Jump to content
Antimesser

Обучение на частного пилота в США (Лекция Петровича :) )

Recommended Posts

8 минут назад, MDA сказал:

и там все жужжит)) 

Да... наверно атмосферно там:fly:

В нашем колхозе рекорд - пять парамоторов в воздухе одновременно, и такое, насколько я помню, всего один раз было. А дымы бывают только когда кто-то курит в полёте:biggrin:

10 часов назад, AnPetrovich сказал:

Настойчиво движемся к закрытию темы...

Нормально)

"Лучший аргумент против демократии - пятиминутный разговор со среднестатистическим избирателем"

• Sad 1
  • Upvote 1

Пока не закрывайте, в воскресенье в 21:00 следующая лекция)) 

12 часов назад, AnPetrovich сказал:

Отличный аргумент против развития авиации! 

У нас это данность. По хорошему надо у половины если не у 2/3 права отобрать у нас. И воспитывать культуру вождения, причем не фразами: вадитиль будь вниматилин, ты ездиишь на апаснам средстве, нет. Адовые штрафы, за сплошную, за двойную сплошную, стоп линию, за "мне нада с аварийкой"  у ларька, за я стою на пешеходном переходе, за я стою на трамвайных путях, за заклеенные/снятые номера (вообще конфискация прав) да за дофига чего. Штрафы, изъятие прав а в тяжких случаях и срока. Вот, всех короче расстрелять.

С самолетами будет то же самое ибо летать будут те же люди с тем же подходом.

А развивать надо, да, только комплексно.

Edited by vasmann
  • Like 1

15 минут назад, vasmann сказал:

за заклеенные/снятые номера (вообще конфискация прав) да за дофига чего

Захотел Васян поднасрать Петру, пошел и скрутил (заклеил) у него номера с машины. И Петр попал на бабки. Такое тоже может быть.

А штрафы хамов не исправят. Надо делать так, чтобы нарушать было стыдно. Делать мудацкие поступки достоянием общественности.

13 минут назад, =LwS=SKeptic сказал:

А штрафы хамов не исправят. Надо делать так, чтобы нарушать было стыдно. Делать мудацкие поступки достоянием общественности.

С чего им станет стыдно, если они и так уже совершают такие поступки на глазах окружающих?

32 минуты назад, vasmann сказал:

И воспитывать культуру вождения, причем не фразами: вадитиль будь вниматилин, ты ездиишь на апаснам средстве, нет. Адовые штрафы, за сплошную, за двойную сплошную, стоп линию, за "мне нада с аварийкой"  у ларька, за я стою на пешеходном переходе, за я стою на трамвайных путях, за заклеенные/снятые номера (вообще конфискация прав) да за дофига чего. Штрафы, изъятие прав а в тяжких случаях и срока. Вот, всех короче расстрелять.

Макаренко на эту тему выразился так: «Словесное воспитание без сопровождающей гимнастики поведения есть самое преступное вредительство»

• Upvote 2

32 минуты назад, =LwS=SKeptic сказал:

Захотел Васян поднасрать Петру, пошел и скрутил (заклеил) у него номера с машины. И Петр попал на бабки. Такое тоже может быть.

В тех же штатах которые ставят в пример, есть канал нашего соотечественника который отслужил в полицц почти 20 лет. Очень интересно. Всем пофиг на мудацкое поведение и то какая ты яркая личность. Есть 1000 баксов и ты готов ее платить за стоп линию, парковку в неположенном месте - не вопрос. Только не долго. Штуку ты отвалишь, а будешь продолжать - и права, если повезёт не на всегда. А рассказывать тебе что такое хорошо что такое плохо нафиг никому не надо.

ПС: с пешеходами кстати надо также. Ибо это одни и те же люди а не засланный марсиане пешеходы и благородные водители, и тем более ылитные пилоты.

А по поводу васяна: васяну ничто не мешает сейчас сыпать сахар в бензин или шины колоть. Вылетишь на отличные деньги

Edited by vasmann

Порог вхождение в авиацию все же повыше, чем в авто. Пока я не встречал сильно раненых на голову, внутренние отношения получше, чем на дороге. И еще, так получилось, что нет стоп линий, нет обочечников, нет припарковаться на аварийке у ларька, и даже пешеходы на красный не перебегают :) Аналогию с авто можно проводить, но в пределах разумного.

