Jump to content
Sign in to follow this  
marc

The Long Dark

Recommended Posts

После следующего ухода во тьму переходи на сложность Сталкер)

хахаха!

на восьмой день ушел во тьму!

Шикарно, просто шикарно!!!!

Ничего не предвещало беды. Полный домик еды, оружие, шкуры сушатся. Жив, здоров. Занялся баловством - сделал четыре силка на зайцев. Решил пойти поставить через железку по диагонали от Домика администрации. День теплый, расслабленым шагом пришел на место. Смотрю, рядом волк оленя загрыз. ну я не долго думая - бабах и волка. Разложил костерок. освежевал волка, все хорошо, костерок еще горит. И вот она!!!! ЖАДНОСТЬ. Подсобирал веток, решил оленя разделать. а там - мяса гора. эхххх. и не унести. Ну вообщем нарезал половину. Смотрю - костер потух, я замерз, поднялась пурга и наступила ночь  (вернее темень как ночью).. ну от дома то вроде близко. Побежал с перегрузом. Бегу бегу и понимаю - что влип. бегу явно не туда. А тут и волки подтянулись. Пострелял. А забиться некуда. Дров нету. Околеваю. Ну лег в спальный мешок и ушел во тьму присыпаный горой мяса.... Вот оно - первые воспоминание о постоянном голоде...

Жизненно!

• Upvote 4

После следующего ухода во тьму переходи на сложность Сталкер)

Какой мне "сталкер". Буду искоренять пороки типа жадности постепенно..

Сдохнуть было обидно. Но таааак поучительно.

Вышел в Долину. Повернул направо. Погода хорошая, до темноты время есть чтобы определиться с ночлегом (для тех кто не в курсе - спать в незащищенном месте нельзя - волки рвут прямо в спальнике), в общем иду, чуть ли не посвистывая...  вдруг справа рык!!! Роняя на ходу кирпичи метнулся за ближайшую скалу, на бегу бросил на всякий случай приманку (полкило оленины). Обошел скалу, осторожно выглянул - в сотне метров косолапый, не заметил (иначе уже догнал бы и мял в обьятиях, щеря в лицо страшную пасть). Потихонечку свалил оттуда. Выбрался на проселок и деру! Заметил слева постройку. Оказалось что это зона отдыха на берегу маленького озера с названием Философское, у скамеечки отдыхающий вечно. Пустой. На озере рыбацкий домик. На том берегу бегает кролик. Тут я пока и обоснуюсь. Рассовал по ящикам сухие шкуры, древки стрел и прочий хлам, разложил спальник. Притащил дров на случай метели, собрал немного камыша. Поставил силки на кролика. Почистил лунку, порыбачил. Клев офигенный!!! Рыба - вообще капец!!! За три часа вытащил четыре полуторакилограммовых сига и три жирных окуня, один более трех килограмм веса!!!!  День удался   :)  Небо чистое, звезды крупные. Ночь обещает быть теплой.

Завтра пойду охотиться на медведя.

Edited by marc

Какой мне "сталкер". Буду искоренять пороки типа жадности постепенно..   Сдохнуть было обидно. Но таааак поучительно.

Все таки дзен постигается лучше на максимальном уровне))) Иначе потом опять придется страдать)

Как-то совсем не хочется уходить с озера...

Локация исхожена уже вдоль и поперек, даже ночью уже не проблема куда-то идти, ориентируюсь прекрасно. Куча мяса, шкуры, патронов десяток, огниво, два комплекта одежды почти собрано, луков несколько, заготовок для стрел, налаженное кролиководство, эх, даже жаль бросать все это и идти в полнейшую неизвестность. Иной раз не покидает мысль о том, что героя все-таки спасут, когда пройдет нужное количество дней. Или весна наконец настанет :biggrin:

Сейчас досохнет несколько шкур, и буду все добро перетаскивать в удачно подвернувшийся бункер, как раз в рядом с переходом в другую локацию в конце железной дороги.Если не уйду во тьму ;)

Бункер рандомно появляется, что ли? Я на Озере не нашел, а вот в Долине попался.

Сидеть на озере можно и дольше, накопить запас шкур на ремкомплект. Но дело в том что ресурсы локации исчерпываются. Я в прошлый раз с Долины уходил совсем без спичек.

