Jump to content

TECS. Первый взгляд.

uiv
 Share

Recommended Posts

1 минуту назад, kris1983 сказал:

Не рекламы ради, но случайно обнаружил сайт компании Virpil и...  там есть РУД (РУД есть , КАРЛ!!!!!) https://virpil.by/upravlenie-dvigatelem/vpc-mongoost-50cm3-throttle, РУСы, базы и педали. То есть имеется вполне себе полный комплект и  стоит это все в целом совсем не дорого. Вот кто точно МОЖЕТ (правда металл РУСа у них не увидел, но может плохо смотрел). Судя по контенту сайта Virpil аля ВКБ, только выбор больше и приятнее.

Как говориться на вкус и цвет все фламастеры разные. Бог в помощь. 

9 минут назад, kris1983 сказал:

Не рекламы ради, но случайно обнаружил сайт компании Virpil и...  там есть РУД (РУД есть , КАРЛ!!!!!)

Да ладно! Сейчас все отсюда побегут...

• Haha 1

14 минут назад, kris1983 сказал:

Не рекламы ради, но случайно обнаружил сайт компании Virpil и...  там есть РУД (РУД есть , КАРЛ!!!!!) https://virpil.by/upravlenie-dvigatelem/vpc-mongoost-50cm3-throttle, РУСы, базы и педали. То есть имеется вполне себе полный комплект и  стоит это все в целом совсем не дорого. Вот кто точно МОЖЕТ (правда металл РУСа у них не увидел, но может плохо смотрел). Судя по контенту сайта Virpil аля ВКБ, только выбор больше и приятнее.

Товарищи  "вирпилы" , перелогиньтесь.. 

Edited by ROSS_Bombey

7 минут назад, MaziLLa сказал:

Как говориться на вкус и цвет все фламастеры разные. Бог в помощь. 

это точно...никто не говорит что  руд от virpil  плох.... но купив первый продукт от ВКБ ..педали  МК4  я офигел...это как мерседес после жигулей..они у меня на асфальт с 4 этажа с балкона летали как то.. (жена)...рычаги выровнял в тисках и все отлично работает....ща жду РУС ....наверно будет так же приятно им управлять....Дождемся и РУДа совершенного...пока на гейметриксе полетаем.......

1 час назад, SIMF66 сказал:

.они у меня на асфальт с 4 этажа с балкона летали как то.. (жена).

Надеюсь, за ними вниз - по лестнице? :unsure:

Тоже жду этот РУД, хочу чтобы ручка от вирпилов была (уже есть СМ2), а РУД ВКБэшный. И для сравнения и для разнообразия.  :)

• Upvote 1

4 часа назад, SIMF66 сказал:

это точно...никто не говорит что  руд от virpil  плох.... но купив первый продукт от ВКБ ..педали  МК4  я офигел...это как мерседес после жигулей..они у меня на асфальт с 4 этажа с балкона летали как то.. (жена)...рычаги выровнял в тисках и все отлично работает....ща жду РУС ....наверно будет так же приятно им управлять....Дождемся и РУДа совершенного...пока на гейметриксе полетаем.......

Я говорю. Мой опыт с CM последней ревизии:
1.  Два соседних тумблера, а такое чувство, что сняты с разных устройств. Третий вообще залипал.
2. Кнопки (те 8 шт. что с подсветкой). 6 кликают хорошо, две последние как будто бы продавлены.
3. Сам РУД. СЛИШКОМ много хаток. Это круто только на бумаге. На практике я половину из них попросту не юзал. Ни в DCS, ни в космосимах.
 Конечно, я мог бы постучать в поддержку. Но ждать потом детали два месяца? Нет, спасибо.

Особенно сейчас обидно за людей с CM2. СМ3 есть, а вот апгрейд китов для СМ2 - нет.

1 час назад, Kolomiiets сказал:

Это Вы про СМ3?

1 час назад, Dmitri21 сказал:

Это Вы про СМ3?

Нет. Именно о СМ. Где ещё 8 кнопок. Их просто несколько ревизий было, с мелкими апгрейдами.

ВОЗМОЖНО после СМ2 всё стало намного лучше. Но "ёжык" хаток вместо РУДа - на месте. Поэтому такоэ.

