Jump to content
Han

214-я часть Дневников разработчика

Recommended Posts

4 часа назад, Sentoki сказал:

Если учесть что предзаказ это длительный процесс с постепенным поступлением средств, то не думаю. Я бы в таком кейсе ожидал что раз по телеку говорят что доходы российских граждан растут, то скоро будет рост покупок DLC про 22 июня. И деньги всё же уйдут на ЗП.

Но я исхожу из того что будет расширяться сотрудничество с другими компаниями, параллельно будет делаться больше DLC и коллекционных самолётов и никакой беды не случится. Надеюсь после У-2 уже начали делать например DC-3, просто пока не говорят из-за того что прогресс не сильно большой.

Чем длительней процесс, тем более вероятно, что рыба протухнет не доехав до покупателя. Ну а тухлая рыба не нужна никому вне зависимости от твоего достатка. Если, конечно, у тебя не извращенный вкус и ты не любишь рыбу "с душком". 

• Upvote 1

4 часа назад, II./JG51Kazhen сказал:

Дык она быстрее пули летит, зачем он ей? )

Я что то пропустил и ласточка стала свехзвуковым самолётом? У браунингов дульная скорость больше 800 м/с если что.

10 часов назад, NobbyNobbs сказал:

а что, без него снять нечего? :biggrin:

В карьере с одной жизнью бронезаголовник снимать нет особого желания.

Edited by Tesarus

Тов. разработчики. В 212-ых дневниках вы показали модели танкистов.

У меня два вопроса::

1. Почему для танкистов РККА выбрали именно тёмно-синий комбинезон довоенного образца, а не чёрный, который появился в войсках с началом ВОВ?  Выглядит конечное суперски, спорить не стану, да и с немецким хорошо контрастирует, но 43 год на дворе.

2. Эмблема танковых войск (череп с костями) не нарисована по тем же причинам, что и изображение свастики и пр.? Но ведь она не имеет никакого отношения к СС или и она находится под законодательным запретом?

Если так, то может найдётся какое то визуальное решение в обход точного воспроизведения данной эмблемы, по аналогии "свастонов" на самолётах?

• Upvote 1

В дополнении к своему предыдущему посту набросал вариант схематичного изображения эмблемы.

emblema.jpg

• Haha 2

4 часа назад, AnPetrovich сказал:

Кирилл Васильевич, тишина - это уже, наверное, возрастное,
но не расстраивайтесь, у нас на форуме и на сайте есть вся необходимая информация, которая поможет восстановить пробелы в памяти.

Вот список "внеплановых" исправлений и улучшений сетевой части игры за 2018 год:

Отлично! Респект!

Однако, есть более серьёзные проблемы. И пока вы (разработчики) их не решите, я не уверен, что мультиплеер будет нормально развиваться.

• Upvote 4

4 часа назад, Tesarus сказал:

Я что то пропустил и ласточка стала свехзвуковым самолётом? У браунингов дульная скорость больше 800 м/с если что.

Ну как бы 800м/с это еще далеко не скорость звука даже, если что... 

Да и это шутка была, если ты не понял. 

• Haha 1
  • Confused 3

Только что, II./JG51Kazhen сказал:

Ну как бы 800м/с это еще далеко не скорость звука даже, если что... 

Шта?)

За сколько там секунд звук проходит 1км, напомните пожалуйста?)

Скорость звука в воздухе 331 м/c (или 1192 км/ч) при 0 гр. по С.

800 м/с - это 2880 км/ч. В среднем пуля винтовочного патрона летит со скоростью 700-1000 м/с. Следовательно что бы лететь быстрее пули, надо лететь со скоростью от 2500 км/ч (или 2.4 маха), при условии, что выпущена она будет из оружия с нулевой скоростью движения.

Edited by KOPCAP

16 часов назад, BlackSix сказал:

... достаточно почитать мемуары командира СУ-122 В. Крысова, воевавшего на северном фасе дуги, где они сосредоточенным огнем всей батареи сначала сбивали гусеницы, чтобы остановить продвижение Тигров и САУ.