У нас в Грызлово Л420 бросают парашютистов, у нах взлетов/посадок по нескольку десятков в день, и у них типа диспетчерский "зеленый" свет на полеты, т.е. диспетчер может мне дать команду на вираж, и т.д., чтобы я пропустил. Как-то раз слышал изливание какого-то пилота, которого попросили подвинуться и элку пропустить, так он прям весь мир ему должен, что-то бухтеть в эфир начал об опущенном его достоинстве, но правда указания выполнил кончено :) Во всем остальном, производство полетов доставляет удовольствие, как и общение в эфире, диспетчер твой друг и всегда поможет и подскажет. Иногда в мою сторону от других пилотов, из-за своей неумелости я получал несколько добрых шуток, но там все без обид.

3 часа назад, vasmann сказал:

У нас это данность. По хорошему надо у половины если не у 2/3 права отобрать у нас.

ну начни с себя, великий отбиратель и запретитель. Пойди сдай права в гаи. Или ты в жизни ни разу, вот прям ни разу сознательно не нарушил ПДД?

2 часа назад, 1.J/88_Heinz_22 сказал:

ну начни с себя, великий отбиратель и запретитель. Пойди сдай права в гаи. Или ты в жизни ни разу, вот прям ни разу сознательно не нарушил ПДД?

У меня права есть, спасибо. Что делать сам разберусь.

13 минут назад, vasmann сказал:

У меня права есть, спасибо. Что делать сам разберусь.

Ты не только с собой, ты же еще с двумя третями водителей собрался разобраться, хорошо хоть разбиралка не такая длинная. Но менталитет отечественного чиновника - налицо. Чем решать упомянутые тобой проблемы с "аварийкой" (нет парковочных мест), остановками на зебре (ушатанная, узкая дорога, неотрегулированные светофоры), встречка и трамвайка (узкие стремные дороги), нет же, лучше, по твоим словам у 2/3 отобрать права. Сам ты видимо, из 1/3 непорочных водителей? (судя по отсутствию ответа на предыдущий мой вопрос - нет).

Вот и авиационные чиновники у нас такие же. Зачем работать, если можно все запретить и сидеть катать вату.

• Upvote 1

19 минут назад, 1.J/88_Heinz_22 сказал:

Вот и авиационные чиновники у нас такие же. Зачем работать, если можно все запретить и сидеть катать вату.

А можете наглядно привести примеры этих запретов? 

На самом деле, чего действительно не хватает, так это какого-нибудь аналога КАСКО на летательные аппараты. Так вот накосячил разок на посадке, и покупаешь кучу железяк за свой счёт. Причём нужные железяки ещё и найти - та ещё задача, не говоря уже о том, чтобы потом собрать этот конструктор правильно. В США-то поди наверняка страхование ЛА распространено. 

Ещё один плюс в пользу парамоторов, кстати. Там ремонт несравненно проще и дешевле:)

15 минут назад, schnaps сказал:

А можете наглядно привести примеры этих запретов?  

Наглядно привожу - лучшую в стране частную летную школу "Челавиа" просто пристрелили из росавиации.

Вместо того чтобы разбираться, совершеностовать законодательство, да хотя бы не мешать работать, было сделано вот что " Образовательная деятельность ЧПОУ "ЧЛУГА" приостановлена до получения сертификата АУЦ. " И до сих пор приостановлена.

44 минуты назад, 1.J/88_Heinz_22 сказал:

Ты не только с собой, ты же еще с двумя третями водителей собрался разобраться, хорошо хоть разбиралка не такая длинная. Но менталитет отечественного чиновника - налицо. Чем решать упомянутые тобой проблемы с "аварийкой" (нет парковочных мест), остановками на зебре (ушатанная, узкая дорога, неотрегулированные светофоры), встречка и трамвайка (узкие стремные дороги), нет же, лучше, по твоим словам у 2/3 отобрать права. Сам ты видимо, из 1/3 непорочных водителей? (судя по отсутствию ответа на предыдущий мой вопрос - нет).

Ты приболел? Прими таблеточку.

