Jump to content

Defender Cobra M5 (Первая и вторая ревизия)

Recommended Posts

Спасибо... !!!!! 

В голове просто не укладывается, как это устройство с четырьмя кнопками, а купить надо одну.. )

Не сталкивался с такого рода изделиями ни разу...

Теперь понятно.

Ещё мне подсказывают, что надо поменять сразу все 4 штуки.... Так как они сами по себе стоят не дорого.

И вопрос про установку.

Там паять надо или просто вставить на штатное место?

Я это к тому спрашиваю, что мне самому кривыми руками и отвёрткой получится это сделать или ехать к приятелю, который может мухе паяльником глаз выжечь ????

кнопка тактовая 6х6х5 (высота -5 )

http://www.brownbear.ru/goods/2598.html

Там вообщето в оригинале с прямыми выводами идёт, но такую найти будет сложнее - проще взять обычную да выпрямить.

вот это тоже пугает..... выпрямить кривыми руками... )

Надо купить наверное все четыре и ехать к другу какому.

Вообще было бы хорошо VKB иметь какую гарантийную или пост-гарантийную мастерскую...

Не у всех же страсть к паяльникам.....

У меня вообще всё в руках рушится и ломается... и проще отдать специалистам и даже и не знать как открывается и меняется.

ДЖойстик Fat King Cobra MkIV

Покупаете 4- кнопки.

Для приятеля, который может мухе паяльником глаз выжечь это работы на 7-10 минут с чашкой чая.

• Upvote 1

Мужики, а расскажите про световую индикацию NJoy32 (PRO если важно)? Интересует физическая часть, в конфигураторе разберусь думаю. Дело в том, что идущий с контроллером светик я поставил в дальний угол корпуса и его путно не видно. Так вот, интересуют параметры этого светодиода, чтоб купить. И параллельно ставить его к первому можно ли?

... подскажите какой светодиод планировалось устанавливать в ручку кобры...

А это вот про что? В теме не нашел.

Параллельно тому что на плате - можно. Особенно красно/зеленый.

В настройках можно добавить яркости - по дефолту там обычно не полная установлена. Надо смотреть настройки.

Спасибо, Мужики.

UPD

То, что можно сделать гирлянду-это да, ого. А для начала, взамен штатного двухцветного или в дополнение к нему (раз возможно параллельно) вот такой пойдет?

http://www.chipdip.ru/product/l-937egw/

Edited by SerejaVS

подскажите, возможно ли к cobra m5 ver2 подключить руд от hotas x? если да, то подскажите как?(там отличий от подключения gametrix ecs много?)

Теоретически можно. Но надо схему осей и кнопок руда хотас х.

У РУДа Геймтрикс совершенно другое подключение.

подскажите, возможно ли к cobra m5 ver2 подключить руд от hotas x? если да, то подскажите как?(там отличий от подключения gametrix ecs много?)

Недавно пытал Alex Oz на предмет подключения НОТAS Cougar к Njoy32Pro "бутерброду". Относительно просто. Но я пока не решился по трём причинам - жалко курочить ещё не убитый РУД; жалко терять родной контроллер (хотя конфигуратор NJoy32 в крайних версиях уже догоняет, а в чём-то и превосходит дедушку по функционалу и однозначно впереди по удобству пользования); пока боязно уперется в 8 физических осей (на данный момент этого кол-ва хватает, но хотелось бы иметь запас "на всякий случай"... от потенциального увеличения контролируемых осями параметров в актуальных симуляторах, до банального выжигания линий при криворуком экспериментаторстве)

Всем доброго времени суток. Вышел из строя джойстик Cobra Z, вторая партия (прошивал сам). Нашёл в инете дешёвую замену, тоже кобру но продавец протестировав сказал версию прошивки 01.13, как я понял там далеко не датчики NJoy32. Так вот решил я просто снять ручку со всеми "мозгами" с нового джойстика и просто поставить на свой старый. (нужно еще пояснить причину поломки старого джоя, датчики там работают отлично, но вот кнопки на самом джое постоянно работают в нонстопе, т.е. самонажимаются в хаотичном порядке.)Хотелось бы поинтересоваться у местных знатоков, возможен ли успех при такой ТРАНСПЛАНТАЦИИ?

4828e1341d97.jpg : фото платы старого джоя (Cobra Z)

4f962c363577.jpg : донор для пересадки.

Заранее всем спасибо!

Не совсем понятно то, что вы собираетесь сделать (для меня). Датчики в обоих случаях одинаковые - цифровые марсы. Разные контроллеры стоят внутри только. Вы хотите подключить другую ручку, от второго джоя?

И еще, давно обновлялись? Может сначала стоит обновить прошивку.

Не совсем понятно то, что вы собираетесь сделать (для меня). Датчики в обоих случаях одинаковые - цифровые марсы. Разные контроллеры стоят внутри только. Вы хотите подключить другую ручку, от второго джоя?

И еще, давно обновлялись? Может сначала стоит обновить прошивку.

Да, именно саму ручку, извиняюсь за неточное объяснение.

Пробовал все прошивки, дело не в дровах.

