Jump to content
=V=Heromant

Обсуждение новой статистики Рандом-Эксперт by -DED-Zlodey

Recommended Posts

Что-то рейтинг не работает.

Злодей, к всему можно привыкнуть, в принципе, но только не к отсутствию сквадов и их рейтинга, невозможно по китайски скомуниздить, сей функционал у Ваала?

Новая стата там-> http://72ag-ded.ru:8000/

Стата работает в тестовом режиме. Могут возникать всякие нехорошие ситуевины. Ессно вероятность появления багов в виде некорректных данных, очень велика. Просьба о таковых сообщать.

Так же интересно сравнивать две статистики.

Злодей, ты хотел сказать стата НЕ работает ни в тестовом режиме, ни в каком другом?  :)

Что-то рейтинг не работает.   Злодей, к всему можно привыкнуть, в принципе, но только не к отсутствию сквадов и их рейтинга, невозможно по китайски скомуниздить, сей функционал у Ваала?

Будут сквады. Не все сразу. Отладим основное, займемся дополнительными вещами.

Злодей, ты хотел сказать стата НЕ работает ни в тестовом режиме, ни в каком другом? 

Отключил временно. Там, при большом кол-ве пилотов и большом кол-ве событий в логе, стали вылезли баги.

Исправлю. Запущу снова. 

Злодей, вот вылет.

http://72ag-ded.ru:8000/ru/stats/sortielog/260?tourid=1&miss=7&sess=20

Засчитало групповую попеду, хотя мимопролетавшая штука постреляла по УЖЕ сбитому и падающему Ишаку. Мне кажется такой расклад не справедливым. Получается, стата стимулирует такие действия, стрельбу по уже сбитым самолетам, чтоб получить очки.

В старой стате так http://72ag-ded.ru/ru/sortie/log/273230/?tour=12

Edited by III./ZG1_Felix_Iron

Может быть стоит расположить таблицы с рейтингами не сверху вниз, а парами? А то большая простыня получилась перематывать устанешь:) Просто получается по краям большая площадь никак не задействована. На мой взгляд, если сделать компактнее будет удобнее.

Edited by 72AG_Truten

Получается, стата стимулирует такие действия, стрельбу по уже сбитым самолетам, чтоб получить очки.

Нанесенный дамаг тобой и штукой почти равный. Очков получили поровну. Все честно. Штуке повезло, подожгла видимо и нанесла много ранений пилоту. Стреляй в пилота, будет больше очков))

Может быть стоит расположить таблицы с рейтингами не сверху вниз, а парами? А то большая простыня получилась перематывать устанешь Просто получается по краям большая площадь никак не задействована. На мой взгляд, если сделать компактнее будет удобнее.

Не влезет скорее всего, там еще звания должны быть, планируются по крайней мере. Поэтому по ширине только один рейтинг помещается. 

я так понимаю новая стата никак не привязана к старой? Разночтения какие-то значительные

Старая стата - http://72ag-ded.ru/ru/pilot/252/II./JG51Kazhen/?tour=12

Новая стата - http://72ag-ded.ru:8000/ru/stats/Pilot/54?tourid=1

Или просто не все данные подтягиваются и не все вылеты?

Вылеты старая стата - http://72ag-ded.ru/ru/sorties/252/II./JG51Kazhen/?tour=12

Вылеты новая стата - http://72ag-ded.ru:8000/ru/stats/LogSorties/54?tourid=0&page=1

Даже если брать вылеты, с которых началось отображение в новой стате - то видны расхождения

С временем вылета тоже какие-то нескладушки-неладушки.

Кроме того, как я понял, групповые победы идут в стату ко всем, кто участвовал в "заваливании кабанчика" независимо, наземная это цель или воздушная?

Тогда почему наземные групповые не идут в стату?

