Jump to content

KG 13 от КБТТ. Ещё один взгляд на создание реплики.

Recommended Posts

Можно и на датчике холла запилиь. Но это совсем уже на любителя дополнение..

Холл? Нее. Там ясно видны 4 риски. Там четырехпозиционный переключатель треба

Я подозреваю, что Capitanblood нашел таки секретные архивы 3-го рейха про которые говорят на РенТВ.

Или интернированный конструктор ручек обрусел, живет в Саратове и видимо начал все таки сотрудничать с бывшими противниками.

Кэп, спроси его, в Антарктиде кто то есть под толщей льда?

А такой вариант не смотрели?

post-47334-0-15020600-1488567341_thumb.gif

А такой вариант не смотрели?

12942232.gif12924824.gif12916632.gif

Это KG-12E с первым вариантом крепления этой кнопки на 110-м, потом придумали скобу, а были нищебродские варианты вообще без скобы.

13014277.jpg

P1190415.JPG

12898939.jpg

Я подозреваю, что Capitanblood нашел таки секретные архивы 3-го рейха про которые говорят на РенТВ.

Или интернированный конструктор ручек обрусел, живет в Саратове и видимо начал все таки сотрудничать с бывшими противниками.

Кэп, спроси его, в Антарктиде кто то есть под толщей льда?

Интересно, когда у нас в Саратове застраивали бывшие территории авиазавода находили что-нибудь интересное. Edited by capitanblood

На выходных поотливал немного кнопок и покрасил несколько скоб. Жду пока новая резинка застынет...

Винтовые клеммы используются потому, что полиуретан при пайке поплывет, как PLA и ABS... Оригинальные кнопки из термореактива были, а не термопласта.

Сама же кнопка запаяна на клеммы напрямую.

post-16250-0-87918900-1488802673_thumb.jpg

• Upvote 5

Привет Всем от еще одного фаната KG 13. В поисках инфы попал на эту ветку. Смотрю, читаю, охреневаю. Решил первый раз написать. Сказать автору "респект" - ничего не сказать. Колоссальная работа! Уважаю людей и с головой и с руками и горящих идеей. Сам не один год (по мере свободного времени) ваяю ручку в ... металле. Как гадалка и Baur работаю по фотографиям.  :biggrin:  Цель - максимальная копирование, поэтому заморачиваюсь мелочами. Сейчас работаю над технологией изготовления объемных надписей на шильдике травлением. Даже брак достойно смотрится! Вот я и подумал вставить свои пять копеек, может заинтересует. Справа для сравнения металлографика.

P.S. Может кто знает технологию нанесения насечек на ручку. Буду признателен. Нет! Назову его именем сына! :thank_you: :thank_you: :thank_you:

post-74527-0-19192600-1488848744_thumb.jpg

post-74527-0-25538300-1488848768_thumb.jpg

Edited by Red_13
  • Upvote 4

А зачем такие трудности? Разве так было в реальности?

На сколько я понимаю немцы свои шильды штамповали

post-67388-0-29289300-1488863421_thumb.jpgpost-67388-0-20074600-1488863423_thumb.jpgpost-67388-0-45739100-1488863426_thumb.jpgpost-67388-0-23106700-1488863427_thumb.jpgpost-67388-0-65970400-1488863454_thumb.gifpost-67388-0-96971900-1488863592_thumb.gif

Где-то заметно больше, где-то меньше. Так что вариант с травлением это хорошая идея, вряд ли ради одного шильда стоит заказывать штамп.

ещё раз подтверждаются мои выводы - производство было рассредоточено по маленьким заводикам. А не как у нас на заводах-гигантах. Вот и получается что кто как мог, тот так и изъёживался :)

Привет Всем от еще одного фаната KG 13. В поисках инфы попал на эту ветку. Смотрю, читаю, охреневаю. Решил первый раз написать. Сказать автору "респект" - ничего не сказать. Колоссальная работа! Уважаю людей и с головой и с руками и горящих идеей. Сам не один год (по мере свободного времени) ваяю ручку в ... металле. Как гадалка и Baur работаю по фотографиям.  :biggrin:  Цель - максимальная копирование, поэтому заморачиваюсь мелочами. Сейчас работаю над технологией изготовления объемных надписей на шильдике травлением. Даже брак достойно смотрится! Вот я и подумал вставить свои пять копеек, может заинтересует. Справа для сравнения металлографика.

