Jump to content
JG51_Balapan

Советы новичкам Виртуальной реальности

Recommended Posts

Только порадовался что камера перестала плавать при отключенном ограничении ВР после переустановки - как опять такая же херня. В настройках галки нет а камера плавает - это просто пиз..ц какой-то. Что за хрень то у меня?  И началось как мне кажеться после запуска компании "10 дней" 🤔

Какой шлем? "Плавающее" изображение признак проблем с отслеживанием.

27.11.2019 в 17:08, =M=Abaza сказал:

В последней обнове вроде вернуули нормальный винт для vr, но нужно в конфиге его как-то прописывать. Может есть у кого подробная инструкция как и с какими значениями его прописывать?

Может быть это?:

59. Добавлена возможность отключить специальный режим отображения вращающихся винтов при использовании очков виртуальной реальности. Любые отрицательные значения параметра prop_blur_max_rpm_for_vr в конфигурационном файле startup.cfg (например, prop_blur_max_rpm_for_vr = -1) активируют стандартный режим отображения винта;

• Thanks 1

36 минут назад, ABP_158 сказал:

Какой шлем? "Плавающее" изображение признак проблем с отслеживанием.

oculus s. Проблема не с отслеживанием а с тем что влючаеться ограничение вида в ВР , но в настройках оно отключено. И какой чудак на букву М этот режим придумал - он хоть сам играл с ним?

Edited by Hola

Попробуйте задать команду 

IL-2  Sturmovik  Battle of Stalingrad Screenshot 2019.11.30 - 22.42.12.12.png

Если не поможет,зовите Хулигана,он по Окулусам самый крупный спец здесь.

43 минуты назад, ABP_158 сказал:

Попробуйте задать команду 

IL-2  Sturmovik  Battle of Stalingrad Screenshot 2019.11.30 - 22.42.12.12.png

Если не поможет,зовите Хулигана,он по Окулусам самый крупный спец здесь.

это центровка - она включена. Попробую ему написать.

30.11.2019 в 21:36, Hola сказал:

Только порадовался что камера перестала плавать при отключенном ограничении ВР после переустановки - как опять такая же херня. В настройках галки нет а камера плавает - это просто пиз..ц какой-то. Что за хрень то у меня?  И началось как мне кажеться после запуска компании "10 дней" 🤔

Сам долго бился об это стекло. Нашёл в итоге ещё одну галку, которая в купе с очевидной помогла - "разрешить обзор снаружи" или что-то похожее. Т.е. надо обе галки ткнуть. Но не уверен, что оно и сейчас так, - давно не удавалось полетать 😞

Нашёл свой же ответ про эту дополнительную галочку на англоязычном форуме. По-английски она называлась "Allow spectating".

https://forum.il2sturmovik.com/topic/43735-vr-view-sinking/?do=findComment&comment=741778

• Thanks 1

05.12.2019 в 02:33, dvndmmy сказал:

Сам долго бился об это стекло. Нашёл в итоге ещё одну галку, которая в купе с очевидной помогла - "разрешить обзор снаружи" или что-то похожее. Т.е. надо обе галки ткнуть. Но не уверен, что оно и сейчас так, - давно не удавалось полетать 😞

Нашёл свой же ответ про эту дополнительную галочку на англоязычном форуме. По-английски она называлась "Allow spectating".

https://forum.il2sturmovik.com/topic/43735-vr-view-sinking/?do=findComment&comment=741778

По совету Huligan  поставил файл startup только на чтение и косяк пропал.

человеки в теме, подскажите залётному - что сейчас из очков лучшее для данного симулятора, просто списком - что лучшее из дорогих пафосных, из недорогих (если таковые есть) и из самоделок (если есть пользователи таковых) - видел группы в ВК, с самодельщиками, цены у них привлекательные. Насколько сложно настраивать игру для очков - или всё сводится к воткнул/играй?  

У меня при загрузке карты в игре ужасное мерцание экрана в шлеме, фиолетовое окно с надписью ИЛ-2 стоит, а вокруг мерцает окно игры с картой. У кого-то так есть? 

