Jump to content
BlackSix

Вопросы от новичков

Recommended Posts

А зачем этот самоподрыв нужен, за 1.5 то километра??? Тут истребитель в 500 метрах можно потерять, если взгляд отвёл... :blink:

Вопрос по версиям программы .
Летал еще вначале 2000 на первых версиях. Сам я вообще то шизик авиации. Недавно, посмотрев на Youtube ролики, как сейчас "дерутся", че то захотелось тряхнуть стариной.  Мой ноут хоть и старенький (2007 г.), но тянет все современные программы, например навороченные модели в SolidWorks, без проблем. Заложил я в него когда брал все по максимуму, что бы дольше жил, брал именно для 3D графики, обошлось мне тогда $2200. Единственное но.... (!) ,  мать - 32 разрядная, ну и памяти уже не добавить, есть только 4 Гига.  
А теперь собственно вопрос. Какие есть последние версии игры для 32-разрядных машин???  Где их (32 разрядных) можно скачать?

PS  Для пробы поставил одну из первых версий, по моему еще 2001года (не разобрался точно), все крутиться отлично, никаких замедлений, остановок,  сбоев не обнаружил.

Наверное, из крайнего Вам стоит посмотреть Cliffs of Dover: Blitz.

Valdamar , спасибо! :drinks: Просвети меня пожалуйста еще в одном. Для меня не совсем понятно название "Cliffs of Dover: Blitz" :o:. Я вообще то представлял себе что это что то вроде  ИЛ-2  например V1.23.45......., или например ИЛ-2 релиз  от июль 2016 и т.д.   А получается что версии игры идут по названиям т.е "Забытые сражения" , "Битва за Сталинград",  в том числе и "Cliffs of Dover: Blitz". Так что ли?    Просто хочется понять систему обозначений версий ,  чтобы правильно ориентироваться при поиске нужной версии в И-нете.  А может быть каждое название еще  и имеет свои версии?   

Просто это уже все разные игры. И у каждой своя номерация, но она особого смысла не имеет (всегда используется актуальная версия).

Соответственно есть "старичок" (ил-2 ЗС и ко), есть битва за британию/CoD (но она вообще говоря тоже требует 64битную систему; сегодня это уже стандарт) и есть битва за сталинград/москву/кубань.

19 часов назад, BBC сказал:

А зачем этот самоподрыв нужен, за 1.5 то километра??? Тут истребитель в 500 метрах можно потерять, если взгляд отвёл... :blink:

Дело не в том нужен или нет,дело в том что это было на самом деле. Если не прав, поправьте. И вот несколько строк из книги Г.Г.Голубева "В паре с сотым": ...трасса прошла левее и где-то впереди вспыхнули шапки разрывов. Мессеры левым боевым разворотом ушли вверх... и т.д. и т.п.

• Upvote 1

DeadlyMercury, вот теперь вроде в моей голове все стает на свои места, спасибо .  Ну что бы уж я совсем  не ошибаться (для проверки так сказать), хочу уточнить как я понял все. 
Итак, в далекое уже время  -начало 2000, летал на старичке ИЛ-2 "ЗС". Да и сейчас ее же поставил на ноут, для проверки. Далее, появляются новые игры, такие как  битва за британию/сталинград/кубань..... и т.д. И все это отдельные игры. ( но кстати,  насколько я помню в  ИЛ-2 "ЗС" есть и полеты на Западной Украине, есть Сталинград и Кубань и Крым и т.д (там это все есть в закладке "каръера")).  А если так, тогда первый вопрос: а в чем же основное отличие между скажем  ИЛ-2 "ЗС" и той же "Битвой за Сталинград" например?:o: Понимаю, что надо бы установить "Битву за Сталинград"  и посмотреть что это такое, и в чем отличие от классики  ИЛ-2 "ЗС" , но как вы понимаете такой возможности у меня к сожалению сейчас нет. Потому и прошу кратко разъяснить.

