Jump to content

KG 13 от КБТТ. Ещё один взгляд на создание реплики.

Recommended Posts

Тоже приложил хомут к своей ручке. Пока только для примерки, деталь еще не обработанная и не крашенная.

post-67388-0-47110700-1490679332_thumb.jpg

post-67388-0-96129800-1490679307_thumb.jpgpost-67388-0-27639900-1490679320_thumb.jpgpost-67388-0-43988700-1490679344_thumb.jpg

• Upvote 1

Я тут на досуге попробовал, свою старую идею. Может Koks возьмет на заметку. В одно время нашел в магазине обувной фурнитуры итальянский подметочный полиуретан (название не спрашивал, размер 200х500мм, толщина 1.2мм, купил черного и светло-коричневого цвета, с обратной стороны флизелин для крепкости на разрыв). Узор и параметры насечек один в один ручка мессера. Для пробы обмотал стойку ручки, тактильные ощущения на высоте. Как смог убрал наждачкой флизелин, обтянул и приклеил на ручку.

Из плюсов: 1.законченный внешний вид, 2. параметры насечек, 3. тактильные ощущения.

Из минусов: 1. вид места стыка и края рифления (сплавление) не соответствуют оригиналу, нужно додумать косметику,  2. проблема решена частично (я все-таки сторонник "суровых" технологий), отдает ХХI-м веком. 3. клеил на суперклей - если переборщить, то разъест полиуретан (решается подбором клея), 4. при обтягиваниии ручки не переусердствовать с натяжением - рвется.

P.S. Фотографировать так и не научился :(

Обклейка просто огонь! Да и стыки тоже хорошо смотрятся :)

Есть вопросы про  резьбу на гайке.

Чем, как, и насколько ???

Компасом, по спиральке, резьба М36 шаг 2. Замеряли резьбомером. Она совместима с дюймовой, близкой по параметрам.

Создание метрической резьбы в 3д пакетах по сложности стоит сразу после цилиндра...

А вот допуск нужно подбирать опытным путём, зависит это от принтера. Если SLS то меньше, если FDM то больше и ещё от сопла зависит.

Тоже приложил хомут к своей ручке. Пока только для примерки, деталь еще не обработанная и не крашенная.

attachicon.gifWP_20170328_07_12_29_Pro.jpg

Приятно наблюдать, как ручки обзаводятся скобами с резинками :) И всё таки продольный немецкий  шов резинки смотрится лучше советского поперечного ;)

И на ваших с Коксом фотках скобы смотрятся лучше, чем на моих :) словно не я их делал :) наверное фотик в телефоне не очень... нужно на зеркалку снимать :)

Edited by Cheb2006

Про резинки. Есть же сырая резина. форму и деревянную можно под нее выточить. И на принтере напечатать. Получится резиновая резинка.

Также советовал бы обратить внимание на "колпачек клеммы генератора".

http://www.autoopt.ru/product_pictures/big/fa1/001150.jpg

Они бывают разных форм. И да, пусть не совсем аутентично, зато дешево, надежно и практично.

Edited by RenderG

Cb

Про резинки. Есть же сырая резина. форму и деревянную можно под нее выточить. И на принтере напечатать. Получится резиновая резинка.
Также советовал бы обратить внимание на "колпачек клеммы генератора".
http://www.autoopt.ru/product_pictures/big/fa1/001150.jpg
Они бывают разных форм. И да, пусть не совсем аутентично, зато дешево, надежно и практично.

У силикона лучше характеристики, а резиновую резину можно и в ту же форму загонять.

А колпачок похож внешне, но даже отклонение в 1 мм не даст резинке сесть правильно...

Edited by Cheb2006

Итак, как и обещал, перепечатали гайку с трубкой и поставил всё в окончательном варианте на Warthog. Пока это рабочий прототип, просто напечатан. Будет отливаться из черного пластика, как и сама ручка. Разъём намертво зафиксирован в отверстии шпилькой. Соединение центруется направляющими ушками, как и в оригинале, далее осаживается до конца с одновременным заворачиванием гайки. Не стали делать большую щель. Всё работает, попозже попробую полетать... на этой ручке...

