Jump to content
Han

Обсуждение версии 3.006: новые эффекты, фичи и исправления

Recommended Posts

17 минут назад, mehh сказал:

а их не должно быть видно!...

ты в полёте пристёгнут ремнями..

Ну так ничего не мешает тебе пристегнуть себя ремнями к стулу)

А по поводу ремней, некоторые летчики их брезгливо перерезАли. Конечно, некоторые из них за это жестоко поплатились при капотировании и аварийных посадках.

• Confused 1
  • Upvote 1

Image result for в кабине И16

как он посмотрит через ваши окошки не вставая?..

• Upvote 2

Положив подбородок на верхний срез кабины - примерно в эту точку приезжает камера на околомаксимальное положение :)

Но для этого надо однозначно отстегнуться, возможно даже сместиться вперед на сиденье. Именно поэтому использование прорезей для рук как смотровые - сюр. Обозревайте панель нормально, сместившись назад, а не вперед)

Маслов их вообще называет "два круглых окна для освещения приборной доски в дневное время", никак не смотровыми или прорезями для рук...

Untitled-1.jpg.88c1abee17da38ebcfce91bc9750bc0f.jpg

• Thanks 1

Там просто два комплекта окон\прорезей - одни как раз для освещения (дальние, на и-15 аналогичные есть), а другие - чтобы держаться руками (прорезь уже другой формы и с мягкой проставкой, аналогов на и-15 нет)

• Upvote 1

Да, понял, вы обсуждаете ближайшие к пилоту прорези.

50 минут назад, =SAE=true_Dentist_32 сказал:

Дак зачем их зделали?Если в них не льзя смотреть?

Если это поручни для рук, то зачем их сделали, как ты думаешь?)  И если очень нужно, то можно и посмотреть. Но это если очень очень нужно😀 Замочная скважина ведь тоже не для "смотрения")

Вообще было видео как в Новосибирске летал чувак на И16. Только не Барсук, а другой летчик-испытатель ( Масейкин, кажется, извиняюсь если неправильно фамилию написал) Там у него камера от "первого лица". Приблизительно можно понять как фейс пилота был расположен относительно приборной доски, прицела и козырька. С некоторыми поправками конечно же.  И чтобы на приборы посмотреть он немного отдалялся и наклонял голову вправо-вниз. Совсем чуть чуть, но дело было... В целом с игрой соответствует. 

28 минут назад, =VCC=JAMAICA сказал:

В целом с игрой соответствует. 

надо учитывать,что камера от первого лица,как минимум на 10 см выше глаз,а это совсем другой угол обзора..

14 минут назад, mehh сказал:

надо учитывать,что камера от первого лица,как минимум на 10 см выше глаз,а это совсем другой угол обзора..

Камера слева в шлеме точно на уровне глаз.   Вот это видео -  

Скрытый текст

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð 16 из кабинÑ

обратите внимание на каком уровне глаза..,примерно так:

2018_10_11__14_54_32.thumb.jpg.6ca1933a4d126cb7620768e80e5d66a8.jpg

а в игре сейчас так:

2018_10_11__14_55_7.thumb.jpg.88ed8b493fd78e6cc540849fb280d825.jpg

получается,что компас,тахометр и температура цилиндров не видна,да и вид не естественный,как будто рост 2,40..)смотришь сверху вниз..

20 минут назад, =VCC=JAMAICA сказал:

Камера слева в шлеме точно на уровне глаз.

камера слева приблизительно на 5см выше глаз и на столькоже впереди...,совсем другой угол обзора..

В настройках вроде как кнопка предусмотрена для взгляда на панель приборов из любого положения головы включая трекир. или она как то перестраивается на другие виды у всех? Если джой наличием кнопок позволяет, то все танцы с дырками вроде как и не нужны...

Edited by =K=Atom
  • Upvote 2

5 минут назад, mehh сказал:
  Показать содержимое

а в игре сейчас так:

получается,что компас,тахометр и температура цилиндров не видна,да и вид не естественный,как будто рост 2,40..)смотришь сверху вниз..

камера слева приблизительно на 5см выше глаз и на столькоже впереди...,совсем другой угол обзора..

Это не камера) Это защелка на светофильтре ( опускающееся забрало 😀)  Камера ниже под защелкой .

Screenshot_5.jpg

5 минут назад, =K=Atom сказал:

В настройках вроде как кнопка предусмотрена для взгляда на панель приборов из любого положения головы. или она как то перестраивается на другие виды у всех? Если джой наличием кнопок позволяет, то все танцы с дырками вроде как и не нужны...

