Jump to content
Cheb2006

Забытые РУСы. Ручка лопаты от ЛАГГ, ИЛ-2, МИГ3, ЛА-5

Recommended Posts

След. ручка от VPC  будет по мотивам Лавки?

:)  Нет. "По мотивам", но не Ла-вки. Такую ручку я вижу только на напольнике. Потому и предложил Павлу сразу делать ручку "на резьбе". 

Я мог бы рекомендовать её владельцам и будущим покупателям Black Stork.

Есть мои  предпочтения, а есть интересы корпорации. Часто они совпадают ...

Ручка меньше, чем КГ-13, если что, а подстульник и напольник с любой ручкой лучше. Тут вопрос в том, что настольник часто ставят справа от экрана, что приемлемо для ручек типа КГ, но для ИЛ 2 не очень. Ведь вести огонь одновременно с первой и второй кнопок полагается с двух рук...

Я тут несколько мнений нарыл относительно сравнения ручки немецкого типа и баранки:

По гашеткам - на мессере ставилась ручка, которую мы приняли на вооружение в 1943 - отказавшись от бублика с гашетками. Я держался и за "бублик" и за "немку" - бублик поинтереснее, руку можно расположить по разному, и так снять усталость. А "немка" - как взял, так и держи - иное расположение руки не предусмотрено. Гашетки у немцев закрываются ложечкой-предохранителем, у Яка-Ишака-Чайки-Мига-Ла сбоку защелка - ничего сложного

Нет, но случаи с прострелом винтов были. Обычно это происходило, при малых оборотах двигателя (когда синхронизатор «не обеспечивает»). Происходило это из-за того, что на «лавочкине» не очень хорошо были поставлены гашетки на ручке. Кнопки гашеток были на торцевой части ручки, сверху-сзади. Поэтому бывало так: летчик манипулирует ручкой при рулёжке или на посадке, резко берет ее на себя и упирается торцом ручки (а значит и гашеткой) в живот (там привстал или куртка толстая). Если в этот момент, по какой-то причине предохранители были отключены, тут же следовала стрельба.

А по поводу фоток без пластины, это можно по сайтам поисковиков полазить, трудоемко конечно, но может что-то и найдется. Например

post-95681-0-51756000-1462169075.jpgpost-95681-0-43760400-1462169076.jpg%D0%BF%D0%BE%D0%BF.jpg%D1%8B%D1%80.jpg4053.jpgIMGP9074.JPGIMGP8119.JPG

Ну или ждать обещанных фотографий с размерами.

Edited by capitanblood

Как говорят в таких случаях - "тема не раскрыта". Нет фото со снятой крышкой механизма предохранителя :(

А вообще фото хорошие :)

Edited by -=NT=-Baur

Как говорят в таких случаях - "тема не раскрыта". Нет фото со снятой крышкой механизма предохранителя :(

Попробуем раскрыть тему.

Написал в КБ Ил. Пока жду ответа. Может у них в архиве чертежи какие сохранились...

• Upvote 1

Так в том то и дело, что фото со снятой крышкой есть на первой странице. Там как раз нет формы предохранителя, а ее можно посмотреть только с обратной стороны крышки. Еще не понятно как подпружинивается ограничитель хода гашеток, тот на который предохранитель воздействует. Не может же он свободно болтаться.

как показали расчеты, или запор боковыми пружинами на крышке, или как я сделал. Я могу и боковыми запирать, только тогда непонятно зачем эта балка, подпирающая спереди гашетки...

