Jump to content
uiv

Анонс. Ручка современной боевой авиации VKB-Sim MCG

Recommended Posts

Конечно зависит от устройства на которое ее ставить и какой длинный будет шток, но выбор невелик и имеет свои нюансы.

Если опираться на существующие прототипы, как вариант, на приливе:

FC-1000%20Series%20F-13%20F18%2C%20AH-64

Хатка на приливе увеличивает толщину прилива. Хват меняется. На ручке Кабана "брусочного типа" :)  это особо не играет роли, там хват и так неудобный.

А на "бананообразном" ручки Су-35 "толстый прилив" серьезно мешает хвату. В него упираются пальцы. У нас есть миниатюрные хатки (в фотоаппаратах такие используются) , но я не уверен, что они выдержат жесткие условия эксплуатации суровым вирпилами (которые в пылу боя ручки пополам ломают  :biggrin: ) Начнут ломать эти хатки и требовать гарантию. Продукция должна быть как функциональна, так и надежна. И я не пойду на увеличение функционала за счет надежности.

• Upvote 5

Ясно. Даже пружины помощнее не помогают?

Если механика выдержит, то поможет.

В маленьком корпусе, спрятать мощные пружины и крепкую механику​, довольно сложно.

Ясно. Даже пружины помощнее не помогают?

Ну, в настольном варианте на Мамбе ручка Кабана у меня нормально работает, но ни о каком удлинителе речь уже не идет. В соседних темах есть описание печальных последствий таких экспериментов. Возможно Ганфайтер будет покрепче, но я не уверен что выдержит. Хотя, теперь, в связи с новыми перспективами, разработчики, наверное, учтут все эти нюансы.

Кстати, мне кажется, что удлинитель одного-единственного размера не вариант, не так уж сложно сделать 2 - 3 разных размера.

Кто-то уже спрашивал, но я повторю вопрос.

Што эта? Очепятка?

Т.к. выглядит как 3-х позиционный ползунок подобный тому как на кобре.

post-38922-0-23008300-1489734695_thumb.jpg

Што эта? Очепятка?

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/5631-anons-ruchka-sovremennoj-boevoj-aviacii-vkb-sim-mcg/?p=510692 и следующее сообщение

Разрабатываемая металлическая механика с твистом будет совместима с этой ручкой?

На ручке Кабана "брусочного типа" :)  это особо не играет роли, там хват и так неудобный.

Рукоятка кабана вообще довольно странно сделана, по моему скромному мнению. Начиная от удобства хвата, и заканчивая кнопками.

Взять, к примеру, тот же прилив: создаётся впечатление, что его просто присобачили сбоку на уже существующую ручку, толком не продумав копоновку. Отсюда его неудобство. А нужно - интегрированное решение, учитывающее комплекс параметров.

Хатка на приливе увеличивает толщину прилива. Хват меняется.

Конечно, меняется.

Но я бы предложил, расматривать этот факт не как проблему, а как отправную точку для разработки конструктивного решения. Которое имеет хорошие переспективы с точки зрения востребованности. И которого на данный момент нет ни у кого точно.

Надо бы нарисовать, но долго, поэтому попробую описать словами и проиллюстрировать изображениями существующих решений.

О чем речь: форма и размещение прилива рукоятки кота/кабана - это устаревшее решение.В чём именно проблема?

Недостатка два:

- большой палец лежит непосредственно на самой хатке. Это больше всего раздражает, поскольку постоянно приходится заботиться о том, чтобы не зацепить хатку большим пальцем.

- в то же время средний и безымянный палец - упираются в прилив.

Что можно предложить лучше?

Я выше писал о желательности интегрированного решения.

Что это значит? Сменить форму. Даже не столько самого прилива, сколько всей левой части рукоятки, в которую интегрирован прилив.

Таким образом, во-первых, большой палец будет лежать на "полочке", не цепляя хатку.

В принципе, нечто похожее уже сделано на вашей новой рукоятке.  Кнопока утоплена в приливе. Это вполне удобно. Но для хатки такое решение не очень подходит.

