Jump to content

Recommended Posts

2.jpg?s=004efcd658ce4c165ba9388f00000000

Решил создать тему для обсуждения данных устройств, чтобы не зафлуживать профильные темы Окулуса, Вайва и т.д. На текущий момент данный шлем еще не вышел, а пока еще находится в производстве (заводском, т.е. разработка закончена, а первые партии должны появиться, начиная с ноября месяца, когда их разошлют участникам Кикстартера), но тема для их обсуждения, по-моему, уже созрела.

Поначалу планируется выпуск двух с половиной девайсов:

1) 5К и 5К+, отличающихся немного, насколько я понимаю, видимым разрешением, где явно предпочитаемым будет именно модель 5К+ с двумя RGB панелями 2560х1440

2) 8К с экранами 3840х2160, но ограниченными, во-первых, подаваемым сигналом в том же, что и у 5К, разрешении (2560х1440 на глаз) и косоугольной компоновкой матрицы, которая не дает реального 4К даже в принципе.

Оба шлема внешне выглядят одинаково и имеют одинаковые углы обзора, на текущий момент контроллеры находятся в разработке.

Внешний вид оптики (все изображения честно копипастю с поста Century1402 на 4pda, где он выкладывает актуальные новости):

7.jpg?s=004efcd658ce4c165ba9388c00000000

На текущий момент у нескольких тестеров уже есть на руках предсерийные устройства последнего предрелизного поколения (так понял, они не будут уже отличаться от релизных), которые их вовсю гоняют, выкладывая обзоры на Ютубе. Двое основных, с моей точки зрения, это SweViver и MRTV. По моему мнению они оба выдают на гора достаточно любопытную инфу, хоть и на английском.

Главной особенностью данных шлемов является очень высокий угол обзора (суммарная диагональ 200 градусов) и использование панелей высокого разрешения на каждый глаз, что дает существенно более высокую детализацию в сравнении с существующими Окулусом и Вайвом, также предположительно детализация также должна быть выше, чем у Вайв Про, но точной инфы у меня нет. Также из плюсов можно выделить неплохую резкую оптику, однако склонную к искажениям по углам. Еще одним минусом, но уже не оптики, а самого шлема, являются системные требования, т.к. даже 1080Ti в требовательных играх может не вытягивать приемлемый ФПС.

Лично мне данный шлем видится must have именно для авто- и авиасимуляторов, т.к. он в большой мере решает главную проблему существующих шлемов - очень низкое разрешение, тогда как именно в симуляторах требования на оное наивысшие.

На текущий момент главным аргументом я вижу данный скрин:

Screenshot_20180920-143027.png?s=004efcd

В данной ветке, собственно, предлагаю обсуждать новости и перспективы данного устройства.

А только мне заметно, что фокус камеры направлен ни фига не в оптический центр линзы, а градусов эдак на 20-25 левее?

Возможные объяснения:

1) Там экраны развернуты

2) Это не актуальная съемка, а просто фотография "примерки" - "типа как-то так оно и будет" :)

Я видео посмотрел, там он ничего про периферию не говорил, разговор был только про видимость разных вещей вроде контрастных черных на белом фоне шрифтов, рыжих шрифтов Elite Dangerous, читаемости приборки в DCS и т.д.

• Like 1
  • Thanks 3
  • Upvote 1

Ради интереса посмотрел видео на ютубе про пимакс 4к. У него есть большая проблема с дрейфом гироскопа, а кнопки центрирования как таковой нет. Я на русалках больше заработаю, как говорится. С этой болячкой весь плюс экрана можно выкинуть в топку. Каждый раз сбрасывать положение через софт не очень. А эту процедуру там делали раз в 5-10 минут. Скорее всего эта болячка будет и у 5к+ и 8к. Так что не пойдет. Хотя у 4к цена заманчивая для пробы,16-19к. Будем собирать на вайв про.

18 минут назад, =LwS=DAZZ сказал:

Ради интереса посмотрел видео на ютубе про пимакс 4к. У него есть большая проблема с дрейфом гироскопа, а кнопки центрирования как таковой нет. Я на русалках больше заработаю, как говорится. С этой болячкой весь плюс экрана можно выкинуть в топку. Каждый раз сбрасывать положение через софт не очень. А эту процедуру там делали раз в 5-10 минут. Скорее всего эта болячка будет и у 5к+ и 8к. Так что не пойдет. Хотя у 4к цена заманчивая для пробы,16-19к. Будем собирать на вайв про.

Был у меня pimax 4k, продал его и купил Oculus, о чем ни капельки не жалею.

Проблем с дрифтом было мало, да и центрирование можно было настроить на кнопку джоя. Но была ещё проблема ghosting-га и отсутствие механической регулировки ipd. Да и как оказалось в сравнении сидел pimax на голове не так удобно.