Начинаю подумывать над заказом крепления от немцев под стул. Вот только площадку надо подобрать максимально похожую, пока немцы не выпустят под ТЕКС. Заколхозить на скотч, например.  А потом уже заказать оригинальную площадку.  Уж больно нравятся мне сайдстиковые крепления, отодвинул вбок и никому не мешает, пять секунд и снова кокпит готов. 

C6uTbIu_JIeT4uK
1 час назад, Captain_Horn сказал:

Вот только площадку надо подобрать максимально похожую

Вроде бы говорили что крепления будут под РУД от ТМ (вархог). Если ничего не поменяли

Любопытно, спасибо. Подожду анонса, а там как раз будет время, пока с Германии заказ доедет. 

2 часа назад, Captain_Horn сказал:

Начинаю подумывать над заказом крепления от немцев под стул. Вот только площадку надо подобрать максимально похожую, пока немцы не выпустят под ТЕКС. Заколхозить на скотч, например.  А потом уже заказать оригинальную площадку.  Уж больно нравятся мне сайдстиковые крепления, отодвинул вбок и никому не мешает, пять секунд и снова кокпит готов. 

А что за крепления? Можно линку?

16 часов назад, Kolomiiets сказал:

Сам РУД. СЛИШКОМ много хаток. Это круто только на бумаге. На практике я половину из них попросту не юзал. Ни в DCS, ни в космосимах

Это сильно 😆

20 hours ago, Kolomiiets said:

1.  Два соседних тумблера, а такое чувство, что сняты с разных устройств. Третий вообще залипал.
2. Кнопки (те 8 шт. что с подсветкой). 6 кликают хорошо, две последние как будто бы продавлены.
3. Сам РУД. СЛИШКОМ много хаток. Это круто только на бумаге. На практике я половину из них попросту не юзал. Ни в DCS, ни в космосимах.
 Конечно, я мог бы постучать в поддержку. Но ждать потом детали два месяца? Нет, спасибо.

Особенно сейчас обидно за людей с CM2. СМ3 есть, а вот апгрейд китов для СМ2 - нет.

По 3 пункту - разве это минус? Ну много хаток так не назначайте на них функции, пусть про запас остаются. Как по мне это скорее плюс. РУД у них реально круто выглядит, нравится, база сделана из металла. 

31 минуту назад, kris1983 сказал:

По 3 пункту - разве это минус? Ну много хаток так не назначайте на них функции, пусть про запас остаются. Как по мне это скорее плюс. РУД у них реально круто выглядит, нравится, база сделана из металла. 

Да, минус. Поверьте моему опыту.
В плане механики - действительно хорошо. Он вам не "Кабан"! 😄

• Upvote 2

4 часа назад, Kolomiiets сказал:

Да, минус. Поверьте моему опыту

Не придумывайте. 

• Upvote 1

Хатка не является элементом управления, который  по всем показателям лучше чем кнопка. Если смотреть с точки зрения эргономики, то например, на хатки хорошо ложатся "групповые" команды, а "одиночные" на кнопки. Как насчет открытие огня на хатку повесить? )))

Хатка дает больше кнопок на площадь поверхности, а кнопку нажимать удобнее\легче\проще.

Если бы бы было иначе, то все ручки представляли ли бы из себя палки, утыканные только хатками.

Все хорошо в меру

• Like 1
  • Thanks 1

53 минуты назад, uiv сказал:

Хатка не является элементом управления, который  по всем показателям лучше чем кнопка.

Хатки, как и кнопки, решают свои задачи. 

56 минут назад, uiv сказал:

Хатка дает больше кнопок на площадь поверхности, а кнопку нажимать удобнее\легче\проще.

...быстрее :)

1 час назад, uiv сказал:

Если бы бы было иначе, то все ручки представляли ли бы из себя палки, утыканные только хатками.

Все хорошо в меру

Посмотрите на РУД F22 🤓

Мера должна определяться спектром решаемых задач, и условий, в которых мы, авиасиммеры решаем эти задачи. 

Трицать лет назад, джойстика с двумя кнопками было достаточно для подавляющего большинства авиасимов)

А сейчас появилось столько техники, с таким глубоким уровнем проработки систем, что простой палки с тремя кнопками уже не достаточно. 

Правильно. Поэтому не всем заходят РУДы (или РУС), утыканные только хатками. Как и наоборот, одноклеточные однокнопочные собратья.

