Jump to content

FS9, FSX они же АЫЧ )))

Fruckt
 Share

Recommended Posts

Rouslan
57 минут назад, huligan сказал:

это мфс,что ли?:o:

Ты чё? Это демонстрация на Максе. А вот так у меня в MSFS Як-18Т летал. Несколько раз пробовал и так и не понял в чем прикол даже с этой его кривой флайтмоделью. Короче- как я понял, в определенных диапазонах скоростей он не делает бочку кажется вправо. Причем как! Крен около 100-110градусов и как в стену. Как будто лом в элероны воткнули. Так в этом крене и остается пока скорость совсем не потеряет и нос не опустит. Я аж с перепугу думал что Ганфайтер свой разломал. Попробовал в другую сторону- крутит. Опять вправо- та же история. Потом правда удалось как то. Но после несколько раз опять повторилось. После чего интерес к нему совсем пропал.  

• Thanks 1
  • Haha 1

ReviZorro
10 часов назад, Rouslan сказал:

… А вот так у меня в MSFS Як-18Т летал. Несколько раз пробовал и так и не понял в чем прикол даже с этой его кривой флайтмоделью. Короче- как я понял, в определенных диапазонах скоростей он не делает бочку кажется вправо. Причем как! Крен около 100-110градусов и как в стену. Как будто лом в элероны воткнули. Так в этом крене и остается пока скорость совсем не потеряет и нос не опустит. Я аж с перепугу думал что Ганфайтер свой разломал. Попробовал в другую сторону- крутит. Опять вправо- та же история. Потом правда удалось как то. Но после несколько раз опять повторилось. После чего интерес к нему совсем пропал.  

Это все груз знаний и опыт управления реальным Яком.

Я, как чайник, даже не прочитавший РЛЭ внимательно, остался вполне доволен опытом общения с этой реализацией 18-го. На рулежке старался действовать аккуратно, аппарат взлетал и садился, и позволял из аэропорта А добраться в аэропорт Б. Правую бочку я тоже пробовал, с тем же результатом, что описал @Rouslan. От родственника Як-52 ожидал бОльшего, но принял как данность…

Меньше знаешь - больше кайфа  :crazy:

29 минут назад, ReviZorro сказал:

Меньше знаешь - больше кайфа  :crazy:

🤪

Вы все ждете что в MSFS сейчас будет какая-то офигенно реалистичная ФМ? 🙂

Они полосу в крупном аэропорту осветить толком не могут, посадочные огни светить тоже нет. В потемках летать приходится.

Скрытый текст

Когда там уже патч с офигенным приростом ФПС-то? И жаль что DX-12 пока не будет. 🙂

Rouslan
1 час назад, Elsa сказал:

Когда там уже патч с офигенным приростом ФПС-то? И жаль что DX-12 пока не будет. 🙂

Должон быть в 18:00 по Москве

Rouslan

Кстати про производительность. У WMR шлемов есть одна интересная особенность в этом симуляторе. Нужно всегда запускать полет уже в шлеме. Т.е. переключаться в VR уже на этапе загрузки полета. И потом желательно не переключаться на монитор до конца полета. Это избавляет от проблем с мелкими поддергиваниями и картинка будет очень плавной (ну если железо тянет). Но вот стоит загрузить полет и переключится в VR уже из кабины и плавности уже не будет. Вот сейчас 40мин мучался забыв об этом. И где то  давно в обзорах G2 слышал про тормоза при переключении VR/монитор. 

• Confused 1
  • Upvote 1

3 часа назад, Rouslan сказал:

Нужно всегда запускать полет уже в шлеме.

А у меня МСФС вообще тупо зависает, при переключении на шлем в полете. А вот из меню нормально работает.

Случайно нажал в полете переключиться туда обратно - МСФС вылетел.

у меня два вопроса: 

1. как изменить IPD в МСФС? - слишком маленькое все.

2. как правильно завершать посадку? чтобы полет по маршруту из заданий, фиксировал, что я пролетел и сел на контрольной точке.

5 часов назад, Rouslan сказал:

Должон быть в 18:00 по Москве

40 Гиг у меня. Если и правда ФПС выше, то можно самолет и поболее взять уже. 😑

Edited by Elsa

ABP_158

Шел второй час,33 процента загрузки.

1 час назад, DiFiS сказал:

Володь,привет.Пока никак,сам с этим мучаюсь.

