Jump to content
uiv

Анонс. Ручка современной боевой авиации VKB-Sim MCG

Recommended Posts

Уже думал об этом. Только про передний))). И назвать его проставкой-толкателем

Идеально если б  направляющую сверху, чтобы вставку цилиндрическую какую можно было самому добавить.

Edited by Alex_Oz

Вот именно что по мотивам). Изменили ведь разработчики упор под ладонь.

А мне, кстати сказать, не нравится. Выглядит хлипким и неудобным. Если куплю ручку, то скорее всего сниму упор нафик и попытаюсь прикрутить что-то более близкое к оригиналу (на шток?).

Кстати предполагал, что если ВКБ и сделает рычаг тормоза, то в виде отдельного модуля, крепящегося на шток ниже рукоятки.

Идеально если б  направляющую сверху, чтобы вставку цилиндрическую какую можно было самому добавить.

В верхней части "заднего" курка предусмотреть глухое отверстие под шток.

post-4685-0-16473500-1489822814_thumb.jpg

Там его вроде расширили. Система подпора ладони а-ля СССР тип занимает много места по высоте. Именно по этому ручка у вирпилов получилась сильно выше, и именно по этому вирпилы не рекомендуют настольное устройство. Я думаю, что опыт и статистика продаж удлиннителей ВКБ подсказал ребятам, что на такой компромисс они иттить никак не могут и ручка должна быть удобной в настольном исполнении. Вот такая мысль.

Разборка корпуса, надо сказать, мне нравится больше у вирпилов, там классическая крышка, как на советских РУС. А у ВКБ не нравится продольный шов в районе курка.

В верхней части "заднего" курка предусмотреть глухое отверстие под шток.attachicon.giftriggers-1.jpg

они же не соосны. Всмысле не в одной плоскости. Edited by RenderG
  • Upvote 1

Там его вроде расширили. Система подпора ладони а-ля СССР тип занимает много места по высоте. Именно по этому ручка у вирпилов получилась сильно выше, и именно по этому вирпилы не рекомендуют настольное устройство. Я думаю, что опыт и статистика продаж удлиннителей ВКБ подсказал ребятам, что на такой компромисс они иттить никак не могут и ручка должна быть удобной в настольном исполнении. Вот такая мысль.

Разборка корпуса, надо сказать, мне нравится больше у вирпилов, там классическая крышка, как на советских РУС. А у ВКБ не нравится продольный шов в районе курка.

Вот это верно. Это только на форумах всем нужны напольники - аж кушать не могут. В реале немного иначе :)

Кому нужен аутентичный подпор сушки - предложение на рынке имеется. Выбор за пользователями.

Так лучше?

post-6112-0-16545900-1489824388_thumb.jpg

При этом  длинная линия стыка с обратной стороны ручки может оказаться более требовательной к точности сопряжения деталей:

post-6112-0-34351200-1489824952_thumb.jpg

Если крышка не решает ни одной проблемы, кроме как удорожает производство - то она лишнее звено.

Но ежели принципиально важно иметь верхнюю крышку отдельной деталью, то тут как с подпором ладони - выбор имеется.

Edited by Alex_Oz

В верхней части "заднего" курка предусмотреть глухое отверстие под шток.

они же не соосны. Всмысле не в одной плоскости.

Это да. Придется с загогулиной делать.

Edited by Alex_Oz

Там его вроде расширили.

Мне представляется, что он ещё и слегка выпуклым должен быть, чтобы при регулировке не изменялась площадь контакта и пятно контакта меньше бегало вперёд-назад...

они же не соосны. Всмысле не в одной плоскости.

Кхм. Видимо да, не совсем. Следовательно отверстие должно быть либо не цилиндрическим (а шток в плане с двумя изломами), либо просверлено слегка под углом.

Давно ждалал от ВКБ этой разработки. Позвольте выразить Вам  своё почтение и слова нескончаемой благодарности за ваши труды. Эта РУС именно то, что нужно. Буду брать однозначно!

Вот бы под левую руку такой. :-)

Яб сразу комплект взял и пришлось бы кресло переделывать полностью. :-)

Как мне сказали товарищи в дискорде старситизена:

Lefty = instabuy.

Edited by RenderG

Вот бы под левую руку такой. :-)

Яб сразу комплект взял и пришлось бы кресло переделывать полностью. :-)

Как мне сказали товарищи в дискорде старситизена:

Lefty = instabuy.

Так на леворуких сайтек пашет уже который год в поте лица своего XD

Вот это верно. Это только на форумах всем нужны напольники - аж кушать не могут. В реале немного иначе :)

Кому нужен аутентичный подпор сушки - предложение на рынке имеется. Выбор за пользователями.

Так лучше?

attachicon.giflines.jpg

При этом  длинная линия стыка с обратной стороны ручки может оказаться более требовательной к точности сопряжения деталей:

attachicon.gifi5HEx2s_1.jpg

Если крышка не решает ни одной проблемы, кроме как удорожает производство - то она лишнее звено.

Но ежели принципиально важно иметь верхнюю крышку отдельной деталью, то тут как с подпором ладони - выбор имеется.

Ну так тут штучное литье в силикон. Повторяемость стремится к 0.

Металлическая форма конечно тоже изнашивается..... но при совсем других тиражах.

С этим вопросов нет. Я просто проиллюстрировал, что понятие нравится/не нравится - весьма субьективное, ну и чтобы можно было сразу оценить, о чем речь. Приём не акцентировал, а спрятал под спойлер.

Так на леворуких сайтек пашет уже который год в поте лица своего XD

Сайтека нет уже давно. И, наверное о трастмастере речь. Но это не тот сегмент вообще. Да и тут имеется ввиду симметричные две ручки. Правая и левая. С большим функционалом.

Лет 10ть назад на Сухом я создавал тему о упразднении кнопочной хатки и замене на министик. Неужели я так сильно опередил время?)

Если будет добавляться кнопка под мизинец, сделайте ее съемной.

Я сфотографировал хват на ручках от F-16, Коугар и Вартог. Чуть позже размещу и будет видно как с каждым изменением ручки менялся хват не в лучшую сторону.

зачем съёмной? просто разместить её по-другому.

Лично мне мешает её наличие.  Это как камешек под жопой, сидеть то можно, но мешает.

Прилив-то вам не мешает.

Большущий набор непонятных фобий.

по делу есть что предложить?

Если бы у меня определилась хоть пара таких, я б не дожидаться появления остальных и выкинул джой к чертям собачьим.

не дожидайтесь, на здоровье. Пользуйтесь  теми замечательными рукоятками, которые уже есть, и, по вашему мнению, лучшие.

а мне интересна переспективная MCG.

Ну и совсем уже непонятно зачем большой палец "класть на полку"?  Удлинить время реакции?

я же пояснил - зачем.

Не. Давайте закруглятся. Ручка сделана по мотивам "Курской".

И там нет кнопки под мизинец. Все. Закрыто.

на каких типах вы летаете?

Есть Кобра, Кот, Кабан. Какой выбор для любителей мизинцев.)

Все ручки хоршие. Но у них нет тех перспектив, которыми обладает MCG

Давайте остановимся на одной из хаток.

Прилагаю 2 фото. Какая шляпка может быть удобнее?

голосую за первое фото

Насчет прилива и кнопки под большой палец есть чего сказать.

И показать

вот очень инетесно послушать - посмотреть.

Я предложил идею, может, ваша будет оптимальнее?

Хатка на приливе - весьма полезна.

Грядет широкое распространение VR. В DCS уже его поддержка есть. В Ил-2 БЗС/БЗМ/БЗК - вот-вот внедряют. Поэтому реализация концепции HOTAS весьма пригодилась бы. А для её реализации эта хатка и pinkie switch - очень хорошее подспорье. Я могу с ходу расписать функции, которые под них просятся.

Напилинг никто не отменял. А выдрать ненужную пипку и зашпаклевать отверстие среднестатистическому юзеру наверное всё же проще, чем установить новую.

... или изначально разместить её немного иначе.

Категорически против хатки на приливе под большим пальцем. Это одна из основных кнопок

Насчет показать, поищу ссылочку

Edited by U053

Прилив-то вам не мешает.

Это то причем? Мне мешает конкретная кнопка в конкретном месте, а не "все что торчит". Хват нарушается. Я понимаю что многим это не мешает и функционально. В данном случае каждый говорит о личных предпочтениях. Как в общем и в остальных случаях. В идеале нужно выдавать каждому пользователю набор типа Лего - что хочешь то и собирай. Но пока это труднодостижимо.

