Jump to content
Sign in to follow this  
marc

The Long Dark

Recommended Posts

Спальник из медведя не шил?

Там за домом, если не ошибаюсь, есть мишень с несколькими воткнутыми стрелами. Если есть лук - можно потренироваться)

У меня очередное начало с нуля)))) Все что нажито непосильным трудом...   )))))

Не спальник не шил, тяжелый очень, и так места мало.

Мишень это не за этим домом, там овин какой то, в котором даже кровати нету, я там тоже какое то время ночевал, пока на тот особняк не набрел) Лук пока не делал, так и не нашел этого клена, или из чего там его делают, в общем пока патронов много не горит, а так лук нужен конечно, стрелы то многоразовые если не ошибаюсь?

Ну ты же выше все правильно сказал - главное не жадничать с переноской хавчика, его же можно и потом притащить, а волки они похоже чуют что мясо тащиш, и прям со всех сторон подтягиваются, особенно если устал и еле идешь)) Но главное конечно ружо добыть, с ним как то оно поспокойней) А без ружья зайцев очень выгодно ловить, главное капканов штук 7 сделать и все, о голоде можно забыть.

Рандом на старте дважды меня закидывал в место где лежит лук, и один раз мне попался клен, из которого лук делается, но живым мне оттуда ни разу выбраться не удавалось, так что я пока не знаю туда дороги, а карты специально не ищу - не хочу интерес убивать.

Лук тоже находил однажды, но тоже не донес, а деревца из которых он делается, тоже рандомно появляются, по крайней мере, там где я до этого добыл заготовки для стрел, в следующем выживание их уже не было, как и самого лука.

А карты это зло, разведать все самому гораздо интересней.

В описании к волчьей шубе сказано, что она волков отпугивает. Это так? Мне 10 часов не хватило, чтобы ее изготовить - весь хавчик в округе кончился, в итоге ушел в темноту, так и не попробовав эту самую шубу в деле

Скачал,поиграл,первые 2 дня сразу помирал :)  Не вкуривал че и как,но щас уже 3ю неделю живой,вся заправка в припасах :)  Только вот когда все есть,как то скучно становиться играть :(

Советую жить возле озер, рыба + вода,залог долгой игры :biggrin:

Edited by JG52_JoachimBrendel

В описании к волчьей шубе сказано, что она волков отпугивает. Это так? Мне 10 часов не хватило, чтобы ее изготовить - весь хавчик в округе кончился, в итоге ушел в темноту, так и не попробовав эту самую шубу в деле

Она действительно действительно отпугивает, но рандомно примерно треть волков, как мне показалось, они вместо того, что бы сагрится взвизгивают и убегают поджав хвост, но это кажется работает только когда ты хорошо себя чувствуешь и не несешь мяса, учуяв кровь и слабину, волкам становится накласть на шубу, ну это на сталкере так.

Лучший хавчик, когда нет оружия это зайцы, главное капканов побольше наделать и можно каждые 5-6 часов собирать урожай, правда места где эти зайцы водятся патрулируют волки, но тут главное не торопится, и все будет в порядке.

Только вот когда все есть,как то скучно становиться играть :(

Так что бы не скучать можно же продолжить исследования мира, пока одну локацию более менее исходить месяц проходит игровой, а там и на следующую перейти можно и так далее :)
  • Upvote 1

В этой реинкарнации всего вдоволь. Патронов восем штук, лук имеется, шмотки из шкур, в двух местах ящики мясом набиты. Но ограниченное количество спичек. Приходится постоянно заниматься поисками спичек, кресало все не попадается. Зато лупа есть, и что интересно - как то в помещении от нее печку растопил)))

Из лука стрелять интересно, надо стрел заготовить и потренироваться, потом на охоту сходить, попробовать олена или волка завалить.