Я бы предложил сделать форму, похожую на вот такую:

kgZrEsu.png

В обычном режиме большой палец удобно лежит на полочке. Хатку не зацепит.

Дяльше: можно было бы просто немного повернуть прилив против часовой стрелки. Но для вашей рукоятки такое решение всё равно не годится. Поскльку, как я понимаю, её форма предусматривает замкнутый охват пальцами: между кончиками пальцев и ладонью не должно быть просвета.

Я бы предложил другой вариант: сделать рукоятку "пухлой". Это, кстати, многим нравится больше, чем "стройная" рукоятка. Но суть даже не в этом.

Обратите внимание, как сделана левая часть рукоятки на приведённой мной картинке.

К сожалению, не нашёл фото с другим ракурсом. Суть в чём: выступ перед хаткой сделан так, что на него удобно ложится не только большой палец - сверху. Но и пальцы ладони - сбоку. Они не упираются кончиками в стенку прилива, который присобачили перпендикулярно рукоятке, как на кабане.

То есть, убираем это выбешивающее препятствие при выполнении крена в правую сторону :)

Продукция должна быть как функциональна, так и надежна. И я не пойду на увеличение функционала за счет надежности.

С этим не поспоришь :)

Как бы то ни было - спасибо вам за всё что вы делаете, и за эту рукоятку, в частности :)

Я, просто, предлагаю варианты, исходя из  опыта - и не только своего собственного.

Вам опыта тоже не занимать, поэтому, конечно, как вы решите - так и будет :)

Edited by FrAG_archer
  • Upvote 1

Разрабатываемая металлическая механика с твистом будет совместима с этой ручкой?

Насколько я разобрался в вопросе, дело не в ручке или механике. Точнее не столько в них. Как я понял, твист на металлическую механику будет выполнен в виде промежуточного переходника между креплением на штоке механики и креплением в основании рукоятки. Этакий небольшой функциональный удлинитель.

Кстати, по поводу размещения Pinky Switch.

Вот пример. Кнопка не будет мешать. И, одновременно, останется доступной - при регулировке высоты подпора: просто нажимать её можно будет разными пальцами. Мизинцем, безымянным - в зависимоости от высоты положения ладони.

На кабане и на  CH Fighterstick кнопка размещена, фактически, на продольной оси рукоятки, прямо под мизинцем. Что и является причиной неудобства. 

grip_JSF_0004.jpg

Edited by FrAG_archer

Что и является причиной неудобства.

Или наоборот удобства!

• Upvote 2

Кстати, по поводу размещения Pinky Switch.

Вот пример. Кнопка не будет мешать. И, одновременно, останется доступной - при регулировке высоты подпора: просто нажимать её можно будет разными пальцами. Мизинцем, безымянным - в зависимоости от высоты положения ладони.

На кабане и на  CH Fighterstick кнопка размещена, фактически, на продольной оси рукоятки, прямо под мизинцем. Что и является причиной неудобства. 

grip_JSF_0004.jpg

Сколько людей столько и мнений лично меня кнопка что на СН что на Коте вполне устраивает и никакого неудобства не ощущаю (имею обе эти ручки)

• Upvote 4

Рукоятка кабана вообще довольно странно сделана, по моему скромному мнению. Начиная от удобства хвата, и заканчивая кнопками.

Взять, к примеру, тот же прилив: создаётся впечатление, что его просто присобачили сбоку на уже существующую ручку, толком не продумав копоновку. Отсюда его неудобство. А нужно - интегрированное решение, учитывающее комплекс параметров.

...

Я бы предложил другой вариант: сделать рукоятку "пухлой". Это, кстати, многим нравится больше, чем "стройная" рукоятка. ..

А по моему скромному мнению, при всех имеющихся недостатках, ничего лучше ручки Кабана пока нет (ручку Кота не пробовал, но не думаю, что она сильно отличается). Для меня она имеет всего 2 недостатка: слишком тяжелая и чуть толстовата в обхвате.

И прилив вполне себе там, где должен быть. К слову, этот прилив расположен практически одинаково на всех существующих в природе "живых" ручках, и ни кого из реальных пилотов это не "выбешивает".

