Jump to content
a___k___s

По следам Setras или шлем ВР из ... и ...

Recommended Posts

Другими словами нужна некая крышка с подсветкой? )

Нет. Можно сделать ЖК-дисплей или ЖК-экран с внешней стороны от цветных пикселей, и они не будут полупрозрачными. Точнее можно будет в реальном времени управлять прозрачностью.

3DVision? ))

А реально ли гороскоп от ДК1 использовать отдельно вместо трекира?

Где-то тут была тема про инерционный трекер, вродь это та самая плата. Сейчас порылся в поиске, не могу найти. Может кто ткнет ссылку.

На форуме тундры было несколько объемных тем по инерционному трекеру (базово на 3 оси, но может за год уже и больше прикрутили) на базе arduino. Тебе должно быть интересно ;)

Шесть осей понятно, а ещё три куда?

Edited by a___k___s

На форуме тундры было несколько объемных тем по инерционному трекеру (базово на 3 оси, но может за год уже и больше прикрутили) на базе arduino. Тебе должно быть интересно ;)

Шесть осей понятно, а ещё три куда?

Не прикрутили там больше 3-х осей, и не прикрутят.... Не зря тот же окулус и прочие сдвиги фиксируют через камеру и ик на шлеме.

Я вот смотрю дисплеи 5,5 дюйма 1440*2560 можно за 100у.е. купить с контроллером, вот руки чешутся собрать свой шлем вр. Какую оптику вы бы посоветовали для самоделки? Оптику ДК2 не предлагать, смотрел, нету ее у нас...

Не прикрутили там больше 3-х осей, и не прикрутят.... Не зря тот же окулус и прочие сдвиги фиксируют через камеру и ик на шлеме.

Я вот смотрю дисплеи 5,5 дюйма 1440*2560 можно за 100у.е. купить с контроллером, вот руки чешутся собрать свой шлем вр. Какую оптику вы бы посоветовали для самоделки? Оптику ДК2 не предлагать, смотрел, нету ее у нас...

Мониторить авиту и прочие источники (ebay, aliexpress, ...), всё можно купить...

А что касается осей, то нужно просто больше датчиков и все получится... (точность конечно будет хромать)

Edited by a___k___s

И все таки в какую сторону кроме ДК2 можно посмотреть под самоделку с экраном 5,5?

Я вот смотрю дисплеи 5,5 дюйма 1440*2560 можно за 100у.е. купить с контроллером, вот руки чешутся собрать свой шлем вр. Какую оптику вы бы посоветовали для самоделки?

Я бы рекомендовал что-то из более-менее топовой оптики. Типа старших Баофенгов. Я их лично не тестил в сравнении, но обзорщики пишут, что разница в качестве оптики между более дешевыми и более дорогими шлемами есть. Лично я бы порекомендовал Baofeng Mojing 4, если зрение нормальное, или Baofeng Mojing S1, если требуется, чтобы была регулировка диоптрий. Рекомендую потому, что у меня был Mojing 4, там очень широкоугольная и вродь прилично резкая оптика.

Вообще, 2560, т.е. 1280 на глаз - это все равно не слишком хорошее разрешение. Сейчас в районе 20К можно купить асеровские и иже с ними очки с 1440х1440 на каждый глаз. Единственное, убедиться, что они поддерживают SteamVR.

По инфе в инете, Пимакс собирается начать отгружать 8К шлемы в начале 18 года. Это может быть оптимистичным прогнозом, но походу с 18 года их много навыходит, начиная от 2200x2024, через 2560х1440 и до 4К на глаз.

Я бы рекомендовал что-то из более-менее топовой оптики. Типа старших Баофенгов. Я их лично не тестил в сравнении, но обзорщики пишут, что разница в качестве оптики между более дешевыми и более дорогими шлемами есть. Лично я бы порекомендовал Baofeng Mojing 4, если зрение нормальное, или Baofeng Mojing S1, если требуется, чтобы была регулировка диоптрий. Рекомендую потому, что у меня был Mojing 4, там очень широкоугольная и вродь прилично резкая оптика.

Вообще, 2560, т.е. 1280 на глаз - это все равно не слишком хорошее разрешение. Сейчас в районе 20К можно купить асеровские и иже с ними очки с 1440х1440 на каждый глаз. Единственное, убедиться, что они поддерживают SteamVR.

По инфе в инете, Пимакс собирается начать отгружать 8К шлемы в начале 18 года. Это может быть оптимистичным прогнозом, но походу с 18 года их много навыходит, начиная от 2200x2024, через 2560х1440 и до 4К на глаз.

Проблема еще заключается в слабой видеокарте (gtx 960) по этому сильно большое разрешение не желательно, но и сильно низвое не хочется )

Давно уже.

Вот как бы стим давала возможность вывести на них картинку без потери в производительности...

Китайцы уже 2 дисплея продают под ВР

Да они еще во времена Окулуса его экраны продавали по полцены самого Окулуса. Тут тоже: это используемые в новом поколении шлемов дополненной реальности экраны. Но толку ИМХО мало, у них все равно разрешение слабое. Единственный плюс: такие можно запихать в какие-нибудь очки вроде тех же Баофенгов и иже с ними, но за эту возможность они дерут космическую цену (15-17К за эти экраны - больно жирно).

