Jump to content
a___k___s

По следам Setras или шлем ВР из ... и ...

Recommended Posts

1. VRBox 2

post-18543-0-18048200-1501613546_thumb.jpg

2. Снимаем лишнее

post-18543-0-85490600-1501613547_thumb.jpg

3. Отрезаем всё лишнее

post-18543-0-05346300-1501613555_thumb.jpg

4. Результат

post-18543-0-16776000-1501613559_thumb.jpg

5. Режим картон (2мм), самое геморное разметить центрирующую рамку

post-18543-0-51558800-1501613561_thumb.jpg

6. Укладываем экран

post-18543-0-56701600-1501613564_thumb.jpg

7. Устанавливаем центрирующую рамку

post-18543-0-81537400-1501613566_thumb.jpg

8. Устанавливаем крышку

post-18543-0-67732300-1501613569_thumb.jpg

9. "Муфта"

post-18543-0-09211100-1501613574_thumb.jpg

10. Прикрутили "муфту", все отверстия нативны :)

post-18543-0-67469700-1501613577_thumb.jpg

11. В сборе

post-18543-0-46367600-1501613622_thumb.jpg

post-18543-0-17386700-1501613624_thumb.jpg

post-18543-0-63919400-1501613626_thumb.jpg

Отличия VRBox2 и VRBoxPlus

post-18543-0-99859000-1501613665_thumb.jpg

Есть еще что подрезать, чтобы увеличить видимую площадь, но руки не дошли.

По удобству не хуже oculus cv1, к тому же кож.зам. накладка "бесплатно" :)

Можно добавить трекир по вкусу.

В таком виде можно использовать в играх: DCS World, TRINE

При использовании varpx и ей подобных соответственно можно использовать с всеми поддерживаемыми играми

Из плюсов перед обычными телефоношлемами можно отметить отсутствие задержек при отображении.

Из плюсов перед oculus: бесплатная удобная накладка, возможность модернизации (в частности установка дисплея стоимостью от 2500 до .... :))

О минусах говорить не буду, потому что творчество бесценно, а каках сейчас и так накидают :)

Стоимость этого хлама складывается из стоимости ВР очков (от 750 руб), экрана (от 2500 руб), кратон (~130 руб), винты, гайки, саморезы.

Edited by a___k___s
  • Upvote 2

1.

б), экрана (от 2500 руб), кратон (~130 руб), винты, гайки, саморезы.

Самое главное, это все работает?)) А чем производится осмотр, если за спину смотреть? Edited by =9GIAP=PAg13rus

Погоди-погоди "стоимость экрана"... Там же не экран как таковой, а экран с контроллером... Их же обычно парой продают. А какой сейчас есть с хотя бы каким-то разрешением?

Самое главное, это все работает?)) А чем производится осмотр, если за спину смотреть?

Работает, почему нет? В DCS есть свой режим 3D в настройках дисплея, TRINE имеет очень богатые настройки стерео.

А vorpx активно использовался для запуска игр на DK1, DK2.

Для обзора использовал TrackIR3VE, поворот головы не соответствует 1:1 как на oculus, но к этому самому 1:1 тоже есть претензии на oculus.

Погоди-погоди "стоимость экрана"... Там же не экран как таковой, а экран с контроллером... Их же обычно парой продают. А какой сейчас есть с хотя бы каким-то разрешением?

У меня стоит простенький, брал что было на тот момент в наличии в Москве - N070ICG-LD1(разрешение небольшое, но с апскейлом fullhd  :)), сейчас на aliexpress цена с контроллером от 2500 руб.

На авито товарищ продает вот такой экран - https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/lcd_2k_matritsa_6_dyuymov_s_kontrollerom_hdmi_871593789, я его хотел было взять, но... нужно было иметь оригинал, чтобы иметь право писать в ветке про oculus.

Edited by a___k___s

мда. Голь ны выдумки хитра.

голь...

да не в деньгах дело блин :)

одно из достоинств окулуса - это очень стабильный и правильный трекинг. имено он основной в погружении и отсутствии тошноты.

второе достоинство - это API и поддержка стима.

третье - тачи.

я просто не понял, что можно делать в шлеме с экраном? только кино смотреть? как в нем летать?

если не в деньгах дело, то надо брать окулус, к сожалению. более дешевого с тем же качеством ВР пока нет. Ждем когда китайцы полноценно подтянутся и наконец-то все договорятся об едином API.

