Jump to content
a___k___s

По следам Setras или шлем ВР из ... и ...

Recommended Posts

Шут знает, не знаю... Пока есть подозрение, что они этот 8К далеко не завтра реально выпустят, хотя посмотрим.

Такой вопрос, что лутше всего (в плане линз) по соотношнею цена-качесиво лутше брать для такой поделки? И на сколько должно быть мощное железо чтобы на  2560*1440 играть тот же БЗС на комфортном уровне?

Edited by Despedo

Лучше найти линзы от какого-нибудь DK2 (они на барахолках попадаются).

Железо, к сожалению весьма переменная составляющая.

Ну и сложности есть с БзС, там только в режиме null драйвера получится запустить, но при этом просадка вдвое от просадки в режиме ВР, к сожалению.

Да и с трекингом не ясно, игра к сожалению в режиме ВР похоже не реагирует на другие устройства.

Этот вариант больше для DCS (в нем свой режим 3D имеется).

Edited by a___k___s

Лучше найти линзы от какого-нибудь DK2 (они на барахолках попадаются).

Железо, к сожалению весьма переменная составляющая.

Ну и сложности есть с БзС, там только в режиме null драйвера получится запустить, но при этом просадка вдвое от просадки в режиме ВР, к сожалению.

Да и с трекингом не ясно, игра к сожалению в режиме ВР похоже не реагирует на другие устройства.

Этот вариант больше для DCS (в нем свой режим 3D имеется).

А как на счет линз в девайсах Xiaomi?

И как данное чудо работает в warthuder?

А как на счет линз в девайсах Xiaomi?

И как данное чудо работает в warthuder?

По линзам не скажу.

С WT так же как и с БзС, т.е. медленно и через костыли.

Я знаю только две игры, где это взлетит нормально, это: DCS и TRINE.

Так же можно посмотреть в сторону vorpx, там стерео вроде можно в гораздо большем количестве игр включать и даже в тех, где не работают oculus и vive (нужно уточнять).

Despedo, на авито и юле несколько шлемаков DK2 в районе 8-13 тыс, не заморачивайся ;)

Для попробовать DK2 нормально, а так CV1 уже тоже поздно брать, надеюсь...

На aliexpress резко упали цены на дисплеи 2560*1440...

Так еще и довольно любопытная штука появилась:

https://ru.aliexpress.com/item/5-5-inch-1440P-lcd-display-2560x1440-lcd-mipi-2K-lcd-display-with-HDMi-to/32815877743.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.5.38f7f731ZWdP0N&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.80878.000000000000000&pvid=88aaf635-df4a-446d-98d1-a50ab8d28d3d&tpp=1

Если я правильно понял, там картинки разные выводятся, т.е. это именно двойной экран... Занятно.

Как уже сказал: я вот только не знаю, как енто чудо приспособить в реальный шлем, учитывая суммарный размер двух этих экранов. Про тот же Пимакс 8К ничего не говорю, т.к. как там оптика сделана, я не знаю. Вообще, мне все эти ВР девайсы интересны в первую очередь наличием нормального разрешения (Окулус в этом плане мягко говоря не очень), а последние данные намекают на то, что реальный шлем под высокое разрешение и СтимВР рискует появиться раньше, чем выйдет новый Окулус, который еще и рискует попасть впросак со своими предположительными 2020 или сколько они там экранами.

К слову: сделали бы действительно китайцы "кардборд" под пару экранов, было бы очень любопытно :)

Edited by Harh

Despedo, на авито и юле несколько шлемаков DK2 в районе 8-13 тыс, не заморачивайся ;)

Для попробовать DK2 нормально, а так CV1 уже тоже поздно брать, надеюсь...

В DK2 разрешение сильно низкое (

К стати, наткнулся  на такую штуку как Primax 4k, кто что слышал? Пишут что атм 2 дисплея 1920* 2160 и все датчики положения присутсвуют.

