Перейти к содержимому
Kust

Пе-2, Обучающие материалы

Рекомендованные сообщения

cd8442257cdc79e57a875d5d09caf8f5.jpg

Изменено пользователем -DED-Kust
  • Поддерживаю! 7

Поделиться сообщением

Простой и очень удобный гайд по самолету от 71st_AH_Chuck в формате PDF. На английском языке.

https://steamcommunity.com/linkfilter/?url=https://dl.dropboxusercontent.com/u/20586543/BoS%20Pe-2%20High-Altitude%20Bombing%20Guide.pdf

Видеогайд от Requiem. На английском языке.

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Вылет в кампании от и до. Пе-2. Бомбардировка аэродрома. Высота 5 км. Аннотации в комплекте. Это мой первое залитое видео в ютуб. Надеюсь кому то окажется полезным, старался.

Изменено пользователем Rasim
  • Поддерживаю! 44

Поделиться сообщением

Вылет в кампании от и до. Пе-2. Бомбардировка аэродрома. Высота 5 км. Аннотации в комплекте. Это мой первое залитое видео в ютуб. Надеюсь кому то окажется полезным, старался.

Спасибо!. Я,  блин, думал погода дана- метеорологическая! Потому получалась "хрень" Оч. помогло!!!

Поделиться сообщением

Скажите, радиомаяки всегда работают, их не нужно выбирать? И в чем смысл главного компаса?

Поделиться сообщением

спасибо за видео, помогло. Вопрос вот только меня волнует, почему пузырек уровня не совпадает с центром прицела? у меня тоже так, самолет вроде в горизонте, во всех наставлениях сброс бомб по центру пузырька, а не по по центру прицела. а в игре по прицелу надо кидать. и не нашел еще как правильно делать первое прицеливание штурманом при бомбометании с пикирования. тупо где то под углом прицеливания 23 градуса ввожу в пике тысяч с 4000-45000 :)))  угол пикирования 70 примерно получается, можно относительно точно целится по центру стрелкового прицела, сброс с 2000м делаю, никаких поправок на ветер и снос к сожалению не могу пока научиться учитывать )))

Поделиться сообщением

Спасибо большое,а то я  еще не начинал горизонт отрабатывать.

Поделиться сообщением

Почему в прицел ввёл приборную скорость 250 а не истинную для высоты?

Поделиться сообщением

Есть информация, как вводить поправку на угол  ветра, а то бомбы все в сторону от цели уходят???

Поделиться сообщением

Есть информация, как вводить поправку на угол  ветра, а то бомбы все в сторону от цели уходят???

В видео выше показано. Берёшь свой курс, в данных о ветре написано, с какого направления дует ветер. Высчитываешь, под каким углом и с какой стороны.

Пример - Летишь курсом 270, в данных о ветре написано, что на данной высоте ветер дует с направления 210, соответственно поправки на ветер вводишь 60 градусов слева. Если направление ветра 300 - соответственно в поправку вводишь 30 градусов справа.

• Поддерживаю! 4

Поделиться сообщением

В видео выше показано. Берёшь свой курс, в данных о ветре написано, с какого направления дует ветер. Высчитываешь, под каким углом и с какой стороны.

Пример - Летишь курсом 270, в данных о ветре написано, что на данной высоте ветер дует с направления 210, соответственно поправки на ветер вводишь 60 градусов слева. Если направление ветра 300 - соответственно в поправку вводишь 30 градусов справа.

Теперь понял. Спасибо!

Поделиться сообщением

Ну ,а снос прицела тютю!Ща слетал, самолет немогу на цель точно вывести с высоты 5000! 

Изменено пользователем =27reg=Stitch76

Поделиться сообщением

Ребята поделитесь, кто как целится при бомбометании с пикирования, и какие параметры? Я сейчас пробую тренировать со следующими параметрами: пикирование с 4000м, сброс на двух, угол 70 градусов.

