Jump to content
SOFAD

Defender Cobra M5 (Первая и вторая ревизия)

Recommended Posts

Там, где красным на галочках - их оставить, остальные галки снять? Про 18 сохранений знаю. Сначала у меня их почему-то было 19. Одно использовал уже, крутя настройки. 

Там где красным, там оставить. Если 4 оси, твист и газ, то галки En и Vs должны быть и на них. На вкладки физических осей сделать так как показал товарищ =Mr.G.B.=Vumpel18.

Значит правильно понял. Сделал. У меня 4 оси. En и Vs на газе и твисте оставил, но они не заработали всё равно. Крен и тангаж, которые на марсах появились.

Значит правильно понял. Сделал. У меня 4 оси. En и Vs на газе и твисте оставил, но они не заработали всё равно. Крен и тангаж, которые на марсах появились.

Калибровку надо сделать, кстати она не влияет на количество сохранений. Для удобства можно поставить в setting галку на partial cflibration и калибровать только выбранные оси.

• Upvote 2

На осях твист и газ значение MPL  для аналоговых, потенциометров поставить 8.

На этих же осях в колонке триммер поставить значение - отключен.

Сначала изучите руководство иначе количество сохранений используете в пустую.

Руководство тут:  https://yadi.sk/i/xl_eiLzu3Pri7V

Edited by =Mr.G.B.=Vumpel18
  • Upvote 2

Вот, как выставил:

a502eb059e4c.png

Ось газа не калибруется!!! На тесте ползунок двигается от начала и почти до середины шкалы, чуть не доходя до центра. Причём ось инвертирована. Что надо поменять в настройках, чтобы она заработала правильно? Ось под номером №3.

Вот крайнее положение оси газа при минимальном отклонении колёсика, там где в игре должна быть тяга 0% (в игре смотрел показывает 47%). Максимальное положение колёсика на джойстике - это крайнее левое положение ползунка - "0", в игре тоже 0% тяги, т.е. инверсия с половинным ходом. Как-то так.
 3343540be465.png
Edited by baron_UA

Для оси можно сделать физическую инвертацию - поставить галочку R во вкладке физических осей, а можно сделать логическую - поставить галку R в верхней вкладке логических. Но прежде чем ваять все же настоятельно рекомендую почитать руководство - https://yadi.sk/i/xl_eiLzu3Pri7V, множество вопросов отпадет. И плюс т.к. количество сохранений пока ограничено (в ПРО нет ограничения) - то лучше делать несколько настроек за одну итерацию.
Кстати, можете почитать еще вот это http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/CobraZ.pdf - много интересных вещей. 
А по поводу недохода оси - сначала я бы ее инвертировал и посмотрел что будет с рабочей зоной. Как-то при аналогичной проблеме я уменьшал параметр MPL и вроде помогало, но это не точно и не рекомендую особо экспериментировать. С про версией  - вот поле для творчества))

(что-то уже какая-то агитация пошла...) 
В общем много букв, для прояснения рекомендую обратиться к мануалу, а там уже с конкретными проблемами проще.

• Upvote 1

Спасибо за ответы. Мануал по контроллеру (часть про оси) я уже прочитал. Понял, что мне нужна ручная калибровка, а именно экспериментально подбирать коэффициенты "KdHi", "KdLo" и "MPL". Я подумал, может кто из пользователей увидит на скриншоте что-то явно неправильное для этой оси. У меня осталось 16 попыток. Пока не критично. Во всяком случае, я правильно понял, почитав тему, и до PRO-версии контроллера я смогу апнуться в любое время, заказав эту услугу у ВКБ?

Да, верно про активацию.

Попробуйте сделать физическую инвертацию и снова калибровку. Экспериментальный подбор может далеко не с первого раза получится, а автокалибровка как правило справляется.

Вот, как выставил:

a502eb059e4c.png

Ось газа не калибруется!!! На тесте ползунок двигается от начала и почти до середины шкалы, чуть не доходя до центра. Причём ось инвертирована. Что надо поменять в настройках, чтобы она заработала правильно? Ось под номером №3.