Далее Valdamar рекомендует мне Cliffs of Dover: Blitz. Это еще одна отдельная игра, и как я понимаю она имеет  возможность ставиться на 32 разрядное железо. Вот ее мне и надо попробовать!
Вот так я все понял. Вопрос правильно ли?

10 минут назад, nikell23 сказал:

Далее Valdamar рекомендует мне Cliffs of Dover: Blitz. Это еще одна отдельная игра, и как я понимаю она имеет  возможность ставиться на 32 разрядное железо. Вот ее мне и надо попробовать!
Вот так я все понял. Вопрос правильно ли?

Нет, она 64-х разрядная. Впрочем как и битва за Сталинград, Москву и Кубань. 

А подробности лучше почитать на официальном сайте.

В 12.03.2018 в 16:51, 421 сказал:

Дело не в том нужен или нет,дело в том что это было на самом деле. Если не прав, поправьте. И вот несколько строк из книги Г.Г.Голубева "В паре с сотым": ...трасса прошла левее и где-то впереди вспыхнули шапки разрывов. Мессеры левым боевым разворотом ушли вверх... и т.д. и т.п.

Тут несколько моментов. Во-первых далеко не все снаряды оснащались самоликвидатором, во-вторых точную номенклатуру моделируемых в игре боеприпасов знают не только лишь все, в третьих вообще никто не знает, почему их с самого начала не сделали. То есть чтобы выпросить самоликвидаторы нужно уделить изучению всех этих вопросов хоть какое-то время. А на цитаты из разного рода мурзилок здесь очень редко внимание обращают.

54 минуты назад, nikell23 сказал:

На 32 битах Blitz не работает, это я ошибся, видимо, должен работать Cliffs of Dover (судя по требованиям в Steam).

Битва за ... - грубо говоря, возрождение серии Ил-2 Штурмовик командой "777", авторами Rise of Flight. Собсственно, игра использует значительно модифицированный "движок" RoF. При желании, можете поставить RoF посмотреть, как чего, примерно оценить масштабы бедствия.

Edited by Valdamar

45 минут назад, nikell23 сказал:

А если так, тогда первый вопрос: а в чем же основное отличие между скажем  ИЛ-2 "ЗС" и той же "Битвой за Сталинград" например?

Уровень технологий.

"Ил-2 ЗС" родом из 2000ых - он современник фланкера/локона, это достаточно упрощенная модель. В ней нет многих эффектов, а некоторые эффекты сделаны не совсем "честно".

Ил-2 КоД изначально обладал такой же упрощенной моделью (не знаю, сейчас там АФМ натянули?) и его отличие от ЗС было а) в графоне и б) в кликабельных кокпитах (все процедурные действия с самолетом реализованы, все через работу с переключателями в кабине - а не "нажмите Е для запуска двигателя".

Ил-2 БЗС и ко - реализованы на АФМ, когда самолет перестает рассматриваться как материальная точка и для расчета он разбивается на множество объектов/поверхностей, на каждую из которых действуют различные (и меняющиеся) силы. Это позволяет реализовать многие тонкие особенности самолетов особенно на критических режимах полетов.

Подробнее про афм рассказывали в дневниках:

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/89-дневники-разработчика/#dd33

• Like 1

1 час назад, NobbyNobbs сказал:

Тут несколько моментов. Во-первых далеко не все снаряды оснащались самоликвидатором, во-вторых точную номенклатуру моделируемых в игре боеприпасов знают не только лишь все, в третьих вообще никто не знает, почему их с самого начала не сделали. То есть чтобы выпросить самоликвидаторы нужно уделить изучению всех этих вопросов хоть какое-то время. А на цитаты из разного рода мурзилок здесь очень редко внимание обращают.

Ну во-первых, никто ничего не выпрашивает,во-вторых,из любопытства ради интересно было узнать,ну и в-третьих, для кого-то мемуары просто мурзилки,а для кого-то что-то больше чем мурзилки.

