Jump to content
ROSS_Ulair

Вирпилы в космосе, ч.2 (Elite: Dangerous)

Recommended Posts

Переходи в раздел виртуальная реальность. Там всего очень много пр ВР. В двух словах не опишешь. Но игр с поддержкой ВР тысячи и с каждым днем прибавляется. Опять же - Ил2.

Меркури. ты же в москве. Тут попробовать ВР - вообще не проблема.

Ну я просто темой не интересуюсь, поэтому вообще не знаю какие модели сейчас есть и чем они друг от друга отличаются. И если окулюс старый - то чем и что такое "новые" :)

У меня с ВР тот самый случай, когда имею возможность, но не имею желания. Почитал как люди мучаются со всеми этими устройствами, багами, сплошь опутываются проводами, подключают какие-то устройства, куча каких-то баз, контроллеров и прошивок, которые туда не подходят, а здесь криво работают.. Вобщем аж дрожь берет. А имея дома 3д и не пользуясь им вообще (первоначальный эффект Вау быстро сошел на нет), смотрю крайне скептически на сегодняшний ВР. Щитаю надо подождать, может пяток лет..

За других не буду говорить. За себя скажу - пользуюсь только окулусом именно по причине - воткнул штекер, одел шлем и играй. НИКАКИХ вообще никогда у меня небыло танцев с бубном. Ни с дровами, ни с проводами, ни с играми. Окулус CV1 конечно уже по разрешению экранов немного уступает более новым шлемам, но на мой взгляд - пока что ему альтернативы достойной нет. А то что мне лично он дал в плане погружения - я ни на что не обменяю. Я тоже раньше считал что Стерео3Д это круто. Оказалось, что на мониторах и телевизорах стерео - это полная туфта, сразу в мусор. ВР дает совершенно другие ощущения. Но не всем. Согласен. Мое мнение - для погружения в ВР надо быть немного романтиком и фантазером. Т.е. стремиться в полной мере погрузиться в тот мир, в который ты "играешь". Вот Окулус мне это дает. Я например вообще в ВР не играю в ужастики или страшные квесты. Потому как сердце у меня одно - выскочит не поймаешь. Это при том, что я в целом любитель хоррора и на мониторе очень люблю играть в этот жанр. Вот в чем разница.

1 час назад, DeadlyMercury сказал:

Ну я просто темой не интересуюсь, поэтому вообще не знаю какие модели сейчас есть и чем они друг от друга отличаются.

Если вообще не интересуешься - то возможно оно тебе и не надо от слова совсем. У меня полно друзей, которые одели шлем, сняли, пожали плечами и пошли дальше.

А если заинтересовался. Хм - ну заходи в гости - дам дозу попробовать.

А по новостям в ВР - здесь инфы много https://www.youtube.com/channel/UCz_eg9j1dpCZ0aE-DVnT23Q

• Like 1

да, насчет Окулуса в элитке согласен...в свое время достаточно долго фармил денюжку и инженеров, что бы обзавестись практически всеми кораблями и прочими ништяками..но увы, все эти Корветы стоят в ангаре без дела..А вот старый добрый АСП иногда выручает-просто лечу куда глаза глядят, ищу красивые планеты, туманности..В шлеме это действительно потрясающе, хотя наиграл сотни часов, но вау эффект до сих пор не отпускает, правильно Дифис пишет-чистая медитация. Жду новый space engine с поддержкой VR, там думаю вообще будет нечто

4 часа назад, DeadlyMercury сказал:

А куда их ставить?)

Ну хотя бы вот так ))))  Корабль если не на голову, то на полголовы лучше оборудован)

2 часа назад, DeadlyMercury сказал:

А какие сейчас вообще очки есть и что с поддержкой от разных игр?

