Jump to content
Cheb2006

Забытые РУСы. Ручка лопаты от ЛАГГ, ИЛ-2, МИГ3, ЛА-5

Recommended Posts

2 часа назад, Cheb2006 сказал:

А ещё для литья нужно много банок.. ну вы понимаете... ;)

Угу... Репликация ручки подорвала ресурс печени... Своеобразная эпитафия...

В Леруа обрел джут потоньше (тот, что купил в хозяйственном, маловолосатый, оказался толстоват. ) и хлопковую верёвку, ещё в кройке купил хлопковую потоньше.

На фото они именно в таком порядке, покрытые НЦ лаком. Как можно заметить джут под лаком темнеет. Так же присутствует волосатость, но не такая как на прошлом джуте и даже с лаком волосинки не колются. Потом ещё зажигалкой обожгу, когда лак хорошо просохнет, а то вдруг бахнет :)

Хлопковая средняя под лаком становится какая то невыразительная... та что тонкая остается более похожей на веревочку.

Диаметр трубы 16мм, как и у ручки, можно прикинуть как бы оно смотрелось на обмотке. Мне больше всего нравится левый и правый варианты, но правый тонковат и светловат. Можно добавить в лак коричневый краситель, чтобы правую нитку затемнить...

Конопляную и льняную веревки брать не стал. Они просто ужасны...

d98Um13.jpg

NSEAFzq.jpg

После полного высыхания средняя нитка (хлопок) по фактуре вырывается вперёд. Однако  по тактильным ощущениям джут приятнее, возможно после второго слоя лака хлопок не будет уступать . Хочу теперь замешать лак с коричневым красителем и попробовать покрасить хлопок в темный цвет. 

2QSw7G5.jpg

• Like 1

А если сначала нити пропитать лаком, и только потом наматывать?

Покрывая лаком уже намотанную нить запросто можно изгадить ручку.

Кроме того, как сырой лак будет влиять на краску на ручке?

З.Ы. Я тоже весь выходной убил на всякую похожую баламуть. Только с инерционником )))

13 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

А если сначала нити пропитать лаком, и только потом наматывать?

Покрывая лаком уже намотанную нить запросто можно изгадить ручку.

Кроме того, как сырой лак будет влиять на краску на ручке?

З.Ы. Я тоже весь выходной убил на всякую похожую баламуть. Только с инерционником )))

Думаю если нить сначала пропитать, то скорее весь перемажусь и ручку вымажу.. Сергей сказал, что по технологии всегда сперва мотают, потом пропитывают.. Кроме того лак быстро сохнет и можно не успеть намотать. Вечером попробую замешать красителя немного и сделать четвертый вариант с хлопком. 

Да, лак может растворить краску, она с тем же растворителем, но если краска хорошо просохла, то испортить не должно.

23 минуты назад, Cheb2006 сказал:

Думаю если нить сначала пропитать, то скорее весь перемажусь и ручку вымажу.. Сергей сказал, что по технологии всегда сперва мотают, потом пропитывают.. Кроме того лак быстро сохнет и можно не успеть намотать. Вечером попробую замешать красителя немного и сделать четвертый вариант с хлопком. 

Да, лак может растворить краску, она с тем же растворителем, но если краска хорошо просохла, то испортить не должно.

Пропитать -  высушить нить - наматывать.

Высушеный лак никуда не денется.

1 час назад, =FA=CATFISH сказал:

Пропитать -  высушить нить - наматывать.

Высушеный лак никуда не денется.

нить в лаке станет жесткой и ломкой... ну нить то не сломается, а лак будет лопаться...

Edited by Cheb2006

Лак с красителем (верхний вариант).

tab92Kq.jpg

LH1BFVJ.jpg

• Like 3

Хрюн был прав, впрочем я и сам подозревал, что лак растворит краску. Там где краски было много она слегка проступила. Из этого можно сделать орг выводы: или на месте обмотки не красить вообще, или зачищать, или просто красить тоньше. Думаю если красить аэрографом, то и не проступит вовсе.

Через 2 дня лак наконец то высох и перестало бесчеловечно вонять...

Результатом доволен, верёвочка лежит ровно, тактильно очень приятно.

Гашетки вчера покрасил, завтра попробую поставить.

lZt4nXM.jpg3lL99FK.jpg

• Like 12
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Потными, грязными руками еще поелозить осталось, а то прям как на витрине )))) 

руки вымыть, перед едой! :)  РУД в левую руку и плавно, плавно,не выполняя резких движений, но достаточно энергично ...

