Jump to content
a___k___s

По следам Setras или шлем ВР из ... и ...

Recommended Posts

Клон Gear VR с хорошим экраном? Внимание HDMI OUT!!! )))

И с разрешением не понятно - Screen: IPS 5.5inches TFT 2560*1440 & 3840*2160 апскейл? ).

Дай полетать на недельку) :)

В смысле?

Edited by a___k___s

Клон Gear VR с хорошим экраном? Внимание HDMI OUT!!! )))

А что там должно быть еще, ессно HDMI. Но вряд ли Output, должен быть Input... Если это именно Output, То я даже не знаю :)

И с разрешением не понятно - Screen: IPS 5.5inches TFT 2560*1440 & 3840*2160 апскейл? ).

Непонятно :) У них вообще спецификации так написаны, что там внутри что угодно может оказаться. Хотя, есть очень скромные надежды, что это все-таки именно 4K@60p. Но оптика выглядит неубедительно... Да и сам шлем в общем тоже. Но все-таки любопытно :) Подозреваю, что если спросить продавца, что он вообще там продает, ответ будет в стиле Равшана и Джамшута :)

1. А что там должно быть еще, ессно HDMI. Но вряд ли Output, должен быть Input... Если это именно Output, То я даже не знаю :)

2. Непонятно :) У них вообще спецификации так написаны, что там внутри что угодно может оказаться. Хотя, есть очень скромные надежды, что это все-таки именно 4K@60p. Но оптика выглядит неубедительно... Да и сам шлем в общем тоже. Но все-таки любопытно :) Подозреваю, что если спросить продавца, что он вообще там продает, ответ будет в стиле Равшана и Джамшута :)

1. там в описании всё указано про out

2. GearVR во многих магазинах электроники есть, зайди глянь, очень похоже на DK2, только качество дисплея зависит от используемого аппарата.

1. там в описании всё указано про out

Хорошо, указано. И что это тогда значит?

2. GearVR во многих магазинах электроники есть

Пока живьем ни разу не видел... Чтобы еще и включен был и картинку показывал. У нас за такое обычно любят деньги брать. Правда, тогда там уже не GearVR, а Окулус.

PS: Посмотрел сейчас инфу про этот RK3399, вродь действительно он 4K@60p поддерживает.

1. Хорошо, указано. И что это тогда значит?

2. Пока живьем ни разу не видел... Чтобы еще и включен был и картинку показывал. У нас за такое обычно любят деньги брать. Правда, тогда там уже не GearVR, а Окулус.

PS: Посмотрел сейчас инфу про этот RK3399, вродь действительно он 4K@60p поддерживает.

1. Это значит что это андройдошлем, с возможностью выводить видео на моник )

2. В магазинах, лежит обычно рядом с телефонами, я тоже думал что он выключен, но после поглаживания оно проснулось ) А так он и есть практически окулус gearVR ))

RK3399 это же чип вроде, а матрица че может?

Просто за такой ценник можно взять убитый DK2 (цены от 8К) и присобачить к нему матрицу нужную, а картинку на неё выводить с помощью steam mirror того же, теоретически :)

Edited by a___k___s

1. Это значит что это андройдошлем, с возможностью выводить видео на моник )

Т.е. ты считаешь, что он может читать видео только с SD карты? :) Хотя, китайцы - они такие китайцы, с них станется такую вещь в себе сделать.

В магазинах, лежит обычно рядом с телефонами

Не знаю, может быть я просто давно не был в таких магазинах :)

Почистил... Жадины, 50 сообщений у них тут.

a___k___s, напиши хоть резюме общее о пользовании Окулусом вкупе с твоими экспериментами с экранами. Что где было интересным, что можно было сделать в самопале такого, что было бы не хуже того же Окулуса, ну что-то в таком духе :)

боюсь предположить, что кроме цены - ничего...

боюсь предположить, что кроме цены - ничего...

Получилось утверждение двоякого толкования :) Если можно сделать практически полноценный Окулус, грубо говоря, за полцены, да еще и получить большее разрешение... Хотя, и Окулус сейчас можно купить уже с рук за 26, и разница в разрешении 2560х1440 экрана не намного больше, чем у Окулуса, и трекер отдельный нужен, и 90 к/с на самопале не будет, т.к. там вродь 60 ограничение. Так что баш на баш. А вот вариант с двумя 2К экранами с индивидуальным монтажом оных на подвижную линзу для каждого глаза, это было бы любопытно - большой угол и яркость, уже достаточное для ВР разрешение.

В теме я показал наверное самый простой вариант (обратите внимание, что модификаций "шлема" минимум, в основном работа с картоном). Дальше вариации на тему...

