Jump to content
uiv

Гладиатор в вопросах и ответах.

Recommended Posts

Ну, я то точно знаю, как в Китае. И это головная боль. Авиасимуляторы не распространены в Китае. В процентном соотношении вирпилов очень мало, но в абсолютном количестве их комьюнити намного больше нашего.

Я был удивлен, что большинство их них предпочитают процедурные симуляторы типа DCS.  DCS номер один в Китае, а не Ил-2 или Тундра.

Я был удивлен, что большинство их них предпочитают процедурные симуляторы типа DCS. DCS номер один в Китае, а не Ил-2 или Тундра.

Хм... Ну да, согласен. По-идее, боевые должны быть в среднем на массу интереснее для среднестатистического человека...

Единственное, может быть в свое время Ил2 мимо них прошел, а МСФС был в среднем по миру более известен - Олег в свое время про что-то такое говорил. Но так все равно немного удивляет.

Надо бы разрабам задуматься о переводе на китайский, может комьютини вырастит :) хотя это уже в другую ветку.

Ну, я то точно знаю, как в Китае. И это головная боль. Авиасимуляторы не распространены в Китае. В процентном соотношении вирпилов очень мало, но в абсолютном количестве их комьюнити намного больше нашего.

Я был удивлен, что большинство их них предпочитают процедурные симуляторы типа DCS.  DCS номер один в Китае, а не Ил-2 или Тундра.

Надо бы разрабам задуматься о переводе на китайский, может комьютини вырастит :) хотя это уже в другую ветку.

не все так просто. Есть специфика. Например, чтобы открыть свой игровой сервер, надо получить лицензую. Лицензия стоит 1.5 миллиона баксов.

• Upvote 1

Как приобрести Gladiator Pro в Европе? Сейчас в магазине в продаже его нет.

Edited by ReiSen

А с точки зрения ВКБ, Россия не Европа?

Через 1-2 недели должны появится.

А с точки зрения ВКБ, Россия не Европа?

Имеется в виду страны Европейского Союза.

• Upvote 1

У меня Гладиатор ПРО.

На видео по гладиатору, ручка если ее "бросить" тут же возвращается в центр как "вкопанная".

У меня же на гладиаторе ПРО происходит несколько колебаний (порядка 5-6) прежде чем ручка возвратится в центр. Так и должно быть? Владельцы Гладиаторов ПРО у всех так?

Edited by Den777Denis7777888

У меня Гладиатор ПРО.

На видео по гладиатору, ручка если ее "бросить" тут же возвращается в цент как "вкопанная".

У меня же на гладиаторе ПРО происходит несколько колебаний (порядка 5-6) прежде чем ручка возвратится в центр. Так и должно быть? Владельцы Гладиаторов ПРО у всех так?

На том ПРО, который я видел - именно так. Правда там переставлены пружини из комплекта на более мягкие. Вообще-то это мало влияет на пилотирование

я пружины не менял. Просто интересно на всех гладиаторах Про так, или нет?

Edited by Den777Denis7777888

А кто то уже примерял механику про к корпусу кабана или мамб ? Было бы суперски конечно

А кто то уже примерял механику про к корпусу кабана или мамб ? Было бы суперски конечно

В смысле к корпусу мамбы? Там и так металлическая механика - разные только верхние пластины. Если речь про установку кулачковой механики на мамбу с клещами - не выйдет так, по разному отфрейзерованы крепежные отверстия. 

А по поводу ручки непонятен вопрос, на видео обычный гладиатор. Если хочешь, чтоб ручка на ПРО возвращалась из крайнего положения и останавливалась как вкопаная - жесткие пружины наше все, и можно еще и в придачу кулачки четкого центра. Да и вообще, к чему это все - мы же ручку в центральное положение возвращаем рукой, а не бросаем каждый раз. Совсем уже другое дело - тактильное ощущение центра, другая история...

В смысле к корпусу мамбы? Там и так металлическая механика - разные только верхние пластины. Если речь про установку кулачковой механики на мамбу с клещами - не выйдет так, по разному отфрейзерованы крепежные отверстия. 

А по поводу ручки непонятен вопрос, на видео обычный гладиатор. Если хочешь, чтоб ручка на ПРО возвращалась из крайнего положения и останавливалась как вкопаная - жесткие пружины наше все, и можно еще и в придачу кулачки четкого центра. Да и вообще, к чему это все - мы же ручку в центральное положение возвращаем рукой, а не бросаем каждый раз. Совсем уже другое дело - тактильное ощущение центра, другая история...