Edited by II./JG51Kazhen

я так понимаю новая стата никак не привязана к старой? Разночтения какие-то значительные

Конечно, не привязана. Две большие разницы))

По времени, разница в минуту. Продолжительность совпадает. Кол-во сбитых и кол-во очков ессно будут разными потому, что разные подходы к расчету реализованы, ничего удивительного.

Можешь посмотреть на канале видео, я на этапе разработки рассказывал о расчете киллов, очков и очков за убитую наземку.

Нанесенный дамаг тобой и штукой почти равный. Очков получили поровну. Все честно. Штуке повезло, подожгла видимо и нанесла много ранений пилоту. Стреляй в пилота, будет больше очков))

Она его подожгла ПОСЛЕ того, как он был сбит (самолет выведен из строя - клин движка) и шел на аварийку  у земли. В чем заключался ассист штуки? Пилот просто хотел стырить фраг, видимо не заметил что у ишака заклинило движок. Он даже в бою не участвовал. А получил групповую победу за то что пострелял уже по сбитому самолету. Да черт бы с ним с асситом, мне не жалко, что он получил не заслуженно очки. Больше не приятно, что меня лишили очков за заслуженно сбитый и дали копейки за ассист. Статистика не отображает корректно происходящее на сервере.

Статистика не отображает корректно происходящее на сервере.

Пока самолет не упал, он не считается сбитым.

Что ты скажешь, если движок заклинил, но после этого пилот успел еще пострелять по тебе и сбить в итоге? Как так? Ты же его раньше сбил? Как он тебя сбил? Ведь клин движка...

Пока самолет не упал - он не сбит. И вообще, в данной статистике, пока пилот (игровой пилот, как объект игры) "в игре" он еще не сбит. Если вышел или был убит, только тогда статистика его начинает рассчитывать, все события до этого момента будут учтены при расчете. Исключением является только конец миссии.

Так что, статистика отражает в точности то, что происходит на сервере)) Ведь Штука все же подожгла твоего пациента? На сервере имею ввиду? А раз так, значит статистика полностью отразила произошедшее))

• Upvote 1

Да ну нафиг, т.е. если он сел на аварийку и сидел курил бамбук и в него кто-нибудь пострелял бы, то тоже получился бы ассист. Бред.

Что ты скажешь, если движок заклинил, но после этого пилот успел еще пострелять по тебе и сбить в итоге? Как так? Ты же его раньше сбил? Как он тебя сбил? Ведь клин движка...

Значит я сбил его, он сбил меня. Не имеет значения.

Но это вообще не о том.  Факт в том, что я сбил самолет раньше, штука стреляла уже по выведенному из строя самолету. Т.е. надо даже сбитый самолет преследовать до последнего, а потом еще на земле желательно убить пилота, потому, что даже если бы я ему крыло оторвал и после этого в него кто-нибудь попал = ассист.

Значит я сбил его, он сбил меня. Не имеет значения.

Стоп! Что за избирательность? Не мог он тебя сбить, ведь ты его уже сбил! Ведь Штука не могла стрелять по уже сбитому тобой Ишаку и поджигать его? Логика, где?

Но это вообще не о том.  Факт в том, что я сбил самолет раньше, штука стреляла уже по выведенному из строя самолету. Т.е. надо даже сбитый самолет приследовать до последнего, а потом еще на земле желательно убить пилота.

На сервере предусмотрен штраф убиенному - з минуты простоя. Так что, да, лучше всего или на тряпке загасить или в кабинете или на земле. Это лучше для твоей команды! И стата это понимает и отражает)) 

Стоп! Что за избирательность? Не мог он тебя сбить, ведь ты его уже сбил!

Сбитый самолет может сбить другой самолет. Но не может быть сбит еще раз после сбития.

Ведь Штука не могла стрелять по уже сбитому тобой Ишаку и поджигать его? Логика, где?

Вот именно где логика? Штука могла стрелять по уже сбитому самолету, но это не должно было уже идти в зачет.  Каким образом эта Штука ассистировала мне в этом бою? Логика групповых побед не доработана.