Подходящий трекир есть у большинства пилотов и его тоже будет достаточно и в чем-то (обзор задней полусферы к примеру) он может стать удобнее того что в настоящем шлеме.

А с двумя экранами не так все просто, необходимо чтобы софт это понимал. Если этим заниматься серьёзно и запилить под это еще и приложение своё, то толк будет.

Собственно многие альтернативные проекты подтверждают смысл подобных увлечений и имеют на своем счету и ряд преимуществ.

Делалось это с прицелом на DCS, там есть соответствующий режим экрана.

А если учесть, что всему этому уже столько лет... то преимущества по цене там такие что ого-го.

Никто не спорит, можно сидеть на попе ровно и ждать следующих шлемов от гигантов. видимо прошло время самоделкиных в рядах вирпилов )

Копаться сейчас с этим всем времени не много, для себя уже почти год как ничего не кодил даже...

Подумываю о замене экрана в DK2, если никто не возьмет, может и сделаю с ним это, а потом еще раз, и еще, и экран буду ставить разрешением больше чем в рифте,

а картинку выводить через steam mirror...

Edited by a___k___s
  • Upvote 1

Подумываю о замене экрана в DK2, если никто не возьмет, может и сделаю с ним это, а потом еще раз, и еще, и экран буду ставить разрешением больше чем в рифте, а картинку выводить через steam mirror...

А что дает вывод картинки через этот стим миррор?

Окулус-то продал почему все-таки? Времени на него нет или все-таки... гм... смысла в нем в таком недостаточно?

Разрешение там конечно маловато, но я готов с этим мириться.

Временно совершенно нет времени на него.

Буду позже брать обязательно, осенью (жаль конечно что нового не дождусь :))

Сейчас вот должен подъехать покупатель на DK2, буду всячески его отговаривать...

А то переделка 100% не состоится, а если не купит, то может быть и состоится )

>>А что дает вывод картинки через этот стим миррор?

А как иначе вывести картинку на свой прикрученный экран?

Временно совершенно нет времени на него. Буду позже брать обязательно, осенью

Не ловлю логики: продать сейчас, чтобы купить обратно через несколько месяцев? :)

А как иначе вывести картинку на свой прикрученный экран?

А, я понял... А интересно, если сделать пару экранов чем-то вроде основного экрана с расширением картинки на второй, т.е. получить этакий монитор 5120х1440, можно ли на него с чего-нибудь вывести полноценную стереокартинку?

1. Не ловлю логики: продать сейчас, чтобы купить обратно через несколько месяцев? :)

2. А, я понял... А интересно, если сделать пару экранов чем-то вроде основного экрана с расширением картинки на второй, т.е. получить этакий монитор 5120х1440, можно ли на него с чего-нибудь вывести полноценную стереокартинку?

1.

Я, как выяснил сашок, совершенно не логичен.

Тут все просто, надо куда-то спрятать чтобы на глаза не попадался, иначе любая слабинка в виде одного полета превращается в ночные посиделки.

Потом:

- заказанный leap motion приедет в первых числах сентября

- тачи должны были приехать тогда же или позже

Ну и зачем добру лежать? Возьму потом комплект сразу с тачами ;)

Тем более в полку ВР-щиков прибыло ;)

2.

Объединить экраны можно, можно даже заставить работать на них DCS с его стереорежимом, а вот с нативными окулосовскими приложениями будут проблемы, т.к. центр кадра-то на широком экране надо смещать к носу, а как? ;) Вот если два экрана + призмы, то кое-что может и получиться... но где взять нужные призмы?

Edited by a___k___s

Тут все просто, надо куда-то спрятать чтобы на глаза не попадался, иначе любая слабинка в виде одного полета превращается в ночные посиделки.

Не, ну так в общем понятно.

Объединить экраны можно, можно даже заставить работать на них DCS с его стереорежимом, а вот с нативными окулосовскими приложениями будут проблемы

Скажем так: мне всё шибко родное окулусовское по барабану. Как я уже выше писал, Окулус Хоум на меня произвел наибольшее впечатление, когда ты еще Окулус надеваешь, а у тебя в центре еще находящихся далеко от линз на красном фоне большая надпись в духе "Всего лишь за $29.95".

Есть легкая надёжа на родные нвидиевские тулзы, которые вроде что-то там такое позволяют, просто никогда не приходилось ими пользоваться. Вообще, если быть совсем честным, единственная игра, кою я бы сейчас реально хотел посмотреть в правильном (читай "с НОРМАЛЬНЫМ разрешением и работающим трекингом") ВР - это Тундра, только именно самолеты, не танки. Последним вообще не очень представляю, каким-нибудь боком ВР впился или нет, во всяком случае более чем на 5 минут.

т.к. центр кадра-то на широком экране надо смещать к носу, а как?

