Jump to content

Обсуждение версии 4.005: Новая модель повреждений планера самолёта

Recommended Posts

Как плашку сняли - так и за тесты взялись. Пути форумные неисповедимы!

Особенно восхитило "да, самолет продолжать выполнение задачи не может, но..." 🤣

54 минуты назад, -DED-SkyFreeman сказал:

любом случае его одиночная атака на немецкую эскадрилью пикировщиков была успешной, независимо от того, сколько он на самом деле сбил или повредил самолетов – 9 или меньше.

Даже больше - атаку можно считать успешной, независимо от того, существовала ли она вообще на самом деле.

Edited by Parabellum
4 минуты назад, Parabellum сказал:

Как плашку сняли - так и за тесты взялись. Пути форумные неисповедимы!

Особенно восхитило "да, самолет продолжать выполнение задачи не может, но..." 🤣

Даже больше - атаку можно считать успешной, независимо от того, существовала ли она вообще на самом деле.

То есть, всё нормально. Ок. Будем знать. 

49 минут назад, Lofte сказал:

Тогда нет смысла приводить этот случай как пример того как за вылет можно сбить 9 бомбардировщиков.

Повторю для Вас-в офлайне можно поставить неубиваемость и бесконечный бк и топливо и весь день крошить бобры-мне это не интересно от слова совсем, не знаю как вам. Попробуйте сбить в онлайне на советском истребителе за вылет хотя бы 5 вражеских самолетов

• Upvote 4

Кстати - ещё где то читал, что для Мингишосов , так как вес их снаряда был меньше (92 г. против 115г), делали облегченную линейку Бронебойных и осколочных снарядов (т.е. подгоняли по весу к 92-100 грамм), что бы выровнять баллистику очереди,  кроме того ставили ослабленную возвратную пружину и вроде даже укорачивали ствол , и всё равно даже после модернизации пушки под мингишос баллистика пушки стала чуть хуже чем исходной, с тяжелым снарядом 

38 минут назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Ну что же. Раз на ранее заданные вопросы ответов от разработчиков нет, значит продолжаем сами тестировать и развлекаться. Сегодня в гостях у нас ЛаГГ-3 с его Ш-37 калибра 37 мм, лента фугасная. Знаете какие эмоции возникают при наблюдении этого? Очень простые: такой хоккей дамаг нам не нужен...

Сейчас специалисты по мессершмитам скажут так и должно быть. Там же бронестекло. Подумаешь 37 мм.

• Haha 9
  • Sad 1
  • Upvote 5
Скрытый текст
10 минут назад, =SOVA=Top*gun сказал:

Повторю для Вас-в офлайне можно поставить неубиваемость и бесконечный бк и топливо и весь день крошить бобры-мне это не интересно от слова совсем, не знаю как вам. Попробуйте сбить в онлайне на советском истребителе за вылет хотя бы 5 вражеских самолетов

Повторю для Вас-в онлайне можно поставить 10% топлива и раз за разом весь день крошиться с другими уфолётами-мне это не интересно от слова совсем, не знаю как вам. Попробуйте пройти в оффлайне на советском истребителе все карьеру от БзМ до БзК, участвуя хотя бы в 5 вылетах за каждую историческую неделю...

Соррян, шутка.:crazy:

• Like 1
  • Haha 2

Искал тут в сети информацию про аэрокобру. Кто, как, когда воевал. Интересная выдержка по поводу вооружения. Источник конечно свободный,... но в мемуарах А.И.Покрышкина нечто подобное тоже находил в своё время.