1. Никогда не испытывал тошноты в самодельном шлемике, а вот головокружения в oculus ловлю с завидным постоянством.

2. поддержка стима? а смысл? сидеть и ждать патчи к играм?

3. тачи это вообще на любителя, мне данный вид контроллера не нравится и не вижу его применения в симуляторах

в шлеме с экраном можно делать все что душе угодно.

что значит как в нем летать? я вешал на него рамку от трекира (в результате получил систему с трекиром без необходимости пялиться в монитор, который впереди) и летал не хуже чем в oculus, при этом не имея проблем с обзором и шеей.

что такое качество ВР?

Edited by a___k___s

1. Никогда не испытывал тошноты в самодельном шлемике, а вот головокружения в oculus ловлю с завидным постоянством.

Так все правильно.. В окулусе тошнота возникает от того, что мозг на 100% уверен в информации поступающей из глаз (что это смотрит голова на плечах), а вестибулярный аппарат ее иногда не  подтверждает, при поворотах, торможениях и т.д..  А в самодельном шлеме, с его неполноценным трекингом, мозг прекрасно понимает что видит лажу))) что это просто монитор с трекиром.. 

У меня стоит простенький, брал что было на тот момент в наличии в Москве - N070ICG-LD1(разрешение небольшое, но с апскейлом fullhd :)), сейчас на aliexpress цена с контроллером от 2500 руб. На авито товарищ продает вот такой экран - https://www.avito.ru..._hdmi_871593789, я его хотел было взять, но... нужно было иметь оригинал, чтобы иметь право писать в ветке про oculus.

Не, небольшое разрешение - не наш метод :) В свое время, к слову, экран по ссылке за 7000 ввиду его 2К был бы очень интересен, но сейчас понимаю, что разница с Окулусом там почти копеечная, потому интерес потерял.

Про "оригинал" и "иметь право писать в ветке про Окулус" я, прям скажем, не уловил :)

второе достоинство - это API и поддержка стима.

И оно же - его недостаток. По сути они замыкают все на околопроприетарных интерфейсах, когда даже сделай ты сам шлем с 4К, шут ты его, насколько я понял, с этими интерфейсами запустишь, т.к. зачем производителям Окулуса и Вайва конкуренция.

если не в деньгах дело, то надо брать окулус, к сожалению. более дешевого с тем же качеством ВР пока нет.

Увы, но +1 :)

Так все правильно.. В окулусе тошнота возникает от того, что мозг на 100% уверен в информации поступающей из глаз (что это смотрит голова на плечах), а вестибулярный аппарат ее иногда не  подтверждает, при поворотах, торможениях и т.д..  А в самодельном шлеме, с его неполноценным трекингом, мозг прекрасно понимает что видит лажу))) что это просто монитор с трекиром.. 

Так получается, что лажа работает более правильно.

И с чего вы взяли, что мозг на 100% уверен в информации поступающей из глаз и чем она по сути отличается от информации из подобного шлема?

А при условии что мы докупим комплект линз от DK2 и установим их в такую коробку? (стоимость линз от 1000 руб)

Edited by a___k___s

Ну ОК.. отсутствие полноценного трекинга по всем осям добавляет ощущения присутствия. У всех свое чувство прекрасного))

Вопрос был - "как ?"

Я показал.

Второй вопрос был - "работает ?"

Работает.

Система получается универсальной, расширяемой, не загоняющей игрока в жесткие рамки DK3.

Далее каждый сам решает что ему интереснее и как ему удобнее.

Edited by a___k___s

DK3

Гм... Это ты так CV1 назвал? Что-то в этом есть... Возможно, ты сейчас страшную тайну Окулуса разболтал :biggrin:

• Upvote 2

у меня вопрос к  А_K_S. У тебя в подписи CV1. - ты владелец OCULUS CV1 и собираешь еще один бюджетный девайс чисто из любопытства и прямых рук, или ты cv1 что другое называешь? :)

у меня вопрос к  А_K_S. У тебя в подписи CV1. - ты владелец OCULUS CV1 и собираешь еще один бюджетный девайс чисто из любопытства и прямых рук, или ты cv1 что другое называешь? :)

У меня есть DK2, CV1, обсуждаемым я занимался давно, пробуя разные маски, линзы, а за пару дней до покупки DK2 пришел к тому что в первом посте.

И как ни странно VRBox наиболее подходящим оказался для дорабоки без особых усилий.