Спасибо!
Почитал... " На рассвете в атаку выдвинулись 20 тяжёлых танков «Тигр» и три цепи немецкой пехоты. Лейтенант Крысов, не вступая в открытый бой, зашёл на максимальной скорости во фланг немецких танков и в течение 10 минут самоходка лейтенанта Крысова (наводчик — сержант Валерий Королёв) сожгла 8 «Тигров». Остальные танки отошли за высоту, с которой начинали свою атаку. За этот подвиг не был награждён, однако родителям Крысова было отправлено 4000 руб, по 500 руб. за каждый уничтоженный танк " (с)
Какое, все-таки, скотство.... В одном бою одна самоходка за 10 минут уничтожила 8 ТИГРОВ!!!!! И не наградить экипаж... Это ж подвиг на уровне рейда в Минск Т-28 Милько. Это даже не Колобанов, лупивший из закопанного КВ-1 ранние панцеры заблокированные на дороге. Это практически невероятный результат!!! Ай-я-яй... Спасибо им, сколько они жизней спасли наших танкистов, уничтожив эти тигры и как деморализовали тогда фрицев... АСЫ и ГЕРОИ, что еще сказать.

• Confused 1
  • Upvote 2

13 минут назад, N2O сказал:

Спасибо!
Почитал...

Вы ссылаетесь на текст из википедии, а не на саму книгу. А текст ссылается на интервью с В.С. Крысовым. Вот оно (с 28 минуты):

https://youtu.be/PJRFspkfjnY?t=1681

Сам я книгу не читал и не могу ручаться , что в ней описано тоже самое, но на видео я увидел уже совсем пожилого, плохо слышащего человека. Героя войны (а они для меня из без звёзд ВСЕ Герои) и прощаю ему любую, вольную или невольную, "вольность" в рассказах о своём боевом прошлом. Он имеет на это право.

А если за историчность биться, то в мемуарах 100% достоверность искать всё таки не стоит.

• Upvote 1

6 минут назад, KOPCAP сказал:

Вы ссылаетесь на текст из википедии, а не на саму книгу. А текст ссылается на интервью с В.С. Крысовым. Вот оно (с 28 минуты):

https://youtu.be/PJRFspkfjnY?t=1681

Сам я книгу не читал и не могу ручаться , что в ней описано тоже самое, но на видео я увидел уже совсем пожилого, плохо слышащего человека. Героя войны (а они для меня из без звёзд ВСЕ Герои) и прощаю ему любую, вольную или невольную, "вольность" в рассказах о своём боевом прошлом. Он имеет на это право.

А если за историчность биться, то в мемуарах 100% достоверность искать всё таки не стоит.

Как раз читаю его - этот эпизод - в мемуарах он пишет, что это 2 самоходки 8 тигров уничтожили.
http://militera.lib.ru/memo/russian/krysov_vs/08.html
Да, не одна. Вика соврала. Но и 4 тигра лично (8 под его командованием) - это все равно великолепно. И награды высшей достойно, учитывая срыв наступления такой крупной группы танков.

Там же: " Вот в газете фронтовой и написали: «Уничтожил 8 «тигров» и артиллерийскую батарею». " (с)

Edited by N2O

13 минут назад, N2O сказал:

Как раз читаю его - этот эпизод - в мемуарах он пишет, что это 2 самоходки 8 тигров уничтожили.

Этот эпизод?

Скрытый текст

— Выстрел! — отозвался Королев, тут же нажав на спуск.

Через мгновение из «тигра» взметнулась шапка черно-сизого дыма, и следом — два языка синего пламени!

— По ближнему танку! Целиться так же! Огонь!

Вспыхнул и второй танк! Экипаж Макарова зажег левофланговый танк клина. Остальные танки закрылись дымовой пеленой. За дымом мы различали только темные силуэты, по которым и пришлось вести огонь. И все же нам удалось поджечь еще три «тигра»! Столько же заполыхало и от снарядов экипажа Макарова! Оставшиеся танки стали наконец отходить. 

Книга издана в 2007 году. На момент издания В.С. Крысову было 85 лет. Всё что о нём написано в википедии ссылается на эту самую книгу и на видео. Возможно в написании мемуаров ему помогал сын, так же танкист. Возможно, что то дополнено и приукрашено уже им. И в этом я лично не вижу ничего плохого, ведь достаточно вспомнить фабулу фильма "Большая рыба".