Скрытый текст

Вооружение Р-39 советским летчикам нравилось настолько, что они предпочитали снимать два подкрыльевых пулемета и использовать только 20-миллиметровую, а позднее 37-миллиметровую пушку. Во-первых, меньше вес и лучше маневренность, а во-вторых, одного попадания 37-миллиметрового снаряда было более чем достаточно для мгновенного уничтожения вражеских "мессершмиттов". Герой Советского Союза Евгений Мариинский в своих мемуарах писал:

Мессер"! Откуда он взялся?! "Ме-109" был совсем рядом - каких-нибудь двадцать - двадцать пять метров. Я забыл обо всем: о радио, о том, что нужно предупредить ведущего… "Сбить!.." Немного подвернул самолет, прице… прицелиться-то и не смог: прицел был выключен. Так учил инженер по спецоборудованию полка, оберегая дефицитные американские лампочки прицела, он рекомендовал включать прицел только в бою.

Но немец совсем рядом, и так не промахнешься! Я нажал и тут же отпустил гашетку. Красный шар пушечного снаряда мгновенно преодолел это короткое расстояние и впился в мотор "Мессера". Разрыва снаряда не было - "значит, бронебойный". Две пули крупнокалиберных пулеметов - одна прошла перед самой кабиной вражеского летчика, а вторая пронзила эту кабину".

Чую наша кобра такого одобрения не получит...

• Sad 1
4 часа назад, Kill_Em_All сказал:

Это раз. Два - дырка в бочке - это только внешнее картина, что бы было с силовым набором, будь он внутри бочки, и как бы его повело - это тоже вопрос не праздный....

Аллюминевый и набор из дельта древесины - поведут себя по-разному. Я ставлю на дельта древесину. У неё один существенный недостаток - вес. А вот упругость и способность восстанавливать форму после деформации, не на стороне алюминия, а уж тем более дюрали. Я как-то уже приводил пример с швеллером и брусом дельта древесины той же прочности. Чтобы существенно понизить прочность швеллера, достаточно выбить одну из полок. С брусом такой номер не прокатит. Так что, не всё так однозначно. Обстрелы - да, это объективное исследование.

2 часа назад, mehh сказал:

ага..,теперь ещё им надо ,чтоб стрелок не стрелял сквозь фюзеляж,хотя опытные стрелки,да и неопытные ,когда штаны мокрели,пользовались этим не регулярно,но и нередко..

В общем-то не вижу причин для игнорирования этих фактов, почему бы и нет, но в таком случае дамаг должен быть у фюзеляжа.

Edited by airking
  • Upvote 2
34 минуты назад, =2ndSS=temkatt сказал:

То есть, всё нормально. Ок. Будем знать. 

Например, 37мм пилюля от p39. Самолет не может выполнять задачу, но тем не менее, приземлился. То, что вам текстур не дорисовали, так уж извините, БЖСЭ.

Xt2DBZy.jpg

Edited by Parabellum
  • Like 3
  • Thanks 1

Кстати не факт, что не может выполнять задачу - всего лишь сорвало ткань с фермы фюзеляжа, силовой набор которого визуально даже не погнуло, если тяги управления не повреждены - полетит дальше

• Haha 2
17 минут назад, Parabellum сказал:

Например, 37мм пилюля от p39. Самолет не может выполнять задачу, но тем не менее, приземлился. То, что вам текстур не дорисовали, так уж извините, БЖСЭ.

Показать содержимое

Xt2DBZy.jpg

Да неужели тоже третья по счёту пилюля?

2 часа назад, LbS_Kermet сказал:

Я конкретный вопрос задал, а на видео тоже самое что я и помню из отчёта - специалисты при обстреле не делают разницы между 20-мм орудиями

Ну как же специалисты не делают разницы, если даже судя из этого исследования 20 мм немецкие оставляли дыру в 1,5 кв. м, а даже ВЯ 23 мм оставляла дыру меньше метра квадратного?

Ты считаешь, что это "нет разницы"?

Edited by Kill_Em_All
  • Haha 1
6 часов назад, Lofte сказал:

У Як-1 обшивка из дюраля была той же толщины (1 мм),  крыло - фанера 3-5 мм, хвост фанера 2-2,3 мм (данные отсюда)

Скрытый текст

barrel.jpg.d1d8d7524653cf567552b26388e0d636.jpg

Вообще-то у самолёта обшивка не висит, а крепится к нервюрам и подкреплена стрингерами; сравнивать такую конструкцию с бочкой... мда 🤦‍♂️

Edited by [I.B.]ViRUS
43 минуты назад, =SOVA=Top*gun сказал:

Попробуйте сбить в онлайне на советском истребителе за вылет хотя бы 5 вражеских самолетов

Так я вам и указываю, что и 1 сбить за счастье в реальности было. А про 9 сбитых - это пропагандистский миф.

