Jump to content

Recommended Posts

10 часов назад, propeler сказал:

площадь теряется абсолютно на всех шлемах без исключения. Линза круглая, панели в большинстве своем прямоугольные.

А резерв по пикселям выше чуть чем видно через линзу в любом случае нужен, иначе будут видны резкие краи экрана

кому-как,мне резерв не нужен,мне нравится наблюдать края экрана!

я вижу прямоугольные рамки в шлеме,т.е. полностью весь дисплей,а значит вся полезная площадь участвует в процессе

...просто маленький апгрейд и весь дисплей в поле зрения!!!:biggrin:

20190914_141902.thumb.jpg.de255b551595121428e2b08bf24c9a29.jpg

Или вообще вот так-без намордника!!!:yahoo: Ещё и носовую резинку выкидываю нафик,чтоб на клаву подглядывать!!!

20200108_205633.thumb.jpg.3976d8733a32ef29ae53146d54ffc44c.jpg

просто лично мне комфортней прямолинейный ФОВ,а не круглый!

партизана с 5к+ никто ещё не сравнивал?Очень хочется узнать подробности!:new_russian:

Edited by huligan
10 часов назад, huligan сказал:

кому-как,мне резерв не нужен,мне нравится наблюдать края экрана!

я вижу прямоугольные рамки в шлеме,т.е. полностью весь дисплей,а значит вся полезная площадь участвует в процессе

...

Так то да, меня тоже такой вариант устраивал долгое время, но о полном погружении к сожалению в этом случае можно забыть.

6 часов назад, Grivus сказал:

о полном погружении к сожалению в этом случае можно забыть.

я и на пимаксе бы дврку у носа обязательно сделал для подглядывания!Мне и с дыркой полное погружение!:lol: а вот фовы действительно не хватает!!!

14 минут назад, huligan сказал:

я и на пимаксе бы дврку у носа обязательно сделал для подглядывания!Мне и с дыркой полное погружение!:lol: а вот фовы действительно не хватает!!!

я проще сделал, на клавишу Р кусочек пенки наклеил, чтобы вслепую с паузы снимать игру. ) 

2 часа назад, Grivus сказал:

я проще сделал, на клавишу Р кусочек пенки наклеил, чтобы вслепую с паузы снимать игру. ) 

А что на джое кнопок не хватает? Я все нужные кнопки на джой забиндил. Еще вот пытаюсь на джой сделать управление курсором мыши, чтобы мышь на ощупь не искать, но пока не получается ))

А кстати, какой ФОВ был у летных очков в то время? Чудится мне, что не намного больше 100 градусов... Так что Пимакс в симуляторе второй мировой это чит 😁

Edited by wbfrost
  • Thanks 1
2 часа назад, Grivus сказал:

чтобы вслепую с паузы снимать игру. ) 

это не мой вариант,т.к. я в щелку ещё и на телевизор поглядываю,что там идёт!:biggrin:

и ваще мне нравиться контролировать обстановку в реале,когда я в VR что то делаю!!! Поэтому с конца 2016 года ни в окулусе ни в стимВР ни на DK2 ни на CV1 ни на S-ке ни разу даже не пробовал защитные зоны рисовать,нафик не нужны:)))

Edited by huligan
27 минут назад, wbfrost сказал:

А что на джое кнопок не хватает? Я все нужные кнопки на джой забиндил. Еще вот пытаюсь на джой сделать управление курсором мыши, чтобы мышь на ощупь не искать, но пока не получается ))

А кстати, какой ФОВ был у летных очков в то время? Чудится мне, что не намного больше 100 градусов... Так что Пимакс в симуляторе второй мировой это чит 😁

Хм, забиндил кнопку паузы на джой, работает, спасибо. Просто я пытался забиндить кнопку центровки взгляда которая num_5 по умолчанию, настройки кнопку джоя принимают, а в игре ноль реакции, поэтому и про паузу так же подумал, что не сработает.

А по очкам, смотря какие. помню у деда были вот такие, они шли как лётно-шоферские, вот там фов то что надо )))

sssr_krasnaja_armija_ochki_letnye_motocikletnye_original_100.thumb.jpg.c369f0fcc331362d2d0647f786adc64c.jpg

26 минут назад, huligan сказал:

мне нравиться контролировать обстановку в реале,когда я в VR что то делаю!!

есть такое, я когда в первый раз надел пимакс и попробовал ходячие игры, в шкаф врезался, хотел даже веб камеру на шлем замутить, что бы можно было осматриваться что вокруг происходит, но потом не стал делать, ибо ходилки не интересны оказались.