Edited by [ZOO]MOCbKA

Ручки в обоих случаях одинаковые, можно смело подключать, проверив перед этим на соответствие последовательность проводов в разъеме ручки.

Ручки в обоих случаях одинаковые, можно смело подключать, проверив перед этим на соответствие последовательность проводов в разъеме ручки.

Спасибо за информацию.

нужно еще пояснить причину поломки старого джоя, датчики там работают отлично, но вот кнопки на самом джое постоянно работают в нонстопе, т.е. самонажимаются в хаотичном порядке.)

С позволения админа свои пять копеек. :)

Выше указанная симптоматика лечится:

1. Разобрать ручку;

2. Плату, хатку пропаять (для 100% уверенности) т.е. исключаем эфект холодной пайки - места указано красной рамкой post-2793-0-99533400-1459183762_thumb.jpgpost-2793-0-59520100-1459184583_thumb.jpg

3. Смыть остатки флюса (белесый налет указан стрелками вот именно в нем и все зло :russian_ru: ), с обеих сторон плат - спирт, антисептик в аптеке, зубная щетка. Смывать 2-3 раза  до представленного вида: post-2793-0-80527600-1459184701_thumb.jpg,post-2793-0-47755200-1459184735_thumb.jpg;

4. Имея разобранную ручку стоит проверить все тактовые кнопки на плате и хатке (10-ть штук). В случае отсутствия четкого срабатывания таковые нужно заменить новыми - кнопка тактовая TACT 6x6-5.0, шаг выводов : 6,5 x 4,5 мм.post-2793-0-90966400-1459185268_thumb.jpg.

Edited by =Mr.G.B.=Vumpel18

С позволения админа свои пять копеек. :)

Выше указанная симптоматика лечится:

1. Разобрать ручку;

2. Плату, хатку пропаять (для 100% уверенности) т.е. исключаем эфект холодной пайки - места указано красной рамкой attachicon.gifIMG_20160110_193625.jpgattachicon.gifHat 1.jpg

3. Смыть остатки флюса (белесый налет указан стрелками вот именно в нем и все зло :russian_ru: ), с обеих сторон плат - спирт, антисептик в аптеке, зубная щетка. Смывать 2-3 раза  до представленного вида: attachicon.gifGOLOVA 3 15+1=16.jpg,attachicon.gifHat 2.jpg;

4. Имея разобранную ручку стоит проверить все тактовые кнопки на плате и хатке (10-ть штук). В случае отсутствия четкого срабатывания таковые нужно заменить новыми - кнопка тактовая TACT 6x6-5.0, шаг выводов : 6,5 x 4,5 мм.attachicon.gifКн.такт. TACT 6x6-5.0.jpg.

Большое спасибо за информацию! Жаль не связался с вашим форумом раньше:( Но во всяком случае кобра донор уже в пути, так что пропаяю на новой ручке:) да и с кнопками пока как то не охота возиться, если есть здоровый джой. Кстати не подскажите, продаются ли датчики, что используются в кобре для считывания РЫСКАНЬЯ? Хотя подумываю в дальнейшем заменить на датчик Холла благодаря донору.

И кстати я заметил одно различие, на вашем фото плата как и у меня, на остальных же форумах платы жёлтого цвета. Нет ли в них каких нибудь конструктивных различий?Ведь как я понял придёт кобра третьей версии, а именно 1.13 . Заранее спасибо!

Возник очередной вопрос, при подключении утилиты калибровки, мне выдаёт следующее "Joystick not found".

Какая утилита? Джойстик в системе виден?

PS

Вот здесь http://forum.il2sturmovik.ru/topic/1455-hotas-warthog-problemy/page-4?do=findComment&comment=393310 написал, как тактовыми кнопками победил вартхоговскую хатку)) 

Ниже и фото пару есть.

Edited by VictorUs

Возник очередной вопрос, при подключении утилиты калибровки, мне выдаёт следующее "Joystick not found".

Какая утилита? Джойстик в системе виден?

PS

Вот здесь http://forum.il2sturmovik.ru/topic/1455-hotas-warthog-problemy/page-4?do=findComment&comment=393310 написал, как тактовыми кнопками победил вартхоговскую хатку)) 

Ниже и фото пару есть.

Диспетчер задач его отображает, там как раз и видно всю неисправность работы джоя. Программа по прошивке "Z-Bootloader" и "M5_Tool"

Сейчас вычитал в инструкции, что нужно замкнуть джампер BOOT на плате контроллера. Буду пробовать.

И кстати, как думаете подойдёт магнитный датчик для замены резисторного рысканья маркировки AH512? Просто уже купил, был последний магнитный датчик в городе.

Edited by [ZOO]MOCbKA

Утилита для калибровки предназначена для первой серии кобр (1.08, 1.13), кобру z калибруйте через конфигуратор.

Утилита для калибровки предназначена для первой серии кобр (1.08, 1.13), кобру z калибруйте через конфигуратор.