Если есть нормальный смарт типа Самсунг или лыжа, достаточно докупить прогу Riftcat (есть деморежим для проверки) и любые устраивающие недорогие VR очки для смарта.  Для Элиты и Ила никакие лишние контроллеры и камеры не нужны, все управление штатное. Кроме того с решейдом в 3д режиме можно запустить практически любую игру, но надо понимать что такая игра будет выглядеть как 3Д фильм в кинотеатре - все впереди тебя и ограничено площадью экрана. Я запускал Скайрим (в 3Д особенно заметно до чего там топорная графика))) Фаллаут 4 и еще пару. Надо еще попробовать Dying Light (на стиме распродажа) и The Lоng Dark (интересно как будет выглядеть))). Еще минус в неприспособленных играх - текст субтитров печатается на поверхности текстур. Хотя может сделают костыль.

Edited by marc

по опыту, лучше не портить себе впечатление псевдо 3Д штуками-лучше просто попробовать Oculus, мест для этого сейчас достаточно

2 минуты назад, m0n0type сказал:

лучше не портить себе впечатление псевдо 3Д штуками

Посмотрев в мою "псевдо 3Д штучку" вы бы, возможно, пожалели о зря выброшенных деньгах😜

29 минут назад, marc сказал:

Если есть нормальный смарт типа Самсунг или лыжа, достаточно докупить прогу Riftcat (есть деморежим для проверки) и любые устраивающие недорогие VR очки для смарта.

крайне ошибочное мнение. Как раз пользование ВР через телефон надолго отбивает желание покупать нормальный ВР, потому как "- Слушал я "Битлз", не понравилось. Картавят, фальшивят, что только в них находят? - А где же ты их слышал? - Мне Мойша напел."

• Haha 3

33 минуты назад, marc сказал:

Ну хотя бы вот так ))))  Корабль если не на голову, то на полголовы лучше оборудован)

И что я буду с ним делать с максимальной дистанцией меньше 200 световых лет?)

Я его делал на перевозку говен за 300-400 световых лет.

Можно вот так попробовать собрать:

https://s.orbis.zone/2bgk

Такой щит у меня есть (снял с аспа, на нем поставил еще более легкий) и делать его не придется. Реактор на 5 модификацию разгонять не надо. И топливозаборник нормальный.

Суть в том, что 

а) щит для такого корабля нужен разве что чтобы "корпус не царапать" - но с этой задачей справляется и автопилот.

б) любой серьезный противник снимает подобный щит за 5-10 секунд

в) любого несерьезного противника анаконда успешно танкует корпусом без особых последствий.

То есть морочиться можно разве что ради увеличения прыжка - но это реактор надо менять и топливозаборник будет фиговый либо не будет красивой цифры в 400 тонн груза :)

26 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Я его делал на перевозку говен за 300-400 световых лет.

Это как возможный вариант. Можно подстроить и под конкретную задачу. Я просто показал что вариант не оптимален.

29 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

потому как "- Слушал я "Битлз",

Ничем не обоснованное заявление. Связка Рифткат + смартфон с разрешением 2880х1440 + очки типа Бобо ВР будет уступать окулусу с разрешением 1920х1080? Смищно.

Тем более что никаких танцев с бубном не требуется вставил смарт в очки подключил кабель запустил прогу и все.

Edited by marc

Просто у меня есть похожий корабль, который контрабандил до анаконды и который применялся и с анакондой для полета на мелкие станции:

https://s.orbis.zone/2bgl

С точки зрения отсутствия щита он показал себя тоже неплохо, с точки зрения полетов на дальние дистанции - 250 лет еле-еле хватает для дозаправки.

При этом если ставить мелкий топливозаборник - это заправка как минимум в два этапа, иначе перегрев. А с большим - скользнул по звезде и ушел в прыжок, тебя даже перехватывать не успевают.

Edited by DeadlyMercury

8 минут назад, marc сказал:

Связка Рифткат + смартфон с разрешением 2880х1440 + очки типа Бобо ВР

в ВР разрешение стоит на последнем месте. Это я ответственно заявляю. Все смотрят только на разрешение и почему то на нем зацикливаются.