21 час назад, Grivus сказал:

хотел даже веб камеру на шлем замутить

:biggrin: у меня в Рифте есть такая,"Сквозная камера" называется,по кнопке включается вид с внешних камер шлема.Но мне это неудобно,удобней параллельно всегда всё видеть-клаву,мышку,РУС,РУД,телевизор боковым зрением в щелочку всегда смотрю ещё!

Просто я пытался забиндить кнопку центровки взгляда которая num_5 по умолчанию

ваапчета по умолчанию для VR есть отдельная кнопка для центровки!Которую на кнопку джоя все назначают(а нам_5-это центровка для монитора),плюс там же и приближение в VR на кнопку.

лётно-шоферские

чёт я не помню,чтобы на мессах итп в очках летали:lol:

вот,например,пилот садится в кабину и полетел-какие нафик очки?))))))))))))))

Edited by huligan
8 минут назад, huligan сказал:

:biggrin:ваапчета по умолчанию для VR есть отдельная кнопка д

чтото я туплю, это какая кнопка?

Такс. Добыл одну базу от Lighthouse 2.0, но что-то оно не трекается. В каком порядке это дело все подсоединять настраивать? Есть инструкция гдето?

1 час назад, propeler сказал:

Есть инструкция гдето?

Особая инструкция в принципе не нужна.Главное в вашем случае это выставить канал,должен быть b или с.

Только что, JGr124_Barakuda сказал:

одна на b, другая на с.

2 часа назад, propeler сказал:

Добыл одну базу от Lighthouse 2.0,

В данном случае у propeler одна база в наличии.

8 минут назад, ABP_158 сказал:

В данном случае у propeler одна база в наличии.

Еше и 2.0. Я в принципе не могу понять она должна как-то видеться в системе сама по себе? Я раньше только в паре с шлемами ее подсоединял которые ее видят. И не обращал на такие ньюансы внимание. В питул база неактивна когда все включено, в стим вр не видно ее.

7 минут назад, propeler сказал:

она должна как-то видеться в системе сама по себе?

ScreenShot_20200312150947.png.91a41cd604869022acc06491914e1393.png

ScreenShot_20200312151030.thumb.png.a7313ee8fd3c6ea909ea9c80b4349da5.png

В "панели управления" и "windows параметры" видна при включеном шлеме.

13 минут назад, propeler сказал:

В питул база неактивна когда все включено, в стим вр не видно ее.

Попробуйте через Device Pair 

ScreenShot_20200312151617.thumb.png.bc163e6d7cb3abbe6b0b544ac513da73.png

С Device Pair поторопился,это для контроллеров.СтимВР-Устройства-Настройка базовых станций.

Только блок питания в сеть.USB это для синхронизации станций через специальный кабель,или для обновления ПО станции( но я даже не знаю кто это делал,не сталкивался).Связь станции через Bluetooth.Кстати 

SteamVR.

Нажмите  > Устройства > Настройки Bluetooth > Включить Bluetooth 

https://www.vive.com/ru/support/vive-pro/category_howto/updating-the-base-stations-via-bluetooth.html

Цитата

Связь станции через Bluetooth.Кстати 

SteamVR.

Нажмите  > Устройства > Настройки Bluetooth > Включить Bluetooth 

https://www.vive.com/ru/support/vive-pro/category_howto/updating-the-base-stations-via-bluetooth.html

Вооот где собака зарыта. Наверное этого и не хватает)) У меня синезуб отключен везде. Вечером проверю.

Какаято ересь, SteamVR не видит блютус от слова совсем, Виндовая панель блютус базу видит но не пейрит...

Edited by propeler
8 часов назад, propeler сказал:

Какаято ересь, SteamVR не видит блютус от слова совсем, Виндовая панель блютус базу видит но не пейрит...

В Pimax нет модуля bluetooth. Эта опция относится только к шлемам HTC Vive (и, вероятно, к шлему от Valve - точно не знаю). 

Не приходилось лично коннектить базы 2.0 к Pimax, но когда-то искал решение проблемы невозможности подключения ВТОРОЙ базы 2.0 (у коллеги одна 2.0 подключилась, вторая не хотела) - решение нашлось в этой теме - https://community.openmr.ai/t/unable-to-get-both-2-0-base-stations-to-track-together/24887

Может, там что полезное для текущей проблемы найдется. 

В общем сначала надо разобраться с блютусом, он как  то совсем некоректно у меня работает даже с телефоном например. Потом добиться чтобы виделась база. Я правильно понял, что в SteamVR и питул база должна быть видна даже при отключенном шлеме?

1 час назад, propeler сказал:

в SteamVR и питул база должна быть видна даже при отключенном шлеме?