Edited by 421

Valdamar и DeadlyMercury  просветили, причем прямо в точку, именно то что я хотел, самая общая информация, (это как оглавление в книге), спасибо!!!:drinks: Больше мучить Вас не буду, стартовая информация есть, ну а дальше  -  я :fly:....:biggrin:., буду разбираться сам уже (так сказать теперь буду читать книгу, в соответствии с оглавлением). Уверен,  наверняка появятся еще вопросы по некоторым деталям........, тогда попробую обратиться к  Вам вновь!:bye:

Как я и предвидел, появился вопрос, следующий.
Valdamar и DeadlyMercury подсказывайте, какие сейчас джойстики наиболее подходящие? У меня ведь он (джойстик) остался с 2000-ных, старенький WingMan Force 3D, по тем временам самый крутой. Я его сейчас подмарафетил (15 лет пылился в кладовке), перебрал всю механику  устранил все люфты, заменил один резистор (не работал руль поворота), теперь функционирует как положено, все плавно. Единственное но...., ну не очень удобно, как по мне, установлены  кнопки управления обзором из кабины. (вправо, влево, вниз, вверх и назад). Хочу, да и пора уже, обзавестись новым!!! Жду рекомендаций.

PS
На 120%  уверен что вы читали статейку вот по этой ссылке https://www.igromania.ru/article/24676/Il-2_SHturmovik_Bitva_za_Stalingrad.html , но все же привожу ее здесь. Ну о...о...очень понравилась, очень!!! Доходчиво все описаны, понятно.   Прочитал ее, и больше собственно уже ничего и не искал, так как получил ответы на все  вопросы!!!

14 минут назад, nikell23 сказал:

Как я и предвидел, появился вопрос, следующий.
Valdamar и DeadlyMercury подсказывайте, какие сейчас джойстики наиболее подходящие? У меня ведь он (джойстик) остался с 2000-ных, старенький WingMan Force 3D, по тем временам самый крутой. Я его сейчас подмарафетил (15 лет пылился в кладовке), перебрал всю механику  устранил все люфты, заменил один резистор (не работал руль поворота), теперь функционирует как положено, все плавно. Единственное но...., ну не очень удобно, как по мне, установлены  кнопки управления обзором из кабины. (вправо, влево, вниз, вверх и назад). Хочу, да и пора уже, обзавестись новым!!! Жду рекомендаций.

PS
На 120%  уверен что вы читали статейку вот по этой ссылке https://www.igromania.ru/article/24676/Il-2_SHturmovik_Bitva_za_Stalingrad.html , но все же привожу ее здесь. Ну о...о...очень понравилась, очень!!! Доходчиво все описаны, понятно.   Прочитал ее, и больше собственно уже ничего и не искал, так как получил ответы на все  вопросы!!!

Выбор джойстика сейчас очень зависит от бюджета. До 5000 — Gladiator, если есть 35-40 000 — то лучше купить Gunfighter, РУД и педали.

• Upvote 1

В 13.03.2018 в 23:09, nikell23 сказал:

буду разбираться сам уже (так сказать теперь буду читать книгу, в соответствии с оглавлением)

вот тут книга в красивом оформлении.

https://il2sturmovik.ru/news/?page=39 начиная сначала вроде.

а так на форуме есть ветка со всеми дневниками. Читается как детектив 6 лет разработки.

25 минут назад, nikell23 сказал:

Жду рекомендаций.

Окулус надо покупать :) Вот где технологии вас удивят.

23 минуты назад, nikell23 сказал:

Жду рекомендаций

Уважаемый товарищ Вертекс выше написал, полностью с ним согласен! Гладиатор - с твистом, самодостаточный джой, ганфайтер - без, то есть понадобятся педали (или рулить рулями с клавиатуры).