Вот крайнее положение оси газа при минимальном отклонении колёсика, там где в игре должна быть тяга 0% (в игре смотрел показывает 47%). Максимальное положение колёсика на джойстике - это крайнее левое положение ползунка - "0", в игре тоже 0% тяги, т.е. инверсия с половинным ходом. Как-то так.
 3343540be465.png

Для оси № 3 сильно отличаются Kd hi и lo. Попробуйте эту ось калибровать, поставив предварительно в приблизительно среднее положение. И абсолютно правильно - насчет ручного подбора параметров. Коэффициентами и BIAS можно настроить очень точно.

• Upvote 1

Почему RX, ось Z не откликается совсем? Просто ось газа, вроде бы и есть ось Z у большенства, если не у всех, я бы придерживался стандарта. А ось RX это что-то педальное. Может быть контроллер своим мозгом думает, что к нему пытаются подключить какой нибудь "правый педальный тормоз" и поэтому такое странное поведение по умолчанию?

Почему RX, ось Z не откликается совсем? Просто ось газа, вроде бы и есть ось Z у большенства, если не у всех, я бы придерживался стандарта. А ось RX это что-то педальное. Может быть контроллер своим мозгом думает, что к нему пытаются подключить какой нибудь "правый педальный тормоз" и поэтому такое странное поведение по умолчанию?

Ну я уж не знаю, почему контроллер на поворот колеса газа реагирует осью Rx, а не Z. Может потому что она следующая после первых двух (№3 у неё)? Думаю, не важно, как она называется, из любой оси коэффициентами можно сделать что угодно. 

Для оси № 3 сильно отличаются Kd hi и lo. Попробуйте эту ось калибровать, поставив предварительно в приблизительно среднее положение. И абсолютно правильно - насчет ручного подбора параметров. Коэффициентами и BIAS можно настроить очень точно.

Можно уточнить? Коэффициенты KdHi и KdLo сильно отличаются сейчас? Или они должны сильно отличаться для этой оси, чтобы она правильно работала?

Кстати, потратив ещё один "SET", инвертировал физическую ось, при этом KdHi и KdLo поставил по "255" (так в мануале для аналоговых датчиков написано). Ось теперь имеет правильное направление. Но работает на второй половине шкалы. Зеркально сместилась. Начиная чуть дальше середины, доходит до максимума совсем за короткий ход колёсика. Т.е. ползунок уже  упёрся в максимум, а колёсико при этом даже до половины пути не доходит. Вечером буду ещё "сетить" с колёсиком по середине. Ой чувствую светит мне PRO-версия контроллера  :cool:

Почему RX, ось Z не откликается совсем?

post-6112-0-66708600-1512375101_thumb.png

Ну я уж не знаю, почему контроллер на поворот колеса газа реагирует осью Rx, а не Z. Может потому что она следующая после первых двух (№3 у неё)? Думаю, не важно, как она называется, из любой оси коэффициентами можно сделать что угодно. 

Странно как то, обычно Z это газ, а RX это твист или педали.  Попробуй тогда поставить Bias=0,  у тебя везде -2040, KdHi=KdLo=255, ну и наверное Base=0(неуверен).

Название для оси можно выбрать (HID Usage) и сделать первую ось X к примеру слайдером - дело вкуса так сказать.

Мне то зачем отвечать, помогли бы лучше человеку настроиться, а то у меня даже джоя с njoy32 нет. Просто человек ставит относительно современную прошивку, где судя по многочисленным скриншотам увиденным мною ось газа это Z. Разве нельзя перенести крыжик с четвёртой оси RZ на пятую Z? А затем просто откалиброваться и не менять кучу значений в третьей оси RX - это самый простой вариант (или железо старенькое не позволяет?).  

Ведь судя по его скриншотам наиболее похожая на ось газа это пятая ось Z, четвёртая RZ тоже похожа но меня вот смутил Base=3 нужен этот параметр не нужен ему, хрен знает, как я понимаю у него там резистор обычный.