Edited by JGr124_boRada
  • Upvote 1

Вот про прилив. Просто сделал его более развитым и ось под 45гр. Рука лежит как влитая. Хатка под пальцем(я сторонник обзора хаткой)

post-106-0-26552900-1489857962_thumb.jpg

post-106-0-18946100-1489857983_thumb.jpg

post-106-0-74004200-1489857991_thumb.jpg

Даже сделаем еще один мокап, чтобы проверить эргономику по предложениям с форума. Будет нормально - пойдет в серию. Нет - вернемся к предыдущему варианту.

Уже даже не знаю, как добавить вам респектов в карму :)

Рукоятка, уже в этом виде,очень хороша.

Но хотелось бы попробовать убедить вас, что можно внести некоторые изменения и затем руками, на промежуточной модели, "поглядеть": что из этого получится

Илья за нашими хотелками не угнаться,всё равно тебе решать делай как считаешь нужным.Рифления на фото не хватает. 

какие у вас хотелки - кроме рифления?

Может быть когда нибудь в каком нибудь симе хатки станут аналоговые. Настоящие аналоговые хатки. Такими как их придумал один какой-то достаточно умный человек. Но которого до сих пор никто не понимает - ни производители симов, ни  производители устройств. Никто. Уже почитай как десятка два лет. Но все плачут об ограничениях в 8 осей.  А их уже давно 12  на устройство. Но нам их не дают, потому что гладиолус.

Довольно давно реализовано аналоговое управление стробом. Правда, сделано ужасающе, и я всё равно вернулся к дискретной хатке...

Или вы что-то другое подразумевали?

Категорически против хатки на приливе под большим пальцем. Это одна из основных кнопок

категорически не согласен с вашими возражениями :)

тем более, что в MCG хатки - с нажимом.

на реальном прототипе на этой кнопке - сборс задачи. второстеенная функция.

на хатках вероятных друзей там - CSM. тоже вторичная подсистема. но не последняя по важности.

Вот про прилив. Просто сделал его более развитым и ось под 45гр. Рука лежит как влитая. Хатка под пальцем(я сторонник обзора хаткой)

ну, кстати, хороший вариант, на первый взгляд.

Это то причем? Мне мешает конкретная кнопка в конкретном месте, а не "все что торчит". Хват нарушается. Я понимаю что многим это не мешает и функционально. В данном случае каждый говорит о личных предпочтениях. Как в общем и в остальных случаях. В идеале нужно выдавать каждому пользователю набор типа Лего - что хочешь то и собирай. Но пока это труднодостижимо.

это при том, что прилив тоже нарушает хват. но вы же нормально с ним летаете.

спор с вами о личных педпочтениях я бы подержал за пивом с раками.

а здесь есть необходимость отыскать, на основе богатого опыта ветеранов и хватких новичков, наиболее оптимальное сочетание эргономики, надежности, о которой Иля упомянул, и функционала - с учётом типов авиатехники, с развитой моделю авионики, СУВ. А таких типов, кстати, нек та уж и много - включаю даже вертолёты и гражданские лайнеры. Я могу это обосновать.

а кнопку под мизинец -  можно разместить иначе, чем это реализовано в репликах с рукоятки фалькона.

MCG_grip.png

I think these "reentrances" for fingers will cause problem for different sizes of hands.

For example:

In Trustmaster Top Gun ( ~80% copy o B-8 grip) they are small for medium and big hands.

In Trustmaster  X-Fighter (~100% copy of B-8 grip) they are big for medium and small hands.

• Upvote 1

Я не вижу места на ручке MCG для установки еще одной хатки. Если мы это сделаем, нас обвинят в том, что мы культивируем расу людей-осьминогов со щупальцами вместо пальцев :biggrin:  

А если разместить её на месте двухпозиционного переключателя, который справа на голове рукоятки?