P.S. Может кто знает технологию нанесения насечек на ручку. Буду признателен. Нет! Назову его именем сына! :thank_you: :thank_you: :thank_you:

По поводу насечек - было 3 варианта.

1. был у немцев. Ручка изначально отливалась как бы очень худая, на неё усаживался цилиндр с шипиками и лишнее срезалось, зачищалось, красилось - поэтому нет ни одной одинаковой ручки. Смола под этой трубой с насечками ложилась не ровно и не одинаково.

2. Вариант советский без шипиков- только худая отливка.

3. Советский с шипиками на самой отливке.

Мои насечки сделаны по самой ручке. Модель ручка сделана не худая, а как бы с наклееной трубой и по ней нанесена накатка. Механически она повторяет нанесение накатки на станке под углом режущим инструментом.

Если будут нужны кнопки, можно оформить бартер с табличкой :)

Edited by Cheb2006

3. Советский с шипиками на самой отливке.

Я так понял у нас смола была, правда наносилась чуток иначе чем у немцев.

Вот моя голая Р-1

post-67388-0-52002500-1488881250_thumb.jpgpost-67388-0-63117500-1488881261_thumb.jpgpost-67388-0-48546600-1488881271_thumb.jpgpost-67388-0-93766000-1488881281_thumb.jpg

И стиралась эта накатка очень хорошо, или у кого-то просто были очень мозолистые руки.

post-67388-0-02354800-1488881190_thumb.jpg

Я так понял у нас смола была, правда наносилась чуток иначе чем у немцев.

я видел металлические шипики где-то на нашем русе.. Ну кстати можно так и делать из смолы лить трубу и феном усаживать на ручку... но ручка должна быть при этом не из смолы :lol:

я видел металлические шипики где-то на нашем русе..

Если такое и было, то не иначе как на изделиях КБ Сухого. В сравнении с РУСами МиГов они смотрятся погрубее, как мне кажется

Вот фотки новой резинки... Учтены отличия советского образца от немецкого и выполнена пробная отливка...

Матовую сделать проще, но мне кажется немецкая слегка блестела.

post-16250-0-03104100-1488881898_thumb.jpg

post-16250-0-81900400-1488881906_thumb.jpg

post-16250-0-97256400-1488881913_thumb.jpg

post-16250-0-41822800-1488881923_thumb.jpg

post-16250-0-36872800-1488881930_thumb.jpg

post-16250-0-13328800-1488881945_thumb.jpg

post-16250-0-52938300-1488881953_thumb.jpg

post-16250-0-15911200-1488881961_thumb.jpg

• Upvote 3

И да! Наконец то у нас есть полный комплект боковой кнопки.. Осталось кольцо из железа согнуть, но времени пока нет ехать куда то за материалом.

Первая копия набора уходит авиа энтузиасту capitanblood, как принявшему активное участие в создании этого комплекта. Иногда одна дополнительная фотка, нарытая в дебрях интернета может изменить всё.. А тем более оригинальная советская резинка  :) 

По поводу насечек - было 3 варианта.

1. был у немцев. Ручка изначально отливалась как бы очень худая, на неё усаживался цилиндр с шипиками и лишнее срезалось, зачищалось, красилось - поэтому нет ни одной одинаковой ручки. Смола под этой трубой с насечками ложилась не ровно и не одинаково.

Спасибо, прояснил ситуацию. Но думаю в моем случае подойдет вариант с литьем трубы и феном. Дело за малым, узнать марку подходящей смолы. За предложение бартера спасибо. Мой вариант качества травления (ЛУТ) на идеал не тянет и подойдет тем, кому надо шильдик с имитацией, так сказать, налета старины, побитости временем. Вариант с фоторезистом будет на порядок лучше, но его я еще не пробовал. Честно, я бы и даром отослал (ты мне уже помог), но не знаю как сейчас с посылками с Украины. Могу, как вариант, скинуть проект шильдика, а там... если есть желание травить.

