Jump to content
uiv

"Gladiator" - новый бюджетный джой от ВКБ

Recommended Posts

Сделайте плз видео/фото обзор Гладиатора. Присматриваю джойстик к элите, до этого никогда не летал с ним. Склонялся к saitek x52pro, но наткнулся на гладиатор и теперь в сомнениях. От заказа последнего удерживает лишь не столь удобное на первый взгляд расположение кнопок на РУСе, на x52 они все под рукой, а на гладиаторе, судя по фото, они все на основании джойстика, т. е. придется снимать руку с джойстика чтобы нажать либо летать двумя руками на РУСе, что совсем не удобно. Или я что-то упускаю? Словом, видео-обзор многим помог бы с выбором, особенно с подробным описанием всех кнопок.

Сделайте плз видео/фото обзор Гладиатора. Присматриваю джойстик к элите, до этого никогда не летал с ним. Склонялся к saitek x52pro, но наткнулся на гладиатор и теперь в сомнениях. От заказа последнего удерживает лишь не столь удобное на первый взгляд расположение кнопок на РУСе, на x52 они все под рукой, а на гладиаторе, судя по фото, они все на основании джойстика, т. е. придется снимать руку с джойстика чтобы нажать либо летать двумя руками на РУСе, что совсем не удобно. Или я что-то упускаю? Словом, видео-обзор многим помог бы с выбором, особенно с подробным описанием всех кнопок.

Для Элиты кнопок на самой ручке гладиатора маловато. Для удобства всё же лучше иметь минимум пару хаток.

Edited by SUB

На сколько большой ход твиста? Меньше чем у кобры?

Насколько я помню кобру — да, ход твиста меньше, чем у кобры. 

• Upvote 1

Может кто нибудь нарисует Гладиатором спираль в джойтестере и выложит сюда? Буду признателен.

Твист на гладиаторе довольно тугой, но даже при активной «даче педали» основание не слетает с места, как это бывает, к примеру, с Т16000. В целом, по всем осям усилия довольно комфортные.

Он так настроен. В приведенной ВКБ программке все легко перенастроить, но имхо, для БЗС такая настройка самое то.

Спасибо.

Тем временем в сети появилось первое видео.. о том как нажимаются кнопки))

• Upvote 2

Он так настроен. В приведенной ВКБ программке все легко перенастроить, но имхо, для БЗС такая настройка самое то.

Что так настроено? Довольно тугой твист? Я могу перенастроить усилие в программе? Научите, пожалуйста, это уникальное знание.

по умолчанию на РУСе 2 кнопки  и  хатка (8 позиционный переключатель видов).
зажатый shift дает - еще 2 кнопки и 4 позиции(кнопки) на хатке (вверх,вниз,влево,вправо)
итого не отрывая руку от РУСа получается  4 кнопки, один 8 позиционный переключатель видов и 4 позиции(кнопки) на хатке (вверх,вниз,влево,вправо)

кнопка MODE  дает - еще 2 кнопки и  хатка (8 позиционный переключатель видов,она остается  с теми же действиями как по умолчанию) 
MODE + зажатый shift еще 2 кнопки и 4 позиции(кнопки) на хатке (вверх,вниз,влево,вправо)

Итого на всего на РУС (2 кнопки, и одна хатка) можно назначить  8 разных кнопок + один 8 позиционный переключатель видов и 8 разных позиций(кнопок) на хатке (вверх,вниз,влево,вправо )

надеюсь это что-то разъяснит.
post-102799-0-29935000-1469710046_thumb.jpg

Ну и несколько фоток , кстати, курочек пластиковый имеет магнит, которым примагничивается к кнопке курка. Крепится это все с помощью болта (на то что он потернтый не обращайте внимания :) ) шайбы гровера и гайки, что обеспечивает надежный зажим и позволит 6-и гранным ключиком  отрегулировать удобное усилие  откидывание курка.
post-102799-0-00705400-1469710046_thumb.jpgpost-102799-0-06080700-1469710044_thumb.jpgpost-102799-0-72204400-1469710044_thumb.jpgpost-102799-0-68479200-1469710043_thumb.jpgpost-102799-0-96155100-1469710044_thumb.jpgpost-102799-0-28627400-1469710045_thumb.jpgpost-102799-0-54273500-1469710045_thumb.jpgpost-102799-0-75930000-1469710045_thumb.jpg

Спасибо.