Более того, подумываю продолжить )

Edited by a___k___s

У меня есть DK2, CV1, обсуждаемым я занимался давно, пробуя разные маски, линзы, а за пару дней до покупки DK2 пришел к тому что в первом посте.

И как ни странно VRBox наиболее подходящим оказался для дорабоки без особых усилий.

Расскажи через какую программу это все запускается? И комп для этого шлема сильно надо апать?

Нет. я просто не понимаю сути происходящего. Если у тебя есть oculus cv1, то зачем мастерить чтото другое. т.е. принципиально - это исключительно спортивный интерес коллекционера, или тебе настолько не нравится oculus cv1, что аж кушать не могу?

Или ты ставишь на поток бизнес-идею по производству?

Расскажи через какую программу это все запускается? И комп для этого шлема сильно надо апать?

Есть разные программы, которые использовались для запуска приложений на DK1, DK2, я уже называл одну из них это vorpx

В DCS есть собственный режим без сторонних программ, но и без подстройки картинки под линзы.

Комп надо апать ровно на столько чтобы игра могла осилить построение двух кадров вместо одного, тут сильно все от движка может зависеть.

Нет. я просто не понимаю сути происходящего. Если у тебя есть oculus cv1, то зачем мастерить чтото другое. т.е. принципиально - это исключительно спортивный интерес коллекционера, или тебе настолько не нравится oculus cv1, что аж кушать не могу?

Или ты ставишь на поток бизнес-идею по производству?

Ага, VRD2 )))

Потому что концепция окулуса не нравится )

Тему запилил исключительно на вопрос =9GIAP=PAg13rus

Ни в коем случае не ради очередного холивара )

Edited by a___k___s

А мне идея нравится. Надо ещё инерционный трекер сюда втулить и все будет замечательно. Просто есть люди которые купив даже хайэнд технику, не могут этим удовлетвориться, за что им респект.

Есть разные программы, которые использовались для запуска приложений на DK1, DK2, я уже называл одну из них это vorpx

В DCS есть собственный режим без сторонних программ, но и без подстройки картинки под линзы.

Комп надо апать ровно на столько чтобы игра могла осилить построение двух кадров вместо одного, тут сильно все от движка может зависеть.

Ага, VRD2 )))

Потому что концепция окулуса не нравится )

Тему запилил исключительно на вопрос =9GIAP=PAg13rus

Ни в коем случае не ради очередного холивара )

Спасибо за тему. Я считаю в России она более чем актуальна. Займись этим и будешь бауером среди шлемов)))

• Upvote 2

Кстати, АКС, а ты не интересовался оптикой в Баофенгах? Там ЕМНИП оная считается очень хорошей. С ВРБоксом сравнения не помню, правда. У них сейчас вродь какой-то новый, где есть регулировка для миопии.

И добавлю: как все эти экраны не крути, но если нет хорошего разрешения, идея далеко уйдет вряд ли... 1280х720 для ВР по сегодняшним меркам - совсем кисло.

1. Кстати, АКС, а ты не интересовался оптикой в Баофенгах? Там ЕМНИП оная считается очень хорошей. С ВРБоксом сравнения не помню, правда. У них сейчас вродь какой-то новый, где есть регулировка для миопии.

2. И добавлю: как все эти экраны не крути, но если нет хорошего разрешения, идея далеко уйдет вряд ли... 1280х720 для ВР по сегодняшним меркам - совсем кисло.

1. не смотрел и не собирался из-за конструкции очков (сами стаканы под линзы меня смущают, они заточены под телефоны), возможно там линзы и неплохие, но лучше тогда может gear vr взять за донора?

2. да, но экран с большим разрешением это дело наживное (уже сейчас есть в доступе достойные варианты), а перекроить под него оставшийся кусок картона всегда можно ;)

не смотрел и не собирался из-за конструкции очков (сами стаканы под линзы меня смущают, они заточены под телефоны

А какая разница между телефоном и экраном без оного?

но лучше тогда может gear vr взять за донора?

Про него вообще ничего не знаю, но Баофенг существенно дешевле - он вродь с постепенным падением спроса (насколько я понял) на телефонные шлемы цены снизил.

2. да, но экран с большим разрешением это дело наживное (уже сейчас есть в доступе достойные варианты), а перекроить под него оставшийся кусок картона всегда можно

Так да, не поспоришь. Но мне вообще кажется, что наибольшая проблема тут все равно с экраном... Ну, отдельная история - трекер. А, кстати, что за достойные варианты?

