Jump to content
Sign in to follow this  
marc

The Long Dark

Recommended Posts

Вчера от нечего делать качнул вышеупомянутую игрулю, просто так, и......   завис уже на сутки! Некогда пойти поесть и попить чаю!

Игра с комиксовской графикой на выживание. Затягивает ужасно))) Сюжет прост: пилот потерпевшего аварию самолета пытается выжить в суровых условиях севера Канады. Это жесть! Мой рекорд на средней сложности - 4 дня. Умирал от холода, от голода, переутомления, от потери крови после встречи с медведем! Короче, мне некогда, пойду выживать, а вы тут сами смотрите))))

• Upvote 1

Прохожу игру на ютубе. Честно говоря, по сюжету похож на симулятор бомжа :-). Но графика забавная, это да.

Продержался 10 дней. Загрыз волк... :(

Ха, спасибо за наводку, интересная игрушка, пока протянул 6 дней,сожрал все припасы и пошел ловить рыбу, впервые, засел на 2 часа, и видать похолодало, так и замерз, и главное вижу что замерзаю, а как из рыбалки выйти не знаю, в итоге ушел во тьму в конце пятого дня  :)

post-16302-0-97504900-1457840285_thumb.jpg

Edited by Skipirich

Ха, спасибо за наводку, интересная игрушка, пока протянул 6 дней,сожрал все припасы и пошел ловить рыбу, впервые, засел на 2 часа, и видать похолодало, так и замерз, и главное вижу что замерзаю, а как из рыбалки выйти не знаю, в итоге ушел во тьму в конце пятого дня  :)

attachicon.gifscreen_89b71233-2551-4833-91d5-4e6a7fb66ccb_hi.jpg

Берешь с собой охапку дров, желательно из кедра или еловые, накидываешь в топку на три с половиной часа, ловишь рыбу 3 часа, полчаса в запасе. Подом дровишки подкинул - рыбку пожарил, снег растопил, попил и спать в администрацию))) Я уже почти две недели на озере торчу) Четыре оленьи шкуры добыл)

post-200-0-77625700-1457840814_thumb.png

Edited by marc

Берешь с собой охапку дров, желательно из кедра или еловые, накидываешь в топку на три с половиной часа, ловишь рыбу 3 часа, полчаса в запасе. Подом дровишки подкинул - рыбку пожарил, снег растопил, попил и спать в администрацию))) Я уже две недели на озере торчу) Четыре оленьи шкуры добыл)

А чем ты огонь разжигаешь? Меня к тому времени один трут остался, да и тот дали, когда я администрацию начал на дрова пускать)) из какого то шкафа выпал)

Находишь толстую кедровую ветку, рубишь ее и выпадает три полена и один трут. Кроме того по берегам собираешь камыш, стебли идут в хавчик, а сухая верхушка на растопку.

Блин, еще не спал, уже светает... 

Edited by marc

Находишь толстую кедровую ветку, рубишь ее и выпадает три полена и один трут. Кроме того по берегам собираешь камыш, стебли идут в хавчик, а сухая верхушка на растопку.

Блин, еще не спал, уже светает... 

Оо, спасибо, а я все веточки хожу собираю. топор берегу)) А оно вона чо!) Про камыши и не знал даже, и не видел их пок, или внимания не обращал, а так сам тож всю ночь сижу, чувствую полеты на долго задвинуты будут)

Оо, спасибо, а я все веточки хожу собираю. топор берегу)) А оно вона чо!) Про камыши и не знал даже, и не видел их пок, или внимания не обращал, а так сам тож всю ночь сижу, чувствую полеты на долго задвинуты будут)

Есть такая игруля, Рипли (Alien Isolation) звать, до сих пор пройти не могу. Как только дело до Чужого доходит, иду в атаку..... :)  Не привык по съё...бочкам. :))

Edited by Sky_Spirit

чувствую полеты на долго задвинуты будут)
Сбитые канадские пилоты  :lol:  

В последней реинкарнации буквально "за углом" наткнулся на замороженную тушу оленя. Насобирал хвороста, развел возле туши огонь. Туша оттаяла, удалось добыть себе мяса.

