.jpg

в текущем положении ВР  угол обзора ближе к подводной маске :)

00000061531gHS5001_001.thumb.jpeg.8b9432de5dc62a7b54cb2d45ae4ebc24.jpeg

27 минут назад, Magenta сказал:

Вообще то летные очки совсем не препятствуют обзору в сторону, чуть чуть добавляют дискомфорта и угол там явно больше 110 гр.

Извините за занудство, а сколько угол в летных очках ? Именно реальный угол.

То, что периферическое зрение там работать не будет, я надеюсь вы спорить не будете.

P.S. Я просто ездил в свое время в подобных очках на мотоцикле. Вид из них примерно такой-же, если если идти по улице в капюшоне. Вроде и не водолазная маска, но переходя дорогу головой вертеть приходится изрядно, так как с боков обзор закрыт.

2 минуты назад, Geniok сказал:

P.S. Я просто ездил в свое время в подобных очках на мотоцикле. Вид из них примерно такой-же, если если идти по улице в капюшоне. Вроде и не водолазная маска, но переходя дорогу головой вертеть приходится изрядно, так как с боков обзор закрыт.

Ну не знаю, есть у меня такие очки, и вполне там нормальный угол обзора,я думаю градусов 160-170 ... там дискомфорт вызывает некоторая закрытая зона когда например правым глазом косиш влево (т.е. теряется стереобаза), а вот правым в право, вполне себе нормально и переферия полностью  доступна ...

Нашел вот такую картинку.

По ней насколько я могу судить угол зрения получается 120 градусов.

Не знаю, насколько ей можно доверять, но вроде не сильно меньше 110 ВР. Другое дело, что в ВР у нас сами экраны на некотором расстоянии от глаз, так что реальный видимый угол уменьшается скорее всего.

Stereoscopic_Field_of_View.jpg

Edited by Geniok

Ну это без учета периферийного видимо,  да и ВР хоть и пишут 110 гр. но забывают добавить что это по диагонали, реальных там градусов 90, а если учесть несовершенство оптики на краях (размытие, аберрации и т.п.), то и того меньше

Edited by Magenta

2 минуты назад, Geniok сказал:

По ней насколько я могу судить угол зрения получается 120 градусов.

это без очков,надень лётные очки и угол уменьшится..

8 минут назад, Magenta сказал:

Ну не знаю, есть у меня такие очки, и вполне там нормальный угол обзора,я думаю градусов 160-170 ... там дискомфорт вызывает некоторая закрытая зона когда например правым глазом косиш влево (т.е. теряется стереобаза), а вот правым в право, вполне себе нормально и переферия полностью  доступна ...

А есть возможность проверить видимость, когда левым глазом косишь влево в очках и без них ? Интересно, насколько они обрезают изображение по краям. Можно измерить относительно обоев на стене, встав к стене плечом и сделав отметку видимого изображения, не поворачивая головы.

4 минуты назад, mehh сказал:

это без очков,надень лётные очки и угол уменьшится..

Я об этом и пишу. Поэтому попросил камрада Magenta сравнить с ними и без них. Для интереса.

Edited by Geniok

не знаю,я уже 40 лет практически каждый день за рулём,и периферийное зрение в одну сторону на вскидку градусов так до 75-ти..)

Ну домой приду посмотрю, но на сколько я помню ,  то что они обрезают итак уже на такой периферии  что там и без них ничего не видно (единственное что в этой зоне можно заметить какое то движение если оно там есть) , больше дискомфорта вносит  искажения стекла и его не идеальная прозрачность ...

а если скошу глаза то угол увеличивается до 90..

1 минуту назад, mehh сказал:

не знаю,я уже 40 лет практически каждый день за рулём,и периферийное зрение в одну сторону на вскидку градусов так до 75-ти..)

ну вы же не в летных очках наверное ездите, а тут разговор про них идет.

то что в ВР видно хуже, чем в жизни, я думаю спорить никто не будет. интереснее сравнить обзор в очках VS обзор без очков. Тогда хотя бы приблизительно можно будет понять, насколько ВР близок к обзору в летных очках. Если там разница будет не очень большая, то и разговаривать будет не о чем. На данный момент это ограничение технологии ВР.

вообще это индивидуально,у кого какая морда лица..)

4 минуты назад, Magenta сказал:

Ну домой приду посмотрю, но на сколько я помню ,  то что они обрезают итак уже на такой периферии  что там и без них ничего не видно (единственное что в этой зоне можно заметить какое то движение если оно там есть) , больше дискомфорта вносит  искажения стекла и его не идеальная прозрачность ...

В любом случае было бы интересно узнать ваше мнение. Если сможете провести такой эксперимент, я думаю многим было бы полезно.

я и говорю,что лётные очки снимут градусов под 30..