Да, движение - жизнь, можно долго сидеть на одном месте, но во первых становится рутинно и скучно, во вторых ресурсы действительно не вечны, исходил уже большую часть третьей локации "Прибрежное шоссе", есть еще пара направлений где я не был и не совсем понятно что там с непрочным льдом? По нему как то можно ходить? Или нужно как то нащупывать проходы? Если честно нет ни какого желания экспирементировать что будет, если сразу не покинуть опасное место, может кто знает что произойдет если там побегать или просто задержаться? 

Потрепало меня тут конечно нещадно, вроде всего вдоволь, но волки нападают исключительно стаями, и почти постоянно у двери после ночевки дежурит медведь, при чем независимо от того где я ночевал, в любой части локации находит,  по следам он что ли ночью идет? Хорошо что у меня есть лук, ибо столько выстрелов из ружья у меня бы точно не было, стрелял отбиваясь от зверей столько, что мама не горюй, иногда успешно, иногда не очень, одежду просто в клочья разрывают, три раза восстанавливал весь свой гардероб испорченный больше чем на половину, а порой и на две трети, мясо убитых волков уже давно перестал брать, как и шкуры, и так уже девать не куда, потерял половину из имевшихся восьми стрел,  и израсходовал на лечение почти все обезболивающие, последнее время спасался только чаем, остального барахла стало еще больше, и таскать его с собой уже нет ни какой возможности, с другой стороны определился со списком действительно необходимых вещей, которые нужно таскать за собой из локации в локацию, жаль только они постепенно портятся и когда нибудь исчезнут совсем, это я имею в виду в первую очередь спички, огнива и лупы, И вот как жить без огня я уже не представляю, все остальное вроде ремонтируется, чистится и точится, хотя и точила тоже не бесконечны, поэтому после исследования всех локаций прожить еще какое то время будет можно, но не бесконечно, и в конце маячит мучительная смерть от голода и обезвоживания :biggrin:  

Один подраненый убежал и стрелу унес, тушу я так и не нашел. 

Второй не ушел. Одним выстрелом завалил, пока он стоя принюхивался, стоя ко мне спиной. Правда, первая стрела ушла мимо, так и не нашел ее.

Ох и страшно на них охотиться!!!  :o:

post-200-0-57869800-1459287288_thumb.png

Какой мне "сталкер"

На сталкере есть одно преимущество - расход калорий ниже на 20% (!), чем на среднем уровне, соответственно нужно меньше жрать, что для меня является большим плюсом.

мое временное пристанище

post-200-0-01028100-1459290331_thumb.png

Игрушка прикольная конечно,не чего не скажешь.

Чем Лонг Дарк нравится - так это реиграбельностью. Каждый раз что-то новое. После крайнего ухода во тьму - возродился далеко от дома администрации озера. Думал замерзну. Но погода была теплая и безветренная. Бродил пока не нашел сразу ружье, топор, нож, и даже сразу теплую зимнюю куртку. Пришел к администрации озера, а там волк прямо у входа оленя задрал. Я волка подстрелил - сразу куча мяса. Казалось бы - жизнь удалась. Подумал - заживу теперь. А вот хрена! - Спичек нигде нет. Уже пол карты облазил. Первый коробок спалил к чертям весь почти когда при первом костре 8!!! незагораний подряд. И патронов нигде нет. Вот хожу с последней спичкой и последним патроном. И где там малина жизни? :) 

Нравится.

мое временное пристанище

Если это домик на озере ближний к рыбацким времянкам, то я в нем матом ругался долго. В других домиках в час две три рыбы ловится, а в этом за два часа одна с трудом. Я как то в пургу с голодухи сюда залез, все дрова извел. за четыре часа только две рыбы поймал. Больше в этот домик с дверкой не ходок ))) Интересно - это чистый рандом, или правда есть рыбные домики?

