Перейти к содержимому
SOFAD

Defender Cobra M5 (Первая и вторая ревизия)

Рекомендованные сообщения

Господа/товарищи владельцы оригинальной Cobra M5, как впечатления в БзС ?

Вроде все хорошо, но какой то дискомфорт в центре, точное прицеливание портит нервы.

Однозначно присутствует МЗ в центре, но вот пока не могу понять, то ли МЗ мне мешает, то ли руки у меня кривые и надо просто тренироваться больше.

Так же прошу поделиться своими хитростями по настройке кнопок и кривых.

Поделиться сообщением

Нормально в БзС работает, большой ход ручки, достойная точность. Совсем-совсем без МЗ не выйдет, т.к. китайская сборка и люфты пластика. 

К тому же сейчас без тримеров на ЛаГГе центральное положение джойстика не играет роли и ручку в основном держим немного от себя, а там мёртвой зоны нетуси.

Какие хитрости могут быть с кнопками? Там их, кнопок, не так чтоб уж очень и много :).

А ещё в процессе опробации последнего сеанса РД у меня сломалась пружина на оси Х. Всего на год хватило её... Ну, новую приблизительно подходящую пружину поставить не проблема, снял с какого-то древнего джоя.

Изменено пользователем devilsega

Поделиться сообщением

Нормально в БзС работает, большой ход ручки, достойная точность. Совсем-совсем без МЗ не выйдет, т.к. китайская сборка и люфты пластика. 

К тому же сейчас без тримеров на ЛаГГе центральное положение джойстика не играет роли и ручку в основном держим немного от себя, а там мёртвой зоны нетуси.

Какие хитрости могут быть с кнопками? Там их, кнопок, не так чтоб уж очень и много :).

А ещё в процессе опробации последнего сеанса РД у меня сломалась пружина на оси Х. Всего на год хватило её... Ну, новую приблизительно подходящую пружину поставить не проблема, снял с какого-то древнего джоя.

Говорят вместо пружины, очень хорошо резинку туда прицепить.

С коброй в БзС у меня все великолепно.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Та же фигня в центре напрягает.

Там не китайская сборка, там намеренно МЗ сделано. Спрашивал на сухом, сказали - без МЗ типо летать сложно будет... Спросил что делать, сказали - покупай мамбу...

В общем пожалел что купил. Буду переделывать под MJoy...

Или вообще куплю что-то другое, ибо эргономика через одно место сделана... И переделка под себя - это переделка большей части джойстика: эргономика, механика, контроллер... Почти все... Нафиг такое счастье...  :(

Кривые выставил по максимуму - 50, и немного сглаживание - стало более-менее...

Изменено пользователем WeReLex
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Там не китайская сборка, там намеренно МЗ сделано. Спрашивал на сухом, сказали - без МЗ типо летать сложно будет... Спросил что делать, сказали - покупай мамбу...

В общем пожалел что купил. Буду переделывать под MJoy...

Или вообще куплю что-то другое, ибо эргономика через одно место сделана... И переделка под себя - это переделка большей части джойстика: эргономика, механика, контроллер... Почти все... Нафиг такое счастье...  :(

Мне тоже кобра не понравилась.. пожалел что купил....из за такой эргономики неохота даже мамбу покупать...

Изменено пользователем Kykypy3Huk
  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Ну, с эргономикой еще можно кое-что сделать. Сделать чуть лучше. Я сделал пару накладок под ладонь, на подставку и на ручку - стало вполне себе... Хотя у меня давным-давно лоджитек старый-старый - вот там эргономика на порядок лучше была, даже с этими доработками не сравнить.

Поделиться сообщением

да с накладками то понятно...но кнопки под большой палец для меня вообще не играбельны...хотя рука обычная средних размеров...не получается ими пользоваться и ровно удерживать самолет...вобщем я уже понял что мне нужно....в следующем году буду чехлиться на нормальный джойстик)))

Поделиться сообщением

Странно, а мне в кобре все нравится. 