И здесь уже дело за конструктором, который предложит компоновку максимально подходящую большинству.

• Like 2

2 минуты назад, uiv сказал:

Правильно. Поэтому не всем заходят РУДы (или РУС), утыканные только хатками. Как и наоборот, одноклеточные однокнопочные собратья.

И здесь уже дело за конструктором, который предложит компоновку максимально подходящую большинству.

Эх, исчерпал я на сегодня лайки) 

Да, несомненно. Так и есть. И практика показала правильность выбранного курса (пафос mode off))) 

Широкий спектр хаток на контролах очень хорошо зашёл вирпилам, летающим в широком спектре СБА, в онлайн, и в разных конфигурациях домашнего кокпита (VR / мониторы). Очень важно ещё что такая архитектура удовлетворяет не только текущему набору модулей, но и - перспективным проектам. Всего навсего, добавление моделей ракет с лазерным наведением в DCS - очень хорошо иллюстрирует ситуацию: вчера этот контрол вроде как и не особо нужен, а завтра он потребовался, но его не поставили 🤣

И то, что по этому же пути пошли конкуренты - лишнее  подтверждение тому. 

В данном конкретном примере, они ошиблись только в числе нажатий одной хатки 🧐

5 часов назад, FrAG_archer сказал:

Посмотрите на РУД F22 :)

Ага. И вы посмотрите. Особенно обратите внимание на их форму, расположение и расстояние между ними. 

16 минут назад, Kolomiiets сказал:

Ага. И вы посмотрите. Особенно обратите внимание на их форму, расположение и расстояние между ними. 

*на форму их хаток

18 минут назад, Kolomiiets сказал:

Ага

Вы жаловались, что вам "слишком много хаток". Я Вам ответил: посмотрите известный образец, на котором ещё больше хаток.

Вопросы? 

Ну вы ж в курсе, что из одной кнопочной хатки мы могем сделать две или три  через Темпо? Реал это хорошо, но мы как-бы virtualiti и условности допустимы.

• Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1

4 часа назад, FrAG_archer сказал:

Вы жаловались, что вам "слишком много хаток". Я Вам ответил: посмотрите известный образец, на котором ещё больше хаток.

Вопросы? 

Ооооокей, дядя. Давайте я "разжую" вам свою позицию. Смотрим на РУД F-22 (реплика для энтузиастов😞
3777096742bdae539cda220253e1bc3a.png.36360b1fdc19dcb99b1a989d6967b765.png

Хатки большие, широко разнесены, у всех весьма высокие зубцы (как говорят "castle hat"). Чёрная хатка 2-х позиционная. Сам руд высокий но узкий в продольном сечении. 

А теперь смотрим на РУД от серии СМ:

KN5Z7JS.thumb.jpg.df635a0b10e2017dab40857ce5bc8242.jpg

Со второй ревизии изменилась форма ручки. Она стала толще, некоторые кнопки заменили хатками. У меня не сама большая ладонь и пальцы, но даже мне было сложно управлять 8-ми позиционной хаткой (та, которая самая крайняя). В крайних положениях РУДа просто нет шансов идельно попасть по направлению.
Две хатки перед ней нормально можно использовать только при нажатиях вверх/вниз, середина. Прожать вперёд/назад в гарячке боя  - нетривиальная задача (да и сами формы хаток неудобные, ИМХО). А кнопки... Удачи в использовании 32/21 без перемещения руки. Кнопку 33 вообще не достать в режиме МГ.

На последок. Ручка VPC первых ревизий:
1897506954_Screenshot2020-12-28144438.png.617cf3fa7aa40e0da7730c3eea97d4fc.png

Хатки широко разнесены, у всех высокие, цепки края. Ручка узкая. Всё легкодоступно.

Я веду к тому, что в новых ревизиях доп. кнопки и хатки нацепили "просто потому-что" и из-за нытья клиентуры на форумах. Сам Роман тоже был долгое время против такого (сам не слышал, люди говорили).

Может вам неприятно, что я критикую ваш выбор. Но я тоже им пользовался, и имею право на свою точку зрения.

Edited by Kolomiiets
  • Upvote 1

Какие-то у вас фотки серые и тусклые.

Добавлю-ка я красивых красок. Покажу наконец-таки, что за такую штуку Илья неделю назад над головой крутил. А сегодня Дэйзи пыталась со склада утащить.

