Jump to content
Kust

Пе-2, Обучающие материалы

Recommended Posts

Верпилы подскажите как шаг винта поставить на ось на ил 2

Настройки управления двигателем, пункт "общее управление оборотами"

Несколько полезных советов на примере одного вылета:

Примерно верно выставлять настройки высотного прицела и параметров сброса, согласно плану полета, ДО ВЗЛЁТА. 

Это сократит работу с прицелом перед сбросом до незначительной поправки 1-2х параметров, что позволит без лишней суеты сосредоточится на цели. 

5f95c648c301a99cd404179d9227d35c.jpg

Планировать маршрут с достаточным количеством визуальных ориентиров на боевом курсе, что поможет точнее  выйти на цель при сильном боковом ветре и не только т.к. пОзднее обнаружение цели, с большей вероятностью закончится промахом, даже с ветром по курсу без боковых отклонений расчетной точки сброса.

a4b26d0ab48ee7d40d33de457978996d.jpg

В горизонте на боевом курсе при боковом ветре, пока есть время до цели, переключениями режима подогнать визир по ландшафту к расчетной точке прицела и УСТРАНИТЬ разницу в положении осей отклонением визира левее/правее.

54e92a10d1b98e0c54d7b59c47072ba6.jpg

Эффективность работы с горизонта в БзС, на текущий момент, сильно снижает малая дальность прорисовки объектов. 

На серверах часто позицию цели гуманно обозначают воронками. 

9996d748f8b89778abe359eb6360f5be.jpg

Но "маркерные" воронки не дают информации где именно и в каком состоянии нарисуется цель. 

В данном вылете склады оказались частично разбитыми, пришлось доворачивать на ближайший недобитый ангар. Курс изменился на 5 градусов и вносить поправки угла ветра уже не было времени. Но понимая, что угол срезался против ветра, можно прикинуть, что первая бомба ляжет чуть правее и ниже расчетной точки т.к. боковое воздействие ветра на бомбу немного разменяется на встречное. Ну и совершить сброс с примерной поправкой на удачу  :popcorm:

c8802666c91319eef120721088465d6b.jpg

Поэтому ветер всегда держите в голове  :wacko:

• Upvote 14

Вот начал я снова грызть кактус горизонтального бомбометания. Подскажите, почему указана только 500, 1000, 2000, 5000 ? А где 3000 и 4000? Я чего то не знаю?

в игре у нас 5 слоев воздуха по высоте с разной скоростью и направлением ветра.

А, ну 500 и 1000 метров крайне важна для горизонтального полёта Пехи, что уж говорить.... Так а по каким параметрам бомбить с 4000 например?

по значению 2000.

O RLY?

1) Как предлагаете вы:

07886090eeab.jpg

Как предлагает здравый смысл:

4d3e0cf03f5b.jpg

Как предлагает опыт:
025b483918cd.jpg

Я бы не сказал, что атмосфера строго нарезана на пять кусков... По крайней мере я никогда не сомневался в том, что она не ступенчата и представлял, как разворачивается ветер на промежуточных высотах... И это меня не подводило.

• Upvote 1

давным давно, то ли в дневниках, то ли еще где разрабы говорили что у них атмосфера на 5 кусков поделена по ветрам. Что характерно, переходы с одного слоя к другому хорошо заметны по возникающей из ниоткуда турбулентности (в наборе хорошо ощущается).

и смотреть нужно на худ (со соответствующей включенной сложностью). Там четко видно направление и величина ветра.

Окей :) Давайте посмотрим худ...

2955d32d49c0.jpg

**Ступеньки турбулентности в наборе в зависимости от высоты наблюдал. А вот от близости облаков - постоянно...

Edited by DeadlyMercury
  • Upvote 1

посыпаю голову пеплом. Эта фраза с РД сбила меня с толку.

Вирус, спасибо за ответ! Значит и на 3000 и на 4000 выставляться по данным для 2000, я правильно понял?

Вирус, спасибо за ответ! Значит и на 3000 и на 4000 выставляться по данным для 2000, я правильно понял?

Пост DeadlyMercury уже развеял это предположение, нужно экстраполлировать. Если есть данные, что на высоте 2000м ветер 15м.с, а на высоте 4000  19 м.с. то на высоте 3000 выставляем 17-18 м.с.

Значит, из-за недоработки разрабов по данной теме, будет определённая погрешность которая была бы меньше, если бы информация по метеосводке приводилась для всех высот?

