Jump to content
BlackSix

Вопросы от новичков

Recommended Posts

По-моему, вы путаете тёплое с мягким. Мощность, или если угодно тяга, никак не связана с оборотами винта. Насколько я знаю, на советских самолётах для управления двигателем были две ручки - газ, которая регулировала давление наддува и мощность, и РПО, которой регулировали обороты двигателя через изменение шага винта. То-есть облегчали или затяжеляли винт именно вручную, выставляя нужное число оборотов. И если сначала облегчить винт и раскрутить двигатель до максимальных оборотов да ещё дать полный газ, а потом двинуть РПО на малые обороты, лопасти повернутся на большой угол, винт будет загребать больше воздуха, но обороты упадут не сразу. И за эти две-три секунды скорость действительно могла скакнуть, так что ветеран не фантазировал.

Теплое с мягким это конечно хорошо, но хотелось бы без предположений (могла - не могла). 

Если на максимальной тяге сбросить обороты (в надежде, что этим увеличится шаг винта с сопутствующим приростом тяги от него), то из этого ничего путнего не получится, только "пшик", как написал предыдущий оратор.

Хотелось бы узнать от специалиста по игре, возможно ли то, что описал ветеран - здесь реализовать в игре (1), и от специалиста по авиации, можно ли было это реализовать в принципе (2).

Edited by Angriff

Теплое с мягким это конечно хорошо, но хотелось бы без предположений (могла - не могла). 

Если на максимальной тяге сбросить обороты (в надежде, что этим увеличится шаг винта с сопутствующим приростом тяги от него), то из этого ничего путнего не получится, только "пшик", как написал предыдущий оратор.

Хотелось бы узнать от специалиста по игре, возможно ли то, что описал ветеран - здесь реализовать в игре (1), и от специалиста по авиации, можно ли было это реализовать в принципе (2).

Петрович нужен  :lol:

• Upvote 1

Эээ, так обороты и регулировались путём увеличения или уменьшения шага винта. Рычагом РПО выставлялось нужное число оборотов, которое потом автоматически поддерживалось поворотом лопастей. Если к примеру дать больше газа, возрастёт мощность, двигатель начнёт раскручиваться, сработает регулятор, повернув лопасти на больший шаг. И будет поворачивать до тех пор, пока возросшее сопротивление вращению не уравновесит мощность и обороты не вернутся к заданному значению. Так что сбросить обороты не трогая тягу можно только увеличив шаг винта, с сопутствующим приростом тяги. Или я чего-то не понимаю?

Прирост тяги совсем не обязателен: мощность мотора зависит от оборотов. На практике высокие обороты (которые доступны пилоту, а не линейная зависимость "больше обороты - больше мощности") с малым шагом дают большую тягу, чем низкие обороты с большим шагом (но он дает лучшее КДП: сопротивление винта меньше). 

Однако если рассматривать именно переходный процесс, то у нас "рост тяги" обуславливается двумя факторами: инерция винта (мизер, винт не настолько большой и тяжелый - для понимания порядка можно посмотреть на запаздывание оборотов от изменения угла установки лопасти: его практически нет, поэтому объяснить этот рывок инерцией нельзя) и работа винта с углом установки лопасти не соответствующему текущим оборотам (собственно сам переходный процесс). То есть возникает ситуация, когда снижение лобового сопротивления винта идет быстрее, чем снижение тяги винта из-за падения мощности - получается "плюс", пока падение мощности не "догоняет".

В игре все это должно быть (АФМ же, параметры двигателя и винта похожи на реальные, соответственно наблюдаются другие реальные эффекты).

И действительно есть: получаем некий прирост ровно в момент работы РПО, зато потом получаем минус:

• Upvote 1

Вах, ...бля бла бла... Ребята, хлопци, мужи, пацаны  :)

У меня такое очучение, что все из вас, включая меня, весьма слабо представляем, как работает эта "механика" - относительно взаимозависимости  "тяги" (один рычажок) и "оборотов двигателя" (второй рычажок).  см ниже

Вот тут то и .... начинаются прения ))

Понятно, что каждый новичок (или любой адекват, который попробовал Як или Ла или ... прочие замечательные продукты авиотехники СССР), входя в режим "бой-война", с целью набрать скорость-(и)(или) высота, включает ОБА рычага на максимум.

