Jump to content
BlackSix

Обсуждение 64-й части дневников разработчика

Recommended Posts

Как чувствовал :dance: Гляньте, красные не получили лафку убера-убийцу мессеров и фок какой они привыкли её видеть в старичке :P  . Ой ой ой, плач Ярослан и Василис не начинайте :biggrin: . А Гертруды свое выплакали уже. :cool:  

Будем ждать темы про 5 минут и толстые стойки фонаря?:)

• Upvote 3

вообще то я таким Ла-5 и ожидал 

И скажите в чем прикол граненого фонаря? Обзор он не улучшает, а в горизонте выше 535км/ч не разогнался.

разве это не бронестекла?  :scratch_one-s_head:

а по общим  впечатлениям - вроде как лавка стала страшной после того как к ней добавились буковки Ф и ФН... а ЛаГГ-5, он и есть ЛаГГ-5  :biggrin:

Лошадей больше , но и вес ...+++ к этому еще и большй мидель , при 2400 наминал  1400 \1700 ведь на форсаже только ...и не выше 2 ступени нагнетателя . 

Крато о недостатках:

он такой же тяжелый 

у него больше мидель .

и если средняя скорсоть у него выше из за двигателя то динамику сьел большии мидель .

а на вираже он не "тащит"  из за веса , он поворачивает  на угол  но скорость теряет при этом , по этому нужно выбирать момент когда слить энергию на угол и попасть , потому что потм надо будет выходить из атаки ибо  хер догонишь , пока разгониться  пока потом наберет высоту.. 109 ка на своем АТА 1.42  за 30 сек поднимиться выше

Вариант ты понимаешь, что все сводится к отношению силы тяги и силы сопротивления? Все остальное, мидель, лошади, хоть капот будет квадратным, это на второй план, важно на какой скорости силы сравняются

"Большой мидель" недостаток - еще раз, тебе не все ли равно кой формы у тебя капот, если в итоге скорость за 570км/ч, что у тебя за нелогичные недостатки? Почему это тогда не плюс, например?

"Большой вес" - ты так же смотришь относительно других ЛА? Смотри конструкцию Лавки и не на отдельные цифры, они ни о чем не говорят. Сравни тяговооруженность разных самолетов относительно Лавки, даже по неточным данным, у Лавки этот показатель очень хорош. Чем больше избыточная тяга, тем больше мы можем позволить создать подъемную силу, что и делает крыло Лавки, вираж у нее в БзС достаточно хороший.

Дальше как то говорить не хочу, если у тебя Лавка не имеет преимущество перед Ф4, видимо ты еще очень молодой Вирпил.

Edited by don_Huan

Не знаю, если верить приборам лавка и правда не летит... Но по-моему у нее просто глючит спидометр. Щас летел за мессером довольно долго по прямой, по прибору у меня скорость 250-350, но тем не менее я догоняю Ф4 и довольно уверенно. Или боты летать разучились? 

post-17393-0-30827800-1399580318_thumb.jpg

post-17393-0-19630900-1399580321_thumb.jpg

Edited by Lextor

По поводу Лавки беру свои слова обратно. Просто в дуэли не успеваешь набрать достаточно скорости из-за слишком близкого старта. К тому же это самолет только вертикального маневра. Чем дольше летаю, тем больше нравится.

Не нашёл у Ла-5 прибора, показывающего угол отклонения щитков. Их можно выставлять чисто наобум.

Не нашёл у Ла-5 прибора, показывающего угол отклонения щитков. Их можно выставлять чисто наобум.

в самом низу слева, прибор выглядит иначе просто.

......

О грустном, имха конечно но сложилось впечатления что ФМ ЛаГГа и Ла одна и та же. Повторюсь имха потому как просто подавил на педали и подёргал РУС маленько :sorry: .

За полную одинаковость не берусь судить, но циркулит так же, как последний вариант ЛАГГа. Посадить без циркуля можно, но самолет сконструирован не на заре авиации, а приходится использовать какие-то хитрости.