Эту часть высказывания я не понял от слова "совсем" :)

Эту часть высказывания я не понял от слова "совсем" :)

post-18543-0-64718700-1502655335_thumb.png

Всё, теперь понял... И да, я о том же думаю. Призму очень не хочется, ибо где ее такую взять... А если придется именно линзу модифицировать, т.е. типа точить новую... это для любой самоделки - глубокий фейл заочно, ибо где я такую точилку найду :)

Кстати сформировать такую картинку в DCS может и получиться.

Просто ломка какая-то без шлема...

Жаль телефон сильно уж портит картинку.

В целом на уровне DK2 где-то.

Если немного подкорректировать корпус (есть что срезать для улучшения обзора), взять нормальную панельку... будет ОГОНЬ, за такие деньги :)

Ну можно еще попробовать всё это на VRBOX3 посадить, там линзы другие.

post-18543-0-18271500-1503246269_thumb.jpg

хыыы... только сегодня в тундру катал ... скучновато :) 

Посмотрел сейчас из интереса обзор на VRBox и на сравнения... Кстати, вот тут мне очень эти сравнения понравились. Очень по делу человек говорит:

https://www.youtube.com/user/MaksFluger

Если вкратце, VRBox по оптике находится в самом низу пирамиды. Баофенг выкатил модель S1. В сравнении с предыдущей моделью есть регулировка фокуса, поменяли линзы на френелевские (думал, на предыдущей версии так же было), убрали регулировку межцентрового... Написано, что это для таких линз необязательно.

:)

Что значит меньшая пикселизация на разных очках телефонного типа? )

А самое главное он сказал, что эти наикрутейшие на его взгляд очки могут конкурировать с GearVR.

А GearVR по сути очень напоминает DK2, у которого можно поменять экран.

Да и стоит GearVR не много.

Но! Всё это работает с телефонами и под экран всё это надо дорабатывать )

Harh, твой-то VRBox когда приедет?

Edited by a___k___s

Если честно, я сам сильно... гм... втыкал в эту фразу. Причем она несколько раз была произнесена, потому в ступор ввела тем более :) Не знаю, может имеется ввиду, что линзы с большим углом обзора на телефонах с меньшим разрешением дают большую же пикселизацию или то, что менее резкая оптика, соответственно, даст меньшую пикселизацию... Короче, я без понятия :)

Harh, твой-то VRBox когда приедет?

[подозрительно] Это какой-такой VRBox? Я себе ничего такого не заказывал, да... Тогда придется и 2К экран с контроллером оттель тянуть. А умом я понимаю, что получу в самом лучшем случае тот же Окулус, только в 3 раза дешевле. А Окулус в плане разрешения картинки... гм... тут слово про вонючую субстанцию ругательным считается? :)

Edited by Harh

на мониторе мы обычно выводим широкоугольную картинку, те же 90 градусов. так что вполне соизмеримо.

Так да, но воспринимается она по-разному. Игровое разрешение мы то же самое получим, но угловое в два раза упадет. Т.е. в каком-то смысле это взгляд на обычный монитор с в 2 раза меньшего расстояния, только фокусировка в бесконечности. Короче, я с тобой согласен, но для глаз картинка будет заниженного разрешения.

хыыы... только сегодня в тундру катал ... скучновато :)

А тундра-то при чём? )

К слову о экранах высокого разрешения. Тут на днях выходит Samsung Galaxy Note 8, в нем походу будет стоять 4К экран. Его самого к компьютеру подключать даже в принципе вряд ли будет целесообразно, т.к. как минимум интерфейс, как максимум и контроллер матрицы нормально это сделать не дадут... про цену я даже не упоминаю :) Хотя касаемо интерфейса: USB3.1 второго поколения с каким-нибудь слабо грузящим сжатием должен даже 4К через себя пропустить - пиковая пропускная способность у второго поколения USB3.1 составляет 1200 метров в секунду, размер фрейма 4:2:0 4К кадра составляет 12 метров, т.е. даже без дополнительного сжатия можно протащить 100 к/с. Но это пока лишь фантазии, т.к. и у телефонов вряд ли будет USB3.1 этого самого второго поколения, и контроллер телефона от такого может отказаться. Или даже будет и то, и другое, но ввиду ограниченного распространения ценник будет с чугунный мост, что пока разработки в этом направлении будет держать в узде. Революций походу не намечается, лишь очень неторопливая эволюция.

img_items583ff3a24c39c.jpg

Если сюда влезет, то можно посмотреть как выглядит DK2 с хорошим экраном )

Edited by a___k___s

И чего?