И это -  в даннор

Если вы пропустили начало дискуссии - речь идет о том, что в момент, когда "оба рычага на максимум" РПО переместить немного назад - в момент поворота лопасти тяга чуть-чуть вырастет.

Кроме того, "оба рычага на максимум" не работает, если вы хотите получить максимальную скорость на яках. Просто как пример.

А чтобы не иметь "слабого представления" - достаточно просто почитать про механизмы управления ВМГ и собственно про саму работу ВМГ - тогда вопросы "как и почему" отпадут.

• Upvote 1

Вам уже дали исчерпывающий ответ, местные спецы в лице Меркури. А отвлекать ведущего инженера проекта чтобы каждому вопрошающему разжовывать одно и тоже по сто раз..., к тому же если вам действительно интересно, то можно почитать соответствующую литературу.

Edited by III./ZG1_Felix_Iron

Вам уже дали исчерпывающий ответ, местные спецы в лице Меркури. А отвлекать ведущего инженера проекта чтобы каждому вопрошающему разжовывать одно и тоже по сто раз..., к тому же если вам действительно интересно, то можно почитать соответствующую литературу.

Спасибо за дружеский ответ, дружище из Йошкар-Олы. Ведущий Инженер несомненно примет Тебя во внимание, как ... очень ... очень.. верного people 

А коли Вы ссылаетесь на некую Литературу, то уж будьте так добры, дайте ссылочку.

Ты хоть мотоцикл или тому подобный механизм заводил хоть раз? 

:cool:

• Upvote 1

Если вас забанили в гугле - всегда есть яндекс, бинг и яху ;)

https://sheba.spb.ru/za/okurs-vvintov-1943.htm

http://airspot.ru/library/book/v-s-rybalchik-s-v-polyakov-v-f-gerasimenko-pod-red-a-a-dobrynina-354-str-voennizdat-moskva-1955-g-235-teoriya-porshnevyh-aviatsionnyh-dvigateley

(не обязательно читать именно эти книжки, есть масса других (в т.ч. английских) книг по теории винтов и теории двс)

Если вас забанили в гугле - всегда есть яндекс, бинг и яху ;)

https://sheba.spb.ru/za/okurs-vvintov-1943.htm

http://airspot.ru/library/book/v-s-rybalchik-s-v-polyakov-v-f-gerasimenko-pod-red-a-a-dobrynina-354-str-voennizdat-moskva-1955-g-235-teoriya-porshnevyh-aviatsionnyh-dvigateley

(не обязательно читать именно эти книжки, есть масса других (в т.ч. английских) книг по теории винтов и теории двс)

Благодарю.

Хотелось бы инструкцию попроще.

Типа: делай так... и тп.  И будет, как Ветеран сказал. В этом был вопрос.   

В общем  -  есть ДВА: Было возможно в реале, но невозможно в игре (1).

Было невозможно в принципе (2).

Вряд ли я получу ВНЯТНЫЙ ответ на  этот мой в общем то не сложный вопрос. С таким подходом.

Ссылки Ваши - мельком глядя - отсылка на общую теорию механики винтов.  Друг мой, мне уже скоро ...дофига, не стоит меня учить общей теории механики.

Странно,что вместо ответа по существу, тупят в виде отсылок "иди на..х.. почитай". 

Так "отсылать" всяк мастер, любого с 5-6 лет этому в России учить не надо  ;)  

Edited by Angriff
  • Upvote 1

Благодарю.

Хотелось бы инструкцию попроще.

Типа: делай так... и тп.  И будет, как Ветеран сказал. В этом был вопрос.   

Или есть ТРИ: в Игре это невозможно (1)  

Было возможно в реале, но невозможно в игре (2).

Было невозможно в принципе (3).

Вряд ли я получу ВНЯТНЫЙ ответ на  этот мой в общем то не сложный вопрос. С таким подходом.

Ссылки Ваши - мельком глядя - отсылка на общую теорию механики винтов.  Друг мой, мне уже скоро ...дофига, не стоит меня учить общей теории механики.

Странно,что вместо ответа по существу, тупят в виде отсылок "иди на..х.. почитай". 