Целюсь таким образом:

Расчеты приблизительные, но обеспечивают достаточную точность.
Практиковался с 500кг бомбами по блиндажу и включенной подсказке для контроля в записи.
Из-за кривых заходов на цель, красивого видео нет :)

Высоту берем по бомбовому прицелу, скорость по прибору.
Бомбометание удобнее всего проводить по ветру.

1. Высота ввода в пикирование около 4000м, угол пикирования 70 градусов
2. Скорость ввода около 350км/ч (обороты 2600, газ полный)
3. Решетку выпускаем за 2-3 секунды до начала пикирования,
чтобы не потерять скорость, пикируем с полным газом

Первое прицеливание через бомбовый прицел для ввода в пикирование:
4. В бомбовом прицеле вводим нашу высоту
   Скорость выставляем таким образом, чтобы угол прицела равнялся 23 градусам
   (например высота 3900 скорость 210км/ч)
5. Вводим поправку на ветер для нашей высоты
   Засекаем на сколько изменился угол прицеливания
   (например ветер дует нам в 180 градусов, скорость ветра 10м/с
    угол прицеливания будет равен где-то 27 градусов)
   Разница 4 градуса. 1 градус приблизительно равен 2 делениям на прицеле ПБП-1
6. Когда цель будет в центре бомбового прицела (с учетом поправки), начинаем пикирование

Второе прицеливание через прицел ПБП-1 для сброса бомбы:
7. При ветре 0 м/с упреждение равно 4 деления
   (то есть центр прицела на 4 деления выше цели)
   Знак +4 это центр выше цели
   Знак -4 это центр ниже цели    
8. Пересчитываем поправку, умножаем разницу (у нас 4 градуса) на количество делений
   в градусе (4*2 = 8)
   По ветру будет знак -8
   Против ветра знак +8.
9. Складываем со стандартной поправкой без ветра
   (-8+4 = -4)
   (при бомбометании против ветра поправки складываются и например поправку в десять делений
   трудно учитывать, это наверно где-то кромка малого круга будет)
10. Целимся в соответствии с новой поправкой
   (центр прицела на четыре деления ниже цели)
11. При боковом ветре (наверно начиная с ракурса 2/4)
    смещаем прицел в сторону ветра на всю поправку
   (например ветер дует слева, центр прицела смещаем влево на 8 делений, хотя при боковом ветре,
    отклонение бомбового прицела в градусах будет меньше,
   и наша поправка соответственно тоже меньше)
   (Здесь не знаю как посчитать точнее, поэтому лучше чтобы ветер дул не более чем
   под ракурсом 1/4)
12. На высоте 2000м производим сброс.

Т.е. до бомбометания надо знать какая приборная высота соответствует 2000м, чтобы
глядя на высотомер вовремя произвести сброс.
Заход на цель осуществлять по ветру ракурсом не более 1/4,
чтобы не вводить боковых поправок.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

вот видео, только проспал, да еще и сделал сброс по высотомеру, получился сброс где-то на 1300м., но если видео остановить на 2000м. то видно что бомба должна упасть точно по четвертому делению. То что попал между ээм гаражей, просто руки кирвые, хотел в центральный кинуть, но видно что бомба упала точно куда прицел смотрел (в итоге между).  Все расчеты делал в соответствии с книгой бомбометание 1939 года, часть данных приблизительные брал, но вроде как расчеты соответствуют реалиям игры.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Так ,сразу вопрос.Это исторично кидать с пикирования по бомбовому прицелу?Или кидал пилот смотря в основной?

Поделиться сообщением

ввод в пикирование осуществляли по команде штурмана который смотрел в бомбовый прицел, дальше в пикировании пилот смотрел в основной и целился учитывая поправки которые ему штурман сказал, сброс делал пилот по команде штурмана, тот смотрел только на высотомер, чтобы пилот не отвлекался

Поделиться сообщением

Спасибо. Ясно в игру штурман нужен ...Запиши пожалуйста ролик для наглядности.С коментариями

Поделиться сообщением

Вроде бы на 3000м угол 70 (по бомбприцелу значит угол 20, естественно вводить надо заранее, когда 22-23), на 2500 - 60 (30). Сброс на 1200-1400, если правильно зайти прямо по прицелу бомбы падают. На какой скорости - особо не влияет по-моему. Прямо как в мемуарах. :) Все субъективно, но вроде работает. Это все без учета ветра.