1 час назад, =LwS=DAZZ сказал:

Скорее всего эта болячка будет и у 5к+ и 8к. Так что не пойдет.

Скорее всего именно этой болячки на них не будет, так как используется уж трекинг от VIVE.. Но вот какие будут другие болячки.. искажения и производительность - будем посмотреть.. 

Пока рассказы тестеров меня совершенно не убеждают. Не играют они в авиасимы. Постоять на взлетке или сделать круг один разик и кричать потом "вау.. амейзинг" это одно. А реально играть в ил2 (или даже в тундру), там может по вылезать столько, что будет эта шапка на полке пылиться. 

• Upvote 2
1 час назад, =LwS=DAZZ сказал:

Скорее всего эта болячка будет и у 5к+ и 8к.

У 4К вообще кроме гироскопов ничего нет, у этих все правильные трекинги будут. На трекинг вродь серьезно у него никто не жаловался. С 4К сравнивать его не надо.

25 минут назад, WallterScott сказал:

Не играют они в авиасимы.

Хотя бы в них они их тестят... А так да, только релиз покажет.

1 час назад, WallterScott сказал:

или даже в тундру

Пробовал полетать в тундру - мне кажется улитки просто болт забили на VR... После Ил-2 в Тундру вообще невозможно играть...

• Upvote 2
22 минуты назад, MARK_II сказал:

Пробовал полетать в тундру - мне кажется улитки просто болт забили на VR... После Ил-2 в Тундру вообще невозможно играть...

Они походу на понятие "авиасимулятор" забили :) А скажи, что там не так, что после Ила ВР Тундры невозможный? Просто у меня, наоборот, была возможность посмотреть в Окулусе Тундру, но не было БзС - постоянно вылетала в серый стимвровский экран через каждую секунду.

• Upvote 1
3 часа назад, MARK_II сказал:

ну раньше (давно не запускал) у них по крайней мере с оптимизацией в VR все нормально было.. 

20 часов назад, MARK_II сказал:

Расскажи это СашеКингу :)

• Haha 1
В 26.09.2018 в 12:05, BRZ513 сказал:

Расскажи это СашеКингу :)

Ну Сашу-то не устраивает в БзХ производительность(ну и наверное контакты опять же) и понять его может каждый владелец ВР шлема.

Но вот текстуры сетки прицелов, "прибитые" к прицелам... Тундра это ещё та аркадо-шняга...

Я бы предпочел VTOL любому из имеющихся сейчас топ проектов боевой авиации, жаль только что развивается проекта идет крайне медленно.

• 2 weeks later...

Послушал его рекомендации...

Во-первых, просто как факт, он использует i7-8700K@5.0, Geforce GTX1080Ti с небольшим разгоном (ждет RTX2080Ti), память поставил на CL15 вместо походу штатных 16.

Во-вторых, сами его рекомендации. В настройке панели нВидии в разделе ВР поставить Power Management (Контроль Энергопитания вродь, я сейчас точно не узнаю :) ) на максимальную производительность и количество пререндеренных кадров на 3, говорит очень помогает в симуляторах от микрофризов, он поставил разрешение рендера 2756х2354.

Ниче не знаю, у него хотя бы комплект РУСа и РУДа, таким можно немного и доверять, да :biggrin:

Добавлю, что он сказал также, что играет с нормальным полем обзора, оно же 150 градусов вместо 170 полного, т.к. иначе тормозит.

Его настройки Ила в видео

Il2Options.jpg

Сказал также, что если слишком уменьшать разрешение, то начнутся проблемы с мышью в менюшках.

В 06.10.2018 в 17:03, Harh сказал:

Сказал также, что если слишком уменьшать разрешение, то начнутся проблемы с мышью в менюшках.

мне кажется что это не проблемы с мышкой, а проблема в том, что фокус стоит не на игре. Когда ставишь минимальное разрешение, то игра, запущенная в окне, выглядит небольшим квадратом на рабочем столе и мышка по дефолту в фокусе рабочего стола, достаточно кликнуть мышкой по окну игры и её фокус переместится туда и с рабочего стола мышка исчезнет и будет полностью в игре.

• Upvote 1
  • 2 weeks later...
1 час назад, 72AG_kalter сказал:

Переведите в общих чертах, плз

Покупайте пимакс и 2080, поддержите производителей железа, оптимизации софта не буит.

Ах, какое же раньше было время, куча игр на дискетке, производительность выжимали до последней капли...

Не верю лысому )

Edited by a___k___s
  • Upvote 1
1 час назад, 72AG_kalter сказал:

Переведите в общих чертах, плз

Этот ролик не смотрел, но по общим отзывам вполне оно ничего, но видяхой 2080Ти не подавится и еще попросит, но выше нету. Производителность не вырастет, пока трекинг глаз не завезут. У них в планах есть, но вродь разрабы давно про это не говорили.

