Jump to content
JG51_Balapan

Советы новичкам Виртуальной реальности

Recommended Posts

Может можно как-то вернуть шлем на заводские настройки? Или откатить прошивку

Нашёл файлы калибровки тут C:\Users\"имя пользователя"\AppData\Local\Oculus\TouchCalibration, параметры JoyYRangeMin, JoyYRangeMax, и так же для оси Х. Пришлось  уменьшить диапазон примерно на 10%. Пока не понял почему так произошло...

P.S. Приятно поговорить с умным человеком.)

Теперь ясно, при снятии  верхней панели немного вспучило круглый вырез под стик и он теперь ограничивает  наклоны стика ((

Всем настоятельно рекомендую сделать всё так, как сказано тут. Оптимизация W10

В описании к видео есть ссылка на архив с необходимыми плюшками.

Много всяких советов и оптимизаций видел, но все сводятся к банальным вещам.

А тут реально полезные и очень эффективные вещи показаны. Всё просто и понятно. В VR всё намного интереснее становится, Да и не только в VR ))

Попробуйте, не пожалеете. Испытано на себе 

• Like 1
  • Thanks 2

Мне импортные языки неведомы :(

Да там всё видно глазами, что делать

Извините, что не в тему! Собираюсь приобрести Oculus rift S. Потянет ли мой комп. Боюсь староват. Конфигурация в подписи. Если не потянет, что можно заменить, малой кровью. Может получится? Спасибо.

11 минут назад, Ramzan сказал:

Собираюсь приобрести Oculus rift S.

По Oculus здесь признанный гуру Хулиган.Пишите ему,он поможет.

ScreenShot_20200123213825.png

Спасибо.

9 часов назад, Ramzan сказал:

Боюсь староват

Правильно боишься. В ил-2 это будет боль.  Максимум - одиночный полет, насладиться объемом на минимальных настройках. Или "тихие настольные игры".

Для карьеры и тем более он-лайна проц нужно разгонять от 4.2 и выше Ггц, видеокарта - от 1080 и до бесконечности. Память 1333 Мгц - тоже "ниачём"     Боюсь, малой кровью тут не обойдешься. Менять надо всё. :(  (кроме хардов и блока питания). И это для "честных" 90 фпс (с провалами)

Но есть такая штука: асинхронная репроекция. На слабом железе она подставляет старый кадр, вместо того, который комп не успел отрисовать. Получаем 45ФПС и плавное изображение. НО  все быстро перемещающееся перед глазами будет расплываться и двоиться. А в твоем случае - 30 ФПС.  Т.е., вместо трех новых разных кадров, будет три одинаковых.  Изображение - соответствующее.

И самое печальное: НЕ СУЩЕСТВУЕТ ЕЩЕ В ПРИРОДЕ ЖЕЛЕЗА, способного вытянуть ИЛ-2 и тем более DCS на максимальных настройках в максимальном разрешении VR-шлема. Как ни вкладывайся, всё равно придется искать компромисс между производительностью и "красивостью".  

Еще есть один немаловажный момент. Есть человеки, которых не устроило качество "объема" и они отказались от шлема. А я, например, как и многие другие виарщики, не смогли вернуться обратно на монитор, где "вдруг" исчезли расстояние, перспектива, ощущение высоты и скорости. И теперь это наше проклятье :dash: 

Вот, и решай: стоит оно того? ;)

• Like 1
  • Upvote 4

Да блин. Я и так уже замучился ждать появления шлема который будет нормальным. Порывался сначала взять rift первый, потом второй. Ну думаю подожду. А оно ну никак не появляется. Вообще просто с трекиром нет у меня удовольствия. Может есть есть что поудобнее. Монитор я взял 35 дюймов. Контакты вроде нормально теперь вижу. Но блин никак у меня не получается дружбы с трекиром. Появилось ли сто нибудь продвинутее трекира?

10 минут назад, Ramzan сказал:

ждать появления шлема который будет нормальным.

До нормального шлема лет несколько(даже не знаю сколько).И 72AG_kalter прав,в настоящее время VR это компромисс между хотелками,качеством и производительностью.Если решитесь на шлем,прикиньте ваши расходы,а они действительно предстоят нешуточные.

Между трекиром и VR ? Озадачил...🙄. Эта ниша, пока не заполнена🙂.