Так еще и довольно любопытная штука появилась:

https://ru.aliexpress.com/item/5-5-inch-1440P-lcd-display-2560x1440-lcd-mipi-2K-lcd-display-with-HDMi-to/32815877743.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.5.38f7f731ZWdP0N&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.80878.000000000000000&pvid=88aaf635-df4a-446d-98d1-a50ab8d28d3d&tpp=1

Если я правильно понял, там картинки разные выводятся, т.е. это именно двойной экран... Занятно.

А я вот не уверен, на всех фотках там режим дубль, хотя может я не встречал...

Так бы уже заказал и летал бы в хорошем 2D )

К стати, наткнулся  на такую штуку как Primax 4k, кто что слышал? Пишут что атм 2 дисплея 1920* 2160 и все датчики положения присутсвуют.

Там, на сколько мне известно, отсутствует позиционирование, только наклоны.

А я вот не уверен, на всех фотках там режим дубль, хотя может я не встречал...

Вопрос правильный )) Сам присматривался. Не спрашивал, но по указанному "работать будет только с HDMI 2.0" вродь получается, что должно быть именно что нужно.

Так бы уже заказал и летал бы в хорошем 2D )

1) 2Д у меня и так есть. Вешать на себя шлем ради вешания на себя шлема, чтобы потом тут ныть "а как мне на шесть посмотре-еть", каких оно целей для

2) Где ты видел в продаже шлем, в который можно было бы поставить без проблем два экрана? Понятно, что если там половину шлема переделать и оптику заменить... Но это занятие больно замороченное - боюсь, к тому времени, когда я это сделаю, уже промышленно их выпустят

Кстати, мне не очень понравилось, есть подозрение, что их горизонтально вообще развернуть на существующих кабелях не получится. А вешать их по вертикали смысла ноль.

К стати, наткнулся на такую штуку как Primax 4k, кто что слышал? Пишут что атм 2 дисплея 1920* 2160 и все датчики положения присутсвуют.

Я его себе покупал. Там один экран 3840х2160 (в некоторых сейчас попадается OLED 2560x1440). По факту работает в 1920х1080 в интерполяции до 4К, в каком-то режиме вродь его можно включить в 2560х1440@60, но я так понял, это далеко не везде можно. Оптика довольно узкоугольная (градусов на 15-20 меньше, чем в Окулусе), по углам мылит. На момент, когда он у меня был, картинка была темной. Яркость вродь они прошивкой все-таки исправили.

Если есть желание, можешь мой обзор на него глянуть:

http://www.taker.im/review/12897-vse-chto-vyi-ne-hoteli-znat-o-VR-obzor-shlema-Pim

Там долистай до самого обзора именно шлема. Там же есть субъективное сравнение с Окулусом.

Edited by Harh

А еще такое момент.. Не напрягает что это не "олед" с его практически нулевым откликом? При любом интенсивном повороте башки будет мазьня на экране. Это на мониторе не так заметно, в шлеме эти недостатки как на рентгене. 

Есть такое. Но лично для меня на фоне остальных недостатков это была мелочь. Но это субъективно.

Кстати, мне не очень понравилось, есть подозрение, что их горизонтально вообще развернуть на существующих кабелях не получится. А вешать их по вертикали смысла ноль.

Что мешает один из них перевернуть, как и изображение в нём?

Что мешает один из них перевернуть, как и изображение в нём?

Хм... Ну это как минимум зависит от того, является ли это единым экраном или двумя раздельными... Хотя, если одним, то поворот этих экранов горизонтально в любом случае создаст проблему.

Хм... Ну это как минимум зависит от того, является ли это единым экраном или двумя раздельными... Хотя, если одним, то поворот этих экранов горизонтально в любом случае создаст проблему.

Т.е. надо понять, являются ли ДВА экрана ОДНИМ экраном?

Т.е. надо понять, являются ли ДВА экрана ОДНИМ экраном?

Надо понять могут ли они работать как единое целое (т.е. растянутый рабочий стол) или там режим "дубль"

режим "дубль"

А какой в этом прок, скажи мне?

А какой в этом прок, скажи мне?

Прока нет, но и фоток с другим режимом не встречалось, HDMI один.