13369519.jpg

13427886.jpg

13422766.jpg

13414574.jpg

13397166.jpg

13385902.jpg

13383854.jpg

13372590.jpg

13375662.jpg

13434017.jpg

13424801.jpg

Edited by Cheb2006
  • Upvote 5

Выступы сделай крупнее на "гайке". Будет потом удобнее накручивать.

Тема получается ОЧЕНЬ интересной. Я раньше считал что у меня много фотографий есть. Но тут увидел для себя много нового :biggrin: Предлагаю потихоньку выкладывать исторические материалы по ручке.

Примерно так:

1. На каких самолётах впервые применялась и в последующем устанавливалась?

2. На какие кнопки какие функции назначали?

И т.д.

• Upvote 1

Я тут на досуге попробовал, свою старую идею. Может Koks возьмет на заметку. В одно время нашел в магазине обувной фурнитуры итальянский подметочный полиуретан (название не спрашивал, размер 200х500мм, толщина 1.2мм, купил черного и светло-коричневого цвета, с обратной стороны флизелин для крепкости на разрыв). 

Red,  благодарю за идею :good: !

Правда вторую неделю посматриваю по сапожным мастерским такой материал. Пока безуспешно.

Но обязательно так сделаю, если найду. :friends:

Red,  благодарю за идею :good: !

Правда вторую неделю посматриваю по сапожным мастерским такой материал. Пока безуспешно.

Но обязательно так сделаю, если найду. :friends:

Я нашёл в Октопусе. http://www.octopussms.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=eny_fly_default.tpl&product_id=1700&category_id=51&option=com_virtuemart&Itemid=3

post-31684-0-80739600-1490714411_thumb.jpg

• Upvote 3

Этим летом, на авиашоу,

Я пожалуй преступление свершу,

Если мессер там случайно приземлится,

Отгадайте, что с собой я унесу?

• Upvote 1

Этим летом, на авиашоу,

Я пожалуй преступление свершу,

Если мессер там случайно приземлится,

Отгадайте, что с собой я унесу?

Все винтики с плоским шлинем? :) 

Выступы сделай крупнее на "гайке". Будет потом удобнее накручивать.

Тема получается ОЧЕНЬ интересной. Я раньше считал что у меня много фотографий есть. Но тут увидел для себя много нового :biggrin: Предлагаю потихоньку выкладывать исторические материалы по ручке.

Примерно так:

И т.д.

Так лучше? А зачем они большие, там сильно затягивать то и не нужно...13405411.jpg

Я нашёл в Октопусе. http://www.octopussm...uemart&Itemid=3

Вот вот! Но только узор чуть другой! У меня такой: http://www.octopussms.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=eny_fly_default.tpl&product_id=1465&category_id=52&option=com_virtuemart&Itemid=3

Для Украины: http://dlya-vzuttya.com.ua/detail.php?id_detail=713

Кто наклеит - отпишитесь об ощущениях. Рад, если помог кому-то! :thank_you:

• Upvote 1

Конечно лучше! Вообще для настольника пойдёт пластиковый узел. Для напольника нет. Сломается.

Для напольника зависит от того, где будет узел. Если узел у пола, а дальше труба до ручки 35мм, то да. Там вся нагрузка. Если же использовать как есть, а труба до пола ниже, там пластику будет даже легче. Всё усилие поделится на рычаг. Смущает,  что сам кабан имеет пластиковый разъем. Зачем вообще металлическая гайка, если основание из пластика?

Edited by Cheb2006

Короче опять всё на переделку.. у кугара разъем не такой на базе, как у ввртога.. придется делать крест как на оригинале. Зачем они гнездо поменяли блин...

У кугара разъём утоплен и боковые мелкие, а у вариога наоборот - всё на одну глубину и уши разъёма как бы выпирают..

Интересно получается! Я сколько с ними работал - никогда не замечал разницу!!! Ты по разъёму ручки делал? Или по ответке на джойстике? Она одинаковая один-в-один. Только на Кабане ещё провод шестой с клемой на заземление. Видимо из-за пластиковой механики.

Интересно получается! Я сколько с ними работал - никогда не замечал разницу!!! Ты по разъёму ручки делал? Или по ответке на джойстике? Она одинаковая один-в-один. Только на Кабане ещё провод шестой с клемой на заземление. Видимо из-за пластиковой механики.

На ручке то одинаковый, потому и внимания не обратили.. а в ответке на базе разный. За провод на корпус спасибо :) не знали. Хот это и не столь важно, земля в разъеме и так есть.