Edited by Texxx

5 часов назад, Ramzan сказал:

Появилось ли сто нибудь продвинутее трекира?

уже появилось.. Это шлем ВР)) Можно сказать что пимакс5к+ и индекс обеспечивают минимально хорошее качество, а будущий 8к+ и 8кх - просто отличное. Но как правильно написал 72AG_kalter, еще нет железа которое тянуло бы всю эту красоту гладко и без проблем.. 

А наверно дело даже не в железе, а в старом и совершенно не оптимизированном движке. Вроде бы разработчики говорят что постоянно работают над этим, но результата, честно говоря, не видно от слова "совсем"

Но если смирится с неизбежными лгами в онлайне и в сложных сценах офлайна, то выглядит на современных шлемах это все шикарно. Все приборы читаются, обзор естественный, дистанция и объем чувствуются.. Никакой трекир и рядом не стоял. 

• Upvote 4

14 минут назад, WallterScott сказал:

пимакс5к+ и индекс обеспечивают минимально хорошее качество

Олег привет.Согласен с тобой.В новом PITOOL и прошивке добавили частоту 120,при переключении картинка ВАУ! Так и захотелось крикнуть:

-Ура наши заняли баню!

Но при этом сужение FOV по моим ощущениям градусов до 90,эффект водолазной маски.И в опциях настройки : Normal , SMALL.

Я так понял, лучше RIFT S, только продукты за баснословные деньги. Или есть варианты в том же ценовом сегменте???

• Like 1

2 часа назад, Ramzan сказал:

Я так понял, лучше RIFT S, только продукты за баснословные деньги. Или есть варианты в том же ценовом сегменте???

Он по цене самый оптимальный. Но привыкание 100%е))) Без VR уже невозможно летать! И таки помимо текущих расходов в будущем ты потратишься на более новый шлем)

• Like 1

4 часа назад, Ramzan сказал:

Я так понял, лучше RIFT S, только продукты за баснословные деньги.

Уже не баснословные, как тот же XTal, но просто очень дорогие - Pimax 8K+ и 8KX, который вродь начали рассылать сейчас, если не вру, но в сумме со шлемом, базовыми станциями, процом и видяхой там все равно выйдет ОЧЕНЬ дорого в районе 200К. Из немного компромиссного 8К+, там разрешение пониже, но картинку очень хвалят и жрет меньше.

Есть еще относительно бюджетный HP Reveb, там тоже детальность высокая, просто угол меньше.

Но в том же сегменте, что и Рифт С, чтобы было не хуже, думаю нету, Рифт С сравнительно дешевым сделали.

• Upvote 1

17.01.2020 в 20:11, =RF=Archer сказал:

Попробуйте, не пожалеете. Испытано на себе 

Выполнил все и каких то измененией особенных не заметил (ну кроме того что интерфейс стал как на вин95, шрифты убогие и скрол дерганный - кое что вернул в настройках внешнего вида винды). Не понял моментов с настройкой парковки ядер. Там в архиве две программы, parkcontrolsetup64 и QuickCpuSetup-3.0.1.0. Они прописываются на постоянное жительство в автозагрузку.. Их там постоянно держать надо что ли?.. 

Товарищи вирпилы, где в СПБ можно пощупать-полетать рифт S?

Товарищи, так какой шлем сейчас лучше/проще регулируется по межзрачковому расстоянию чтобы снял, отдал ребёнку и он тут же под себя настроил? Я так понял, что правильно, чтобы смещались сами экраны, а не только линзы, никто не делает.

С валв индекс точно не будет проблем. Рифт с надо обязательно пробовать. Пимакс 5к/8к тоже желательно пробовать (это не для новичков). Другие и советовать нет смысла, это вчерашний день.

• Like 1

Олег привет.Тут еще вопрос бюджета.Я так понял шлем для семейного пользования.Если ребенок будет пользоваться для полетушек,это одно дело.А если ему в шутеры охота погонять,тут тачи понадобятся,а это уже другие деньги.

Привет. Так бюджетно и неплохо это только рифт с. Но с ним точно надо убедится что у всех пользователей не будет дискомфорта. Фактически там ничего не меняется. Программное ipd совсем ниочем.