А что касается покупок.. по возможности обновляй комп и добро пожаловать на борт :)

1 минуту назад, ROSS_DiFiS сказал:

Окулус надо покупать

Ну ты насоветуешь товарищу с ноутом 2007 г.в. :))

• Haha 1

из джоев только мсффб2. только фидбек :)

34 минуты назад, nikell23 сказал:

Прочитал ее, и больше собственно уже ничего и не искал, так как получил ответы на все  вопросы!!!

Вот это посмотри )

Два каких то мужика рассказывают про:

• Upvote 1

О....о...о, :o: , какая живая реакция на вопрос о джойстике:). Видно довольно актуальный вопрос. Информации накидали хоть отбавляй. Всем откликнувшимся спасибо!!! Теперь надо время, что бы всю информацию  переварить. Правда сразу как то пришла мысль что с педалями и РУДом это уже слишком для меня, тогда надо еще и кресло подходящее покупать с привязными ремнями!!!:lol:  Думаю пока достаточно хорошего джойса с твистом да с обратной связью (feedback), собственно как и мой старенький в котором все это есть,  на первый случай пока достаточно, а дальше  почитаю и изучу Ваши рекомендации, и что то выберу.

10 часов назад, Valdamar сказал:

Ну ты насоветуешь товарищу с ноутом 2007 г.в. :))

Valdamar, по ноуту конечно есть вопрос, но ты глянь на конфигурацию, и подумай что это было в 2007?! Да и сейчас еще он покруче некоторых новых.
DELL XPS 15, Core 2 Duo 2,3 GHz,  4 G оперативки, матрица экрана 1900х1200, вот не помню какой номер Geforce , ну прочие все прибамбасы вплоть до встроенного 3G модема. Так что ему еще жить и жить. :gamer:Жаль только что 32 разрядный. 

Камрад, а что тебе мешает 64 разрядную виндовсу поставить?

Так то, для БзС, это уже крайне грустный девайс (

Не знаю станет ли 64 разрядная на 32 р железо. Просто никогда не пробовал. 

Попробуй при оказии, если не лень. Если заведется - можно будет всякое новое смотреть, Блитц, БзС.

1 час назад, nikell23 сказал:

Да и сейчас еще он покруче некоторых новых.

Сомнительно - даже ультрабуки с i3/i5 производительнее c2d на 2.3ггц

Просто потому что за 10 лет процессоры, память и видео шагнули весьма далеко. Особенно было два больших шага с c2d до первых i7 и потом с nehalem до sandy bridge.

PS если у железа нет поддержки 64бит - то система не заведется. С другой стороны, я не уверен, что такой поддержки нет: она появилась, черт побери, уже в последних пеньках и C2D - 64разрядный процессор. Так что по идее должно завестись, вопрос только в производительности.

Для теста этого вопроса достаточно взять какой-нибудь LiveCD (USB) с убунтой/дебианом/центосом/и так далее на архитектуре amd64

скажу грустное, увы. 

на старом железе надо играть только в старые игры. там где летает игра 2001 года выпуска, не будет летать игра 2018 года выпуска. Мир жесток и безкомпромисен.

Просто вас ждет большое разочарование, муки, слезы и в результате стертая игра. Тут ничего не поделаешь.

Чтобы вернуться в полеты на современных симуляторах, надо покупать современное железо. Чудес не бывает.

А джойстик действительно сильной роли не играет. Тот что у вас есть вполне подойдет и его достаточно.

• Upvote 1

Ну, если на минимум все выкрутить - может и будет чудо. 

Хотя к2д конечно - это мало...

1 час назад, ROSS_DiFiS сказал:

Чтобы вернуться в полеты на современных симуляторах, надо покупать современное железо. Чудес не бывает.

А джойстик действительно сильной роли не играет. Тот что у вас есть вполне подойдет и его достаточно.

Да ROSS_DiFiS, ты прав, что тут поделаешь, чудес не бывает. Последнее время техника идет вперед о...о...очень быстро, и естественно все быстро стареет, такова философия развития.  Так что пока вновь полетаем на "БС", и буду думать о новом железе!!! 
А по поводу джойстика интересно.  Ничего более навороченного так и не появилось что ли? 
Всем кто отозвался спасибо!