Если слишком полого зашел - надо брать выше, по нижнему краю кольца прицела.

Поделиться сообщением

дак примерно так на глаз и бомбил, решил что-то загнаться посчитать по книжке, несколько раз получались другие данные, исходные видимо неправильно брал, переводил высчитывал и т.д. получились такие данные, по игре вроде тоже получаются верными. но главное руки бы выпрямить, захожу косо, потом в пике кручусь аки штука, и бомбы в итоге летят вообще писец фиг пойми куда. )))

Поделиться сообщением

Заход через основной прицел дело "хитрое". "Переход" опять таки нужно правильно тренить. А представьте что эскадрилья так всем гуртом заходит.. вы решили рраз и шах)). Попробуйте с полупереворота при стандартной загрузке(внешка). это не по БУБА-40 (боевой устав бомбардировочной авиации-40г.) но отмечено в хроникальных  кино-архивах.

С уважением..

Поделиться сообщением

Вот скажите кто знает? Неужели при метании бомб с горизонта самолет постоянно сносит с курса и пилоту очень сложно было выйти правильно на курс сброса  ?Или в данной игре, когда летишь с видом через прицел ,просто не сделано нормальное управление самолетом?

Поделиться сообщением

нет сноса прицела по курсу как на хенке, хотя и там в режиме автомата его немного уводит.

Поделиться сообщением

То есть реализовано в игре правильно? Понять не могу несколько раз пытался спросить в разных темах а разработчики не прояснили вопрос.... С таким ущербным управлением на бомберах я смотрю никто то и не летает.Мне лично нет интереса рычажок дротить постоянно чтоб самолет с курса не ушел,.как то не правильно это.Игра вроде серьезней ила позиционируется ,а с бомбовым прицелом аркада да и только.Да и на форуме чет не слышно мнения линейщиков ,неужели такая реализация устраивает бомберов?Как вот по прицелу на лавке или лаге например прям на кучу страниц споры .....

Поделиться сообщением

Бомбоприцел сейчас в игре сделан, мягко сказать, криво. Но бомбить можно, главное научиться рассчитывать снос по курсу, пускай хотя бы и на глазок.

Поделиться сообщением

Вот скажите кто знает? Неужели при метании бомб с горизонта самолет постоянно сносит с курса и пилоту очень сложно было выйти правильно на курс сброса  ?Или в данной игре, когда летишь с видом через прицел ,просто не сделано нормальное управление самолетом?

Не знаю, мне нравится бомбить на Пешке. Бомбы ветром сносит и с прицелом поработать надо, всего в меру. Просто пристреляться надо, и будет получаться. В реале бомберы идут на боевом курсе тоже какое-то время, его достаточно для прицеливания, как в общем и в игре. 

Поделиться сообщением

Для меня тут наверное важно или не важно, не то как нравится ,или не нравится.А вообще как было реалистичней и правильней.При таком щепетильном подходе разработчиков к самой игре, меня такая реализация бомбёжки с горизонта на пешке не впечатляет.В старичке то, как интересно было и удобно .Тут в редакторе попробывал несколько раз и бросил ,автомат не даёт нормально выйти на цель.

Поделиться сообщением

автомат на хенке значительно упрощает ситуацию с боковым ветром. На пешке автомат всего лишь просчитывает бомбовый угол, нивелируя изменение угла атаки и крена, и, вероятно, ветра. Но из-за того что прицел не опускается в процессе подлета, использовать его в режиме бомбометания на подлете невозможно. А визир не учитывает снос по ветру.

Поделиться сообщением

автомат на хенке значительно упрощает ситуацию с боковым ветром. На пешке автомат всего лишь просчитывает бомбовый угол, нивелируя изменение угла атаки и крена, и, вероятно, ветра. Но из-за того что прицел не опускается в процессе подлета, использовать его в режиме бомбометания на подлете невозможно. А визир не учитывает снос по ветру.

