Jump to content

Бар "У сбитого вирпила"

Recommended Posts

Читая сообщения о "жестоких рукопашных схватках" между военными Индии и Китая, невольно представляешь себе неистовый шаолинь в камуфляже ...
Ожидание:

Реальность:

• Haha 1

Говорят, что соседний авиасимулятор взяли на абордаж и опустошили весь трюм. Правда что ли?

Мне халявные пиастры не нужны, свои девать некуда, просто любопытно с чего вдруг на этот галеон обратили внимание.

Я вообще удивлен что это вдруг стало новостью. Видимо потому что в СМИ попало что они в полицию обращаются.

Там фактически не взлом, там в одной из бет прошляпили защиту и выложили незащищенный бинарник. В результате на основе этого бинарника и смогли крякнуть одну-единственную версию. Но это было вроде уже больше месяца назад.

Я про это слышал краем уха и даже не особо заинтересовался. Ну прошляпили, бывает. Не они первые, не они последние. Мало что ли примеров, когда всякие ааа-релизы утекают в сеть за несколько дней до релиза без защиты?

А вчера бах - и куча "новостей" и комментариев из каждого угла - крякнули!!!

Единственное объяснение вижу только новость о том, что они на этот факт в полицию обратились. Создали на свою голову инфоповод.

Edited by DeadlyMercury
54 минуты назад, DeadlyMercury сказал:

Создали на свою голову инфоповод.

Для игроков только если. Чёрный пиар - тоже пиар. 🤔 

Лахова продолжила тему — по её мнению, в России присутствует ненавязчивая пропаганда нетрадиционных отношений.

«У нас сегодня вывешивают радужные красивые цвета с красивыми словами. Или рекламируют мороженое, которое называют “Радуга”. Это косвенно заставляет привыкать наших детей к тому цвету, тому флагу, который вывешивается и на данном (американском) посольстве», — сказала Лахова.

Мороженое, которое заслужила Россия. 🤔 

Хоть я и закоренелый гомофоб, но в мороженом никакой пропаганды не усматриваю. Дочка 4,5 лет, кстати, его очень любит!

...и слава Богу! Вообще, ко всем революциям отношусь крайне отрицательно. 

03.07.2020 в 19:27, Wolga сказал:

Хоть я и закоренелый гомофоб, но в мороженом никакой пропаганды не усматриваю. Дочка 4,5 лет, кстати, его очень любит!

+1 гомофоб
С детства бесило, что стоит сказать "небо голубое", как однокласснички начинали нервно хихикать. А тут еще и радугу этой херней обгадили. Искать происки ЛГБТ в палитре - это уже маразм :fool:

• Upvote 1
7 часов назад, N2O сказал:

+1 гомофоб
С детства бесило, что стоит сказать "небо голубое", как однокласснички начинали нервно хихикать. А тут еще и радугу этой херней обгадили. Искать происки ЛГБТ в палитре - это уже маразм :fool:

как я рад, что вырос в то время, когда небо называли голубым и радугу радугой вообще не имея никаких намёков на чтото, а носить розовую рубашку было даже круто )

• Upvote 7
1 час назад, ROSS_DiFiS сказал:

как я рад, что вырос в то время, когда небо называли голубым и радугу радугой вообще не имея никаких намёков на чтото, а носить розовую рубашку было даже круто )

Супруга очень любит, когда я надеваю именно такую рубашку, а неумным шутникам заявляет, что она "светло-лососевого цвета" 🤗

• Haha 1

Не, речь про розовую. Тем более, что это своего рода тонкий троллинг по отношению к ограниченным личностям 😉

29.04.2020 в 18:43, DeadlyMercury сказал:

Нам сегодня привезли третью из 4 полок для нашей башни скорби с данными :)

Как оказалось, история на этом не заканчивается ))

Было 2 полки - в каждом по два сас-контроллера, плюс на серверах тоже по паре сас-контроллера и каждый поддерживает два канала с разными контроллерами корзин, в результате дисков физически 120 - но каждый диск система может получить через 4 разных маршрута или адреса. Итого система видит 480 дисковых устройств. Ну или точнее 482, ибо у сервера еще своя пара дисков есть под систему, но это уже не так существенно :)

Добавление третьей корзины и еще 240 "устройств" оказалось той самой соломинкой, которая сломала верблюду с надписью Ubuntu спину.