Кстати, нигде не могу найти эту особенность в управлении самолетом после посадки, отмеченную в РЛЭ или каких-либо инструкциях. Единственное, где есть упоминание про посадку - это РЛЭ:

-----------------

Тормозить после посадки на пробеге только после того, как самолёт приземлится на три точки, ручка будет плавно добрана на себя доотказа, а самолёт сохраняет прямолинейность пробега (ориентировочно торможение начинать после первой трети длины пробега). Не допускать резких и больших движений педалями при торможении, так как в этом случае самолёт начинает рыскать и направление пробега изменяется.

-----------------

Наш ЛАГГ не хочет подчиняться РЛЭ: во время пробега на 3-х точках он, при полностью выбранной ручке на себя до отказа и нейтральном положении педалей, отказывается сохранять прямолинейность пробега. И тормозить после первой трети пробега уже трудновато - скорость настолько снижается, что при легком торможении она падает еще сильнее и начинается циркуль. Ну, а без "резких и больших движений педалями"  - куда уж деваться, если он легким движениям без обдува хвоста не подчиняется.

И про увеличение оборотов для улучшения обдува хвоста в РЛЭ тоже ничего нет. Ну, типа, "самолет на пробеге при низкой скорости движения склонен к вращению вокруг вертикальной оси. В целях недопущения вращения  увеличивать обороты двигателя до ....."

У меня вопрос к сообществу. Может быть кто-то где-то видел упоминания реальных пилотов, читал документы (отчеты по испытаниям, заключения и т.д.), подтверждающие особенность в управлении ЛАГГов, Ла-5-ых в том, что при снижении скорости после посадки самолет не сохраняет прямолинейное движение, а стремится закрутить "циркуль".

Поднимать вопрос перед разрабочиками как-то неловко: документов подтверждающих или отрицающих такую склонность указанных самолетов не имею. :( Ну и сомнения берут - неужели, если бы самолет так лихо в "циркуль" вставал, эту проблему бы не решили, хотя бы стопором дутика? Или в жизни они так не "циркулили" и поэтому нигде об этом нет информации?

Edited by Thresher
  • Upvote 4

Спасибо за Лавочку.
Всех с праздником !  :salute:

Ла горит так же как и Лагг и Як. 

В оффлайне у всех ботов один сценарий - агрессия их уходит через короткий промежуток времени  и затем  правый вираж. Это норм?

На счёт триммеров даже не смотрел настройки - по-прежнему помогает NJoy32 (спасибо ВКБ).

ПС. На Ла вылетел для памятного скрина. Задумался, как людям приходят в голову мысли про какой-то мидель.

По поводу моего предыдущего поста отбой. У мессеров-ботов случается довольно часто какой-то клин в мозгах. То ли из виду  игрока теряют, то ли какой-то другой баг. Но короче они встают на прямолинейный курс и в экономичном режиме прямолинейно и равномерно улетают в горизонт) Лавочка конечно не такая резвая как ожидалось, особенно после яка. Но вертикалит приемлемо + вооружение очень мощное, мессы крошит тока так. Представляю что будет вытворять фока со своими 4-мя пушками.  :o:

Edited by Lextor

Ха полетал тоже на лавке. Я конечно не мастер на красных кравтах, но помойму вы ребята ещё Мессеров бояттся будете :lol:  Кто там над баклажанами смеялся? :popcorm:   Теперь ваша очередь плакать :P:cray:

Но плюсы есть конечно, пушки у неё мощьные. Если по мессу попадут (одной короткой очереди хватает) то месс покойник на 98% :good:

Edited by 9Gramm

Парни.Я не минуточку не ястреб но Лавка понравилась..помоему опытные верпилы на ней будут гонять мессеров и в хвост и в гриву))))...Минут десять погонял на ней, и если раньше я боту быстро проигрывал. то сейчас я еще сопротивляюсь...Давайте ка не будем делать скоропостижных выводов))).Есть наверное у ней свои плюсы, не стали бы разрабы так долго пилить этот самолет еслиб в нем отличие от ЛаГГ-3 только по скорости  было бы. И да, все таки это не ФН и не Ла-7. Но это уже и не Рояль..

