Jump to content
BlackSix

Вопросы от новичков, часть 2

Recommended Posts

По поводу прохоровки, разве в сети не все карты доступны?

06.08.2019 в 13:16, DeadlyMercury сказал:

Это и на самолете называется оборотами, если что ;)

На самолёте это называется "Большой шаг" и "Малый шаг" (винта). См. спойлер.

Скрытый текст

2019_8_10__7_10_28.thumb.jpg.506e7573fe12111e0e45ae658a8eed01.jpg

Воистину: "Если на клетке слона увидишь надпись "буйвол" - не верь глазам своим." (С). dolf_ru_097.gif

• Thanks 1

Постоянная путаница в управлении: кнопки управления при изменении сохраняются на новом и старом значении одновременно. Например, если назаначить воздушный тормоз на пробел, то при нажатии на пробел самолет будет стрелять и выпускать воздушный тормоз. Удалять стрельбу с пробела надо вручную. Это исправляется?

Кроме того, каждый раз, когда отжимаю паузу, возвращаясь из настрек, (кнопка Р) камера поворачивается на 180 градус назад. Это лечится?

Ну так это так и задумано, что бы пользователь мог назначить две функции на одну кнопку. Врядли кто то это будет исправлять. Разработчики сделали подсказу, оранжевый квадратик, наведя мышку, можно увидеть какие еще функции сработают от кнопки. 

1 час назад, Petrov сказал:

Постоянная путаница в управлении: кнопки управления при изменении сохраняются на новом и старом значении одновременно. Например, если назаначить воздушный тормоз на пробел, то при нажатии на пробел самолет будет стрелять и выпускать воздушный тормоз. Удалять стрельбу с пробела надо вручную. Это исправляется?

Нет конечно. Ты еще попроси сделать так, чтобы игра вместо тебя сама запускалась, играла и сама заканчивала игру.

А, если серьезно, то, если ты на одну клавишу назначаешь 2 разные команды, в этом случае в правом нижнем углу ячейки с новым назначением появляется оранжевый квадратик. При наведении на него мыши появляется сообщение о том, что на эту же клавишу уже назначена команда (команды). Это намек от разработчиков о том, что тебе  самому в этом случае надо решать как поступить. Меня например, устраивает, что на одном самолете клавиша выполняет какую-то команду, а на другом эта же клавиша выполняет другую команду, которой нет в управлении первым  самолетом. И ты представляешь, какой гемморой будет, если разработчики твое пожелание выполнят и не ты сам, а игра автоматом будет переназначать или отключать клавиши управления в случае сдвоенного назначения. Ты где и когда искать будешь эти поправки, которые сделает игра, не поставив тебя в известность? Так и представил, что назначив на что-то клавишу, игра отключила тебе пушки/пулеметы, но ты об этом не подозреваешь. Вот у тебя будет радости полные   незабываемое ощущение, когда надо стрелять, а ты не сможешь.  И кто сам себе будет "злобным буратино" в этом случае? Правильно говорят: "Не буди лихо, пока оно тихо!"

Цитата

Кроме того, каждый раз, когда отжимаю паузу, возвращаясь из настрек, (кнопка Р) камера поворачивается на 180 градус назад. Это лечится?

У меня каждый раз, когда пробовал отжимать паузу, возвращаясь из настроек, (кнопка Р) камера не поворачивается на 180 градусов назад. Это надо лечить? :blush:  Ты уверен?

• Thanks 1

Иногда даже две работающие функции в одном самолете можно назначить. Например тормоз и огни. В воздухе тормоз не нужен, а на земле огни. Кнопок то нехватает, приходится совмещать. По нормальному даже такую тему нужно создать, касательно того, какие функции можно безболезненно совместить.

Коллеги, пропустил, если уже было.

Подскажите, за что отвечает опция "Автомасштабирование" ?

Снимок экрана (99).png

10.08.2019 в 21:14, FreZZa сказал:

Иногда даже две работающие функции в одном самолете можно назначить. Например тормоз и огни. В воздухе тормоз не нужен, а на земле огни. Кнопок то нехватает, приходится совмещать. По нормальному даже такую тему нужно создать, касательно того, какие функции можно безболезненно совместить.

Додумался что совместить. На впп после посадки или на рулении что будет с огнями?

5 часов назад, Aurelius сказал:

Коллеги, пропустил, если уже было.

Подскажите, за что отвечает опция "Автомасштабирование" ?