"Пухлую" рукоятку, я лично точно никогда не возьму, как бы она не нравилась "многим" =)

• Upvote 1

А по моему скромному мнению, при всех имеющихся недостатках, ничего лучше ручки Кабана пока нет (ручку Кота не пробовал, но не думаю, что она сильно отличается). Для меня она имеет всего 2 недостатка: слишком тяжелая и чуть толстовата в обхвате.

И прилив вполне себе там, где должен быть. К слову, этот прилив расположен практически одинаково на всех существующих в природе "живых" ручках, и ни кого из реальных пилотов это не "выбешивает".

"Пухлую" рукоятку, я лично точно никогда не возьму, как бы она не нравилась "многим" =)

Вот и ещё одно мнение и попробуй производитель угоди всем)))))Хотя эти 3 ручки (Кота,Кабана и СН почти одинаковы не считая некоторых незначительных отличий) мне кстати пластиковая ручка тоже больше нравится и именно из за её веса, он очень сильно влияет на поведение джойстика и по моему пусть производитель уж сам решает что выпускать ведь как мы знаем эта команда тоже состоит из вирпилов.

Edited by =AD=palich
  • Upvote 1

Вот непонятка на рисунке... что ЭТО такое рядом с тормозом?

post-877-0-47184100-1489744219_thumb.jpg

Edited by =J13=Moroka

Или наоборот удобства!

В чём удобство?

Сколько людей столько и мнений лично меня кнопка что на СН что на Коте вполне устраивает и никакого неудобства не ощущаю (имею обе эти ручки)

Есть нюанс, который вы не учли.

а какие ещё рукятки с аналогичным функционалом вы пробовали? :)

Вы много летаете на пилотаж?

Согласны с тем, что есть разница между настольным джойстиком и реальным РУС?

и ни кого из реальных пилотов это не "выбешивает".

у вас есть статистика?

"Пухлую" рукоятку, я лично точно никогда не возьму

есть опыт эксплуатации "пухлых" рукояток? :)

attachicon.gifвопрос VKB.jpg

ИМХО регулируемый подпор под ладонь. ИМХО не окончательный вариант, а концепт. 

• Upvote 1

В чём удобство?

В том что мне удобно, кнопка всегда под пальцем, часто ее нажимаю, не хочу чтоб она в другом месте была.

• Upvote 1

В том что мне удобно, кнопка всегда под пальцем, часто ее нажимаю, не хочу чтоб она в другом месте была.

так и в том варианте, что я привёл, - она тоже будет легко доступна :)

В чём удобство?

В том, что не мешает ни капли. 

Пострадал я мысленно насчет отсутствия кнопки, а потом вспомнил. Есть же ось. А уж из нее кнопку выкроить всегда можно.

• Upvote 1

attachicon.gifвопрос VKB.jpg

Видимо, типа такого.

post-12483-0-28601800-1489755806_thumb.jpg

• Upvote 1

После того как я подержался за РУС  СУ-27 в реальном кокпите, ручка Кугара-Вартхога для меня "пухлая" и менее удобная. Хват у сушки как у подогнанного пистолета. Или шпаги. А Вартхог - угловатая дубинка. Лично для меня.

Попробуйте на Вартхоге так пальца положить :)

10413131.jpg

После того как я подержался за РУС  СУ-27 в реальном кокпите, ручка Кугара-Вартхога для меня "пухлая" и менее удобная. Хват у сушки как у подогнанного пистолета. Или шпаги. А Вартхог - угловатая дубинка. Лично для меня.

Андрей так это что получается ручка сушки по толщине почти как кобровская?

Edited by =AD=palich

а какие ещё рукятки с аналогичным функционалом вы пробовали? :)

Вообще, немного, конечно: пару логитечей, пару сайтеков, в том числе Х52ПРО и Х56, кобровскую и кабанячью, но это не мешает мне иметь собственное мнение =)

Вы много летаете на пилотаж?

Согласны с тем, что есть разница между настольным джойстиком и реальным РУС?

Немного, хотя все относительно.