За 10К можно пару 2560х1440 экранов купить с контроллером... Только куда их запихать - большой вопрос :)

Edited by Harh

Да они еще во времена Окулуса его экраны продавали по полцены самого Окулуса. Тут тоже: это используемые в новом поколении шлемов дополненной реальности экраны. Но толку ИМХО мало, у них все равно разрешение слабое. Единственный плюс: такие можно запихать в какие-нибудь очки вроде тех же Баофенгов и иже с ними, но за эту возможность они дерут космическую цену (15-17К за эти экраны - больно жирно).

За 10К можно пару 2560х1440 экранов купить с контроллером... Только куда их запихать - большой вопрос :)

Надо только уточнить, что 2560х1440 месяц назад с контроллером были в районе 20 с лишним тысяч )

LS059T1SX01 экран hd за 4900 на Али.

К новому году пожалуй можно будет собрать бюджетный шлем.)

Сегодня продал свою самоделку, подумываю на счет экрана нового )

LS059T1SX01 экран hd за 4900 на Али. К новому году пожалуй можно будет собрать бюджетный шлем.)

А смысл, если там же можно за 6500 взять экран с 2560х1440?

Сегодня продал свою самоделку, подумываю на счет экрана нового )

Придумай как запихать те 2 экрана 2560х1440 в шлем :biggrin: Я тогда по твоим стопам пойду :)

Edited by Harh

Я вот смотрю дисплеи 5,5 дюйма 1440*2560 можно за 100у.е. купить с контроллером,

ссылочку если можно-давно задумывался 

http://www.confuindustries.com/por.jsp?_php=0_760_1

Если вкратце, то вродь появился 4К контроллер для смартфонных 4К экранов. Но, к сожалению, пока только 30 герц, что мало. И с конкретной информацией о продаже инфы тоже толком нет - встретил что-то о 50 долларах за контроллер, но инфа неточная.

Edited by Harh

Еще дополню... Вчера имел возможность заглянуть в VRBox... Это жуть лютая. Линзы градусов 50-60, не более - бинокли, блин. Сами линзы при этом безобразные - то ли отлиты так, то ли что, но у них там походу наплавы на каждой были в определенных местах - когда линза имеет нарушение выпуклости с небольшим наплывом поверх, при этом в этом месте картинка заметно размазывается. Плюс, если посмотреть в линзу с большего расстояния, там картинка вся сбоку волной идет. Короче, эталонная китайская подделка - пробы ставить негде.

Еще дополню... Вчера имел возможность заглянуть в VRBox... Это жуть лютая. Линзы градусов 50-60, не более - бинокли, блин. Сами линзы при этом безобразные - то ли отлиты так, то ли что, но у них там походу наплавы на каждой были в определенных местах - когда линза имеет нарушение выпуклости с небольшим наплывом поверх, при этом в этом месте картинка заметно размазывается. Плюс, если посмотреть в линзу с большего расстояния, там картинка вся сбоку волной идет. Короче, эталонная китайская подделка - пробы ставить негде.

Может у тебя и была подделка? Их часто подделывают ;)

У меня был 2-ой версии без всякого такого.

Третий тоже вроде ничего, но там линзы вообще другие.

VRBox3:

post-18543-0-45058000-1506327086_thumb.jpg

на рабочий моник, не модифицированный шлём.

post-18543-0-18165800-1506327093_thumb.jpg

VRBox2:

post-18543-0-79797500-1506327084_thumb.jpg

Ну угла да.

Edited by a___k___s

Может у тебя и была подделка? Их часто подделывают

Не знаю... Говорю о том, что видел. Там был вродь ВРБокс первого поколения. Сказано, был отдан в комплекте то ли с Самсунгом, то ли что-то в этом духе. Независимо от того, настоящий тут был ВРБокс или нет, думаю, второй и третий должны от первого отличаться.

А проще:

Оригинальный PPTV King 7/7 s helio X10 восьмиядерный смартфон 6.0 дюймов 2.5D IPS 2 К Экран 3 ГБ + 32 ГБ 4 г музыка Moive мобильного телефона

У самого такой! Брал когда стоил ещё менее 100$ 4к 6" экран, отдельная микросхема ЦАП(звук обалденный) камеры супер! Жду шлем бобер3 - пишут с Компа по вафле без проблем изображение на него идёт! Хош кино 3д, хош игры.

Вот про него ветки

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=770493&st=5920

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=618174&st=4280&do=findComment&comment=46792996

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=796720&st=20

А проще:

Оригинальный PPTV King 7/7 s helio X10 восьмиядерный смартфон 6.0 дюймов 2.5D IPS 2 К Экран 3 ГБ + 32 ГБ 4 г музыка Moive мобильного телефона

У самого такой! Брал когда стоил ещё менее 100$ 4к 6" экран, отдельная микросхема ЦАП(звук обалденный) камеры супер! Жду шлем бобер3 - пишут с Компа по вафле без проблем изображение на него идёт! Хош кино 3д, хош игры.

Вот про него ветки

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=770493&st=5920

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=618174&st=4280&do=findComment&comment=46792996

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=796720&st=20

С твоими возможностями лучше пройти в ветку "Где купить?" :)

А из твоих ссылок мне понравилось это:

GearVR имеет все то, что есть у ПК шлема, но без позиционного трекинга. В игры для ПК можно играть через оптимизированный для GearVR RiftCat, причем без проводов.
Edited by a___k___s

Что-то вспомнилось

На заре первых новостей об Окулус ДК1 разработчиками (тогда еще независимыми от фейсбука :) )  была объявлена целевая цена 300 баксов за шлем.

И ведь практически не обманули. Сейчас Окулус+Тачи стоит 400 баксов. Практически обещанное.

Я еще подумал, что вот за такую цену готов купить девайс и он действительно станет массовым. Правда тогда доллар стоил 30 рублей. Но это уже проблемы нашей страны, а не всей индустрии в целом.

Нет, просто еще одна поделка самодельщика (2016 год, в ожидании окулуса :))

У меня ощущение что призмы установлены неправильно, или непонятно чего хотели этим добиться. Большей плотности пикселей?

У меня ощущение что призмы установлены неправильно, или непонятно чего хотели этим добиться. Большей плотности пикселей?

Либо он конь...

Надо пробовать, может так угол обзора будет правильнее )

1. Никогда не испытывал тошноты в самодельном шлемике, а вот головокружения в oculus ловлю с завидным постоянством.

2. поддержка стима? а смысл? сидеть и ждать патчи к играм?

3. тачи это вообще на любителя, мне данный вид контроллера не нравится и не вижу его применения в симуляторах

в шлеме с экраном можно делать все что душе угодно.

что значит как в нем летать? я вешал на него рамку от трекира (в результате получил систему с трекиром без необходимости пялиться в монитор, который впереди) и летал не хуже чем в oculus, при этом не имея проблем с обзором и шеей.

что такое качество ВР?

Можно летать и не нужна платная прога которая делит экран на две половины?

Можно летать и не нужна платная прога которая делит экран на две половины?

Летать можно, в DCS можно без платной проги.

В целом, учитывая цены на б/у шлемы тема себя изжила полностью. (имхо)

Актуально для энтузиастов разве что.

Edited by a___k___s

Прочитал всю ветку, но так и не понял самого главного!

Оптика - это просто ВР очки, коих сейчас пруд пруди. Тот же БобоВР 4 вполне подойдет и по углу, и по фокусному расстоянию

2К матрицу 5,5-6 дюймов, с МИПИ драйвером купить не проблема, получаем подключение через ХДМАЙ, как еще один монитор.

Трэкинг черепной коробки - давно уже не проблема, варианты есть и с опентрэком, и с гироскопами, тема изрыта вдоль и поперек.

Но! Объясните мне глупому, а как выводить на этот девайс ила в стереопаре?!

СтимВР меня пошлет... тогда чем и как? Кодить под ОпенВР свои дрова?

Можно взять у китайцев ДК2 боард и тогда получим самодельный Окулус ДК2, но тогда нужно и матрицу ставить не 2К, а что там у него стоит... ХД-рэди? Иначе не получится.

Тогда смысла нет ни по бюджету, ни вообще никакого.

Кто-то выводил уже ила в стереопаре, хотя бы на второй монитор? Как? Объясните пожалуйста!

Забей, сейчас комплект нормального ВР получается не сильно дороже, т.ч. уже не актуально.

Этим было весело заниматься до появления пользовательских версий шлемов, DCS давал такую возможность.

Стереопару с Ила наверное можно взять дополнительными платными драйверами типа TriDef.

Если закодить не проблема, то может и стоит ввязаться ;)

Ну...
оптика - 1500 руб
2 К панель с драйвером - 6500.

итого: 8000 руб

Это уже стереомонитор на голове. Соорудить трэкер головы обычно стоит не дороже 1000 руб.

Окулус обойдется в 4 раза дороже. Так, что в смысле бюджета разницаесть.

Еще один резон - совершенное неприятие мной этого фейсбукколхоза, который пытаются устроить вокруг стереоустройств.

Кардбокс - еще ладно - развлечение для детворы, но идея согнать всех владельцев ВР-устройств, поголовно в стим и стим-фб-подобное!..

Мне интересна только стереогарнитура для полетов. Весь этот хлам в виде сегоподобных иргушек но в 3д и 360, совершенно неинтересен.

Я за отмену виртуального рабства! Каждый имеет право собрать, что хочет и примотать к любой части туловища - хоть к голове.

Ил-2 БЗС поддерживает ВР, но вывести стереопару невозможно, только через Стим, только через хак... Это бред какой-то. Поддерживает или не поддерживает? Дедушка, так ты воевал или не воевал?!

Вот, собственно, поэтому и решил собрать поделку. Ну, и, конечно - это увлекательный процесс.

Так, что, если кто-то уже набил шишки, грабли и готов поделится опытом - буду благодарен.

Edited by Shilov_Nick75