Если я отстрелю крыло самолету, и пока он будет падать, или пилот болтаться на тряпке, кто-то другой успеет попасть в падающий самолет. Каким образом этот пилот ассистировал мне в том, чтобы отстрелить крыло самолету? И почему я должен лишаться очков за сбитого и получать только ассист? Где логика?

Сбитый самолет может сбить другой самолет. Но не может быть сбит еще раз после сбития.

Интересный подход. Сбитый самолет, может сбить, но его уже не могут. :o:  Не связывается. Не по трувирпильски как-то.

Критерий сбития у тебя отсутствует. Ты либо его уже сбил (не просто вывел из строя, повредил так, что тому захотелось домой), либо еще нет. Третьего не дано. Самолет не сбит, пока пилот находится в игровом мире. Все остальные варианты - это промежуточные состояния, которые можно трактовать в обе стороны.

Я дал четкий ориентир, четкий критерий - самолет не сбит пока пилот (аватар игрока в игре) остается в игровом мире.

Очков получишь столько, сколько заслужил. Убивай пилота и никакая Штука тебе не помешает и очков получишь больше.

Пока самолет не упал, он не считается сбитым.

Даже падающий без крыла или без "жопы"?  :)

Проходили такое на "Фронтовом".  :)  Много интересного было, особенно от иностранцев. Отстегиваешь крыло на инверсии якорю - пока он падает - его еще пулеметиками двое, в жесткой конкуренции между собой, обстреливают пулеметиками  :lol:

"Кто последний - тот и папа" (с)

Edited by II./JG51Kazhen

не просто вывел из строя, повредил так, что тому захотелось домой
Самолет уже не мог лететь дальше... а не просто пилоту захотелось домой... 

"Кто последний - тот и папа" (с)

Нет. Совсем не так.

"Папа" - тут понятие относительное будет. Вся награда за сбитый будет поделена между всеми участниками (между теми, кто наносил урон данной жертве). Кто больше нанес урона, тот и получит больше очков. При чем, делиться награда будет пропорционально. Если двое нанесли по 50% урона от общего нанесенного жертве. То и награду разделят соответствующим образом 50/50. Если награда была 100 очков, каждый получит по 50 очков.

Если один нанес 5% а второй 95% то и награда будет первому 5 очков, второму 95 очков.

Все честно.

Присмотритесь к цифрам внимательней. Даже по ссылкам Феликса видно, что получили почти поровну очков. Но Штука там пилота ранила, а пилот считается как самолет, но с коэфициентом 1,3.

Edited by -DED-Zlodey

За вылет без результата сгорает некое кол-во очков,а за не совершенный вылет тоже сгорают? Объясни пожалуйста для чего решено фиксировать несовершенные вылеты?

За вылет без результата сгорает некое кол-во очков,а за не совершенный вылет тоже сгорают? Объясни пожалуйста для чего решено фиксировать несовершенные вылеты?

Прикрытие, допустим, бобров или штурмов без противодействия - это безрезультативный вылет?  :)

Фиксация для того что бы было)) Отключить не долго, точнее отфильтровать. Посмотрим в будущем как лучше с этим поступить.

Списывается всегда 80 очков (пока что, после надо думать о более гибклй системе штрафов, учитывать плен, смерть, тип самолета и прочие факторы и из них складывать общий штраф) только если, был сбит или просто потерял самолет (потеря самолета считается так же как на сервере, если сбит - потерял самолет, если промахнулся с филдом и сел на не рабочий - тоже потерял, если в воздухе и не поврежден - потеря не считается, если в воздухе и был поврежден - потеря считается).

Очки идут в зачет только в том случае, если вернулся на активный, союзный аэродром. В конце миссии, если остался в воздухе, очки засчитаны не будут, даже если самолет не был поврежден.

Прикрытие, допустим, бобров или штурмов без противодействия - это безрезультативный вылет?  :)

Да, это будет без результата. Пока что так. В будущем планируется сделать систему "звеньев". Можно будет на сайте или другим каким-то способом (решим позже) организоваться в звенья/группы. В таких вылетах очки будет передаваться прикрытию от прикрываемых, даже если противодействия не было и крыша не имела контакта с противником.