Это в меню некоторые элементы интерфейса будут несколько крупнее, чем при 100%.

Есть в настройках графики.

• Thanks 1

Всем здасьте.

Решил пройти карьеру лётчика и сразу возникло два вопроса:

1. почему боты-истребители постоянно качают крыльями?

2. откуда понабрали на фотки пилотов таких уродов?

1 час назад, =U2=Broiler сказал:

Всем здасьте.

Решил пройти карьеру лётчика и сразу возникло два вопроса:

1. почему боты-истребители постоянно качают крыльями?

2. откуда понабрали на фотки пилотов таких уродов?

Боты управляют самолётом (а они им именно управляют), как умеют. 

2. У тебя на аватарке тоже не красавчик)))) 

• Haha 6
  • Upvote 1

Дослужился в карьере до командира полка на Пе-2 и встал вопрос: а как заложить в маршрут атаку с пикирования? Пе-2 все-таки пикирующий бомбардировщик, и на цели типа "мост" хотелось бы чтобы боты атаковали пикированием. Сейчас никаких отсылок к типу атаки в интерфейсе нет. Или как в старичке - точка атаки с высотой 4000, а следующая точка с высотой 500? Кстати, а можно ли добавить больше точек маршрута7

Posted (edited)
1 час назад, NSE сказал:

чтобы боты атаковали пикированием

Не знаю поможет ли. Точка атаки не менее 3500, и перед атакой дай команду ведомым "делай как я", "повторяй за мной", а вдруг...

Следующая точка значения не имеет, боты после атаки к ней просто пойдут, даже если сброс был не с пикирования. Так что лучше её ставить как точку отхода на высоте и подальше от точки атаки.

Edited by =19fab=Atom

18.08.2019 в 23:56, Pchel сказал:

Боты управляют самолётом (а они им именно управляют), как умеют. 

Не согласен: не как умеют, а как им предписали. Следовательно можно мой вопрос перефразировать: почему их так запрограммировали? Вон в ЗБ боты-бомберы крутили бочки в строю, потом это исправили. А тут можно ли ожидать исправления?

18.08.2019 в 23:56, Pchel сказал:

2. У тебя на аватарке тоже не красавчик)))) 

Да, но тем не менее это человеческое лицо, а у пилотов в игре лица как будто прошли через видеоспецэффекты или отразились в зеркалах из комнаты смеха, точнее: ужаса.

19 минут назад, =U2=Broiler сказал:

Да, но тем не менее это человеческое лицо, а у пилотов в игре лица как будто прошли через видеоспецэффекты 

В игре оно генерится случайным образом из определенного набора элементов. Можно менять картинку до тех пор, пока не получится что-то приличное. Реализация, конечно, оставляет желать лучшего, БЖСЭ. 

8 минут назад, MicroShket сказал:

Реализация, конечно, оставляет желать лучшего, БЖСЭ. 

мягко говоря... а если грубо, то неужели нельзя было нормальные фото военных лет вставить и вообще оформить эти меню карьеры по-человечьи? ээхх...

честно из-за этих страшных рож даже не открываю карьеру

Теперь понятно, почему боты такие тупые и не жизнеспособные. С такими лицами и мне бы жить не хотелось... 

Posted (edited)
10 часов назад, =U2=Broiler сказал:

Не согласен: не как умеют, а как им предписали. Следовательно можно мой вопрос перефразировать: почему их так запрограммировали? Вон в ЗБ боты-бомберы крутили бочки в строю, потом это исправили. А тут можно ли ожидать исправления?

Да, но тем не менее это человеческое лицо, а у пилотов в игре лица как будто прошли через видеоспецэффекты или отразились в зеркалах из комнаты смеха, точнее: ужаса.

Вот святая простота... Боты в БзХ летают также как и люди, управляя самолетом. Сколько времени ты сам-то учился пилотировать самолет в игре?))) Все ли ты умеешь делать? Все ли маневры получаются? Всегда ли ты выбираешь нужный маневр исходя из ситуации и ТТХ самолета? Это если вскользь. А теперь попробуй, для интереса, расписать на бумаге свои действия при выполнении вначале одного манёвра, с дозировкой положений РУС, РУД, педалей и т.д., а потом добавь к этому динамически меняющуюся ситуацию (взаимное расположение противников), соответственно выбор смены маневра (новый набор движений ручек-ножек) или коррекцию исполняемого. 

По поводу ожидания исправления отвечали, что будет человек, займутся (возможно и сейчас потихоньку ваяют, не афишируя, как и многие другие фичи).