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Странно, а мне в кобре все нравится. 

Ничего удивительного....джой неплохой...но не для всех...

Поделиться сообщением

Говорят вместо пружины, очень хорошо резинку туда прицепить.

С коброй в БзС у меня все великолепно.

Резинка ( от денег) много лучше пружины ( имхо) так как можно усилие под себя сделать .

Мне кобра очень нравица - и ручка и кнопы . Видимо анатомия подошла ))

Изменено пользователем =AxA=_emely

Поделиться сообщением

отличный джой по цене и качеству, привыкать придётся к эргономике, но и она неплохая, когда поймешь какие кнопки чем занять....

Изменено пользователем =SOVA=Facker

Поделиться сообщением

Я уж начал думать, что я единственный, кому кобра не подошла по эргономике:)

ПС, А на Мамбу обещают переходники под разные ручки, даже под логитех экстрим

Поделиться сообщением

Мда с эргономикой видимо проблемы у большинства , особо раздражает огромная красная кнопка , тонкое основание РУДа , и высота расположения кнопок относительно подставки под руку у меня ладонь больше средней но большим пальцем дотягиваюсь с трудом . К тому же из за  пресловутой красной кнопки я забыл как летать полностью обхватив РУД ладонью большой палец всё время на второй хатке . Зато точность и ход РУДа несомненно радует . 

Поделиться сообщением

Это называется РУС, а не РУД :)

:) Да извиняюсь , перепутал 

Поделиться сообщением

Там не китайская сборка, там намеренно МЗ сделано. ....

Кривые выставил по максимуму - 50, и немного сглаживание - стало более-менее...

Да, МЗ там намеренно. Я поменял механику у кобры на BRD. Подшипники, загружатели не клещевые, ручка движется идеально. Именно поэтому меня и стала напрягать МЗ, с моей механикой мне МЗ просто не нужна. И сглаживание тоже. А на штатном контроллере есть МЗ. Сглаживание у меня вроде убрали перепрошивкой, а вот МЗ не убрали. Я пока просто не могу понять, то ли не привык к новому джойстику, то ли МЗ так влияет. Прицеливание просто выводит из себя. Особенно когда надо немножко, чуть чуть довести.

А что значит кривые по максимуму - 50 ???  Это как ? Я пока ничего не менял, кривые на осях Х и Y по умолчанию. Ровная линия.

По кнопкам, кто и что посадил на кнопки ? Обзор у меня на ТрекИРе, хатки обе свободны. На пресловутую красную кнопку посадил выпрыгивание с парашютом, иначе ее юзать нереально. Курок тоже не удобный, очень длинный ход. Как с этим бороться пока не знаю. Пока юзаю только внутренний курок, поставил на него залп.

Поделиться сообщением

Курок тоже не удобный, очень длинный ход. Как с этим бороться пока не знаю. Пока юзаю только внутренний курок, поставил на него залп.

Приклей на него 2 мм кусочек текстолита или пластика, будет отменно дожимать до второго. Перед стрельбой как снайпер выбери слабину курка - стрельба сверхточная.

Изменено пользователем =SOVA=Facker

Поделиться сообщением

Думал на эту тему, но мне кажется ничего это не даст. Напрягает именно непонятное срабатывание первого курка. Свободный ход огромный. Выбирать его каждый раз напрягает, хочу чтоб свободного хода почти не было.

Поделиться сообщением

А что значит кривые по максимуму - 50 ???  Это как ? Я пока ничего не менял, кривые на осях Х и Y по умолчанию. Ровная линия.

Я имел ввиду - ползунок вправо до упора.

А свободный ход первого курка тоже напрягает. Есть мысль вставить пружину, которая будет работать только перед самым срабатыванием кнопки. Но пока не понятно как это сделать.

Есть мысль именно приклеить что-нить, что бы убрать свободный ход и пружину для более жесткого хода.