Но Штука там пилота ранила

после того как самолет:

-Столкнулся 2,70%

-Столкнулся 87,80%

-Разбился

После того как самолет уже всё (разбился), Штука его подожгла и пилот стал получать повреждения.

Т.е. подобная ситуация может повториться, если самолет будет разбит и лежать на земле, но пилот выживет, и кто-нибудь решит в него пострелять

Или если самолет будет разрушен и падать на землю и кто-нибудь решит в него пострелять.

В старой стате, такие момент обсчитываются адекватнее.

Фиксация для того что бы было))

Зачем это надо?

Нет. Совсем не так.

"Папа" - тут понятие относительное будет. Вся награда за сбитый будет поделена между всеми участниками (между теми, кто наносил урон данной жертве). Кто больше нанес урона, тот и получит больше очков. При чем, делиться награда будет пропорционально. Если двое нанесли по 50% урона от общего нанесенного жертве. То и награду разделят соответствующим образом 50/50. Если награда была 100 очков, каждый получит по 50 очков.

Если один нанес 5% а второй 95% то и награда будет первому 5 очков, второму 95 очков.

Все честно.

Присмотритесь к цифрам внимательней. Даже по ссылкам Феликса видно, что получили почти поровну очков. Но Штука там пилота ранила, а пилот считается как самолет, но с коэфициентом 1,3.

А если, допустим, расстрелять пилота на тряпке, пока самолет в землю не ушел. Будет считаться? Или если стрелять в падающий самолет, когда пилот уже его покинул?

Или считается только до момента, пока пилот не покинул самолет или пока в нем не умер?

А если самолет задитчился (считай уже на земле), и его продолжать расстреливать на земле, пока не вышел в брифинг - считается?

Edited by II./JG51Kazhen

Чуть не забыл, авайрийная посадка на филд - очки засчитываются (если таковые, конечно, имеются в этом вылете)

А если, допустим, расстрелять пилота на тряпке, пока самолет в землю не ушел. Будет считаться?

Или считается только до момента, пока пилот не покинул самолет или пока в нем не умер?

Будет.

На сервере, если застрелить на тряпке, убиенный получит штраф все равно, не зависит от того, покинул он уже самолет или нет.

Фиксация для того что бы было)) Отключить не долго, точнее отфильтровать. Посмотрим в будущем как лучше с этим поступить.

В реале, в летной книжке тебе никто не запишет посиделки в самолете в налет часов, исходя из логики нужно отключить,отфильтровать.

В реале, в летной книжке тебе никто не запишет посиделки в самолете в налет часов, исходя из логики нужно отключить,отфильтровать.

Дык, никто и не пишет посиделки в налет часов. Налет считается только и только после взлета. Там же есть инфа, сколько составляет налет и сколько продолжительность сессии. Можно увидеть сколько человек "мялся" на стоянке/рулежке/на земле сравнив эти два показателя.

Даже кол-во вылетов считается учитывая взлеты, а все посиделки на филде фильтруются.

Наглядный пример кол-во вылетов 9

Посчитайте: http://72ag-ded.ru:8000/ru/stats/LogSorties/145?tourid=1

Edited by -DED-Zlodey

. Налет считается только и только после взлета.

Даже кол-во вылетов считается учитывая взлеты, а все посиделки на филде фильтруются.

Т.е. очки при не совершенном вылете не спишутся,так? Если и так то всё же просто не к чему это в плане эстетики.

Т.е. очки при не совершенном вылете не спишутся,так? Если и так то всё же просто не к чему это в плане эстетики.

Штраф имеешь ввиду? 80 очков спишутся ли, если на стоянке кого-то разбомбил?

Чуть не забыл, авайрийная посадка на филд - очки засчитываются (если таковые, конечно, имеются в этом вылете)

Будет.