Edited by a___k___s

Я его себе покупал. Там один экран 3840х2160 (в некоторых сейчас попадается OLED 2560x1440). По факту работает в 1920х1080 в интерполяции до 4К, в каком-то режиме вродь его можно включить в 2560х1440@60, но я так понял, это далеко не везде можно. Оптика довольно узкоугольная (градусов на 15-20 меньше, чем в Окулусе), по углам мылит. На момент, когда он у меня был, картинка была темной. Яркость вродь они прошивкой все-таки исправили.

Если есть желание, можешь мой обзор на него глянуть:

http://www.taker.im/review/12897-vse-chto-vyi-ne-hoteli-znat-o-VR-obzor-shlema-Pim

Там долистай до самого обзора именно шлема. Там же есть субъективное сравнение с Окулусом.

С интерполяцией до 4 есть свои плюсы, комп можно не апгрейдить и пикселей видно не будет )).

Я серезно загялываюсь на эту поделеку от китайцев, по такой цене как по мне очень интересный вариант. А на счет смещения головы, разве нельзя его подружить с тем же фритреком?

С интерполяцией до 4 есть свои плюсы, комп можно не апгрейдить и пикселей видно не будет )).

Учитывая совокупную детализацию в шлемах ВР, аргументация крайне спорная :)

Я серезно загялываюсь на эту поделеку от китайцев, по такой цене как по мне очень интересный вариант.

Согласен. Сейчас цена бывает даже ниже 20, за эти деньги и БУ Окулус не взять даже близко. Картинка в Пимаксе (у него есть некая BE версия, там OLED на 2560х1440 стоит, там по-другому) значительно мягче окулусовской, пикселей почти не видно.

Про фритреки не в курсе, у меня Трекир, но ясовмещать не пробовал. Есть сомнение, т.к. API разные. Точнее, должно зависеть от игры, позволяет ли она вывод на шлемы ВР и при этом работу отдельно с фритреками.

Edited by Harh

ребят, а вот вы все обсуждаете кастомные шлемы для ВР, но так как я их не пробовал, то не совсем понимаю, что там с трекингом?

Что Окулус, что Вайв - мучаются со своими датчиками движения и положения-трекинга, ускоряя и оптимизируя их для точного позиционирования и все через внешние сенсоры. Они вроде как делают на этом существенный акцент помимо экранов.

А здесь в обсуждениях я так понимаю, все заканчивается уровнем дк2, в котором внутренние гироскопы с акселерометрами и все. Неужели этого хватает?

У меня не было опыта работы с ДК2, но что касается ДК1 - там с трекингом все печально (по сравнению с CV1), не говоря уже о том, что кроме поворотов - смещения по осям не отслеживались вообще (вернее возможность отслеживания можно было включить, но точность ужасная).

А у вас как?

P.S. На днях пробовал СамсунгГеарВР. То ли приложение, которое я видел отстой, то ли сама концепция кардбокса с телефоном отстой.

Согласен. Сейчас цена бывает даже ниже 20, за эти деньги и БУ Окулус не взять даже близко.

за 20 - взять. 

• Upvote 1

В DK2 с трекингом все нормально (меня устраивало, даже поразило после трекира), у него в комплекте камера для отслеживания положения, так же он должен работать с сенсором от CV1.

По GearVR, может там был телефон отстой? В GearVR всё как у взрослых )

а. понял. В ДК2 такая же камера сенсор IR как и в CV1. Хорошо. Т.е. в самопальных конструкторах своими руками - тоже используется IR камера для отслеживания шлема?

а. понял. В ДК2 такая же камера сенсор IR как и в CV1. Хорошо. Т.е. в самопальных конструкторах своими руками - тоже используется IR камера для отслеживания шлема?

Ну в DK2 немного другая камера, но в целом да.

В конструкторах можно что угодно, вон у него тут какая люстра.