Поделиться сообщением

А я у себя сточил ограничители хода на твисте, боялся сломать "в порыве страсти", думал "лучше сам сточу"  :) .

Изменено пользователем abr

Поделиться сообщением

А свободный ход первого курка тоже напрягает. Есть мысль вставить пружину, которая будет работать только перед самым срабатыванием кнопки. Но пока не понятно как это сделать.

Есть мысль именно приклеить что-нить, что бы убрать свободный ход и пружину для более жесткого хода.

Тогда отстанеца большое расстояние между курками . Борода на сухом , в теме про кобру , давал пример как изменить профиль нажимной части , чтоб и ход был коротким , и курки рядом . Я не делал , первый не юзаю .

Поделиться сообщением

А как бы найти рецепт от boRada ?

Поделиться сообщением

А я у себя сточил ограничители хода на твисте, боялся сломать "в порыве страсти", думал "лучше сам сточу"  :) .

Я твист вообще убрал и ручку заблокировал. Не признаю твисты и качалки, по сравнению с педалями - небо и земля, по всем параметрам.

Тогда отстанеца большое расстояние между курками . Борода на сухом , в теме про кобру , давал пример как изменить профиль нажимной части , чтоб и ход был коротким , и курки рядом . Я не делал , первый не юзаю .

Интересно, надо поискать. Подчерпнуть идею т.с. :)

Поделиться сообщением

Спасибо. Интересная идея по поводу использования оси от твиста.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

гдето вкб говорили, что дефендер поджался на бабки и пришлось поставить говнорезюк 

Там магнитные датчики стоят...

Поделиться сообщением

Я твист вообще убрал и ручку заблокировал. Не признаю твисты и качалки, по сравнению с педалями - небо и земля, по всем параметрам.

Согласен, что костыль, но что делать раз нет педалей. И ваще надо бы сподобиться к Бауру, мож и скидку за дизайн сайта сделает  :) .

Кстати, кто помнит его адрес? Не поменялся?

А то я его "ковер-самолет" не могу на сайте поймать)).

Поделиться сообщением

Согласен, что костыль, но что делать раз нет педалей. И ваще надо бы сподобиться к Бауру, мож и скидку за дизайн сайта сделает  :) .

Ну... Что делать, что делать...  Делать что я сделал. :)

Понадобиться ножовка, отвертка, штакетина 1-2м (доска 50х25мм), 20 саморезов - это минимум. Еще желательно дрель, ножовка по металлу и лобзик. Ну и дальше очумелые ручки начинаются... :)

Вот, мои старые - старые, сделаны были еще в 6 году... На резисторе так себе, сейчас у мну на холлах. 

Такие сделать доступно практический любому.

Да - у них нет центровки, т.е. вообще никаких пружин и резинок. И что интересно - никаких люфтов.

post-464-0-64362100-1386869673_thumb.jpg

post-464-0-21255000-1386869684_thumb.jpg

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Так , вроде бы как нет, если этот - Небесный тихоход

Во-во, спасибо! 

Да - у них нет центровки, т.е. вообще никаких пружин и резинок. И что интересно - никаких люфтов.

Ого, ничего себе... Я так понимаю вместо подшипников саморезы - Баур отдыхает  :biggrin: . Крутотень, что тут сказать! Надо будет на праздниках обмозговать. Только придется наверное на подшипниках собирать, а то из дома выгонят, если ночью скрипеть начну (попросят суставы смазать как минимум)  :lol: .

А соседи может и не то подумают  :) .

Поделиться сообщением

Ого, ничего себе... Я так понимаю вместо подшипников саморезы - Баур отдыхает   :biggrin: . Крутотень, что тут сказать! Надо будет на праздниках обмозговать. Только придется наверное на подшипниках собирать, а то из дома выгонят, если ночью скрипеть начну (попросят суставы смазать как минимум)  :lol: .

А соседи может и не то подумают  :) .