Нашел домик зверолова. Злачное место) 

Из трубы домика идет дым)))

Это было практически первое место куда я попал с начала, уютная хижина, но далековато, хотя прямо перед ней пасуться зайцы и их там можно прямо пачками ловить)) Но администрация все же поудобней)

Это было практически первое место куда я попал с начала, уютная хижина, но далековато, хотя прямо перед ней пасуться зайцы и их там можно прямо пачками ловить)) Но администрация все же поудобней)

А я вот еще два ружья нашел в отрадной долине, одно в радиобудке на горе прямо перед моей усадьбой, и еще одно в машине на дороге, к чему бы это?

Сегодня третий месяц пошел, житуха ничего пока, правда оказалось, что прямо по двору усадьбы довольно часто любит погулять мишка, но вроде не очень свирепый, и пока не пытался меня съесть, а с погодой мне вобще не везет, за все время буквально считанные дни не было метели, один раз попал под метель в дали от дома и хорошо еще нашел разрушенный сарай с печкой, так я там три дня жил, уйти не мог из за погоды, благо там дров кругом куча была и я топил все время что бы не замерзнуть, т.к и температура все время -30, -40 была, волк хотел напасть, ну как раз к обеду подоспел удачно, когда у меня уже припасы закончились)) в общем домой все равно пришел по морозу и даже одежда не помогала, хотя ее метель за эти дни так изтрепало, что она и не грела почти, но главное вернулся, несколько шкур притащил, буду чинить, но жесть конечно, уже интереснее чем на озере было)

Где-то посеял свой спальник. Пришлось базу переносить с плотины на озеро. На плотине спать негде.

Прикол)) Притащил с разных точек на базу ворох шкур, вешь голодный уставший и с жаждой. И в темноте. Скинул все, завалился спать. Утром побежал по делам. смотрю - что то холодно, ну думаю ладно, пробегу. Вечером прибегаю домой, поел попил, занялся починкой одежды. Починил одно, другое, третье... Стоп!!! А где штаны из оленьей кожи!!! перерыл весь рюкзак - нету! Думаю: может в нескольких драках с волками истрепались вконец? но тогда должны быть с надписью "разрушены"! Так ничего не выяснил, завалился спать. Утром иду посмотреть шкуры - штаны лежат под ними!!! Пля!!!!!!  Я целый день по морозу в кальсонах бегал!!! :lol:

Кстати, убил зайца из лука на бегу))) Только шмяк, он заверещал и готов)

Edited by marc

Отравился жареной олениной, которая пролежала долго. Вылечился чаем из грибы рейши

Охота с луком то еще занятие. Прямо возле администрации пытался напасть волк. Всадил в него стрелу, тот заскулил и убежал. Поскольку стрел у меня всего две, пошел искать стрелу. С волком)))  Капли крови хорошо видны, так что шустренько пошел по следу. В одном месте подьем был непреодолим, обошел , нашел кровь и пошел дальше. За поворотом увидел волка, думал что это мой. Он на меня набросился, пришлось драться с ним ножом. Прикончил. Осмотрел - стрелы нету, проверил окрестности и нашел капли крови которые идут дальше. Нашел своего подранка уже околевшим возле замерзшего ручья, уже недалеко от озера. Стрела целая, шкура есть, мясо есть)

А один раз стрелял в нападавшего волка, видно попал в череп потому что стрела сломалась и отскочила. Волк убежал. 

Добивал из лука подстреленного пулей оленя, буквально в упор. Стрела вошла в тушу полностью, так ее и не достал, исчезла.

Исследуя окрестности нашел уже три клена и штук пятнадцать березок. Из одной березки получается три древка стрелы. Перья есть. Дело за наконечниками.

Этот интерактивный комикс определенно радует! Правда довольно часто вылетаю на рабочий стол.

Edited by marc

Администрация, я так понимаю домик на озере, с канадским флагом?