Чем Лонг Дарк нравится - так это реиграбельностью. Каждый раз что-то новое. После крайнего ухода во тьму - возродился далеко от дома администрации озера. Думал замерзну. Но погода была теплая и безветренная. Бродил пока не нашел сразу ружье, топор, нож, и даже сразу теплую зимнюю куртку. Пришел к администрации озера, а там волк прямо у входа оленя задрал. Я волка подстрелил - сразу куча мяса. Казалось бы - жизнь удалась. Подумал - заживу теперь. А вот хрена! - Спичек нигде нет. Уже пол карты облазил. Первый коробок спалил к чертям весь почти когда при первом костре 8!!! незагораний подряд. И патронов нигде нет. Вот хожу с последней спичкой и последним патроном. И где там малина жизни? :)

Нравится.

Там к стати розжиг можно найти для костра, в такой желтой бутылочке, с ним 100% загорится, только его нужно в ручную устанавливать в нижней строчке при разведении, так же процент успешного загорания меняется в зависимости от спичек и типа дров, я обычно начинал разжигать с маленьких палочек, и с каждым разведенным костром опыт в этом деле растет)

Если это домик на озере ближний к рыбацким времянкам, то я в нем матом ругался долго. В других домиках в час две три рыбы ловится, а в этом за два часа одна с трудом. Я как то в пургу с голодухи сюда залез, все дрова извел. за четыре часа только две рыбы поймал. Больше в этот домик с дверкой не ходок ))) Интересно - это чистый рандом, или правда есть рыбные домики?

Не он на другом пруду и на другой локации)) там этот домик вобще один) А рыба рандомно по моему ловится, можно и ни одной за всетри часа не выудить, а бывало и пять достовал

Edited by Skipirich

А вот хрена! - Спичек нигде нет

В администрации есть увеличительное стекло, можно в солнечную погоду на улице развести костер. Кстати, на улице на костре все готовится быстрее, чем на печке, фича. С помощью стекла можно поднять навык разведения костра до 100%, оно не портится совсем. В хорошую погоду собираем палки, делаем трут и развадим костер раз за разом - после прокачке навыков разведения - 100% с одной спички будет костер

Edited by DnK

В администрации есть увеличительное стекло, можно в солнечную погоду на улице развести костер. Кстати, на улице на костре все готовиться быстрее, чем на печке, фича

Не всегда, но частенько там находилось, либо под кроватью на втором этаже, либо на первом этаже но тоже под полками - пригибаться нужно, стоя можно и не заметить)

А по поводу улицы и не знал даже, как и по поводу расхода коллорий на сталкере, значит не зря я именно с него начал))

Домик на Философском пруду, локация Долина. Рыба клюет зверски!!! И очень много крупной. Бывают сиги до трех килограмм, а окуни просто огромные попадаются - вчера выловил на пять с лишним кг! Я дров натаскал, около двадцати поленьев. Можно неделю из домика вообще не выходить)

Игрушка прикольная конечно,не чего не скажешь.

Как по мне - игрушка не прикольная а вообще бомбезная!))) Я примерно такого ожидал от ДейЗ, но так и не дождался. А тут даже больше чем ожидалось)

Я думал, что на полностью изученных локациях будет уже неинтересно опять начинать. Но нет - все так же захватывает)

Edited by marc
  • Upvote 1

Нашел бункер на локации Озеро. Скажите - на каждой локации только один бункер, или могут быть несколько? кто знает?

Нашел бункер на локации Озеро. Скажите - на каждой локации только один бункер, или могут быть несколько? кто знает?

Вроде 1шт

Я на отрадной долине два нашел, при чем в одном было два ружья, патроны, канистры спички, а в другом в основном инструмент, ножовка, лампы, ломики, инструменты для железок и для кройки и шитья, и т.д, а в прошлой жизни на озере чисто с хавчиком был, они видимо разные бывают, и на локации тоже по нескольку шт генерятся, только в разных местах все время, и места эти обычно труднодоступные, так что не ленитесь лазать во всякие закаулки между камнями и подниматься на крутые горки, но прячут мастерски, на прибрежном шоссе, ни одного не нашел, хотя и лазал там во все щели, в общем фиг его знает, но бывает и больше одного это точно. 

Пошил спальник из медведя. Вес 3 кг. тепло 12 градусов.

можно жить на улице.

Разве что в сарайчике или рыбацком домике. Иначе ночью волки порвут. Ко мне на Философском пруду каждую ночь по несколько раз приходили.

Утром в метель не спасет, когда минус сорок.

Edited by marc

Ну что. С вашей помощью получил лычку 30 дней. Залог успеха - далеко не ходить, запасаться всем заранее. Ночью спать. :) в плохую погоду из дома ни ногой :)

от домика администрации озерапока разведал всего 12% :))))

а про бункер - вот что пишут:

различают бункеры:

Продуктовый,
Этот бункер является самым маленьким и самым распространенным. Внутри всего одно помещение с кроватью, но зато он всегда полон Еды и Питья. В дополнении, в нем есть консервный нож, трут, деревянные спички, а так же Аварийный фонарь. Иногда фонарь стоит в труднодоступном месте, т.е. чтобы взять его, придется разломать деревянный ящик.

Координаты в отрадной долине - 414.5 86.0 930.5

Охотничий,
Этот бункер слегка больше, чем продуктовый. Внутри вы всегда найдете одно или два ружья, немного еды, охотничий нож, газетный рулон и деревянные спички.

Инструментарий,
Бункер в форме буквы Г. В нем можно найти прекрасно сохранившиеся инструменты: Качественный инструмент, Простые инструменты, Гвоздодёр, Аварийный фонарь, Канистру с горючим, Горючее, Топорик, а так же немного еды.

Медицинский,
Двухкомнатный бункер в форме буквы Г, основное содержимое которого относится к медицине: Повязки, Антисептик, Антибиотики, Обезболивающее. Попадается много Наборов для шитья; часто - консервированная еда и бутылки воды. В этом бункере так же можно найти кровать.

Текстильный,
Бункер в форме буквы Т, в котором храниться одежда: Дорогое зимнее пальто, Рабочие ботинки, Тонкий шерстяной свитер, Лыжную шапку, Ткань, Повязки, Аварийный фонарь, а так же немного еды. В этом бункере так же можно найти кровать.

Топливный,
Еще один бункер в форме буквы Т. В этом бункере можно найти все для поддержания огня: Поленья, Еловые дрова, Кедровые дрова, Газеты и Газетный рулон, Трут, а так же немного еды. Возможно попадутся еще и патроны, факелы и повязки.

Забытый запас для выживания,
Единственный бункер, который всегда есть в одном и том же месте - в Отрадной долине, у подъема к Волчьей горе (Дом у альпинистского троса). Т.е. является дополнительным бункером на этой локации. По размерам этот бункер схож с охотничьим. Но внутри него на полках почти всегда можно найти Аварийный фонарь и Ножовку, а в шкафчиках - лут, свойственный домам (немного еды, одежды и т.п.). Многие шкафчики закрыты, так что запасайтесь Гвоздодёром. Бункер укомплектован кроватью и верстаком.

я нашел медицинский или продуктовый.

Начал новую игру. Сталкер - рандомная локация. Появился у большого озера, возле машины на мосту. Домики рыбаков, свежая рыбка каждый день. Вот только удочки кончаются, а кишков всего одна штука. Думаю как быть дальше.

Edited by HappyRogger

Сидеть на одном месте бессмысленно, надо расширять обжитый район, иначе закончатся ресурсы.

Бежишь по шоссе в неизвестность, на улице белый туман и видимости почти нет, за тобой бежит волк и не нападает, то сзади то сбоку бежит и ты в состоянии безысходности - он нападет но почему не напал до сих пор? Вот он ближе и ближе, ты уже без сил задавливая шифт бежиш вперед по шоссе без надежды и впереди за сугробом стоит автомобиль.

Edited by HappyRogger

Нет, ну это что-то с чем-то))) После нападения волка успеть сделать повязки и вылечиться на 2% жизней, после чего с сильнейшим головокружением доползти до кровати... каждое мгновение этой игры прекрасно)))

И этих мгновений впереди еще очень и очень много

У меня пока рекорд - держусь 20 с копейками дней на Скитальце...

Умирал кучу раз. Первый раз - наверное часа через 3-4...

Знание местности все же рулит. Когда знаешь где основные ориентиры на карте - играется легче. Знаешь где укрыться от холода и поспать. Или чего-то найдешь...

Верно, но это не всегда спасает от ухода во Тьму. Внезапно закончить свой путь можно отойдя на сотню метров от укрытия за дровишками)))

.