Из Википедии про него: "В отличие от Oculus Rift Gear VR полностью автономен и не требует подключения к ПК."... Какая красивая фраза :) А ее можно, по-моему, и по-другому прочитать: "В отличие от Oculus Rift Gear VR в качестве устройства виртуальной реальность с использованием ПК в качестве источника видеосигнала вы использовать запаритесь" :biggrin:

Мой vr box приехал. Ну что сказать. Ознакомился через телефон.

Как в том анекдоте.

Не понравился Битлз..

Почему?

Картавят, шепелявят, слова забывают...

???

Да, Рабинович по телефону напел.

Я подожду.

Если чисто убить время, то можно купить 2к экран. И собрать.

Но по факту можно бу дк взять.

Мне только не понятно, что так дорого за контроллер экрана на Али берут?

Экран дешевле контроллера.

• Upvote 1

Мне только не понятно, что так дорого за контроллер экрана на Али берут? Экран дешевле контроллера.

Да хрен его знает... То ли "походите по базару, поищите подешевле", т.е. все еще пытаются сливки снимать (не так давно комплект из экрана с контроллером за 17 шел), то ли спрос низкий - спрос повысился с появлением принтеров на основе смартфонов, что могло цену как раз снизить.

Сегодня в steam нашел сообщение от разработчика на тему эмуляции шлемов, с ссылкой на ресурс, который я видел, но не придал ему внимания.

Тут закрепим содержимое листинга из ссылки:

{
"jsonid" : "vrsettings",
"steamvr" : {
// "ipd": 0.0635,
// "forcedDriver": "null",
// "forcedHmd": "",
// "requireHmd": true,
// "displayDebug": false,
// "enableDistortion": true,
// "displayDebugX": 0,
// "displayDebugY": 0,
// "sendSystemButtonToAllApps": false,
// "loglevel": 3,
// "background": "backgrounds/image_%d.png", (now requires fully qualified path)
// "backgroundCameraHeight": 1.6,
// "backgroundDomeRadius": 10.0, (0.0 == Infinite)
// "directMode": true,
// "usingSpeakers": true, (only works in some Unity games current)
// "speakersForwardYawOffsetDegrees": 90.0,
// "renderTargetMultiplier": 1.0
// ^ Make sure your last entry does not include a trailing comma (use jslint when in doubt to verify format).
},
"driver_lighthouse": {
// "disableimu": false,
// "usedisambiguation": "tdm",
// "disambiguationdebug": 0,
// "primarybasestation": 0,
// "lighthousename": "",
// "maxincidenceangledegrees": 60.0,
// "uselighthousedirect": true,
// "dbhistory": false
},
"driver_null" : {
// drivers are searched in alphabetical order, so you may need steamvr.forcedDriver="null" as well
// "enable": true,
// "id": "Null Driver",
// "serialNumber": "Null 4711",
// "modelNumber": "Null Model Number",
// "windowX": 100,
// "windowY": 100,
// "windowWidth": 1920,
// "windowHeight": 1080,
// "renderWidth": 1344,
// "renderHeight": 1512,
// "secondsFromVsyncToPhotons": 0.1,
// "displayFrequency": 90
},
"version" : "1"
}

После небольшой модификации конфига я получил следующее:

post-18543-0-88998900-1503504230_thumb.png

Т.е. в результате у нас получилось еще одно окно с содержимым для бомж-шлема (с)ашок.

Так же прекрасно работает DCS, WT в процессе установки.

Edited by a___k___s
  • Upvote 1

Т.е. в результате у нас получилось еще одно окно с содержимым для бомж-шлема (с)ашок.

Так же прекрасно работает DCS, WT в процессе установки.

А это хорошая новость. Особенно возможность произвольно менять разрешение.

А это хорошая новость. Особенно возможность произвольно менять разрешение.

Да, но:

post-18543-0-27179300-1503525955_thumb.png

И да, фпс падает :(

Запустилась тундра так же без вопросов, во только там даже с интерфейсом без трекинга не справиться.

Edited by a___k___s

[саркастически] Таки кто бы мог подумать, у китайцев уже есть китайский клон

http://www.makeuseof.com/tag/aukey-cortex-review/

Одного взгляда на наушник достаточно, чтобы понять, откуда у этого наушника уши растут :)

В описании ниже видно, что железо они тоже не поменяли - и HDMI 1.4, и оптика походу та же.

[саркастически] Таки кто бы мог подумать, у китайцев уже есть китайский клон

http://www.makeuseof.com/tag/aukey-cortex-review/

Одного взгляда на наушник достаточно, чтобы понять, откуда у этого наушника уши растут :)

В описании ниже видно, что железо они тоже не поменяли - и HDMI 1.4, и оптика походу та же.

https://www.amazon.com/Headset-Virtual-Reality-Head-Mounted-Display-Earphones/dp/B06WRNYP9Y

Но дорого блин.

Может его тупо продали в виду скорого выхода 8К?