Но если бы этот факт скрылся просто и буднично - это было бы не так интересно, правда :)

Итак, третью корзину воткнули, дата - апрель, подключили, диски разметили, примонтировали и про все это дело забыли. Ибо работает - не трогает.

Однако даже если оно работает - не факт, что в один прекрасный день оно не решит тупо взять и сдохнуть. Что и случилось: в один прекрасный день, а точнее в 6 утра, сервер пропал из виду. Беглый анализ показал, что система по неочевидным причинам не грузится, но при этом в логе IPMI - ругань на плашку памяти. В мемтесте сервер падал практически с начала теста. Ну а как сервер будет грузиться, если память битая? Очевидно, никак - что он успешно и делал. Посылаем всех лесом, поднимаем все на резерве и идем дальше спать.

Плашку в результате общения с нужными людьми заменили, потыкав ее предварительно в разные слоты, позапускав мемтест и поиграв с ipmi в игру "угадай в какой слот я вставил битую плашку сейчас?" (ipmi, зараза, выиграл). Новая плашка огонь - ну, как, огонь, работает, в мемтесте не крашится, ошибок ноль. Но несмотря на все радости - сервер по-прежнему не грузился и причина этому по-прежнему была непонятна.

Много было применено разных заклинаний 80го уровня фрустрации, в том числе мимокрокодилом выяснилось, что сервер даже переустановить нельзя: установщик 20.04 (решили попробовать заодно) тупо крашится, установщик 18.04 читает диски примерно вечность. Хотя при этом, зараза, в rescue он это делает за 30 секунд и в том числе успешно находит, на каком из 722 устройств находится система.

Но в результате ежедневной фрустрации картина нарисовалась такая: systemd делает нечто. Это нечто называется dev-mapper-vg00\x2droot.device (а точнее тут перечисляются по очереди все разделы из fstab). Что оно делает - решительно непонятно, но время выполнения этого нечто зависит от количества устройств в системе и при этом никак не зависит от содержимого fstab: на 480 устройствах это нечто выполняется за 44 секунды, на 360 за 30 секунд, а на 720 - две минуты. При этом от этого нечто каким-то образом зависят различные службы LVM, но, сюрприз! - когда это задание проваливается по таймауту (90 секунд) и фейлит все свои зависимости - тем не менее загрузка продолжается, после этого успешно запускаются и вспомогательные службы LVM, и успешно монтируются все диски, и запускаются различные службы. Просто в какой-то момент все это дело зависает, потому что когда-то там провалилось это нечто:)

И в результате получается, что сервер ушел в ребут (скорее всего кернел паник) из-за битой плашки памяти, а не вернулся из ребута потому что в апреле мы подключили третью корзину. И если б он это не сделал - мы бы про этот прикол скорее всего не узнали.

• Confused 1

А ведь ещё каких-то четыреста лет назад за "башню" и вот это вот всё подозрительное в одном контексте можно было получить одного "колдуна из башни" средней прожарки с дымком. 

Edited by MicroShket

- Папа, почему все летчики либо лысые, либо седые?

- Лысые, сынок, это те, которые летают везде, в любую погоду, могут в полной темноте долететь куда угодно, могут сесть на "пятачке" в тропический шторм...

- А седые? - А седые - это те, кто летает в одном экипаже с лысыми...

