Jump to content

Recommended Posts

9 часов назад, Harh сказал:

Думаю, это большой проблемой как раз не будет - человек фокусируется почти автоматически на том, на что у него взгляд направлен. Т.е. если у тебя точка, например, на стойке кабины, куда ты направил взгляд более чем на пару сотен миллисекунд, у тебя на ней взгляд будет фокусироваться сам, даже если в принципе ты смотришь на горизонт. Но что сама схема у них, я так помню, общая, а мягко говоря не попиксельная, может эффект от этого кривой быть.

...

23 минуты назад, Harh сказал:

А там разве трекинга взгляда нет? Он же это как раз и учтет.

Игнат, представь такую ситуацию - догфайт, ты пытаешься зайти в хвост супостату, супостат отчаянно маневрирует. Ты сопровождаешь его взглядом, аккомодация продвинутого шлема - вдаль, на супостата. В процессе маневрирования супостат скрывается за переплетом фонаря. Продвинутый шлем, отслеживая направление взгляда, услужливо меняет аккомодацию на расстояние до переплета. Супостат становится не в фокусе и ты, уже проскользнув взглядом переплет, теряешь его из-за того, что он размыт из-за аккомодации. Пока ты пытаешься выискать в размытой мути его силуэт и пока софт шлема соображает, на что нужно навестись в данный момент - супостат  уже в безопасном для него положении... Оно таки нам такое надо?

Вот как на крайнем авиапараде - глупый кэнон что-то вдруг на столб навелся

Bad_accom.thumb.jpg.5900d4ca1c5957b1f2479254a389bce3.jpg

и пока поймал фокус - медведи уже прилично пролетели.

Restored_accom.thumb.jpg.f0e0cc627da9716f6d246eb1ea2f4fe1.jpg

Edited by ReviZorro
  • Haha 1

А они не могут при отслеживании взгляда определять дальность фокусировки по зрачку?

45 минут назад, a___k___s сказал:

А они не могут при отслеживании взгляда определять дальность фокусировки по зрачку?

Хм, по степени его сжатия? Что-то я сомневаюсь, что такое смогут отслеживать в устройстве уровня шлема VR.

Разве что размер зрачка - но он же так на яркость реагирует, не на расстояние. 

Edited by ReviZorro
  • Upvote 1

52 минуты назад, ReviZorro сказал:

В процессе маневрирования супостат скрывается за переплетом фонаря. Продвинутый шлем, отслеживая направление взгляда, услужливо меняет аккомодацию на расстояние до переплета. Супостат становится не в фокусе и ты, уже проскользнув взглядом переплет, теряешь его из-за того, что он размыт из-за аккомодации.

Понимаю. Да хрен его знает, если честно. Так да, проблема авиа- и автосимуляторов для всех этих окулусов из-за специфики есть - облака, т.к. их по збуферу не построишь, пропеллер, стекло для ASW... Это еще... Просто пока есть сомнение, что проблема будет настолько выраженной. Если перефокусировка мгновенно будет делаться или близко к этому, да, проблема может быть. ЕМНИП в играх когда подобное делают, там вродь задержка некоторая для подобного есть, т.е. еще не факт, что эта проблема действительно "проблема проблема". Короче, хренью они маются, пусть разрешение лучше увеличат 😄

• Upvote 1

6 минут назад, Harh сказал:

... Короче, хренью они маются, пусть разрешение лучше увеличат 😄

Вот и мы все о том же.

Вообще, с тех пор, как из Oculus ушел его основатель, дальнейшая судьба проекта вызывает тревогу. Были надежды на Кармака, но его идеи сделать stand alone шлем (этот непонятно зачем нужный Go) тоже как-то не радуют.

Не получится ли с Oculus, как с 3Dfx когда-то - круто начали, вроде стали последовательно развиваться, но более практичные ребята из Nvidia из в итоге обошли и потом поглотили...

Да пусть делают что хотят, время рассудит.

Главное чтобы всем этим можно было рулить из приложения и лучше через единый стандартный API, пусть даже с расширениями.