Я тебе о текущей ситуации говорю и говорю что глядя на то что творится на дорогах, а самое главное в головах у водителей/пешеходов - то самолеты давать нельзя. Да.

Надо общую проблему решать. Решается она собственно только наказаниями вплоть до конфискации прав или сроков.

Ты чего так всполошился-то, любишь у ларечка на аварийке постоять, да?

19 минут назад, vasmann сказал:

Я тебе о текущей ситуации говорю и говорю что глядя на то что творится на дорогах, а самое главное в головах у водителей/пешеходов - то самолеты давать нельзя. Да.

Надо общую проблему решать. Решается она собственно только наказаниями вплоть до конфискации прав или сроков.

Ты чего так всполошился-то, любишь у ларечка на аварийке постоять, да?

А я тебе говорю что бытие определяет сознание, а не наоборот! И если парковочных мест нет - то люди буду стоять на аварийке, хоть расстрел вводи. Просто налепят себе знаков "инвалид" купленных по липовой справке и будут стоять на инвалидских местах, не смогут купить знак, будут стоять в ближайших дврах и проездах, захламляя их и т.д. до бесконечности. Развивать инфраструктуру надо, а не запрещать все подряд, так понятно?

П.С. Да, я в день стою на аварийках в разных местах своего города не один десяток минут. Потому что нет возможности доставлять груз, негде припарковаться. Я рассуждаю со стороны проф. водителя, а ты - "ларечек".

П.П.С. Что кстати там с нарушением тобой ПДД? Так с вопроса и слился?

34 минуты назад, 1.J/88_Heinz_22 сказал:

было сделано вот что " Образовательная деятельность ЧПОУ "ЧЛУГА" приостановлена до получения сертификата АУЦ. " И до сих пор приостановлена.

Что не позволило получить сертификат АУЦ?

2 минуты назад, 1.J/88_Heinz_22 сказал:

решение Росавиации, очевидно

А по какому из оснований?

Цитата

3.10. Сертификат АУЦ или решение об отказе в его выдаче с указанием причин отказа выдается заявителю в 5 - дневный срок со дня принятия решения.

3.11. Причинами отказа в выдаче сертификата АУЦ могут быть:

- представление недостоверных сведений;

- отрицательное заключение экспертной комиссии. 

(Приказ Федеральной авиационной службы РФ от 29 января 1999 г. N 23 "О введении в действие Федеральных авиационных правил "Сертификация авиационных учебных центров")

Я не владелец авиашколы, мне откуда знать. Долго ли в нашей стане найти основание? После Казани решили козлов отпущения найти, да заодно и Ульяновск как-то подпитать :)

9 минут назад, 1.J/88_Heinz_22 сказал:

мне откуда знать.

Если не знаете, то почему судите об обоснованности действий обеих сторон в этом споре?

9 минут назад, 1.J/88_Heinz_22 сказал:

После Казани решили козлов отпущения найти, да заодно и Ульяновск как-то подпитать :)

Вы читали отчёт МАК по итогам происшествия в Казани (хотя бы в части, характеризующей квалификацию и подготовленность экипажа самолёта)?

Edited by schnaps

2 минуты назад, schnaps сказал:

Если не знаете, то почему судите об обоснованности действий обеих сторон в этом споре?

Вы читали отчёт МАК по итогам происшествия в Казани (хотя бы в части, характеризующей квалификацию и подготовленность экипажа самолёта)?

Я читал отчеты МАК по всем основным АП последних лет, особенно смешной ярославский. Как всегда, вопросов к АК минимум - как такие люди оказываются в кабинах, кто их туда пускает, почему пилоты 150% времени в стрессе... конечно виновато учебное заведение, компании белые и пушистые.

Я сужу приземленно - у меня есть хорошая знакомая, учившаяся в Челавиа. Теперь она вынуждена искать школу за рубежом. Вот и посудите, что дают запреты: минус деньги здесь, плюс деньги там, ну чтоб потом не удивляться почему у нас так все плохо.

Почему то у Ульяновска ничего не отбирают, что, выпускники УВАУГА не создавали предпосылок и не бились? Двойные стандарты и бюрократия. Кстати очень похоже на стиль ваших вопросов ко мне.