С кнопками и бомбовой скобой я давно закончил. Работал с 5К, 205-ми и 204-ми кнопками. Менял пружины, снижал усилие нажатия, ну и белые кольца - это святое. Скоба вообще шедевр, 1мм(!) - железо. Пробовал 1мм алюминия, но для моей ручки слабовато, замахнулся на оригинал. Пришлось делать прокатную клеть и разовый штамп. А вот до резинки очередь еще не дошла. Возьму за образец твою, отлично получилась. Кстати, огромное спасибо "Кровавому капитану" за фотки и подкидывание новых идей.

Спасибо, прояснил ситуацию. Но думаю в моем случае подойдет вариант с литьем трубы и феном. Дело за малым, узнать марку подходящей смолы. За предложение бартера спасибо. Мой вариант качества травления (ЛУТ) на идеал не тянет и подойдет тем, кому надо шильдик с имитацией, так сказать, налета старины, побитости временем. Вариант с фоторезистом будет на порядок лучше, но его я еще не пробовал. Честно, я бы и даром отослал (ты мне уже помог), но не знаю как сейчас с посылками с Украины. Могу, как вариант, скинуть проект шильдика, а там... если есть желание травить.

С кнопками и бомбовой скобой я давно закончил. Работал с 5К, 205-ми и 204-ми кнопками. Менял пружины, снижал усилие нажатия, ну и белые кольца - это святое. Скоба вообще шедевр, 1мм(!) - железо. Пробовал 1мм алюминия, но для моей ручки слабовато, замахнулся на оригинал. Пришлось делать прокатную клеть и разовый штамп. А вот до резинки очередь еще не дошла. Возьму за образец твою, отлично получилась. Кстати, огромное спасибо "Кровавому капитану" за фотки и подкидывание новых идей.Ну

Ну со смолой я не смогу подсказать... лучше всего было бы какую то усаживаемую. Хотя возможно и полиуретан под горячим феном можно налепить. только брать не твёрдый а полумягкий какой то.

Табличка то у нас и своя есть, как вы видите. Но вы другую сделали с производителем выбиваемым в квадратике под пуансон. Тоже интересно.

Да, я 1мм (два по 0.5) алюминий пробовал - он мягкий слишком. А 0.5 железа отлично держит. Летом пуансоны сделаю из железа и буду пробовать 0.8 - 1мм гнуть тоже...

Резинку если хотите можно и нашу вам примерить. У нас уже есть немного...

А есть фотки ручки целиком то ? Вы ведь только шильдик пока показали...

Edited by Cheb2006

Только вот я не понял одну вещь.. Вы (Red_13) сделали скобу, имея только кнопку... без резинки и кольца. Вы знаете, что кнопка удерживается в скобе не прижатием к ручке? Она вообще может даже не касаться ручки. Кнопка с натягом сажается в резинку, резинка обжимается кольцом, кольцо с бортиком резинки заходит в борозду скобы. Борозда круглая и всё это заходит в неё очень плотненько. потом если кончики борозды миллиметр поджать эта конструкция получается как единое целое. Поэтому, если борозда делалась без учета резинки и кольца, может не сойтись как надо..

Просто я тоже делал скобу по кнопке, а кода получил настоящие резинки, пришлось скобу переделывать :(

• Upvote 2

Вот примерно так будет выглядеть эта резинка в финишном варианте со скобой...

осталось доделать новый курок, зачернить винтики и сделать переходник на кугар...

На данном фото в резинке провода по толщине соответствующие оригиналу... многожильный 1 кв.мм сечения.