Шлем выключен,базы включены.

ScreenShot_20200313140612.png.bca5e7a4cebf4a4c40152c663c4f6faa.png

Попробуйте решение которое предложил Игорь(ReviZorro)

826ada880ada4b0e51863c9e9dabfd66e8aa821b.jpeg

Edited by ABP_158

Кстати, из FAQ:

Цитата

Question: How to use single/dual base stations

Answer: Single base station users should switch the lighthouse to B mode (double base station setting B/C mode), the distance between the HMD and the lighthouse is kept at about 1.5 meters, and the height of the lighthouse from the ground is more than 2 meters.

• Upvote 1

Из нововведений:

В меню добавлен русский язык

Управление видеокартой

Переработано стартовое меню.

и изменения в другие опции.

ScreenShot_20200317144209.thumb.png.fb996248b1afebb85bcb2fc4ccbe30f4.png

ScreenShot_20200317144223.png

ScreenShot_20200317144239.thumb.png.1cedf1deca441d6cf07f8dc962a31a3d.png

ScreenShot_20200317144302.thumb.png.8e7d0d287da765b5de4732f80c8d4952.png

12 часов назад, Grivus сказал:

Кому интересно

только я нифига там не понял с сабами в гуглопереводе 😡

170 градусов по Фаренгейту  - это круто конечно :)))

Edited by huligan

На OpenMR жаловались,что ARTISAN выпускается в корпусах с хрупким пластиком,как на Pimax первых серий.

• Like 1
16 минут назад, eagle1602 сказал:

С его вы взяли что у него FOV 170°, везде пишут в характеристиках 140!!!

170 диагональный, 140 горизонтальный. Так же как в 5/8  200 диагональный, 170 горизонтальный.

21 минуту назад, eagle1602 сказал:

Ну и скажите чем он лучше тогда моего одиссея плюс? Это ж ещё надо учесть, что сюда нужно докупать две станции и контроллеры.

Угол обзора, а станции и контроллеры нужны не всем.

1 час назад, eagle1602 сказал:

Ну и скажите чем он лучше тогда моего одиссея плюс? Это ж ещё надо учесть, что сюда нужно докупать две станции и контроллеры.

Ну, всё!  Уболтал, чертяка!  Я и многие уже убедились, что твой шлем самый поездатый! Будем рекомендовать только его! 

• Haha 1
3 часа назад, eagle1602 сказал:

Я не сказал что он самый самый, я сказал что лучший в соотношении цена/качество/функциональность. 

Вот, ап ентом самом я и говорю! Ты сделал правильный выбор! 

• Haha 1
6 часов назад, Grivus сказал:

Угол обзора, а станции и контроллеры нужны не всем

одной станции для полётов хватит!!! Контроллеры и нафик не нужны!Мои от рифта вообще без батареек валяются!

4 часа назад, eagle1602 сказал:

я сказал что лучший в соотношении цена/качество/функциональность. 

и тут мимо.В этом сегменте РифтС рулит! (SDE меньше,трекинг лучше,контроллеры на порядок лучше ПО окулуса против WMR+SteamVR...тут даже и говорить не стоит!)))

Edited by huligan
55 минут назад, eagle1602 сказал:

Я вот пробовал перед покупкой и то и другое  и знаю о чем говорю.

О+ не пробовал,но пробовал 1-й Одиссей

на оди+ плёнка мылит просто,а не уменьшает SDE!!! SDE там остаётся точно такое же,как на обычном одиссее,а на обычном SDE больше,чем на РифтС(аналогично,как и на Окулус Квесте-экраны там одинаковые с Одиссеем) из-за общего числа субпикселей и геометрией расположения оных(не диагонально,как на ОЛЕД дисплеях)

Вот Пимаксы-тут против них трудно переть,особенно против новых версий(Партизан-как бюджетный вариант,8K+ и 8КХ)

Edited by huligan
  • Upvote 1
40 минут назад, huligan сказал:

на оди+ плёнка мылит просто,а не уменьшает SDE!!!

Да не.. Все же пленка маскирует этот сде, размывая пиксели на межпиксельные промежутки.

1 час назад, eagle1602 сказал:

Я вот пробовал перед покупкой и то и другое  и знаю о чем говорю. 

Я не знаю, как можно между кристальным изображением на всю линзу и мылом выбрать второе.

• Upvote 1
4 часа назад, huligan сказал:

одной станции для полётов хватит

на самом деле на Пимаксе можно вообще без станции спокойно летать.

• BlackSix changed the title to Pimax 5K+ / 8K / 8K+ / 8Kx/ Artisan