ВР - главное очень быстрый и крайне точный трекинг 6ДОФ. на втором месте я бы поставил частоту кадров не ниже 90 FPS, что так же связано с первым условием. Третье - это именно программная поддержка из игр нативная, быстрая и хорошая (а не подменные суррогаты). Ну и контроллеры у Окулуса (хоть в Элите и не используются) - но играют значение. А разрешение экранов - это может быть меньше или больше. на само ощущение в виртуальной реальности не сильно влияет.

Вот с первыми тремя пунктами у телефонных версий у всех - большие проблемы. Кино смотреть в ВР получается на телефоне. В остальном - грустно все.

Тоже работал дерьмовозом. Тоже стоял заправщик но поменьше. без щита не рыпался поскольку корабль легко гробится от удара. Не хотел рисковать. Ну а количество трюмов не всегда нужно максимальное. Иногда летал с десятком пустых поскольку не было заданий чтоб заполнить их, ожидание задания влетало в копеечку, как реальный фрахт корабля)))

пфф, в те времена перезашел - и вот тебе новые задания ))

Сейчас это поправили, но задания обновляются каждые 10 минут и в результате на пожертвованиях в столице Империи я поднял ранг до Короля за примерно 500 миллионов и пару дней периодического тыканья в задания по RDP :)

Edited by DeadlyMercury

2 минуты назад, ROSS_DiFiS сказал:

Вот с первыми тремя пунктами у телефонных версий у всех - большие проблемы.

Я вижу что вы совсем не знаете о чем говорите. Нету у меня с тремя первыми пунктами совершенно никаких проблем. Трекинг идеальный, частота кадров тоже (а она больше зависит не от типа смарта или шлема, а от видеокарты и типа соединения) и игры у меня запускаются точно также через стим вр. Так что все ваши минусы воображаемы. А вот преимущество в разрешении вы просто не понимаете, потому что не имеете возможности проверить. Я же ставлю шестидюймовый смарт с фулл аш ди и 2к и вижу что разница существенна!)))))

2 минуты назад, DeadlyMercury сказал:

пфф, в те времена перезашел - и вот тебе новые задания ))

Я с учетом этой хитрости и говорю))) На Анаконде забирал все подходящие контракты с перезаходами, а остаток в десяток трюмов заполнить было нечем)))

Кстати если в перевозках перезаход пофиксили, то в добывании материалов Стражей - нет) Если не активировать терминал то материалы с перезаходом можно выбивать сколько угодно.

Насчет очков посмотрел - похоже сегодня если и брать что-то, то самсунг: у него хорошие экраны и хороший угол обзора.

Но...

а) амолед несколько пугает :)

б) есть одиссей и одиссей+ - последний вроде "лучше", но характеристики одинаковые, wtf? :)

53 минуты назад, marc сказал:

А вот преимущество в разрешении вы просто не понимаете, потому что не имеете возможности проверить.

имею :)

29 минут назад, DeadlyMercury сказал:

есть одиссей и одиссей+ - последний вроде "лучше", но характеристики одинаковые, wtf?

это в раздел владельцев Одисея - у них спросить.

https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/shlem_oculus_rift_cv1_1291321147
готовое решение. без танцев с бубном. телефон стоит дороже.

49 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Насчет очков посмотрел

На очки имеет смысл смотреть если УЖЕ есть хороший смарт. 

Если нет то лучше сначала все взвесить, по возможности своими глазами посмотреть оба варианта. Все таки готовое решение есть готовое решение. 

А может 3д вообще не зайдет.

Ну так я и не говорю что "беру и волосы по ветру" - просто если и брать, то такой :) А вдруг все не так и самсунги на самом деле говно?)

Смарт-то есть, даже разрешение 3120x1440, но края загибаются)

5 минут назад, DeadlyMercury сказал:

но края загибаются)

Это не помеха. Все равно небольшая рамка по краям будет. У меня на лыже 2.5д стекло не мешает.