Они кстати не скрипят, конечно не совсем бесшумные. А как сделать в домашних условиях на подшипниках я еще не придумал... :) Есть только мысль, что подшипники надо взять от роликовых коньков, как раз наборами продаются по 16шт.

Поделиться сообщением

Там магнитные датчики стоят...

не понял, где стоят? твист у кобры не на магрезах. ну да не важно, если стандартый контроллер, то все равно что стоит. имхо

Изменено пользователем POMAH_52reg

Поделиться сообщением

Они кстати не скрипят, конечно не совсем бесшумные. А как сделать в домашних условиях на подшипниках я еще не придумал... :) Есть только мысль, что подшипники надо взять от роликовых коньков, как раз наборами продаются по 16шт.

Мне у Баура кстати нравились поздние разработки мессеровских педалек в плане конструкции. М-да, но такое не сделать. Я обдумывал еще упрощенный вариант из дерева на подшипниках. Это как-то более реально выглядит, но возни тоже ой-ой-ой, все надо аккуратненько и продуманно сделать.

"Роликовые" подшипники не попадались, но думаю тут любые подойдут подешевле. 

Поделиться сообщением

не понял, где стоят? твист у кобры не на магрезах. ну да не важно, если стандартый контроллер, то все равно что стоит. имхо

На основных осях - там ведь только МЗ есть... вроде... или на твисте тоже? 

Мне у Баура кстати нравились поздние разработки мессеровских педалек в плане конструкции. М-да, но такое не сделать. Я обдумывал еще упрощенный вариант из дерева на подшипниках. Это как-то более реально выглядит, но возни тоже ой-ой-ой, все надо аккуратненько и продуманно сделать.

"Роликовые" подшипники не попадались, но думаю тут любые подойдут подешевле. 

Роликовые легко купить, в любом спорт-лабазе :) набор от 200р. 

С подшипниками главная проблема - посадочные места. Как сделать - ума не приложу...

Поделиться сообщением

С подшипниками главная проблема - посадочные места. Как сделать - ума не приложу...

Что именно ты подразумеваешь - отверстия или металлические оси? Ну с отверстиями в дереве проблем не должно быть - перка в помощь)), а оси можно самому с прута нарезать, резьбу вон плашками нарежу, если что.

Поделиться сообщением

Именно отверстия.

Тут две проблемы:

1. вертикальность этих отверстий - без станка сложно.

2. дерево мягкий материал - не будет жесткости, все промнется и разбалтается. Надо или шайбы какие-то или еще что-то.

Поделиться сообщением

В деревянной плашке сквозное отверстие внатяг по наружному диаметру подшипника, крепить металлическими крышками, обжав с обеих сторон. Не пойдет?

Поделиться сообщением

Именно отверстия.

Тут две проблемы:

1. вертикальность этих отверстий - без станка сложно.

2. дерево мягкий материал - не будет жесткости, все промнется и разбалтается. Надо или шайбы какие-то или еще что-то.

1. Вертикальность думаю не критично, ибо не велики нагрузки. Да и дерево проще подогнать, чем металл. Плюс дешевле.

2. Ну и металл разбалтывается еще как, по нашим дорогам вон уже слышу подшипник в задней полуоси застучал, а вроде металл!!  :)  Нагрузки, конструкция.  Дочке в садик стульчик ремонтировал как-то, она его в конец разболтала. Там еще такие же умельцы как я шурупов накрутили тьма тьмущая. Так я просто бруски под сидушкой продублировал впритык к предыдущим и так же посадил на саморезы, прочно получилось. Воспиталка сказала, что стульчик потяжелел, зато до сих пор крепко держится. Поэтому здесь тоже можно рассчитать конструкцию в пределах усилий ног, мы же не собираемся верхом на педалях скакать (ну если чересчур не увлекаться  :joy: ).

Поделиться сообщением

Отличный дешевый джой! + апдейт твиста ВКБ.. просто потому что лучше с твистом нет :)

Всё по сто и юхууу... :joy:

Изменено пользователем FF_BELKA

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас