Jump to content

Defender Cobra M5 (Первая и вторая ревизия)

Recommended Posts

Увидит. Если вы их настроите в рамках лимита EVALUATION (18 записей). Единственное ограничение для EVALUATION - блокированные клавиатура и мышь. Почитайте перед этим  мануал всё-таки - что там да как сделать чтоб активировать недостающие оси.

При ближайшей записи параметров поставьте сразу SD (Start Delay) =2.

Отлично! Спасибо за исчерпывающий ответ, перед записью все прочитаю обязательно

Имеется Cobra M5 с прошивкой 1.08. Подарили мне плату с прошивкой 1.13. Подключаю ее, она определяется, кнопки и обычные резисторные оси работают. А вот оси РУС не работают. Винда при калибровке их вообще не видит. Что это может быть?

з.ы.

Есть еще одна плата с 1.08 прошивкой, ее джойстик видит без проблем.

Пототу что МaRSы - это не резисторы. Калибруются в комплекте - контроллер -датчик. Есть утилиты калибровки для Кобр первых версий - M5_tool для 1.13 и CobraM5_tool_v1_08 - соответсвенно. И виндой калибровать после этого - категорически не рекомендуется.

Или магниты ручками крутить до попадания в ноль при  старте.

Пототу что МaRSы - это не резисторы. Калибруются в комплекте - контроллер -датчик. Есть утилиты калибровки для Кобр первых версий - M5_tool для 1.13 и CobraM5_tool_v1_08 - соответсвенно. И виндой калибровать после этого - категорически не рекомендуется.

Или магниты ручками крутить до попадания в ноль при  старте.

Алекс механника идёт вроде уже с магнитами,а марсы придётся ставить свои значит нужно калибровать в ручную правильно я понимаю или нет?

Не Алекс, но отвечу - зачем вручную, можно автокалибровкой. И уж если после этого не будет устраивать результат, только тогда ручками прописываем нужные значения.

Не совсем понял про какой комплект речь? Про новую механику с кулачками?

В целом так - если контроллер не калибровался - там обычно по умолчанию автокалибровка работает. 

Если калибровался - то под другую механику калибровать обязательно.

Руками - это уж совсем крайний случай коэффициенты править.

И речь про калибровку аппаратную, ни в коем случае не виндовую - про эту вообще забыть!

Не совсем понял про какой комплект речь? Про новую механику с кулачками?

В целом так - если контроллер не калибровался - там обычно по умолчанию автокалибровка работает. 

Если калибровался - то под другую механику калибровать обязательно.

Руками - это уж совсем крайний случай коэффициенты править.

И речь про калибровку аппаратную, ни в коем случае не виндовую - про эту вообще забыть!

Да про новую механнику и старые марсы со старым контроллером.

К примеру: есть 3 позиционный фиксированный переключатель On-Off-On.. Вопрос: что мне припоять в конце на выходе что бы на плату поступал кратковременный одиночный разовый сигнал о нажатии кнопки ,а не постоянно зажатая кнопка? что бы к примеру можно было повесить выпуск шасси нажал в низ шасси вышло,переключил 2 раза вверх шасси зашло..  можно ли эту задачу выполнить простым впаиванием какого нить сопротивления 

ЗЫ Прошу прощения сразу за тупой вопрос для электроншиков ,сам в этом не соображаю ... :)

Edited by Klot

Если nJoy32 то ни чего паять не надо, всё программируется. Настраиваешь как тумблер, только надо прошиться до Кобры Z. Инструкция по программированию nJoy32

controller_v_2_2.pdf

Если nJoy32 то ни чего паять не надо, всё программируется. Настраиваешь как тумблер, только надо прошиться до Кобры Z. Инструкция по программированию nJoy32

ок для тДжой32 ясно, если для ТрастмастераАвтобернера2?:)

У меня кобра прошитая до Z.. И второй TMAB2 я использую его как руд,но в плана перенести кнопки с РУС и 2 оси в корпус от РУДа и хотелось бы все таки такой тумблер для шасси повестить туда..Тумблер у меня с индикацией поэтому так и хочется сделать :)

Edited by Klot

Если софт такие вещи не умеет обрабатывать, то надо городить схему одновибратора. Гугль должен быть в курсе подробностей.

• Upvote 1

Скажи, откуда взял свежую инструкцию контроллера? Всегда лазил сюда http://ftp.vkb-sim.pro/думал здесь все самое свежее... Поделись плз ссылкой на источник, может еще что-то новое для себя найду

Более новое готовится))

PS

Посмотрите здесь - мои советы где можно брать материалы. Сообщение от 30.01. И вообще - информация об изделиях ВКБ - на сайте ВКБ. Закон природы)))

Edited by VictorUs

Не так давно решил собрать свои материалы по контроллерам в один документ. Пока не все, но то, что нашел - здесь

Виктор, Вы как всегда молодец. :)

Взял к себе в ларец.

Не так давно решил собрать свои материалы по контроллерам в один документ. Пока не все, но то, что нашел - здесь

Большое спасибо! :salute:

Вопрос по 1.13:

Можно ли вместо MaRSов (оси X и Y) подключать переменные резисторы/аналоговые магнитные датчики?

Уточнить:

Кнопки подключаются через сдвиговые регистры (https://www.arduino....utorial/ShiftIn)? Кнопок 12 или можно больше?

Ткните где можно посмотреть распиновку разъемов контроллера.

Вопрос по 1.13:

Можно ли вместо MaRSов (оси X и Y) подключать переменные резисторы/аналоговые магнитные датчики?