Раз есть смарт то дело упрощается. Качается 3д приложение из плеймаркета, желательно с хорошей живой картинкой, идем в маркет электроники, вставляем смарт в шлем и смотрим. Можно 4к 3д видео из ютюба. Там же наверняка будет и окулус для сравнения. 

Edited by marc

Надо мужикам из производителей шлемов сказать, что не нужны им базовые станции и встроеные куча камер в шлемы для трекинга. Они то не знают, что достаточно обычного встроенного гироскопа телефонного, чтобы качественно 6ДОФ отслеживать. Мучаются бедняги со своими изобретениями :) Видимо хотят просто подороже шлемы продать. Народ их давно раскусил, достаточно телефона с высоким разрешением :) 

Я серьезно. Если бы вопрос ВР так просто решался бы с помощью телефона, то небыло бы всей этой беготни с разработками шлемов. 

EDSM правильно считает наградные за исследования? У меня за 300 прыжков насчитало 160 миллионов наградных. Это реально или лажа?

6 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

Я серьезно.

Я не менее серьезно. Я написал относительно Элиты и Ила, где можно ограничиться малой комнатой, то есть сидеть на месте. обзор там достаточен. Но вариант со смартом лишен большой комнаты. Тут шлем безусловно лидер.

Edited by marc

31 минуту назад, marc сказал:

EDSM правильно считает наградные за исследования? У меня за 300 прыжков насчитало 160 миллионов наградных. Это реально или лажа?

Не знаю, через едсм не смотрел, но в январе летал примерно на 200-250 прыжков, привез больше 100кк. Если сканить и картографировать то за исследования сейчас платят неплохо.

• Thanks 1

Глупый вопрос по использованию SRV. Намучался я с ним из-за того, что стрельба из пушки только на мышке. Перерыл все настройки - не нашел как назначить кнопку джоя для стрельбы. И второе - как управлять турелью не вылезая из кабины (не переключаясь на турель). На мышку она реагирует только когда "высовываешься". Очень неудобно в таком режиме камни собирать.

Из кабины тоже струляет, той же кнопкой, во всяком случае по умолчанию если.

стрелять то стреляет, только наводить не дает.

Автоматически наводит в узком секторе впереди если выбрана цель.

Управлять не переключаясь на турель не получится. Я себе настроил следующим образом: при переключении на турель газ левой рукой рудом, повороты кнопкой на руде под указательным пальцем.  Правой рукой джойстиком навожу турель и стреляю. Сначала непривычно, но когда освоишься - очень удобно.

Edited by marc

26 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

стрелять то стреляет, только наводить не дает.

Используй захват цели. У меня все кнопки на мышке забиндены, оч удобно.

59 минут назад, Voi сказал:

Используй захват цели.

Это я использую конечно. Есть нюанс. при захвате цели часто кристаллы на земле находятся в трещинах и впадинах, а автоматический захват целится ниже "ватерлинии" и не выбивает кристалл. Приходится вручную брать пушку, отцеплять цель и стрелять. 

Такой вопрос.

На Анаконде полетел уничтожать пиратского лорда, который был тоже не Анаконде.

Снял ему щит, начал его долбить. У пирата осталось в районе 20% прочности.

Мне он тоже снял щит и начал лупить по мне ракетами, но все равно расклад был в мою пользу, оставалось совсем чуть чуть его дожать, и тут у меня вырубилось оборудование, с надписью, что я перегрузил систему. В итоге пока мой драндулет висел без движения, пират меня тупо расстрелял.

Что это было?

4 минуты назад, RRR_39 сказал:

Такой вопрос.

Мне он тоже снял щит и начал лупить по мне ракетами, но все равно расклад был в мою пользу, оставалось совсем чуть чуть его дожать, и тут у меня вырубилось оборудование, с надписью, что я перегрузил систему. В итоге пока мой драндулет висел без движения, пират меня тупо расстрелял.

Что это было?

Ракеты?

