Jump to content
uiv

"Gladiator" - новый бюджетный джой от ВКБ

Recommended Posts

Откалибруйте Gladiator в конфигураторе VKBDevCfg-C_77_50 frimware 1.80+, брать с паровозика здесь: http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=15&t=908. Работу осей рекомендуется проверять в VKB_JoyTester, брать здесь: http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/.

В Win не калибровать.

оси проверял всем чем можно какой софт есть у вкб твист также бешенный и глючит (помню было так на дефендер кобре сдох он в итоге резюк но тут ведь марс)

оси проверял всем чем можно какой софт есть у вкб твист также бешенный и глючит (помню было так на дефендер кобре сдох он в итоге резюк но тут ведь марс)

Проверить подключение датчиков MaRS на разъёмах (возможен плохой контакт).

В конфигураторе сделайте сброс к заводским настройкам и потом сделайте калибровку всех осей.

Не мешало-бы посмотреть картинки закладок конфигуратора: -  Глобальные. Общие; - Профиль. Оси. Физические. Логические..

Поставил VKBDevCfg-C_77_50 frimware 1.80+ и VKB_JoyTester но не могу разобраться, есть ли инструкция пользования? 

Кто-нибудь летает в battlefield 4, подскажите раскладку, как не поставлю за горячими кнопками приходится тянутся(

Выложите также скриншот из программы VKB_JoyTester. А что непонятно в работе с VKB_JoyTester? Подключили джой, запустили программу, выбрали в ней джой. Поработали осями. Сделали скриншот.

Ответьте на вопросы:

1) Средствами виндовз калибровали?

2) Опишите подробно, как калибровали в WIZZO.

• Upvote 1

Поставил VKBDevCfg-C_77_50 frimware 1.80+ и VKB_JoyTester но не могу разобраться, есть ли инструкция пользования? 

Кто-нибудь летает в battlefield 4, подскажите раскладку, как не поставлю за горячими кнопками приходится тянутся(

Здесь все есть: http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=15&t=2112

По конфигуратору конкретно руководство пользователя здесь: https://yadi.sk/i/rBLRuR2ejTxwn

Не надо влазить в дебри и изучать подробно документацию.

Для скриншота достаточно запустить конфигуратор, выбрать джойстик и включить экспертный режим (поставить чекбокс Expert Mode).

Конфигуратор закроется и при следующих запусках будет открыт в экспертном режиме.

Получил и я свой Гладиатор. В целом очень доволен. Мягкий ход, ручка удобная, эргономика по кнопкам замечательная, подключил все работает без танцев с бубном. К ручке в любом случае нужно будет привыкать, кого то это сразу может оттолкнуть поэтому будьте готовы, у меня 3 джой поэтому ожидаемо переучиваюсь. В целом чувствуется что при разработке учитывались и работа конкурентов и пожелания игроков. Что касается надежности - время покажет, визуально и по ощущениям сделано очень добротно! Опять же цена - в Москву все стоило с доставкой 6050р. Перед покупкой планировал попробовать и заказать в дальнейшем механику от Про, после двух длинных вечеров - да буду брать механику от Про однозначно. Отдельно хочу сказать про доставку - все не быстро может быть, с учетом старта продаж - но четко и с обратной связью по эл. почте. Транспортная компания СДЭК - в моем случае что бы по времени не привязываться к курьеру, без проблем привезла  в пункт выдачи на два дня раньше срока, в течении недели заказ можно было забрать с 11-00 утра до 20-00 вечера. Из пожеланий по работе могу только обратить внимание что на сайте производителя не корректно  отображается статус заказа, мой до сих пор в обработке - хотя товар уже получен и эксплуатируется. На этом собственно все. Рад если кому то это поможет в выборе!

P.S. VKB желаю стабильных продаж и дальнейшего развития!

P.S.P.S. интересно какой РУД получится у VKB)!

Edited by Hornisse

Any video showing  use Gladiator in WWII dogfights?

What people want know is if the joystick help (or not) in win WWII dogfights. :)

Any video showing  use Gladiator in WWII dogfights?

What people want know is if the joystick help (or not) in win WWII dogfights. :)

It's not the joystick leads to victory, but the ability received constant training. The joystick is also just a tool. The video is unfortunately not yet possible to provide.

• Upvote 1

It's not the joystick leads to victory, but the ability received constant training. The joystick is also just a tool. The video is unfortunately not yet possible to provide.