13 минут назад, wbfrost сказал:

У меня при загрузке карты в игре ужасное мерцание экрана в шлеме, фиолетовое окно с надписью ИЛ-2 стоит, а вокруг мерцает окно игры с картой. У кого-то так есть? 

Просто отодвинь голову назад и мерцание уйдет на задний план останется только фиолетовое окно. 

• Thanks 1

Только что, =M=Abaza сказал:

Просто отодвинь голову назад и мерцание уйдет на задний план останется только фиолетовое окно. 

Ну, т.е. это, как бы, бага? Странно, что нигде об этом не читал..

22 минуты назад, wbfrost сказал:

Ну, т.е. это, как бы, бага? Странно, что нигде об этом не читал..

Я даже не знаю что это, свалил все на то что у меня комп слабоват. 

7 часов назад, wbfrost сказал:

Есть такое. Стим ВР обновился, похоже там ввели какой-то новый режим отображения во время загрузки. Я просто отворачиваю голову вбок, чтоб не видеть карту.

• Thanks 1

4 минуты назад, Geniok сказал:

Стим ВР обновился

Мерцало и до обновления.

Только что, ABP_158 сказал:

Мерцало и до обновления.

Мерцание появилось недели 2-3 назад. Я нигде не писал про ПОСЛЕДНЕЕ обновление.

• Upvote 1

2 часа назад, ABP_158 сказал:

Я Стим ВР имел ввиду.

Я также про Стим ВР писал. Они изменили отображение во время загрузки игр. Стало показываться название игры, которая загружается. (раньше название загружаемой игры не выводилось) .После этого в Иле появилось это дурацкое мерцание. Примерно в то же время сам Стим поменял свой интерфейс. 

И по-моему я подобное мерцание видел в других играх. Проверить сейчас возможности нет.

• Upvote 1

Мерцает и в DCS,я вышел из беты,сейчас версия 1.8.21,без изменений.

1 минуту назад, ABP_158 сказал:

Мерцает и в DCS,я вышел из беты,сейчас версия 1.8.21,без изменений.

Да, точно, в DCS видел также это мерцание.

Грешу на то, что раньше стимВР в саму картинку ничего не выводил, а теперь выводит название, из-за этого начинают мелькать кадры из игры.

Думаю тут совокупность всего.Винда обновлялась недавно,видимо опять что то сломали.Ил вообще ни шел ни в какую.Картинка висла,по бокам и сзади черный фон,потом  дисконнект шлема,и перезагрузка,иначе не выйти.

9 минут назад, ABP_158 сказал:

Думаю тут совокупность всего.Винда обновлялась недавно,видимо опять что то сломали.Ил вообще ни шел ни в какую.Картинка висла,по бокам и сзади черный фон,потом  дисконнект шлема,и перезагрузка,иначе не выйти.

У меня таких проблем не было. Так что думаю это проблема чисто Стима. Винда не обновляется, так как корпоративная версия стоит, так отдельные циклы обновлений.

У меня 10 pro,и пару недель назад обновился до 1909.

Владельцам Pimax 4k - Piplay менее производительный, чем последние версии Pitool. Но при дефолтном подключении Pitool появляются рамки по бокам очков (ограничение картинки). Чтобы ее отключить сделал заметку себе на будущее, и вам пригодится. 

настройка без рамок на последнем питуле.rar

Комрады подскажите, где почитать можно, как настроить окулус для ИЛ-2 БзС. Запускаю через виртуальный стол (правильно?),  startup.cfg редактировать надо что бы осматриваться можно было, как с трекиром?

36 минут назад, MaziLLa сказал:

Комрады подскажите, где почитать можно, как настроить окулус для ИЛ-2 БзС. Запускаю через виртуальный стол (правильно?),  startup.cfg редактировать надо что бы осматриваться можно было, как с трекиром?

ничего редактировать не надо. Ставишь ПО окулуса и steamVR. Только он кажется обязательно поверх steam ставится. Запускаешь ПО окулуса, запускаешь steam, а в нем SteamVR, запускаешь ил2бзс и в нем в настройках использовать VR. И все. 