За Go будущее, наверняка будут учить стримить игры с ПК ;)

Владельцам HTC Vive/Vive Pro - мод линз от Gear VR - https://www.etsy.com/listing/618525953/new-complete-gear-vr-lens-and-adapter?ga_order=most_relevant&ga_search_type=all&ga_view_type=gallery&ga_search_query=htc+vive+lenses&ref=sr_gallery-1-2&more_colors=1

$56,88 + $12.59 пересылка в РФ ($69.47 всего для россиян)

il_570xN.1567652443_n9uf.jpg?version=0

PS Набаянил я несколько - 

Edited by ReviZorro
  • Like 1

1 минуту назад, ReviZorro сказал:

На окулус неподходют, не?

1 минуту назад, ROSS_TaTaPuH сказал:

На окулус неподходют, не?

Про Oculus ничего не написано.

48 minutes ago, ReviZorro said:

$56,88 + $12.59 пересылка в РФ ($69.47 всего для россиян)

Мне казалось целый гирвиар можно купить за 2500 рублей, не?

Только что, Setras сказал:

Мне казалось целый гирвиар можно купить за 2500 рублей, не?

Возможно, но надо искать.

Есть тонкость - походят только крайние две модели gearVR (те, что черного цвета), у более старых (белых) линзы меньшего размера.

На авито попадаются варианты и по 1500, но в Мск что-то черные от 4000.

А $70 это ~4500 р., и уже с креплениями.

6 minutes ago, ReviZorro said:

крайние две модели gearVR (те, что черного цвета)

Самая первая и самая последняя??

17 минут назад, Setras сказал:

Самая первая и самая последняя??

Две последние - модели 2016 и 2017 года (SM-R324 и SM-R325).

Возможно, и три - в 2017 было две модели. 

Надо еще уточнить про SM-R323, она вообще тоже черного цвета.

https://en.wikipedia.org/wiki/Samsung_Gear_VR

Edited by ReviZorro

2 часа назад, ReviZorro сказал:

Возможно, но надо искать.

Есть тонкость - походят только крайние две модели gearVR (те, что черного цвета), у более старых (белых) линзы меньшего размера.

На авито попадаются варианты и по 1500, но в Мск что-то черные от 4000.

А $70 это ~4500 р., и уже с креплениями.

На авито смотри по всей России, доставка может оказаться копеечной.

На амазоне были одно время по 20-30$ :( можно последить, может появятся.

Опять же можно взять как новый или восстановленный, сомневаюсь что там будут проблемы с линзами, их скорее всего и меняют при ремонте.

На хоботе один человек менял линзы на вайве. Кроме плюсов есть и недостатки. Всех не помню, но это искажения бочкообразные и еще что то..

В ‎02‎.‎07‎.‎2018 в 22:22, WallterScott сказал:

На хоботе один человек менял линзы на вайве. Кроме плюсов есть и недостатки. Всех не помню, но это искажения бочкообразные и еще что то..

Бочкообразные и аберрации лечатся настройками.

Понеслась:

1046701323_Gear-Vive01.thumb.jpg.6e8c43fccb1de5ccc9e60592462b3825.jpg

475314332_Gear-Vive02.thumb.jpg.f51b1c17cde36d1a38bfd43b24e44bb4.jpg

1948056147_Gear-Vive03.thumb.jpg.fd91fc489f5a3988c8ccef1db5c82514.jpg

Кстати, модель SM-R323 подходит.

Edited by ReviZorro
  • Like 1

27 minutes ago, ReviZorro said:

Не лечатся, т.к. на глаз определить точные настройки под свои линзы нереально. Небольшие искажения и "плавание" объема при повороте головы будут все равно. Кому-то с этим норм, кому-то нет.

4 минуты назад, Setras сказал:

Не лечатся, т.к. на глаз определить точные настройки под свои линзы нереально. Небольшие искажения и "плавание" объема при повороте головы будут все равно. Кому-то с этим норм, кому-то нет.

А если вывести ортогональную сетку на экран? Может идеала все равно не будет, но что-то разумно к нему приближенное?

1 час назад, Setras сказал:

1 час назад, Harh сказал:

А если вывести ортогональную сетку на экран? Может идеала все равно не будет, но что-то разумно к нему приближенное?

Поглядим.

В любом случае, мод не вандальный, конструкция не нарушается и вернуть в исходное можно легко.

Можно разве что пыли на экран насыпать, поэтому буду устанавливать мод в "чистой комнате". 

Edited by ReviZorro

Установил линзы Gear VR.

Скрытый текст

Адаптеры перепечатал в ABS со 100% заполнением - для надежного удержания линз потребовалась большая жесткость конструкции.

695319024_Gear-Vive06.thumb.jpg.6b406872beb8fb707166e7f797069ee9.jpg

549804686_Gear-Vive07.jpg.c226f2d28879a505274e9a6d0dfc2c09.jpg

402063118_Gear-Vive05.thumb.jpg.1e0bc03a3e0853f31e735a8cee647119.jpg

Сорри за большое количество пылинок - увидел их только на фото...

Впечатления не сильно отличаются от того, что рассказывают в сети.

Плюсы:

1. Отличная четкость изображения;

2. Четко отображаемая область больше раза в полтора;

3. Отсутствие God Rays. Не то, чтобы они сильно напрягали раньше, но без них намного лучше.

Минусы:

1. Появившиеся бочкообразные искажения. Знакомо со времен первых экспериментов с VR. Не такие выраженные, как в случае простого разделенного изображения без коррекции дисторсии вообще, но есть. В принципе, на них можно и вообще забить, если максимализм у пользователя не сильно развит;

2. Изменившийся масштаб игрового мира. Он стал меньше. Сложно сказать, на сколько точно в % - может на 5, может на 10.

3. На аналогичные величины уменьшился и угол обзора;

4. Из-за повысившейся четкости SDE стал более заметным.

Модом пока доволен.

Буду пробовать софтово лечить п. п. 1 и 2.

Сильно выраженных ХА пока не заметил. Вообще показалось, что со стандартными френелями они по краям были больше.

Как ни старался, в процессе установки линз несколько пылинок залетело на экраны.

Старая добрая груша, которая часто выручала при удалении пылинок с матрицы зеркалки, и в данном случае неплохо помогает.

1478627123_Gear-Vive04.jpg.ab15845199448bf3144801c8ab4dfe9e.jpg

Edited by ReviZorro
  • Thanks 4

Замодить чтоли свой про? Что-то сомнения берут... 

18 hours ago, TheLT said:

Замодить чтоли свой про? Что-то сомнения берут... 

Я думаю лучше найти возможность в какой-нибудь оптике заказать асферические линзы на +23-25.

a5f587816dd4.gif

Я не знаю, производят ли такие, но если появится возможность купить, то это скорее всего будет самое лучшее, что можно найти для шлема. Цены на обычные начинаются от 5 т.р. за пару, но на сильные типа +20, +25 могут быть сильно выше.

imgonline-com-ua-resize-reywomatzz6dt5bx

Настроил Vive Pro под мод линз Gear VR используя ресурс .

Использовал настройку ProV14 (самую актуальную для Vive Pro на данный момент).

Бочкообразные искажения значительно уменьшились. Нельзя сказать, что пропали совсем - их можно заметить на близкорасположенных объектах с прямыми линиями, если двигать головой вперед-назад с небольшой амплитудой и специально концентрироваться на поиске искажений. Больше всего проявляется в ходилках и шутерах, там, где рядом есть что-то типа шкафа.

Опробовал сначала в Fallout 4 VR - про проблемы с геометрией забыл минут через 15. Как с пиксельной сеткой - через какое-то время просто про нее забываешь.

В Skyrim VR искажения проявлялись даже на удаленных горных массивах - но, опять же, через какое-то время перестали замечаться.

В Google Earth VR про искажения забыл с момента запуска - вообще их там не увидел.

В кокпите самолета не выражено совершенно, к тому же что в реале остекление некоторых ЛА может само вызывать схожие искажения.

В БзС(М,К) внутри кокпитов все в норме по ощущениям, что-то можно заметить только на внешних видах.

То же и в симуляторенатрибуквы.

Масштаб игрового мира после изменения настроек вернулся к исходному. Может быть, в +- 1% и не попали - но это несущественно, IMHO.

Но все это несущественные мелочи по сравнению с тем главным преимуществом, что дает мод. Это чистота и резкость изображения, причем резкость на большей его части. Изображение на штатных линзах Френеля по сравнению с модом - нечто мутное, как вид из глаз в момент их продирания после весело проведенной ночи. В линзах Gear VR словно прозреваешь. Видно больше и четче.

