Jump to content

GLADIATOR NXT от ВКБ. Начальный уровень? НЕ ВЕРЮ.

uiv
 Share

Recommended Posts

Goyathlay

Про энкодеры тут уже вроде бы отвечали (насколько я помню - поставщик комплектующих не может гарантировать одинаковое усилие, будет небольшой разброс, отсюда и возможная разница в звуке/тактильных ощущениях между двумя энкодерами на одной базе). 

Про нелинейный возврат ручки: полетал вчера, вроде бы не мешает, но я буду, пожалуй, последним человеком, на чье мнение по поводу использования джойстиков стоит ориентироваться - руки кривые, опыта полетов нет (давным-давно летал взахлеб почти год, но именно что давно), так что мне и косячный джой подсунь, и самый суперский, я не смогу это понять, а буду скорее на свою криворукость пенять, если с управлением и прицеливанием проблемы возникнут.

А вот стальную пластину бы чуть побольше, да - бывает, что "отлепляется" от стола при резких маневрах. Придется что-то приколхозить.

В любом случае, на взгляд абсолютного нуба, о каком-то сравнении с моей прошлой ручкой от Х52 даже и думать не приходится - это буквально небо и земля. Конфигуратор настроек тоже интересный, сижу в свободное время мануал почитываю, возможностей море.

Очевидно, что буду ждать TECS и модули для NXT - мне сайтековский РУД за последние пару дней нервишки потрепал изрядно, пока я его пытался подключить. Продукты от конкурентов не интересуют в первую очередь из-за стоимости.

a___k___s

Ну у меня всё так же практически.

Но проблемы есть и к ним надо прислушиваться, а не отнекиваться (уж такое порой создаётся впечатление).

Я прикинул конечно стоимость базы в этом комплекте, она смешная и можно начинать прощать косяки.

Но лучше бы она вышла отдельно, исправленная, с возможностью влупить любую ручку, вот это был бы реально подарок сообществу.

А кнопки с базы убрали всё же зря )

В бюджетном GNX неожиданно используются японские энкодеры ALPS. Поверьте, это очень хороший производитель.

image.png.4028ea646df8bb7fb24195900bac1e61.png

Смотрим даташит. Производитель гарантирует усилие щелчка 5 +/-3 mN*m

Это означает, что в партии могут быть энкодеры с усилием 2 mN*m, а могут и 8 mN*m.

Мы связывались с их инженерами. Ответ был - уменьшить разброс невозможно.

Будем жить с этим.

10 минут назад, a___k___s сказал:

А кнопки с базы убрали всё же зря )

image.thumb.png.9b9dfca814f6ca075fb5bedbcf01b3cd.png

Выкладывал ранее. Кнопок кнопок можно нарастить. Модуль SEM дает дополнительно +24 кнопки

• Thanks 4
  • Upvote 1

FrAG_archer

А кнопочки на самих рукоятках вы не хотите добавить? 🤔

Пригодилось бы для TO/GA на всяких бобиках 🤓

А модульность кнопок-крутилок на основаниях не планируется на будущее? 

• Upvote 1

ABP_158

Что то это не очень выглядит.

954222121_image.png.abb6917ea95bfafd2ce600dc1b671ba8(2).png.927723698ad4eb41ca63f5b54546ca70.png

a___k___s
9 минут назад, ABP_158 сказал:

954222121_image.png.abb6917ea95bfafd2ce600dc1b671ba8(2).png.927723698ad4eb41ca63f5b54546ca70.png

Саша, ну зачем?

JGr124_boRada
Posted (edited)

Это тестирование прессформ, а не конечное изделие. Зарекался же UIV давать фото промежуточных образцов... Хотя можете отвести душу в истерике.

Edited by JGr124_boRada
  • Like 1
  • Upvote 3

ABP_158
14 минут назад, JGr124_boRada сказал:

Хотя можете отвести душу в истерике.

Да при чем тут истерика? Это просто вопрос был,в принципе и предполагал,что тестовый образец.

a___k___s
Только что, ABP_158 сказал:

Да при чем тут истерика? Это просто вопрос был,в принципе и предполагал,что тестовый образец.

Винты в короПке ;)

JGr124_boRada
4 минуты назад, ABP_158 сказал:

Это было не к Вам, тут есть другие клиенты :popcorm:

a___k___s
Posted (edited)

Сарказм опять? :)

Вижу концепцию сайтека, причину понять не могу.

Edited by a___k___s

1 час назад, JGr124_boRada сказал:

Это было не к Вам, тут есть другие клиенты :popcorm:

Чай из шиповника творит чудеса 😇

2 часа назад, uiv сказал:

В бюджетном GNX неожиданно используются японские энкодеры ALPS. Поверьте, это очень хороший производитель.

image.png.4028ea646df8bb7fb24195900bac1e61.png

Смотрим даташит. Производитель гарантирует усилие щелчка 5 +/-3 mN*m

Это означает, что в партии могут быть энкодеры с усилием 2 mN*m, а могут и 8 mN*m.