Edited by =M=Abaza
  • Thanks 1

1 час назад, MaziLLa сказал:

30 минут назад, =M=Abaza сказал:

ничего редактировать не надо. Ставишь ПО окулуса и steamVR. Только он кажется обязательно поверх steam ставится. Запускаешь ПО окулуса, запускаешь steam, а в нем SteamVR, запускаешь ил2бзс и в нем в настройках использовать VR. И все. 

image.png.4a5466844f51f62b460ed24c7e125142.png

• Thanks 2

кто-нибудь подскажет новичку, какой из приборов VR таки лучший по качеству картинки на день сегодняшний?

26 минут назад, AlwaysbeAChild сказал:

кто-нибудь подскажет новичку, какой из приборов VR таки лучший по качеству картинки на день сегодняшний?

На мой взгляд Rift S это цена, использовать можно с очками, пользую видюху 1060 6гб, нужна вин 10. Танцев с бубном нет. В онлайне не знаю, как себя будет вести моё железо, опыта использования VR нет, от слова совсем, купил только для Ил-2, перерыв в игре был большой, будем посмотреть.

З.Ы. Это моё субъективное мнение, поделился первыми впечатлениями от девайса.

• Upvote 2

цена мне как-бы побоку, не понравится - продам, однако их этих шлемов сейчас развелось, в обсуждениях здесь просто утонуть можно. Rift S это крайняя версия Oculus? В чём превосходство над CV2? 

Если цена побоку - брать индекс. У него самая лучшая картинка. 

13 минут назад, WallterScott сказал:

У него самая лучшая картинка. 

Олег,с твоим железом и диафильмы в 3D будут.😎

Изображение будет сравнимо как если бы я смотрел на хороший монитор и не видел отдельных пикселей или таки ... ? :)

16 минут назад, AlwaysbeAChild сказал:

Изображение будет сравнимо как если бы я смотрел на хороший монитор и не видел отдельных пикселей или таки ... ?

Таки... До детализации картинки как на мониторе 2к может только пимакс 8кх дойдет. А до монитора 4к вообще наверно не скоро. Да и железо нет пока такого.

28 минут назад, ABP_158 сказал:

Олег,с твоим железом и диафильмы в 3D будут

Для офлайна сойдет 9600к и 2080.. Впрочем это же железо сойдет наверно и для онлайна.. Все равно там лагает на любом железе. Принципиально, какая разница проседает до 55 или до 65фпс?

В кабине красиво ,дальше глянешь,блин -мыло мылом ...  фпс 65-40

RIft S

Acer Predator X34P , i9-9900K ,Ge Force 1070 {2x} SLI, Z390 AORUS PRO-CF , DDR4 3000 16 Gb,

Thrustmaster Hotas Warthog.

Edited by Texxx
  • Thanks 1
  • Upvote 1

тогда ещё один вопрос - отслеживание поворотов головы... там я вижу надо развешивать какие-то камеры, мне это совершенно не нравится, я хочу просто одеть шлем и вертеть головой. камеры нужны для отслеживания поворотов или они отслеживают перемещения контроллеров ?

При использовании Rift S ничего развешивать не надо, при первоначальном исспользовании контроллеры нужны для настройки девайса.

11 часов назад, Texxx сказал:

В кабине красиво ,дальше глянешь,блин -мыло мылом ...  фпс 65-40

RIft S

Acer Predator X34P , i9-9900K ,Ge Force 1070 {2x} SLI, Z390 AORUS PRO-CF , DDR4 3000 16 Gb,

Thrustmaster Hotas Warthog.

Это больно(с)

Пришло разобрать левый тач от CV1, заедал курок. Сделал собрал,  но теперь стик в играх не отрабатывает полный диапазон, вперёд очень медленно идёт, влево совсем почти не поворачивает. Может я подвигал стиком без верхней панели, а там большие ходы без неё. Что делать, как калибровать? Ничего не помогает. 😥

Что же делать? В другой винде которую не запускал уже полгода, тоже самое. Со снятой верхней панелью стик работает на полный диапазон физического хода и отрабатывает соответственно нормально в играх, как будто в контроллер записались новые значения ходов стика и как теперь их вернуть на нормальные?