здорово, +, отрыв

Тест кнопок в ИЛ2 БЗС показал, что в игре перепутаны гашетки. Ил2 1942 год, как в РЛЭ на предыдущей странице, в игре верхняя гашетка пулеметы, а нижняя пушки. По РЛЭ ровно наоборот.

Базы Warthog сейчас у меня нет, отдал для примерки человеку, который мне переходники обещал выточить в металле... Всё никак не дождусь. Пришлось пока собрать на пластиковом переходнике и подключить без Warthog, поэтому полетать пока никак :(

4mM1RBQ.jpgKFREDcy.jpgro60EGZ.jpgayVkw2P.jpgw0sMHpZ.jpgwSMWpaV.jpgM7G3IjL.jpg6HCdB2O.jpg

• Like 20
  • Thanks 1
  • Upvote 2

Выглядет огонь! 🔥 🔥🔥

Не забываем смотреть видосы в начале прошлого поста! Странный косяк с перепутанными кнопками в игре.. ну можно поменять в еастройках, тогда физически будет правильно, а в игре будет отрисовываться наоборот.

1 час назад, Cheb2006 сказал:

Не забываем смотреть видосы в начале прошлого поста! Странный косяк с перепутанными кнопками в игре.. ну можно поменять в еастройках, тогда физически будет правильно, а в игре будет отрисовываться наоборот.

В баг репорты напиши иои разрабам в лмчку, может исправят если пруфы приложить.

6 минут назад, Iguz сказал:

В баг репорты напиши иои разрабам в лмчку, может исправят если пруфы приложить.

Ну пруфом является РЛЭ... Там ещё есть баг, при вылете в миссии на ил 1941 года и выборе ракеты + бомбы, кнопка на ручке вообще одна посередине. Анимируется  и по нажатию бомб и по нажатию ракет...

Захотелось пять копеек вставить про оплетку и немного разного флуда. Недавно нашел в открытом источнике принцип действия гашеток именно на Ил-2, но это так, к слову. Если глянуть на верхний левый рисунок, то заметно что по внутренней стороне баранки на оплетке идут некие узелки, возможно шнурок не просто обматывался вокруг баранки, а имел какое-то плетение.

grip.thumb.jpg.35c7d56b984db0762a1f5d9508e1f263.jpg

Еще нарыл фотку из И-153, там действительно 5 гашеток. Я прям себе представляю ручку космосима из альтернативной реальности на ее основе ;)

1341505676_i-153-5n.jpg.a7fa69a9b44fd5b9ba873d5afdd327ac.jpgi-153grip.jpg.18376e8ccb47ed2296ae59dedd8c32ed.jpg

Ну и вариант как приладить еще одну кнопку к ручке, на Лагг-3 кажется стоит кнопка фотокамеры.

1366534497_312129_3.thumb.jpg.59ce65a1bc69c3c87b379b2cff4b2df4.jpg

В 19.10.2018 в 20:36, Cheb2006 сказал:

Там ещё есть баг, при вылете в миссии на ил 1941 года и выборе ракеты + бомбы, кнопка на ручке вообще одна посередине. Анимируется  и по нажатию бомб и по нажатию ракет...

Не совсем так: "На Ил-2 первых серий был установлен только один электросбрасыватель (ЭСБР-Зп), который позволял осуществлять как сброс авиабомб, так и пуск реактивных снарядов. Однако в боевых условиях во время атаки цели у летчика, как правило, не хватало времени на перестановку электросбрасывателя с одного вида оружия на другой. Поэтому строевые летчики с помощью ЭСБР-Зп производили пуск PC, а авиабомбы сбрасывали с помощью аварийного бомбосбрасывателя залпом, что, естественно, резко снижало эффективность бомбардирования. Конечно, авиабомбы можно было бы сбрасывать и с помощью ЭСБР-Зп, но только на втором заходе, а это противоречило тактике боевого применения Ил-2 в этот период."

Если посмотреть в Ил-2 41 на правую панель, то видно один ЭСБР, а если перевести взгляд дальше направо, то мы видим панель с переключателями, объединенными в один при помощи черной плашки - это как раз тот переключатель между сбросом бомб и ракет для ЭСБР и для одной кнопки на РУС.

• Thanks 1

12 часов назад, capitanblood сказал:

Захотелось пять копеек вставить про оплетку и немного разного флуда. Недавно нашел в открытом источнике принцип действия гашеток именно на Ил-2, но это так, к слову. Если глянуть на верхний левый рисунок, то заметно что по внутренней стороне баранки на оплетке идут некие узелки, возможно шнурок не просто обматывался вокруг баранки, а имел какое-то плетение.