На сервере, если застрелить на тряпке, убиенный получит штраф все равно, не зависит от того, покинул он уже самолет или нет.

Не не, я не про штраф.

Я про очки урона сбитому крафту 

1. Если я расстреливаю пилота до того, как самолет упал - очки за сбитие пойдут в зачет (размере 1.3 от урона самолету)?

2. Если я расстреливаю уже задитчившийся самолет (считай - на земле) - очки за сбитие пойдут в зачет?

3. Если я расстреливаю падающий самолет, который уже покинул пилот - очки за сбите пойдут в зачет?

Еще вопрос - перегон самолета считается безрезультативным вылетом в плане очков? За него тоже штраф?

Edited by II./JG51Kazhen

Штраф имеешь ввиду? 80 очков спишутся ли, если на стоянке кого-то разбомбил?

Не штраф, а снятие очков как за без результативный вылет.

Не не, я не про штраф.

Я про очки урона сбитому крафту 

И я  про них. Просто я сослался на то, что и на сервере убиенный получит штраф и за это статистика награждает того, кто это натворил.

Так что, все правильно, будет считаться если на тряпке кого-то стреляешь. Но это не урон самолету, это урон пилоту, а это два разных объекта с точки зрения игры и статистики. Статой они обсчитываются по разному. С разным коэффициентом. Если истребитель стоит 100 очков то, его пилот стоит уже 130 очков (это если посчитать что оба объекта уничтожены на 100%, но самолет считается уничтоженным на 100% только когда сбит, а сбит он тогда ... см. выше. Пилот считается по факту, сколько ему нанесено урона. 100% урона это значит убил все.), если штурмовик стоит 150 очков, то его пилот стоит уже 195 очков, бобер стоит 200 очков, пилот бобра стоит 260 очков.

Не штраф, а снятие очков как за без результативный вылет.

Если представить себе ситуацию, когда стоящий на стоянке бобер, сбивает из турели мимо пролетающего врага то, да очки засчитаны не будут. Во всех остальных случаях очков в принципе быть не может  пока игрок не взлетит, а значит и "незасчитывать" нечего. Короче ноль))

Ты не понял. Я сделал 2 вылета по результатам этих двух вылетов у меня было 90 с чем то К. После, я совершил еще один вылет который закончился посадкой на свой аэродром, но я не участвовал в бою ни кого ни чего не уничтожил. Но очков после этого вылета у меня почему то стало 52К. За что были сняты очки?

И я  про них. Просто я сослался на то, что и на сервере убиенный получит штраф и за это статистика награждает того, кто это натворил.

Так что, все правильно, будет считаться если на тряпке кого-то стреляешь. Но это не урон самолету, это урон пилоту, а это два разных объекта с точки зрения игры и статистики. Статой они обсчитываются по разному. С разным коэффициентом. Если истребитель стоит 100 очков то, его пилот стоит уже 130 очков (это если посчитать что оба объекта уничтожены на 100%, но самолет считается уничтоженным на 100% только когда сбит, а сбит он тогда ... см. выше. Пилот считается по факту, сколько ему нанесено урона. 100% урона это значит убил все.), если штурмовик стоит 150 очков, то его пилот стоит уже 195 очков, бобер стоит 200 очков, пилот бобра стоит 260 очков.

Уууу.....

"Тут мне масть и пошла"(с)  :)

Злодей, ты открыл ящик Пандоры. Ты этого не понимаешь?

По поводу перегона самолета - это безрезультативный вылет, за который тоже штраф?

Edited by II./JG51Kazhen

В общем, очки - это какие-то уничтоженные объекты в игровом мире. Но получить их можно только если уничтожить что-либо и при этом вернуться на союзный аэродром. Если бездействовать, не взлетать или просто летать в сторонке ни с кем не встречаясь из противников, очков не получишь.

Есть еще бонусы, они полагаются в любом случае, даже если игрок не вернул самолет на базу.