Согласен, конечно, но был бы рад использовать реальную РУС на наполном джойстике.

у вас есть статистика?

Статистики нет, но есть не одна сотня знакомых пилотов, и уж на что, на что, а на ручки управления из них никто не жалуется. Хотя нет, вру, на "коромысло" Робинсона жалуются, но там нет такого прилива =)

Возможно мы по разному понимаем этот термин, но для меня все сайтеки "пухлые", в смысле слишком толстые, да и РУС Кабана толстоват, в смысле "пухловат" =)

Самая удобная ручка из моего небогатого арсенала - кобровская, но недостатков у нее сильно больше чем у кабаньей

Edited by 72AGs_Mirveis

Андрей так это что получается ручка сушки по толщине почти как кобровская?

Да, очень близко. Хотя  слишком гладкая :) И в сечении проще.

Edited by JGr124_boRada

Кобровская не айс

• Upvote 2

В том, что не мешает ни капли. 

Выше по теме коллеги привели аргументы, почему она мешает.

Я предлагаю вариант, который столь же удобен. Но учитывает особенности MCG.

Пострадал я мысленно насчет отсутствия кнопки, а потом вспомнил. Есть же ось. А уж из нее кнопку выкроить всегда можно.

Ось - это замечательно. Собственно, на оригинальном прототипе кабана, есть как раз Pinkie Lever. То есть, рычаг, а не кнопка.

Но есть ещё и кнопка. Предназначена для задействования управления носовым колесом на рулении.

Мы так же можем её использовать. На эту же кнопку удобно вешать шифт. Ось всё-таки жалко отдаватьь под шифт. если это вообще возможно.

10413131.jpg

Ну вот некоторые говорят, что рукоятка кабана вполне юзабельна. Я, вобщем-то, и не спорю. Но, по мне, просто, особых альтернатив не было.

Рукоятка Су-27/Су-35 выглядит удобнее.

"Пухлостью" рукоятки и формой-разположением прилива я предлагал всего лишь обойти ограничения по возможности размещения хатки в приливе.

Но, судя по размеру прилива на фото, хатка туда вполне поместится. Или нет?

Edited by FrAG_archer

Да, очень близко. Хотя  слишком гладкая :) И в сечении проще.

Я всегда считал её карандашом а вот ручка гладиатора вроде чуть пухлей и чуть короче а в руке лежит как влитая.

Edited by =AD=palich

Вообще, немного, конечно: пару логитечей, пару сайтеков, в том числе Х52ПРО и Х56, кобровскую и кабанячью, но это не мешает мне иметь собственное мнение =)

А топган от трастмастера пробовали?

Кстати. а какой это логитек сравним по функционалом с рукояткой кабана?

К ней приближается только Х56. Он, если не ошибаюсь, по набору кнопок/хаток - полная копия кабана. Но вот такого хвата, какой показал boRada, рукоятка тоже не даёт.

Х52ПРО - нет такого функционала в рукоятке.

Кобровская по мне - хороша. Использую её и на толстой кобре, и на напольнике. Но там, малось, не хватает кнопок.

Немного, хотя все относительно.

Согласен, конечно, но был бы рад использовать реальную РУС на наполном джойстике.

в напольнике, да, реплики рукояток с реальных прототипов эргономически работаю так как и задумывалось.

А поставить её на стол - уже не так удобно.

Насчёт пилотажа спросил почему: теме формы рукояток - уже миллион лет.

Ещё на "сухом", лет пятнадцать назад, копья ломались. Была такая пилотажная группа "Дятлы". Им очень мешал прилив на рукоятках. Да и теперь встречаешь такие отзывы.

Статистики нет, но есть не одна сотня знакомых пилотов, и уж на что, на что, а на ручки управления из них никто не жалуется. Хотя нет, вру, на "коромысло" Робинсона жалуются, но там нет такого прилива =)

Возможно мы по разному понимаем этот термин, но для меня все сайтеки "пухлые", в смысле слишком толстые, да и РУС Кабана толстоват, в смысле "пухловат" =)

Самая удобная ручка из моего небогатого арсенала - кобровская, но недостатков у нее сильно больше чем у кабаньей

Рукоятка MCG, как я понимаю, будет удобнее.