А у меня забавный баг произошел на первой охоте с луком. В небольшой ветер заметил оленя, и решил узнать, на какую дистанцию к нему можно подкрасться, прежде чем он убежит. Начал подкрадываться с подветренной стороны, олень мирно жевал свой ягель. Подобрался уже совсем близко, метра на три, а он все не убегает. Ну, думаю, была не была! Прицелился, как смог, и отпустил стрелу. И попал бедолаге в пятку. Пропала единственная стрела вместе с мясом, подумалось мне, но все-же решил преследовать обезумевшее животное. А он сделал круг, и пробежал под нависающим поваленным деревом. Да так бедолага и застрял под ним в текстуре :) Подошел, заметил стрелу в дергающейся на бегу пятке, смог ее выдернуть. Зарядил по новой, в упор саданул ему в .... кхм, в общем, в круп. Олень по-прежнему продолжал бежать стоя на месте. Снова вынул, зашел сбоку, и завалил-таки его выстрелом в грудь в упор. От стрелы осталось 17% после такого )) Сперва конечно хотел выяснить, насколько смертельным является попадание в пятку, но ждать уже не мог, голод не тетка.

В общем, начинался второй месяц проживания в доме зверолова...

Мда, самоуверенность здесь наказуема. Не защитит ни теплая одежда, ни острый нож и топор. 

А ведь ничего не предвещало. Вышел утречком в ясную погоду, с запасом еды и воды, прогуляться совсем недалеко. Но внезапная метель и три нападения волков сводят шансы к нулю. Истекая кровью, с потемнением в глазах, уже ночью и в метель - добрался до домика зверолова, в окнах которого так уютно горит свет. И практически на расстоянии вытянутой руки от входной двери ушел во тьму.

Истории выживания в игре бывают настолько эпичны, что хоть рассказ пиши и снимай кино))))

В следующей реинкарнации с самого начала нашел два клена и 12 берез! Эх мне бы наконечников для стрел!!!

Охота с луком очень увлекательна. Правда пока только с кроликами и волками имел дело, до оленей пока не добрался,  боюсь что стрелу унесет. Обшиваюсь одеждой из оленьих шкур не убив ни одного оленя)))

А с волками нормально. Двоих убил на месте, одному попал в холку, второму пробил морду, и нескольких ранил в менее уязвимые места и пришлось идти по следу, что доже доставляет)))

Полностью исследованная локация Озеро сколько процентов исследованного мира дает, кто в курсе?

А вот это ты зря интересуешься, забей, уходи с локации когда на память будешь все помнить. А иначе, сейчас проценты, потом полученные-не полученные достижения, бункер, грех это :lol: имхо.

• Upvote 1

не, я в подсказки не заглядываю))) про бункер слышал но не ищу его - попадется так попадется.

Я тут решил медведя завалить с ружья,три раза в него попал,больше по медведям не стреляю :) ,вернулся с 7 % здоровья,3 дня спал что бы раны залечить :biggrin:

Я тут решил медведя завалить с ружья,три раза в него попал,больше по медведям не стреляю :) ,вернулся с 7 % здоровья,3 дня спал что бы раны залечить :biggrin:

надо занимать безопасную позицию)))

медведь просто жуткий. когда он начинает сопеть и пыхтеть  где то рядом хочется свалить подальше.

у меня он на Безымянном озере бродил, я там с вышки его сафарил.

:lol:  Одно радует, что он не насмерть жрет. Я пару медмедей валил исключительно стоя спиной к двери домика, струлял в голову с метров 15-20 и сразу домой. :biggrin: И ведь понимаешь что игра, но сцуко страшно шо пипец :lol:  :lol:  :lol:

не, я в подсказки не заглядываю))) про бункер слышал но не ищу его - попадется так попадется.

Там если правильно помню, пару шахт на каждой локации, пещеры, убежищя медведя, водопады, тупики, просто мест входя в которые тебе говорят о новом месте.

понимаешь что игра, но сцуко страшно шо пипец

У них зачетная озвучка. Даже на моих копеечных наушниках рык медведя вызывает мороз по коже, а завывание метели наводит тоску.

Полностью исследованная локация Озеро сколько процентов исследованного мира дает, кто в курсе?

Я тож не знаю, когда уходил с первой локации процентов 15 наверно было, но не уверен что я там все исходил, сейчас примерно на половину вторую локацию исследовал, пока 24% показывает, но там на верняка еще много неисследованных мест осталось, т.к иногда просто посредине поля может открыться какое то новое место, а я хоть и стараюсь систематизировать все свои походы, но все равно что бы не заблудится приходится держаться ориентиров, и многие места наверняка остаются непосещенными.

Медведя даже как то желания не возникало убить :) , только ради спальника точно не стоит, а если ему еще и по пять патронов надо, то и даже пытаться не буду :nea:

Мне пока хватает и того, что эта зверюга все время у моего дома ошивается, и принюхивается подозрительно)) А тут за ним еще одну странность заметил, он раньше просто ходил, как все нормальные медведи на четвереньках, а тут стал вставать на задние лапы и как бы прислушиваться, за одно издавая какие то звуки, кто знает, к чему бы это? :)

стал вставать на задние лапы и как бы прислушиваться

Тоже один раз видел. хз что это. Возможно добычу чует. Я никогда еще не видел чтобы он что нибудь ел.

У меня Озеро исследовано на 19%. Сегодня еще прошвырнусь в одно местечко и перейду на другую локацию.

Без медвежьего спальника на Волчьей горе совсем туго буде, я так думаю.

Тоже один раз видел. хз что это. Возможно добычу чует. Я никогда еще не видел чтобы он что нибудь ел.

У меня Озеро исследовано на 19%. Сегодня еще прошвырнусь в одно местечко и перейду на другую локацию.

Я бродил на волчьей горе,там совсем туго с едой и ночевками,в основном у костров спать приходиться,забираться на скалы то еще занятие,один раз упал,вывихи и ушибы,еще легко отделался так как высота не большая была :)

Ушел оттуда,прежде чем туда идти надо хорошо подготовиться.

Да до волчьей горы еще очень долго, пока отрадную долину еще только на половину исследовал, правда не понял, почему я с озера сразу туда попал, и выхода на следующу локацию тоже пока не нашел, зато наконец то сегодня нашел дерево из которого можно лук сделать, стрел у меня аж 8 шт уже накопилось, теперь 6 дней сушить эту палку, и потом можно уже и стрелять, так я не понял, можно ли оленя одной стрелой завалить, если к примеру в голову бить? И что там с точностью вобще, реально 10 из 10 выбивать, или тоже рандом? Еще интересно, когда стрела ломается ее можно наконечник снять и на новую поставить, как с тех сломаны стрел, что я находил до этого, или она насовсем портится и наконечник уже не снять? Edited by Skipirich

Стрелы имеют свою шкалу прочности, с каждым выстрелом уменьшающуюся (лук тоже). Со стрелы снимается наконечник и два пера. На первой локации в послежней реинкарнации я нашел уже около пятнадцати берез на стрелы (из каждого деревца получается три стрелы), и четыре или пять кленов на лук. Попасть из лука довольно проблематично, присутствует горизонтальная раскачка, так что надо тренироваться. Из 10 если 2 попадешь - уже хорошо)))

С каждой локации есть два и более выхода на другие локации, они все сквозные. Это можно почитать при выборе нового выживания во время выбора локации, так короткая характеристика и на какие соседние есть выходы.

ЗЫ на оленей не охотился кроме одного раза с ружбайкой, мяса и шкур хватает от найденных туш или отбитых у волков.

ЗЫЗЫ согласно статистике за тридцать с небольшим дней я сьел больше ста килограмм мяса. Где еще так кормят?)))))))