Протёр спиртом микросхемы, проблемы с прыганьем кнопок исчезли. Попробовал метод описанный в инструкции ( а именно замкнуть два контакта "BOOT") И только после этого программа обнаружила мой джой. Поставил версию _CobraZ_v1_67_2.vkb. Всем большое спасибо за помощь!

• 2 weeks later...

Народ, всем высокого фпс и чистого неба над головой.

Подскажите, можно ли переставить контроллер из 2-й кобры в 1-ю? В смысле, без замены датчиков и прочего. Просто отсоединить провода от старого контроллера и подключить к новому. А то купил неудачно первую ревизию на замену ушатанной второй, теперь не очень комфортно летать с болячками первой ревизии.

Из магазинной кобры второго поколения? В этом случае надо поменять местами провода от датчиков. 

С разрешения автора руководства, процитирую: 

Глава 3.Особенности замены контроллера джойстика Дефендер Кобра M5 USB на контроллер NJoy32

Для обеспечения корректной работы датчиков MaRS перед подключением жгутов осей X и Y НЕОБХОДИМО поменять местами крайние контакты разъема на кабеле между собой. Для этого при помощи иглы или булавки отожмите фиксирующий лепесток контакта и за проводник осторожно выньте контакт из корпуса розетки. Вставив контакт в новое положение убедитесь, что фиксирующий лепесток разогнулся и препятствует самопризвольному выходу контакта из корпуса.

Edited by night_fighter

Из магазинной кобры второго поколения? В этом случае надо поменять местами провода от датчиков. 

С разрешения автора руководства, процитирую: 

Глава 3.Особенности замены контроллера джойстика Дефендер Кобра M5 USB на контроллер NJoy32

Для обеспечения корректной работы датчиков MaRS перед подключением жгутов осей X и Y НЕОБХОДИМО поменять местами крайние контакты разъема на кабеле между собой. Для этого при помощи иглы или булавки отожмите фиксирующий лепесток контакта и за проводник осторожно выньте контакт из корпуса розетки. Вставив контакт в новое положение убедитесь, что фиксирующий лепесток разогнулся и препятствует самопризвольному выходу контакта из корпуса.

Да, магазинная. Спасибо за совет. Не очень, правда, понял, какие контакты менять местами, но наверное разберусь по ходу дела:)

В общем, спасибо, night_fighter, все получилось. Правда, почему-то перестал работать тангаж - залипал на максимальном значении. С перепугу переставил еще и датчики, все равно тангаж не работал, пришлось шиться на КобруZ, чтобы откалиброваться. В общем, 4 часа в топку, но джой работает, теперь пытаюсь понять, зачем мне может пригодиться ВКБшный конфигуратор :)

Edited by DmitryFX

Все правильно. Контроллер из Кобры2 был откалиброван на датчики от Кобры2.

После переустановки контроллера надо обязательно перекалибровать конфигуратором.

• 1 month later...

Ткните носом пожалуйста на инструкцию по апгрейду механики на Кобру М5 второй ревизии (njoy), если таковая имеется  :rolleyes:

Edited by Over

Ткните носом пожалуйста на инструкцию по апгрейду механики на Кобру М5 второй ревизии (njoy), если таковая имеется  :rolleyes:

Если с клещевым то вот: http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/metal.pdf

Если с кулачковым нужно курить http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=13&t=2040

http://forum.il2sturmovik.ru/topic/3939-rekomendacii-po-ustanovke-apgrejdov-dlya-mamb-p/

и не помешает https://yadi.sk/i/807VhYwOmn5hJ

• 4 weeks later...

Установил win10. Теперь виндоус пишет что видит Кобру но в игре её нет. Стандартные драйвера с сайта Дефендер не встают. Пишет ошибку. Про колибратора и речи быть не может. Что для версии 1-2 что для 3 версии выдаёт ошибку. Поможите плиз.

Edited by KizerSozi

Установил win10. Теперь виндоус пишет что видит Кобру но в игре её нет. Стандартные драйвера с сайта Дефендер не встают. Пишет ошибку. Про колибратора и речи быть не может. Что для версии 1-2 что для 3 версии выдаёт ошибку. Поможите плиз.

Весьма сумбурно. Опишите, пожалуйста, подробней, какая версия кобры, какие драйвера (они для своих ревизий и никак не совместимы). Кобра должна работать без драйверов используя стандартные средства ОС. 

А переназначать оси и кнопки в игре пробовали? В настройках

• Upvote 1
  • 3 weeks later...

Ребят нужна помощь. Суть - зашел в игру , машина не управляется по тангажу. Разобрал джой ,обнаружил, что на контроллере болтается разьем оси Y. Отнес "мастеру", все вроде аккуратно спаял, подключил все равно ось не определяется (смотрел через виндовсий калибратор). Все кнопки , оси, все  работает , а ось Y нет. Прозванивался контроллер, шлейфы,все в норме, менял местами магнитные датчики , они тоже в норме. Может кто в курсе,где собака роется?

Кобра старой серии 1.13

p.s. Создал тему в торопях,не заметив этой. http://forum.il2sturmovik.ru/topic/4540-kobra-m5-propala-os-y/

Заранее благодарен.

Edited by hydra