Edited by FrAG_archer

Мы так же можем её использовать. На эту же кнопку удобно вешать шифт. Ось всё-таки жалко отдаватьь под шифт. если это вообще возможно.?

Никто и не собирается осью жертвовать. Ось работает, как ось, а в самом конце хода - кнопка. Последовательно.

• Upvote 1

Руки у вас наверное какие-то странные :unsure:

Вижу тонны критики, вполне заслуженной, в отношении его механики. И при этом никто не жалуется на удобство и эргономику самой рукояти.

Вообще-то ручку Кугара-Кабана критиковали за эргономику всегда. Даже в первой восторженной статье на русском, которую я прочитал про Кугар (в годы триумфального шествия по планете СПШ) отмечался неудобный хват и труднодоступность хаток-кнопок, их перекрываемость. И сразу же шла ремарка про то, что ИРЛ пилоты летают в перчатках и если надеть перчатку...

Кугару прощают ВСЁ за копийность (и ещё чуть-чуть сверху за "металл"). При этом копийность имеет мелкие косяки. Например правая нижняя хатка (т.е. сама шляпка хатки) на РУС должна быть развёрнута на 45' (и так действительно удобнее - давим на выступы, а не на "ямки" в наиболее используемых положениях).

Лично мне в Кугаре as is не понравился ход (углы отклонения) ручки (я не фанат сайтековского кистевыверта, если что) - для вменяемого управления пришлось точить вставку-удлинитель штока и паять переходник.

Я всегда считал её карандашом а вот ручка гладиатора вроде чуть пухлей и чуть короче а в руке лежит как влитая.

Близко, но не то.  У кобры овал 29 мм, у сушки 36 мм  ( у Вартхога 33мм  по боковой плоской части и 40 мм по диаметру) 

Это и насечки сильно меняют ощущения, хотя и общие размеры схожи

Edited by JGr124_boRada

Близко, но не то.  У кобры овал 29 мм, у сушки 36 мм  ( у Вартхога 33мм  по боковой плоской части и 40 мм по диаметру) 

Это и насечки сильно меняют ощущения, хотя и общие размеры схожи

Сейчас замерял - немного неожиданно :)

Слева направо - кобра - сушка 27 - Вартхог

10413687.jpg

Как видно у сушки и вартхога (незнаю насколько А10 соответствует) размеры очень похожи, но ощущения очень разные.

Возможно в том числе из-за этих плоских срезов. Ладонь чувствует эти углы, что дает некоторый дискомфорт. Наверное в перчатках это не так заметно.

Edited by JGr124_boRada

Болтается как ватная, ото и вообще не возвращается в центр, тк ручка очень тяжелая, железная.

Упаси Хосподи! Всего лишь силуминовая...

Што эта? Очепятка?

1 - вверх

2 - вниз

3 - нейтраль

4 - нажатие (?)

А топган от трастмастера пробовали?

Кстати. а какой это логитек сравним по функционалом с рукояткой кабана?

К ней приближается только Х56. Он, если не ошибаюсь, по набору кнопок/хаток - полная копия кабана. Но вот такого хвата, какой показал boRada, рукоятка тоже не даёт.

Х52ПРО - нет такого функционала в рукоятке.

Кобровская по мне - хороша. Использую её и на толстой кобре, и на напольнике. Но там, малось, не хватает кнопок.

Вы забыли про сайтек Х65 который вышел раньше Кабана,

Edited by =AD=palich

cI65Zc1.jpg

Кхм... "Козырьки" над кнопками. Среди вирпилов изредка, но ещё встречаются представительницы прекрасной половины человечества... Им ногти мешать не будут их жамкать?

;)

Edited by Kaiten

Кхм... "Козырьки" над кнопками. Среди вирпилов изредка, но ещё встречаются представительницы прекрасной половины человечества... Им ногти мешать не будут их жамкать?

;)

Быстрей собьёте))))))))) Только представьте что это тёща)))))))

Edited by =AD=palich