Бонусы можно получить за уничтожение наземной цели (удвоение бонусов может произойти, если коалиция одержала локальную победу на карте) или за перехват ударных самолетов.

Уничтожение наземной цели:

Представим себе ситуацию, что артиллерию атаковали только два игрока и полностью ее уничтожили. За уничтожение каждой цели предусмотрен свой бонус, он зависит от сложности цели. Чем сложнее и опаснее цель, тем больше бонус.

Бонус условно фиксирован и делиться между игроками, которые принимали участие в уничтожении именно этой цели.

Например бонус (цифра с потолка) 500 очков за уничтожение арты, арта уничтожается только по определенным условиям, нужно выбить сколько-то арторудий и сколько-то статических объектов. Представим что общее кол-во выбитых объектов должно составить 70.

Так вот, Ваня и Петя уничтожили арту, при этом Ваня выбил на этой цели (до ее закрытия!) 20 объектов, а Петя 50.

Таким образом, Ваня приложил усилий меньше и в процентном соотношении это - 20/70= 28% (0,28), а Петя 50/70 = 72% (0,72)

500 очков бонуса распределим между нашими героями и получим бонус для Вани = 500*0,28= 140 очков, для Пети = 500*0,72= 360 очков.

Бонусы эти будут зачислены в любом случае, если цель все таки была уничтожена и не важно вернулись ли Ваня с Петей на базу. Если вернулись, им еще прибавят заслуженные очки за каждый убитый объект как обычно. 

Почему бонус условно фиксированный? Потому что на него влияет еще коэффициент опасности - "danger ratio". Я уже объяснял его принцип действия ранее и позже будет инфа об этом на сайте. Коротко: если человек летает в большинстве (на стороне с перевесом), то бонусов он получит меньше и наоборот.

Перехват.

Перехват считается только если сбивается ударный самолет (штурмовик или бобер). Перехватом считается только тот случай, если до сбития ударник не уничтожил ни одной наземной цели.

Награда за перехват выдается в любом случае, даже если игрок не вернулся на базу.

Распределение между игроками очков за перехват, если они в группе совершили таковой, такой же как за обычный сбитый.

Злодей, ты открыл ящик Пандоры. Ты этого не понимаешь?

Это не я сделал. Это сделали ранее те, кто установил штраф за потерю виртуальной жизни)) 

Это не я сделал. Это сделали ранее те, кто установил штраф за потерю виртуальной жизни)) 

Еще раз - причем здесь штраф?

Стрельба по парашютисту и зарабатывание на этом очков от сбития и групповую победу в стате - вот ящик Пандоры!!!

Дубль три: за перегон самолета - штраф, как за не результативный вылет?

Edited by II./JG51Kazhen

По поводу перегона самолета - это безрезультативный вылет, за который тоже штраф?

Вылет без результата, да. Но он не штрафуется! Игрок ничего не получит и ничего не потеряет!

Штрафуется игрок только тогда, когда потерял самолет, об этом я выше рассказывал. 

Еще раз - причем здесь штраф?

Если я буду стрелять по парашютисту и зарабатывать за это очки от сбития - вот ящик Пандоры!!!

Еще раз:

Ты застрелил паратрупера. Тем самым вывел из из игры пилота на сервере на 3 минуты. Это плюс? Или лучше будет, что этот же пилот через пару минут поднимется в воздух и кого-то собьет из твоих союзников?

Так вот, если это плюс, то почему в статистике должно быть иначе?

Вылет без результата, да. Но он не штрафуется! Игрок ничего не получит и ничего не потеряет!

Км.. очень странно такое слышать. У меня одного регулярно списываются очки за без результативный вылет или еще кто может подтвердить мои слова?

Блин,я имею ввиду очки которые влияют на позицию в рейтинге, а не очки за вылет.

Км.. очень странно такое слышать. У меня одного регулярно списываются очки за без результативный вылет или еще кто может подтвердить мои слова?

В статистике? Ссылку фстудию!