• Like 2

Народ, а где можно посмотреть компьютерные столы нормальные. Мне нужен удобный, по уму сделанный стол. Не чисто геймерский, а скорее компьютерно-рабочий. Везде в основном какая-то хрень жуткая, которую делали дезигнеры с воспалённым мозгом, чтобы реализовать своё подсознательное. Может быть есть какая-то торговая точка, которая на этом специализируется? Чтобы хотя бы модели нормальные посмотреть.

Камрад может быть тебе поможет...это Икеевский стол..куплен правда порядочно давно -но на авито он встречается.

он ЖЕЛЕЗНЫЙ..держыт на себе взрослого мужика..столешница-сплошной щит на металлической квадратного сечения трубе. на картинке видна наверху полка-которая регулируется оп высоте и держит оочень большую нагрузку..столешница тоже регулируется по высоте..стол разборный...это мое постоянное рабочее место,ну и и ногда игровое

1.jpg

2.jpg

У меня вот такой стол, на фото в геймерской конфигурации. Он универсален и достаточно удобен для меня, хотя и не без недостатков. Главный из которых - под монитор больше 22-24" он не рассчитан. Я бы может быть ещё один такой же взял, но не знаю как называется модель и производится ли она ещё, не попадались такие.

P00718-170559.jpg

MAV - что за кресло у тебя? насколько хороша поясничная поддержка..насколько засаливается"тряпка"-"Неопрен"

на самом кресле?

Да вроде ничего не засаливается, обшивка из кожзама какого-то, тряпочкой влажной протёр и всё чисто, если только надписи вышитые затрутся, но это поправимо, я думаю.

Удобство поясничной поддержки от положения спинки зависит, не суперудобно, но, во всяком случае, поясница у меня хорошо себя чувствует, а спина и шея вообще отлично.

https://technopoint.ru/product/9f3f3488b4803330/kreslo-igrovoe-akracing-premium-plus-sinij-sale/

2 часа назад, -SCS-Kaplan сказал:

держыт на себе взрослого мужика..

Вот так вот и заманивают их "молодой человек, хотите посмотреть мой HOTAS?" 😏

Имхо в основном надо смотреть размер стола. Его удобность - это вещь такая, точнее все эти вырезы обычно не особо помогают и работать за ровным столом точно также хорошо, как и за столом с вырезом. А основной вопрос - это все же площадь стола (ширина и глубина) под требуемый монитор, девайсы на столе и размер комнаты конечно. Высота стола по идее "пофиг", регулируется креслом, да и она плюс-минус одинаковая. Ну и доп. аксессуары типа полочки под клавиатуру - я вот терпеть такие не могу и если будет - снимаю или не монтирую.

С вырезом единственный прикол - не стоит брать несимметричные угловые столы, типа таких:

Купить Компьютерный стол "Грета-5" по цене 3 500 руб.

У таких столов зачастую "плоскость" выреза не совпадает с плоскостью монитора, этот вопрос не продумывают. В результате ты либо сидишь за столом под углом к монитору - либо сидишь перед монитором под углом к столу. Это очень бесит.

Я в результате тоже смотрел на разные "игровые" столы (не впечатляют, при этом дорогие), в результате нашел себе такой:

https://www.citilink.ru/catalog/furniture/pc_tables/1083210/

x_ffffff_100_0_2018111410493610800_80.jp

Его два плюса для меня - минималистичность (никаких полочек-тумбочек не нужных мне) и размер (150*90): совершенно спокойно влезает 35" монитор + колонки + джой + за монитором - кучка шнуров и барахла типа микрофона, геймпада в кейсе с зарядкой, бп монитора и так далее. Ну и при всем при этом - перед монитором 40см для клавиатуры-подставки-мышки-ноута (причем все сразу, ноут спокойно стоит на столе когда на нем же стоит клавиатура с подставкой для кистей :) ) и 60см для локтей.

Но при этом это дспха банальная, то есть не настолько имхо долговечно и наверно столешница со временем прогнется.