P.S так уж получилось что бой у меня сегодня шел на вертикалях,может вино предпраздничное подействовало)).Раньше то я все в вираж закручивал по привычке от старого Ила

Edited by Albatros
  • Upvote 1

Дык.. даже если Лавка окажется не очень, у нас Як с щитками есть, что нам плакать-то)  :P

Лавка послушный и устойчевый самоль. Летать на ней приятно. Но в равных начинающих условиях с одинаковыми по уровню пилотами уж Фридриху хорошо уступает. Про Густава и не говорю. Но это ИМХО. Я не претендую на звание эксперта. И да я согласен что в руках мастера и палка превращаеться в серьёзное оружие. Нагибать будут и той и с другой стороны (и синие и красные). Тут уж как кому повезёт как и в настоящей войне помойму. :salute:

Дык.. даже если Лавка окажется не очень, у нас Як с щитками есть, что нам плакать-то)  :P

Ну щитки вам ещё поправят, не переживайте :P  (Крылышки подрежут)

Edited by 9Gramm

Лавка послушный и устойчевый самоль. Летать на ней приятно. Но в равных начинающих условиях с одинаковыми по уровню пилотами уж Фридриху хорошо уступает. Про Густава и не говорю. Но это ИМХО. Я не претендую на звание эксперта. И да я согласен что в руках мастера и палка превращаеться в серьёзное оружие. Нагибать будут и той и с другой стороны (и синие и красные). Тут уж как кому повезёт как и в настоящей войне помойму. :salute:

Ну щитки вам ещё поправят, не переживайте :P

Ну щитки вам ещё поправят, не переживайте :P

Вот ты говоришь кому как повезет.Но согласись на догфайте и даже неопытный всегда имеет шанс сбить даже опытного...Там такая карусель что и не уследишь за всем..Поэтому и жду чтоб замутили сервер наподобие войны... Чтоб цель была, которую надо уничтожить бомберам...А бомберов прикрывали истребители..А не так чтоб каждый сам за себя..Жду хотябы интересный оффлайн. там уж точно стоят конкретные задачи от которых зависит выполнил ты задание или нет)).

Пы.Сы. даже сейчас уже игра круть...И не жалею о потраченных деньгах..Жду оффлайн.и возможно интересный онлайн..Догфайты это не мое..

Edited by Albatros
  • Upvote 4

Игра должна была выйти в мае,(по цене не уступая буржуйским)теперь ее перенесли на осень.Мое мнение мертво рожденный проэкт.

Сначала поздравляю вас и всех тут присутствующих с великим праздником победы! А потом удивляюсь, игра есть и очень крутая - вы пишите что нет. В мае никто ничего не обещал выпустить, а вы пишите "всё пропало - гипс снимают, клиент уезжает"! :biggrin: И ещё, разработка переходит в стадию беты - разве это плохо, если и альфа  уже пашет вовсю? По моему, нет причины впадать в отчаяние.

• Upvote 2

Ребята попробуйте так: настройки-управление двигателями-рычаги управления двигателями-дальше назначаешь РУД, заходишь на проверку и вторая снизу шкала Мёртвая зона: в начале, выставляйте по 100. Мне помогло. Хотел скрин сделать, чёто не получилось.

Спасибо, помогло!

использовать лавку для виражного боя, это не использовать ее преимуществ. Лавка интересна не с позиции горизонтальных маневров, а в работе на вертикалях и своей скоростью. Динамика у нее лучше чем у лага, скорость набирает охотнее. Для свалок, да, лучше як использовать, а для охоты и отстрела особо опытных синих лавка подойдет лучшим образом.

Вот ты говоришь кому как повезет.Но согласись на догфайте и даже неопытный всегда имеет шанс сбить даже опытного...Там такая карусель что и не уследишь за всем..Поэтому и жду чтоб замутили сервер наподобие войны... Чтоб цель была, которую надо уничтожить бомберам...А бомберов прикрывали истребители..А не так чтоб каждый сам за себя..Жду хотябы интересный оффлайн. там уж точно стоят конкретные задачи от которых зависит выполнил ты задание или нет)).