Облазил почти всю Долину, исследовано 39% территорий игры. Убил пять медведей, однажды попал к нему в лапы сам. Много волчьих шкур и катастрофически не хватает оленьих. Все стрелы растащили подранки, лук остался без дела. Найдены все выходы из локации. Неделю живу в медвежьей пещере с костями,  метели не дают отсюда убраться. Пошел третий месяц выживания.

Edited by marc

У меня волки, сволочи, удирают после драки в неизвестном направлении. семерых грохнул за этот тур - из них нашел только четверых, из которых двух удачно вальнул из ружья. Одного подранка нашел случайно совсем. Он полез жрать моих зайцев в капканах, сломал 2 из трех и тут и сдох. а вот трое растворились в неизвестном направлении. Облазил все вокруг - нету. Пытался идти сразу по кровавому следу - след обрывается и где его дальше искать - не известно...

20 часов, полет нормальный. Что интересно в самом начале когда не получалось интерес к игре был очень маленький, а как дело пошло и прошли первые пару нормальных дней то интерес очень очень сильно вырос.

ЭээХ, молодежь)) Я уже полгода там живу, нашел все локации, везде побывал, исследовал 74%, на Волчью гору пока только одним глазом взглянул, когда разведывал, все остальное довольно плотненько исходил, вроде, стал потихоньку стаскивать весь свой скарб из разных нычек в одно место, пока делал длинные рейды между локациями, постоянно отбиваясь от волков незаметил как кончились повязки, и вот очередное нападение, стрела только царапает внезапно появившегося волка, и он радостно кидается ко мне в объятия, после обнимашек, он уходит вместе со стрелой, а я пока провожаю его взглядом и судорожно жму на аптечку что бы остановить возникшее кровотечение, а бинта то и нету, до ближайшего жилья черти сколько идти, а у меня уже чуть меньше 30% жизни, и она продолжает уходить вместе с кровью из ран, шманаю свои пожитки, нет ни повязок ни ткани, ни свободной одежды что бы порвать на бинты, но есть еще одетая одежда, после недолгих размышлений срываю с головы шапку и рву ее на части, на это уходит драгоценное время, и проценты жизни, но этого мало, нужно еще из полученной ткани сделать повязки, как раз две, и это тоже время, а его уже почти нет, но все же успеваю, после перебинтовки остаются жалкие 2% жизни, и все, я посреди леса, начинается метель и приближается ночь, идти почти невозможно, кидает так что ни о каких переходах до жилья речи быть не может, кругом ночь метель и волки, нащупал рядом с собой еловую дровину, разломал и пополз к ближайшей скале попробовать найти безветренное место для костра и отдохнуть хотя бы немного, и тут мне улыбается удача, я нашел это безветренное место, пятачок по габаритам чуть больше самого костра, но там не дуло и костер разгорелся, дров хватало на 4 часа, за это время восстановил 15%, потом решил еще немного поспать без костра, благо температура позволяла, но не позволил волк, не знаю сколько я проспал и сколько восстановил сил, но после драки с волком у меня осталось  10% что позволяло более менее нормально идти, вооружился фальшфеером, что бы уже наверняка отогнать нападающих волков и пошел к ближайшему укрытию, ночка выдалась долгой, и в этот раз я был еще ближе к уходу во тьму чем в предидущие, чувствую следующая ошибка будет последней... :)

И самое смешное, что все найденные до этого шапки, я уже утилизировал, и теперь вынужден шататься с непокрытой головой, а новую то взять практически уже и не где)) 

Edited by Skipirich

Блин, подскажите, как правильно бороться с волком в рукопашной? Жму много много раз ЛКМ - шкала повышается но ничего не происходит, пытаюсь иногда нажимать ПКМ - тоже ничего. В итоге смерть. И топоры и ножы в арсенале были...

На сталкере получил ачивку "Тихий охотник" - за 50 дней не сделал не одного выстрела из винтовки, из лука стрельнул четыре раза. Эти 50+ дней загонял оленей на волков, потом дрался в рукопашную с волком за этого оленя smile.pngЗачем? Потому что жить очень хотелось :) Винтовку нашел только на 22 день, а лук сумел сделать только на 41.