На второй день нашел замерзшего охотника, рядом была винтовка, на трупе шесть патронов.  Повезло!)

Через неделю в моем жилище уже сохли несколько волчьих и оленьих шкур, был запас мяса на два три дня.

Через десять дней сделал силки, отправился на охоту к пещере Алана - видел там поляну где бегает много кроликов. Несмотря на застигшую снежную бурю охота била удачной. В силки попало два кролика, застрелил волка возле свежей оленьей туши, еще одного околевшего волка нашел неподалеку. К концу вторых суток уже в сумерки еле дотащил добычу до своего жилья. Сутки отсыпался.

Через две недели вышел проверить силки на кроличьей поляне возле пещеры Алана. Снял две тушки, наладил ловушки опять. На обратном пути нашел обглоданную тушу оленя. Снял шкуру и немного мяса. Уже на подходе к своому жилищу, в сумерках заметил невдалеке волка, постарался обойти его стороной. Буквально в двух сотнях метров от жилища волк меня заметил и напал, не отпугнул его даже горящий факел. От волка отбился, но он меня здорово порвал.

Оказалось, что у меня закончились бинты. 

Умер во сне от потери крови к исходу пятнадцатых суток....

По уровню вовлеченности эту игру можно сравнить с читанными перечитанными в детстве рассказами Джека Лондона. То же самое погружение в суровый ледяной мир, с тем преимуществом что здесь линию сюжета я выстраиваю сам, своими действиями.

И это, симулятор бомжа тут и рядом не валяется  ;)

ЗЫ играю на среднем уровне) про сложный даже не знаю, рановато для меня)))

Edited by marc

По уровню вовлеченности эту игру можно сравнить с читанными перечитанными в детстве рассказами Джека Лондона.

Именно Д. Лондона напомнило описание игры, тоже в детстве вдоль и поперёк перечитал его  :)

Было дело, месяц наверное плотно сидел, может больше, прошел все локации, вру, перед то ли волчьей горой, то ли долиной вышел, винду переустановил и все сохранения на смарку. Волк,если правильно помню может быть только тобой подстрелянный, ранненый то есть, его по каплям крови можно найти, а так только околевшего. По не знанию ходил с перегрузом, 50-52 кг:o: За все время медведь ни разу не нападал, а я 2-х вальнул, стоял около домика, по пули в голову хватало, и в хату сразу,хотел спальник из их шкур сделать, но передумал, выходит тяжелым, да и спать где, мест предостаточно. Вот от медвежьего мяса сушняк сильный, мясо волка самое то, и калорийное и без проблем, рыба весит много калорий мало. Под конец имел обувь, штаны, шубу, варежки все от природы :) ствол, патронов штук 25, классная игра, жду новых локаций. Лук не делал, нашел в каком-то закутке, стрелы тоже находил, но убить зайца это просто пипец:wacko:  шустрыя сцуки. Да, по не знанию опять же, ушел во тьму при изготовлении шубы из волка, не увидел что время можно было тормознуть, сгорел на работе:lol:  Как-то так.

В описании локаций пишут что Волчья гора самая суровая, мало помещений и много хищников. Я туда пока что не рыпаюсь)

Edited by marc

Сколько бродил так ни разу не нашел бункер, да я о нем так и не узнал бы, если бы на ютюбе не увидел, карты и прохождения сразу откинул, ибо грех :)  Весь кайф убьешь, а он есть! 

не-не-не, никаких карт! а про бункер я вообще не в курсях. и гуглить не буду! Это же самому себе весь интерес поломать!