Хатка на приливе увеличивает толщину прилива. <...> У нас есть миниатюрные хатки (в фотоаппаратах такие используются) , но я не уверен, что они выдержат жесткие условия эксплуатации суровым вирпилами (которые в пылу боя ручки пополам ломают  :biggrin: )

А никак нельзя уложиться в существующую толщину прилива? Вон, те же сайтек первоначально в рукоятке X65 ставили хатку. А в более поздних моделях (Х55/Х56) поставили кнопку. Но размер прилива не уменьшился...

Не надо туда хатку

Мизинцелюбителям.)

Посмотрите подобную ручку другого производителя. Там есть кнопка под мизинец.

Не реклама. К конфликту не призываю. Все люди братья.)

В какое чудное время мы живем. Вы только представте.

Три команды разработчиков и практиков. Все наши. Хотелки выслушивают.

Где еще такое есть? Плюс есть еще ребята, менее общительные, но не менее талантливые.

Что еще надо для полного счастья?

• Upvote 1

это при том, что прилив тоже нарушает хват. но вы же нормально с ним летаете.

спор с вами о личных педпочтениях я бы подержал за пивом с раками.

а здесь есть необходимость отыскать, на основе богатого опыта ветеранов и хватких новичков, наиболее оптимальное сочетание эргономики, надежности, о которой Иля упомянул, и функционала - с учётом типов авиатехники, с развитой моделю авионики, СУВ. А таких типов, кстати, нек та уж и много - включаю даже вертолёты и гражданские лайнеры. Я могу это обосновать.

а кнопку под мизинец -  можно разместить иначе, чем это реализовано в репликах с рукоятки фалькона.

Мне странно что вы не понимаете разницу между большим пальцем и мизинцем и то, как они учавствуют в хвате. Но, думаю,  это не мои проблемы. Я не против кнопки, я против её расположения. Можно сделать еще две кнопки,  под ладонью, под средним и/или безымянным пальцем, да хоть под каждым по кнопке, и обосновать их функциональность. И могу допустить что кому-то это будет удобно. И спорить не о чем, я неоднакратно подчеркнул что это мои личные предпочтения и ощущения, которые никаким боком не ограничивают ваших желаний и не влияют на конечный результат. Хотя получить в итоге  еще одну ручку похожую на кугар-вартхог лично мне не нужно. У меня их и так две.

Edited by JGr124_boRada

Сайтека нет уже давно.

Вот видите к чему приводят попытки угодить "левакам"...  :biggrin:

Это то причем? Мне мешает конкретная кнопка в конкретном месте, а не "все что торчит". Хват нарушается.

Сдаётся мне, что это из серии стабилизирующих нитей на ЭЛТ Сони Тринитрон...  ;)

Я понимаю что многим это не мешает и функционально. В данном случае каждый говорит о личных предпочтениях. Как в общем и в остальных случаях. В идеале нужно выдавать каждому пользователю набор типа Лего - что хочешь то и собирай. Но пока это труднодостижимо.

Я когда-то предлагал на месте "режимов" и прилива сделать гнёзда с разъёмами и вложить в коробку с джоем комплектик из:

1) трёхпозиционный тумблер (разьём режимы)

2) энкодер с нажатием (разьём режимы или на приливе)

3) хатка (разьём на приливе)

4) кнопка (разьём на приливе)

Всё в единых корпусах. И пусть конечный юзер закастомизируется (без паяльника и напильника).

Насчет показать, поищу ссылочку

Поменять хатку на кнопку с Вашими-то руками... А вот хатка вместо кнопки могёт и не влезть... (я про напилинг \ кастомайзинг).

А если разместить её на месте двухпозиционного переключателя, который справа на голове рукоятки?

Вот именно это имел ввиду Илья, когда помянул осьминогов... Мне двухпозиционник-то там представляется слегка избыточным (хотя связь эфир\кабина напрашивается), а уж хатка... Впрочем чего мелочиться-то? Требуйте замены всех кнопок на хатки и министики!

Даёш хатки под мизинец, средний и безымянный в два ряда (а то чего это они без дела палку обнимають?)!

Всем оформившим предзаказ - скидочный купон к хирургу для увеличения кол-ва пальцев, абонемент на курс хатха-йоги и направление к психиатру!

(ужо не редактируется)

Поменять хатку на кнопку с Вашими-то руками... А вот хатка вместо кнопки могёт и не влезть... (я про напилинг \ кастомайзинг).