Себе мод однозначно оставляю и желания возвращать на место штатные линзы нет никакого.

Упомянутый ресурс регулярно обновляется, будем надеятся, что по мере обновления настроек бочкообразные искажения будут проявляться все меньше.

Стану ли советовать мод другим?

Желательно все же предварительно попробовать - у разных людей разное восприятие и чувствительность к неудобствам. Пробовать надо не десяток минут, а час-два.

Кто-то позитивен, как блогер SweViver, а кто-то не может терпеть даже малейшее искажение, так что желательно все подробно рассмотреть заранее. 

А так мод достаточно доступный по цене и по комплектующим (все можно найти и у нас, особо не напрягаясь), его конструкция проработана, мод монтируется легко, не калечит сам гаджет (при аккуратном монтаже) и может быть легко демонтирован. Ну и поддержка комьюнити имеется.

В идеале хорошо было бы иметь линзы с параметрами, как штатные Vive, но без френелевских колец.    

3 часа назад, Setras сказал:

Я думаю лучше найти возможность в какой-нибудь оптике заказать асферические линзы на +23-25.

Я не знаю, производят ли такие, но если появится возможность купить, то это скорее всего будет самое лучшее, что можно найти для шлема. Цены на обычные начинаются от 5 т.р. за пару, но на сильные типа +20, +25 могут быть сильно выше.

Пытался найти место, где такие линзы делают - но безуспешно (

И у линз придется отпилить уголок (чтобы нос помещался), а также разработать и изготовить крепление на шлем.

И если они будут не на 100% соответствовать параметрам штатных - придется вносить изменения в настройки.

Edited by ReviZorro
  • Thanks 1

51 minutes ago, ReviZorro said:

И если они будут не на 100% соответствовать параметрам штатных - придется вносить изменения в настройки.

Естественно не будут, но если они в принципе будут лучше, то подобрать нужные настройки не будет проблемой.

В ‎03‎.‎07‎.‎2018 в 21:56, Setras сказал:

... на глаз определить точные настройки под свои линзы нереально.

...

15 минут назад, Setras сказал:

… но если они в принципе будут лучше, то подобрать нужные настройки не будет проблемой.

Как-то противоречиво.

13 hours ago, ReviZorro said:

Как-то противоречиво.

Ну от искажений ты не избавился. Т.к. на глаз всё поправить практически невозможно. Но у тебя не штатные настройки стоят - т.е. ты подобрал приемлемые настройки для новых линз.

Короче купил сегодня новые очки. Стеклянные. С диоптриями. Искажения в ВР это туфта полная. Искажения в реальности - вот где пипец. Ноги не попадают по ступенькам. И всё искривляется к низу и к верху линз...

• Haha 1

В 08.07.2018 в 05:18, Setras сказал:

Короче купил сегодня новые очки. Стеклянные. С диоптриями. Искажения в ВР это туфта полная. Искажения в реальности - вот где пипец. Ноги не попадают по ступенькам. И всё искривляется к низу и к верху линз...

А сколько диоптрий?

9 hours ago, ReviZorro said:

А сколько диоптрий?

Старые были -1.5, новые -2.75. Всего лишь.

Кстати, конструкция адаптера для линз Gear VR позволяет сделать вариант с коррекцией диоптрий от -2 до +2, а с дополнительной шайбой - до 3-х. При этом, правда, линзы будут сильнее выпирать из шлема.

654d2e22e3bd433efdbb548b0929c7c9_preview_featured.jpg.a787a116527b63d7bdcd9908235f132f.jpg

700bfb9579d0274482ad542f0a36b2a9_preview_featured.jpg.fff044863c7987c44e6cdf24ab581b37.jpg

a1869cfe127d63effa7aa899dbdb15c3_preview_featured.jpg.96c1063f89d5af8bf5b5943901791774.jpg

Себе такое решил не делать - с очками в Vive вполне комфортно, да и шлемом не только я пользуюсь - а у всех разное зрение.

Edited by ReviZorro

12 hours ago, ReviZorro said:

с очками в Vive вполне комфортно

Я поцарапал линзы и очков, и вайва. Купил в итоге новые очки себе. В очках играть - ну его.