Posted (edited)

Vavan из Москвы,можно предварительно сходить в клуб вр,потестить.Вот допустим:

OMG VR — м.Университет

photo_2019-12-24_12-04-54-5-1024x1024.jpg
Клуб виртуальной реальности OMG VR открылся совсем недавно, в декабре 2019 года, но о нем точно стоит рассказать.

На площади более 100 квадатных метров располагается просторный зал с шестью игровыми зонами на базе последних
полноценных шлемов фирмы Oculus — Rift S.

Edited by ABP_158
  • Like 1

15.03.2020 в 18:29, WallterScott сказал:

С валв индекс точно не будет проблем. Рифт с надо обязательно пробовать. Пимакс 5к/8к тоже желательно пробовать (это не для новичков). Другие и советовать нет смысла, это вчерашний день.

Ну что ж вы так вежливо умалчиваете о лучшем шлеме в соотношении цена/качество??? Человеку нужно напомнить, чтобы не забыл посмотреть ещё и Samsung Odyssey Plus, я думаю, что никакие окулусы ему потом точно не понадобятся. 

У меня были все шлемы. И я совсем не считаю одиссей+ лучшим, даже по цена/качество. 

• Like 1
  • Upvote 1

А какой же вы считаете лучшим? 

13 часов назад, WallterScott сказал:

У меня были все шлемы. И я совсем не считаю одиссей+ лучшим, даже по цена/качество. 

По качеству картинки, своим параметрам и ценнику в 25 тысяч с доставкой - подскажите мне более выгодный вариант!!! 

Почему же тогда интересно его ставят в один ряд вот с такими устройствами??? Здесь правда местами перепутаны картинки 5к+ и 8к

Screenshot_20200319_101336.jpg

Цена качество вопрос субъективный. Для одного доп. слой Одиссея+ это жуткое мыло, а другому - мягкая картинка. 
Для меня, лучший выбор по цена/качество это рифт с.  

• Upvote 1

32 минуты назад, eagle1602 сказал:

Здесь правда местами перепутаны картинки 5к+ и 8к

Нет, не перепутаны.

12 минут назад, Grivus сказал:

Нет, не перепутаны.

Хотите сказать что в 5к картинка лучше чем в 8к?

Posted (edited)
25 минут назад, eagle1602 сказал:

Хотите сказать что в 5к картинка лучше чем в 8к?

Именно так, с поправкой, не в 5К, а в 5К+ картинка лучше , чем в 8К (не путать с 8К+ и 8КХ). Картинка, что ты выложил- верная.

Edited by Grivus

Уважаемые форумчане! 

Настало время обновляться, у меня сейчас Oculus CV1, думаю на что. Я понимаю что у всех своё субъективное мнение на каждый шлем, но хотелось бы услышать вариант на что обновиться как лучшее среди всех в соотношении цена/качество, как в пару лет назад CV1 был самым доступным по цене и хорошим по качеству среди шлемов, что сейчас обладает такими же свойствами?

ИМХО человека, у которого нет шлема:

1) Хочешь сильно лучшую детализацию с тем же углом, бери HP Reverb. Лучше него в этом плане ничего нет

2) Хочешь угол обзора, бери Pimax 5K или Artisan, если нужно подешевле. Будет детализация ощутимо выше твоего CV1, но с бОльшим углом. Артизан просто будет с не таким широким углом

3) Хочешь не заморачиваться, а просто то же самое, но с более высокой детализацией и недорого, то RiftS

• Like 1

9 минут назад, MARK_II сказал:

Я понимаю что у всех своё субъективное мнение на каждый шлем, но хотелось бы услышать вариант

тут главное не делать выбор на основании мнения людей не имеющих шлема )

19 минут назад, Grivus сказал:

тут главное не делать выбор на основании мнения людей не имеющих шлема )

Правильно... Надо послушать человека, его имеющего, и купить Пимакс не ниже 5К :) 

Нет, надо проштудировать отзывы и мнения разных людей имеющих шлемы и сделать вывод.

1 час назад, TonyFather сказал:

Что скажете? Как он будет в Ил?

никак не будет, это независимое устройство. Максимум, что сможешь сделать, это эммулировать его как шлем  через вафлю  (Тринус или Рифткат), то есть , это по сути как использование смартфона для ВР.

• Thanks 1