Yes, but a good mechanism joystick, that allow small corrections with precision can help in shooting. 

As most people lack in skill, they want the "better stick". :)

Сегодня получил. Полетал. Жостик хороший для своих денег. Приятная ручка. Привыкаешь сразу. Оси честно отрабатывают Летать можно и пилотажить даже. Мое мнение- жостик мне понравился. Понравился центр, ручка ( я ее просто знаю по Бауровскому ) поэтому привыкать не пришлось) Отличный жостик для своих денег. Понравился.  

з.ы. Моя имха, рефления не хватает на ручке, она была на КГ-13. Просто для антуражу, Хотя  ручка у него лежит в руке нормально! 

ПО загрузу очень похож на МСФФ. Особенно в центре. Точный. Предсказумый. Приятный. 

Edited by Kust

Вот и я получил свой гладиатор. После логитеча это просто сказка. Правда немного не привычно, для моей руки немного высоковата рукоять.Но, думаю, нужно привыкнуть. Сделан очень качественно. Довольно тяжелый, пластик выглядит дорого. Короче доволен как слон. Спасибо VKB, не зря ждал так долго.

Приятная ручка. Привыкаешь сразу.

А меня ручка не приятно удивила, рука не ложится , не удобно лично мне, за гашетками нужно тянутся, кнопка шифт да ещё с приливом под мизинцем просто бесит ,откидной курок на кобре был более удачным решением , по эргономике ручка напоминает старую киборг эву а вот ручка кобры в плане хвата для меня идеал.И ещё почему то кнопки на основании работают только в одном режиме. В остальном соглашусь-качественная вещь

Edited by Shmel

Мне ручка сперва показалась не совсем удобной - когда первый раз обхватил - но первое впечатление может быть обманчиво. Я ручку Гладиатора сразу на мамбу воткнул, даже провода не переставлял, просто прикинул - и тут уже было совсем другое ощущение, ручка прям стала как влитая) Может на мамбе она немного на другой высоте, но разница думаю не большая. До этого была и кобра, и на мамбе тоже кобровская ручка была, я к ней может так привык, что никаких удобств не чувствовал, но теперь я ее не скоро верну назад. А какой вид когда Kg12 на удлинителе - мне неописуемо понравилось))

за гашетками

Вы их там больше одной насчитали? 

Как твист в гладиаторе?  

Как твист в гладиаторе?  

Я сразу заблокировал - по ощущениям в меру тугой , поплотней чем другие оси, как в игре к сожалению сказать не могу. 

Вы их там больше одной насчитали? 

может я чего-то не понимаю, но вроде как две- крючок под указательный палец(спуск пулемётов на реальном bf-109) и кнопка под большой палец (пушка)

кнопка под большой палец (пушка)

Кнопка - это кнопка, а не гашетка.

• Upvote 1

ПО загрузу очень похож на МСФФ. Особенно в центре. Точный. Предсказумый. Приятный. 

Ээээ. Как так то? МСФФ с обраткой же, а этот нет, как они могут быть похожи по загрузу???  :blink:   Разъясните пжлст!

И ещё почему то кнопки на основании работают только в одном режиме. В остальном соглашусь-качественная вещь

Чтобы кнопки на основании работали в разных режимах, их надо назначать не в игре, а с помощью конфигуратора. На одну и ту же кнопку можно будет назначить позиции с шифтом и без. Вообще, правильнее назначать кнопки джойстика именно в конфигураторе, чтобы в игре осталось назначить только оси: таким образом, вы будете всегда иметь профили для разных игр, которые можно загрузить в память джойстика. 

Чтобы кнопки на основании работали в разных режимах, их надо назначать не в игре, а с помощью конфигуратора. На одну и ту же кнопку можно будет назначить позиции с шифтом и без. Вообще, правильнее назначать кнопки джойстика именно в конфигураторе, чтобы в игре осталось назначить только оси: таким образом, вы будете всегда иметь профили для разных игр, которые можно загрузить в память джойстика. 

Если несложно - можно поподробнее с этого места, для чайников поясните. У меня как то не вяжется в голове, как можно в конфигураторе настроить кнопки для конкретной игры. Может уже есть готовые профили для ил, например?

