Jump to content

Defender Cobra M5 (Первая и вторая ревизия)

SOFAD
 Share

Recommended Posts

Вот, же ёптить! Точно, AORUS ENGINE мешалась!  Как иногда полезно иметь информативную подпись. :)  Спасибо за подсказку!   

Отправил.

7 часов назад, 72AG_kalter сказал:

Отправил.

Дальнейшие инструкции на мыло придут?

• 1 month later...

Мужики, а у кого-нибудь есть утилита калибровки Кобры М5 первой ревизии с прошивкой 1.08. Сбросьте, пожалуйста, ссылку или ткните пальцем. Не могу найти.

5 часов назад, wbfrost сказал:

Мужики, а у кого-нибудь есть утилита калибровки Кобры М5 первой ревизии с прошивкой 1.08. Сбросьте, пожалуйста, ссылку или ткните пальцем. Не могу найти.

http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=688&start=330 Поищи на этом сайте.... Точно знаю, что проводилась аналитика джоев, с сылками на программы.

О! Нашёл... http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?t=2361

Edited by buyvol10
  • Thanks 1

Правильная ссылка: http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=897.

Скрытый текст

Для упоминаемой версии не существует калибровальщика см.: http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=3&t=2426

Для 1. 13  имеется: http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=3&t=2580

.    

Edited by Vumpel18
  • Thanks 1

Спасибо, эти все ветки читал. Только калибровщика там нет.  Поэтому и спросил. Видел упоминания, что он в принципе существует, но нигде не видел собственно калибровщика.

Тяжело искать кошку в комнате если её там нет.

Для версии 1.08 нет программы для калибровки.

25 минут назад, Vumpel18 сказал:

Тяжело искать кошку в комнате если её там нет.

Для версии 1.08 нет программы для калибровки.

Я исходил из этого поста из темы про Мамбу

08.03.2016 в 11:25, Alex_Oz сказал:

Уточню.

Первых версий M5 было две - 1.08 и 1.13. Для них как раз били две разные утилиты калибровки. На сайте дефендера и на фтп ВКб находится M5_Tool для 1.13. Для 1.08 тоже имеется - как только у меня будет доступ на фтп, я её выложу.

Для 1.27 - тут сложнее, утилиты как выясняется действительно не было - способ заводской калибровки был другой.Если была неправильная заводская калибровка джойстика - надо было обращаться в сервис по гарантии.

Если речь идет о пересадке на другую механику и калибровке по-новой - то только Cobra_Z, других вариантов нет.

Калибровать можно минимум 10 000 раз.

Но если вы боитесь, что за пратически  два десятка  записей (19) вы не сможете установить аж два параметра - то да, в этом случае лучше оставаться на стоке.

PS/ Готов поспорить, что в рамках 19 штатных попыток сделаю как минимум 5 разных конфигураций джоев по железу - с Марсами и без,  внешними ECS, Тратлбоксами, светодиодами, разными наборами регистров, кнопок-тумблеров-энкодеров, ручками кугара-куабана-м5 и пр., виртуальными тормозами для педалей и т.д.Ну и разумеется, все с разными МЗ на осях.

• 2 months later...

Парни, ещё такой вопрос: можно на плату ручки посадить еще одну кнопку?  Прям, оченно не хватает одной под большим пальцем.

Да.

Скрытый текст

Есть условие - виртуозное владение паяльником.

3 минуты назад, Vumpel18 сказал:

Да.

Скрыть содержимое

Есть условие - виртуозное владение паяльником.

С этим хуже. Лёгкий тремол имеется :biggrin:  

2 минуты назад, Alex_Oz сказал:

Спасибо! 

Есть мастерские по ремонту мобильных телефонов Вам туда.

Скрытый текст

Конечно с резистором подтяжки 12 kOm желательно SMD 0806.

Но как-то это не по феншуйски паять провод от микрика к микрухе...   Буду разбирать-собирать, обязательно оторву.  :huh:

Если будет нормальная длина провода, то не оторвётся.

Другого способа нет.

2 минуты назад, Vumpel18 сказал:

Другого способа нет.

Совсем-совсем?   А на сам контроллер можно пару соплей протащить?