С АКСом в чем согласен - этот дядька всегда радостный и довольный, категория обзорщиков "it's amazing", мотивирующих бежать и покупать :)

43 минуты назад, a___k___s сказал:

Ах, какое же раньше было время, куча игр на дискетке, производительность выжимали до последней капли...

Да лан... Которые "куча игр на дискете" - они в основном и тогда-то не очень убедительно выглядели :)

Результаты тестов, которые заскринил Century1402

2018-10-18+(1).png?s=004efcd66dbfeb2c5bc

2018-10-18+(2).png?s=004efcd66dbfeb2c5bc

2018-10-18+(3).png?s=004efcd66dbfeb2c5bc

2018-10-18+(4).png?s=004efcd66dbfeb2c5bc

2018-10-18+(5).png?s=004efcd66dbfeb2c5bc

2018-10-18+(6).png?s=004efcd66dbfeb2c5bc

2018-10-18+(7).png?s=004efcd66dbfeb2c5bc

2018-10-18+(8).png?s=004efcd66dbfeb2c5bc

2018-10-18+(9).png?s=004efcd66dbfeb2c5bc

2018-10-18+(0).png?s=004efcd66dbfeb2c5bc

10 часов назад, Harh сказал:

этот дядька всегда радостный и довольный, категория обзорщиков "it's amazing", мотивирующих бежать и покупать :)

Не всегда - во вчерашнем видео он сильно грустит том, что после обновления PiTool случилась Ж, и многие игры либо не запускаются, либо запускаются исключительно с отвратительным качеством картинки.

1 минуту назад, Pipa сказал:

Не всегда - во вчерашнем видео он сильно грустит том, что после обновления PiTool случилась Ж, и многие игры либо не запускаются, либо запускаются исключительно с отвратительным качеством картинки.

А что он должен сказать: "После вчерашнего обновления ни одна игра не работает. Ну и что, все равно же классно, ведь шлем такой клевый!"? :biggrin:

16 минут назад, WallterScott сказал:

Они там даже среднее повышение производительности от перехода на 2080ти посчитали - 22%. Н-да  

Я 29 насчитал. Дараметис просто считал и то, где с 82 до 90 ФПС поднялся, т.е. до максимума, а это в расчет включать по-моему смысла не имеет.

2 минуты назад, Harh сказал:

Ну и что, все равно же классно, ведь шлем такой клевый!"

В моменты, когда грусть его отпускает, он примерно так и говорит. Мол, они там все исправят, не боитесь, касатики :)

Edited by Pipa

Вот я про то и )) Чуть странно пошучу, что он вовсю радостно топит за Пимакс, выключая форсаж, только когда закись азота заканчивается )

• Haha 1
22 минуты назад, WallterScott сказал:

А шота я не разделяю по прежнему. Ну 50-60 фпс в иле на средних. Оно нам надо?

А какие альтернативы есть? Думаю купить  первый шлем. И пока что увидел два варианта - предыдущие шлемы с низким разрешением и высоким фпс, или pimax с низким/средним и прицелом на апгрейд. Есть еще StarVr, про который встречаются только малоинформативные ролики на ютюбе, да журналисты друг у друга инфу тырят. Хотя и там, судя по резрешению дисплеев, систему придется апгрейдить.

Альтернативы - вайв про, новый одиссей.. Разрешение по плотности на градус - то же самое. Т.е пимакс выигрывает углом обзора.. при этом проигрывая производительностью. И мне кажется значительно. Те легкие (я бы даже сказал элементарные) сцены которые лысый тестил в ил2 и у него было 50фпс, уверен в ПРО у меня было бы под 90.

Просто 50 фпс это точно не вариант.. Если только не отрабатывать посадку по коробочке в чистом поле.

• Upvote 2
6 минут назад, WallterScott сказал:

Альтернативы - вайв про, новый одиссей.

Вайв про - дороговато (хотя, так говорить рано - цен на предзаказ пимакса еще никто не видел.), FOV низкий. Odуssey стоит в самый раз, но несъемные уши, какие-то проблемы с контроллерами, которые я в обзорах видел (не только для Ила шлем рассматриваю). FOV опять же. Приходится выбирать, между чем-то важным и другим чем-то важным. Эх, похоже, что всю жизнь проведешь вот так...без собаки. (с)

9 минут назад, Pipa сказал:

Вайв про - дороговато (хотя, так говорить рано - цен на предзаказ пимакса еще никто не видел.), FOV низкий. Odуssey стоит в самый раз, но несъемные уши, какие-то проблемы с контроллерами, которые я в обзорах видел (не только для Ила шлем рассматриваю). FOV опять же. Приходится выбирать, между чем-то важным и другим чем-то важным. Эх, похоже, что всю жизнь проведешь вот так...без собаки. (с)

Берешь одиссей, при наличии проблем с контроллерами, берешь дополнительно б/у комплект первого вайва. Возможно удастся из него продать шлем...