Наш разъём и так в кугар воткнется, просто может не до конца по глубине и фланец не сомкнется, что есть очень плохо..

Примерно так:

И т.д.

Давайте для начала накидаем списочек в каких самолетах Люфтваффе встречалась, а потом будем его постепенно заполнять. Предлагаю пока ограничиться именно немецкими образцами KG12/13. Для начала накидаю следующий списочек аппаратов где встречались эти ручки:

• Blohm & Voss BV 155
  • Focke-Wulf Ta 152
  • Focke-Wulf Ta 154
  • Focke-Wulf FW 190
  • Heinkel He 100
  • Heinkel He 162
  • Horten Ho 229
  • Junkers Ju 87
  • Junkers Ju 187/287
  • Messerschmitt Bf 109
  • Messerschmitt Bf 110
  • Messerschmitt Me 163
  • Messerschmitt Me 210
  • Messerschmitt Me 262
  • Messerschmitt Me 410
  • Messerschmitt Me 263
  • Messerschmitt P1101

Это не вдаваясь в модификации. Так что кто что знает, дополняем список.

• Like 1
  • Upvote 1

А по функциям кнопок, есть интересный блог одного американца посвященный немецким ручкам управления времен WWII, правда кроме KG12/13 там больше ничего не нашел. Вот его заметки по функциям кнопок в следующих аппаратах:

• Upvote 1

новый вариант гайки... тут конечно много лишнего пластика пойдет, зато по диаметру будет схоже с фланцем ручки...

13380593.jpg

13423600.jpg

Edited by Cheb2006
  • Upvote 3

Во, еще лучше! Такая форма на оригинальной детали не спроста :) В крайних точках отклонения имеет существенное значение.

Во, еще лучше! Такая форма на оригинальной детали не спроста :) В крайних точках отклонения имеет существенное значение.

Ну для кабана можно было и не подъедать внизу, там запас большой, а на кугаре резинка не даст ручку нормально отклонять, если не сделать как в оригинале...

Похоже я нашел куда ставилась "немецкая ручка" практически в неизменном виде после войны, прямо со скобой как у немцев. Кнопка правда стоит типа 204-к. Там кстати еще и интересное решение в плане замены накатки рифления ;), наверняка вариант не заводской, учитывая что эти птички участвовали в Первой конголезской войне скорее всего местный техник использовал подручные материалы. :lol:  Так что вариант немецкой ручки с отечественными кнопками имеет право быть!

SOKO J-1/J-21 Jastreb (производство 1964-1985)

Hunter58-469-0-12092010-173737.jpg

Edited by capitanblood
  • Upvote 1

Capitanblood, Cheb2006 - друзья, благодарю за оказанную помощь по восстановлению и реставрации ручек РУС :drinks:  :good:.

Потраченные  "нормо  часы"   подошли к финалу!

Возможно кто то из пилотов пожелает стать новым, счастливым обладателем KG-13 в металле! :fly: . 

post-4295-0-66828900-1490904386_thumb.jpg

Edited by KokS
  • Upvote 1

Capitanblood, Cheb2006 - друзья, благодарю за оказанную помощь по восстановлению и реставрации ручек РУС :drinks:  :good:.

Потраченные  "нормо  часы"   подошли к финалу!

Ну и скорости у Вас Сергей, Вы вообще спите? :good: Мои поздравления.

Edited by capitanblood

С полетами даже пришлось завязать, так на пол часика взлетал... :fly:  ;)

Так хотелось в порядок ручки привести!

Новая и окончательная версия адаптера cougar / warthog плюс новые длинные 70-миллиметровые крепежные винты, которые скоро будут срезаны по гайкам ...

post-16254-0-33628100-1490958132.jpg

post-16254-0-89868300-1490958133.jpg

post-16254-0-38137800-1490958135.jpg

post-16254-0-38137800-1490958135.jpg

post-16254-0-38222300-1490958139.jpg

post-16254-0-38798700-1490958141.jpg

• Upvote 2

Гаечку продашь ? ))

Её нужно хотя бы один раз отлить в бирезине, что бы продать :) А от шлангов не нашли, как я вам говорил вчера? Swift_CCCP говорит, что нашел подходяший соединитель шлангов..