Cosmo_mod_IMG_3747.jpg

• Like 8
  • Upvote 1

2 часа назад, -DED-Ron сказал:

Ну вы ж в курсе, что из одной кнопочной хатки мы могем сделать две или три  через Темпо? Реал это хорошо, но мы как-бы virtualiti и условности допустимы.

+
После всех заигриваний с РУДами, РУСами, креплениями к ним и т.д., я пришёл к выводу что мне это не нужно. Какой бы не был крутой РУС/РУД, сколько бы не было на нём кнопок, но он НЕ повторит опыт реального ЛА. Нет этой "раздолбаности" уставшей техники, нет сил гравитации, которые вжимают пилота в кресло, нет фидбека и тряски...
Поэтому вместо этой, извините, суходр*чки, я лучше раслаблюсь и буду получать удовольствие на эргономичных и комфортных девайсах. + мне не претит использовать клавиатуру, когда нужно. То, что мне нужно от DCS/MSX, я смогу получить и без этих прибамбасов.

2 минуты назад, uiv сказал:

Добавлю-ка я красивых красок. Покажу наконец-таки, что за такую штуку Илья неделю назад над головой крутил. А сегодня Дэйзи пыталась со склада утащить.

Cosmo_mod_IMG_3747.jpg

Очешуеть! Вы это видели? ВИДЕЛИ КАКОЙ ПОЛ У НИХ НА СКЛАДЕ ЧИСТЫЙ?!

А вообще совесть имейте, уважаемый. А то я только первую экипировку получил, а тут уже это...

Мне бы на UCM вооон тот модуль, что возле правой ручки...

Amalgama_army
1 минуту назад, Kolomiiets сказал:

но он НЕ повторит опыт реального ЛА.

Соглашусь.  Однако к сожалению не у всех такое отменное здоровье чтобы оно позволило прикоснутся к полетам вжимающим пилотирующего в кресло) А потому условности допустимы, но есть контингент который все таки попробует реализовать по максимуму небо на земле.

Плюс ко всему джойстики vkb могут быть использованы не только для симов, но и для пилотирования беспилотных аппаратов для научных целей, так что нужны разные версии устройств. И именно отсутствие обратной связи на организм при прямом пилотировании таких дронов и является проблемой, но делать нечего. Так что под разные задачи разные манипуляторы.

• Like 1

12 минут назад, uiv сказал:

над головой крутил

Вон те две черно-белые штучки, которые промеж жойстиков, очень ннада!

Edited by Valdamar
  • Upvote 1

C6uTbIu_JIeT4uK
1 минуту назад, Valdamar сказал:

Вон те две черные штучки, которые промеж жойстиков, очень ннада!

В джинсы и черные ботильёны одетые? ))))

2 минуты назад, C6uTbIu_JIeT4uK сказал:

В джинсы и черные ботильёны одетые? ))))

Гусары, молчать!

• Haha 2

Ооооокей, дядя. Давайте я "разжую" вам свою позицию

Короче, проблема, не в том, что:

РУД. СЛИШКОМ много хаток.... На практике я половину из них попросту не юзал. Ни в DCS, ни в космосимах

А форма, не та. Это, очевидно, обсуждать надо было в ветке впц. Но я Вас понимаю. 

• Upvote 1

1 час назад, FrAG_archer сказал:

А форма, не та. Это, очевидно, обсуждать надо было в ветке впц. Но я Вас понимаю. 

Дыыыыаааа. В целом я не совсем коректно выразился вначале, извините.
Когда собрал все мысли в кучу, то уже адекватно смог разложить по полочках своё негодование.
Подведу итог: для даной ручки слишком много хаток, которые в не очень удобном размещении. То, что хорошо для реплики F-22, не очень хорошо работает с эргономикой СМ2-3. Воооооот.

Я бы пошёл в тему VPC. Но уже нет желания кому-то что-то там предлагать и обсуждать. Это для меня пройденый этап. Просто в даной теме попробовал обьяснить на собственном примере и опыте, почему перегруз хатками может быть проблемой.

2 часа назад, uiv сказал:

Мне этот конфиг напоминает древний контроллер для Steel Battalion. Если какой-нибудь MechWarrior будет это дело адекватно поддерживать, то озабоченные ОБЧРами люди будуть растаскивать его как горячие пирожки.