Ну хочется человеку поспорить) 

22 минуты назад, mehh сказал:
  Скрыть содержимое

а в игре сейчас так:

На скринах твоих у тебя глаза с гаргрота смотрят)))  Ты же сам показываешь фото летчика, а там максимум до козырька от носа 15-20 см.  Вот смотри - какое расстояние до козырька от лица? 

Samolyot-Nikolaya-Nikolaevicha-Polikarpova-I-16-sohranyonnyiy-v-lyotnom-sostoyanii-v-SSHA.jpg

Screenshot_3.jpg

Screenshot_4.jpg

Это спор из пустого в порожнее.

1) где бы не была закреплена камера - вам говорят о движениях головы, которые делает пилот, чтобы посмотреть на приборы.

2) в который раз: это банальная геометрия. Все определяется расстоянием от приборной панели до среза кабины. Это расстояние доподлинно известно, вам не нужно искать "фото и видео" - достаточно техописания (там указано, где и как закреплена панель) или чертежа, чтобы его выяснить. Далее достаточно капельки пространственного воображения.

3) в игре смоделирован трехмерный кокпит на основе чертежей и описания самолета, и вы вольны перемещаться по этому кокпиту в очень широком диапазоне

4) в том числе существует точка, где пилот одновременно видит и прицел, и приборку - эта точка находится у бронеспинки - как в настоящем самолёте, так и в его трехмерной модели.

5) нажмите уже наконец home и все ваши вопросы "к обзору приборной панели" отпадут автоматически.

• Upvote 1

27 минут назад, =VCC=JAMAICA сказал:

Это не камера) Это защелка на светофильтре ( опускающееся забрало 😀)  Камера ниже под защелкой .

всё равно выше,пускай не на пять,на четыре,но выше и ближе глаз,вот он сейчас смотрит на приборы и прекрасно их видит не вжимаясь в спинку...

PS ну а за высоту прицела скажите спасибо нытикам, которым было неудобно под капот стрелять.

Хотя может быть благодаря им же ваша мечта станет явью и приборку ишака перенесут под срез кабины. Просто потому что "наныли". Вы, похоже, этому будете счастливы. Я, мягко говоря, не очень...

• Like 2
  • Upvote 2

3 минуты назад, DeadlyMercury сказал:

Это спор из пустого в порожнее.

ты у нас самый умный,я привёл и чертежи и фотки,и на основании этих чертежей и фото делаю вывод:посадка пилота на И16 в игре завышена,или другой вариант-прицел,высоту сиденья я могу убрать,а высоту прицела нет..я привёл и пару скринов..

5 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Вы, похоже, этому будете счастливы. Я, мягко говоря, не очень...

мне не надо переносить приборку,дайте павильную высоту прицела или его регулировку,это лучше ,чем новое пламя...

чтоб летая на ишачке,я ощущал себя летающем на ишачке,а не баскетболистом..

Считаю, что проблема с прицелом плавно перетекающая в приборную доску высосана из пальца. По крайней мере для тех, кто использует ТрэкИр, Опентрек, хатку проблем настроить кнопку быстрого взгляда на приборы вообще нет  .  У меня обзор на мышке через Опентрек с 6DoF . Да и летать с глазами на гаргроте я не могу. Мне нравится летать вот с таким положением головы относительно кабины, что по моему мнению, является более менее правдоподобным.  

• Upvote 3

Не соглашусь. Надо очень постараться извернуться чтоб увидеть скорость и высоту

38 минут назад, mehh сказал:

ты у нас самый умный,я привёл и чертежи и фотки,и на основании этих чертежей и фото делаю вывод:посадка пилота на И16 в игре завышена,или другой вариант-прицел,высоту сиденья я могу убрать,а высоту прицела нет..я привёл и пару скринов..

мне не надо переносить приборку,дайте павильную высоту прицела или его регулировку,это лучше ,чем новое пламя...

Делаете вывод после того, как он был озвучен как минимум раза три в этой теме?) Ну что ж, поздравляю, вы открыли секрет полишинеля.

Впрочем, "вывод" тоже интересен, ведь прицел на ваших фото есть только в одном экземпляре, а его характеристики вы посмотреть не удосужились )

Хотя впрочем для этого достаточно посмотреть на этот скриншот:

I16cocpit03.jpg

Теперь можете заняться убеждением всех, кто "наныл", что это была ошибка и ее надо отменить.

