Jump to content

Recommended Posts

Цитата

SteamVR Tracking 2.0

Система треккинга от Valve имела немало нареканий, но благодаря упомянутой двойной камере, появилась надежда, что от недостатков девайса, наконец, не останется и следа. Тем более, вместе с устройством, обновилась и система слежения, которая, по стандарту, обещает быть более точной, удобной и практичной.

Все, кто испытал разработку на выставке, отметили, что контроллеры и телодвижения пользователей действительно отслеживались куда лучше, без резких рывков и непонятных телепортаций, чем ранее грешил трекер. Но и до идеала достаточно далеко.

https://planetvrar.com/htc-vive-pro-obzor/

Черт возьми, что это значит? В oculus не испытывал никаких проблем с трекингом, Setras всегда утверждал что у VIVE трекинг лучше.

Интересуют в основном сидячие игры.

Стоит вообще смотреть на этот vive? Что там с трекингом такое? :)

2 часа назад, a___k___s сказал:

https://planetvrar.com/htc-vive-pro-obzor/

Черт возьми, что это значит? В oculus не испытывал никаких проблем с трекингом, Setras всегда утверждал что у VIVE трекинг лучше.

Интересуют в основном сидячие игры.

Стоит вообще смотреть на этот vive? Что там с трекингом такое? :)

Setras прав, как и многие другие - система трекинга у HTC Vive лучше.

Vive Pro поддерживает SteamVR Tracking 2.0, базовые станции и контроллеры которого еще недоступны.

Дятлы с PlanetVRAR, походу, приняли за SteamVR Tracking 2.0 те две камеры на "морде" шлема (по аналогии с WMR, видимо). Прафесианалы, чо.

Лучше читайте нормальные ресурсы - например, https://www.roadtovr.com/htc-vive-pro-headset-review-welcomed-improvements-overshadowed-by-steep-price/

Edited by ReviZorro

А есть у нас уже счастливые обладатели сего девайса?

Очень интересно мнение о полетах в Ил2.

1 час назад, =2ndss=Barin сказал:

На англоязычном форуме есть соответствующая тема, где владелец Vive Pro (I./JG53_BlackJaguar) отзывается о работе шлема в Ил-2 положительно, не отмечая каких-либо проблем (даже с производительностью, но у него два Titan Xp в SLI).

Edited by ReviZorro

Вроде СЛИ в ВР ил2 бесполезен.. Т.е у него должна быть производительность на уровне одного ТитанаХР.. А вот я что то не шибко доволен ей))

Хотя конечно все от ожиданий зависит. 

Или он имеет в виду что она не отличается от старого шлема?

Edited by WallterScott

1 час назад, WallterScott сказал:

Вроде СЛИ в ВР ил2 бесполезен.. Т.е у него должна быть производительность на уровне одного ТитанаХР.. А вот я что то не шибко доволен ей))

Хотя конечно все от ожиданий зависит. 

Или он имеет в виду что она не отличается от старого шлема?

Про SLI понятно, что не работает в VR - я просто цитировал.

Вот что он пишет: 

Цитата

...

I'm not sure if VR SLI works in IL2 (I do enable SLI in IL2). With my 2 x Titan Xp in SLI, I have no performance issues. I also have super sampling set to 2.0 (whatever it is called IL2 config).

Нет у него проблем с производительностью, даже с установленным в 2 суперсэмплингом (непонятно, где установленным - пишет про конфиг Ил-2, но, вероятно, имеет в виду параметр  "supersampleScale" : 2 в файле steamvr.vrsettings). 

6 часов назад, =2ndss=Barin сказал:

Сегодня пришел мой, минут пять попробовал пока полетать. Проблем с масштабом в иле нет вообще. Картинка наиболее четкая по центру, сетку все ещё видно конечно, но в общем естественно четкость получше стала. Хотя я бы не сказал что это улучшение стоит того если просто обновлять окулус или первый вайв. Яркость показалась немного меньше чем на первом вайве. Трекинг на высоте - никаких нареканий, даже когда логинишься не так лагает как окулус, просто серый экран проступает время от времени.

Производительность ила вроде такая же на первый взгляд на моей системе, хотя суперсемплинг ещё не пробовал поднимать.

Сам шлем стал намного удобнее, даже с очками одевать стало комфортно. Звук в динамиках показался так себе, микрофон не пробовал, но вроде тоже не очень где-то писали про него.

Ipd кстати максимально сейчас 70мм только можно выставить, если кого интересует этот параметр.

Edited by Balapan
  • Like 1
  • Upvote 1

Не акцентировался еще один весьма важный момент. Денежный.

В комплекте с Vive Pro не идут никакие базовые станции и контроллеры (как уже упоминал выше, они в версии SteamVR Tracking 2.0 еще недоступны).

Для работы Vive Pro требуются базовые станции и контроллеры от первого Vive.

Поэтому, если у вас нет первого Vive, будьте добры потратить еще $300 на их приобретение. Или покупайте Vive Pro Starter Kit Bundle за $1099 минимум. 

PS

В англоязычной ветке толковый обзор выложили:

9 минут назад, Balapan сказал:

... Звук в динамиках показался так себе, микрофон не пробовал, но вроде тоже не очень где-то писали про него. ...

Поздравляю с обновой :good:

А динамики (наушники) штатно демонтируются как-нибудь?

7 минут назад, ReviZorro сказал:

Или покупайте Vive Pro Starter Kit Bundle за $1099 минимум. 

С этим конечно сложно не согласиться. Но в общем все зависит от ваших личных приоритетов и наличия свободных средств. Можно конечно ещё пимакс подождать, скоро должны уже наверное выпустить, но сомневаюсь что он дешевле намного будет учитывая что на кикстартере комплект был за 800$. Я решил взять этот и ждать используя вайв про, а там видно будет. Я сильно боялся что с масштабом будут проблемы, но как оказалось в этом вайв преуспел.

Edited by Balapan

В одиссее те же экраны, но яркость показалась что ниже чем на вайве старом. Думал это из за линкбокса, и на ПРО будет та же яркость.  А нет. Видно снизили яркость на новых экранах.

5 часов назад, Balapan сказал:

Ipd кстати максимально сейчас 70мм только можно выставить, если кого интересует этот параметр.

Соврал, сейчас проверил ещё раз, максимально 73мм

5 часов назад, JGr124_boRada сказал:

А что, уже продают?

Вот и мне интересно очень.

Амазон внятных ответов не даёт, сегодня поставили дату доставки (по предзаказу) аж 30 апреля - 15 мая... (заказ оформлялся 30 марта, частично оплачен). Кстати не первый раз задвигают частично/полностью оплаченный заказ...

Кто-то мне ещё говорил что окулусы предзаказы провалили при выходе cv1... :)

8 часов назад, Balapan сказал:

Сегодня пришел мой...

Напомни, откуда ты? :) Если не секрет, где брал и когда заказывал?

Edited by a___k___s

Напомни, откуда ты? :) Если не секрет, где брал и когда заказывал?

Я в штатах, заказал в онлайн магазине местного bestbuy.com позавчера. Сначала заказал на htc сайте, но они что-то невнятно с датой отправки начали канителить, пришлось  отказаться от них.

Edited by Balapan
  • Upvote 1

2 часа назад, JGr124_boRada сказал:

Глянул тут в Китае на Таобао - действительно есть.

Screenshot_3.jpg

Похоже в китае уже продается https://www.vive.com/cn/product/vive-pro/

Вот же :)

Интересно, сколько из них подделка? Ну а вдруг? :)

53 минуты назад, Balapan сказал:

но они что-то невнятно с датой отправки начали канителить, пришлось  отказаться от них.

Да. Я 21-го еще заказал. До сих пор ни ответа ни привета. 

23 hours ago, ReviZorro said:

Дятлы с PlanetVRAR, походу, приняли за SteamVR Tracking 2.0 те две камеры на "морде" шлема (по аналогии с WMR, видимо). Прафесианалы, чо.

Лучше читайте нормальные ресурсы

Я тоже думаю что это журнализды понапридумывали отсебятины.