1 минуту назад, mehh сказал:

вообще это индивидуально,у кого какая морда лица..)

С этим сложно спорить! :)

Будем ориентироваться на среднестатистическую.

Так я и так скажу, что эта разница значительная , я думаю в  процентах - где то порядка 10-15% , а если ещё добавить  разрешение ВР, то  мы в ВР летаем как слепые :) "Но всё равное его не брошу, потому что он хороший ..." 

4 минуты назад, mehh сказал:

я и говорю,что лётные очки снимут градусов под 30..

во всяком случае периферию точно убирают..

6 минут назад, Magenta сказал:

Так я и так скажу, что эта разница значительная , я думаю в  процентах - где то порядка 10-15% , а если ещё добавить  разрешение ВР, то  мы в ВР летаем как слепые :) "Но всё равное его не брошу, потому что он хороший ..." 

Я просто по себе сужу, в данный момент не летаю, чаще в танке, так вот, с места мехвода увидеть место командира или наводчика для меня не представляет особых проблем, (КВ-1С) а это угол поворота градусов 160 назад. Но уже не первый раз попадаются сообщения, что в самолетах не могут смотреть назад и просят разработчиков им в этом помочь.

Причем, лично я это делаю, сидя на полу или диване, а раньше, когда было поворачивающиеся кресло, вообще проблем не возникало, хоть на 200 градусов назад посмотреть.

Edited by Geniok

Ну как бы вы забываете , что летчики работают с педалями и ручкой, т.е. они не могут крутануться всем телом , и ведь надо не просто посмотреть назад, но ещё и за спинку заглянуть :) 

Мне иной раз проще задрать голову и дать ручку на себя , что бы осмотреться  на шесть, ну или змейку сделать, но в динамичном бою это не всегда приемлемо ...

Вот картинка обзора без очков, ну и я не думаю что очки много съедают,  да и в закрытых кабинах очки были как дополнительное аварийное средство ... т.е. как я понимаю их носили на лбу а не на глазах ... хотя тут могу ошибаться ... 

1554266305_131e212223000-78-9.thumb.png.4ddcad69d1fa2be8274a9ff9f07d711f.png

Кстати, по мне так не нужна кнопка посмотреть на 6, лучше как то ограничить обзор у трекирщиков  до более реального :) Потому как физически человек не может в течении 0.1 сек посмотреть резко на 6 за спинку с привстованием , а потом через 0.1 секунду уже смотреть в прицел на максимально FOV ...

ps. Сейчас меня трекирщики польют грязью :)

При пользовании ВР некоторым товарищам достаточно повернуть голову, а другим повернуться всем телом.

31 минуту назад, Magenta сказал:

Кстати, по мне так не нужна кнопка посмотреть на 6, лучше как то ограничить обзор у трекирщиков  до более реального :) Потому как физически человек не может в течении 0.1 сек посмотреть резко на 6 за спинку с привстованием , а потом через 0.1 секунду уже смотреть в прицел на максимально FOV ...

Поддерживаю.

Я вам больше скажу, имеется даже возможность посмотреть назад сразу в обе стороны. Так как голова в кабине поворачивается почему-то (и даже странно, почему никто такой вопрос разработчикам не задает) на 180 градусов. Повернулись на 180, сделали максимальный FOV (что сродни тому, что мы максимально подались вперед, отодвинулись от спинки) и вот сразу видим и левое и правое окошечко.

Почему бы в самолете во-первых, не ограничить угол поворота камеры. Во-вторых, сделать так, чтобы камеры при повороте двигалась по дуге, а не вокруг одной центральной точки. В БЗБ движение камеры сделано по дуге, совсем другие ощущения.

31 минуту назад, Magenta сказал:

да и в закрытых кабинах очки были как дополнительное аварийное средство ... т.е. как я понимаю их носили на лбу а не на глазах ... хотя тут могу ошибаться ... 

Я бы лично одевал их даже в закрытой кабине. Осколки летящего в глаза стекла мне кажется вызывают не очень приятные ощущения.

Да и вдруг прыгать придется, там уже не до одевания очков будет. Масло летящее от пробитого движка опять же, лучше пусть на очки, чем в глаза попадает.

Edited by Geniok

4 часа назад, Valdamar сказал:

тебя Дантист не кусал?

У ниво небыла учителя русского языка, но был учитиль рускава.

• Haha 3

1 час назад, Magenta сказал:

я так скажу,в молодости занимался ралли-кроссом на багги,там сидение и ремни сродни самолётным,плюс на голове у тебя не очки а шлем,но при надобности можно повернуться и посмотреть за подголовник,так сказать на "шесть" ,чтобы оценить расстояние до соперника..,и делаешь это очень быстро.