Почему в документации нет инфы о том какая ось за что отвечает или рекомендации какая ось за что должна отвечать, ведь расставь он изначально правильно газ и твист этот, возможно разговора бы и не было.

Edited by mazzi

Название для оси можно выбрать (HID Usage) и сделать первую ось X к примеру слайдером - дело вкуса так сказать.

Да, но этот слайдер по умолчанию будет работать как ось Х, нужно будет подгонять значения к значениям слайдера.

Пример конечно не удачен, пусть будет ось Х и ось РУДа.

Собственно сейчас baron_UA этим и занимается, из твиста руд делает.

Да, но этот слайдер по умолчанию будет работать как ось Х, нужно будет подгонять значения к значениям слайдера.

Я не об этом - ось можно назвать как угодно, но физически 4 ось всегда будет четвертой, а порядок их следования в HID уже как раз и определяется названием. И да, названий гораздо больше 8.

post-38757-0-92796700-1512383653_thumb.jpg

И уж совсем произвольный случай - крои как хочешь:

post-38757-0-25551400-1512383786_thumb.jpg

P/S/ Base=3 - Base quadrant. Определяет базовый квадрант датчика D_MaRS во время автокалибровки при старте контроллера.

Твист предполагает ось с центральным положением датчика, с отклонениями в две стороны и возвратом в центр. Если Rx - это ось тормоза, то она не должна быть твистом, а как раз слайдером, перемещение "ползунка" от min-положения до max-положения (и обратно) без центрального положения (без возврата в центр), как ось газа как раз. Или я ошибаюсь?

И вот если бы кто-то из спецов из ВКБ сказал, какие эти "значения слайдера" для оси надо поставить - было бы отлично. 

Может, если я переименую третью ось из Rx в Z, этим добьюсь нужного результата?

Edited by baron_UA

Сложно сказать какие нужно поставить значения - порой приходится подбирать эмпирическим путем. А автокалибровка не помогла? И да, какая разница как называется ось? Это так важно? Можно просто переназначить по новой в симуляторе и не парится. Изменение названия никаким образом не повлияет на работу оси - это только название - вся суть заключается  в параметрах KdHI, KdLo и Bias - автокалибровка подбирает их. Эти параметры могут быть сугубо индивидуальны и сказать их значение на бум не реально. Если только Alex_Oz сможет)

Вечером буду крутить настройки, сейчас на работе.

Alex_Oz, может скажете своё слово?

Я не об этом - ось можно назвать как угодно, но физически 4 ось всегда будет четвертой, а порядок их следования в HID уже как раз и определяется названием. И да, названий гораздо больше 8.

P/S/ Base=3 - Base quadrant. Определяет базовый квадрант датчика D_MaRS во время автокалибровки при старте контроллера.

Да это понятно, что для "извращенцов" это всё. :)  Лучше ответь что ставить в Base=? когда датчик это обычный резистор? Мне вот не понятно что это за гипотенуза такая.  Я бы себе Base=0 поставил.

Вот решил внимательно ознакомится с докой, ниже описание KdHi и KdLo из доки:

KdHi - Coefficient of gain high. Коэффициент, определяющий (совместно с параметром MPL) верхнюю границу рабочего диапазона датчика оси.

KdLo - Coefficient of gain low. Коэффициент, определяющий (совместно с параметром MPL) верхнюю границу рабочего диапазона датчика оси.

Почему и то и то определяет ВЕРХНЮЮ границу рабочего диапозона, по иноземному ведь правильно написано - короче ОПЕЧАТКА.

Отсюда вопрос, может в случае когда датчик обычный резистор нужно выставить KdHi=255 KdLo=0 или наоборот, и тогда волшебным образом всё заработает, как думашь?

Нужен срочно конфигуратор - лайт (не wizzo), что бы не было таких соблазнов... И не забывайте правило соответствия версий прошивки и конфигуратора. Это столько раз разжевывалось и по-новой...

Edited by -DED-Ron
  • Upvote 1

Вечером буду крутить настройки, сейчас на работе.

Alex_Oz, может скажете своё слово?