Мне не мешает положение на Ишаке. Когда изредка нужно посмотреть на приборы, наклоняюсь кнопками на клаве. Так же, как и на компасы некоторых советских самолётов. Да и вообще постоянно этими кнопками ближе/дальше, влево/вправо за борт езжу, для более удобной ориентировки на местности. На всех типах.

Не знаю какая посадка правильная. Вот на Ла-5, после ЛаГГ-3 летать неудобно, т.к. посадка выше и горизонтальный переплет попадает ровно на взгляд в бок. Стал даже исторично летать с открытым фонарём.:biggrin:

Интересно, можно ли было в жизни регулировать светящуюся сетку прицела? Рост по идее разный у всех.  Если для да, то хорошо бы и в игре иметь возможность, подстраивать под себя. Конечно, если для этого не нужно отрывать полкоманды на месяц. В принципе и так привыкаемо и не суть важно. ИМХО. :)

да ладно ,я ВАС понял,по вашему пилот должен быть йогом и мог изогнуться буквой ЗЮ,чтоб посмотреть на приборы..

а я скажу ,такого не было,залезьте в ишак и посмотрите,и сиденье с прицелом регулировались под рост пилота,а не посадочно-полётное,как кто-то выразился..

а чертежи ишака я уже 40 лет назад на миллиметровке выводил..

1 час назад, mehh сказал:

да ладно ,я ВАС понял,по вашему пилот должен быть йогом и мог изогнуться буквой ЗЮ,чтоб посмотреть на приборы..

а я скажу ,такого не было,залезьте в ишак и посмотрите,и сиденье с прицелом регулировались под рост пилота,а не посадочно-полётное,как кто-то выразился..

а чертежи ишака я уже 40 лет назад на миллиметровке выводил..

На видео вроде видно что все же приходится наклоняться чтобы увидеть часть приборов, или я не прав? На трёх фотках приведенных несколько выше прекрасно видно что пилот сидит на разной высоте. На первой и третьей пилот сидит ниже чем на второй, это очевидно. Не могу сказать с чем это связано, или просто так подогнаны кресла под конкретного пилота или они и правда могли регулироваться в полёте. В этом я плохо разбираюсь да и особо не хочу. Но ведь речь (в своём прошлом посте я завёл) не о том что должно быть видно а что нет, а о том, что разработчики дали нам, игрокам, прекраснейшую возможность настройки нужных нам видов и в большом их количестве. И любой вид данный по умолчанию ты можешь настроить на свой вкус. У меня нет Ишачка но я думаю что можно настроить вид твоей посадки в самолет так, что во время полёта ты будешь видеть все приборы. Надо видеть прицел во время стрельбы нажал на кнопку и вот он во всей своей красе хоть во весь экран, ты только настрой вид на этой кнопке, не поленись, пойми как настройки здесь реализованы, пойми их возможности. Ни кто не заставляет тебя быть йогом и принимать позу зю. Тебе это даже легче сделать чем реальному пилоту, почему? Прочитай мою первую строчку. Тебе достаточно нажать эту чёртову кнопку с нужным тебе видом и ВСЁ. А ты всё о своём, всё не правильно и не достоверно, хотя возможно ты и прав. Ещё раз тебе напомню что старичок Ил-2 и эта игра совершенно разные игры с разными возможностями (общий только смысл игр). И настройки здесь посложней и графика шикарней. Мне тоже не сразу понравились настройки обзора в  этой игре, потому что я привык за многие годы к старичку. Но когда я поглядел видео по настройкам обзора и понял что да как, то сейчас меня за уши не оттянешь от этих возможностей. Лучше вроде и не придумали пока. Учись у других если сам не можешь что то понять, в этом нет ничего постыдного. Сейчас благодаря ТЫРНЕТУ это стало сделать проще чем в годы твоей молодости, и  моей тоже. И если я что то не понимаю но хочу понять то иду за знаниями к знающим людям и не стыжусь этого. Я более тридцати лет назад тоже миллиметровкой пользовался и так же чертежи самолётов чертил, но это не означает что тот кто моложе не может научить нас чему либо. Сейчас другие карандаши, бумага и линейки, но сути это не меняет. На выходе всё тот же чертёж и т. д.

Edited by Sashka1308
  • Confused 1
  • Upvote 3

11 часов назад, Altair24 сказал:

Я знаю как настраивается камера и трекир, и смещение при включенном трекире кнопками не работает, центрировать у спинки можно только к прицелу потом как двигаться? Вот и получаются костыли. И как поломается обзор для трекире если его изначально сделать нормальным, хотя с Меркури спорить бесполезно это тот ещё форумный воин.