Скрытый текст

Image result for багги фото

Вот сколько расчётов и примеров, дошли до водолазных масок а я ведь говорил что в дирт рали есть функция кнопки нажал и видеш заднию полусферу а сидиш при этом прямо и в ил 2 эта кнопуля есть но она не реализована в виар а робит тока на мониторах. Вы вот кто на мониторах, думаете что летать в шлеме так просто? Вовсе нет вместе с положительными эфектами приходят эфект работы пилота в кабине самолёта тоесть чтоб всё пространство осмотреть надо это зделать физически вы попробуйте сесть на стул и посмотреть везде где тока можно а потом повторите пятьдесят раз, ведь вылеты в среднем дляться 30 минут где то, и даже если вы гипер активный это всё ровно не гарантия успеха а тут ещё заднию полусферу надо искать центровкой вида я уже летаю в кабине тупо боком а как контакт увижу центрую как должно быть, ну это идеотизм сами понимаете.

7 минут назад, Kandrat_41r сказал:

ну это идеотизм сами понимаете.

почему идиотизм,пилоты так-же крутят головой на 360,хочешь реальных ощущений-получи,у пилота нет кнопки смотреть назад,даже с трекиром и оупен-трэком надо голову поварачивать,и я скажу это не легче ,чем в шлеме,привыкнуть надо,в шлеме наверно поудобней будет...

5 часов назад, Valdamar сказал:

PS И да, тебя Дантист не кусал? :)

Скрытый текст

Возможно Дантист лечил ему зубы...:biggrin:

• Confused 1

13 minutes ago, mehh said:

почему идиотизм,пилоты так-же крутят головой на 360,хочешь реальных ощущений-получи,у пилота нет кнопки смотреть назад,даже с трекиром и оупен-трэком надо голову поварачивать,и я скажу это не легче ,чем в шлеме,привыкнуть надо,в шлеме наверно поудобней будет...

В шлеме приходется болше делать угол и там не канает просто голову поворачевать поворачеваеш корпус на сколько возможно и голову покуда кости на шеи не захрустят😄😄 если забрался на высоту там беда, это раньше я на монеторе после посадки брал новый самолёт и летел а теперь я иду отдыхать покурить полежать на деване. И вобще я не жалуюсь просто за державу обидно это всеволиш кнопуля упрощающая гемплей, ну хорошо пускай эта кнопка будет не полноценным обзорам назад, пускай пилот будет смотреть до упора налево например нажимать кнопку и получать недостающий доворот так будет почестному.

Edited by Kandrat_41r

2 минуты назад, Kandrat_41r сказал:

это всеволиш кнопуля упрощающая гемплей, ну хорошо пускай эта кнопка бедет не полноценным обзорам назад, пускай пилот будет смотреть до упора налево например нажимать кнопку и получать недостающий доворот так будет почестному.

эта кнопуля уберёт всю реализьму,которая ест в виар,люди и покупают его,виар,чтобы более приблизиться к реалу..

у меня брат вообще в старичке в онлайн на клаве осматривается,и ничего..сбивает ,и не говорит ,что это не честно,мол другие с трекирами..,каждый сам делает выбор...

• Like 1

13 минут назад, Vilir сказал:
  Скрыть содержимое

Возможно Дантист лечил ему зубы...:biggrin:

Ето не смишно!

• Haha 1
  • Upvote 1

сам сказал:

35 минут назад, Kandrat_41r сказал:

вместе с положительными эфектами приходят эфект работы пилота в кабине самолёта тоесть чтоб всё пространство осмотреть надо это зделать физически

по мне это тоже положительный эффект..

• Upvote 1

Только что, =SAE=true_Dentist_32 сказал:

Ето не смишно!

Скрытый текст

Не обижайся, не все шутки бывают удачными. 

По поводу посмотреть на 6.Я уже привык крутитца).Опять же гимнастика для позвоночника).Вобщим жду новый шлем от окулус,где-то  2022 будит!Затюкали парня,блин.

3 минуты назад, =SAE=true_Dentist_32 сказал:

Ето не смишно!

а мы не смеёмся,мы шутим))

2 minutes ago, =SAE=true_Dentist_32 said:

По поводу посмотреть на 6.Я уже привык крутитца).Опять же гимнастика для позвоночника).Вобщим жду новый шлем от окулус,где-то  2022 будит!Затюкали парня,блин.

А что за шлем? Это из серии рифт?

Ну так и я за реализм, тогда пусть сделают так, что бы не на хатке, не на трэкире , ни на клавиатуре невозможно было получить такие картинки, вы же   наверное соласитесь, что реальному летчику не возможно так вывернуть шею , при этом что бы голова находилась где то в области прицела  :)

1331179738_hqdefault(1).jpg.1f2d7f8842135acb2fc45c757724894a.jpghqdefault.jpg.1613ce5aa7417df5900bff3bcf41199a.jpg

• Upvote 2

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...