Тогда хотелось бы видеть постановку задачи. Можно , конечно, попытаться догадаться по многочисленным постам, но не факт что результат будет нужный.

PS/

Представьте что физическая ось - она всегда двуполярная. Независимо от типа датчика. От нуля.

Так вот KD_HI определяет верхнюю (положительную) часть характеристики, KD_LO - нижнюю (отрицательную).

Теперь как это применить к логической оси устройства. Если ось симметричная ( с центром)  - все просто, центр физической совпадает с центром логической (32767), верх и низ характеристики ложатся соответственно.

Если ось устройства несимметричная - то на эту ось ложится только одна половина физической. Инверсия физ.оси в данном случае может выбрать нужную часть. И соответственно работать будет только один из коэффициентов, поскольку ось в другую сторону никогда не отклоняется.

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 3

Вот решил внимательно ознакомится с докой, ниже описание KdHi и KdLo из доки:

KdHi - Coefficient of gain high. Коэффициент, определяющий (совместно с параметром MPL) верхнюю границу рабочего диапазона датчика оси.

KdLo - Coefficient of gain low. Коэффициент, определяющий (совместно с параметром MPL) верхнюю границу рабочего диапазона датчика оси.

Почему и то и то определяет ВЕРХНЮЮ границу рабочего диапозона, по иноземному ведь правильно написано - короче ОПЕЧАТКА.

Отсюда вопрос, может в случае когда датчик обычный резистор нужно выставить KdHi=255 KdLo=0 или наоборот, и тогда волшебным образом всё заработает, как думашь?

Во, тоже видел эту "опечатку". Но не пробовал ставить KdHi=255, а KdLo=0. поставил оба 255 - так в мануале написано. 

Во, тоже видел эту "опечатку". Но не пробовал ставить KdHi=255, а KdLo=0. поставил оба 255 - так в мануале написано. 

KdHi - верхняя, KdLo - нижняя. Base для аналогового датчика (резистора) = 0.

Тогда хотелось бы видеть постановку задачи. Можно , конечно, попытаться догадаться по многочисленным постам, но не факт что результат будет нужный.

PS/

Представьте что физическая ось - она всегда двуполярная. Независимо от типа датчика. От нуля.

Так вот KD_HI определяет верхнюю (положительную) часть характеристики, KD_LO - нижнюю (отрицательную).

Теперь как это применить к логической оси устройства. Если ось симметричная ( с центром)  - все просто, центр физической совпадает с центром логической (32767), верх и низ характеристики ложатся соответственно.

Если ось устройства несимметричная - то на эту ось ложится только одна половина физической. Инверсия физ.оси в данном случае может выбрать нужную часть. И соответственно работать будет только один из коэффициентов, поскольку ось в другую сторону никогда не отклоняется.

Проблему описал в посте №1565 на этой странице.

Ага!! Физическая ось всегда двуполярная. Тогда правильно, KdHi и KdLo надо по 255 ставить. 

Сейчас по крупицам выудим всю информацию. Как в конфигураторе пользователю можно определить (по коэффициентам оси), симметричная логическая ось или несимметричная (как это конфигуратор определяет тоже интересно)?

И очень нужно знать, как параметры Bias и Base влияют на диапазон хода физической (ну и может логической) оси?

Проблему описал в посте №1565 на этой странице.

Ага!! Физическая ось всегда двуполярная. Тогда правильно, KdHi и KdLo надо по 255 ставить. 

И очень нужно знать, как параметры Bias и Base влияют на диапазон хода физической (ну и может логической) оси?

Напишешь как правильно, мой вариант KdHi=255 KdLo=255 Bias=0 Base=0. Что я тебе и написал во втором сообщении, это почти тоже самое что и ось Z у тебя, там только Bias=-31 о чём я и намекал в первом сообщении. Может вообще не то настраиваем. :)

Удачи.

Доброго времени суток.Вопрос народным умельцам.Кто нибудь знает как кобровскую ручку воткнуть в гладиаторский контролер,что за  переходник нужно изобрести?