31 минуту назад, 1.J/88_Heinz_22 сказал:

А я тебе говорю что бытие определяет сознание, а не наоборот! И если парковочных мест нет - то люди буду стоять на аварийке, хоть расстрел вводи. Просто налепят себе знаков "инвалид" купленных по липовой справке и будут стоять на инвалидских местах, не смогут купить знак, будут стоять в ближайших дврах и проездах, захламляя их и т.д. до бесконечности. Развивать инфраструктуру надо, а не запрещать все подряд, так понятно?

Да да понятно конечно. Езда на красный, стояние на путях трамвайных, на пешеходном переходе, это всё из-за парковочных мест.

Пятнашки на трассе - всё парковочные места виноваты, бедных водителей обделяют.

Я лично видел как тип вышел из машины и скртил знак "Поворот налево запрещен". Камеры ломают, тоже из-за парковок. Всё из-за парковочных мест видимо.

Про развитие я так и написал: комплексно, не что-то одно.

Так понятно?

Edited by vasmann

Только что, vasmann сказал:

зда на красный, стояние на путях трамвайных, на пешеходном переходе

Я написал из-за чего это, для упертых повторю (на примере который вижу каждый день) - люди останавливаются на зебре из-за  ряда причин, самая распростаненная - едущий перед тобой по перекрестку автомобиль резко снижает скорость из-за ям/кривых рельс/открытого люка - и место того чтобы проехать за ним ты смторишь на светофор, а там уже красный. И ты или едешь на красный, или остаешься стоять на зебре. С трамвайными путями та же история. В эту же копилку 1500р  бредового штрафа за объезд препятствия через встречку. Про знаки, которые местами появляются как грибы после дождя, а потом исчезают (обычно связано с выездом гаишников на места охоты и кормежки) я вообще молчу. Как и про остальные тысячи причин, вынуждающих водителей нарушать ПДД.

Но нет же, это не убогие дороги и правила времен Хрущева. Конечно нет, это все менталилет этих убогих людишек, к числу которых ты, конечно, не относишься. (Что там все таки с ПДД, не нарушал ни разу?)

Я очень сильно извиняюсь перед Петровичем за этот авто-оффтоп в данной теме, и прошу модераторов либо снести, либо перенести в отдельную тему. Авось еще пригодится

4 минуты назад, 1.J/88_Heinz_22 сказал:

Я написал из-за чего это, для упертых повторю (на примере который вижу каждый день) - люди останавливаются на зебре из-за  ряда причин, самая распростаненная - едущий перед тобой по перекрестку автомобиль резко снижает скорость из-за ям/кривых рельс/открытого люка - и место того чтобы проехать за ним ты смторишь на светофор, а там уже красный. И ты или едешь на красный, или остаешься стоять на зебре. С трамвайными путями та же история. В эту же копилку 1500р  бредового штрафа за объезд препятствия через встречку. Про знаки, которые местами появляются как грибы после дождя, а потом исчезают (обычно связано с выездом гаишников на места охоты и кормежки) я вообще молчу. Как и про остальные тысячи причин, вынуждающих водителей нарушать ПДД.

Но нет же, это не убогие дороги и правила времен Хрущева. Конечно нет, это все менталилет этих убогих людишек, к числу которых ты, конечно, не относишься. (Что там все таки с ПДД, не нарушал ни разу?)

Я очень сильно извиняюсь перед Петровичем за этот авто-оффтоп в данной теме, и прошу модераторов либо снести, либо перенести в отдельную тему. Авось еще пригодится

Почему же? Ваши суждения, наоборот, как раз наглядно демонстрируют тот тип людей, которых и близко не стоит допускать к управлению летательным аппаратом.

Только что, schnaps сказал:

Почему же? Ваши суждения, наоборот, как раз наглядно демонстрируют тот тип людей, которых и близко не стоит допускать к управлению летательным аппаратом.

Будьте любезны аргументировать. Вы уполномоченное лицо?

3 минуты назад, 1.J/88_Heinz_22 сказал:

самая распростаненная - едущий перед тобой по перекрестку автомобиль резко снижает скорость из-за ям/кривых рельс/открытого люка - и место того чтобы проехать за ним ты смторишь на светофор, а там уже красный.