1. А какая разница между телефоном и экраном без оного?

2. Про него вообще ничего не знаю, но Баофенг существенно дешевле - он вродь с постепенным падением спроса (насколько я понял) на телефонные шлемы цены снизил.

3. Так да, не поспоришь. Но мне вообще кажется, что наибольшая проблема тут все равно с экраном... Ну, отдельная история - трекер. А, кстати, что за достойные варианты?

1. Матрицы зачастую в диагонали больше, а под телефонный экран надо где-то контроллер добывать.

2. Ну он же на сайте oculus есть, посмотри (когда щупал было ощущение что у меня DK2 с матрицей получше) ;)

3. Ты его уже оценил ранее (на авито за 7000руб.), на экспрессе такие экраны пока дороговаты. А от текущих форматов экранов oculus все равно придется уходить и двигать в направлении, напоминающем StarVR и Pimax8K (ИМХО)

1. Матрицы зачастую в диагонали больше, а под телефонный экран надо где-то контроллер добывать.

Ты имеешь ввиду, что телефонные матрицы имеют бОльшие проблемы с контроллером, чем все остальные?

2. Ну он же на сайте oculus есть, посмотри

Лан, проще вопрос закрыть :)

3. Ты его уже оценил ранее (на авито за 7000руб.), на экспрессе такие экраны пока дороговаты.

Ну да, там человек очень даже цивильно в плане цены продавал. На Али я подобные экраны видел по существенно другой цене, но, так понял, это то же самое, что и там. А цена только из-за Авито и не слишком большой актуальности таких экранов.

А от текущих форматов экранов oculus все равно придется уходить и двигать в направлении, напоминающем StarVR и Pimax8K (ИМХО)

Не знаю, но на таких экранах можно было бы реализовать бОльший горизонтальный угол обзора, но такая система уже другая в реализации на уровне софта - я даже не в курсе, можно ли сейчас каким-либо софтом выводить стереокартинку каждый глаз на свой экран. Хотя идея двух 2К экранов для стерео, что сразу поднимает разрешение до 2560 на глаз - греет :)

1. Ты имеешь ввиду, что телефонные матрицы имеют бОльшие проблемы с контроллером, чем все остальные?

2. Лан, проще вопрос закрыть :)

3. Ну да, там человек очень даже цивильно в плане цены продавал. На Али я подобные экраны видел по существенно другой цене, но, так понял, это то же самое, что и там. А цена только из-за Авито и не слишком большой актуальности таких экранов.

4. Не знаю, но на таких экранах можно было бы реализовать бОльший горизонтальный угол обзора, но такая система уже другая в реализации на уровне софта - я даже не в курсе, можно ли сейчас каким-либо софтом выводить стереокартинку каждый глаз на свой экран. Хотя идея двух 2К экранов для стерео, что сразу поднимает разрешение до 2560 на глаз - греет :)

1. да, для них нужен специальный переходник

2. что проще-то? на сколько я понимаю у gear vr оптика уровня DK1-DK2, баофена не знаю, вижу что его некоторые пиарят, по сути поделка gear vr.

3. я с ним общался, он брал её для проектора, но потом пришлось поменять на другу, теперь не знает куда деть, а продукт реально ну очень нишевый )

4. а в чем проблема с двумя экранами? люди же играют в игры на двух-трех-четырех ... мониторных системах )

• Upvote 1

нехватает такого гиганта, как гугл.

В свое время гугл создал "андроид", над которым многие потешались: "куда он лезет". Но в конечном счете андроид стал открытым стандартом, который победил мир. Зарабатывает на магазине и рекламе.

Фейсбук пошел по другому пути. Извлечение максимальной прибыли из самого конечного устройства. 

1. да, для них нужен специальный переходник

Мало ли попадалось, ткни меня, пожалуйста, в инфу на тему

2. что проще-то? на сколько я понимаю у gear vr оптика уровня DK1-DK2, баофена не знаю, вижу что его некоторые пиарят, по сути поделка gear vr.