А вот кресло так "по размерам" выбрать не получится, последнюю пару кресел, которую брал - дико неудобные :( Так что надо ехать в какой-нить магазинчик и сидеть в них. "По размерам" выбрать не получается никак.

В частности, у меня кресло похоже на кресло выше (но фирма другая), и с одной стороны - у него офигенная крестовина и колесики, с другой стороны - седушка узкая и при этом длинная. Узость не дается "развалиться по царски" (на предыдущем кресле можно было, а худой человек в него вообще по-турецки мог залезть), а длина делает так, что когда подвигаешь спину к спинке - кресло упирается под коленки. На моем еще механизм качания не работает: центр масс слишком впереди, качается только если ногами от пола отталкиваться или если спинку отклонять сильно вниз.

А все эти "настраиваемые" подлокотники - туфта полная, 99% времени руки лежат на столе :(

Edited by DeadlyMercury
13 минут назад, DeadlyMercury сказал:

А все эти "настраиваемые" подлокотники - туфта полная, 99% времени руки лежат на столе :(

Не согласен. От стола зависит и от положения пользователя, наклона спинки. В моей конфигурации регулировкой по высоте и поворотом подлокотников я постоянно пользуюсь и это очень даже удобно.

А механизм качания, как мне кажется, должен быть задействован при больших углах отклонения спинки, чтобы наклонить сиденье, иначе не комфортно будет для поясницы. С вертикальной спинкой оно вроде бы и ни к чему.

Ну, у тебя просто глубина стола такова. А в целом я подлокотниками ни в каких конфигурациях не пользуюсь, в т.ч. на работе.

Механизм качания при этом на всех даже дешманских офисных креслах работает в дефолтном положении спинки ;) А не при наклоне спинки градусов так на 45.

Его идея - откинуться назад, а не "лечь в кресло". Что как раз "откинуться назад" удобнее, когда откидывается все кресло - а не исключительно спинка, а седушка остается ровной. И когда привык так делать, потому что это работает ну просто везде, а вот на "игровых" не работает - это дико бесит, конечно.

Да и в целом позыв о том, что если стол можно выбрать "по картинке" - то  с креслами это так не работает, надо тащить седалище и пробовать :)

При этом мне в общем-то были удобны практически любые офисные кресла, которые я видел в своей жизни и прям откровенно неудобных вспомнить не получается - но "два игровых стула из двух" оказались дико неудобными.

Edited by DeadlyMercury
6 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Механизм качания при этом на всех даже дешманских офисных креслах работает в дефолтном положении спинки ;) А не при наклоне спинки градусов так на 45.

Его идея - откинуться назад, а не "лечь в кресло". Что как раз "откинуться назад" удобнее, когда откидывается все кресло - а не исключительно спинка, а седушка остается ровной. И когда привык так делать, потому что это работает ну просто везде, а вот на "игровых" не работает - это дико бесит, конечно.

Так у дешманских кресел обычно и нет другого положения спинки кроме "дефолтного". Если так сделать на кресле с откидывающейся на 90 градусов спинкой, то появляется не малый шанс опрокидывания назад, плюс нагрузка на механизм качания, крестовину и колёсики будет сильно не равномерная. Разные условия использования просто.

Не у всех, у некоторых есть настройка спинки. Вот тебе пример откровенно дешманского :)

6eb9b2277ada1889424644a4e49bdd79.jpg

Шанс опрокидывания назад и так никуда не делся и в текущих условиях ;) Потому что ничто не запрещает откидываться при спинке в лежачем положении и потому что там весь вопрос в возможности откидывания с вертикальной спинкой заключается в паре сантиметров смещения крестовины вперед. При спинке в лежачем положении эти два сантиметра погоды не сыграют - в отличие от спинки в вертикальном.

Edited by DeadlyMercury
  • DiFiS changed the title to Бар "У сбитого вирпила"