Полагаю провода в резинках нужно будет использовать именно такие, чтобы наполнение было аутентичным...

post-16250-0-04636800-1489143379_thumb.jpg

post-16250-0-78664100-1489143385_thumb.jpg

post-16250-0-89367800-1489143394_thumb.jpg

post-16250-0-33973800-1489143404_thumb.jpg

Edited by Cheb2006
  • Upvote 3

Только вот я не понял одну вещь.. Вы (Red_13) сделали скобу, имея только кнопку... без резинки и кольца.

Да. Из-за отсутствия информации пошел по Вашему (пардон, что перешел сначала на ты) пути. По множеству фотографий я думаю, что вычисленные параметры скобы похожи на реальные. А параметров оригинальной резинки, к сожалению нет. :scratch_one-s_head:  Про кольцо на резинке даже не подозревал. Так что готов на пробу Вашей, чем черт не шутит, а вдруг станет как родная. Отпишитесь, если работали с Украиной, по поводу условий пересылки. 

По поводу ручки. Собрал до кучи все что есть. Этот вариант тренировочный, для отработки нюансов технологии. Критику и замечания приветствую.

post-74527-0-92626200-1489463673_thumb.jpg

post-74527-0-54702400-1489463694_thumb.jpg

post-74527-0-71752700-1489463706_thumb.jpg

post-74527-0-84749800-1489463721_thumb.jpg

Да. Из-за отсутствия информации пошел по Вашему (пардон, что перешел сначала на ты) пути. По множеству фотографий я думаю, что вычисленные параметры скобы похожи на реальные. А параметров оригинальной резинки, к сожалению нет. :scratch_one-s_head:  Про кольцо на резинке даже не подозревал. Так что готов на пробу Вашей, чем черт не шутит, а вдруг станет как родная. Отпишитесь, если работали с Украиной, по поводу условий пересылки. 

По поводу ручки. Собрал до кучи все что есть. Этот вариант тренировочный, для отработки нюансов технологии. Критику и замечания приветствую.

А вы чертежи не использовали вообще при создании ручки? Вообще смотрится супер, если не приглядываться. Верх вообще отлично, а в нижней части коробка слишком узкая. Это бросается в глаза..

Скоба очень похожа на мою, только поставили вы её более полого. Так что должно подойти. А вы что вместо резинки использовали? Насчет пересылки в украину нужно посмотреть. По России меньший выбор форматов посылки. А международные есть мелкий пакет кажется. Я погляжу на досуге...

Можно и на ты, просто я сам привык на вы с новыми людьми общаться, я не обиделся :)

Edited by Cheb2006

А мне великоват кожушек показался.

С отправкой на Украину проблем нет, за исключением некоторых областей и республик.

А мне великоват кожушек показался.

С отправкой на Украину проблем нет, за исключением некоторых областей и республик.

Мне тоже показалось что велика, но может это потому, что насечки не наклеены. средняя часть скобы, та что плоская, слишком широкая возможно. и боковые стороны длинноваты.

Визуально скорее кажется, что не скоба велика, а ручка коротковата. Нос сильно срезан... это чисто по восприятию...

Визуально скорее кажется, что не скоба велика, а ручка коротковата. Нос сильно срезан... это чисто по восприятию...

Может и так. Баланса нет :)

Вот приложил новый курок... думаю левый выступ чутка сгладить, с французского чертежа не совсем подходит...

post-16250-0-34062600-1489504653_thumb.jpg

post-16250-0-33546100-1489504662_thumb.jpg

post-16250-0-44779800-1489504668_thumb.jpg

post-16250-0-17236500-1489504680_thumb.jpg

post-16250-0-65467800-1489504689_thumb.jpg

post-16250-0-70212300-1489504698_thumb.jpg

post-16250-0-37555800-1489504708_thumb.jpg

post-16250-0-61301500-1489504715_thumb.jpg

• Upvote 2

А мне провода понравились, прям как по-настоящему :)

Провода, это с боковой кнопкой перезарядки?

А сколько такая красота стоить будет?

Если просто на трубу, то около 9 т.р. Если курок в металле  + переход на кугар, то дополнитиельные расходы потребуются, это на стороне будет заказыватсья. Курок точно на стороне.