Вам понадобиться печатная плата "трансформер"  :)

Ручка Кабана\Кугара\Кобры имеет 5-проводной интерфейс для передачи данных о нажатых кнопках.

Ручка Гладиатор\KG12 имеет 3-х проводной интерфейс передающий и кнопки и оси. Плату нужно установить внутри ручки, она будет преобразовывать 5-ти проводной интерфейс в 3-х проводной. :scratch_one-s_head:

Там есть нераспаянный 6 pin разъем, подписан To Stick. Вот туда и подключай, естественно в конфигураторе нужно будет подшаманить. Мы не говорим про физическое сопряжение ручки, это и так понятно. Посмотри эту тему, там есть немного про это.

post-12483-0-78513100-1512411229_thumb.gif

Edited by -DED-Ron
  • Upvote 1

Там есть нераспаянный 6 pin разъем, подписан To Stick. Вот туда и подключай, естественно в конфигураторе нужно будет подшаманить. Мы не говорим про физическое сопряжение ручки, это и так понятно. Посмотри эту тему, там есть немного про это.

attachicon.gif12.gif

Спасибо большое за отзывчивость.То есть воткнуть в  этот разъем провод из ручки кобры и все кнопки на ней будут функционировать?И по распиновке не понятно.Или на обратной стороне платы есть обозначения куда какой провод?И если можно ,то пожалуста  про настройки в конфигураторе по подробнее что где шаманить.

Спасибо большое за отзывчивость.То есть воткнуть в  этот разъем провод из ручки кобры и все кнопки на ней будут функционировать?И по распиновке не понятно.Или на обратной стороне платы есть обозначения куда какой провод?И если можно ,то пожалуста  про настройки в конфигураторе по подробнее что где шаманить.

Распиновка.post-2793-0-92674300-1512414716_thumb.jpg

По настройке тут: https://yadi.sk/i/xl_eiLzu3Pri7V

Bias (смещение) нуля (центра физ. оси). Автоматом определяется пр наличии галки ACn - при калибровке либо после включения некалиброванного устройства.

Base - используется только для сенсоров типа MaRS - определяет стартовый квадрант (для устранения неопределенности при включении при проведенной калибровке)

По настройке поясню, ибо процесс может быть сразу неочевидным. Но если пройти по шагам, то будет понятно.

Первым делом настроить внешние подключения;

A) выключить порт ручки KG12 - он больше не нужен

B) отключить ручку KG12 во внешних девайсах

C) добавить ручку кобры на порт SPI1 (сделать линейку на три регистра)

D) базовый регистр матрицы "уплывает" на #4 (такие правила у матрицы)

post-6112-0-34062300-1512418273_thumb.jpg

После проведенных манипуляций ручка кобры будет доступна для конфигурирования.

Но из-за того, что мы вписали перед регистрами матрицы еще два регистра, все настройки кнопок съедут (см пункт D).

вот что имеем в оригинале на Гладиаторе:

post-6112-0-22721200-1512418414_thumb.jpg

Первые два регистра у Гладиатора - фиктивные, поэтому заполнены пустышками.

После добавления ручки (пункт С) - она будет разложена на регистры ##2-3

Виртуальные регистры матрицы ##2-5 (база гладиатора) надо будет аккуратно транспонировать "вниз" ( ##4-7)

post-6112-0-65950700-1512419061_thumb.jpg

Далее привести в соответствие все логические кнопки базы.

Потом можно уже заниматься конфигурацией ручки - для начала сделать все просто кнопками без премудростей (шифтов).

И только после этого можно приступать к более сложным схемам конфигурации.

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 3

Bias (смещение) нуля (центра физ. оси). Автоматом определяется пр наличии галки ACn - при калибровке либо после включения некалиброванного устройства.