Я фиг знает о чем там рассказывать   :biggrin:  Лучше кнопки послушать  :lol:

Edited by avalon4747
  • Upvote 2

Илья тоже не знает откуда у Андора pro-версия?

А всегда так долго отвечают при покупке джоя?

Откуда у Андора pro-версия?

Только Андор может нам об этом поведать. :(

Edited by =Mr.G.B.=Vumpel18

Про красную кнопку.

Кнопка EJECT (катапультирование) имеет форму длинного прямоугольника

post-102799-0-13562000-1469719211_thumb.jpg

Площадка под поддержку ладони имеет небольшой скос в  правую сторону

post-102799-0-08607900-1469719212_thumb.jpg

И это все в совокупности обеспечивает быстрое и комфортное покидание виртуального самолета, что очень удобно !!  :biggrin:

post-102799-0-83052800-1469719212_thumb.jpg

Нн-да, быстро ты его... Словно в операционной побывал :o: .

Ого! Уже обрили разобрали то есть :biggrin: !

И это все в совокупности обеспечивает быстрое и комфортное покидание виртуального самолета, что очень удобно !! :biggrin:

Просто чит бессмертия)) Edited by nuBo
  • Upvote 1

Мне сегодня позвонили и  приятный девичий голос  сообщил, ваша посылка из Китая пришла, ожидайте курьера в пятницу... :) ... мне говорю курьершу по симпатичнее, все таки событее какое, долгожданный Гладиатор прибывает, то да се, пятое десятое,   а она мне отвечает, у нас курьер симпатичный и шустрый, наша баба Настя, на все руки мастер, ждите... :biggrin:... ни хрена себе, а я хотел расцеловать... :(

DikiyXorek, как там баба Настя?

Илья тоже не знает откуда у Андора pro-версия?

Скорее всего, кто то из китайцев купил и переслал.

Гладиаторы Про начали продаваться одновременно, только до китайского клиента джойстик доходит за 1-2 дня, а до российского 7-14. В Европу и США джойстики придут позже, доставка морем занимает дольше времени.

• Upvote 1

А всегда так долго отвечают при покупке джоя?

Нет. Мы выехали из Китая на месяц, год дома не были. В Китае осталось только несколько человек "на хозяйстве".

Скорее всего, вам уже ответили.

Насколько я помню кобру — да, ход твиста меньше, чем у кобры. 

Хода практически одинаковые. Просто у Гладиатора твист жестче. И ручка имеет небольшой поворот против часовой стрелки.

По точности и удобству твист Гладиатора на голову выше Кобры.

Спасибо.

Большинство кнопок мы установили в звукопоглощающие силиконовые корпуса.

post-979-0-38650100-1469790862_thumb.jpg

Они гасят звук срабатывания кнопки

Под кнопку EJECT установлена тактовая кнопка с увеличенным ресурсом, выдерживающая бОльшие нагрузки. Потому как лупить по ней будут со всей силы. На эту кнопку силиконовый чехол мы не ставили, потому что обычно нажатие кнопки EJECT сопровождается бурным голосовым сопровождением. Обычно нецензурным  :biggrin:

На 3 вертикальных кнопки кнопки мы также не ставили корпуса, конструкция не позволяет.

Также не глушили звук основных кнопок ручки. Они должны быть максимально информативны, это кнопки открытия огня. Квинтэссе́нция 

В уголке на плате написано uMaRS v.5_1 Так это получается не МАРС что ли ?? 

attachicon.gifMARSu v5_1.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=gyK6wGUPvXQ

Это МаРС. Все наши датчики называются МаРСами. Этот МаРС был разработан специально для Гладиатора.