6 часов назад, ROSS_DiFiS сказал:

Глупый вопрос по использованию SRV. Намучался я с ним из-за того, что стрельба из пушки только на мышке. Перерыл все настройки - не нашел как назначить кнопку джоя для стрельбы. И второе - как управлять турелью не вылезая из кабины (не переключаясь на турель). На мышку она реагирует только когда "высовываешься". Очень неудобно в таком режиме камни собирать.

Вопрос не глупый, сам мучаюсь уже который год. Не перелезая с позиции мехвода в позицию наводчика, целиться во всем диапазоне не получиться.:nea: И кнопку стрельбы я тоже не нашел. Забил и привык. И часто катаюсь и собираю материалы сидя в башне. К этому как раз привыкнуть не сложно, управление получается а-ля танки.:)

2 часа назад, RRR_39 сказал:

Такой вопрос.

Что это было?

Ракеты хорошо выбивают внешнее оборудование и орудия. Похоже что это и случилось. На этот случай помогает Module Reinforcement.

Если я не уверен что щит у меня ни разу не упадет, я его почти всегда ставлю.

Edited by ross_Rasim

54 минуты назад, ross_Rasim сказал:

вопрос по использованию SRV

55 минут назад, ross_Rasim сказал:

Очень неудобно в таком режиме камни собирать.

Пример беспроблемного сбора камней на SRV 

5 часов назад, ROSS_DiFiS сказал:

Это я использую конечно. Есть нюанс. при захвате цели часто кристаллы на земле находятся в трещинах и впадинах, а автоматический захват целится ниже "ватерлинии" и не выбивает кристалл. Приходится вручную брать пушку, отцеплять цель и стрелять. 

Он не "целится ниже" - он гуляет по цели. Соответственно когда прицел ушел в землю - надо просто подождать, он пойдет вверх рано или поздно.

3 часа назад, RRR_39 сказал:

Что это было?

2 часа назад, VogelS сказал:

Ракеты?

1 час назад, ross_Rasim сказал:

Ракеты хорошо выбивают внешнее оборудование и орудия.

Может внутренее?

По описанию похоже на проблемы с реактором - упала его максимальная мощность - системы выключились.

На такой случай (в том числе) надо настраивать группы, чтобы грубо говоря в качестве буфера выступали системы, которые не так важны - например, жизнеобеспечение и распределитель питания.

6 минут назад, marc сказал:

Норкомания!

1 час назад, marc сказал:

Друг, это проблемная сборка, в моем понимании. Я собираю гораздо проще и быстрее.

1 час назад, DeadlyMercury сказал:

Может внутренее?

"What about No?"
Внешнее. Внешнее оборудование висит снаружи корпуса, ничем кроме щита не защищено и по лору, без щита оно выносится даже не прямыми попаданиями. Такие модули как выпущенные гнезда и бустеры.

5 минут назад, ross_Rasim сказал:

Внешнее. Внешнее оборудование висит снаружи корпуса, ничем кроме щита не защищено и по лору, без щита оно выносится даже не прямыми попаданиями. Такие модули как выпущенные гнезда и бустеры.

Дык судя по симптомам - вынесли реактор...

Моя Rx580-8 доехала и сегодня впервые удалось попробовать ее в деле. В ЕД все выставил на максимум - на станции 80+, в космосе 125+, на планете 80+, на срв 66-68фпс. Какая красота, при максимальных настройках... ляпота.

5 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Дык судя по симптомам - вынесли реактор...

Он не точно описал. Кончился щит или нет, что он мог делать или не мог. Вряд ли реактор, из фатального скорее движки но это надо было попой к пирату и без щитов. Может движки, может бустеры а армора я так понимаю он не добавлял. Скорее вынесли бустеры а армора в стоке там мало, он пока прохлопает ресницами его уж нет.

Edited by ross_Rasim

Нафиг вообще на турель переключаться)

Скрытый текст

35 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Нафиг вообще на турель переключаться)

Это работало раньше, в био сигналах например не работает, там самые ценные наросты высоко и не так все просто.

Я умею гоняться по планете, я даже хочу гонки-ралли устроить на срв только желающих нет.