Посадка на трубу по чертежу - 35 мм.

Edited by Cheb2006
  • Upvote 1
Провода, это с боковой кнопкой перезарядки?

Аккуратно уложенные, от коробки в низ​.

А что в этой коробке в оригинале было ? Просто соединительная коробка ?

Edited by DasMaximus

Аккуратно уложенные, от коробки в низ​.

А что в этой коробке в оригинале было ? Просто соединительная коробка ?

вы про ручку, которую

capitanblood выкладывал с огромной длинной резинкой? :) а в коробке плата терминальная была...

Между прочим нет ни каких проблем повторить с проводами, если только на трубу ставить. На кугар их можно выпустить для декорации, но куда их внизу заводить?

Edited by Cheb2006

Оказывается на нашем RU форуме прикрепленные изображения не отображаются без логина. Что за ** **** ****!? на .COM серваке всё нормально...

Придется пересоздавать тему и картинки крепить ссылками. Тоска печль, испорчено настроение под конец дня :(

Установили прототип на ручку. Всё четко фиксируется и при небольшом нажатии на курок с тыльной стороны (место нажатия при этом перемещается примерно  на 1 см вперёд) само перекидывается в  защитное положение.

А вы чертежи не использовали вообще при создании ручки?

Сначала, когда строгал мастер модель ручки, то размеры вычислял по фотографиям. После нарыл фотки с некоторыми основными габаритными размерами и какой-то чертеж (то ли испанский, то ли французский). Совпадение было процентов 98. Общая длина - 255мм, в области насечек - 113мм. У себя на предприятии попросил людей отлить ручку. Литье в землю получилось не совсем удачно. Ручку по всей длине сделали шире. Отливка заново проблему не решила, думаю причина в "рукожопости" литейщика  или в методе литья. Сейчас готовлю форму по выплавляемым моделям. Заготовку оставил для отработки разных технологий. Коммутационная коробка действительно узкая, под эту заготовку подошел старый советский конденсатор (45х35мм ШхВ). Оригинальную сделал 42х36х33мм  ШхВхГ (поправь, если ошибаюсь, буду признателен).

Резинку поставил из-за желания посмотреть общий вид скобы и кнопки, взял какую-то в магазине, колпачок от катушки зажигания то ли от скутера, то ли от бензопилы. Отвод для провода был под углом.

А вот насчет скобы я уже сомневаюсь.  Вы с Бауром заставили меня по другому посмотреть на нее. Чтобы избежать категорий "чуть больше" или "чуть меньше", вот мои размеры (делал под кнопку 205К). Возможно я просто сдвинул ее в сторону резинки. А поменять размеры не проблема - технология отработана.

P.S. На всякий случай, проект не коммерческий - сначала была проба сил, а потом просто зацепило не по-детски... руд, педали, механика, электроника.

post-74527-0-89356000-1489626560_thumb.jpg

Ну могу сказаить одно, если ваша скоба по этому чертежу, то резинка встанет нормально. Она почти не отличается от моей, разве что у меня под кольцо сильнее выдавлено, но это решается диаметром проволоки кольца. Если слишком свободно сядет - кольцо нужно делать толше, если не залезет - тоньше. Внутренний диаметр 19.2+-0.2.

Кнопка у вас по чертежу слегка не додвинута в резинку. Она упирается в борт резинки, стало быть поглубже будет.

Правда из этого можно сделать вывод, что сама ручка не пропорциональна...

По размерам коробки - ширина и высота у вас очень даже попадают, а глубина не 33. Может и 33 делали, но по моим замерам тоже около 36 мм глубина...

Edited by Cheb2006

А кнопка так удачно приделана. А хатку так нельзя? 

А спереди фото нет? Но это советский вариант. Весьма неожиданно... 204к без защиты от случайного нажатия тут.. жесть.

На заднем фоне надпись airspeed. Врят ли СССР. Надо будет Capitanblood спросить. Он на ручках... В общем это не шубу в трусы заправлять.

Хотя есть и "Нажать перед пуском"...

Edited by Swift_CCCP