Вообще-то вполне себе выйдет, комплекты для абгрейда продавали ограниченной, по-моему партией. Мамба 3, тоже была выпущена ограниченной партией с новой механикой, отзывы есть в соответствующей теме. Все хорошо, точность отличная, но сам джойстик никого сбивать не будет, каким бы великолепным он не был =)

У меня сейчас рядом на столе стоит мамба с кулачковой механикой, про апгрейды я в курсе, но механика заменяется не просто так с верхней пластиной - они разные.

Ракурс не самый наглядный - но расположение отверстий разное 

gimbal_mk3_1.jpg

Gimbal_Final_1.jpg

Я имел в виду именно это.

У меня Гладиатор ПРО. На видео по гладиатору, ручка если ее "бросить" тут же возвращается в центр как "вкопанная". У меня же на гладиаторе ПРО происходит несколько колебаний (порядка 5-6) прежде чем ручка возвратится в центр. Так и должно быть? Владельцы Гладиаторов ПРО у всех так?

у всех 

Ракурс не самый наглядный - но расположение отверстий разное 

gimbal_mk3_1.jpg

Gimbal_Final_1.jpg

Я имел в виду именно это.

Даже инструкция специальная есть, так что "все входит и выходит" (с) =)

Даже инструкция специальная есть, так что "все входит и выходит" (с) =)

Дальнейший разговор уходит в сторону, так что помещаю под спойлер

Либо вы меня неправильно поняли, либо не смотрели на изображения, которые я давал по спойлером ранее.

Если внимательно присмотреться, то можно обнаружить, что кулачковая и клещевая механики имеют разные точки крепления механизма загруза. Я их обвел красным.

post-38757-0-08360900-1479123573_thumb.jpg

post-38757-0-08795800-1479123541_thumb.jpg

Обвел на отражении - так лучше видно.

К тому же клещевой механизм можно повернуть на 180 градусов, так как отверстия симметричны относительно центральной оси.

Но на кулачковой механике такое невозможно - точки крепления находятся в других местах: самое наглядное - отверстие, находящееся над светодиодами индикации шасси - на кулачковой механике оно ближе к светодиодам. Плюс ко всему, часть кулачковой механике находится заподлицо с верхней пластиной - сделаны вырезы на верхней черной пластине.

post-38757-0-61752500-1479123942_thumb.jpg

Таким образом, нельзя просто так взять и установить на мамбу механику от гладиатора на мамбу 1 или 2 серии без замены этой самой черной пластины (на гладиаторе она если че круглой формы). Конечно всегда можно прибегнуть к колхозу и начать сверлить резать и т.д. Не спроста в комплектах для модернизации мамб механика шла вместе с верней пластиной, т.к. они разные.

Именно это я хотел донести, у меня это, как я понял не получилось. Да и к чему эти разговоры - предложение по замене механики мамбы было единоразовым, и тот кто не успел - опоздал. На этом у меня все.

• Upvote 1

Добрый день!

Приобрел Гладиатор Про и через некоторое время столкнулся  с проблемой.

В тундре и dcs не работают кнопки на ручке (на хатке) при ее отклонении. Стоит ее вернуть в вертикальное положение, то сразу все работает.

Перетыкал ручку один раз, плотность соединения проверял. В чем может быть проблема? 

Добрый день!

Приобрел Гладиатор Про и через некоторое время столкнулся  с проблемой.

В тундре и dcs не работают кнопки на ручке (на хатке) при ее отклонении. Стоит ее вернуть в вертикальное положение, то сразу все работает.

Перетыкал ручку один раз, плотность соединения проверял. В чем может быть проблема? 

В VKB_BtnTester кнопки HAT срабатывают?

VKB_BtnTester брать тут: http://vkb-sim.pro/support/software/ см. утилита для тестирования кнопок джойстика.

Проверить работу в WIZZO, брать там-же см.  WIZZO. Панель управления джойстиков серии Gladiator.

Edited by =Mr.G.B.=Vumpel18

Перетыкал ручку - это что имеется ввиду?

Перетыкал ручку - это что имеется ввиду?

В про версии она съемная. Открутил винт, проверил соединение, штырьки ровные, дырки прямые :) Вставил обратно и закрутил как в инструкции. Все равно при отклонении ручки реакции на хатку нет.

Виззо сейчас буду проверять

update. в виззо есть реакции на хатку при положении джойстика до конца вверх или вправо. при положении до конца вниз или влево реакции нет.

Edited by denis777

Попробуй саму хатку открутить, там разъем есть. Ну и на самой плате в основании разъем, который из штока, переткнуть. Где-то нет контакта.

• Upvote 1

Смотреть здесь:post-2793-0-15853500-1479137385_thumb.jpg

Попробуй саму хатку открутить, там разъем есть. Ну и на самой плате в основании разъем, который из штока, переткнуть. Где-то нет контакта.