Ребят, да какая разница...на видео дед с завешанной наградами грудью..о чем мы спорим? Я на них смотрю и реву, потому что бабку свою вспоминаю, полевую медсестру, с 41го по 45, до варшавы дошедшую, и сундук немецкий писем от тех кого она выходила...1534 письма...а мы здесь, мог не мог, 4-8...да с какого ракурса...кто из вас то последний раз когда цветы им на могилы клал?

• Upvote 4

Фулдэмэдж, ты это давай, не передёргивай.

Б6 сослался на книгу. Книгу подвергли сомнению в достоверности. Я считаю, что В.С. Крысов имеет полное право рассказывать о своей Войне так как считает нужным, а это уже наше дело верить в написанное или нет, но ёрничать или осуждать его, за то, что вызывает сомнения тоже нельзя. Если говорить за достоверность, то мемуары использовать стоит только в том случае, когда иных документов не нашли.

Edited by KOPCAP
  • Upvote 2

Нашёл интервью В.С. Крысова на ресурсе "япомню". В нём упоминаются те 8 "тигров", но иначе:

Скрытый текст

А.Б.: Сколько на КВ надо было снарядов потратить, чтобы немецкий средний танк подбить?

Одно правильное попадание. У нас никаких вилок не было, боекомплект был ограниченный. Мы вели огонь сразу на поражение. Как в училище учили поражать с первого выстрела, так мы и стреляли. Мы прицел ставили. Шкала есть прицельная, на ней обозначены бронебойный, осколочно-фугасный снаряд. Мы смотрели: по танку, так по бронебойной шкале, машины и другое подобное - по осколочно-фугасной. Но бывали казусы: нас всю ночь обстреливала артиллерия или минометы тяжелые под хутором Эдуардовка. Это под Брусиловым в Украине. Мы не успевали прятаться, мы копаем окопы - нас обстреливают. На рассвете я забрался на вершину дерева и посмотрел, откуда это бьет. Самоходку вывели на огневую позицию и я Валерию Королеву даю команду. Я определил расстояние, но там чернозем, черное поле, а оно скрадывает расстояние. Я даю команду: "Прицел 40", это значит на 4 километра, смотрю - недолеты. Прицел 44 - недолет. 48 - недолет. Потом на предельную 5,6 км. - прицел 56 и точно, мы ее подавили. Вот и в газете фронтовой писали: "уничтожил 8 "тигров" и артиллерийскую батарею". Так я с дерева корректировал огонь у хутора Эдуардовка.

В тексте и далее неоднократно упоминаются эти "тигры", но того, что описано в книге там нет.

Edited by KOPCAP

3 часа назад, dobinmg сказал:

Ребят, да какая разница...на видео дед с завешанной наградами грудью..о чем мы спорим? Я на них смотрю и реву, потому что бабку свою вспоминаю, полевую медсестру, с 41го по 45, до варшавы дошедшую, и сундук немецкий писем от тех кого она выходила...1534 письма...а мы здесь, мог не мог, 4-8...да с какого ракурса...кто из вас то последний раз когда цветы им на могилы клал?

Скрытый текст

Пройдёт ещё совсем немного времени и уже твои внуки(не дай Бог, конечно) могут подвергнуть сомнению подвиг твоей бабушки. Типа, скажут им, ну не могла сопливая девчонка, 18 годков отроду, вытащить взрослого мужика с поля боя, да под обстрелом. И будут аргументировано насчёт этого спорить на форумах. Типа, вот попробуйте сами дядьку килограмм под 80-90 протащить хоть метров десять. И ведь, подобному бреду будут верить многие. Так что, письма не выкидывай. Хоть какое-то доказательство её подвига. Пока бумага не рассыпется от времени. Я вот, хотел было пошутить в адрес N2O, насчёт Крысова и его М-30 против 8ми Тигров, но как-то осёкся, глядя на дальнейшую переписку.:unsure:

Edited by airking
  • Upvote 2

32 минуты назад, airking сказал:
  Скрыть содержимое

Ну, то есть подвергать сомнению то, что уничтожили сотни и тысячи "Фердинандов" тоже нельзя? Мало ли, что их столько не произвели даже. И это ничего, что за "Тигров" принимали часто четверки экранированные. Не смей, пятиколонник, сумлеваться, и всё!

