Jump to content
Antimesser

Обучение на частного пилота в США (Лекция Петровича :) )

Recommended Posts

1 час назад, STOIKIY сказал:

Есть возможность принять участие?

https://vk.com/wall-164329788_88

"Вход свободный для всех желающих"

Там же, днём раньше, в субботу в 22:00 состоится лекция Павла Чувирова на тему "Обучение и полёты в Европе"

https://vk.com/wall-164329788_87

4 минуты назад, Valentin_K сказал:

Эх, чувствую переманит Джейсон Петровича своей Америкой:cray:

Так давайте переманим Джейсона своей Россией! :russian_ru::big_boss:

32 минуты назад, AnPetrovich сказал:

Так давайте переманим Джейсона своей Россией! :russian_ru::big_boss:

Технологию я знаю :crazy:

"Студентка, комсомолка, спортсменка, наконец - просто красавица" :biggrin:

• Haha 3

1 час назад, AnPetrovich сказал:

Так давайте переманим Джейсона своей Россией! 

Скажи, что тут можно не делать регистрацию ВС и не платить налоги))

3 часа назад, AnPetrovich сказал:

А тема лекции была про обучение на пилота ))

Андрей, поделись впечатлениями, что тебя больше всего поразило в тамошних правилах или особенностях тамошней малой. Вот, прям аж эмоции пошли, от чего?

Так давайте переманим Джейсона своей Россией!

Джейсон уже завербован Россией))) по самые лонжероны.

31 минуту назад, =R=UncleAxel сказал:

Джейсон уже завербован Россией))) по самые лонжероны.

думаю курсом бакса он завербован и зарплатами команды в рублях ..

41 минуту назад, =R=UncleAxel сказал:

Андрей, поделись впечатлениями, что тебя больше всего поразило в тамошних правилах или особенностях тамошней малой. Вот, прям аж эмоции пошли, от чего?

ээммм... так я ж об этом пол лекции рассказывал ))

Но если про эмоции - то больше всего меня поражает авиация не тамошняя (с ней то всё хорошо), а та которая у нас. Такие эмоции идут, что лучше не вслух... И ведь не перестаёт удивлять, млин, просыпаешься утром - и не знаешь какой сюрприз тебя сегодня отжидает. Вот это поражает прям до глубины души.

• Upvote 1

57 минут назад, AnPetrovich сказал:

И ведь не перестаёт удивлять, млин, просыпаешься утром - и не знаешь какой сюрприз тебя сегодня отжидает

ага,помню один фильм на дискавери,там группа учёных на Ми 8 к мамонту летели..)пилот стремянку под лопасть,лентой мак-гайвера перетянул..грузитесь..))))

Интересно было бы узнать, чем может заниматься человек с лицензией частного пилота в России. Насколько реально ему найти работу и какую? Может ли такой пилот зарабатывать деньги?

Петрович подбивает уехать на старости лет ... Почтовым пилотом в австралию.. 

• Haha 1

Поздно. Старые почтовые пилоты никому уже не нужны

Australia Post tested drone technology to deliver small parcels in early 2016.

Photo: Eddie Jim

84f45ae43cc6eeb97ba53ccd80eac320133d3e2e

• Upvote 1

13 часов назад, AnPetrovich сказал:

ээммм... так я ж об этом пол лекции рассказывал ))

Спасибо, за ответ)) я уже все увидел. Писал с работы - думал почитать пока не дома, а когда приехал домой вкусил видео и понял, что в нем все эмоции уже есть)).

3 часа назад, BRZ513 сказал:

Почтовым пилотом в австралию.. 

Тебя ни одна Сесна, тем более Пайпер Кэб, не поднимет))):P

7 часов назад, =LwS=SKeptic сказал:

Интересно было бы узнать, чем может заниматься человек с лицензией частного пилота в России. Насколько реально ему найти работу и какую? Может ли такой пилот зарабатывать деньги?

С лицензией частного пилота (PPL) нельзя зарабатывать деньги, ни в России, ни в США, нигде в мире. Для зарабатывания денег существует лицензия коммерческого пилота (CPL).