А чего ты за ним едешь, если он перекресток не переехал и знаешь что вот-вот красный будет? Видишь есть опасность закупорить - стой, и на зеленый в том числе.

Таких граждан, которым все бредовое, а сами они умнее всех вокруг - и поворотники не включать при перестроении ( а чо такого, никого же нет рядом), и свет днем не включать (а что такое, и так все видно)  и т.д. и т.п. - к самолётам на пушечный выстрел нельзя подпускать. Это он нормальный так рассуждает, а бухой так вообще - готовый (само)убийца за рулем.

17 минут назад, 1.J/88_Heinz_22 сказал:

Я читал отчеты МАК по всем основным АП последних лет, особенно смешной ярославский.

Исходя из того, что является основанием для их составления, я бы не решился ни один из них характеризовать как "смешной".

Я сужу приземленно - у меня есть хорошая знакомая, учившаяся в Челавиа. Теперь она вынуждена искать школу за рубежом. Вот и посудите, что дают запреты: минус деньги здесь, плюс деньги там, ну чтоб потом не удивляться почему у нас так все плохо.

А почему именно за рубежом? В стране нет больше лётных училищ? 

Насколько мне удалось почерпнуть из статей в интернете, стоимость обучения в ЧелАвиа была значительно ниже, чем в государственных ЛУ. Тогда, в сопоставлении с тем фактом, что школа частная, у меня само собой напрашивается вопрос: а на чём сэкономили, что такая цена?

Или почему, если (предположу) в выдаче сертификата АУЦ ЧелАвиа было отказано по вышеприведённым основаниям, то эта организация, действуя законопослушно, не приостановила свою деятельность до устранения причин, а продолжало набирать курсантов и брать с них плату, создавая им риски в будущем в виде аннулирования свидетельства пилота? Бизнес есть бизнес?

10 минут назад, 1.J/88_Heinz_22 сказал:

Будьте любезны аргументировать. Вы уполномоченное лицо?

Нет, сужу лично от себя как простой обыватель, которому небезразлично, от кого может зависеть его жизнь и здоровье.

21 минуту назад, Lofte сказал:

А чего ты за ним едешь, если он перекресток не переехал и знаешь что вот-вот красный будет?

Кто сказал что вот-вот красный? Я знаю у нашем городе массу длинных перекрестков, на которых либо нет таймера, либо по таймеру остается 20 секунд зеленого, но проехать из-за ям нереально. Откуда это знание должно взяться у начинающего автомобилиста, например? Я то-как раз не езжу так, потому что знаю места.

Есть ПДД, есть места где невозможно проехать не нарушив ПДД, из-за состояния дорожного полотна. Это факт, от которого бесполезно отмахиваться, съезжая на мою психологию, характер и т.д.

21 минуту назад, Lofte сказал:

Таких граждан, которым все бредовое

Вам не стоит так утрировать на людях - это дешевый демагогический прием. Где в моих словах про "все бредовое", потрудитесь указать. Конкретно бредовый - это пункт КоАП 12.15 Часть 3, и вы хрен оспорите бредовость этого пункта.

13 минут назад, schnaps сказал:

А почему именно за рубежом? В стране нет больше лётных училищ? 

Прикинь, нет! Кроме Ульяновска и Бугров (а Бугры вообще-то живы еще?), куда попасть на бюджет нереально, а цена коммерческого обучения - космос (лям за курс). Качество при этом... такое..

а продолжало набирать курсантов и брать с них плату,

PPL то продолжают выдавать

Нет, сужу лично от себя как простой обыватель

Ясно, извините что отнял время.

Просто, чтоб понять порядок цен в наших гос. летных училищах - http://www.bluga.ru/docs/stoimost.pdf

Edited by 1.J/88_Heinz_22

1 час назад, 1.J/88_Heinz_22 сказал:

А я тебе говорю что бытие определяет сознание

вот тут ты не прав ,сознание определяет бытие,поэтому и бардак,что у людей сознание отсуствует напрочь..)