• Upvote 1

7 часов назад, DeadlyMercury сказал:

Шта?)

За сколько там секунд звук проходит 1км, напомните пожалуйста?)

Точно точно... Попутал км/ч и м/с. Каюсь 😝

• Upvote 1

6 часов назад, N2O сказал:

Спасибо!
Почитал... " На рассвете в атаку выдвинулись 20 тяжёлых танков «Тигр» и три цепи немецкой пехоты. Лейтенант Крысов, не вступая в открытый бой, зашёл на максимальной скорости во фланг немецких танков и в течение 10 минут самоходка лейтенанта Крысова (наводчик — сержант Валерий Королёв) сожгла 8 «Тигров». Остальные танки отошли за высоту, с которой начинали свою атаку. За этот подвиг не был награждён, однако родителям Крысова было отправлено 4000 руб, по 500 руб. за каждый уничтоженный танк " (с)
Какое, все-таки, скотство.... В одном бою одна самоходка за 10 минут уничтожила 8 ТИГРОВ!!!!! И не наградить экипаж... Это ж подвиг на уровне рейда в Минск Т-28 Милько. Это даже не Колобанов, лупивший из закопанного КВ-1 ранние панцеры заблокированные на дороге. Это практически невероятный результат!!! Ай-я-яй... Спасибо им, сколько они жизней спасли наших танкистов, уничтожив эти тигры и как деморализовали тогда фрицев... АСЫ и ГЕРОИ, что еще сказать.

Это описание не Курской дуги, а конец 43-го. К вопросу этот случай отношения не имеет, т.к. он к тому времени воевал уже на СУ-85.

В 28.01.2019 в 12:37, vasmann сказал:

Вроде русским по белому говорили, танки делает отдельная команда, на движке Ила. 

Но читать не дано, дано искрометно (как кажется искрометателю) подкольно спросить.

Айяай,  пристыдил...

В 28.01.2019 в 23:08, vasmann сказал:

Вроде ясно написал, какие отношения и кто чего у компания мне не ведомо. Можно понять что всё что пишет не официальное лицо - предположения. 😂

Хотя...  

Если сами толком ничего не знаете, какого меня стыдите? 

Если скажете мне, что  сделать в игре регулируемые маркеры гораздо сложнее чем встроить в игру танки (зд модели сделанные на стороне) - я вам не поверю...

В конце концов, раз такая мода,  пусть сторонние команды сделают из симулятора игру.

1 час назад, John_Silver сказал:

Айяай,  пристыдил...

Хотя...  

Если сами толком ничего не знаете, какого меня стыдите? 

Если скажете мне, что  сделать в игре регулируемые маркеры гораздо сложнее чем встроить в игру танки (зд модели сделанные на стороне) - я вам не поверю...

В конце концов, раз такая мода,  пусть сторонние команды сделают из симулятора игру.

А мне без разницы кто мне там верит, а кто нет.

Разработчики делают игру и что планируют делать пишут. Любые домыслы ыкспертов: это делать легче, а то проще - просто бессмысленны. 

Поскольку ыксперты не рискуют деньгами, не рискуют сроками, ничем не рискуют. А разработчикам надо точно знать на что тратить свои деньги и ресурсы.

Есть такая штука: приоритеты. Так вот приоритеты расставляет команда разработки, а не я, ты или Кирилл.

Так понятно?

• Upvote 2

Нет, мне и так не понятно. Разработчики получают деньги, которыми они рискуют, от покупателей игры и контента, а не от нефтегаза. А если деньги от игры лишь малая часть и они живут на субсидии, тогда  какие риски? И мы имеем право высказать свое мнение  о том что они делают, мозги не только у них, как не странно. И опыт игры и понятие о геймплее у нас, ветеранов начинавших  еще с птичек, как минимум не меньше чем у кое-кого  из разработчиков, а то и поболее. А приоритеты у нас  такие - чем интереснее играть - тем больше людей играют, тем больше игра продается, тем больше разработчики получают денег.  Вот с этого и начинаются непонятки с приоритетами. Сделать побольше или сделать получше?