Значит, из-за недоработки разрабов по данной теме, будет определённая погрешность которая была бы меньше, если бы информация по метеосводке приводилась для всех высот?

Можешь задать вопрос разработчикам. Но как по мне, это не похоже на недоработку, возможно фича.

Задам обязательно. Но, согласись- давать нам данные высоты 500 и 1000 ( и это для ГОРИЗОНТАЛЬНОГО бомбометания! ), но не давать 3 и 4 тысячи... Ни фига себе- фича! )

Edited by Yrun

Задам обязательно. Но, согласись- давать нам данные высоты 500 и 1000 ( и это для ГОРИЗОНТАЛЬНОГО бомбометания! ), но не давать 3 и 4 тысячи... Ни фига себе- фича! )

Фича в том плане, что возможно, исторически такие сводки и были, я не в курсе.

Секрет прост - с ростом высоты ветер меняется слабо. Сильно он меняется именно у земли.

Посмотрите разницу в скорости ветра на HUD выше: с 6км до 2км скорость ветра падает всего-то на 3м/с.

А вот с 2км до 1км - уже на 5м/с. И далее с 1км до 0 - все 16м/с.

Спасибо за ответы. Интересно, как было у прадедов в реале?

Брат, Latart, нормальная работа на боевом ! Но отчего ты прицел не развернул на угол сноса? Не знаю какая была во время вылета t на Н-5000, потому не знаю какая на Vприборной-340, была Vист. Если прикинуть по стандарту-440-450км/ч Снос~ - 4 или -5* при данном ветре.На боевом в режиме "визир" развернул -бы прицел влево на снос и сработал красиво !!! С уважением А Гладков.

Материал готовил, как работать именно с боковым ветром т.к. нужно было показать назначение всех элементов прицельного интерфйса. Плюс ситуация на карте не всегда позволяет работать строго по ветру или против. Не понимаю, зачем сбрасыват по визиру, когда есть прицел с расчетной точкой? С существенным углом ветра никаких проблем нет , если визир предворительно подогнать по горизонтали под расчетный снос по прицелу, как в описании (на видео я забыл это сделать пока щелкал скриншоты для схем, но оно тут второстепенно, лишь как подтверждение попадания). 

• Upvote 1

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в мультиплеере с места штурмана работать с бомбовым прицелом?

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в мультиплеере с места штурмана работать с бомбовым прицелом?

Нет.

Наверно уже был вопрос, но не нашел, поддскажите пожалуйста по топливомерам на 35-ой пешке, в кабине онаружил только два прибора на правой панели внизу, но они показывают остаток не до нуля, а до 500 литров, а где оставшиеся полтыщи литров указаны?

Третий топливомер находится ниже под этими двумя. Там просто надо голову назад двигать и вниз. Либо с места штурмана смотреть на панель приборов.

• Upvote 2

Третий топливомер находится ниже под этими двумя. Там просто надо голову назад двигать и вниз. Либо с места штурмана смотреть на панель приборов.

О, спасибо, нашел, эко они его туда эргономичненько поместили))

Пожалуйста!)

Будут ли ещё разные серии "Пешки" !? Ранние или последние !? 110? 205? 359?

Edited by Viktor_II

Сори не увидел что есть 110 ! 87 ! 35 ! Осталось бы увидеть 1 серию и 359 !

Скажите мне, други, точнее, подтвердите, а действительно на бомбу изменение ветра с высотой не влияет? Скажем, прогноз:

• 5000м - 10 м/с
  • 2500м - 5 м/с
  • 0м - штиль

В реале на бомбу повлияет изменение силы ветра в процессе её падения: её отнесёт "на ветер", то есть место падения окажется не точно под самолётом. У нас же, насколько я знаю из опыта, изменение ветра по высотам на бомбу не влияют. бомба падает точно под самолёт. Правильно?

Бомба всегда падает в эпицентр - это факт :)

Так - надо включать маркер, разворачивать самолет по ветру и смотреть, куда она падает с высоты 6 тысяч для одинаковой силы ветра на высоте и разной у земли и на 2000.

Не думаю, что это не учитывается - но вполне возможно, что это мизерная поправка в пределах, так сказать, "разброса" :)

Итак, ответ на вопрос предыдущего товарища - не влияет. И возможно, это стоит записать в баги.