Пы.Сы. даже сейчас уже игра круть...И не жалею о потраченных деньгах..Жду оффлайн.и возможно интересный онлайн..Догфайты это не мое..

Соглашаюсь на все 100. Но и в серьёзных проектах иногда есть пруха, а иногда нет. Сбиваю я по три подряд (за вылет), сбивают меня три раза (вылета) подряд. А жизнь за вылет одна. Тоже как повезёт короче :)

Edited by 9Gramm

Да, лавка оказалась сюрпризом :) Просто разрывом шаблона, после ил2, я бы сказал :) Оч. быстро теряет скорость, в потоке не сидит, куда дубовей лагга на закритике, в петле месса не догоняет даже с закрылками, про вираж вообще молчу :) если лагг позволяет дотянуть до решения, лавка неа. На первый взгляд самый слабый истребитель из линейки красных.

Тут появилась инфа, что на пешке появился бомбовый прицел :)

Кто нибудь мог бы сделать парочку скринов?

Да, лавка оказалась сюрпризом :) Просто разрывом шаблона, после ил2, я бы сказал :) Оч. быстро теряет скорость, в потоке не сидит, куда дубовей лагга на закритике, в петле месса не догоняет даже с закрылками, про вираж вообще молчу :) если лагг позволяет дотянуть до решения, лавка неа. На первый взгляд самый слабый истребитель из линейки красных.

а как она проваливается при выходе из пике, это ж просто кайф! :-)

Тут появилась инфа, что на пешке появился бомбовый прицел :)

Кто нибудь мог бы сделать парочку скринов?

Да, он на клавише V

Да, он на клавише V

Это конечно занятно, но скрины были бы гораздо интереснее ;)

Лошадей больше , но и вес ...+++ к этому еще и большй мидель , при 2400 наминал  1400 \1700 ведь на форсаже только ...и не выше 2 ступени нагнетателя .

3160кг/ 1180л.с.- ЛаГГ-3 29серии.

3230кг/1330(номинал) л.с.- Ла-5 с М-82А

Разница в весе - 70кг

Разница в мощности - 150л.с.

.... а по всем характеристикам, кроме максимальной скорости, в игре проигрывает ЛаГГу....

Мне непонятно почему так теряет скорость ? Вес, который тут на форуме многие ставили ЛаГГу в плюс на вертикальных маневрах - подрос немного,энерговооруженность увеличилась... Вот я и думаю - мож еще не готово?( с надеждой ;) )

Это конечно занятно, но скрины были бы гораздо интереснее ;)

Вот например 

post-4901-0-08342300-1399585975_thumb.jpg

• Upvote 6

Ха, прикольно) И функционально)

а как она проваливается при выходе из пике, это ж просто кайф! :-)

Ага, тоже почувствовал. По первой даже немного напугало :) Какой-то бетонный ЛА, не по ДМ, а ФМ...

Ха, прикольно) И функционально)

только нифига не работает, расположен неадекватно(

Огромное спасибо разработчикам за новости!!

К сожалению , вот уже третий месяц , не имею возможности полетать потестить.. но каждый из необлётанных мною РД , позитивно тревожит воображение! Жду свою фоку, слюни текут!!

ещё раз спасибо команде за труд!!!!

Всех с Днём Победы!!!

PS

Правильное решение продолжить продажу до середины июня и отполировать сам проект до указанной даты! выпускать в свет, так лучшее!!

Ещё бы какую нибудь доп карту к оф выходу игры, (пусть и не относящуюся к БзС) в виде бонуса, было бы вообще СУПЕР!!

Огромное спасибо разработчикам за новости!!

К сожалению , вот уже третий месяц , не имею возможности полетать потестить.. но каждый из необлётанных мною РД , позитивно тревожит воображение! Жду свою фоку, слюни текут!!

ещё раз спасибо команде за труд!!!!

Всех с Днём Победы!!!

PS

Правильное решение продолжить продажу до середины июня и отполировать сам проект до указанной даты! выпускать в свет, так лучшее!!

Ещё бы какую нибудь доп карту к оф выходу игры, (пусть и не относящуюся к БзС) в виде бонуса, было бы вообще СУПЕР!!