Относительно лиц, тебя за руки никто не держит, чтоб менять лица пока твоему эстетическому чувству не будет удовлетворять (смена лиц не является однократным действием, вдруг ты на знал...)

Edited by Pchel
  • Like 1

Хочу выложить баг репорт с видео, сохранённым в игре. Но, т.к. ранее видео не выкладывал и не редактировал, то прошу знающих людей подсказать, как (обрезка видео+нужный ракурс) и с помощью чего это можно сделать? 

Posted (edited)
5 hours ago, Viktor33_33 said:

Хочу выложить баг репорт с видео, сохранённым в игре. Но, т.к. ранее видео не выкладывал и не редактировал, то прошу знающих людей подсказать, как (обрезка видео+нужный ракурс) и с помощью чего это можно сделать? 

Ракурсы наверно такие, чтобы было видно баг.

Захватить видео можно много чем. Начиная от experience, если у тебя карта нвидиа. Ну или сторонними утилитами - OBS, fraps и тд.

Обрезать можно и в Ютубе, если по мелочи, чтобы не осваивать видеоредакторы, типа Вегаса или премьера. Да и для обрезки-склейки есть много программ

Edited by WG_Muskat
  • Thanks 1

Напомните, как там ошибку обновления пофиксить?

Очистка папки update помогла.

1 час назад, WG_Muskat сказал:

Ракурсы наверно такие, чтобы было видно баг.

Захватить видео можно много чем. Начиная от experience, если у тебя карта нвидиа. Ну или сторонними утилитами - OBS, fraps и тд.

Обрезать можно и в Ютубе, если по мелочи, чтобы не осваивать видеоредакторы, типа Вегаса или премьера. Да и для обрезки-склейки есть много программ

Cпасибо! Подскажите, в какой собственно папке игры записанные ролики сохраняются? Искал, не нашёл🤔

3 минуты назад, Viktor33_33 сказал:

Cпасибо! Подскажите, в какой собственно папке игры записанные ролики сохраняются? Искал, не нашёл🤔

Диск с установленной игрой\1C Game Studios\IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\Tracks - у меня так. Думаю и ты найдёшь.:)

17 минут назад, Sashka1308 сказал:

Диск с установленной игрой\1C Game Studios\IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\Tracks - у меня так. Думаю и ты найдёшь.:)

Дык её сразу и нашёл, но формат тамошних файлов мне совсем не знаком и не воспроизводится. Их нужно как то конвертировать?

1 минуту назад, Viktor33_33 сказал:

Дык её сразу и нашёл, но формат тамошних файлов мне совсем не знаком и не воспроизводится. Их нужно как то конвертировать?

Они воспроизводятся в самой игре, а вот захватываешь с экрана и редактируешь, так как тебе писали выше.

• Thanks 1

19 hours ago, Viktor33_33 said:

Самый простой и надежный способ записать происходящее на экране на мобильный, там с него сразу на ютубе можно залить.

• Thanks 1

Posted (edited)
21.08.2019 в 10:51, Pchel сказал:

Вот святая простота... Боты в БзХ летают также как и люди, управляя самолетом. Сколько времени ты сам-то учился пилотировать самолет в игре?))) Все ли ты умеешь делать? Все ли маневры получаются? Всегда ли ты выбираешь нужный маневр исходя из ситуации и ТТХ самолета? Это если вскользь. А теперь попробуй, для интереса, расписать на бумаге свои действия при выполнении вначале одного манёвра, с дозировкой положений РУС, РУД, педалей и т.д., а потом добавь к этому динамически меняющуюся ситуацию (взаимное расположение противников), соответственно выбор смены маневра (новый набор движений ручек-ножек) или коррекцию исполняемого.

И совсем не следовало лезть в такие дебри ибо я вёл речь об обычном горизонтальном полёте по прямой в котором боты то летят нормально то дружно начинают качать крыльями. И от ТТХ это не зависит, они так делают на всех истребителях.

Если это так нужно, то не могли бы вы объяснить зачем, может и я тогда начну так делать.

З.Ы. К тому же вы не правы сравнивая бота с игроком. Игрок именно обучается и первый его полёт отличен от тысячного, а боты как насекомые, их стиль полёта определён  сразу и навсегда (ну до изменения АИ), причём для любой машины.

Edited by =U2=Broiler

1 hour ago, =U2=Broiler said:

их стиль полёта определён  сразу и навсегда

Это называется дисциплина.