Во время нажатия кнопки блокируется обзор трекиром или опен треком. Но кнопки с настроенным тобой видом работают. Где уже всё настроено с нужным тебе углом со смещением и зумом. Нажал на кнопку и видишь нужный тебе угол кабины или пространства. А хочешь ещё и мышью с зумом можно одновременно воспользоваться для того что бы разглядеть что либо вдали. Надо отключить устройства обзора и перезагрузить игру только потом можно настраивать виды.

Просто временно отключить трекир, настроить кнопками нужное положение, сохранить и включить трекир. Я в свое время на ишаке голову максимально отдалил к спинке. И на синих самолетах "поставил" голову по центру кабины, как и должно быть.

Споры ни о чем как всегда.

• Upvote 6

В VR отключены такие читерские фичи как виды назначенные на кнопки, передвижение головы кнопками, повороты головы мышью/трекиром на нереальные ракурсы и т.д. Перевод с главного комфортного положения "вид через прицел" на "вид на приборную доску" вынуждает постоянно изгибаться позвоночником и шеей вниз-вверх во время полета/боя. Все это потому что прицел поставлен слишком высоко. Товарищи разработчики, дайте возможность изменять высоту прицела на самолетах, на которых это было возможно ИРЛ, хотя бы в положении когда они на земле и стоят на месте.

П.С. И еще дайте И-16 подвесные топливные баки (для карьеры) 😥

• Upvote 3

И еще дайте И-16 ракеты воздух-воздух самонаводящиеся...Страдаешь в VR-вернись на трекир и будет тебе счастье..

Человеку просто нужно, чтобы прицел можно было бы отрегулировать, что и я считаю нужным ! А в чем ему удобней летать, VR или Trackir я считаю это его дело. И если уж некоторые функции (по обзору) недоступны в ВР, считаю регулировку прицела КРАЙНЕ НЕОБХОДИМОЙ функцией. 

• Upvote 4

К сожалению в жизни прицел по высоте фактически не регулировался, его устанавливали один раз и фактически на всегда, это как мушка в оружии. Его в некоторых вариантах исполнения ( кажется на илах и еще где-то) можно было только переставлять в походное или боевое полодение. У И-16 такой возможности не было. В РЛЭ на какой то самолет,  не помню точно тип, прописано, что регулировка сидения пилота осуществлялась путем совмещения перекрестия прицела с меткой (крестик) на внутренней плоскости лопасти винта (плоскости обращенной к пилоту). По этому если прицел поставили выше, то в низ можно только пилота опустить, прицел так в верху и останется, с этой точки зрения отсутствие регулировки прицела оправдано.

А по поводу кнопок с видами, мне ими пользоваться не удобно, ведь нужный вид будет только когда кнопка нажата (при использовании трекира по крайней мере). Я не асьминог, чтобы удерживать в нажатом положении по пять кнопок к ряду. Было бы иначе сие действо реализовано, а в текущем варианте сия фишка для меня пятое колесо в телеге, прикольно, выкинуть жалко, но без надобности.)))

Edited by 72AGTolic

12 часов назад, mehh сказал:

Спор ради спора? Или не читатель? Меркюри пишет ровно о том же - игровому пилоту под зад подложили лишний парашют (т.е. сидит чрезмерно высоко) так как, в свое время из за нытья отдельных "трудящихся" был задран прицел для более комфортной стрельбы. Исходя из того что имеем он предлагает как посадить пилота так, чтобы и прицел было видно, и на будильники можно было бы смотреть без опасности свернуть шею :biggrin:

12 минут назад, 72AGTolic сказал:

А по поводу кнопок с видами, мне ими пользоваться не удобно, ведь нужный вид будет только когда кнопка нажата (при использовании трекира по крайней мере). Я не асьминог, чтобы удерживать в нажатом положении по пять кнопок к ряду. Было бы иначе сие действо реализовано, а в текущем варианте сия фишка для меня пятое колесо в телеге, прикольно, выкинуть жалко, но без надобности.)))

Изображать из себя "асьминога", чтобы удерживать в нажатом положении по пять кнопок к ряду не надо. Да и зачем? Надо тебе куда-то (скажем на приборку) быстро глянуть, нажал нужную кнопку на 2-3 секунды и всё. Вообще не представляю в какой ситуации возникает необходимость зажимать несколько кнопок одновременно :wacko:.

• Upvote 1

10 минут назад, 72AGTolic сказал:

У И-16 такой возможности не было.