Выставил в редакторе бредовые настройки ветра и проверил:

094b5f02693c.jpg
10a9ea1e92cf.jpg
ac6119611d30.jpg
f5d943de5f48.jpg

После этого проверил ветер - действительно, он меняется так, как я его описал:

3af34ccdf825.jpg

**посадка с встречным ветром 50м/с происходит как у вертолета :))

Последняя проверка - "Может, все учитывается, просто точка упреждения врет?". Нет, не врет:

Будем кидать куда-то сюда:

861e3c575872.jpg

Подбираемся...
a9ccd82b308d.jpg

Сброс!
b259f6d19008.jpg

... И бомба упала куда целились - с поправкой на время срабатывания сброса.
f4df3174e20b.jpg

Edited by DeadlyMercury

DeadlyMercury, вот это да! Спасибо большое за такое наглядное подтверждение. Я долго сомневался, так как "чуйствовать" - одно, а знать точно - совсем другое. Спасибо ещё раз!

По поводу "в баги"... не знаю, я думаю, разработчики и сами знают, что есть такая.. эээ... фича. Но тут два варианта: или обсчёт действия ветра на бомбу слишком затратен (вон, дымы же только недавно сделали "по ветру"), или же это, что скорее, слишком усложнит бомбометание, ведь, по-сути, это будет рулетка, ведь считать высотный градиент и ротор ветра... это не для вирпила, короче. :) Хотя, действительно, вряд ли ветер так сильно на бомбу влияет в процессе её падения, она тяжёлая и обтекаемая.

Mercury ввел поправку на ветер и сбросил бомбы - попал. А если бы он сбросил без поправки на ветер то он бы не попал. Или я чего то того этого?

Edited by pigi

...... :) Хотя, действительно, вряд ли ветер так сильно на бомбу влияет в процессе её падения, она тяжёлая и обтекаемая.

Большое заблуждение.

Ветер делает ОЧЕНЬ большую "ПОГОДУ" как для полета летательного аппарата, так и для бомбы сброшенного с него.

Прочитай, понятно будет сложно, но возможно что то поймешь - http://adminland.ru/crimea/books/sh_hb/part05.htm

• Upvote 1

Большое заблуждение.

Ветер делает ОЧЕНЬ большую "ПОГОДУ" как для полета летательного аппарата, так и для бомбы сброшенного с него.

Прочитай, понятно будет сложно, но возможно что то поймешь - http://adminland.ru/crimea/books/sh_hb/part05.htm

Малая поправка скорее будет обеспечиваться плавным изменением ветра. Уже сейчас ветер значительно меняется только у земли (что логично), и разворачивается не так уж и сильно.

Mercury ввел поправку на ветер и сбросил бомбы - попал. А если бы он сбросил без поправки на ветер то он бы не попал. Или я чего то того этого?

А вас никак не смутило, что я указал встречный ветер 30 м/с - хотя в последнем случае большую часть полета бомбы дул попутный ветер до 50 м/с?)

Большое заблуждение.

Ай-яй! Всегда забавно видеть этот снисходительный тон неразобравшихся, в чём суть, но поучающих. :big_boss:  Вот скажи, дельта-малое на рисунке 34 видишь? А я, ведь, даже не про эту дельту, а ещё и про разную силу ветра по высотам! Хотел, было, развести троллинг на тему чего-нибудь вроде: "зачем снайпер вводит поправку на ветер", но этому место в Курилке, так что просто поясню, в чём была суть вопроса для остальных:

Представьте бомбу в вакууме. В момент сброса она имеет вектор скорости, совпадающий с вектором скорости самолёта. Так как она падает в вакууме, то и упадёт она, в итоге, точно в то место, над которым окажется самолёт. Если же бомба падает не в вакууме, то она падает дОльше и "ближе", так как её тормозит воздух. Если же есть боковой ветер, то это выражается что бомба не только отстаёт от самолёта, но ещё и больше сносится, чем самолёт (дельта-малое на рисунке 34 по ссылке выше). Так вот теперь представьте, что ветер не просто боковой, но и меняется по высотам (как у нас и есть), тогда траекторию бомбы ещё дополнительно возмущают вот эти вот движения ветра, то есть нужно не только учесть скорость + высоту + ветер + сопротивление бомбы, но ещё и высчитать, насколько изменится снос и относ бомбы в зависимости от ветра, который не только меняет силу, но и направление.

Однако, как я вижу из опыта DeadlyMercury (огромное ему спасибо за труды!) - у нас бомба, таки, в вакууме.

у нас бомба, таки, в вакууме

Скорее у нас бомба в магическом эфире, потому что падает она всё же по параболе гиперболе, и ветер на неё влияет в точке сброса.