4 часа назад, uiv сказал:

Cosmo_mod_IMG_3747.jpg

Что-то под MechWarrior ? :)

А что... Прикольно будет вывести в поле своего MadCat)) 

Уже лет двадцать в гараже ржавеет.. 

Подведу итог: для даной ручки слишком много хаток, которые в не очень удобном размещении

Ещё раз. 

Проблема не в количестве хаток. 

А в архитектуре головы правой половинки и, ну ок, форме хаток. Криво спроектированная шляпка, да, делает крайне неудобной и даже затрудняет эксплуатацию данного контрола. 

Правый РУД в плане похож на голову РУСа от Кугуара. Вот и делали бы так же: хатки надо ставить дальше чем кнопки, и разнести кнопки и хатки по разным высотам, карйнюю нижнюю кнопку вывести не строго вниз а наклонить её лицом к клиенту.

Восьмипозиционная хатка нафиг не нужна. Вместо одной четырёхпозиционной надо было оставить ещё одну двухпозиционную. Странно это всё.. Вот уж не ожидал, что конкуренты так схалурят.. Вроде все очевидно должно быть, не первый десяток лет летаем) 

Насчёт размеров ручек - тоже двоякая тема. Если сделать ручки как на вашей реплике - тяжело будет тянуться и елозить ладонью, нащупывая нужный контрол. Ручки расчитаны под эксплуатацию в перчатках. РУД для автасима должен быть скромнее в расстояниях: можем себе позволить роскошь работать с ним без перчаток) 

Edited by FrAG_archer

12 часов назад, uiv сказал:

Cosmo_mod_IMG_3747.jpg

Очень удобно что с ручкой для переноски так как устройств много и они настольные удобно будет быстро поставить и убрать - сразу все одновременно.

И общий вес монолитной конструкции сделает еще более надежным скрепление с поверхностью

Но самое главное такое проще купят, чем много устройств по отдельности... если будет уже готовая раскладка под известные симуляторы...  многим проще потратить больше но не думать и не искать оптимальный для себя вариант  -  так что этот пульт управления Космическим кораблём должен найти приличную нишу на рынке.

Причем, не только в среднем сегменте но и в верхнем сделайте такую же штуку на ганфайтерах = )

Не все готовы дома устанавливать мощные железные конструкции... поставить на стол кучу оборудования... потому что стол используется для работы или учёбы, а если есть возможностью быстро убрать и быстро установить множество устройств это реально круто...

Edited by dmitry902

Мы сделали модульный конструктор. Модули могут подключаться между собой. Модули могут быть независимыми. Модули могут подключаться к базе джойстика ГНХ. Но также могут устанавливаться на Стронгхолды Ганфайтеров, подключаясь к Блэкбоксам. И даже одни модуль выполнен в версии для самодельщика - просто просверли отверстия, закрепи в них кнопки\тумблеры\энкодеры. И подключай к контроллеру проводами, которые тоже идут в комплекте.

Максимальная расширяемость, а с другой стороны все унифицировано.

• Like 2

18 минут назад, dmitry902 сказал:

Очень удобно что с ручкой для переноски так как устройств много и они настольные удобно будет быстро поставить и убрать - сразу все одновременно.

И общий вес монолитной конструкции сделает еще более надежным скрепление с поверхностью

Но самое главное такое проще купят, чем много устройств по отдельности... если будет уже готовая раскладка под известные симуляторы...  многим проще потратить больше но не думать и не искать оптимальный для себя вариант  -  так что этот пульт управления Космическим кораблём должен найти приличную нишу на рынке.

Причем, не только в среднем сегменте но и в верхнем сделайте такую же штуку на ганфайтерах = )

Не все готовы дома устанавливать мощные железные конструкции... поставить на стол кучу оборудования... потому что стол используется для работы или учёбы, а если есть возможностью быстро убрать и быстро установить множество устройств это реально круто...

По-моему вы что-то упустили. 

Возможно сегодня я покажу следующую комбинацию из модулей GNX для General Aviation.  Нашу компанию сегодня инспектируют парочка японских инженеров на предмет сотрудничества с их компанией. Если все будет по плану, у меня останется немного времени на подготовку фотографий.

• Like 1
  • Thanks 5

• uiv locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Create New...