В странах, входящих в договор ИКАО (ICAO) можно валидировать свидетельства (т.е. придавать им действие на временной основе) выданные инстранным государством, так же входящим в ИКАО. Валидации подлежат только три вида свидетельств: PPL, CPL и ATPL (пилот авиалиний). Россия и США входят в этот договор. Так что американский PPL можно валидировать в России, и летать как частный пилот. Валидация действует год, дальше процедуру необходимо проходить повторно.

• Thanks 1

32 минуты назад, AnPetrovich сказал:

три вида свидетельства: PPL, CPL и ATPL 

А частный пилот, что это подрузомевает? Это человек который может иметь личный самолёт, летать на нем и катать людей?

Но никак не работать занимаясь например грузоперевозками. Верно?

Типа того. Так же, как на собственном автомобиле - ты можешь ездить сам, катать жену, друзей, перевозить холодильник. Но чтобы работать таксистом или возить пиво - нужна другая лицензия.

Тут, наверно, несколько не так. Имея категорию В я могу работать на Газели. А имея категорию С, то и на Камазе каком.

Или эти лицензии аналог категориям как-раз?

4 минуты назад, SSV сказал:

Тут, наверно, несколько не так. Имея категорию В я могу работать на Газели. А имея категорию С, то и на Камазе каком.

Не работать, а ездить. Имея категорию С, можно купить Камаз и:

ты можешь ездить сам, катать жену, друзей, перевозить холодильник.

Получить лицензию это хорошо, но есть еще допуск к ВС. Там идут категории по массе ВС и по количеству двигателей. Так что можно получить допуск на полеты 5 тонного двух двигательного самолета имея PPL, но нельзя заниматься коммерческой деятельностью (Андрюха поправь, если есть нюансы :) )

27 минут назад, SSV сказал:

Не, лицензии (PPL/CPL/ATPL...) - это про виды разрешённой деятельности.

А про ЛА - это рейтинги.

Есть категории ЛА (самолёты, вертолёты, планеры, воздушные шары и пр.) и есть классы ЛА. Например, в категории "самолёт" есть классы: однодвигательный, многодвигательный, сухопутный, водный, и их сочетания.

Права на автомобиль категории B - это примерно как свидетельство пилота на однодвигательный самолёт сухопутного базирования (airplane single engine land - ASEL). Но на реактивные самолёты, или самолёты массой более 12500 lbs, например, нужно получать ещё и допуск типа (type rating). То есть нельзя управлять Боингом 737 имея просто свидетельство пилота с рейтингом AMEL (airplane multi engine land), нужно ещё сдать на допуск к управлению именно Боингом 737, определённой модификации.

P.S. Дэн уже ответил ))

Понятно. Спасибо.

Сравниваете США и нас. В России автомобиль-то стал массово доступным относительно недавно, а дорог под них до сих пор мало.

Что уж говорить за самолеты и аэродромы.

А я не про экономику и благосостояние населения, если Вы про это.

Почему в России дорог мало, а в США много, и почему в США автомобиль (и многое другое) доступнее - это тема отдельной (политической) дискуссии, и если мы сейчас в неё уйдём - тема вскоре будет закрыта, поэтому предлагаю от неё воздержаться. )) 

А вот почему СЕЙЧАС в России, имея самолёт, нельзя им пользоваться так же свободно, как в США - вот это уже гораздо интереснее. Это тоже, в общем-то, тема снова про политику, но уже ближе к авиации. :biggrin:

• Upvote 1

14 минут назад, AnPetrovich сказал:

А вот почему СЕЙЧАС в России, имея самолёт, нельзя им пользоваться так же свободно, как в США - вот это уже гораздо интереснее. Это тоже, в общем-то, тема снова про политику, но уже ближе к авиации

Нет, у нас как раз самолет очень легко зарегистрировать (сразу же налог идет с имущества, причем не слабый), и СЛГ достаточно просто получить (единственное, цена вопроса высоковата). Проблема, что не самолетом нельзя пользоваться, а пилотское не получить. Получить пилотское, это какая-то мантра с бубнами, привет семейному бюджету и 0% гарантии, что потом известный оргона не лишит одним махом стайку пилотов.