Зачем мне что-то пробовать?

1 минуту назад, [I.B.]ViRUS сказал:

Вообще-то у самолёта обшивка не висит, а крепится к нервюрам и подкреплена стрингерами; сравнивать такую конструкцию с бочкой... мда 🤦‍♂️

Колоссальные новости. Сколько нервюр и стрингеров на 30 см длины? Сильно они помогут?

1 час назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Ну что же. Раз на ранее заданные вопросы ответов от разработчиков нет, значит продолжаем сами тестировать и развлекаться. Сегодня в гостях у нас ЛаГГ-3 с его Ш-37 калибра 37 мм, лента фугасная. Знаете какие эмоции возникают при наблюдении этого? Очень простые: такой хоккей дамаг нам не нужен...

Может пилот хотел прыгнуть но не мог? Раненые сильно ведь не прыгают...

Кстати как я не пытался выпрыгнуть раненый, так мне и не удалось и отрицательную перегрузку давал и переворачивался и оттормаживался в 0 - без шансов, раненый пилот теряет мотивацию к спасению...

12 минут назад, [I.B.]ViRUS сказал:

Вообще-то у самолёта обшивка не висит, а крепится к нервюрам и подкреплена стрингерами; сравнивать такую конструкцию с бочкой... мда 

А какой вывод из этой фразы можно сделать? Интересно же, правда?

Всё началось с обсуждения в первую очередь фугасного эффекта от взрыва авиационного снаряда. Ну, мне так показалось, что фугасного. Эффекта...

И тут мы рассматриваем некий пример преимущественного фугасного воздействия на объект - лист металла (стали/дюраля), толщиной около 1 мм.

В первом случае это бочка, на которую воздействует 20мм снаряд, который некоторые считают почти полным аналогом немецкого в период ВМВ. И который оставляет в листе дыру, диаметром 30 см.

А во втором случае - это крыло Ме-109. Обшивка которого, как вы сказали, "крепится к нервюрам и подкреплена стрингерами". И на которую (обшивку) воздействует 20 мм снаряд ШВАКа. И, (внимание !!!) дыра получается такой же 30-ти сантиметровой :o:

Лично я делаю вывод о том, что фугасный эффект двух этих снарядов, скажем так, равен, что ли... Так ведь? Или мой анализ таит в себе некую ошибку?

• Like 1
  • Upvote 1
3 минуты назад, TUS_KOPTuK сказал:

....И, (внимание !!!) дыра получается такой же 30-ти сантиметровой 

Ну, уж если быть совсем точными - не такой же. Там даже линейка приложена специально...

Если брать не "наложенные" друг на друга пробоины - то каждая пробоина порядка 20 см в диаметре. Это далеко до 1-1,5 кв. м. 

Ну а бочку сравнивать совсем некорректно, хотя бы потому, что бочка стальная.

3 минуты назад, Kill_Em_All сказал:

Ну, уж если быть совсем точными - не такой же. Там даже линейка приложена специально...

Именно. И линейка говорит о дырах около 30 см. Я внимательно смотрел, не извольте сомневаться.

4 минуты назад, Kill_Em_All сказал:

бочку сравнивать совсем некорректно, хотя бы потому, что бочка стальная.

А обшивка крыла - дюралюминиевая.  А у стали (обычной, вряд ли бочку из супер-супер стали делают) и у дюралюминия прочностные характеристики  весьма близки.

1 час назад, Kill_Em_All сказал:

Ну как же специалисты не делают разницы, если даже судя из этого исследования 20 мм немецкие оставляли дыру в 1,5 кв. м, а даже ВЯ 23 мм оставляла дыру меньше метра квадратного?