Edited by marc

Да до волчьей горы еще очень долго, пока отрадную долину еще только на половину исследовал, правда не понял, почему я с озера сразу туда попал, и выхода на следующу локацию тоже пока не нашел, зато наконец то сегодня нашел дерево из которого можно лук сделать, стрел у меня аж 8 шт уже накопилось, теперь 6 дней сушить эту палку, и потом можно уже и стрелять, так я не понял, можно ли оленя одной стрелой завалить, если к примеру в голову бить? И что там с точностью вобще, реально 10 из 10 выбивать, или тоже рандом? Еще интересно, когда стрела ломается ее можно наконечник снять и на новую поставить, как с тех сломаны стрел, что я находил до этого, или она насовсем портится и наконечник уже не снять?

Я чесно сказать хз,лук не когда не использовал,мне на ружья везет и патроны к ним,уже 36 патронов насобирал

Блин, поохотился сегодня с луком, за одно чуть не снял собственную гибель, собрал на конец то свой первый лук, немного потренился стрелять в стенку, и пошел на первую охоту, взял с собой две стрелы, одна из которых была уже никакая, и вперед стрелять по зайцам, на радостях не взял ни еды ни воды, зайцы то рядом с домом почти, да еще до этого где то спальник выложил случайно, и так и не смог его найти, ну думаю фигня, далеко отходить все равно не буду, раза три пальнул в молоко, потом дай думаю цель побольше выберу, и пошел к волкам, ну тож вроде близко, заодно решил видос снять первой охоты, ну и дальше что получилось,

https://www.youtube.com/watch?v=-_-VkSszgcE&feature=youtu.be

надо сказать что когда увидел туман не очень напрягся, я ж полярник уже опытный, направление примерно помню, да еще и следы свои свежие, а вот нападение двух волков сразу было полной неожиданностью, и направление то я потерял, и в следах запутался, и местность там не прямо ах запоминающаяся, в общем блуждал я там в трех соснах без еды, воды и спальника почти до вечера, еще здоровье убывает от голода и жажды, в конце уже стал описывать расширяющиеся круги и таки вышел на дорогу, и то сперва не в том направлении пошел, в итоге домой вернулся уже когда темнело с 10% здоровья, еще и смертельно уставший :biggrin: И это хорошо еще волков там больше не осталось, и на мишку в тумане не напоролся :)

В общем вот так вот практически на ровном месте можно копыта отбросить прямо рядом с домом :biggrin:

Да, сурова жизнь сбитого пилота. Если бы не туман а метель началась  - точно не дошел бы. 

Почему повязку из мха не используешь? Сразу на опасность заражения ставишь и две проблемы разом решаешь. 

Я стараюсь без нескольких факелов на улицу не ходить. Во первых - если идти с зажженным факелом не так сильно мерзнешь, а во вторых - если рядом волк то зажигаю факел, машу им на волка, тот останавливается, я беру лук, при этом факел падает горящим и волк не нападает, спокойно прицеливаюсь в стоящего волка и валю его. Правда, есть особо голодные волки, которых факел не пугает.

Вчера меня сьели волки на 55-м дне. Причем в самой ординарной ситуации. Расслабляться нельзя было)))

Было исследовано 20 процентов на озере плюс 15 на прибрежном шоссе. 

Да, сурова жизнь сбитого пилота. Если бы не туман а метель началась  - точно не дошел бы. 

Почему повязку из мха не используешь? Сразу на опасность заражения ставишь и две проблемы разом решаешь. 

......................

Ага, и не говори, метель на много опаснее конечно, тут я хоть мог костер если что разложить и мяса нажарить и воды натопить, хотя и в этой ситуации об этом только дома вспомнил :biggrin:

А повязку просто на будущее берегу, у меня этого антисептика все равно хоть залейся, вот с бинтами проблема, но его и так и так использовать.