1 час назад, DiFiS сказал:

2. как правильно завершать посадку? чтобы полет по маршруту из заданий, фиксировал, что я пролетел и сел на контрольной точке.

После посадки выхожу в главное меню, потом, да, снова грузить полет, но тогда все нормально фиксируется.

PS: Игра установлена на hdd, грузится долго, поэтому запускаю игру и переключаюсь на браузер, а уже в полете переключаюсь на шлем, да и обратно тоже. Изредка бывает вылет на раб.стол от этих манипуляций, но не настолько, что бы напрягало.

ABP_158

Включаю шлем в симе по желанию,главное что бы шлем был включен.

17 минут назад, Voi сказал:

Игра установлена на hdd

Ну не знаю,сравнивали с загрузкой харда и новомодных дисков,хард дольше,но не критично,тем более зная капризность MSFS переносить не решусь.

Вот самое главное!

IMG_0355.thumb.jpg.d10e2aaf64f42db906dce509292a1566.jpg

https://vk.com/@flightsimulator2020-microsoft-flight-simulator-teper-dostupen-na-xbox-series-x-s

Edited by ABP_158

Rouslan
3 часа назад, DiFiS сказал:

у меня два вопроса: 

1. IPD насколько известно в симе не меняется. В планах разработки данный вопрос отмечен, но не помню с каким статусом (там могут быть как "вот уже работаем", так и "да ну нах"). Но точно не приоритет. Размер мне теперь по Як-18 тоже кажется мелковат. Надо +30% точно.

2. Завершение полета может отличаться. Для штатных заданий обычно полная остановка на полосе. Для прочих может быть остановка + стояночный тормоз, есть вариант со сруливанием с полосы и выключением Master Switch - тогда появляется меню. Тут триггер завершения может задаваться разработчиком. Обычно если нечто нестандартное, то об этом предупреждают в описании.

Там вообще есть интересные варианты досрочного завершения типа "залёт". В прямом и переносном смысле. От залета в запретную зону, до "залёта" с превышением перегрузки или высоты полета и т.п. сценарных условий.

Про переключение и производительность это именно особенность WMR типа Odyssey и Reverb. Ибо...только они два заявлены как поддерживаемые.  Остальные типа в процессе в планах - SteamVR и Oculus.

Про перенос на другие диски- если это Steam версия то без проблем. Даже скачивать не нужно. Просто скопировать папку из старой библиотеки в новую. В самом Steam есть путь к библиотеке и можно задавать новые, насколько помню. Он просто проверит файлы и всё.

ABP_158

Руслан,привет.Скачал обновление? У меня магазинная копия.

Rouslan
9 минут назад, ABP_158 сказал:

Руслан,привет.Скачал обновление? У меня магазинная копия.

Нет пока, только приехал с дачи и поставил закачку, ещё только 10%.  38 пакетов из 340. У меня 22,9гиг обязательное + остальное = 40гиг. Остальное это World Update-ы и т.п. чисто для стандартной версии. Пока не нашел причин только из-за Baron отдавать ещё 6 т.р. за Delux, когда за 5т.р. можно взять оба два Carenado-вских двухмоторника. Да и как показывает практика все Bushtrips платные и бесплатные  рассчитаны на модели из стандартной версии. 

Edited by Rouslan

ABP_158
11 минут назад, Rouslan сказал:

Пока не нашел причин только из-за Baron отдавать ещё 6 т.р. за Delux, когда за 5т.р. можно взять оба два Carenado-вских двухмоторника. Да и как показывает практика все Bushtrips платные и бесплатные  рассчитаны на модели из стандартной версии. 

Изменено 9 минут назад пользователем Rouslan

Да ты чего! Батька грошей нэма!Не собираюсь ничего покупать!

ScreenShot_20210727214821.thumb.png.673425ffd7cb0ff20210f87dfa5f274a.png

Rouslan

Не, ну это большой. А хочется нечто типа Beechcraft Baron. Ну или хотя бы :) Morava L-200. Один раз его видел вживую. Вот опять- много чего может и хочется, платного или не очень, но потом понимаешь что это на один-два раза. А августе выходит Huskey A-1 от майков, вот это точно куплю. Современное переосмысление J-3 Cub. Самое то кусты стричь. И есть надежда что под него будут специальные Bushtrips. Xотя нет проблем использовать его и в других.