Edited by a___k___s
  • Like 1
В 24.09.2018 в 20:30, Harh сказал:

Screenshot_20180920-143027.png?s=004efcd

2 часа назад, WallterScott сказал:

Альтернативы - вайв про, новый одиссей.. Разрешение по плотности на градус - то же самое. Т.е пимакс выигрывает углом обзора.. при этом проигрывая производительностью.

Судя по этим картинкам разрешение на градус в Пимаксе сильно выше. У Пимакса есть режим 120градусов, он для торозящих игр в первую очередь нужен. 150гр и выше - это уже для простой графики как в Superhot. Жаль что не было тестов в 120гр режиме.

Edited by 89-

Это просто левой ногой сделаны снимки.. Обзорщики сами говорят что разница в детализации с вайв про и одиссеем  очень небольшая. Менее заметен скриндор, но думаю на новом одиссее за счет специального слоя и эта разница будет невелика..

Остается только угол.. Вот не пойму, как смотрится экран при его уменьшении.. Особенно учитывая LSD дисплей. Будут наблюдаемы светлосерые поля слева и справа?.. В темных играх типа элитки это будет еще то зрелище. 

Много где была популярна идея заговора производителей шлемов. Что они такие сякие не хотят нам насыпать много пикселей. А хотят цедить их годами по чуть-чуть.. Думаю сейчас уже понятно, что в 16 году ни о каком разрешении больше чем оно было в окулусе и вайве тогда, и речи быть не могло.. 

Просто люди системно подошли к разработке и проектированию, заранее просчитав на какой сегмент потребителей надо расчитывать и какое у них будет железо..

Вот смотрю я сейчас на тесты, и отчетливо понимаю, что мой системник за 200к, Пимакс 5к потянет с боооольшими компромиссами в большинстве проектов. 

• Upvote 3

2111436875_pixelshoriz-vertiPimax5Kvs8K.

Насколько я понимаю, разрешение маркетологи считали. В 8К какая-то хитрая раскладка пикселей, типа пентайла, там один и тот же субпиксель входит в состав разных пикселей. А в 5К+ честные 3 субпикселя на каждый пиксель.

7 часов назад, 89- сказал:

Судя по этим картинкам разрешение на градус в Пимаксе сильно выше.

Если картинки корректны, то выше... Степень корректности, правда, реально фиг проверишь.

43 минуты назад, TUS_Samuel сказал:

Насколько я понимаю, разрешение маркетологи считали. В 8К какая-то хитрая раскладка пикселей, типа пентайла,

Да, именно так. А кроме этого, там еще не вся площадь матрицы в 8К используется, потому там еще и этих "псевдо 4К" нет. Видимо, матрица большей диагонали.

15 минут назад, huligan сказал:

Чёт разница между 5к+ и 8к по скринам почти никакая,на некоторых 5к+ даже лучше смотрится

По факту уже большинство сказало, что 5К+ этот тупо лучше. 8К у них не особо вышел.

Один отзыв показательный довольно... Человек сказал, что если вы сильно разбалованы оледами на окулусах и т.д., ЖК экраны впечатление не особо хорошее произведут. Говорит, что так-то все ниче, но ЖК после оледов это из категории "с пивом сойдет". А так отзывы вполне неплохие... ну кроме требования на видяху в духе "1080Ti минимум".

• Thanks 1
4 часа назад, huligan сказал:

ещёPimax 5K BE с OLED дисплеями будет по заоблачной цене.

Интересно,как он по сравнению с 5К+

Сами разрабы сказали, что хуже. Да, там будет хороший контраст и, думаю, яркость, но у них пентайловые экраны в 5K BE, т.е. детализация будет хуже. Они там написали, что сами не рекомендуют такие брать, а оставили такой вариант "ну если все-таки очень хотите". Причину, почему они в оном Business Edition поставили именно такие экраны, а не ЖК, как в 5К+, я не уловил.

Они выложили наконец-то цены и сказали, что открывают предзаказ через 6 часов. И наконец-то появилась картинка с ценами (опять же выложил Century1402😞

dfaf0bd3d1655e446c26bd38d3055f23-full.pn

Edited by Harh
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Добавлю... Многие уже не обзорщики, а просто пользователи, говорят, что после "нормального ФОВа" 5К/8К (у них там три варианта в софте на выбор - широкий, нормальный и узкий, сделано просто в угоду производительности) на Окулусы/Вайвы вернуться было бы очень сложно.

• BlackSix changed the title to Pimax 5K+ / 8K / 8K+ / 8Kx/ Artisan