Уточнить:

Кнопки подключаются через сдвиговые регистры (https://www.arduino....utorial/ShiftIn)? Кнопок 12 или можно больше?

Ткните где можно посмотреть распиновку разъемов контроллера.

Что касается кнопок.
Напрямую к плате кнопки подключить нельзя.
Или плату из головы ручки или одну плату расширения кнопок.
Только одну!!!

Больше плат этот контроллер не поддерживает.

Подключение через Stick.

На контроллере все промаркировано.

Что Вы еще такого желаете увидеть?
Очень, ну очень интересно.

Что касается кнопок.

Напрямую к плате кнопки подключить нельзя.

Или плату из головы ручки или одну плату расширения кнопок.

Только одну!!!

Больше плат этот контроллер не поддерживает.

Подключение через Stick.

На контроллере все промаркировано.

Что Вы еще такого желаете увидеть?

Очень, ну очень интересно.

Объясню ситуацию: есть возможность приобрести контроллер кобры 1.13, использовать его хочу или для трехосных педалей, а если не пойдет, то на доп крутилки/кнопочки руда, где фильтрация/мертвые зоны не критичны. С контроллером "кнопочной" платы нет. Отсюда и вопросы.

По поводу подключения "кнопочной" платы, на картинке прописаны (для разъема Stick) сигналы SPI (протокол последовательной линии связи). При определенных условиях к нему можно подключить сдвиговые регистры, вот и хотел уточнить они действительно в "кнопочной" плате стоят или там микроконтроллер. Если там действительно сдвиговый регистр и SPI по стандарту поддерживает посылку до 16бит, то второй вопрос: контроллер опрашивает только 12 кнопок или 16?

По осям: NJoy32 понимает подключен MaRS или аналоговый датчик, а кобра 1.13 тоже умная, будет корректно работать с аналоговым датчиком, подключенном вместо MaRSа?

Еще появился вопрос по картинке, вижу оси X,Y и Z, а газ куда подключать? Ожидал 4 оси.

Сигнал с резистора твиста идет по шлейфу из ручки, а ось z - это и есть газ.

Спасибо, вывод RES на разъеме Stick, запишем как вход аналоговой оси

Спасибо, вывод RES на разъеме Stick, запишем как вход аналоговой оси

Я бы не стал этого делать не удостоверившись 100%.

Потому что RES - это стандартное сокращение от RESET и к оси не имеет отношения. Скорей всего это сигнал сброса контроллера, а все данные идут по SPI в цифре.

Это лишь мое мнение, основанное на фотографии разъема. Детально - надо смотреть, а платы у меня нет.

НЯП, контакт RES как раз в голове ручки имеет обозначение PC0 и к нему резюк подключен был.

Сейчас подумалось, что на фото (в верхнем посте с красной платой) обозначения написаны не для stick-разъема, а для гребенки рядом... Тогда извиняюсь, что влез...   

Но ведь всегда лучше проверить, чем искать новый контроллер...  ;)

По фотки платки, обозначения выводов похоже регистры там. Посылкой по MOSI защелкиваем, по CLK сдвигаем, по MISO контроллер считывает последовательно значение кнопок, защелкнутое в регистрах. Без resetа работать можно.

Объясню ситуацию: есть возможность приобрести контроллер кобры 1.13, использовать его хочу или для трехосных педалей, а если не пойдет, то на доп крутилки/кнопочки руда, где фильтрация/мертвые зоны не критичны. С контроллером "кнопочной" платы нет. Отсюда и вопросы.

По поводу подключения "кнопочной" платы, на картинке прописаны (для разъема Stick) сигналы SPI (протокол последовательной линии связи). При определенных условиях к нему можно подключить сдвиговые регистры, вот и хотел уточнить они действительно в "кнопочной" плате стоят или там микроконтроллер. Если там действительно сдвиговый регистр и SPI по стандарту поддерживает посылку до 16бит, то второй вопрос: контроллер опрашивает только 12 кнопок или 16?

По осям: NJoy32 понимает подключен MaRS или аналоговый датчик, а кобра 1.13 тоже умная, будет корректно работать с аналоговым датчиком, подключенном вместо MaRSа?

Еще появился вопрос по картинке, вижу оси X,Y и Z, а газ куда подключать? Ожидал 4 оси.

Упоминаемый контроллер уважающие себя люди просто дарят. :)

Для педалей (три оси) не подойдет т.к. только два MaRS и то будут проблемы с калибровкой. Это болезнь первой версии если помните. 

По вопросу сдвигового регистра, да есть такое.

Есть такое маленькое условие - контроллер будет работать только в связке с платой с головы РУСа.

Если нет платы с головы, то используется две оси  X, Y - MaRS и третья ось Throttle - переменный резистор 10kOm .

Ось твиста нужно "глушить" (замыкаем REZ и GND на разъеме Stick) если этого не сделать то будет не айс с используемыми осями. Велосипед не мой, а Романа.

Примерно так. :(

• 2 weeks later...

Из общедоступного интернета

post-979-0-90682300-1455965045_thumb.png

Запатентовать ОЕМ-продукт китайской фабрики, который она продает разным брендам в разных странах - это сильно. :lol:

Заявка на патент была подана 10 июня 2013 года. Выставка Computex закончилась 8 июня 2013 года. Сразу с выставки бегом патентовать.

• Upvote 3

Меня не удивляет. Со времен великих откровений на тему "я и мои джойстики".

Ну а по приведенным скринам думаю предмета для размышлений и так достаточно. Р - размышлений...