Получил свой гладиатор неск дней назад, покупкой очень доволен. До этого летал на кобре. Оч нравится ход ручки, центр такой прям как надо! С курком и шифтом никаких проблем. разве что хатку сдвинул бы немного влево (при назажатии положения 90 градусов палец упирается в джой, нажимать не очень удобно). 

Если несложно - можно поподробнее с этого места, для чайников поясните. У меня как то не вяжется в голове, как можно в конфигураторе настроить кнопки для конкретной игры. Может уже есть готовые профили для ил, например?

Получил свой гладиатор неск дней назад, покупкой очень доволен. До этого летал на кобре. Оч нравится ход ручки, центр такой прям как надо! С курком и шифтом никаких проблем. разве что хатку сдвинул бы немного влево (при назажатии положения 90 градусов палец упирается в джой, нажимать не очень удобно). 

В большинстве игр разработчики с каждым патчем не меняют клавиатурные сокращения. Что в Иле закрылки — это F и LShift+F, что в DCS у 90% самолетов выпуск и уборка шасси совпадают. И, кстати, очень многие клавиатурные сокращения одинаковые для разных крафтов. 

Поэтому в конфигураторе надо назначать на удобные вам кнопки именно клавиатурные сокращения, а не кнопки жать в самой игре. Таким образом вы сможете настроить все кнопки (не забывайте про шифты) на джойстике и сохранить в его памяти, что даст вам возможность не настраивать джой в игре (к примеру, на другом компьютере, на ноуте, или если слетят, как обычно, ID джойстиков после патча :))

Конфигуратор Гладиатора очень простой: главное — понять принцип.

• Upvote 3

Ах вот оно как! Отлично, спасибо за наводку:)

Ээээ. Как так то? МСФФ с обраткой же, а этот нет, как они могут быть похожи по загрузу???  :blink:   Разъясните пжлст!

тут же есть видео на форуме где показано как ручка ведет себя когда ее отпустить итд. посмотрите все поймете

И всё таки, интересует твист, отзыв от тех, кто его использует и не блокирует.

На ручке - хатка и кнопка, или две хатки?

И не скрипит ли гладиатор, как кобра?))

На ручке - хатка и кнопка, или две хатки?

Одна хатка, откидной курок и 2 кнопки.

Как пользователь твиста могу сказать что с ним всё супер гуд. Но есть люфт на тангаже. Как оказалось он специально сделан.

Не скрипит. Пока.

Как оказалось он специально сделан.

Для чего сделан люфт?

Как пользователь твиста могу сказать что с ним всё супер гуд. Но есть люфт на тангаже. Как оказалось он специально сделан.

Не скрипит. Пока.

Как ещё один пользователь твиста ;) - подписываюсь, все точно так! Не скрипит, твист супер(как его на кобре не хватало!), и да есть люфт по тангажу :huh: ... 

На Кобре заводской люфт я устранил в первый день, скотчем. Наверняка и в Гладиаторе так же можно.

Прокачка Гладиатора от -DED-Ron. Модульная конструкция Гладиатора позволяет.

http://forum.il2sturmovik.ru/topic/4607-gladiator-v-voprosah-i-otvetah/page-3?do=findComment&comment=439958

Верхняя кнопка переделана на микростик с нажатием. Микростик подключен вместо датчика твиста.

К Гладиатору подключил через разъем SYS самодельный РУД на NJoy32

З.Ы. В процессе подключение рычага колесного тормоза на холл-сенсоре.

Как закончит переделку, попрошу выложить эту информацию в отдельную тему.

З.Ы.Ы. Тестируем подключение к Гладиатору РУДа Геймтрикс.

Edited by uiv
  • Upvote 1

Микростик подключен вместо датчика твиста.

Микростик с одной осью получается?... Или как? 

В его посте кстати вообще никаких упоминаний про микростик не увидел  :unsure:

Edited by Harle

а фотка?)

З.Ы.Ы. Тестируем подключение к Гладиатору РУДа Геймтрикс.

ВОт это очень интересно. Пожалуйста, как будет готово, дайте информацию, лучше отдельной темой, Спасибо!

Микростик с одной осью получается?... Или как? 

Двухосевой. Марсы Гладиатора двухканальные. Вместо 1 марса твиста можно подключить два потенциометра или холла.

то есть, если грубо, то марсы аналоговые и можно запросто увеличить кол во осей поставив например датчики с 3й кобры на основные оси? А освободившееся каналы задействовать подключив вышеупомянутое?