Так "отсылать" всяк мастер, любого с 5-6 лет этому в России учить не надо  ;)  

Вам уже давно ответили по существу, что огромного прироста скорости Вы не получите. А чтобы реализовать на практике тот мизер, который есть - как раз надо читать все те книжки, на которые дали ссылки.

И не нужно грубить другим пользователям. С таким подходом Вам вообще никто отвечать не будет, потому как тут никто ничем Вам не обязан...

• Upvote 4

Вам уже давно ответили по существу, что огромного прироста скорости Вы не получите. 

Вот прямо так и ответили: "Огромного прироста скорости Вы не получите"?  Кто это ответил?  - покажите, Сээр

А чтобы реализовать на практике тот мизер, который есть - как раз надо читать все те книжки, на которые дали ссылки.

Ну так и что - насчет "реализовать мизер" - этот мизер существует или как?  Я ж этим вопросом подошел.

И Ваше бла-бла-шоу пока что не дало никакого ответа.  Всё та же отсылка на ...х.. почитай-ка. 

• Upvote 1

Как я уже ответил человеку в ЛС. Считаю, что после его реплик очевидно, что не стоит тратить на него время. Подобные ему люди, переоценивают свою значимость для общества  :) Обычно это проявляется в периодическом создании тем в основном разделе форума (игнорируя специальные темы и разделы форума и т.п.), с призывом всем миром быстренько объяснить ему персонально что-нибудь по какому-либо вопросу, всеобщее внимание им льстит.  Читать он все равно не будет. Ему же "обязаны" всё разъяснить на пальцах, люди которые потратили время на изучение вопроса. При этом он будет вести с ними не компетентные споры, привлекая к себе внимание.

Edited by III./ZG1_Felix_Iron

Грубить не в моем подходе. Зацепить за живое  -  да,  но не грубить. 

Просто "живое" и грубость, как сказал предыдущий оратор, это как тёплое с мягким )  не у всех дифференцированно

• Upvote 1

лол, чувак уже открытым текстом пишет, что троллит, а его всё кормят

• Upvote 3

Как я уже ответил человеку в ЛС. Считаю, что после его реплик очевидно, что не стоит тратить на него время. Подобные ему люди, переоценивают свою значимость для общества  :) Обычно это проявляется в периодическом создании тем в основном разделе форума (игнорируя специальные темы и разделы форума и т.п.), с призывом всем миром быстренько объяснить ему персонально что-нибудь по какому-либо вопросу, всеобщее внимание им льстит.  Читать он все равно не будет. Ему же "обязаны" всё разъяснить на пальцах, люди которые потратили время на изучение вопроса. При этом он будет вести с ними не компетентные споры, привлекая к себе внимание.

Спасибо за исчерпывающую психологическую характеристику. 

Если бы в таком же уровне Вы ответили на мой, в общем-то, простой вопрос (который кстати, наверняка, интересует не только меня), то Вам поставили б не меньше 50 плюсов.

Да Всевышний с Вами, коли Вы спец по психофизиономистике, от меня вам +. 

Просто таких как Вы, тут на форуме пруд пруди, а задай простой в обще- то вопрос, начинаются  бла-бла, или отсылки. Эти методы, ребята, я в совершенстве  знаю с самого начала возникновения "форумов" и пр. чатов.  

Если нет конкретного ответа, лучше помолчать. Будешь умней выглядеть )

Если считаешь меня тупым, можешь тут или в личке назвать меня таковым. Но только прежде ответив на мой вопрос, который изложен выше

Нарушение особых правил темы, офф-топ, флейм, хамство - 7 суток РО

Edited by BlackSix
  • Upvote 1

лол, чувак уже открытым текстом пишет, что троллит, а его всё кормят

"чувак" ждет ответ.

Ответ, который левая тусовка не знает, но желающая показаться сведущей, меня только улыбает. 

Зря ты говоришь, тут не троллинг, я и слов таких в лексиконе не содержу, просто хотел получить ответ.  Простой. 

Это меня троллят. Вот таки так  :unsure:

Edited by Angriff
  • Upvote 1

Вот уж куда проще ответ:

cf7df3e0a471.jpg

Только не надо начинать, что тут Як, а там Ла...

И, кстати, разработчики прямым текстом писали, что эта фича работает.