Кстати для статистики - за час уже 72%, 303 из 340 или 30гиг.

Rouslan

Интересно, что майки там курят и что они наоптимизировали. У меня температура видео уже 76градусов. И это только в меню, пока докачиваю контент. Охлаждение воет. Загрузка GPU 92%. Раньше даже в VR температура выше 68 не поднималась. Походу они хотят повторить недавний кажется NewWorld. который видюхи 3090 спалил пачками.

Wow. А этот чудный новый ЛГБТ XBOX интерфейс! Как мило он тормозит в сочетании с воем видеокарты. Теперь найти нужный Bushtrip такое же испытание как найти грунтовую полосу зимой в Новой Зеландии. До кучи они сломали статистику обучений, посадок и т.п. Интересно как это обновление скажется на ачивках steam/xbox. Нафиг. Накапаю стакан успокоительного и завтра посмотрю что там натворили. Даже комп не хочу оставлять на закачку без присмотра. Утро видимо придется начинать тоже с успокоительного, хорошо что ещё неделя отпуска. 

ФПС ощутимо подрос. 😀 Но поломали всегоооооо.... 😏

Наверно лучше патчей подождать.

-DED-Ron

Всегда при обновлении выбираю оконный режим и уменьшаю окно до минимального - только так можно снять нагрузку с видеокарты, а это, как минимум часа на 3. После закачки вертаю всё в зад. Обучение добавилось, да и остальное. Зайди в менеджер материалов и докачай остальное, а там немало.

Load.thumb.jpg.9d2925a438cf9e9075ecc8954fb7b944.jpg

Rouslan

Дык вот это немало и докачивается. Под радостный визг видюхи. О! Докачалось. Ну раньше такой нагрузки не то что в меню, в VR не было. Даже полёт запускать страшно. 

huligan
7 часов назад, DiFiS сказал:

как изменить IPD в МСФС?

а у вас он через стимВР или напрямую через WMR запускается?

Если со стимВР,то можно изменить!

Rouslan

Не, ну они правда косорукие. Одно лечат, другое калечат. В полетё в VR температура GPU 62-65. Как только в меню попадаешь - под 75. И менюшки грузятся просто жуть. И всё это на SSD. По поводу производительности ничего не скажу, может и плавнее, а может кажется. Я вроде как добился нормальной плавности на предыдущей версии. Одно точно скажу - леса стало больше, леса стало виднее. Он теперь до горизонта, а не отрисовывается по три палки  на треть экрана. Куда не глянь -везде деревья. Даже перед гаражом на даче дерево посадили гады. Раньше я такого безобразия не видел. 

По четкости картинки, тоже сложно сказать, завтра будет понятнее. Но есть чувство что лесенка на капоте Xcub пропала, отражения стали плавнее.

А вот их новый стиль подсказок в кабине... хорошо что вроде как отключается говорят. 

huligan

достали они уже удалённые в манагере модули при обнове заново закачивать:dash:

Ну какого хефига они мне закачивают все удалённые икарусы и локации???😡

Edited by huligan

5 часов назад, huligan сказал:

а у вас он через стимВР или напрямую через WMR запускается?

Если со стимВР,то можно изменить!

У меня окулус рифт с и мсфс куплен через стим. Но когда запускается сам сим, стим вр не запускается отдельно. Так что я понятия не имею через что он работает. 

10 часов назад, Voi сказал:
12 часов назад, DiFiS сказал:

сел на контрольной точке.

После посадки выхожу в главное меню, потом, да, снова грузить полет, но тогда все нормально фиксируется.

Ну вот я тае же сделал. Полетел по балканскому маршруту, пролетел все вроде точки, не уверен правда что прям точно по координатам прошелся, у меня никаких сообщений небыло. Просто в журнале читал ориентиры и курс, секундомер не запускал. Прилелел на первый аэродром, сел, зарулил, потушил всё. Стояночный не включал, забыл. Вышел в меню. А обратно мне этот маршрут только со старта дают. (((

Какие там надписи должны быть в полете?

И я не пользовался маяками и радиообменом. Может это тоже влияет?

Rouslan
2 часа назад, DiFiS сказал:

Прилелел на первый аэродром, сел, зарулил, потушил всё. Стояночный не включал, забыл. Вышел в меню. А обратно мне этот маршрут только со старта дают. (((

Какие там надписи должны быть в полете?

И я не пользовался маяками и радиообменом. Может это тоже влияет?