Если по налогам смотреть, то в Москве и МО с 1 л.с. это 250 руб, т.е. мой самолет 100 л.с. (25000 в год), и моя машина с двигателем 110 л.с. (2750 в год). Конечно, они с радостью зарегают самолет)))))

15 минут назад, AnPetrovich сказал:

Это тоже, в общем-то, тема снова про политику, но уже ближе к авиации. :biggrin:

И упретесь все равно в нравственность :), т.к. в любой искусственно созданной  проблеме будут торчать уши чьих-то личных или корпоративных интересов, симпатии-антипатии, зависть и т.д.

Мне довелось слегка участвовать в попытке организовать в России частную школу для пилотов по европейскому образцу. :crazy:

Так что, не очень-то там и политика. Политический и экономический строй уж не раз поменялся  за 100 лет, а мерзавцы не убываютЬ.

• Upvote 1

Скрытый текст
В 21.08.2018 в 16:01, Aurelius сказал:

Нравственность, она или есть или ее нет от рождения.

...

– Согласен. Юная леди, трагическая ошибочность того, что делали эти люди, заключалась в глубоком противоречии с тем, что они намеревались сделать. У них не было научно обоснованной теории морали. Конечно, различные теории на этот счет у них имелись, и они пытались жить по ним, и над их побуждениями я вовсе не склонен смеяться, но все эти теории были НЕВЕРНЫ – половина их была не более чем благими пожеланиями, а другая половина – просто рационализированным шарлатанством. И чем серьезней они относились к делу, тем дальше были от цели. Они, видите ли, считали, что человек имеет моральный инстинкт.

– Сэр… но это действительно так! По крайней мере, у меня есть…

– Нет, моя дорогая! Вы имеете КУЛЬТИВИРОВАННУЮ совесть, тщательнейшим образом тренированную. У человека нет инстинкта морали, он не рождается с ее чувством. Чувство морали мы приобретаем путем обучения, опыта и тяжелой умственной работы. Те злосчастные малолетние преступники не рождались с чувством морали, так же, как и мы с вами! Но они не имели ни одного шанса выработать его – обстановка не позволяла. Что такое «чувство морали»? Это – усовершенствованный инстинкт самосохранения. Вот он присущ человеку от рождения, из него вытекают все аспекты личности. Все, что противоречит инстинкту самосохранения, рано или поздно уничтожает соответствующую особь и, следовательно, в последующих поколениях не проявляется. Это доказано математически и подтверждается для всех случаев. Инстинкт самосохранения – единственная сила, управляющая всеми нашими поступками...

Роберт Хайнлайн, "Звездный десант", 1959

А если, ВДРУГ, самолетов станет больше (относительная дешевизна), то, МОЖЕТ, и с разрешениями станет проще?

Ну, типа, напокупали Петровичи, МДА, Стойкие, Береза тоже не против думаю, каких нибудь доступных СЛА и начали теребонькать по этому поводу власть. И власть решилась.

Edited by SSV

У нас имперская бюрократия с тыщелетней историей, где главные качества есть не профессионализм, но связи. Т.е. это отдельная каста чиновников, мандражирующая за свое место под солнцем, а потому тратящая энергию не на эффективное решение проблемы, а на ее закапывание в долгий ящик с последующим сливом, дабы не подставиться и не брать на себя ответственности.

• Like 1
  • Upvote 2

1 минуту назад, SSV сказал:

А если, ВДРУГ, самолетов станет больше (относительная дешевизна), то, МОЖЕТ, и с разрешениями станет проще?

Вот смотрю на биржевой курс евро с долларом и жду, когда тут все подешевеет.

Скрытый текст

С тем, что под спойлером не могу согласиться, это утопия, как у коммунистов. Мол вот сейчас воспитаем строителя коммунизма и ...хрен..