Мы связывались с их инженерами. Ответ был - уменьшить разброс невозможно.

Будем жить с этим.

image.thumb.png.9b9dfca814f6ca075fb5bedbcf01b3cd.png

Выкладывал ранее. Кнопок кнопок можно нарастить. Модуль SEM дает дополнительно +24 кнопки

А SEM будет таких же габаритов?

JGr8_Max-73
5 часов назад, FrAG_archer сказал:

А кнопочки на самих рукоятках вы не хотите добавить? 🤔

Пригодилось бы для TO/GA на всяких бобиках 🤓

А модульность кнопок-крутилок на основаниях не планируется на будущее? 

Кнопочки на рукоятках- необходимая опция, Поддерживаю !!! Для общения, на РУС-е не удобно пользоваться, а на Газульках самое то....

ver1ex
10 часов назад, a___k___s сказал:

Я ничего не навешиваю, всё уже навешано за меня.

И мне очень не нравится когда люди пишут о недостатках, а им в ответ: ну мятая коробка не проблема, ну ось возвращается через дальние края это тоже норма, да устройство за 11тыс так и должно работать, притрётся, разотрётся, да для него надо иметь специальный стол с креплениями... и т.д.

По порядку (общался с устройством пока не много):

1. бесполезная общая коробка

2. непонятен момент фиксации положения ручки в устройстве при сборке, учитывая что шток ручки имел следы "установки"

3. недостаточная устойчивость даже на слабых пружинах

4. неравномерное нанесение смазки

5. нелинейный(?) возврат ручки в центральное положение

6. качество вложенной инструкции для обывателя, покупающего бюджетный джойстик отвратительна, инструкции по модернизации ручки нет

7. Цвет инструментов для обслуживания устройства (тут просто не задумывались, брали что есть)

8. энкодеры работают по разном (механическое трение)

9. один раз отвалился в процессе эксплуатации

10. в диспетчере устройств его нет (обнаружено после подключения без калибровки и попытки использования, тут немного Ил подкачал)

Я понимаю что всё это мелочи, но ведь многие из этих пунктов можно пофиксить, продукт хуже не станет.

Теперь я понял, почему ты не стал брать у меня абсолютно новый GNX дешевле — чтобы было кому потом все это официально высказать )

• Haha 1

a___k___s
7 минут назад, ver1ex сказал:

Теперь я понял, почему ты не стал брать у меня абсолютно новый GNX дешевле — чтобы было кому потом все это официально высказать )

Видишь как тебе повезло ;)

На самом деле я не фанат б/у вещей в любом проявлении, только в исключительных случаях, когда дело касается раритетов.

И да, одно дело если бы он у тебя был запечатан, и совсем другое, если бы нет, на кого все эти пункты валить? :)

У меня вообще с продукцией ВКБ всё сложно, порывался несколько раз что-то купить и каждый раз не получалось, при чём т.к. на тот момент я не обладал их устройствами, то критиковать ничего не мог, а вот с моделью общения столкнулся ещё тогда (несколько лет назад) и как-то всё сторонился, потом попробовал кобру, мамбу... ну не было у меня восторгов.

9 часов назад, uiv сказал:

японские энкодеры ALPS

Среди нас, аудиофилов, очень известная, в хорошем смысле.

a___k___s
2 минуты назад, l3VGV сказал:

Среди нас, аудиофилов, очень известная, в хорошем смысле.

судя по разбросу характеристик, раз на раз не приходится ;)

Попробуйте найти лучше ;)

10 часов назад, ABP_158 сказал:

Я ребенка из школы в 9 вечера забираю (в Китае жесткий подход к учебе. Дети учатся с 7-30 утра до 9 вечера. А еще придумали, что в воскресенье вечером в школу надо ходить, типа мало учатся).

А работы много. Поэтому приходится инженерный образцы домой брать и продолжать работать из дома. У меня конечно есть рабочий кабинет дома, где все необходимое оборудование для работы имеется. Но разных мелочей все таки нет (типа наборы винтиков\гаечек всех размеров). Вот пришлось собрать из того, что под рукой было.

• Like 2

1 час назад, a___k___s сказал:

И да, одно дело если бы он у тебя был запечатан, и совсем другое, если бы нет, на кого все эти пункты валить? :)

Я внимательно читаю и анализирую все отзывы от всех владельцев нашей продукции.