В общем продал я свой Окулус и почти взял Самсунг Одиссей, но немножко пролетел. Магазин который занимается продажей шлемов в полном составе ушёл в отпуск, я буквально на один день опоздал. Раз так, решил ещё раз перечитать все возможные темы по шлемам. И тут напоролся на фотки, которые выложил Setras, это где сравниваются два Вайва. Та половинка которая от Вайв Про настолько мне понравилась, что я засомневался, а правильно ли я поступаю, покупая Самсунг? Так вот вопрос. Что в этом Вайв Про такого, что голый шлем стоит больше чем Самсунг Одиссей с прибамбасами? Самый главный параметр это чёткость в центре и величина области повышенной чёткости. Народ Самсунг в общем хвалит и переплачивать как-то не камильфо, но если надо, ради лучшего изображения, подожмусь. 

25 минут назад, Ty3_B_PyKABE сказал:

В общем продал я свой Окулус и почти взял Самсунг Одиссей, но немножко пролетел. Магазин который занимается продажей шлемов в полном составе ушёл в отпуск, я буквально на один день опоздал. Раз так, решил ещё раз перечитать все возможные темы по шлемам. И тут напоролся на фотки, которые выложил Setras, это где сравниваются два Вайва. Та половинка которая от Вайв Про настолько мне понравилась, что я засомневался, а правильно ли я поступаю, покупая Самсунг? Так вот вопрос. Что в этом Вайв Про такого, что голый шлем стоит больше чем Самсунг Одиссей с прибамбасами? Самый главный параметр это чёткость в центре и величина области повышенной чёткости. Народ Самсунг в общем хвалит и переплачивать как-то не камильфо, но если надо, ради лучшего изображения, подожмусь. 

У vive pro есть более качественное решение по позиционированию и контроллерам.

У odyssey меньше цена.

Четкость в центре у них одинаковая, а область повышенной четкости у odyssey выше чем у стокового vive pro.

Так же у odyssey кривизна поверхности изображения зависит от настроек межзрачкового расстояния, поймать идеальный вариант у меня не получилось.

Edited by a___k___s

27 minutes ago, Ty3_B_PyKABE said:

Что в этом Вайв Про такого, что голый шлем стоит больше чем Самсунг Одиссей с прибамбасами?

Жадность НТС и их положение на рынке как лучшего доступного шлема.

Вайв очень переоценен. На старте продаж он стоил как окулус. Сейчас полный набор окулуса продают за 350 баксов...

18 минут назад, Setras сказал:

Жадность НТС и их положение на рынке как лучшего доступного шлема.

Вайв очень переоценен. На старте продаж он стоил как окулус. Сейчас полный набор окулуса продают за 350 баксов...

Ну глядя на цены жойстиков, я бы так не сказал )

А окулус за 350 это где?

Edited by a___k___s

28 minutes ago, a___k___s said:

А окулус за 350 это где?

Прямо сейчас нигде, вроде, но под рождество мне кажется продавали на амазоне.

• Thanks 1

Ну, что, корифеи "выпукло-вогнутого" мира?!   Принимайте в ряды новичка! :pioneer:  И так же, головную боль в виде кучи вопросов:blink:

Первый:  предлагает обновить прошивку.  Запускаю. 

22930832_m.jpg

Пять минут такой заставки и фсё. Типа, "не шмогла я".   Забить?

• Upvote 1

Это HTC? На Окулюс вот недавно тоже обновление прошивки было, но выглядело по другому. А вот проблемы с обновлением те же. Долгое время у меня обнаружить шлем программа обновления не могла, хотя накануне играл спокойно. Требовала переткнуть USB. Не помогало. Но после перезагрузки ПК вдруг обнаружила.

1 час назад, SDV_DecabrisT сказал:

Это HTC? 

Тема, вроде про HTC ;)

Второй вопрос:  есть ли где список "горячих клавиш"? А то контроллеров нет (самое нужное - центровка положения)

Третий вопрос: наушники снимаются?  Не нравится мне их звук

Четвертый: камеры на шлеме - я так понимаю, можно "заглянуть в реальность".  Виндой не определились (8.1), драйвера не нашлись

Пятый: есть таблица по которой можно точно определить межзрачковое расстояние?

Шестой: фокусное расстояние регулируется?

Список будет пополняться :)

Edited by 72AG_kalter
  • Haha 1