• Upvote 2

а где тема по багам и проблемам?

Парни, добрый вечер! Кто подскажет, такой вот резистор от мыши в кобре на твисте работать будет?

e4e7e0b4296dt.jpg

А то у меня родной совсем уже на ладан дышит, вот надумал поменять.

а где тема по багам и проблемам?

раз молчит-значит картошка :biggrin: Буду писать тут :P

Уважаемые разработчики!Скажите пожалуйста когда будет исправлен VR для Samsung HMD Odyssey ?

Собираюсь перезжать с окулуса на данный девайс :cool: 

Edited by huligan

Парни, добрый вечер! Кто подскажет, такой вот резистор от мыши в кобре на твисте работать будет?

А то у меня родной совсем уже на ладан дышит, вот надумал поменять.

Это не резистор, а энкодер. Соответственно на твисте он работать не будет.

• Upvote 1

Это не резистор, а энкодер. Соответственно на твисте он работать не будет.

Спасибо! Пока ответа ждал, уже нарыл инфу. Похоже таки, да,эта деталь работать не будет! Тогда, может, кто посоветует, какую модель резистора лучше всего использовать, чтобы ось твиста со штока на корпус вывести? Хочу там что-то типа колёсика мыши для этой цели забацать, а то надоело ручку крутить. Менять на датчик Холла не предлагать, не хочу! Интересуют именно переменные резистры! Так какие  лучше взять?

Спасибо! Пока ответа ждал, уже нарыл инфу. Похоже таки, да,эта деталь работать не будет! Тогда, может, кто посоветует, какую модель резистора лучше всего использовать, чтобы ось твиста со штока на корпус вывести? Хочу там что-то типа колёсика мыши для этой цели забацать, а то надоело ручку крутить. Менять на датчик Холла не предлагать, не хочу! Интересуют именно переменные резистры! Так какие  лучше взять?

Для таких вопросов существует раздел по "железу". https://forum.il2sturmovik.ru/forum/16-zhelezo-soft-kontrollery/

Стоит его почитать. Возможно там уже есть ответ на данный вопрос.

• Upvote 1

Для таких вопросов существует раздел по "железу". https://forum.il2sturmovik.ru/forum/16-zhelezo-soft-kontrollery/

Стоит его почитать. Возможно там уже есть ответ на данный вопрос.

Спасибо за направление, но там столько материала, что чёрт ногу сломит всё это перелопачивать! :wacko: Мне б хотя бы узнать, на сколько килоОм резистр покупать, чтоб старый выкинуть, а новый впаять! Может, знает кто?

Спасибо за направление, но там столько материала, что чёрт ногу сломит всё это перелопачивать! :wacko: Мне б хотя бы узнать, на сколько килоОм резистр покупать, чтоб старый выкинуть, а новый впаять! Может, знает кто?

Лучше всё-таки прямо там спрашивать, в том разделе. В массовых общих темах. Типа такой: https://forum.il2sturmovik.ru/topic/5040-tema-dlya-glupyh-voprosov/page-7

Завсегдатаи раздела туда заглядывают регулярно.

Edited by DMdie
  • Upvote 1

Вот в этой пдфке в 3-й главе очень подробно всё расписано. Какой резистор, куда, чем и почему. С картинками: http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/CobraZ.pdf

• Upvote 1

щаз попробовал прицел с упреждением включить и ужаснулся :o:

А зачем ещё и здоровенный красный крест в центре рисовать???Жутко мешает !Можно ли его как то отключить?Может в каком нить файле в фотожопе поправить можно?Сам поправлю,тока скажите в каком???

Всем доброго времени суток! Хочу спросить совета по настройкам графики. Перепробовал все варианты настройка графики в игре и в панели Нвидиа. Не могу победить лесенки и зернистость. Постоянные переливы текстур. В глазах рябит!! Может кто знает где копать?

Проц. i5-4590 3.3Gz

Мать Asus H81M-5

Оперативы 8G

Видео GTX 1050Ti  4G

Win 7 x64

post-109625-0-83593900-1512075301_thumb.jpg

post-109625-0-78444700-1512075310_thumb.jpg

post-109625-0-18796300-1512075318_thumb.jpg

post-109625-0-98762300-1512075324_thumb.jpg

Edited by =VCC=BUKTAPUYC

Всем доброго времени суток! Хочу спросить совета по настройкам графики. Перепробовал все варианты настройка графики в игре и в панели Нвидиа. Не могу победить лесенки и зернистость. Постоянные переливы текстур. В глазах рябит!! Может кто знает где копать?