И даже если вы не первый владелец, а купили джой у друга, который купил джой у знакомого, которому двоюродный брат его девушки подарил джой на день рождения - все равно можно на меня вываливать. :biggrin:

2 часа назад, a___k___s сказал:

У меня вообще с продукцией ВКБ всё сложно, порывался несколько раз что-то купить и каждый раз не получалось, при чём т.к. на тот момент я не обладал их устройствами, то критиковать ничего не мог, а вот с моделью общения столкнулся ещё тогда (несколько лет назад) и как-то всё сторонился, потом попробовал кобру, мамбу... ну не было у меня восторгов.

Вы общаетесь с живыми людьми, у каждого из которых свой характер и принципы. И ваши сообщения воспринимаются нормально. Ваше право писать что хотите и высказывать свою точку зрения. Но когда вы начинаете нас обвинять во впаривании продукции с помощью роликов Макса - это уже перебор. И никто из нас не будет включать режим "фальшиво-услужливого виртуального продавайки", посыпать голову пеплом и публично каяться во всех грехах, потому что только так ВКБ должно общаться на форумах. Не так ли?

З.Ы. Максим реальный пилот бизнес-авиации. И очень большой энтузиаст всего, что связано с авиацией. В том числе и с авиасимуляторами. И он имеет полное право публично высказать свое личное мнение о предметах, которые ему интересны. И даже на двух языках. В силу профессии он на английском больше разговаривает, чем на русском. И не ищите в этом финансовой выгоды. Пилоты его уровня нормально зарабатывают. Да и количество подписчиков на его канале делает его не самым лучшим "впаривателем" рекламы на ютубе. 

6 часов назад, JGr8_Max-73 сказал:

Кнопочки на рукоятках- необходимая опция, Поддерживаю !!! Для общения, на РУС-е не удобно пользоваться, а на Газульках самое то....

У нас будет что сказать по этому поводу. Возможно даже в этом году.

• Like 1

Johnet
Posted (edited)
12 часов назад, JGr124_boRada сказал:

Хотя можете отвести душу в истерике.

Зачем сразу в негатив то переводить?

Edited by Johnet

Amalgama_army
13 часов назад, JGr124_boRada сказал:

Это тестирование прессформ, а не конечное изделие.

а мне - нравится. Не останавливайтесь. Красиво выходит.

Posted (edited)

В понедельник запланирована встреча с инженерами литейного производства. Две недели ушло на подгонку прессформ и на следующей неделе будем проверять результаты этой работы. Пластик будет все еще черного цвета, без текстур на видовых поверхностях. Но сопряжение деталей должно быть уже как для серийных образцах.

Edited by uiv
  • Like 4

a___k___s
6 часов назад, uiv сказал:

Я внимательно читаю и анализирую все отзывы от всех владельцев нашей продукции.

И даже если вы не первый владелец, а купили джой у друга, который купил джой у знакомого, которому двоюродный брат его девушки подарил джой на день рождения - все равно можно на меня вываливать. :biggrin:

Да не в этом дело, я хочу знать каким было устройство из коробки. Вот в отношении MSFFB, G940 этого уже не узнать, а в отношении новых продуктов вполне можно себе позволить ;)

6 часов назад, uiv сказал:

Вы общаетесь с живыми людьми, у каждого из которых свой характер и принципы. И ваши сообщения воспринимаются нормально. Ваше право писать что хотите и высказывать свою точку зрения. Но когда вы начинаете нас обвинять во впаривании продукции с помощью роликов Макса - это уже перебор. И никто из нас не будет включать режим "фальшиво-услужливого виртуального продавайки", посыпать голову пеплом и публично каяться во всех грехах, потому что только так ВКБ должно общаться на форумах. Не так ли?

З.Ы. Максим реальный пилот бизнес-авиации. И очень большой энтузиаст всего, что связано с авиацией. В том числе и с авиасимуляторами. И он имеет полное право публично высказать свое личное мнение о предметах, которые ему интересны. И даже на двух языках. В силу профессии он на английском больше разговаривает, чем на русском. И не ищите в этом финансовой выгоды. Пилоты его уровня нормально зарабатывают. Да и количество подписчиков на его канале делает его не самым лучшим "впаривателем" рекламы на ютубе. 

Это бесполезно, много фактов говорит об обратном, ну подарили постоянному покупателю гладиатор за то что он Вас покатал на самолёте и ладно;)

• Haha 1

"Я не буду с тобой спорить, ты печатаешь быстрее" (с)

• Like 3
  • Haha 1

ver1ex
13 часов назад, a___k___s сказал:

Видишь как тебе повезло ;)

На самом деле я не фанат б/у вещей в любом проявлении, только в исключительных случаях, когда дело касается раритетов.

Да я не в этом контексте писал. На форуме есть минимум три человека, которые готовы были и купили девайсы VKB, чтобы потом было что официально обосрать. 
Вот думаю не четвёртый ли?