Ты считаешь, что это "нет разницы"?

Дыры можно намерить разные, на полигонном обстреле задача была другой :

" ...Калибр 20 мм был представлен советской авиационной пушкой Б-20, английской «Испано» Mk.ll и немецкой MG151/20..." по результатам обстрелов 

получили "Средние необходимые числа попадании при стрельбе осколочно- зажигательными и фугасными снарядами калибра 20 мм (по материалам полигонных испытаний в ГК НИИ 1946-1947 гг.) "  

Табличку можете в инете глянуть, все пушки одного калибра сведены в одни данные - что говорит о примерно равном наносимом уроне

Edited by LbS_Kermet
  • Upvote 1
1 час назад, =SOVA=Top*gun сказал:

Сейчас специалисты по мессершмитам скажут так и должно быть. Там же бронестекло. Подумаешь 37 мм.

Нет, специалисты спросят, а сколько всего было выпущено Лаггов, вооруженных Ш - 37 сомнительной надежности и необходимой как воздух для штурмовиков Ил-2 Вя -23?

3 часа назад, =SOVA=Top*gun сказал:

Ложь то, что вы называете ложью. Так можно добесконечности. Меня ваше мнение ваще не интересует. Я описал то с чем лично столкнулся в онлайне.

если борец за справедливость, запиши видео с тестами из ОФФЛАЙНА и отправь разработчикам. Это если в самом деле хочешь исправить баги, а не накидывать на вентиляторы.

2 часа назад, =2ndSS=temkatt сказал:

То есть самолет выносится с 3 попаданий, "боевую задачу выполнить не может", "выведен из строя", но этого мало ? Крыло с 1 попадания отваливается, мало? А я тогда хочу, когда на красный самолет только смотрю, у него уже рули все отваливаются. 

Edited by JGr8_Leopard
  • Haha 3
2 минуты назад, JGr8_Leopard сказал:

красный самолет только смотрю, у него уже рули все отваливаются.

Ваши желания уже реализованы. 

3 минуты назад, JGr8_Leopard сказал:

самолет выносится с 3 попаданий

Я и не сомневался, что для мессера нужно не менее 3-х попаданий 37мм. Так несомненно и было. 

• Upvote 5

За последние дни много раз пробовал Ш-37 против F2, ощущение двоякое - иногда хватает одного и всё, а иногда ест и ест, жрёт и жрёт ненасытный. Штук 5-6 вгонищь в него, тогда только или разваливается или "делает красиво". :biggrin:

Ну, короче, я не знаю. Вроде всё в порядке, но встречается иногда "но".

• Upvote 1
1 час назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Я и не сомневался, что для мессера нужно не менее 3-х попаданий 37мм. Так несомненно и было. 

А что конкретно вы хотите? Что должно произойти с самолетом.он должен анигилироваться или что,объясните?

36 минут назад, BBC сказал:

иногда хватает одного и всё, а иногда ест и ест

Может дело в набивке? Бронебойные менее эффективны против самолётов в игре.

• 1CGS
4 часа назад, Alator сказал:

Чую наша кобра такого одобрения не получит...

Ваша мысль настолько растеклась по древу, что её невозможно уловить...

Вам надо включать прицел перед боем? Или снимать "подкрыльевые" пулемёты?

• Haha 4

Все сбивается, все горит, в среднем с 2х тычек, даже с элементарным управлением и обзором мышью. Управление "из коробки", знаете ли, не тривиальная штука, а настраивать обзор и прочее ох как лень

• Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 2
4 часа назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Я и не сомневался, что для мессера нужно не менее 3-х попаданий 37мм. Так несомненно и было

В крыло нужно один. Стреляйте точнее :)

Может нужна полоска ХП чтоб понять, что самолёт готов? В другой игре это есть. Там сразу понятно, сбит или не сбит.

Тут иначе.