Кстати: если хатка с нажатием, то что мешает использовать её как кнопку, забив на функционал хатки?... Edited by Kaiten

у сайтековских хотасов четковыраженная праворукость была. Это у трастмастеров т16к амбидекстровый.

(ужо не редактируется)Кстати: если хатка с нажатием, то что мешает использовать её как кнопку, забив на функционал хатки?...

четкость срабатывания не та. Можно чо нето нажать часто.

Мне странно что вы не понимаете разницу между большим пальцем и мизинцем и то, как они учавствуют в хвате. Но, думаю,  это не мои проблемы.

Только-только вчера отлетал простой пилотаж на 52м.

Да и видеороликов на тытрубе уже давно - хоть залейся по этому поводу.

я толкую о возможных путях решения задачи. а вы зачем-то сводите к проблемам каким-то...

Я не против кнопки, я против её расположения.

я уже предлагал возможные пути.

Можно сделать еще две кнопки,  под ладонью, под средним и/или безымянным пальцем, да хоть под каждым по кнопке, и обосновать их функциональность.

я сомневаюсь.

Хотя получить в итоге  еще одну ручку похожую на кугар-вартхог лично мне не нужно.

чем рукоятка будет похожа на кугар-вартхог?

сайтек жив :)

Сдаётся мне, что это из серии стабилизирующих нитей на ЭЛТ Сони Тринитрон...  ;)

Я когда-то предлагал на месте "режимов" и прилива сделать гнёзда с разъёмами и вложить в коробку с джоем комплектик из:

1) трёхпозиционный тумблер (разьём режимы)

2) энкодер с нажатием (разьём режимы или на приливе)

3) хатка (разьём на приливе)

4) кнопка (разьём на приливе)

Всё в единых корпусах. И пусть конечный юзер закастомизируется (без паяльника и напильника).

так ведь Илья обозначил проблему: загвоздка в том, что прилив будет крупнее  больше под хатку (или остальные элементы в вашем списке)

Вот именно это имел ввиду Илья, когда помянул осьминогов...

вы знакомы с полетами с использованием шлемов VR?

Мне двухпозиционник-то там представляется слегка избыточным (хотя связь эфир\кабина напрашивается), а уж хатка... Впрочем чего мелочиться-то? Требуйте замены всех кнопок на хатки и министики!

можете дать раскладку кнопок/хаток для этих типов?

Даёш хатки под мизинец, средний и безымянный в два ряда (а то чего это они без дела палку обнимають?)!

Всем оформившим предзаказ - скидочный купон к хирургу для увеличения кол-ва пальцев, абонемент на курс хатха-йоги и направление к психиатру!

вы в москве?

сайтек жив :)

Сайтек помер. Попробуйте обратится с вопросами сервиса Сайтек к Логитечу. 

Прекращайте спорить. Сделаем мокап, проверим на осьминожность. Лучше один раз пощупать, чем сто раз на форуме написать))))

• Upvote 4

какие у вас хотелки - кроме рифления?

Лично я не против нижней кнопки привычка от ручек Кота,СH обеих КГ(vkb и баура) и вообще на всех ручках что у меня были и есть эта кнопка присутствует исключением является только ручка Кобры,я эту кнопку пользую на связь TS 3.

вы знакомы с полетами с использованием шлемов VR?

Я знаком с трастмастеровской концепцией HOTAS. Она, кстати, никогда не предполагала вынесения ВСЕГО функционала на РУС и РУД. Только активно используемые в полёте\бою.

можете дать раскладку кнопок/хаток для этих типов?

Советские поршневые периода ВМВ.

Кобра М5 на контроллере NJoy32Pro + РУД TM Cougar + одноосевые педали + "люстра" OpenTrack. При этом одна из хаток Кобры используется для управления обзором (NUM PAD) во всех режимах.

Я не знаю что мне делать с третьим шифтом на Кобре...

Под многомоторники подумываю взять\сделать квадрант или радикально перепилить РУД Кугара, но пока не до того.

вы в москве?

Нет, не в Москве.

У меня встречный вопрос - у Вас РУД вообще есть?...

Edited by Kaiten

четкость срабатывания не та. Можно чо нето нажать часто.

...а если ничего не биндить на POV up, left, right, down?

Вот там она явно будет не на месте.