Участки Bushtrip-ов заканчиваются автоматически. Не нужно самому выходить. Нужно дождаться когда сим сам выдаст окно Leg Complete- Next Leg.

Вот условия появления этого окна, как я говорил, могут отличаться. Всегда первое что нужно сделать - остановиться на полосе. Через пару секунд происходит завершение. Причем я стараюсь не продолжать следующий участок маршрута без выхода в основное меню. Да это дольше, да это не продолжает время суток. Обычно маршруты начинаются например в 10:00, прилетел в 11:00 и если продолжить сразу, то вроде как и начнешь в 11:00. А если выходить, то следующий участок опять с 10:00 начнется. Не всегда так, но тут видимо причина в кривизне сима. Это имеет значение если например хочется пролететь весь маршрут вечером и сесть на закате.  А вот причина почему я выхожу в меню - сим часто "крадет" летное время. Время после посадки иногда не идёт в Logbook. Даже хороший "козел" иногда считает как вторую посадка с записью в logbook. 

Конкретно буштрип Балканы, насколько помню имеют кучу грунтовых полос. Тут сложность с тем, чтоб сесть именно на полосу и остановится в её пределах. Вот тут очень помогает LittleNavMap и плагин для неё для панели в VR. Можно посмотреть на полосе ли ты, да и на рулежках в больших портах с ним удобно. В Bushtrip-ах это конечно чит использовать его постоянно. Если не на полосе- катись на неё и останавливайся. Так часто бывает во всяких Африках - хрен поймёшь что они вообще считают аэропортом (да именно так гордо, а не просто аэродром).

Ну а то что в симе старт большинства буштрипов начинается на полосе и продолжается с последнего состояния (опять как правило на полосе), то это с LivePlayers зло. И в плана майков есть что то по устранению этого. Конечно бесит когда куча самолетов игроков на полосе, над и под и всё в кучу. Ну хоть коллижены не сделаны.

Радиообмен в Bushtrip не играет роли и в большинстве даже нет меню ATC. А маяки... Да если честно, то я пока видел только два честных VFR буштрипа. И оба на CubSavage. Вот только на нем честное визуальное ориентирование. На остальных есть CDI. Если не включено по умолчанию, то источник CDI-GPS и дальше следуй по фиолетовой стрелке, а на гармине вверху расстояние, время и название точки флайтплана. Да линии флайтплана нет на большой карте Garmina, она есть на VFRmap. Но на той карте нет метки положения самолета (если не включать т.к. это не засчитывает достижения буштрипов). Но опять, всё это и линия и положение есть на малом кадре карты Garmin. Так что ни на чём другом кроме CubSavage (другие подобные с будильниками просто не используются) честно не пройти маршрут только визуально. 

У меня повышение ФПС где-то 20-30%. Очень зависит от самолета, погоды и всего-прочего. ФПС заметно подрастает когда прогружается кэш.

Померила на самолетах с MFD на одном аэропорте.

Теперь все упирается в CPU, а не в GPU, судя по отчету.

Для некоторых самолетов можно ставить V-synch на 60 кадров для плавности.

Можно полетать на больших арбузах, а то ФПС был раньше низковат, а качество уменьшать в MSFS не хотелось.

😀

Скрытый текст

spacer.pngspacer.pngspacer.png

23 минуты назад, Rouslan сказал:

Если не на полосе- катись на неё и останавливайся

Вот интересное замечание. Я как раз с полосы съехал и возле ангаров в сторонке запарковался. ))

Rouslan
2 минуты назад, DiFiS сказал:

Вот интересное замечание. Я как раз с полосы съехал и возле ангаров в сторонке запарковался. ))

Неее. Точно не вариант. Всегда сначала полная остановка.  Вот LittleNavMap покажет точный контур полосы, куда нужно угнездиться. Просто в Европе на многих травяных полосах есть белые уголки разметки. А в америке часто нет. И полосу определяешь по укатанности травы и часто не верно.

Да всегда хочется красиво и правильно завершить полет на стоянке. Но не в случае с Bushtrip.

-DED-Ron

DiFiSа режим "для разработчика" вкл. или выкл. при этом?

Ээээ??? я даже про такой режим и не знаю ))) сейчас посмотрю.