В свое время, когда я для телефона хотел какую-нибудь такую поделку взять, начитал, что из китайцев у Баофенга лучшая оптика. Толком я ничего не понял и не запомнил, т.к. с моим 4.3" 1280х720 телефоном там делать абсолютно нечего (в частности из-за диагонали угол обзора был низкий, так что качество оптики по углам я толком не увидел), но когда у меня чел приходил его покупать с вродь 6" телефоном, угол был хороший и оптика ЕМНИП тоже не мылила. В моем случае это было "что можно купить по максимуму из дешевого, чтобы и оценить можно было, и, т.к. вряд ли это все дальше покатит, не переплачивать почем зря. Потому про более официальные поделки я ничего не знаю. Разве что то, что в Пимаксе оптика - хрень :)

3. я с ним общался, он брал её для проектора, но потом пришлось поменять на другу, теперь не знает куда деть, а продукт реально ну очень нишевый )

Хымы, любопытно... Не для 3Д принтера ли случаем... :) Но это не суть

4. а в чем проблема с двумя экранами? люди же играют в игры на двух-трех-четырех ... мониторных системах )

Не сталкивался. Насколько понял, под стерео толком это никто не разрабатывал - могу наврать, сильно не вникал. Тот же Окулус формально является одним экраном.

Заказал пока себе vr box 2, попробую посмотреть через телефон, а там видно будет.

Я пробовал с телефона, только я запускал через Steam VR, с помощью программы TrinusVR. Картинка меню и запуск все в 3D точно также как в Oculus, т.е. меню также в воздухе висит, правда комп слабый, ну и разрешение.

У меня вопрос такой, все время центр уходил или по кругу шел, кто знает как победить?

У меня вопрос такой, все время центр уходил или по кругу шел, кто знает как победить?

Использовать альтернативную систему трекинга.

Заказал пока себе vr box 2, попробую посмотреть через телефон, а там видно будет.

И за по чём он сейчас?

На Али, с доставкой из России 700р.

для телефона смысла нет, задержки сводят все на нет.

покупай ту матрицу с авито за 7 )

И да, линзы от DK2 воткнуть не получится, придется сильно обрезать "шлём", т.к. у них фокусное сильно меньше.

Edited by a___k___s

Я чисто ознакомится.)

• Upvote 1

Я думаю для бедных лучший вариант взять DK2, да и вкарячить ему другой экран.

Картинку правда через mirror придется выводить наверное.

Я не спец в этом вопросе, но в данном случае не бывает у нас, небогатых, мощных компов, поэтому большое разрешение то же обламввается.) Нашёл на Али экранчик 2к 5,5 дюймов. Пока думаю, надо ли оно мне при моих не 100% глазах.)

https://ru.aliexpress.com/item/New-6-inch-2560-1440-2K-LS060R1SX01-LCD-Module-Screen-VR-Virtual-Reality-DIY-DLP-Projector/32795108187.html?spm=a2g0v.search0104.3.2.jJp9x2&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10152_10065_10151_10068_10209_5430020_10307_10301_10137_10060_439_10155_10154_5370011_10056_10055_10054_10059_100031_10099_5400020_5410011_10103_10102_10169_10052_10053_10142_10107_10050_10051_5380020_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_5420020_10112_5390011_10113_10114_10311_10312_10313_10314_10315_10078_10079_10210_10073_10120_10125,searchweb201603_16,ppcSwitch_5&btsid=51fa6e07-508b-4704-a843-015d382a2fce&algo_expid=53845c00-37cf-47cc-8a60-2159db229a3a-0&algo_pvid=53845c00-37cf-47cc-8a60-2159db229a3a

LS060R1SX01

С контроллером по дороже.

https://ru.aliexpress.com/item/New-6-inch-2560-1440-2K-LS060R1SX01-LCD-Screen-Display-With-HDMI-to-MIPI-Driver-Board/32814085991.html?spm=a2g0v.search0104.3.52.4fAJFs&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10152_10065_10151_10068_10209_5400011_10307_10301_10137_10060_439_10155_10154_5370011_10056_10055_10054_10059_100031_10099_5410011_10103_10102_5430011_10169_10052_10053_10142_10107_10050_10051_5380020_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_5420020_10112_5390011_10113_10114_10311_10312_10313_10314_10315_10078_10079_10210_10073_10120_10125-10120,searchweb201603_16,ppcSwitch_5&btsid=0181530e-d64f-4ae4-958c-b7547ec57836&algo_expid=bb12e465-bf7b-41b7-acf6-1a87202ce7d8-7&algo_pvid=bb12e465-bf7b-41b7-acf6-1a87202ce7d8

Edited by Swift_CCCP