есть ещё вариант, ось привода скользящей рамы торчит в бока и боковые пружины её ограничивают

Edited by Cheb2006

Блин. Не судьба найти чертежи короче)))

С КБ Ил ответили:

"На "Иле" чертежей нет, надо искать на ВАСО и в Самаре. Альтернативно можно в Жуковском или где-то померить на Ил-2"

А что у нас по Монино??? Там есть Ил? На сколько я помню там есть Ил-10 и периодически волонтёры помогают. Может нам то то отволонтёрит и отфоткает узел :biggrin:

Сама тушка и крышка в части курка запора не отличается. Это следует из того, что ручка по чертежу от Лавки совпадает с фоткой ручки от Ила. Пока соберу как есть, если будут новые данные, змок можно переделать - это всего 2 детали. Туда и обычный встанет и любой другой.

Edited by Cheb2006

:)  Нет. "По мотивам", но не Ла-вки. Такую ручку я вижу только на напольнике. Потому и предложил Павлу сразу делать ручку "на резьбе". 

Я мог бы рекомендовать её владельцам и будущим покупателям Black Stork.

Есть мои  предпочтения, а есть интересы корпорации. Часто они совпадают ...

О! Интересно!

.. Есть вариант сделать и раму и боковые.. но это получается что то типа Инкредибл машинз... мало вероятно, что так было. Просто чтобы рама не подпирала фиксаторы и у неё был ход 9мм,  необходимый для запора переднейбалки,  тянуть за неё нужно снизу, оставив сверху только узкую запорную часть.

Вы спросите "а почему вообще рама?" На фоках Блада есть под неё пропил между пропилов под тяги. Какой то элемент точно шел к подпружиненному болту.

post-67388-0-89522500-1517556431_thumb.jpg

Интересно, эта деталь просто закрывает узел крепления гашеток и предохранителя или так же выполняет функцию ограничителя хода этого предохранителя?

Edited by capitanblood

.. Есть вариант сделать и раму и боковые.. но это получается что то типа Инкредибл машинз... мало вероятно, что так было. Просто чтобы рама не подпирала фиксаторы и у неё был ход 9мм, необходимый для запора переднейбалки, тянуть за неё нужно снизу, оставив сверху только узкую запорную часть.

Вы спросите "а почему вообще рама?" На фоках Блада есть под неё пропил между пропилов под тяги. Какой то элемент точно шел к подпружиненному болту.

Личные сообщения проверь Edited by =UKS=LW=GMC

И еще вопрос, в какую сторону должен подпружиниваться предохранитель? В сторону приведения гашеток в боевое положение или наоборот. Как мне кажется, в сторону приведения в боевое положение.

Может быть там стояла пружина по типу такой?

post-67388-0-08129400-1517557795_thumb.jpg

Мир не без добрых людей!!! Подсказали принцип действия предохранителя на форуме антиквариатов антикваров :).

День добрый!

Крышку снять не получилось, винты закисли. Срезать жалко!)))

По ограничителю хода гашеток сам пока не понял.

Касаемо флажка предохранителя понимаю так, но может и ошибаюсь!)

Под крышкой он имеет широку часть, на всю ширину крышки. Имеет два положения.

Положение №1 - не боевое. Внутренняя широкая часть флажка находится вплотную к крышке, нет свободного хода для рычагов гашетки.

post-67388-0-57792600-1517565696_thumb.jpgpost-67388-0-63456800-1517565698_thumb.jpgpost-67388-0-71591000-1517565700_thumb.jpg

Положение №2 - боевое.

Флажок отводится на себя, внутренняя широкая часть флажка уходит вверх к крышке, освобождая свободное место для хода гашеток. Жмем на гашетку - валим Мессер!)

post-67388-0-91827600-1517565701_thumb.jpgpost-67388-0-32049700-1517565704_thumb.jpgpost-67388-0-91010700-1517565705_thumb.jpgpost-67388-0-91096900-1517565707_thumb.jpg

Добрый день, насколько понимаю - "флажок предохранителя" и "ограничивающая деталь" - это два плеча одной детали. При вертикальном (переднем) положении нижнее плечо является упором для движения вверх короткого плеча гашетки, которое присоединено к тяге спуска и рычагу пневмоспуска... В горизонтальном (заднем) - движению не мешает.

post-67388-0-91531400-1517565709_thumb.jpg

Так что он действительно полусферами фиксируется. Edited by capitanblood
  • Upvote 1

Павел, как на счет реализации "механического спуска"? В том смысле что сделать два уровня нажатия на гашетки?