Кстати, на видео пользователя, ход ручки при отпускани гораздо менее плавный, чем на на официальном видео (там где с Коброй сравнение). Я так понимаю это результат разборки джойстика?

Прошел год, магрез общитанный в кортексе стал перспективным, годным датчиком.

uiv, on 06 Mar 2015 - 16:03, said: Только у аналогового датчика мало перспектив из-за слабых возможностей настройки. Да и минусы передачи аналогового сигнала никто не отменял.

хммм

про МАРСЫ и МАГРЕЗы очень красочно и понятно любит рассказывать UIV, я пока промолчу и дождусь официального комментария.

"4558 - dual operational amplifier" если мне не изменяет моя память такая аналоговая схема называлась МАГРЕЗом, но никак не МАРСом...

:popcorm:

интересно, к чему тут 4-й провод и почему прямоугольные магниты.

Прошел год, магрез общитанный в кортексе стал перспективным, годным датчиком.

То, что вы называете магрезом, является одной из разновидностей датчика МаРС, разработанным нами около 10 лет назад. ВКБ использовало его для апгрейдов Кугаров, СН и Сайтеков Х-45. Мы довольно быстро отказались от использования этого типа датчиков из-за узкого рабочего угла и необходимости подстройки положения магнита. Схема датчика была выложена на "сухом форуме. Валерой "USSR_Rik", ее стали использовать самодельщики. Парочка самодельщиков стало делать их на продажу, назвав МАГРЕЗАМИ. Дефендер установил датчик подобного типа в Кобре третьего поколения. Что из этого получилось - многие в курсе.

Датчик Гладиатора - новое поколение датчиков МаРС. Датчик может работать с радиально-намагниченным магнитом любой формы. В джойстике установлен прямоугольный магнит, потому что он дешевле круглого. Но ему не нужна настройка положения магнита, он самокалибрующийся и самоцентрирующийся. Длина провода от датчика до контроллера очень короткая, гнать сигнал в цифре для лучшей помехоустойчивости нет необходимости. Тоже самое с датчиком твиста. Провод от датчика до контроллера в ручке очень короткий, контроллер ручки цифрует сигнал с марса и передает его в виде цифры по длинной линии в nJoy32.

"МАГРЕЗ" также похож на МаРС Гладитора, как самолет братьев Райт на Фокевульф-190  :biggrin:

• Upvote 3

спасибо за фотки.Очень на кобру механика похожа!Не могу понять,как изменили загруз по центру,что он стал плавным и не вибрирует при отпускании ручки?

Так я не понял-в Гладиаторе вместо марсов с круглыми магнитами,китайсо засунули магрезы с квадратными магнитами,как в 3-й Кобре??????? :o:  :o:

А как они(аналоговые магрезы) тогда с njoy32 контроллером взаимодействуют?

От моей Кобры Марсы остались бесхозные-можно ли их в Гладиатор поставить вместо аналоговых магрезов?

...чёй та начинаю склоняться больше к Про-версии. Но кто из ВКБ ответит-есть уже продажи про или ещё нет?И какова стоимость доставки в Майкоп?

И можно ли купить про-версию БЕЗ ТВИСТА???

На многие ваши вопросы по механике вы найдете ответ в этой теме http://forum.il2sturmovik.ru/topic/4607-gladiator-v-voprosah-i-otvetah/

ВКБ было одним из разработчиков Кобры Дефендера.

МаРСы от Кобры в Гладиатор не подойдут.

Продажи Про начались.

Про версия изначально без твиста.

По доставке - вам лучше оставить заявку, с вами свяжутся и ответят на все вопросы.

• Upvote 2

Датчик может работать с радиально-намагниченным магнитом любой формы.

радиально? этож тоже что и диаметрально? (для круглой формы)

в чем смысл этих заявлений?