-DED-Ron

Если можешь включить счетчик FPS внутриигровой (в правом верхнем) через меню - значит включен. Дело в том, что в этом режиме блокируется вся статистика (время проведенное, задания выполненные, достижения) - всё заморожено. Сам никак не мог понять, почему налет не растет и достижений нет.

Rouslan

Причина перегрева видеокарты в основном меню найдена. Выставил ограничение FPS в 30кадров (всё равно монитор только в меню нужен) и снова в комнате холодно.

А вот причина такого прироста производительности тоже обнаружена. И это совсем не радует. Я думал глюк, но нет, это подтвердили разработчики. Не смотря на прорисовку деревьев и т.п. до горизонта, что меня вчера удивило, при быстром перемещении взгляда, всё это плавно появляется в кадре. И в этом причина- новая технология отрисовки и удаления того, чего сейчас нет в кадре. За счет этого они сократили как говорят втрое расход памяти. Вывод- не верти башкой и всё будет нормально. Это заметно и раздражает именно при быстром взгляде например на крыло, потом вперед. Но стоит это сделать плавно и картинка успевает построится. Думается что на мониторе это не сильно заметно, а без TrackIR так и вообще.

Но поломали они очень дофига. И работы разработчикам сторонних модулей по доработке добавили знатно.

:dash: мля... они опять сломали логбук. 1,5ч вообще записаны нулями без взлёта и посадки.

• Upvote 1

Плавнее стало, мыла больше, а мосты всё также...))

Inked20210728174614_1_LI.jpg

20210728174551_1.jpg

Rouslan
1 час назад, 4yk сказал:

Плавнее стало, мыла больше, а мосты всё также...))

Рискованно. Я завязал с такими пролетами после того, как под чем-то типа Голден гейт решил пролететь. Теперь любой мост считаю стеной. Под мостами можно в Aerofly летать. Тут и деревья то не все одинаковые. Некоторые можно пролететь, а некоторые железобетонные. Бывало в буштрипах на крутом заходе на ограниченную площадку на грани срыва просядешь в крону и думаешь- всё, а нихрена. А потом как ни крути, а взлететь места нет. Думаешь - сел же, и вроде выше проходишь, ан нет, подросло деревце за 5мин - торчишь в кроне.  

Но менюшки в симе это нечто, даже не дизайн, а тормоза, что не понятно завис или нет. Заходишь в Activity - Bushtrip и ждёшь минуту чтоб картинки прогрузились.

Я думала, все-таки вначале корабли добавят... Хотя, может уже добавили, но мы не знаем! 🙂

Скрытый текст

Edited by Elsa

31 минуту назад, Elsa сказал:

но мы не знаем! 🙂

Напомнило, как первую карту Крыма в Локоне, я объездил на девятке жигулей )

Del

Ой, не туда. Промахнулси.

Edited by Voi

huligan
18 часов назад, DiFiS сказал:

У меня окулус рифт с

на окулусах без стимВР работает,но если есть сильное желание вырезать гланды через задний проход,то можно и через стимВР запускать!)))

я у ВэМэАрщиков спрашивал-работает ли стимВР у них в мфс

Edited by huligan

В целом, после нескольких тестовых полетов, я очень довольна новым патчем. Молодцы. 🙂

Поправили наконец Save/Load флайтпланов. Работало раньше через раз. Настройки графики пришлось пересмотреть, так как со старыми установками в кабине было не все гладко. Видимо оптимизация коснулась качества прорисовки, поэтому кое что нужно сдвинуть в High, ну что поделать. ФПС просто радует даже на самолете с огромными MFD. Наконец-то заработал чертов автопилот на Гарминах. Почти год было просто невыносимо все делать одной рукой, поскольку автопилот не выполнял автотриммирование и одной рукой нужно было постоянно придерживать штурвал, пока крутишь крутилки, смотришь в схемы или отвлекаешься еще на что-то. Смотрела стримы Берёзы или Аламара и завидовала им, как они могли запросто перевести взгляд или вообще отвлечься на другое приложение. Ну наконец-то. Еще не пробовала менять флайтплан на ходу - до этого это приводило к постоянным проблемам. Очень бы хотелось получить возможность строить хотя бы два флайт-плана, ведь авионика это поддерживает. Хотелось бы в базу RNP заходы, а не только RNAV, хотелось бы GLS, ну хотя бы за доп плату. Почитала, что у Asobo грандиозные планы на реальную погоду, правда появится это не скоро еще.

🙂

Edited by Elsa