Base - используется только для сенсоров типа MaRS - определяет стартовый квадрант (для устранения неопределенности при включении при проведенной калибровке)

По настройке поясню, ибо процесс может быть сразу неочевидным. Но если пройти по шагам, то будет понятно.

attachicon.gifgladiobra0.jpg

Но из-за того, что мы вписали перед регистрами матрицы еще два регистра, все настройки кнопок съедут (см пункт D).

attachicon.gifgladiobra1.jpg

Виртуальные регистры матрицы ##2-5 (база гладиатора) надо будет аккуратно транспонировать "вниз" ( ##4-7)

attachicon.gifgladiobra2.jpg

Потом можно уже заниматься конфигурацией ручки - для начала сделать все просто кнопками без премудростей (шифтов).

И только после этого можно приступать к более сложным схемам конфигурацииОг

Огромное спасибо всем за ответы.Главное что есть такая возможность,будет время и вдохновение займусь процессом.И еще вопрос.В разъём "pedals" можно подключить напрямую четырехконтактный марс?И если да,то вот к примеру есть у меня витая 4 пары с обжатым разъемом, к каким проводам нужно припаяться чтобы датчик заработал?

Edited by zurabka

Нет. Смотри тут. Тема плавно перетекает в другую плоскость, надо прекращать. Где модератор? :)

• Upvote 1

В баню пора кажется. :rofl:  

Всем спасибо за компанию.

Разбегаемся.

Edited by =Mr.G.B.=Vumpel18

Нет. Смотри тут. Тема плавно перетекает в другую плоскость, надо прекращать. Где модератор? :)

Извиняюсь конечно что задал вопрос не в той теме,просто заодно спросил здесь чтобы по темам не прыгать с писулькми.Но все равно пройдя по вашей ссылке я ответа не нашел.Ладно,пойду спрошу где положено

Личку глянь.

-DED-Ron, я извиняюсь, что не смог вчера выйти на связь. Завязались с =Mr.G.B.=Vumpel18 вечером и проблему решили.

Напишешь как правильно, мой вариант KdHi=255 KdLo=255 Bias=0 Base=0. Что я тебе и написал во втором сообщении, это почти тоже самое что и ось Z у тебя, там только Bias=-31 о чём я и намекал в первом сообщении. Может вообще не то настраиваем. :)

Удачи.

Проблему решили. Помог =Mr.G.B.=Vumpel18, за что ему огромная благодарность. У меня получилось так, что в процессе прочтения данной темы, я узнал, что обладаю Коброй с контроллером NJoy32, на который можно ставить прошивку от ВКБ, а не сидеть на родной Дефендеровской. При чём восторги в ранних постах сподвигли меня прошить джой. Прошивку и конфигуратор брал из тех же ранних постов 14-го года. Продолжая читать дальше, узнал больше. Есть прошивки поновее. Ставил их. Потом узнал, что надо учитывать совместимость версию конфигуратора и прошивки. Ну чесались у меня руки  :joy:  :biggrin: . Но я подумал, что в конце темы будет ещё новее ПО для CobraZ, решил дочитать до конца, и таки да, поставил свою версию 1.765 и приплыли... Оказывается от многократного перепрошивания (нет гарантий, что ещё правильными конфигураторами) у меня выскочила внутренняя ошибка в памяти контроллера (так сказал =Mr.G.B.=Vumpel18). Что сделали по итогу. Прошились на версию 1.77, сбросили настройки в дефолт (потёрли всё так сказать ранее наверченное мной) и ещё до калибровки в тесте я увидел, что заработала ось газа на полном диапазоне. После калибровки тоже всё в порядке. Единственное что, название этой оси так и осталось Rx, а не Z. В игре ещё не смотрел, вчера некогда уже было.

Конечно рецепт сброса настроек в дефолт имеет право на жизнь. У меня не были настроены кнопки, макросы там всякие, я не боялся что-то потерять. Хотя вроде можно сохранить их перед сбросом записью в файл.

P.S. Попросили не отрывать Alex-Oz от его дел, занятой человек. А то новая ручка MCG и до китайского нового года не выйдет  :) .

Edited by baron_UA
  • Upvote 1

attachicon.gifgladiobra0.jpg

attachicon.gifgladiobra1.jpg

attachicon.gifgladiobra2.jpg

И только после этого можно приступать к более сложным схемам конфигурации.

А можно ли подключить кобровскую не отключая гладиаторскую?