Меня вот совсем не привлекают местные танки,  рыцари неба,  да и боденплате. Я жду когда доделают ИЛ2.  Имею право ждать и нет запрета высказать это.

Так понятно?

• Confused 1
  • Upvote 3

Когда обновление? Жуть как достали эти лаги, тормоза,кисели при 60фпс.

• Upvote 5

26 минут назад, John_Silver сказал:

Нет, мне и так не понятно. Разработчики получают деньги, которыми они рискуют, от покупателей игры и контента, а не от нефтегаза. А если деньги от игры лишь малая часть и они живут на субсидии, тогда  какие риски? И мы имеем право высказать свое мнение  о том что они делают, мозги не только у них, как не странно. И опыт игры и понятие о геймплее у нас, ветеранов начинавших  еще с птичек, как минимум не меньше чем у кое-кого  из разработчиков, а то и поболее. А приоритеты у нас  такие - чем интереснее играть - тем больше людей играют, тем больше игра продается, тем больше разработчики получают денег.  Вот с этого и начинаются непонятки с приоритетами. Сделать побольше или сделать получше?

Меня вот совсем не привлекают местные танки,  рыцари неба,  да и боденплате. Я жду когда доделают ИЛ2.  Имею право ждать и нет запрета высказать это.

Так понятно?

У тебя есть фин отчетность 1С кто откуда получает деньги? Прикольно, даже завидую, мне вот тоже интересно было и Кириллу.

Если нет - то это твои домыслы с чего там получаются деньги.

По поводу мнения, да не вопрос. Мнение никто не запрещал тебе высказывать, с чего вдруг. Другое дело что ты должен понимать что ты, не диктуешь что будет разрабатываться, то, что ты потратил 5т руб (для кого-то это может составлять треть, а то и половину зп - не маленькие деньги, без шуток) - это конечно аргумент. Только деньги которые тратят и которыми рискуют разработчики они просто в других порядках даже исчисляются. Соответственно что им делать, когда и кем определяется тщательным планированием и оценкой - каких денег это принесет потом. Поэтому я конечно могу выскочить с мега советом: сделайте вот эту фичу она вам принесет миллиарды, всё круто. Да только эффекта это не будет иметь никакого ибо:

1. я сижу такой на кресле, мне сухо комфорта и за мой выкрик с галерки мне лично ничего не будет, ну, станет одной игрой меньше. Жаль, наверно, но свет клином не сошелся

2. разработчики могут просто слить вагоны бабла в прямом смысле в унитаз (вспоминаем БзБ) и на этом у них закончится и весь их проект, а поверь, просто со стороны если присмотреться, для разрабов это их настоящий ребенок - работа жизни, не важно как ты это воспримешь, пафос не пафос, мне без разницы, говорю что вижу.

Так стало понятнее?

• Upvote 5

Узпокойся, разработчики рискуют только своей зарплатой. Не надо иконостас создавать. :)

• Upvote 2

Патча пилоты заждались, брожения пошли.. А да, давно патча  не было.. 

• Upvote 2

19 минут назад, vasmann сказал:

где увидел

Много текста.

В 29.01.2019 в 10:45, BlackSix сказал:

Б6, вы в своих изысканиях, между всего прочего, используете книгу "Прохоровка — неизвестное сражение великой войны" Замулина В.Н. ?

На всякий случай ссыль вот.

На ее основе написаны все брифинги и оттуда взяты сюжеты для миссий. Т.е. все задания будут построены на основе реальных боевых действий, плюс все это перепроверялось для РККА по ЖБД бригад и корпусов.

У вас ссылка на старую версию 2005 г., я работаю с последним дополненным изданием от 2017 г.

https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/969194/

• Like 1
  • Thanks 5

Планируется ли режим карьеры для "Летающего Цирка"?

От новостей хочется больше конкретной информации.