там не только хатка, по всем кнопкам на ручке контакт пропадает. чуть поведешь сторону и он появляется. такое чувство, что штырек в основании какой-то не в контакте бывает. хотя на вид все ровно и без повреждений.

мог саму ручку не до конца вставитиь!Я раз тоже недоткнул и кнопки не работали.

Добавляем в файл zconfig.ini

[user]
User=Developer
Запускаем конфигуратор.
Global->External->External devices
post-979-0-16324800-1479182526_thumb.jpg
Жмем кнопку Stat
Откроется окно графиком потерянных пакетов. 0% - все хорошо, все данные из ручки попадают в контроллер.
Двигаем РУС, смотрим уровень потерянных пакетов.
Если теряется связь - значит проверяем подключение ручки. Проверяем правильно ли вставлена ручка, снимаем металлическое основание, переподключаем кабель ручки, который идет из механики в контроллер. От вибрации во время транспортировки мог коннектор отойти (было такое).

• Upvote 2

Добавляем в файл zconfig.ini

[user]
User=Developer
Запускаем конфигуратор.
Global->External->External devices
Жмем кнопку Stat
Откроется окно графиком потерянных пакетов. 0% - все хорошо, все данные из ручки попадают в контроллер.
Двигаем РУС, смотрим уровень потерянных пакетов.
Если теряется связь - значит проверяем подключение ручки. Проверяем правильно ли вставлена ручка, снимаем металлическое основание, переподключаем кабель ручки, который идет из механики в контроллер. От вибрации во время транспортировки мог коннектор отойти (было такое).

Спасибо за ответ. 100 процентная потеря пакетов при движении РУС до отказа вниз и налево. Буду разбирать. Это кстати проявилось не сразу.  Как только джой пришел, то все ОК было. Я правда активно его не юзал. Так часик в неделю.

Ура! Починилось. При разборке стало видно, что черный провод в пучке, который идет от ручки высунулся из гнезда на одну треть. Запихнул его обратно и сейчас все ОК.

Ура! Починилось. При разборке стало видно, что черный провод в пучке, который идет от ручки высунулся из гнезда на одну треть. Запихнул его обратно и сейчас все ОК.

Не помешает проверить все разъёмы на контроллере.

Из сообщения виновник указан красным?post-2793-0-10948600-1479221070_thumb.jpg

как вообще можно новый джой сразу не разобрать и не посмотреть,что внутри???!!! :o:

• Upvote 1

Не все-же такие любопытные в этой палате.

Илдванутого ничто не остановит - диагноз.    

Не помешает проверить все разъёмы на контроллере.

Из сообщения виновник указан красным?attachicon.gifGladiator Pro.jpg

Он самый. Вылез из паза на треть.

как вообще можно новый джой сразу не разобрать и не посмотреть,что внутри???!!! :o:

Разборка джойстика и его настройка под собственные предпочтения является официальной позицией ВКБ (это Трастмастер или Сайтек за разобранный джой снимут вас с гарантии).

Мы проектируем новые устройства с обязательным требованием  простой сборки/разборки.

• Upvote 4

Разборка джойстика и его настройка под собственные предпочтения является официальной позицией ВКБ (это Трастмастер или Сайтек за разобранный джой снимут вас с гарантии).

Мы проектируем новые устройства с обязательным требованием  простой сборки/разборки.

Илья подскажи пожалуйста маркировку разъёмов а то у меня в руде лопнули провода с ручки на плату (на скрутку не поставить мало места в ручке)а то их очень много разновидностей что не сразу разберёшся.

post-871-0-03019000-1479266854_thumb.png

Не могу установить оси в игре БЗС. Рабочие оси  от Joy0,как поменять.Может,что не так делаю.Джой должен вроде бы устанавливаться автоматически при подключении в USB. Кнопки работают,а вот Крен,Тангаж и Рысканье молчат.

Пост раздетого человека о прелестях высоких температур и влажности в закрытых помещениях...

Насколько реально сделать РУД для "kosmosim" в виде:

- основа Гладиатор

- механика без твиста

- ось "тангажа" без пружины с фиксацией в середине хода

- ось крена обычная

- рукоятка отзеркаленный под левую руку РУС для свистков

- на рукоятке вертикальная качалка

Не могу установить оси в игре БЗС. Рабочие оси  от Joy0,как поменять.Может,что не так делаю.Джой должен вроде бы устанавливаться автоматически при подключении в USB. Кнопки работают,а вот Крен,Тангаж и Рысканье молчат.

В настройках управления нужно проверить и при необходимость назначить на крен, тангаж и рыскание соответствующие оси Вашего устройства с сохранением настроек.