Сопля тянется по самому короткому пути - с первой ноги сдвигового регистра CD4021.

С контроллера нет, так как там нет CD4021.

3 часа назад, Vumpel18 сказал:

Другого способа нет.

Придется тады навестить ремонтников телефонов. Сам не возьмусь. :dry:

Благодарю от души за инфу! 

• 3 weeks later...

Всем привет) у меня кобра второй серии, после около 1500 часов игры перестала работать кнопка вниз (работает раз через 5) на правой хатке. джой очень удобен и отказываться от него не хочу.  что можно сделать и куда смотреть? 

2 минуты назад, Alex161 сказал:

Всем привет) у меня кобра второй серии, после около 1500 часов игры перестала работать кнопка вниз (работает раз через 5) на правой хатке. джой очень удобен и отказываться от него не хочу.  что можно сделать и куда смотреть? 

Замена тактовой кнопки.

Скрытый текст

http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=B3F-1000

Менять сразу все четыре.

Если заговорила одна ожидай что заговорят и другие.

• Upvote 1

• 4 weeks later...
Born__A__USSR

Приветствую! Прошу помочь в прошивке njoy 32 v 1.1, кто с данным контроллером имел дело, дабы не ушатать контроллер! Если можно ссылку на прошивку! 

Контроллер имеет версию Pro ?

От этого многое нужно взвесить и подумать.

• 1 month later...

Мне надо, что бы стик отклонялся на бОльший угол. Как минимум на 45 градусов влево вправо, вверх и вниз.. Желательно на все 90 градусов. Это вообще возможно как-то организовать у джойстика Cobra M5 второй ревизии ? Контроллер nJoy32 (я в этом не разбираюсь, но вроде это он). 

если останется возврат в центр -  то хоть по 360°.  Можно уменьшить MPL, если разлочен. Если нет - то и так можно откалибровать.

• Thanks 1

10.05.2020 в 18:04, Alex_Oz сказал:

если останется возврат в центр -  то хоть по 360°

Я не уверен, правильно ли я тебя понял. Ситуация такая. Пружины я убрал. Стик абсолютно свободно ходит вверх-вниз-влево-вправо. У меня задача - убрать барьеры, которые ограничивают ход стика в пределах каких то жалких 15-20 градусов и заставить стик отклоняться на 90. Но я боюсь убрать эти барьеры, потому что вдруг они нужны для центровки, или для самокалибровки джойстика и т.п.  Типа, правильные барьеры помогают драйверу с позиционированием перекрестия. 

Я заметил, что в момент подсоединения джойстика в USB разъём, стик должен находиться по центру, тогда только джойстик начинает работу. Если стик отклонён джойстик отказывается "запускалься" и в тесте перекрестие оказывается прилипшим к "углу". Не знаю, на сколько это полезная инфа, но а вдруг полезная. 

10.05.2020 в 18:04, Alex_Oz сказал:

Можно уменьшить MPL

Я не знаю что такое MPL.

И огромное спасибо за помощь. ))) 

Да, ещё эти барьеры, ограничивающие ход стика, очень помогают, когда надо тактильно понять, что вот он, край хода. Визуально, в игре, в пылу сражения, эту границу хода распознавать некогда. 

=VCC=Ghash34
1 час назад, gree74 сказал:

Я не знаю что такое MPL.

PbC6Ct7oyRc.jpg

• Thanks 1

21 час назад, gree74 сказал:

Я не уверен, правильно ли я тебя понял. Ситуация такая. Пружины я убрал. Стик абсолютно свободно ходит вверх-вниз-влево-вправо. У меня задача - убрать барьеры, которые ограничивают ход стика в пределах каких то жалких 15-20 градусов и заставить стик отклоняться на 90. Но я боюсь убрать эти барьеры, потому что вдруг они нужны для центровки, или для самокалибровки джойстика и т.п.  Типа, правильные барьеры помогают драйверу с позиционированием перекрестия. 

90 и более - не получится, физика такая. Реально из-за погрешностей/нелинейностей ±85° в лучшем случае.

И то если идеально центр и края обозначить при калибровке. Ну или принудительно ставить стик в центр при старте контроллера.

Кроме того не уверен что в оригинальной прошивке и с этим будет всё нормально.