Так это  и в жизни так было? Просто даже возможности самолет нормально  довернуть когда в горизонте идешь .

Поделиться сообщением

не, в жизни все иначе было. По показаниям приборов - высоты, температуры, скорости через сложные таблицы штурман высчитывал бомбовый угол. Прицел поворачивался по курсу (у нас этого нет) для учета бокового ветра.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

во во у меня до сих пор  рядом с компом таблицы истинной и приборной скорости от старичка!Хреново ....что не реализовали приближенно к тому, как должно быть.Разработчики наверное надеялись что такой, аля тундра, реализацией привлекут молодых пилотов ,вот и привлекли наверное ,что на бомберах летает оч мало ....Ладно ждем БЗМ хотя я уже разачарован.не впечатляет...

Поделиться сообщением

во-первых, не стоит использовать те таблицы. Во-первых, в зависимости от температуры у земли распределение плотности будет разным, соответственно при одной температуре значению скорости X будет соответствовать Y, при другой температуре будет уже Z; я не знаю как задается плотность в старичке, по этому не гарантия что совпадет. Плюс, в зимнее время высотомер врет. Ежли бы сделали как в реале, никто бы на бомберах не летал бомбить, ибо сложно. Бомберы не приоритет в игре, но летать можно.

Поделиться сообщением

Ну, незнаю. В старичке мне бомбить больше нравилось. Потому что как раз было проще - Лег на курс, триммерами доработал, высчитал угол, сидишь ждёшь сброс. На немцах вообще лафа. Установил высоту, поймал цель в прицел и скоростью играешь чтобы совместить перекрестие на цели. Ждешь сброс.

Тут это мазохизм какой-то. Цель пока разглядишь уже пора угол выставлять. Выставил угол, забыл ветер. Ветер поставил. Опять самолет куда то убежал. Бомболюк открыть, закрыть. Выставить параметры сброса. Лучше на иле полетать.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

ну как сказать. Мне еще со старичка в удовольствие было бомбить из космоса танкам в башню, тут и подавно.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Да ладно вам, сдувает самолет ветром, моменты всякие роль играют, неужели думаете, что в реале в то время они как по рельсам шли? Тем паче бомбить по хорошему надо как минимум парой, чтоб урон был, а лучше отрядом. У меня нет сложности с бомбежкой. :P Просто для примера: заход на посадку даже с небольшим ветром, пусть 2-3 м/с, каждый раз абсолютно разный, и сносит по разному и рулить по разному надо, а тут большие высоты. Может и есть косяки, буду надеяться разрабы допилят. И-2 старый не сразу строился.

Изменено пользователем AlexIvanoff

Поделиться сообщением

При вводе поправки на ветер поворачивается ось  визира бомбового прицела. И пофиг, как летит самолёт, хоть боком, движение на цель будет по визиру. Для этого и сделан бомбовый прицел. Этого в данной игре не сделано, а надо бы. И выдумывать ничего не надо в старичке всё это сделано довольно-таки хорошо. 

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

С трудом мне чет верится ,что нет сложности с выходом на курс сброса,с таким убогим управлением.

Поделиться сообщением

он либо путает пешкин прицел в игре с прицелом у хенки, либо думает что в БзС прицел работает аналогично старичковскому. И то и то неверно.

Поделиться сообщением

Не важно, что я путаю и думаю. Самое неверное - это реализация бомбового прицела в игре :(

Поделиться сообщением

Мне такая игра пока не нужна.Не в обиду разработчикам.Жду что когда нибудь нормально сделают.Хоть я я даже не могу понять, почему разработчики даже ситуацию не комментируют.Разве не понятно ,что без линейщиков не одна война ,не будет интересна.А линейщикам, не интересно пока летать с такой реализацией управления прицелом и самолетом.Где то читал ,что при данном подходе нормально отбомбится ,либо по ветру ,либо против ветра можно.Ну это же не выход а?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас