Jump to content

Обсуждение версии 4.006: Deferred Shading, Як-9, СУ-152, Новые Кампании, 4К текстуры для 4 самолетов

Recommended Posts

• 1CGS
45 минут назад, Dornil сказал:

Это же не значит, что теперь нужно отключить, к примеру, вращающий момент и срывные режимы для всех остальных?

Это можно отключить, в том то и дело, путем настроек, а с ботами такой фокус только по уровню ИИ и больше никаких настроек.

48 минут назад, Dornil сказал:

Скажите, а планируется ли уделить внимание способности ботов выходить из боя при неблагоприятной тактической обстановке?

Планируется.

• 1CGS
Только что, Niht_Kapituliren сказал:

А ещё меня умиляет, когда бот без боекомплекта продолжает атаковать противника (если не поправили в последних патчах) )))) Реализм ("человечность") зашкаливает просто))))))

Так в бою реальные пилоты и должны действовать.

• Upvote 7
  • 1CGS
54 минуты назад, Dornil сказал:

Ни один из ботов не предпринимает никаких действий, 190 не пытается скорректировать огневое решение, несмотря на явные промахи. Извините ещё раз, но ТАК даже я не стреляю:huh:

Жду вас в разделе баг-репортов. Это надо править, даже не обсуждается.

18 минут назад, I/JG53_Gadich сказал:

Раньше в старичке ИЛ2 я помню приходилось попотеть чтобы завалить прокачанных ботов.

Еще раз, в старичке боты летают по табличной ФМ. Принципиально разные боты.

14 минут назад, =LwS=Wize сказал:

А можно сделать так чтобы бы бот оценивал атаку с шести и выходил из под неё используя сильные стороны своей машины?И вообще при атаке на него бросал атакуемого и выходил из под огня.На первых порах хотя бы?

Не можно, а надо, но не сразу.

9 минут назад, Niht_Kapituliren сказал:

А также реалистичность обзора у ботов (сейчас они видят всё в сфере радиусом 10 км вокруг себя, по-моему)

Это не так, у меня есть миссия для примера где вы можете незаметно зайти на 6 целой группе Хеншелей 129 и расстрелять всю группу. Секторы обзора у ИИ ограничены.

• Thanks 4
3 минуты назад, -DED-Rapidus сказал:

Еще раз, в старичке боты летают по табличной ФМ. Принципиально разные боты.

Это я прекрасно знаю. Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы ))))

НО, вот эффект-то от общей ситуации и атмосферы совсем другой. Да я тут знаю, что они все летают по тем же правилам как я. Но интереса игра с ними не много вызывает. Пусть лучше они летают немного по упрощенным правилам физики, не выходя за рамки естественно, но зато будет гораздо больше вариативности в действиях. Поверьте от этого игра только выиграет.

• Like 1
  • Upvote 3
  • 1CGS
1 минуту назад, I/JG53_Gadich сказал:

Пусть лучше они летают немного по упрощенным правилам физики

К сожалению или/или. Либо все летаем как боты, либо боты летают как все. По атмосферности и вариативности ИИ это надо @beneG'а вопросами замучать )))

• Thanks 1
  • Upvote 1
5 минут назад, beneG сказал:

Так в бою реальные пилоты и должны действовать.

Хм, ну что в некоторых ситуациях такое поведение логично - согласен. Но чтобы именно большинство так и делало - выглядит странным. Что-то не припомню в мемуарах таких действий летчиков.... Это прямо где-то в Уставах/Наставлениях прописано (читал довольно давно, возможно уже забыл, если там такое есть)?.. PS Не стебусь, мне реально интересно...

8 минут назад, -DED-Rapidus сказал:

Это не так, у меня есть миссия для примера где вы можете незаметно зайти в 6 группе Хеншелей 129 и расстрелять всю группу. Секторы обзора у ИИ ограничены.

Сколько не тестировал, никакого ограничения обзора (кроме ночью и в облаках, но тоже уж очень небольшого ограничения) не заметил. Тогда как даже в "Старичке" это явно видно (с "новичками"). Можете более детально написать, как именно ограничен обзор у ботов? Миссию и сам могу сделать, чтобы посмотреть....

4 минуты назад, I/JG53_Gadich сказал:

НО, вот эффект-то от общей ситуации и атмосферы совсем другой. Да я тут знаю, что они все летают по тем же правилам как я. Но интереса игра с ними не много вызывает. Пусть лучше они летают немного по упрощенным правилам физики, не выходя за рамки естественно, но зато будет гораздо больше вариативности в действиях. Поверьте от этого игра только выиграет.

Плюсомёт разряжен. Полностью поддерживаю!

2 минуты назад, -DED-Rapidus сказал:

К сожалению или/или. Либо все летаем как боты, либо боты летают как все. По атмосферности и вариативности ИИ это надо @beneG'а вопросами замучать )))

Самое обидное, что у Вас в Редакторе почти всё уже для этого есть. По сути проблему бы решило, если бы боты вне зоны видимости игрока обсчитывались просто как материальная точка! 

• 1CGS
1 минуту назад, Niht_Kapituliren сказал:

Можете более детально написать, как именно ограничен обзор у ботов? Миссию и сам могу сделать, чтобы посмотреть....

Секторами,  как бы и вы видели из кабины. Кстати, в вираже когда они стоят долго, это они не уклоняются, зачастую теряют вас когда вы у них на 6 и таким образом ищут.

• Like 2
  • Thanks 3
Только что, -DED-Rapidus сказал:

Секторами,  как бы и вы видели из кабины. Кстати, в вираже когда они стоят долго, это они не уклоняются, зачастую теряют вас когда вы у них на 6 и таким образом ищут.

Спасибо, потестирую. 

Дальше прошу в отдельной теме по ИИ писать, здесь уже аЦЦки офтопим.

ОК, закругляюсь... Пардон, если что...

Либо все летаем как боты, либо боты летают как все.

Ну вот это зря было сделано. В старичке смогли разделить в итоге, когда игрокам добавили новую ФМ, а боты использовали упрощенную. В офлайне ведь не так важно, что там за ширмой - главное представление, атмосфера, антураж. Зачем мне знать что бот там также крутит все ручки в кабине по одной, а не 20 руками сразу? Если в итоге его поведение как у китайского болванчика, независимо от скилла.

все молчу молчу)

• Confused 1
  • Upvote 2
01.06.2020 в 19:00, Dornil сказал:

О, я как раз на постоянный экшн и жалуюсь. Начал проходить осеннюю кампанию в Боденплатте на фоке. Противника встречаю в каждом вылете. В среднем (в среднем!) привожу по пять сбитых. Плюс, когда патроны кончатся, ещё парочку притаскиваю на хвосте к филду, где они безропотно убиваются об зенитки. При этом виртуальные сосквадники сбивают хорошо если одного-двух. То есть получается, что игрок в одиночку вырезает по половине вражеской эскадрильи за вылет. Да тут даже не Пёрл Харбор, а Красные Хвосты во все поля! Вот такая вот у нас постановка...

Пройди компанию за красных, фрагов на порядок уменьшиться. 

16 минут назад, -DED-Rapidus сказал:

Это не так, у меня есть миссия для примера где вы можете незаметно зайти на 6 целой группе Хеншелей 129 и расстрелять всю группу. Секторы обзора у ИИ ограничены.

4 минуты назад, -DED-Rapidus сказал:

Эмм.... А стрелки-боты живут я так понимаю в параллельном мире и по другим законам?

• 1CGS
Только что, Kill_Em_All сказал:

Эмм.... А стрелки-боты живут я так понимаю в параллельном мире и по другим законам?

По темже, на них еще и перегрузки стали действовать. И эммм, можно без подковырок.

20 минут назад, Niht_Kapituliren сказал:

А также реалистичность обзора у ботов (сейчас они видят всё в сфере радиусом 10 км вокруг себя, по-моему), чтобы они не видели под капотом, за спиной, через облака и т.п. И это на фоне обещаний Лофта, что при обзоре ИИ будет учитываться даже переплет фонаря!!! Я, конечно, понимаю, что это сложно реализовать. Но без этого в игре нет тактики. Есть только тупая карусель...

Да, кстати ... и ещё неимоверная реакция и сила (когда они перекидывают турель с фланга на фланг в доли секунд), и такая же фантастическая точность стрелков ... 

Ну это так нытье, кстати в онлайне стрелки какие то менее агресивные, я вот для тренировки ставлю 4 штуки (J-87 D3) ас в быстром бое , и частенько на ЛА5-ФН не могу даже одного фрага привезти,  хотя на 6 не вешу , пытаюсь заходить снизу, но как только проатакуешь и на долю секунды появляешься в зоне обстрела стрелка , тут же получаешь очередь в двигатель.

ЗЫ. Кстати ни у кого нет видео как сбивать штуки уровня ас, я бы поучился ...

• Upvote 2

По темже, на них еще и перегрузки стали действовать. И эммм, можно без подковырок.

Как же они тогда видят сквозь облака? Как они видят, куда повернуть ствол,  как они так точно рассчитывают твою траекторию и момент открытия огня (не видя тебя), чтобы ты выходя у него из мертвой зоны точно попал в очередь? Как они 

Зенитчики - боты, если живут по тем же законам, как видят сквозь деревья, когда ныряешь в низину, например, ниже верхушек деревьев, а они продолжают четко стрелять по направлению твоего полета. Правда, снаряды-пули в деревья утыкаются, но ведь они тебя продолжают вести своим всевидящим взглядом.

• Upvote 3
  • 1CGS

По облакам не готов ответить, а вот по низинам давайте баг репорт в разделе с треком, с интересом посмотрим, потому как танковые ИИ перестали через препятствия и лес видеть игрока.

13 минут назад, Magenta сказал:

....пытаюсь заходить снизу, но как только проатакуешь и на долю секунды появляешься в зоне обстрела стрелка , тут же получаешь очередь в двигатель.

Сядь на этот самолет стрелком, запомни углы обстрела, и старайся туда не залазить. Делов-то...

Edited by Kill_Em_All
  • Upvote 1
45 минут назад, -DED-Rapidus сказал:

Это можно отключить, в том то и дело, путем настроек, а с ботами такой фокус только по уровню ИИ и больше никаких настроек.

А что мешает и уровень ИИ вынести в настройки, раз уж именно этот фактор является камнем преткновения?

42 минуты назад, Niht_Kapituliren сказал:

Тогда как даже в "Старичке" это явно видно (с "новичками").

В старичке как раз боты и сейчас умеют видеть сквозь собственную бронеспинку. Просто новички дольше не реагируют на атаку с шести.

39 минут назад, KOSMATIX сказал:

Пройди компанию за красных, фрагов на порядок уменьшиться. 

Единственно только потому, что патронов меньше. Проходил статическую на Яке - если в одиночку встретил четвёрку мессеров, первая мысль: "О, свежее мясо!".

А где эта самая тема по ИИ?

• Upvote 1
4 часа назад, Niht_Kapituliren сказал:

Вы не знаете, какие объекты могут быть деактивированы? Откройте руководство по редактору.... 

Да любые. Триггером деактивации можно все живое деактивировать:crazy:

Ну может и 100 можно. Карта Сталинграда, на которой из объектов 100 стреляющих танчиков (но ничего больше!), Вас устраивает с точки зрения насыщенности?... 

Ну это как расставить. Для летчиков то попроще это все, там 100 стреляющих можно посеять среди 1000 неживых, для танкистов еще сложнее миссии делать. У меня где-то неделя уходит на расстановку:wacko:

если игра всё равно не потянет игру с реалистичной насыщенностью карты?

Смысл плакать и ничего не делать? Почему не потянет, ты пробовал? Выкладывай то что ты сделал, мы посмотрим, что можно сделать.

Ещё раз, фокус с деактивацией/активацией объектов по мере приближения/удаления игрока положение не спасает!

Отчего же вполне хватает, у меня конечно не очень популярный сервер, трудно сделать стресс-тест полной нагрузкой, но как-то я видел что 20 игроков вполне нормально ездят на танках и летают на самолетах, на карте где 160 живых объектов(артиллерия, зенитки, машинки). Деактивированные объекты практически не грузят сервер, компы игроков наверное тоже. Если у тебя какие-то фокусы не работают - проверяй логику миссии на ошибки. 

1 час назад, -DED-Rapidus сказал:

Просьба вести обсуждение в другой теме по ИИ.

А где эта тема?:blush:

Потому что хочу вот, например, спросить, нельзя ли к триггеру точки маршрута прилепить опцию "задний ход"?

Чтобы, например, такой сценарий можно было сделать: тигр стоит между домов, ничего не подозревающий игрок на Т-34 едет по дороге, входит в чек-зону и тут тигр выкатывается из-за дома и вжух - с ахт-ахта по игроку и тут же задним ходом закатывается назад в засаду:crazy:

Ну и всем критикам ИИ в игре, хотелось бы сказать, что если разработчики научат ботов думать и ошибаться так же как человек, силами типового процессора i5,  то это на нобелевскую премию потянет, наверное:wacko:

3 минуты назад, adds сказал:

Чтобы, например, такой сценарий можно было сделать: тигр стоит между домов, ничего не подозревающий игрок на Т-34 едет по дороге, входит в чек-зону и тут тигр выкатывается из-за дома и вжух - с ахт-ахта по игроку и тут же задним ходом закатывается назад в засаду

Типа такого?  >>adds.rar

1 час назад, adds сказал:

Выкладывай то что ты сделал, мы посмотрим, что можно сделать.

Ну вот, например, попытка сделать более или менее антуражную наземку. Осторожно, миссия очень долго загружается (5-10 минут, где-то) ))) 

_Test mission 1.rar

18 минут назад, Lofte сказал:

Типа такого?

"Формация" BackWards недавно появилась? А то что-то раньше, вроде, не видел такого...

Edited by Niht_Kapituliren

Скрытый текст
4 часа назад, -DED-Rapidus сказал:

И летать одни потом сами будете в такой симулятор, со своим баром и...ну сами знаете. Я за другой подход, ИИ да, должен быть безжалостным на Ветеране и Асе, но ошибаться тоже должен.

Практика показывает обратное -- только там, где расти можно почти бесконечно, и сохраняется надолго интерес игроков. 

Ну и про ошибки я вообще ничего не писал. Очевидно, что ошибаться бот должен точно так же, как и игрок соответствующей квалификации. 

3 часа назад, -DED-Rapidus сказал:

в старичке боты летают по табличной ФМ. Принципиально разные боты.

В старичке боты летают по такой же ФМ, как и игрок. У них нет только перегрева и еще какой-то фишки, какой сейчас не вспомню (может, блэкаут?), в остальном -- то же самое, если Дедалы чего-то в последние годы не накрутили. 

3 часа назад, -DED-Rapidus сказал:

Упс, пардон муа. Убираю под спойлер. 

UPD: обнаружил, что убрать под спойлер что-то, если цитат несколько, далеко не так просто. Выделение застревает, а спойлер не вставляется. Какой-то косяк форума... 

Edited by Shade
4 часа назад, -DED-Rapidus сказал:

Рапидус, прости за этот вопрос, может быть отвечали уже... Выше было видео с внезапный появлением врага сзади... Будет ли эта проблема правиться? 

• Upvote 1
19 часов назад, Niht_Kapituliren сказал:

Не знаю, но производительность в игре зависит отнюдь не только от количества самолетов. А от количества всех объектов вкомплексе (включая триггеры и команды). Не соврать бы (давно экспериментировал), но, вроде, даже наличие около 10 000 деактивированных обьектов (то есть при полном отсутствии активных объектов в миссии!) ставило мою систему "раком"... 

Ну я как-бы не спорю, что возможностей данного редактора намного больше, чем было возможностей у редактора Ил-2Ш.

Но, если я не использую триггеры, не использую события, мне нужно чтобы машинки из точка А приехали в точку Б, но чтоб этих машинок было много, что мне делать ?

Если в каком-то конкретном случае не нужны 99% редактора, а нужно все то же, что было в первом Ил-2, но масштабнее по количеству ?

По логике, все те возможности, что сейчас есть, должны наоборот облегчать игру, так как пр наличии условий можно динамически создавать и уничтожать объекты, что было недоступно в старом Ил-2Ш. Но по факту выходит как-то наоборот, возможностей больше, но использовать эти возможности тяжело, потому что нагрузка выросла. Замкнутый круг какой-то.

6 часов назад, -DED-Rapidus сказал:

По облакам не готов ответить, а вот по низинам давайте баг репорт в разделе с треком, с интересом посмотрим, потому как танковые ИИ перестали через препятствия и лес видеть игрока.

Боюсь ошибиться, но как мне кажется, не всегда.

Например, в быстром танковом бое когда танк стоит в высокой траве или зарослях пшеницы, за пригорком, бот его видит сразу же, начинает стрельбу издалека, с 1500-1200 метров.

Еще из багов (писал об этом несколько раз), в VR при повороте головы пропадают объекты. Ощущение, что Ocllusion Culling настроен на угол нормальной игровой камеры (не ВР), а так как у ВР угол обзора шире, то объекты пропадают слишком рано, находясь еще в зоне видимости игрока.

Даже записывал ролик об этом, так как многие баги в ВР можно показать только на видео.

• Like 1
  • Upvote 1
  • 1CGS
26 минут назад, Geniok сказал:

Еще из багов (писал об этом несколько раз), в VR при повороте головы пропадают объекты. Ощущение, что Ocllusion Culling настроен на угол нормальной игровой камеры (не ВР), а так как у ВР угол обзора шире, то объекты пропадают слишком рано, находясь еще в зоне видимости игрока.

Даже записывал ролик об этом, так как многие баги в ВР можно показать только на видео.

Помоему уже писали в баг репортах?

5 минут назад, -DED-Rapidus сказал:

Помоему уже писали в баг репортах?

Почти год назад.

Сейчас уже вспомнить не могу. Вот ссылка на мое видео от 14 июня 2019. 

Если что-то нужно будет воспроизвести, пишите в личку, с радостью помогу.

Edited by Geniok
6 часов назад, Geniok сказал:

Например, в быстром танковом бое когда танк стоит в высокой траве или зарослях пшеницы, за пригорком, бот его видит сразу же, начинает стрельбу издалека, с 1500-1200 метров.

Бот прост траву в настройках у себя отключил:crazy:

• 1CGS
9 часов назад, Geniok сказал:

Почти год назад.

Сейчас уже вспомнить не могу. Вот ссылка на мое видео от 14 июня 2019. 

Если что-то нужно будет воспроизвести, пишите в личку, с радостью помогу.

написал)

15 часов назад, Niht_Kapituliren сказал:

попытка сделать более или менее антуражную наземку

Посмотрел... Честно, я в охСтепенении - это пример, как категорически не надо делать миссии, а тем более одиночные. И чем, по-честному, с одним б/к там надо всё это убить? Одним ЯКом?

А можно и такой антураж и адреналин... и никаких заморочек с 2000 зениток по всей карте...

stalingrad.rar

Edited by sw_Atom

В игре невидимки! 
В видео выше пример, можно услышать хоть какой-то коммент от разработчиков на это безобразие.

• Upvote 1
5 часов назад, sw_Atom сказал:

Посмотрел... Честно, я в охСтепенении - это пример, как категорически не надо делать миссии, а тем более одиночные.

Тебя, разве, кто-то спрашивал?.. Кто тебе сказал, что это полноценная миссия? Это просто часть антуража (наземная), на основе которого можно было делать в дальнейшем нормальные миссии, сделано для проверки производительности...

И чем, по-честному, с одним б/к там надо всё это убить? Одним ЯКом?

Идиот?

А можно и такой антураж и адреналин... и никаких заморочек с 2000 зениток по всей карте...

Видел я эту миссию. Разве это ты делал? А если на то пошло, так там применен обычный подход, по которому все подобные вещи ещё со Старичка делаются. И что в этом уникального (кроме того, что напихали побольше ангаров, стационарных самолетов и машинок на аэродроме)? Мне лично это не интересно!

7. На форуме запрещены: троллинг, разжигание конфликтов и словесных перепалок, ненормативная лексика (в т.ч. в завуалированном виде), личные оскорбления участников форума, накрутка рейтинга, хамство, грубость, пропаганда наркотиков, политическая и религиозная агитация и пропаганда, любые проявления нацизма, а также высказывания расистского толка, призывы к свержению власти насильственным путем, разжигание межнациональной розни, унижение достоинства лиц того или иного пола, сексуальной ориентации, вероисповедания.

7 суток РО

Edited by BlackSix
19 часов назад, Dobinmg сказал:

Рапидус, прости за этот вопрос, может быть отвечали уже... Выше было видео с внезапный появлением врага сзади... Будет ли эта проблема правиться? 

3 часа назад, Funk сказал:

В игре невидимки! 
В видео выше пример, можно услышать хоть какой-то коммент от разработчиков на это безобразие.

Подтверждаю. После введения новой графики, похоже на то, что появился некий баг при игре по сети. Выражается в том, что контакт может пропадать на несколько секунд и снова появляться. Выглядеть со стороны может, например, так: игрок видит два контакта, один у другого плотно на шести и один из этих самолетов внезапно пропадает на некоторое время. Из зоны видимости они не выходят, т.к тогда пропали бы оба.

• Like 1
  • Upvote 5

Салют ! Джентелмены..

Коны и раньше,и пропадали и неожиданно появлялись..(после некоторых обновлений) это старый баг.

Народ, что говорят,)когда  Харрикейны завезут)?..

С уважением..

27 минут назад, Bravo сказал:

С уважением..

Раньше говорили после P-47. Видимо, через обнову-две, но скрестим пальцы - чудеса бывали и раньше.

54 минуты назад, Bravo сказал:

Салют ! Джентелмены..

Коны и раньше,и пропадали и неожиданно появлялись..(после некоторых обновлений) это старый баг.

С уважением..

Скрытый текст

вы не родственник одного стоматолога?))

харикейн я бы прикупил)

• 1CGS

Джейсон публиковал ориентировочный порядок появления самолетов, без дат разумеется

https://forum.il2sturmovik.com/topic/57896-jasons-briefing-room-and-officers-club/?do=findComment&comment=884316

Yak-9/ 9T

P-47D-22

Hurricane Mk. IIb/c/d

C-47 (AI)

Fw-190 A-6

Spitfire Mk. XIV

Typhoon Mk.Ib

P-51B/C

Bf-190 G-6 (Late)

Ju-88 C-6a

B-26 (AI)

Mosquito FB Mk.VI

Me-410

Ar-234

V-1

Предзаказ на "Харрикейн" доступен уже давно.

• Thanks 7
  • Haha 1
  • Han unpinned this topic