• Thanks 1

• 1 month later...

Скажите пожалуйста, если кто эту тему просматривает, есть кобра 2 ревизии на njoy32, прошитая под CobraZ, не про. Собираюсь сделать Джой, и что лучше использовать для этого, TLE5010 и Ардуино или кобровский ВКБшный контроллер с МАРсами?

9 минут назад, Virusoyd сказал:

Скажите пожалуйста, если кто эту тему просматривает, есть кобра 2 ревизии на njoy32, прошитая под CobraZ, не про. Собираюсь сделать Джой, и что лучше использовать для этого, TLE5010 и Ардуино или кобровский ВКБшный контроллер с МАРсами?

Как понимать сделать ?

Скрытый текст

Упоминаемая электроника самодостаточна.

Только нужно перевести контроллер в версию Pro (услуга платная 20$  США). Если будет желание использовать крайние ручки, выпускаемые VKB - MCG, SCG, F-14 прийдётся сделать конвертацию (без оплаты).

59 minutes ago, Vumpel18 said:

Как понимать сделать ?

Hide contents

Упоминаемая электроника самодостаточна.

Только нужно перевести контроллер в версию Pro (услуга платная 20$  США). Если будет желание использовать крайние ручки, выпускаемые VKB - MCG, SCG, F-14 прийдётся сделать конвертацию (без оплаты).

Я имею ввиду, взять железную  механику и прикрутить внутренности от ВКБшной кобры. 

Значит лучше всё-таки приобрести про версию? В то же время, мне достаточно на РУСе двух осей управления и тех кнопок что на ручке кобры.

8 минут назад, Virusoyd сказал:

Я имею ввиду, взять железную  механику и прикрутить внутренности от ВКБшной кобры. 

Значит лучше всё-таки приобрести про версию? В то же время, мне достаточно на РУСе двух осей управления и тех кнопок что на ручке кобры.

Ясно.

Перевод в версию Pro за Вами решение.

Скрытый текст

Не забываем, что проект CobraZ предусматривает ограниченное количество записей настроек в память контроллера.

У Вас есть максимум 20 попыток, если ещё не меньше.

Edited by Vumpel18

1 час назад, Virusoyd сказал:

IMHO обеими руками за электроникой ВКБ. Это пока достаточно. Стоит попробовать вникнуть в предоставляемые возможности - будет не оторвать)). По себе знаю.

• Haha 1
  • Upvote 1

• 1 month later...

Подскажите люди знающие. Решил посмотреть сколько осталось сохранение на кобре 2-й ревизии (прошитой до Cobra Z v1.518). Скачал "VKBDevCfg-C_v0_79_9_9" и при запуске программы, она показывает только верхнюю часть и больше не выводит никакой информации (выбирал устройство мышкой, нажимал на "Get", запускал от администратора, все бестолку), вкладки "info" нигде нет. Думал может версия не подходит, но скачав несколько разных, все осталось так же. В чем может быть проблема? И как все же посмотреть кол-во сохранений.

Фото проблемы:

1.jpg

2.jpg

Edited by Aveson

45 минут назад, Aveson сказал:

Подскажите люди знающие. Решил посмотреть сколько осталось сохранение на кобре 2-й ревизии (прошитой до Cobra Z v1.518). Скачал "VKBDevCfg-C_v0_79_9_9" и при запуске программы, она показывает только верхнюю часть и больше не выводит никакой информации (выбирал устройство мышкой, нажимал на "Get", запускал от администратора, все бестолку), вкладки "info" нигде нет. Думал может версия не подходит, но скачав несколько разных, все осталось так же. В чем может быть проблема? И как все же посмотреть кол-во сохранений.

Фото проблемы:

Скрыть содержимое

1.jpg

2.jpg

Во  вкладке Settings поставить птицу эксперт.

Перезапустить.

Кн. Get

Вкладка Информация (крайняя).

3 часа назад, Vumpel18 сказал:

Во  вкладке Settings поставить птицу эксперт.

Перезапустить.

Кн. Get

Вкладка Информация (крайняя).

Приду с работы, попробую. Благодарю

2 часа назад, Alex_Oz сказал:

А что там нужно посмотреть? Другую версию конфигуратора?