Мир не без добрых людей!!! Подсказали принцип действия предохранителя на форуме антиквариатов антикваров :).

Так что он действительно полусферами фиксируется.

Про боковой фиксатор известно с самого начвла из чертежа. Обрати внимание, тут в отличии от горизоньальных курков, которые без балки, уши к круглым защелкам идут дугой от верха курка. Это для того о чем я и говорил. Это розволяет курком рулить ещё и запором балки. На их чертеже показано как работает флажок но совершенно отсутствует изображение запора балки, которая между курками. Так что тема не раскрыта. Одно хорошо, теперь я уверен что боковые выступы фиксатора  дугой.

Гашетки ещё фиксируются той самой балкой а она какой то рамой. Так вот эта рама не видна. Она ниже и не попала в кадр

Павел, как на счет реализации "механического спуска"? В том смысле что сделать два уровня нажатия на гашетки?

А зачем? Второе нажатие для аварийных случаев.

Edited by Cheb2006

Ненавижу с телефона печатать..   так вот. Если курки фиксируются только флажком, то зачем балка она свободно болтается ?

Два дня и две ночи печатал принтер... Пока так. В понедельник продолжу изыскания.

post-16250-0-91103500-1517578574_thumb.jpgpost-16250-0-95570300-1517578616_thumb.jpgpost-16250-0-27721000-1517578666_thumb.jpg

• Upvote 11

Так что он действительно полусферами фиксируется.

А откуда этот чертёж? post-67388-0-91531400-1517565709.jpg

На нем 7 - это та самая балка. Где взять страницу с описанием? Я тут подумал, может это вовсе не фиксатор? может она и обеспечивает механический спуск после 10 мм хода?...

Насколько я вижу, балка 7 не падает при освобождении гашеток. Так что это возможно вообще не фиксатор. Она ходит с гашетками и что то делает после определённого отклонения...

А нет связи с Маэстро 74? Его попросить бы снизу ручки сфоткать под крышкой... может будет что то видно.

Edited by Cheb2006

И вот ещё вопрос - это что?

болт подпружинитвающий что то под крышкой.

post-16250-0-84169800-1517580850_thumb.jpg

Да уж... Гугл мне сильно помог с поиском документа по картинке...

post-16250-0-24954800-1517581069_thumb.jpg

а яндекс считает, что на картинке пылесос :(

Вот я всё думаю не для механического ли спуска эта балка средняя. но ведь тогда механически будут спускаться оба вооружения. балка то одна. Или тяги пневматики что то взводят и балка срабатывает только для нажатого курка?.

И зачем его было реализовывать на самой ручке, где мало места, на проще ли по пути тяг... Больше вопросов, чем ответов :(

Edited by Cheb2006

Вряд ли он что-то взводит, т.к. на него обе гашетки могут воздействовать. Может он ограничивает глубину нажатия, чтобы не порвать тросики приводов?

Вот что мне ответили

это часть системы пневмоспуска (там два рычага, шток, клапан, поршень и третий рычаг)... Сначала гашетки имеют предохранительный ход (взводят систему), потом уже "спускает" контур с пневмоклапаном, а если он не срабатывает, то давишь дальше и тяги с гашеток тянут тросы уже "напрямую".

Я спросил схемку.

Так что средняя балка это именно общий спуск. Будем думать как эти знания использовать. Она хвостом отжимает балку  и та оттягивает спереди клапан. Теперь всё сходится.