Тут разрешение скана получше будет, чем прошлого! Не помешает!

Обмотку можно мотать разными путями, можно каждый виток на узел завязывать конечно, но на фотках нигде не видел такого "колоса" внутри.

12 часов назад, capitanblood сказал:

Еще нарыл фотку из И-153, там действительно 5 гашеток. Я прям себе представляю ручку космосима из альтернативной реальности на ее основе ;)

1341505676_i-153-5n.jpg.a7fa69a9b44fd5b9ba873d5afdd327ac.jpgi-153grip.jpg.18376e8ccb47ed2296ae59dedd8c32ed.jpg

Ну и вариант как приладить еще одну кнопку к ручке, на Лагг-3 кажется стоит кнопка фотокамеры.

Да, похоже это было жутко неудобно...

А кнопка эта (сверху) вполне себе штатная, но на Ил 2 она не залезет...

13 минут назад, Cheb2006 сказал:

А кнопка эта (сверху) вполне себе штатная, но на Ил 2 она не залезет...

Думаю, речь идёт про другую кнопку и фотографию. То, что указано стрелкой с номером 13 - кнопка "Кнопка включения аэрофотоаппарата" под ручкой справа

1366534497_312129_3.jpg

Edited by MARK_II

13 минут назад, MARK_II сказал:

Думаю, речь идёт про другую кнопку и фотографию. То, что указано стрелкой с номером 13 - кнопка "Кнопка включения аэрофотоаппарата" под ручкой справа

1366534497_312129_3.jpg

Упс... спросонья не разобрал, что речь о картинке ниже. Извиняюсь )))

Ну это типа как на КГ-13 внизу сбоку кнопку приляпывали... только по этой фотке не очень можно разобрать держатель. Не скоба как у немцев точно, и не держатель как на миг-15...

17 часов назад, Cheb2006 сказал:

Обмотку можно мотать разными путями, можно каждый виток на узел завязывать конечно, но на фотках нигде не видел такого "колоса" внутри.

Согласен что наматывали по разному, особенно в полевых условиях, но на производстве думаю все же был этот «колос». Если приглядеться то его видно внутри, а на второй фотке он снаружи.

04.jpg.b5994b9eb65be34a9af59389133c707e.jpg 

37245_900.jpg.dc9d4acad4d7d715ae06d85b7cbb3b4b.jpg

6 часов назад, capitanblood сказал:

Согласен что наматывали по разному, особенно в полевых условиях, но на производстве думаю все же был этот «колос». Если приглядеться то его видно внутри, а на второй фотке он снаружи.

04.jpg.b5994b9eb65be34a9af59389133c707e.jpg 

37245_900.jpg.dc9d4acad4d7d715ae06d85b7cbb3b4b.jpg

Нижнее фото, это первая ручка именно Ила, где сохранилась обмотка. Верхее фото - это реконструкция, там перематывали скорее всего.

По эскизам узелки чаще снаружи показаны. Пересмотрел все фотки (миги и лавки в основном, илов нет с узелками)  там где то снаружи, где то внутри.

Попробую накрутить на трубу с узелками. Мне кажется руку будет натирать, это неудобно. Практического смысла в этом мало, разве что в процессе намотки не распустится, пока лаком не покроют.

Из минусов. Чтобы так мотать, нужно знать точную длину верёвки, оба конца должны быть на шпулях.

Нет. Оказывается не нужно 2 шпули. Всё проще - это чередование левого и правого узлов. Последующий узел затягивает предыдущий.

Трубы 16 под рукой нет, намотал на 2-ку. Как то так...

tnwREtT.jpgGU7MlRC.jpg

2 минуты назад, Cheb2006 сказал:

tnwREtT.jpg

Выглядит симпатично)

А как тактильные ощущения?

8 минут назад, MARK_II сказал:

Выглядит симпатично)

А как тактильные ощущения?

ну рукой ощущается сильно, что и требовалось ожидать...

Но намотка в таком виде особых проблем не составляет. Следующую ручку обмотаю так, если пожелаете ;)

• Upvote 1

Прекрасная работа! 
 Момент отливки был запечатлён? 

11 часов назад, dobrocha сказал:

Прекрасная работа! 
 Момент отливки был запечатлён? 

Сам момент отливки нет :)  А формочки и результаты да...

• Like 2

5 часов назад, Cheb2006 сказал:

А формочки и результаты да

Есть в планах выкладывать или возможно продавать 3D модельки для некоммерческого использования?  
 Готовое изделие я наверно не потяну по адекватной цене. 
 Но пока без специального полимера для литья из металла я плохо представляю как было реализовано, а он вроде довольно дорого выходит, просто слепки по деталям из пластика? 