Сайтек помер. Попробуйте обратится с вопросами сервиса Сайтек к Логитечу.

Я имел ввиду, что сайтек - это целая эпоха, как-никак. Поэтому - он жив :)

Ни разу не обращался в сервис сайтек за четырнадцать лет владения Х45 и Х55.

Прекращайте спорить. Сделаем мокап, проверим на осьминожность.

Да я и не собирался спорить :)

Лишь предалагал рассмотреть варианты - с учётом существующих и перспективных возможностей симуляторов современных боевых самолётов.

Лучше один раз пощупать, чем сто раз на форуме написать))))

Вы правы, спасибо :)

А покажете что получилось? :)

Я знаком с трастмастеровской концепцией HOTAS.

В общем, не знакомы с VR.

концепция HOTAS не трастмастеровская :)

Она, кстати, никогда не предполагала вынесения ВСЕГО функционала на РУС и РУД. Только активно используемые в полёте\бою.

Я ни о чём другом и не говорю :)

Именно - о тех функциях, которые активно используются. Я же не предлагал мапить на джойстик второстепенные функции, типа настройки DSMS или ADIRU.

Советские поршневые периода ВМВ. Кобра М5 на контроллере NJoy32Pro + РУД TM Cougar + одноосевые педали + "люстра" OpenTrack. При этом одна из хаток Кобры используется для управления обзором (NUM PAD) во всех режимах. Я не знаю что мне делать с третьим шифтом на Кобре... Под многомоторники подумываю взять\сделать квадрант или радикально перепилить РУД Кугара, но пока не до того.

Я, помимо, серии Ил-2, летаю в DCS A10C, Ka50, Су25Т, L39. Вроде как обещают выпуск F14 и F18.

Ещё немного летаю Falcon BMS. Летал бы больше, но времени жалко.

Основных управляющих сета у меня два:

РУС - толстая кобра + РУД Х55

РУС - база от MS FF 2 + рукоятка CH FighterStick - на контроллере MJoy16 + РУД Х45.

ещё кабан в коробке лежит.

обзор - пока TrackIR 5

Коплю на приобретение окулус. Но всё уходит на аэороклуб :)

У меня встречный вопрос - у Вас РУД вообще есть?...

у меня их три.

Вот там она явно будет не на месте.

Ох, ладно..

Илья сказал своё слово. Я не буду продолжать дискуссии.

Edited by FrAG_archer

Прекращайте спорить. Сделаем мокап, проверим на осьминожность. Лучше один раз пощупать, чем сто раз на форуме написать))))

Практически все пожелания Илья увидел и взял на заметку.

Пощупать наверное нужно и не один раз, и не одному человеку.

Хват, да и руки у каждого человека, то разные.

Ребята давайте жить дружно. :friends:

Edited by =Mr.G.B.=Vumpel18

концепция HOTAS не трастмастеровская :)

Кхм. Когда-то давно явно выгугливался патент Guillemot Co (Thrustmaster). Сейчас вываливается груда патентов Raytheon. В мануалах к ТМ точно было "HOTAS™ is a trademark of Guillemot Corporation S.A.". Не являясь даже близко специалистом по патентному праву не возьмусь спорить на ящик коньяка.

Илья сказал своё слово.

Dixi =)

Зашибись, геометрия движения больш пальца "по циркулю" как и надо. А чего фоток без пыли и в свежей краске не было?

Кхм. Когда-то давно явно выгугливался патент Guillemot Co (Thrustmaster). Сейчас вываливается груда патентов Raytheon. В мануалах к ТМ точно было "HOTAS™ is a trademark of Guillemot Corporation S.A.". Не являясь даже близко специалистом по патентному праву не возьмусь спорить на ящик коньяка.

Dixi =)

HOTAS - зарегистрированная торговая марка Guillemot

H.O.T.A.S. - абревиатура, используемая в USAF (и уже не только)

Французы подсуетились и зарегистрировали торговую марку, взяв за основу эту аббревиатуру. Сама аббревиатура конечно никем не зарегистрирована, именно поэтому Сайтек безболезненно ее печатал на коробках своих HOTAS джоев.

Если бы Сайтека напечатали на коробках HOTAS, много-много $$$ платили бы Трастмастерам.