а с факелом интересно, у меня в принципе с собой два фальшфеера были, но я ими уже так отвык пользоваться, что и не сообразил сразу их использовать, можно и обманку наверное было кинуть, и пока жреть -  пристрелить, заметил к стати, когда в руках нет оружия волк не сразу нападает, сперва рожи корчит с небольшого расстояния, а на оружье сразу кидается, то есть если без оружья шанс сбежать все таки больше, но опять же пока в этом опыта маловато, но зато я теперь хоть знаю что из лука можно от волков отбится :) ,  видел как первому прямо в глаз попал? Сам офигел, это был первый удачный выстрел из лука :) , а вот второй подвел, только ранил, но там и зверюга был похоже матерый, сразу 50% здоровья отъел, и еще больше бы сгрыз, если б не помер, я его когда потрошил на следующий день, 6 кг мяса срезал, с второго на пару кг поменьше вышло.

Расслабляться вобще нельзя ни как, прямо со всех сторон какая нибудь засада поджидает))

На озере ты так нормально наисследовал, у меня меньше было намного)

Красотища то какая! Ляпота...

Ааа, в радиорубку залез)) Вот в той усадьбе с первого скрина я и живу :)  А блуждал в тумане на видео, вон по тому участку с высокими деревьями на заднем плане левее :) 

Ааа, в радиорубку залез)) Вот в той усадьбе с первого скрина я и живу :)  А блуждал в тумане на видео, вон по тому участку с высокими деревьями на заднем плане левее :)

Она самая

А повязку просто на будущее берегу, у меня этого антисептика все равно хоть залейся, вот с бинтами проблема
а в чем проблема? Любіе шмотки/подушки/занавески разбираются на ткань, а ткань в свою очередь разбирается на повязки.  Хоть весь замотайся!!!

На озере ты так нормально наисследовал, у меня меньше было намного)

Озеро я уже как свои пять пальцев знаю

с собой два фальшфеера были

фальшфеер такого эффекта не даст. От него волк убегает (если бросить) а от факела нет, просто стоит, вот тут его и надо валить)  я около тридцати завалил в прошлом выживании, половину или больше из лука.

а в чем проблема? Любіе шмотки/подушки/занавески разбираются на ткань, а ткань в свою очередь разбирается на повязки.  Хоть весь замотайся!!!

Да? :o: Ё моё,  а я то и не знал, вот же ж, ни разу не догадался ткань на что нибудь разорвать)) Спасибо, жизнь то налаживается :) 

фальшфеер такого эффекта не даст. От него волк убегает (если бросить) а от факела нет, просто стоит, вот тут его и надо валить)  я около тридцати завалил в прошлом выживании, половину или больше из лука.

А с приманками не экспириментировал? Он же вроде пока ее ест вобще не на что не реагирует? Хотя я сам пока не сильно пробовал, пока с ружьем ходил, они и так норм валились

А теперь, после того как нашел единственное деревце клена за 80 дней и сделал себе лук, за три дня нашел уже два готовых лука и штук 8 кленовых деревьев))) И самое главное, я нашел ножевку, правда на хрена мне металолом, пока не придумал, но вещь все равно нужная! :biggrin: 

приманкой только один раз отвлек чтобы свалить

Да? :o: Ё моё,  а я то и не знал, вот же ж, ни разу не догадался ткань на что нибудь разорвать)) Спасибо, жизнь то налаживается :)

А с приманками не экспириментировал? Он же вроде пока ее ест вобще не на что не реагирует? Хотя я сам пока не сильно пробовал, пока с ружьем ходил, они и так норм валились

А теперь, после того как нашел единственное деревце клена за 80 дней и сделал себе лук, за три дня нашел уже два готовых лука и штук 8 кленовых деревьев))) И самое главное, я нашел ножевку, правда на хрена мне металолом, пока не придумал, но вещь все равно нужная! :biggrin:

В основном металлолом для ремонта нужен,ножовки,фонари,ломик и т.д.