Теперь будем знать, что если бот начал летать пузом вверх и вставать в бесконечный вираж - это недисциплинированность. 

• Haha 1

2 часа назад, =U2=Broiler сказал:

Если это так нужно, то не могли бы вы объяснить зачем, может и я тогда начну так делать.

Может рация отказала?)))

3 часа назад, =U2=Broiler сказал:

И совсем не следовало лезть в такие дебри ибо я вёл речь об обычном горизонтальном полёте по прямой в котором боты то летят нормально то дружно начинают качать крыльями. И от ТТХ это не зависит, они так делают на всех истребителях.

З.Ы. К тому же вы не правы сравнивая бота с игроком. Игрок именно обучается и первый его полёт отличен от тысячного, а боты как насекомые, их стиль полёта определён  сразу и навсегда (ну до изменения АИ), причём для любой машины.

Ты это делаешь нивелируя любое отклонение от прямолинейного полета, но чуть раньше чем боты, только ты на свои движения внимания не заостряешь (руки и ноги работают на автопилоте)

21.08.2019 в 00:35, Lofte сказал:

мягко говоря... а если грубо, то неужели нельзя было нормальные фото военных лет вставить и вообще оформить эти меню карьеры по-человечьи? ээхх...

честно из-за этих страшных рож даже не открываю карьеру

А что, никак нельзя самому заменить рожи на фотографии? Сам хотел этим заняться, но потерял тему, где это обсуждали. Может подскажет кто?

21.08.2019 в 10:51, Pchel сказал:

Вот святая простота... Боты в БзХ летают также как и люди, управляя самолетом.

Вот уж фигушки. Боты порой реально страшно тупят!!! Просто страшно тупят!!!

7 часов назад, Andrian сказал:

А что, никак нельзя самому заменить рожи на фотографии? Сам хотел этим заняться, но потерял тему, где это обсуждали. Может подскажет кто?

Вот уж фигушки. Боты порой реально страшно тупят!!! Просто страшно тупят!!!

Да ладно, я видел как порой люди тупят.))) И ИИ до них страшно далеко.)))

• Haha 2

Парни, доброго дня!

Я не могу убрать, в Быстром вылете, на эксперте навигационный маркер, это который в виде самолётика. В настройках есть "I"- включить, убрать навигационный маркер. Мне эта гадость глаза режет! ) Ноль реакции! Что то сбилось в настройках?

Спасибо!

2 часа назад, Yarun_RUS сказал:

Парни, доброго дня!

Я не могу убрать, в Быстром вылете, на эксперте навигационный маркер, это который в виде самолётика. В настройках есть "I"- включить, убрать навигационный маркер. Мне эта гадость глаза режет! ) Ноль реакции! Что то сбилось в настройках?

Спасибо!

Убери галку в Быстрый вылет - Настройки сложности

2019_8_29__8_47_3.thumb.jpg.7200b90bea8444c176ac0cfb2faca128.jpg

То есть, установки из вкладки "особые" влияют на установки во вкладке "эксперт"? (Я не дома, не могу пока применить  это чудо логики.) Должно убрать, значит... Спасибо, буду вечером пробовать! 

Не влияют.

"Эксперт" - это пресет, его нельзя менять.

Как только ты что-то меняешь - переключаешься на пресет "особые", зеленым отмечены галки, которые включены в обычном пресете, красные - в обычном и экспертном пресете.

Posted (edited)

Я поэтому и удивился! Я же в первом сообщении написал : ..."не могу убрать, в Быстром вылете, на ЭКСПЕРТЕ навигационный маркер, это который в виде самолётика".

Скажите, он В ПРИНЦИПЕ убирается или нет? Я уже, находясь в эксперте (ЭКСПЕРТЕ), что только и где не нажимал- висит на карте и хоть тресни! Если он убирается у других, значит у меня что то глюкнуло в файлах игры?

Спасибо!

ПыСы. Я уж, с чем чёрт не шутит, убрал в Особом все галки, но понятное дело, на Эксперта это не повлияло! )))

Edited by Yarun_RUS

Дык летай на "особом", в чем проблема-то?

4 минуты назад, DeadlyMercury сказал:

Дык летай на "особом", в чем проблема-то?

25 минут назад, Yarun_RUS сказал:

Скажите, он В ПРИНЦИПЕ убирается или нет? Если он убирается у других, значит у меня что то глюкнуло в файлах игры?