• Haha 2

a___k___s
33 минуты назад, ver1ex сказал:

Да я не в этом контексте писал. На форуме есть минимум три человека, которые готовы были и купили девайсы VKB, чтобы потом было что официально обосрать. 

Ахаха, нет, не четвёртый.

Я написал всё как есть.

Или нет?

Zorik79
Posted (edited)
38 минут назад, ver1ex сказал:

Есть даже которые выигралирали премиум версию Ultimate и высказали своё «фи». 🤷‍♂️

Edited by Zorik79
  • Haha 1

GNX клевый!

Скрытый текст

у меня претензии и к сайту (на котором нет джойстика и инфы по нему), и к инструкции первоначальной тоже были. Да и демпферный эффект действительно со временем деградирует.

Но сам то джой мне очень нравится. Это лучший джой (без ффб) из моей истории за приемлемые деньги. 

А про неравномерный возврат - это у меня тоже было с самого начала. но никак не мешает мне летать.

Скрытый текст

a___k___s
30 минут назад, Zorik79 сказал:

Есть даже которые выигралирали премиум версию Ultimate и высказали своё «фи». 🤷‍♂️

И что же это означает?

28 минут назад, DiFiS сказал:

GNX клевый!

А про неравномерный возврат - это у меня тоже было с самого начала. но никак не мешает мне летать.

Я не знаю как другие, я уже засомневался, особенно после твоего видео, но я про другой возврат.

Возврат с диагональных положений.

10 минут назад, a___k___s сказал:

Возврат с диагональных положений.

так возврат с диагонали и будет неравномерным если лево/право и верх/низ неравномерны.

причем это у меня уже четыре месяца пользования (с января 21). Демпфер значительно снизился. Раньше ручка не возвращалась так быстро в центр из крайних положений. Пружины у меня со старта стоят "10" - самые слабые.

a___k___s
1 минуту назад, DiFiS сказал:

так возврат с диагонали и будет неравномерным если лево/право и верх/низ неравномерны.

причем это у меня уже два месяца пользования. Демпфер значительно снизился. Раньше ручка не возвращалась так быстро в центр из крайних положений. Пружины у меня со старта стоят "10" - самые слабые.

Нюанс, право/на себя - возвращается нормально, лево/на себя возвращается по дуге.

я бы не обращал на это внимания, если это не мешает летать. в конце то концов джойстик не для тестов покупался, а для полетов. Я , вот честно, беру его в руку и мне просто нравится как с ним летается - этого достаточно. ))) 

• Upvote 4

VictorUs

Может показаться смешным - до сих пор помню экстаз от КингКобры. После X-52 Pro. Сохраняется для каждого нового устройства. Вчера по методике Alex_Oz менял твисты в ручках GNS-L и F-14 - профиль сделать. Очередной раз)))

a___k___s
1 час назад, DiFiS сказал:

я бы не обращал на это внимания, если это не мешает летать. в конце то концов джойстик не для тестов покупался, а для полетов. Я , вот честно, беру его в руку и мне просто нравится как с ним летается - этого достаточно. ))) 

Вас не поймёшь.

Заводские экземпляры плохие потому что:

- длинный список всякого

В продуктах VKB и VirPil искать изъяны нельзя, они перестают сразу иметь хоть какое то значение...

Итого, основные фишки гладиатора некст :

+демпфирование ручки

+точность (да?)

Жойстик идеален!!!

Пойду искать достойную его подложку, чтобы не скакал по столу. Я просто не в гараже "летаю", нет возможности к верстаку всё прикрутить.

Так нормально, все довольны? Лайки от сотрудников VKB будут? :)

27 минут назад, VictorUs сказал:

Может показаться смешным - до сих пор помню экстаз от КингКобры. После X-52 Pro.

Конкретнее, от чего экстаз?

46 минут назад, VictorUs сказал:

Вчера по методике Alex_Oz менял твисты в ручках GNS-L и F-14 - профиль сделать. Очередной раз)))

Что за методика? Ручка едет, Alex в поддержке отказал, морально готовлюсь )

JGr124_boRada

Чот вспомнилось про ёжиков, которые кололись, плакали, и жрали кактус. :biggrin:

• Haha 1

a___k___s
16 минут назад, JGr124_boRada сказал:

Чот вспомнилось про ёжиков, которые кололись, плакали, и жрали кактус. :biggrin:

Да. Вы хорошо упаковали ручку, или я опять начну знакомство с вашей изделием с мятой коробки? 🤣

-DED-Ron

Может насчет коробки претензии следует направлять по адресу доставщика? Или один хер ВКБ виновато будет в этом? Ну не устраивает продукт - зачем покупать его, что за мазохизм?

• Upvote 2