Скрытый текст
В 21.08.2018 в 16:01, Aurelius сказал:

Нравственность, она или есть или ее нет от рождения.

А вот это - уж извини Аврелий - вообще Геббельс по моему.

• Sad 1

2 минуты назад, Voi сказал:

У нас имперская бюрократия с тыщелетней историей

Ну, первый император Петр I умер в 1725 году. Тысячи лет еще не прошло.:)

А в остальном так и есть, связи, семейственность и передача стиля поведения.

Но ведь и со связями и с династическим способом передачи столоначалия могли бы быть и хорошие   чиновники, если бы они были просто хорошими людьми с совестью.

6 минут назад, SSV сказал:

Массовость может повлиять, но не полностью. Сейчас в росавиации проблемы индейцев шерифа не ... иными словами им не интересно возиться с АОН, да там вообще много вопросов. Причем текущий вопрос получить все официально, он есть и он стоит очень дорого. Но с другой стороны надзирающие органы также свои обязанности не исполняют в полной мере. Посадили бы по "гаишнику" на каждую площадку АОН, и с этого момента АОН в России прекратит свое существование :) 

Только что, SSV сказал:
Скрытый текст

А вот это - уж извини Аврелий - вообще Геббельс по моему.

С чего бы это? Просто понаблюдайте внимательнее. Даже в одной семье дети разные по характеру.

Верите в возможность изменить натуру - тогда возвращайте политинформации.  Было уже, толку не было.

2 минуты назад, Aurelius сказал:

Верите в возможность изменить натуру

Я верю в возможность воспитать натуру. Что толку в политинформации если человек уже сформирован?

И даже в одной семье к детям относятся хоть чуточку, но по разному. А то и не чуточку.

Или вы знаете, что существует ген "совести"?

32 минуты назад, SSV сказал:

Ну, типа, напокупали Петровичи, МДА, Стойкие, Береза тоже не против думаю, каких нибудь доступных СЛА и начали теребонькать по этому поводу власть. И власть решилась.

Чтобы самолётов стало больше - нужно, сперва, чтобы с разрешениями стало проще! :rolleyes: (это если не путать причину и следствие)

Вот, из свежих новостей -

1) В России, 22 августа (сегодня), газета "Коммерсант":

"Планируется «предметно рассмотреть предложения по совершенствованию подготовки пилотов», но это должно осуществляться «на основе конкретных предложений по улучшению государственных образовательных стандартов, а не путем заклинаний, лозунгов и популистских заявлений за упрощение подготовки», сообщили в Росавиации"

2) В США, 27 июня, Федерацией Гражданской Авиации (FAA) опубликованы новые правила, позволяющие упростить процедуры получения пилотских лицензий и снизить стоимость обучения. 

41 минуту назад, MDA сказал:

у нас как раз самолет очень легко зарегистрировать (сразу же налог идет с имущества, причем не слабый), и СЛГ достаточно просто получить (единственное, цена вопроса высоковата).

Дэн, ежегодный техосмотр Цессны в США (типа нашего СЛГ) стоит 100-150 долларов, и проводится любым сертифицированным механиком, в любой доступной близости. Ехать лично в Вашингтон или в Федерацию Гражданской Авиации с чемоданом бумаг с печатями и ... (сколько там денег то у нас СЛГ стоит?) - не нужно. :biggrin:

А регистрация ВС вообще условно бесплатная - там копейки (несколько долларов) за заявку.

... через n-ое количество времени у жителей России появилась возможность недорого (относительно) купить ВС, без лишних телодвижений (как через ГОСУСЛУГИ заменить ВУ сейчас) поставить на "учет", получить "права". Появилось много летных школ...

... Россия в данный момент времени, реальность:

- Сколько будет стоить "сдать" на права в ГИБДД?

- Ну, вот столько денег.

- Хорошо. А как будет происходить "сдача" экзамена?

- Камеру поставим так, что ключевые моменты она не увидит. Если ученик может сам рулить, то руль будет крутить он, педали не он. Если не умеет - за него все сделают.