да вот по поводу карты поддерживаю))

Если мне не изменяет память, то и в оригинальном "Ил-2: Штурмовик" Ла-5 был вообще посредственный самолет. Вот Ла-5ФН уже был монстр, я только на нем и летал в рубиловках по сети. 

• Upvote 1

Вечером, да, подскажем.

Зак, а обнову просто закачать, или переустановка клиента, как иногда бывает? И тут у Лавки дела с обзором назад? Точно так же, как на ЛаГГе, или спинка"кресла" поуже?

И всех с Днём Победы! :salute:

Edited by =I=Krapp

Триммеры только на кнопках!? Изысканный мазохизм. На джой настроить не могу - кнопки уже заняты, а оси свободные. Задействовать одни и теже кнопки джоя в разных режимах не могу, игре нужно точно сказать какой шифт (правый или левый нажимается) мой сайтек это не умеет.

В итоге в полете пытаешся эту комбинацию клавишь выцелить на клаве. Ладно бы нажал и забыл, а то ведь подобрать нужное значение нужно. Тут сутками тренироваться специально надо.

Понятно желание разработчиков упростить настройки управления, но у всего есть свои пределы. Меня сейчас это реально бесит.

Сделайте настройки управления максимально гибкими. Идеальный пример - это x-plane. Пусть сложновато будет первый раз, но потом, разобравшись, ПРОБЛЕМ НЕ ВОЗНИКАЕТ.

Кому лень этим заниматься или им это не нужно, поставят себе всяких помошников и автопилотов.

Все эти упрощалки - это зло. Вот есть самолет, у него есть органы управления, есть РЛЭ и это все одинаково для всех, исторично, реалистично и т.п. А вот понимание по упрощению управления у всех разное. Loft видит это так, а Вася Пупкин иначе. Сделав упрощенное управление угодить всем не получится. Кому-то понравится, кто-то скрипя зубами будет материть разработчиков на чем свет стоит. Поэтому лучшим вариантом, на мой взгляд, будет дать возможность пользователю самому решать, что и на какие оси или кнопки он будет настраивать. Сколько ему нужно задействовать кнопок для выпуска и уборки шасси и т.п.

• Upvote 8

Думается, что триммера на кнопках, равно, как и шаг винта на немце, это просто ошибка. В спешке косячнули. Надеюсь поправят...

До середины июня будет продаваться стандартное издание, премиум же останется в продаже и после 18-го, до самого релиза.

Если мне не изменяет память, то и в оригинальном "Ил-2: Штурмовик" Ла-5 был вообще посредственный самолет. Вот Ла-5ФН уже был монстр, я только на нем и летал в рубиловках по сети. 

Нормальный он там был самолет, как минимум сразу после релиза ЗС весной 2003-го, где и появился обычный Ла-5, я сразу тогда сел делать кампанию с Вадсоном про 4-й ГвИАП, на тестах против мессеров и фок он себя показывал вполне достойно, сложностей с настройкой баланса не было.

Зак, а обнову просто закачать, или переустановка клиента, как иногда бывает?

Не нужно переустанавливать, просто обновитесь. Нельзя тока старый инпут использовать из бекапа.

• Upvote 3

А почему на форуме время постов , отображается на 40 с хвостиком минут больше московского ? ) Такого раньше не было )

Или это такой прикол , в день победы прибавлять 45 ко всем числам ? xD

PS : Пордоньте , кажется по часу прибавляет ...

Edited by NOnaME1911

За шаг винта на мессере огромное спасибо!!! :thank_you:

Теперь понятно,почему Яки доставали на вертикалях.На вертикали,у мессера шаг винта затяжеляется на автомате подходя к верхней точке.Почему?

На ручном управлении Ф4,почти на 10сек быстрее набирает 2000м,чем Г2 на автомате.(отрыв от ВПП,климб 270)без последствий,для двигателя.

Г2 фтопку,Ф4 РУЛИТ! :dance:  

Ла-5 дрова,которые не могут догнать Ф4 :P .

Я люблю эту игру!!! :good:

• Upvote 1

Ла-5 не летает совсем, надеюсь разработчики исправят данный баг.