Вот это в настройках графики включено?

3ee211a59634t.jpg

Если включено, попробуй выключить.

Проц. i5-4590 3.3Gz

Мать Asus H81M-5

Оперативы 8G

Видео GTX 1050Ti  4G

Win 7 x64

Плюс к этому выложи еще скрин со своими настройками видео-пресета из игры и настройками видеокарты из «нвидии контрол панел».

Подробно настраивал? Или оставил «разрешить приложению самому определять настройки видео»?

Заметил, что если в панели управления НВидиа поставить в настройках режима сглаживания "замещение настроек приложения" и в параметрах сглаживания поставить "4", то получилась видимая прибавка в ФПС, чем при стандартном "использование настроек приложения" и выставлении в меню игры сглаживания на тот-же уровень"4". Разницы в графике не заметил. Получается родное сглаживание в игре жрет больше ФПС, чем сглаживание через панель НВидиа? И да-лесенки на тенях как-то не получается убрать.

Edited by Rustam

3ee211a59634t.jpg

Да, тут включено. Попробую отключить, потом отпишусь

Плюс к этому выложи еще скрин со своими настройками видео-пресета из игры и настройками видеокарты из «нвидии контрол панел».

Подробно настраивал? Или оставил «разрешить приложению самому определять настройки видео»?

Пресеты из игры перепробовал все возможные, от низких до ультра. Влияет только на освещенность, мыльность и кол-во фпс. На ультра у земли фпс 35-40. Настройки панели Нвидии тоже крутил по всякому, начитавшись разных форумов. Позже скину то, что сейчас стоит. Драйвера пробовал новые, старые, новые с откаткой на старые - толку 0.

Собственно вот. Для меня пока самый оптимальный вариант.

post-109625-0-03232200-1512156229_thumb.jpg

post-109625-0-15882400-1512156234_thumb.jpg

post-109625-0-78312900-1512156244_thumb.jpg

post-109625-0-28537500-1512156251_thumb.jpg

post-109625-0-25307100-1512156257_thumb.jpg

Edited by =VCC=BUKTAPUYC

3ee211a59634t.jpg

Отключил, ничего не изменилось.

Отключил, ничего не изменилось.

Прям совсем-совсем ничего не изменилось? :scratch_one-s_head: Ну не знаю тогда, что даже и посоветовать! может, ты просто слишком многого ждёшь от своей конфигурации? у меня , например, на средних настройках тоже не всё так гладко, как хотелось бы!Карточка далеко не топовая, да и процессор не сверхзвуковой уж точно!

24f2647ec1fc.jpg b7d7e1c562bd.jpg

f233db38a2d0.jpg

Ну ничего, как-то привык! Особо глаз не режет, летать можно! :)

Прям совсем-совсем ничего не изменилось? :scratch_one-s_head: Ну не знаю тогда, что даже и посоветовать! может, ты просто слишком многого ждёшь от своей конфигурации? у меня , например, на средних настройках тоже не всё так гладко, как хотелось бы!Карточка далеко не топовая, да и процессор не сверхзвуковой уж точно!

24f2647ec1fc.jpg b7d7e1c562bd.jpg

f233db38a2d0.jpg

Ну ничего, как-то привык! Особо глаз не режет, летать можно! :)

Нее... Я супер-пупер кино не жду. Лесенки и зернистость не напрягают. Напрягает когда вся эта хрень начинает перемещаться, переливаться и моргать. Горизонт, края облаков, тени, деревья в сеточку. Глазам не комильфо. Я думал, что это только у меня так. Значит буду привыкать и заказывать очки)) :cool:

Напрягает когда вся эта хрень начинает перемещаться, переливаться и моргать. Горизонт, края облаков, тени, деревья в сеточку. Глазам не комильфо.

А ты перед полетами стопятьдесят коньяку накатывай и нормально.. Автоматически пресет Ультра включается)))

• Upvote 2

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...