Edited by JGr8_Leopard
  • Upvote 1

Да и шваков вполне хватает, на мессер часто одной очереди, да и на фоку тоже, ну может полторашку, на 110-го парочки достаточно. Нормально летается. 

• Like 1
1 час назад, Parabellum сказал:

Все сбивается, все горит, в среднем с 2х тычек, даже с элементарным управлением и обзором мышью. Управление "из коробки", знаете ли, не тривиальная штука, а настраивать обзор и прочее ох как лень

1-й самолет: Один снаряд в кабину - пилот убит.

2-й самолет:  Повторение первой записи с попаданием в кабину и убийством пилота.

3-й самолет: Один снаряд в кабину - пилот убит.

4-й самолет: Попадание не в кабину, долгий догон для повтора попытки, попадание в район мотора, загорелся двигатель.

Это доказывает:

1. Фугасным снарядом З7мм можно убить пилота в 109м.

2. Парой фугасных снарялов 37 мм можно зажечь двигатель 109му, если на это есть время.

Вообщем, элементарно и ожидаемо :)

Edited by =SF=Age
  • Upvote 2

Последний патч сделал дамаг у красных пушек не хуже чем у синих. Теперь хоть интереснее летать стало. Хотя красные часто теряют двигатель с пилотом, но то такое, с таким уроном можно и огрызаться не плохо.

• Upvote 1
1 час назад, Parabellum сказал:

Лента фугас? Бронебойным мессер сбивается с 1-2 выстрела, пк.

Вот только что ещё раз сделал. Фугас, один выстрел, обратите внимание на ракурс и куда попадание. У него там что, бронеплита? Специально больше не стрелял, интересно было сколько оно пролетает. А "оно" ещё и атаковать бобра пыталось. Пришлось хенку спилить, чтобы он урона от стрелков не получил. Меня хватило примерно на 8 минут наблюдать (дальше будет таймлайн), потом добил его. 

6 минут назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Лента фугас? Бронебойным мессер сбивается с 1-2 выстрела, пк.

Да, фугас (оранжевая). Специально зарядил

Edited by Parabellum

Насмотревшись видео по живучести Bf109, тоже проводил свои тесты в быстром вылете (стрелял со ШВАК и с Вя с небольших расстояний 150-200м). Заметил одну главную особенность как в чужих, так и в своих тестах: при стрельбе строго с 6 при выстрелах в хвост/фюзеляж, самолет Bf109 может очень долго оставаться в полете, маневрировать, даже продолжать бой, и т.д. Если ракурс обстрела немного другой, тогда да, часто ПК или повреждение двигателя, самолет выводится из строя.

Это я к спорам "не сбивается/сбивается элементарно!".

В качестве предположения: что то там с укреплением хвостового оперения возможно напутали, как будто непробиваемая бронеплита стоит в хвосте.

Edited by Val67
  • Upvote 3
25 минут назад, Val67 сказал:

В качестве предположения: что то там с укреплением хвостового оперения возможно напутали, как будто непробиваемая бронеплита стоит в хвосте.

анонс по обнове внимательно читали, не ?

41. Bf-109 (всех серий, кроме E7): потеря киля и центральной части стабилизатора временно заблокирована из-за взаимозависимости этих повреждений в 3Д-модели, что делает эту точку чрезмерно уязвимым местом к боевым повреждениям. Таким образом оперение самолётов Bf 109 серий F/G/K сейчас может потерять только руль направления, рули высоты и левую и правую части стабилизатора, но не киль. Мы надеемся перенести разлом киля Bf-109 F/G/K над стабилизатором в будущем;

предлагаю временно назвать это "бронеплитой"

• Like 1

Из моего текста следует, что читал о блокировке потери киля и стабилизатора, к чему цитаты?

Вопрос куда аннигилируются снаряды внутри фюзеляжа при стрельбе строго с 6-и? Ну допустим потеря оперения заблокирована, снаряд взрывается на оперении и дальше не идет. но есть ведь тяги, почему бы их не повреждать при многочисленных выстрелах в хвост?

• Upvote 7
  • Han unpinned this topic