...

Такого дурдома не случится? Страна у нас самобытная таки.

3 минуты назад, SSV сказал:

Такого дурдома не случится? Страна у нас самобытная таки.

Мне кажется, чтобы такого дурдома не случилось - этот вопрос нужно задавать не на этом форуме, тут он немножко не по адресу. :)

59 минут назад, Aurelius сказал:

И упретесь все равно в нравственность :)

Да не в нравственность. А в честность, смелость, ответственность, конкурентность.

Вообще тема пахнет керосином. Там за какие-то лайки с репостами сажают, а тут вот-вот дело подойдет к тому, что все признают, что "в этой стране надо что-то менять".

Прочтет какой-нибудь дурак-дармоед с погонами и пришьёт "экстримизм" или чо там у них в тренде...

Edited by Lofte

Ага, один попугай кричит "Царь - дурак!", второй кричит "Долой самодержавие!", который из них опаснее?

Ответ: второй. Потому как первый лишь слухи распространяет, а второй выводы делает.

• Like 1

Автомобиль - транспортное средство и самолёт - транспортное средство. 
И автомобиль и самолёт - источники повышенной опасности.
Для получения права управления и тем - и другим необходимо пройти соответствующее обучение и по его окончании проверку по усвоению полученных знаний и навыков.
В связи со стремительной автомобилизацией и наблюдая, сколь значительное число водителей безответственно пренебрегают требованиями правил, в первую очередь обеспечивающих безопасность транспортного средства для окружающих, думаю, что ограничение массового доступа к управлению самолётом является на данный период времени всеобщим благом.

6 минут назад, schnaps сказал:

Для получения права управления и тем - и другим необходимо пройти соответствующее обучение и по его окончании проверку по усвоению полученных знаний и навыков.
В связи со стремительной автомобилизацией и наблюдая, сколь значительное число водителей безответственно пренебрегают требованиями правил, в первую очередь обеспечивающих безопасность транспортного средства для окружающих, думаю, что ограничение массового доступа к управлению самолётом является на данный период времени всеобщим благом.

Не согласен. Вряд ли условный 'Вася' который на своей ладе приора ездит за водкой в соседний коператив по трассе в местный город, сможет эволюцианировать на столько что бы захотелось приобрести самолет...

В авиаторы идут мечтатели. И большинство наверное с головой.

3 минуты назад, STOIKIY сказал:

Вряд ли условный 'Вася'

А как быть с условным "Петей" который в данный момент гоняет по Кутузовскому (или где они там гоняют?) на своей далеко не Приоре под 200-300 км/ч?

• Upvote 1

7 минут назад, STOIKIY сказал:

Не согласен. Вряд ли условный 'Вася' который на своей ладе приора ездит за водкой в соседний коператив по трассе в местный город, сможет эволюцианировать на столько что бы захотелось приобрести самолет...

В авиаторы идут мечтатели. И большинство наверное с головой.

Имелись прежде всего в виду те граждане, которые материально успешны настолько, что могут позволить себе приобрести не только автомобиль, но и самолёт. 

Вы мало наблюдаете водителей, не пристёгнутых ремнём безопасности или увлечённо управляющих в движении смартфоном вместо автомобиля?

11 минут назад, schnaps сказал:

Категорически не согласен. :)

Во-первых, остановить технический прогресс всё равно не получится, и люди так или иначе всё равно будут управлять новыми средствами повышенной опасности, а средства будут продолжать появляться.

Во-вторых, в нашей стране без народной авиации - как без народного автомобиля. Сколько теряет экономика - Вы хорошо представляете? На перевозках, на обслуживании парка и всей сопутствующей инфраструктуры, на рабочих местах, которых сейчас нет? Развитие логистики в таких масштабах - это колоссальный пинок под зад всей экономике страны в целом.

А чтобы не было дурдома и был обеспечен приемлемый уровень безопасности - нужно не ограничивать (как обычно) а развивать.

• Like 1
  • Upvote 3