кмз41 всегда переваривала такие магниты. или у Вас иная кмзшка?

Ручки от гладиатора не передумали продавать?

ручки на барахле будут , когда металическая выйдет , я если куплю кг13 делюкс , то простую выложу

И прощаетесь с отпечатком большого пальца!))))) извините, не удержался))

Чувство любви к вашему большому пальцу не должно помешать вам смазать поверхность клеем ПВА и подождать, пока он просохнет! Технари, блин!...)

Чувство любви к вашему большому пальцу не должно помешать вам смазать поверхность клеем ПВА и подождать, пока он просохнет! Технари, блин!...)

Я унтерменш-гуманитарий..

DikiyXorek, как там баба Настя?

И так, посылка прибыла в четверг после обеда. По русскому обычаю это дело полагается обмыть, так ведь,    обмыли, полили и залили, тяжко вспоминать куда лили... одна сторона головы что то припоминает, а другая ни в зуб ногой...  :mda:  поэтому и пишу только сегодня, ну а сегодня я как огурчик, только что проводил своих друзей-соседей, с песней " ты не жми меня к березе, кофту новую не мни... когда женимся тады..." они веселые пошли по домам... :friends: ... так вот как я получил посылку, вот ведь заковыка какая... звонок, открываю дверь, мама дорогая,на пороге стоит жгучая брюнетка,глаза голубые,белоснежная улыбка, ноги от шеи, титьки торчат как ниппеля на новой авторезине, в общем я и оробел...она что то говорила, я что то подписал... :rolleyes:  ... и когда она пошла, к машине, виляя пышными бедрами, я опомнился и хотел  спросить зачем то про бабу Настю, но тут меня позвала жена, ну а жена ,братцы, это есть особа, которой лучше не перечить...Вот такие дела... :biggrin:

• Upvote 1

Пожалуй я куплю джойстик.

Где говоришь такая курьерша?:-)

радиально? этож тоже что и диаметрально? (для круглой формы)

в чем смысл этих заявлений?

кмз41 всегда переваривала такие магниты. или у Вас иная кмзшка?

Датчик может работать с радиально-намагниченным магнитом любой формы

Ключевое слово - любой формы. Не надо ориентировать магнит, подстраивая магнитный центр. Датчик подстраивается под магнит, а не наоборот.

Ключевое слово - любой формы. Не надо ориентировать магнит, подстраивая магнитный центр. Датчик подстраивается под магнит, а не наоборот.

Так вроде всегда так было?

Просто хочется понять, чем новый датчик лучше старого. Ну кроме того что он стал дешевле и проще в производстве.

Edited by DVik

Всем привет! Такой вот вопросец, может не сюда надо конечно :biggrin:  -  в настройках игры ИЛ-2 твист определился как ось Х тоже, только в виде вращения вокруг оси, получается у гладиатора три оси определилось Y,X, и Z. В кобре М5 четыре было. В настройках виндовс тоже как вращение оси X . И ещё, попытка посмотреть сторонними прогами не получилась , DXTweak крашится при попытке выбрать  гладиатор , на экране джойтестера rudder в крайнем левом положении и не реагирует на движения твиста :huh: . Так все и должно быть или с джоем что то не так :unsure: ?  (как прикрепить скрины, извините :biggrin: )

Используйте WIZZO для теста джойстика. DxTweak2 не запустится, он не работает с многоосевыми джойстиками.

Но не понял, в чем проблема. Ось твиста - это RX - "вращение X". Так и должно быть.

5 осей точно видны в DXTweak2. Может стоит неиспользуемые оси отключить в гладиаторе? Там 7 объявлено, а физически только 4.

post-12483-0-84947100-1469875143_thumb.png

Edited by -DED-Ron

Твик валится, когда у джоя есть оси "слайдер".

У Гладитора 4+3 оси для педалей. У кого нет педалей, могут отключить. Мы сделаем такой профиль, чтобы с помощью WIZZO было можно загрузить.

подождите профиль