можно как то так имитировать пневмо спуск, только зачем?

post-16250-0-47218100-1517583219_thumb.jpg

Нижний переключатель связан с балкой

Edited by Cheb2006

Самое отвратительное то, что пружину для боковых защелок не купить... заказать такую не то же самое, что спиральную, тут пресс форма нужна. так что только самому делать. нужен стальной шарик 10 мм, под рукой только 18 )))

Edited by Cheb2006

Парни, я вам вот что скажу (только не обижайтесь) - запрячьте вы свой перфекционизм копирования реплики. Под крышкой всё равно не видно как там и что сделано. Главное реализовать ф-ционал при внешней схожести с оригиналом. И чтобы для покупателя вышло как можно интереснее по цене. Павел, механизм предохранителя делай как удобнее и дешевле. ;) Поверьте мне - никто не будет об этом задумываться! 

Нет, Роман, я не спорю :) Возможно Павел в итоге все упростит до нельзя, но, перефразируя известную фразу, «Что бы выкинуть что-нибудь ненужное, нужно сначала достать что-нибудь ненужное». :) Ну и для себя любимого я думаю он сделает полный фарш.

Все разобрался! От детали 7 идет тяга на клапан с трубкой. От гашеток вниз по стойке тяги переходят в тросик.

post-67388-0-07052300-1517586071_thumb.jpgpost-67388-0-06935400-1517586069_thumb.jpg

Продолжаю с удовольствием следить за темой. :rolleyes:

Нет, Роман, я не спорю :) Возможно Павел в итоге все упростит до нельзя, но, перефразируя известную фразу, «Что бы выкинуть что-нибудь ненужное, нужно сначала достать что-нибудь ненужное». :) Ну и для себя любимого я думаю он сделает полный фарш.

А я вот не разобрался... а к чему тяга крепится? если бы отжимало, то понятно, но тяга?

Как она крепится к хвостику?

post-16250-0-82390500-1517587014_thumb.jpg

Мне уже начинает казаться, что в хвостике есть отверстие... но если к нему крепится тяга, то почему он выполнен не как хвостики гашеток? и зачем в зафиксированном положении он уходит в "мясо" - под него ниша.

А если бы он тянул тягу за проушину, то хвостик был бы вверх а не вниз загнут...

Эх... похоже нужно начинать моделить пневмоклапан и трубу ниже :lol:

Edited by Cheb2006

А если без шуток, кто то хотел бы реализацию руса с обвесом ниже ручки на напольник? Замоделиьь то можно. Кто захоче  потом может и напечатать дажп сам :)

Нужно ту версию что ты уже напечатал. Но .... под резьбовое крепление. :) Я бы такую заказал распечатать. Есть где. 

Хотя бы как макет приложу к напольнику чтобы "прикоснуться к истории" :)

Edited by -=NT=-Baur

Я не очень понял под каке крепление. У вас разве отличается от кабана резьба? Разъем только 6 пин вместо 5ти. Как понимаю под аналоговый канал.

post-16250-0-73155700-1517600780_thumb.jpgИнтересный факт. Когда чертил даже мысли не было. Но...

Не иженер ли Мессер Шмидт чертил нашу ручку. Посадка кг 13 садится в иловскую ручку до миллиметра. Даже нижнее отверстие совпадает. Только болты не вдоль, а поперек.

Таким образом, заиена на кг иребовала только пеесверливания отверстий :) 

Давно ждал что кто-нибудь когда-нибудь за это возьмётся . Респект и уважуха

Давно ждал что кто-нибудь когда-нибудь за это возьмётся . Респект и уважуха

Спасибо :)  Думал спэд от спита делать, но он не интересный. Да и как то Илюшин роднее,  Сергей там работал ещё :)

Я хочу именно из алюминия отлить. Надоел пластик.

Сразу скажу. Сегодня пощупал. Для истребителя кг однозначно ужобнее. Для дальних полетов с последующей штурмовкой удобнее эта. И судя по видео из пикирования ил нужно выводить двумя руками... потому до конца войны на нем не меняли ручку на кгху.