В DCS есть модуль с наземкой. В БзБ (даже в "Блице") до сих пор остался целый раздел управления под названием "Техника", потому что она планировалась. Кто-то даже может помнит видео от Ильи Шевченко с управляемыми зенитками и транспортом, которые пытались разрабатывать после релиза. Сейчас сторонняя компания делает качественный танковый модуль. В перспективе, если всё пойдёт хорошо будет и дальнейшее развитие с новой техникой и картами. Танковый модуль хоть и далёк от релиза, но уже внёс авиационную часть определённые изменения в виде более разнообразной модели повреждений тех же автомобилей, которые все штурмуют с воздуха. Но комментарии отдельных людей порой удивляют. Но я всегда был уверен, что людей, которые способны только на безосновательное недовольство крайне мало. 

Edited by MITB2N
  • Like 1
  • Upvote 3

Мой вопрос к товарищам разработчикам. На авиационных картах плотность населенных пунктов несколько ниже чем на исторических картах того времени. Я понимаю что это экономия ресурсов моего ПК и человекочасов разработчиков-картоделов. При этом танковая карта будет примерно раз в 10-16 меньше по площади чем самолетная. Как будут обстоять дела с плотностю населенных пунктов на ней? Можно ли будет взять историческую карту 40-х годов и надеятся что в игре будут все населенные пункты один в один с их очертаниями? А то не хотелось бы приехать,к условному н.п. Прохоровка и обнаружить что в игре там чистое поле... 😧

1 час назад, Matviyko сказал:

Мой вопрос к товарищам разработчикам. На авиационных картах плотность населенных пунктов несколько ниже чем на исторических картах того времени. Я понимаю что это экономия ресурсов моего ПК и человекочасов разработчиков-картоделов. При этом танковая карта будет примерно раз в 10-16 меньше по площади чем самолетная. Как будут обстоять дела с плотностю населенных пунктов на ней? Можно ли будет взять историческую карту 40-х годов и надеятся что в игре будут все населенные пункты один в один с их очертаниями? А то не хотелось бы приехать,к условному н.п. Прохоровка и обнаружить что в игре там чистое поле... 😧

Всё объекты указанные на карте разработчиков будут присутствовать и в игровом мире))) Об  абсолютной идентичности игрового мира и реального вопрос сам по себе абсурден. 

2 часа назад, Matviyko сказал:

Карта не в 10 раз меньше, она 100х100 км.

В полосе наступления ГА "Юг" будут практически все н/п в которых шли бои. За пределами зоны боевых действий их будет меньше, + сделаны те, что расположены рядом с аэродромами. Скопировать карту один в один невозможно по причине трудоемкости и производительности.

• Thanks 3
  • Upvote 1

3 часа назад, BlackSix сказал:

Карта не в 10 раз меньше, она 100х100 км.

В полосе наступления ГА "Юг" будут практически все н/п в которых шли бои. За пределами зоны боевых действий их будет меньше, + сделаны те, что расположены рядом с аэродромами. Скопировать карту один в один невозможно по причине трудоемкости и производительности.

Ждем, ждем с нетерпением и волнуемся больше чем сами разработчики). Очень смелым решением я бы назвал желание взяться за создание игры "Прохоровка". Я как только услышал об этом, так сразу же поспешил поддержать проект. Я надеюсь, что мы получим не только красивые модельки танков, но и интересный исторический функционал. По сути такой сложный, такой сложный был период. Читая историческую и архивную литературу - просто порой не могу понять как технически РККА смогли устоять. Героизм, просто массовый героизм был проявлен. Хорошо, что в игре мы услышим мнение простых воинов, а не только известных карьеристов.

Короче, как дело пойдет! Надеюсь на хорошее начало. Спасибо и удачи!

Удалось выяснить из англоязычного форума, что следующими моделями станут Дора и Швальбе. Появятся они вместе со следующим обновлением или через обновление. Затем последует Мустанг и Б-25. По картам- сначала Прохоровка, затем БоденПлатте. 100% не ручаюсь, так как плохо знаю английский.

Очень интересным показалось упоминание об мультиплеерной Кооп- компании от некоего Пэта.