Навороченнее Ганфайтера с ручкой MCG? Куда навороченнее то? :)

5 минут назад, nikell23 сказал:

А по поводу джойстика интересно.  Ничего более навороченного так и не появилось что ли? 

я в своё время остановился на логитеке,соотношение цены и качества ,по иоему,самое оптимальное,экстреме 3д про с твистом,форсе 3д про с обратной связью,сейчас система г940 педали РУД РУС...,не жалуюсь..)

flight-system-g94021832.png

Только вот проблема в том, что этому джою уже лет 5 или больше. Что он больше не производится и не продается. А те, что есть - изнашиваются.

А новых джоев с ффб не видать :(

Здравствуйте. Есть ли разница между ключами, купленными на https://il2sturmovik.com и https://il2sturmovik.ru? Курс сейчас такой, что БзК выгоднее купить на .com. Владею БзС на сайте .ru, БзМ в стиме, хочу купить БзК.

Всё ли будет совместимо?

Edited by Black_Snake

Нет разницы. Появится покупка и на .ру и на .ком сайтах в профиле. Только писали как то что есть сложности с покупкой на англ. сайте из России.

• Thanks 1

51 minutes ago, Black_Snake said:

Здравствуйте. Есть ли разница между ключами, купленными на https://il2sturmovik.com и https://il2sturmovik.ru? Курс сейчас такой, что БзК выгоднее купить на .com. Владею БзС на сайте .ru, БзМ в стиме, хочу купить БзК.

Всё ли будет совместимо?

Ну я с Европы не могк осуществлять покупки на ру сайте. Только com

• Thanks 1

2 часа назад, Black_Snake сказал:

Всё ли будет совместимо?

Версия игры одна и та же. Но сейчас закрыты покупки на com сайте для клиентов с России.

• Thanks 1

Подскажите коллеги,  я брал БзС в коробочно-дисковом варианте.  Мне БзК брать на сайте 1с или в стиме? Хотя в стиме взять БзМ не удалась (не встала, не запустилась), обе техподержки откинули, кивая друг на друга. БзК к имющейся БзС брать на сайте или в стиме. Игруху запучкаю из стима.

Edited by vladimir8085

При открытии сайта, появляется сообщение "Подключение не защищено. Бла-бла-бла", пишет, что проблемы с сертификатом. Вчера было нормально, сегодня такая беда.

В любом браузере? У меня все нормально. 

Проверь дату на компьютере.

image.png.58033e368dd15a26692afdd1065df907.png

Edited by 2BAG_Miron

Комп включать лень, но думаю, что это из-за mixed-contents, а именно картинок в подписях и сообщениях, вставленных по ссылке со сторонних сайтов.

На главной странице индикация соединения зеленая, в темах "защищено не полностью". Но если открыть форум во кладке инкогнито и не логиниться, то соединение будет зеленое и на многих страницах в темах, так как подписи не показываются.

Посмотреть бы что в консоли пишет, но в андроидовом хроме вроде нельзя.

Screenshot_20180318-090156.jpg

ну в общем да

5aae06bde0908_.thumb.PNG.14bf6b5ac08594fa1d07c30da8340d76.PNG

3 часа назад, 2BAG_Miron сказал:

В любом браузере? У меня все нормально. 

Проверь дату на компьютере.

Скрытый текст

image.png.58033e368dd15a26692afdd1065df907.png

Дата нормальная. В Микрософт Эдж нормально открывается. Я думаю это Хром мозг колупает, на сотке тоже такая байда, только там форум ДКС без сертификата.

Не понял..а что делать если в карьере погиб в бою? Я не стал сразу переигрывать задание, нажал далее и..моего персонажа похоронили. Как бы понимаю вопрос звучит странно,а что делать- то? Как то с последнего задания нельзя продолжить?

• Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...