Edited by dobrocha

12 часов назад, dobrocha сказал:

Есть в планах выкладывать или возможно продавать 3D модельки для некоммерческого использования?  
 Готовое изделие я наверно не потяну по адекватной цене. 
 Но пока без специального полимера для литья из металла я плохо представляю как было реализовано, а он вроде довольно дорого выходит, просто слепки по деталям из пластика? 

Свой проект я обещал человеку, который в последствии реализует не дорогой серийный вариант. Не копия, но будет узнаваемо :)

Есть ещё один человек из Норвегии, который тоже делает модель ручки именно под печать на принтере, без варианта дальнейшего изготовления в металле. Скоро он оформит тему на COM форуме. Может быть он свои модели будет выкладывать открыто.

Производство ручки из алюминия и правда весьма муторно и занимает огромное количество времени, учитывая что готовых деталей нет вообще, кроме кнопок и винтов.

Полимер то зачем для литья? Я лил старым дедовским методом в ХТС. Проще говоря в песчаные формы. Это не совсем просто слепки, там немного сложнее, мне литейщики подсказали, как некоторые детали реализовать. Как бы формочка делается, главное обеспечить точное совмещение половинок.

Если вы смотрели мои видео на YouTube, под ним ссылки на каналы, где я изучил процессы изготовления форм и плавильни.

Вот здесь можно посмотреть там черновая сборка и описано что, как и откуда:

Edited by Cheb2006
  • Like 6

7 часов назад, Cheb2006 сказал:

Полимер то зачем для литья?

Испаряется как воск, просто сложные формы проще выходят. 
  Ладно, понял, спасибо. 

1 час назад, dobrocha сказал:

Испаряется как воск, просто сложные формы проще выходят. 
  Ладно, понял, спасибо.  

Я уж думал формы из полимера..  Восковки не вариант, воск усадки большие дает отлива выходит сильно отличающейся от оригинала. Выплавляемый полимер не знаю. Все воском работают. Единственный вариант без усадки восковка, это когда воском на 3д принтере печатают, но там цена выходит такая, что можно только колечко напечатать, не больше. Ну и как вариант, вырезать ножиком из воска, потом в форму, воск выплавить и залить люмин...

Новости нашего городка..

1. Получил недавно долгожданные переходники для своих ручек на резьбу М36 Х 2 в металле.

3JBL1Cx.jpg

2vU8dGr.jpg

2. Сделал удлинитель, для приведения положения РУСа к эргономике кокпита. Пока не доехал резбанарезной инструмент, но выглядеть будет так:

wUNvKU2.jpg

Основная труба 30Х1 и законцовки из трубы 40Х5. Материал - алюминий Д16Т с сертификатом для авиастроения :)

3. Закончил РУС для кокпита MARK_II. Он не на базу Thrastmaster, поэтому посадка отличается.

В нем было доделано то, для чего изначально не удалось найти материалы. Правильная ось гашеток, гайки на шплинтах, новая конструкция выжимной вилки пневмоспуска, покраска аэрографом, надписи нанесены через трафарет. Так же переработана тяга тормоза.

FLxqokO.jpgsaZHn20.jpgLr8Xran.jpghnc4Y5B.jpg

5p1TZKQ.jpgwnWCPwt.jpg

fDK7kfD.jpgXlYahCB.jpg

i2Z91UW.jpg

TFPP6XH.jpg

cpl4T97.jpgQbJ9yNt.jpg

• Like 9
  • Thanks 1

Чеб, в итоге ты на этом играть будешь или под стекло поставишь?)

21 минуту назад, SSV сказал:

Чеб, в итоге ты на этом играть будешь или под стекло поставишь?)

Играть. Кг13 у меня есть, миг15 есть, ил 2 есть :)Свою перекрасить придется.., а на новой уже скоро будут летать. Там не только РУС у человека будет, но и остальные органы управления ИЛ2

Есть готовая модель spitfire grip у Сергея но её ещё не отливал..

Edited by Cheb2006

Доделал трубу. Не знаю, может и красить не стоит... 

ETS6gJO.jpg

YYBVCXy.jpg

2sC1gau.jpg

19 минут назад, Cheb2006 сказал:

Доделал трубу. Не знаю, может и красить не стоит... 

Мое личное мнение-красить!

1.jpg

Ну да, на миг 15 тоже явно было в краске...   Убедили, покрашу..

KyOOAlL.jpg

5 минут назад, Cheb2006 сказал:

Ну да, на миг 15 тоже явно было в краске..

gagarin_7.jpg