Вайв VS Вайв Про:

dcEc8U3.png

ufaCUoq.png

• Like 2

5 часов назад, WallterScott сказал:

Да. Я 21-го еще заказал. До сих пор ни ответа ни привета. 

Через бестбай не удалось, деньги заморожены)

На амазоне в очередной раз заблочили, утверждают, что несанкционированный доступ. Бесят гады, главное шлемак там на 80% предоплаченные, другая посылка подтверждения ждала, а они говорят что все открытые заказа похерили... Уроды. Главное не в первый раз и исправлять потом ничего не хотят.

Написали что можно сбросить пароль и залогиниться через пять часов, прошло семь, ничего не получается))) Уроды!!!

Сорян )

Так объясните по трекинга?

Какие проблемы у vice и чем ему проигрывает oculus?

Просто упоминания о проблемах с трекингом напрягают, в виду их отсутствия на oculus лично у меня.

4 минуты назад, a___k___s сказал:
Скрытый текст

Через бестбай не удалось, деньги заморожены)

На амазоне в очередной раз заблочили, утверждают, что несанкционированный доступ. Бесят гады, главное шлемак там на 80% предоплаченные, другая посылка подтверждения ждала, а они говорят что все открытые заказа похерили... Уроды. Главное не в первый раз и исправлять потом ничего не хотят.

Написали что можно сбросить пароль и залогиниться через пять часов, прошло семь, ничего не получается))) Уроды!!!

Сорян )

Скрытый текст

Я просто зарегался и мне акк заблочили через сутки. Требуют бумагу из банка по факсу, типа не могут проверить данные карты. Банк факсы не рассылает, отправил по мылу. Посмотрим, чем эта карусель кончится... :biggrin:

27 minutes ago, a___k___s said:

Какие проблемы у vice и чем ему проигрывает oculus?

Тебе портянку написать на три страницы, какие в какой системе могут возникнуть проблемы с трекингом?

Тебе уже написали - нет никаких значительных проблем, журнализды обкурились мухоморов как обычно.

Edited by Setras

1. Маяки вайва требуют розетку под собой, но не требуют тащить к себе юсб.. Двумя маяками я закрываю практически всю комнату, так как угол захвата у них значительно больше..  Тремя камерами окулуса я закрываю румскейл 2 на 2 метра, но это не точно.. ибо глюки глюки. По крайней мере все мои мат платы с тремя камерами глючили.. А с двумя румскейл был не полноценный.. Но это с моей точки зрения. Ибо для меня полноценный румскейл это когда можно крутить контроллерами как угодно от уровня пола и до поднятых рук.

6 часов назад, =V=Heromant сказал:

Скрыть содержимое

Я просто зарегался и мне акк заблочили через сутки. Требуют бумагу из банка по факсу, типа не могут проверить данные карты. Банк факсы не рассылает, отправил по мылу. Посмотрим, чем эта карусель кончится... :biggrin:

Проверяй биллинговый адрес который ты указал. (должен быть адрес, привязанный к карте, указывался при заведении карты.

Можешь поинтересоваться у своего банка что нужно указывать в данном разделе.

5 часов назад, Setras сказал:

Тебе портянку написать на три страницы, какие в какой системе могут возникнуть проблемы с трекингом?

Тебе уже написали - нет никаких значительных проблем, журнализды обкурились мухоморов как обычно.

Окэ... Я и так понял что у них проблемы возникли с старыми маяками.

Я только не понимаю с чего вдруг. Ты утверждаешь что у вайва трекинг лучше чем у окулуса, у меня с окулусом никаких проблем не возникало.

При этом я почти всегда играл с одной камерой.

Единственное что приходит на ум, это проблемы в масштабе комнаты.

Верно? Если так, то вопрос снимаю.

Edited by a___k___s

1 hour ago, a___k___s said:

у меня с окулусом никаких проблем не возникало.

А ты поставь сбоку большое зеркало! А за тобой пусть будет окно, в котором восходит или садится солнце(мощнейший в нашей системе источник инфракрасного света). Окей?

Просто смотря в какие игры и как играть.. При фронтальной стойке можно приноровится.. Но если хочется двигаться и поворачиваться (например осторожно из окна высовываться в онварде лучше своим ходом а не перемещением со стиками), то с одной камерой просто не получится. Одновременно поднять магазин с земли и двигаться по лестнице держа на линии прицеливания пистолета верхний проем (т.е рука высоко над головой) - с одной камерой будет проблематично. Узкое у них поле зрения. Лучше две.. Да сами окулус рекомендуют 3 для румскейла.

Я ни в коем случае не утверждаю, что у окулуса плохой трекинг. Он хороший.  Но имея оба устройства у меня проще получилось организовать отслеживание с маяками вайва.

18 часов назад, Setras сказал:

Вайв VS Вайв Про:

ufaCUoq.png

Ничего себе  у про  аберрация сверху! Синева так и прет :(

:)

Мужики ну вы как эти )))

Я уже несколько раз сказал, что мне шлем для сидячих игр, для авиасимов.

Зеркал и окон у меня рядом с компом нет и не предвидится :)

Блестящего рядом тоже ничего.

Будут ли проблемы в данном случае с трекингом вайва? :)

30 минут назад, a___k___s сказал:

Будут ли проблемы в данном случае с трекингом вайва?

Скорее всего проблем не будет. У меня в комнате секция со стеклянными дверьми, огромное окно (правда его я на руло закрываю), глянцевый не очень маленький телевизор, ну и по мелочам всякая хрень, фоторамки, блестящий холодильник, плита стеклянная, микроволновка. Короче мой обычный Vive работает без проблем, расстояние между базами около 6.5м, без синхронизирующего провода.

9 часов назад, Setras сказал:

А ты поставь сбоку большое зеркало! А за тобой пусть будет окно, в котором восходит или садится солнце(мощнейший в нашей системе источник инфракрасного света). Окей?

Мне кажется или я слышу где-то вдалеке звук работы японской бензопилы?

50 минут назад, a___k___s сказал:

Я уже несколько раз сказал, что мне шлем для сидячих игр, для авиасимов

Есть подозрение, что не будет там никаких косяков. Для сидячих игр они походу все неплохо так это работают. И как лично по мне, так тоже ну нафиг этот ваш румскейл :)

2 hours ago, JGr124_boRada said:

Что меня удивило, так это то, что у про - синяя полоса слева, а у обычного - красная. Но тут не факт что снято хорошо - может камера чуть под углом смотрит, и на фотке с сайтом фокус не точно наведен.

1 hour ago, Harh said:

Для сидячих игр они походу все неплохо так это работают.

ВМР ни для каких игр "не работает", если человек хочет играть в полной темноте, в то время как и вайв и рифт работают в темноте нормально.

2 hours ago, JGr124_boRada said:

Вот кстати еще - если смотреть на рамки фото, и на рамки сайта, то там контуры разных цветов - в одном шлеме синий и красный, в другом наоборот - красный и синий.

Мне кстати на этих экранах удивил достаточно сильный г-хостинг.. 

"Как будто бы я вымыл песок из глаз" :lol:
В общем ближе к нг буду наверно тоже покупать.

41 minutes ago, a___k___s said:

Что значит получил в первый раз не то? :)

Значит "получил НЕ ТО". Получил "НЕ ВАЙВ ПРО". Получил "какую-то НЕ ТУ посылку".

• Haha 1

Он в Финляндии живет и местные барыги ему что то не то завернули)) Потом поменяли быстро.. У них там комплект 1000 эуро 

1 minute ago, WallterScott said:

У них там комплект 1000 эуро 

В оф. магазине НТС 850 евро, по 1000 пока продают кто успел купить первые комплекты.

8 часов назад, Setras сказал:

Значит "получил НЕ ТО". Получил "НЕ ВАЙВ ПРО". Получил "какую-то НЕ ТУ посылку".

Я к тому что на амазоне весь указан 1.7 фунтов, а мне пришла посыль весом 8 фунтов...

По любому или с контроллерами и маяками, или htc vive, или  что-то другое )))

8 часов назад, Setras сказал:

В оф. магазине НТС 850 евро, по 1000 пока продают кто успел купить первые комплекты.

Где такие цены?

Чет лежит сайт вайва )