Мне кажется, что создатели альтернативных шлемов VR слишком мало уделяют внимания трекингу, надеясь в основном на гироскопы мобильных телефонов, рамку как у TrackIR и прочие дешевые незамороченные готовые решения. А для полноценного VR необходимы точные и надежные 6DOF. У HTC (особенно) и у Oculus трекинг, наверное, не менее трети бюджета на разработку съел.

• Upvote 3

Мне кажется, что создатели альтернативных шлемов VR слишком мало уделяют внимания трекингу, надеясь в основном на гироскопы мобильных телефонов, рамку как у TrackIR и прочие дешевые незамороченные готовые решения. А для полноценного VR необходимы точные и надежные 6DOF. У HTC (особенно) и у Oculus трекинг, наверное, не менее трети бюджета на разработку съел.

Может ты не поверишь, но трекинг не всегда на первом месте и у пользователей ;)

Может ты не поверишь, но трекинг не всегда на первом месте и у пользователей ;)

Считаю, что хороший трекинг - это 50% годности шлема VR.

Без него - пусть хоть 8K засунут - это будет только устройство для просмотра объемной графики. Необходимого уровня погружения без полноценного трекинга не достигнуть, особенно в симуляторах.

А если для пользователя уровень погружения в VR сам по себе не важен - то ему и шлем не нужен, с монитором будет удобнее.

У каждого свое восприятие этого мира.

Edited by ReviZorro
  • Upvote 1

И слово "симуляторах" тоже выделить надо.

По хорошему для погружения нужно отключать всевозможные упрощалки, но вот многие опять не согласны, даже напротив требуют их добавления.

Касательно "упрощалок" - их необходимость вызвана несовершенством существующих решений VR (недостаток разрешения, малый угол обзора) и с их влиянием на погружение можно идти на компромисс.  

С развитием технологий необходимость в "упрощалках" будет  уменьшаться. 

Упрощалки с зумом и просмотром на "6" - только для того, чтобы уравнить возможности с пользователями, которые летают с монитором. К ощущению реальности в ВР это мало отношения имеет. Если бы все летали только в ВР, то и вопросов не было бы.

Упрощалки с зумом и просмотром на "6" - только для того, чтобы уравнить возможности с пользователями, которые летают с монитором. К ощущению реальности в ВР это мало отношения имеет. Если бы все летали только в ВР, то и вопросов не было бы.

Выделенные сервера - выход ;) Но пока рано.

Но опять же, у одного кресло вращается, у другого нет, все равно читирить будем )

Но опять же, у одного кресло вращается, у другого нет, все равно читирить будем )

Вопрос не стоит выеденного яйца.. Не пользуйтесь ими и ничего вашему погружению не помешает..

Вопрос не стоит выеденного яйца.. Не пользуйтесь ими и ничего вашему погружению не помешает..

Другу своему скажи )

Будущее, ближайшее:

Будущее, ближайшее:

Даже на этом презентационном видео выглядит крайне лагуче.

Даже на этом презентационном видео выглядит крайне лагуче.

Никто не виновать что у него голова так дергается.

Никто не виновать что у него голова так дергается.

Да да да, "когда пользуетесь нашими TRUE SUPER PUPER AUGMENTED шлемами, зафиксируйте свою голову в тисках".

Low Persistance non penis canina est.

На мой взгляд, нам, симуляторщикам, дополненная реальность не сильно подойдет - там изображение полупрозрачное, реальность будет проглядывать сквозь полупрозрачный кокпит и такое же небо.

Нам больше подойдет дополненная виртуальность - когда определенные области изображения VR будут замещены изображением реального пространства, снятого внешними камерами. А замещаемые области - это локации клавиатуры и джойстиков.

У HTC есть внешняя камера, но для полного счастья нужно две, расположенные на межзрачковом расстоянии в проекциях наших зрачков на передней стенке шлема. Ну и софт под это дело правильный и удобный.

Я за такое будущее ) 

• Upvote 1

там изображение полупрозрачное

Нет. Можно сделать ЖК-дисплей или ЖК-экран с внешней стороны от цветных пикселей, и они не будут полупрозрачными. Точнее можно будет в реальном времени управлять прозрачностью.