45 минут назад, 1.J/88_Heinz_22 сказал:

Я написал из-за чего это, для упертых повторю (на примере который вижу каждый день) - люди останавливаются на зебре из-за  ряда причин, самая распростаненная - едущий перед тобой по перекрестку автомобиль резко снижает скорость из-за ям/кривых рельс/открытого люка

Ты наглядное пособие тех самых водителей. Проблема в окружении. Это не ты встал на пешеходном. Это не ты пересек сплошную. Это не ты перекрыл дорогу трамваю. Это всё не ты, всё власти, марсиане, кто угодно.

3 минуты назад, mehh сказал:

вот тут ты не прав ,сознание определяет бытие,поэтому и бардак,что у людей сознание отсуствует напрочь..)

Это замкнутый круг, бытие да определяет сознание, а сознание меняет бытие.

Кто сказал что вот-вот красный? Я знаю у нашем городе массу длинных перекрестков, на которых либо нет таймера, либо по таймеру остается 20 секунд зеленого, но проехать из-за ям нереально. Откуда это знание должно взяться у начинающего автомобилиста, например? Я то-как раз не езжу так, потому что знаю места.

Есть ПДД, есть места где невозможно проехать не нарушив ПДД, из-за состояния дорожного полотна. Это факт, от которого бесполезно отмахиваться, съезжая на мою психологию, характер и т.д.

Не пойму. Если вы начали маневр на зеленый то вы его можете закончить на красный - это не нарушение ПДД. Вас за это штрафовали? Опять таки если въехали на зеленый, то красный не загорается мгновенно, вроде потом должен гореть желтый, нет? Мне не надо про полотно, я из Волгограда, там до ЧМ был повсюду лютый трэш и ямы пол метра глубиной. Но чтобы такого, что не проехать не нарушив - такого не видел. Или может вы имели ввиду "БЫСТРО не проехать, не нарушив ПДД" - это другой разговор.

вообще,если говорить о вождении,у меня лично два правила:не создавай помех и ДДД(дай дорогу дураку)..,и ,тьфу конечно,ни одной аварии и ни одного штрафа..)))

идёшь в потоке ,иди ,и нечего слаломить..

а машину водить научился в 9 лет

3 минуты назад, Lofte сказал:

. Если вы начали маневр на зеленый то вы его можете закончить на красный - это не нарушение ПДД.

Вообще - да. Но вот вчера наблюдал картину: человек едет через перекресток на зеленый, перекресток широкий (еще трамвайка проходит) и колдобистый, человек очевидно об этом не знал и решил, исходя из опыта, что 15-20 секунд зеленого ему хватит. Как же горько он заблуждался. В общем, пока он колупался вместе с другими через рельсы, уже загорелся красный. надо заканчивать маневр, верно? Но на другом конце уже загорелся зеленый для поперечных пешеходов и эти "всегда правые" граждане решьтельно рванули на зебру. Вопрос: давить пешеходов и заканчивать маневр или раскорячиться посреди перекрестка на красный пропуская пешеходов? Чувак вот решил пропустить и стоял так посреди под необобрительное гудение со всех сторон. А бы нормальная ровная дорога  - спокойно бы проехал.

Таких примеров вижу массу каждый день.

19 минут назад, 1.J/88_Heinz_22 сказал:

Вопрос: давить пешеходов и заканчивать маневр или раскорячиться посреди перекрестка на красный пропуская пешеходов? Чувак вот решил пропустить и стоял так посреди под необобрительное гудение со всех сторон

Если не ошибаюсь в такой ситуации чувак все сделал правильно. А те, кому загорелся зелёный (машины на поперечной дороге) обязаны были дать закончить манёвр и стоять на зелёный. Чё там кто гудел - это вообще тоже нарушение ПДД, т.к. гудеть можно только для предотвращения ДТП. А гудеть, например, "под стрелку", "подгонять" на зеленый - это нарушение ПДД.

В Москве такие проблемы решают просто - некоторое время обоим потокам горит красный, что позволяет закончить манёвр оказавшимся на перекрёстке.

В провинции, в частности в Волгограде, вот эти синхронные переключения на сложных перекрестках пару лет назад ещё были, такая шляпа после Москвы в глаза резко бросалась.. Это не вопрос правил, это вопрос организации движения.. Правила то как раз говорят вам как нужно выходить из таких сложных ситуаций без крупных проблем..

Edited by Lofte