Прежде чем делать такие экспертные заявления предлагаю сначала немного вникнуть в тему, а конкретнее, немного узнать о прицеле ПАК-1, который ставили на И-16 тип 24. И не нужно сюда путать такие левые вещи как мушка в оружии, прицелы из других самолетов с их метками на лопостях, и регулировка высоты сидения. 

Кстати, вам же сам разработчик @=FB=VikS в другой теме раньше уже ответил на этот вопрос:

Судя по этому видео (смотреть с 19:15)

прицел подстраивался!!! Про И-16 утверждать не берусь. Но скорее всего и там была такая регулировочка…)))

Edited by 72AGs_Zanozza
дополнение
  • Thanks 1

10 минут назад, 72AGs_Zanozza сказал:

прицел подстраивался!!!

Именно что подстраивался. Под уже настроенное вооружение, думаю так надо понимать кино выше. А не так, что: "Дай-ка я поставлю прицел повыше, - так удобнее стрелять, а оружие само настроится в новую точку."

1 час назад, Matviyko сказал:

Прежде чем делать такие экспертные заявления предлагаю сначала немного вникнуть в тему, а конкретнее, немного узнать о прицеле ПАК-1, который ставили на И-16 тип 24. И не нужно сюда путать такие левые вещи как мушка в оружии, прицелы из других самолетов с их метками на лопостях, и регулировка высоты сидения. 

Кстати, вам же сам разработчик @=FB=VikS в другой теме раньше уже ответил на этот вопрос:

Вы бы хоть внииательнее читали цитируемое.)))) Прицел вооруженники устанавливали при настройке оружия и летчик после этого к сей процедуре доступа не имел.)))

8 минут назад, SSV сказал:

Именно что подстраивался. Под уже настроенное вооружение

Очень может быть! Послушать бы пилотов тех времен по этой теме...

4 минуты назад, 72AGTolic сказал:

Прицел вооруженники устанавливали при настройке оружия и летчик после этого к сей процедуре доступа не имел

Печаль...(((

1 час назад, Skuller сказал:

так как, в свое время из за нытья отдельных "трудящихся" был задран прицел для более комфортной стрельбы

Прицел был задран изначально. Если Вы под "отдельными "трудящимися" подразумеваете разработчиков то бан Вам в руки.

Прицел по словам VikS-а был выставлен так для комфортной стрельбы (по его мнению) и в соответствии с имеющимися фотографиям.

P.S. Модераторам давно пора обратить внимание на посты которые пытаются разжигать распри между пользователями.

В 05.10.2018 в 18:43, GrandFox сказал:

Удалось победить статтеры, микро-фризы, которые невесть откуда и почему вылезли. В моём случае, это либо новые драйвера нвидии виноваты, либо только вышедшее октябрьское обновление винды. Что нужно сделать:

1. Отключить режим игры в параметрах виндовс (актуально для вин10).

2. В свойствах файла il-2.exe на вкладке "совместимость" поставить галочку напротив "Отключить оптимизацию во весь экран".

3. Зайти в панель управления NVIDIA, далее в управление параметрами 3D и выключить потоковую оптимизацию для Ил-2 Штурмовик, не для лаунчера, а именно для Ил-2.

Надеюсь, кому-то это окажется полезным.

Помимо данной информации я выяснил что некоторые мониторы обладают встроенным фильтром резкости. Так вот этот режим не дружит с илом. Уменьшение параматра резкости вернуло мне производительность.

А то был эпизод, опять начало дергать. А я как раз с этим фильтром поигрался и забыл.

В 05.10.2018 в 18:43, GrandFox сказал:

Удалось победить статтеры, микро-фризы, которые невесть откуда и почему вылезли. В моём случае, это либо новые драйвера нвидии виноваты, либо только вышедшее октябрьское обновление винды. Что нужно сделать:

1. Отключить режим игры в параметрах виндовс (актуально для вин10).

2. В свойствах файла il-2.exe на вкладке "совместимость" поставить галочку напротив "Отключить оптимизацию во весь экран".

3. Зайти в панель управления NVIDIA, далее в управление параметрами 3D и выключить потоковую оптимизацию для Ил-2 Штурмовик, не для лаунчера, а именно для Ил-2.

Надеюсь, кому-то это окажется полезным.

Не могу отключить режим игры,ибо в настройках нету флажка для откл,вкл. Смотрел подсказку,где это делалось через пропись в регистре,ввожу пропись не находит папку с режимом. Все  упирается в етот режим,майкрософт задолбал собака,зачем прятать?

• Upvote 1