Буду последовательно осваивать территории, начиная с озера

Edited by marc

В последней реинкарнации буквально "за углом" наткнулся на замороженную тушу оленя. Насобирал хвороста, развел возле туши огонь. Туша оттаяла, удалось добыть себе мяса.

На второй день нашел замерзшего охотника, рядом была винтовка, на трупе шесть патронов.  Повезло!)

Через неделю в моем жилище уже сохли несколько волчьих и оленьих шкур, был запас мяса на два три дня.

В общем примерно по тому же сценарию все развивалось, если кратко - нашел руЖО и тут мне как поперло)) Мяса завались, волчья шуба, патроны пока есть, были и неприятности, от безнаказанности поперся вечером за дровами, набрал с перегрузом, да еще и до ночи возился, путь домой уже после наступления темноты, пять нападений волков отбивался одним ножом, но кое как дополз до хибары,  а тут еще и на вышеупомянутый бункер видимо наткнулся, правда у меня он почему то топором называется, но забрал от туда весь хавчик и еле еле попер домой, погода испортилась, заблудился к чертям с перегрузом в полтора раза, и каким то чудом вышел на знак домика лесника, на последних единицах здоровья заперся на эту гору и спасся, пока тупо сижу там и жру продукты третий день :rolleyes:

post-16302-0-11340000-1457953095_thumb.jpgpost-16302-0-84768100-1457953105_thumb.jpg

Кстати да,  решил избавляться от плохой привычки собирать весь лут и таскать на себе. Буду стараться делать нычки с НЗ, особенно дрова и трут. В хорошую погоду лучше потратить лишний час, зато если метель застанет в пути то проще будет выжить

на вышеупомянутый бункер видимо наткнулся, правда у меня он почему то топором называется
Видимо косяк с переводом. На маяке когда смотришь сверху на люк он тоже топор называется)))  А капот автомобиля называется "капюшон"))))

Ну, я дал себе зарок, в плохую погоды из дома ни шагу :lol:  Спать ложится всегда попил-поел, если костер, то топить снег-кипятить воду, носил 4.5-5 литров, вода кстати питьевая в унитазах :lol:, но она заканчиваемая, полотенца, шторы все идет в ход, плять, чую надо рюкзачек снова собирать, ёклмн :biggrin:

PS. Вышел в метель, вест перегруженный, метров 15-20 прошел, и ..... тваю та мать! :o:  :blink:  Большая черная туша! Я разворачиваюсь и хотел побежать.... а он та не бегит, перегруз, все проклял, и погоду, и вес, и топтыгина :lol:  Кирпичей было на махонькую баньку :rolleyes:  :blush:  :rofl:

Эт точно))) вся исследованная область локаций завалена кирпичами :lol:

Я больше всего кирпичей внутри плотины отложил, которая ГРЭС как то там....во первых когда волка там обнаружил, и потом во всех этих темных каридорчиках, с гнетущей музычкой и звуками все ждал что вот вот бос вылезет, и даже прредставить боялся как он может выглядеть)))) А ночью как раз проходил, вокруг темно - тихо, если бы там внизу все же вылез бы кто то, я б наверно весь подъезд бы разбудил,и всю эту ГРЭС кирпичами бы завалили окончательно))))

Да и все таки я нарвался, убил волка который только что убил оленя,(так их к стати куда выгоднее мочить) ну и пожадничал срезал все что было и опять ночь застала, ну и на обратном пути опять стая от троих отбился, потом уже весь хабар сбросил и бегом до дома с последними х.п а там прямо возле двери еще один задании, и я прямо с разбегаются к нему в пасть и попал... 28 дней с чем то, а мог бы еще недели две вообще не напрягаясь жить, эх жадность, жадность)))

Edited by Skipirich

К стати, кто нибудь знает, как делать наконечники для стрел? Палки для стрел нашел, правда немного,но если поискать то наверно можно набрать, да и они отрастают наверно потом на старых местах? Палки для лука так и не нашел но они где-то тоже наверно есть, а вот как наконечники делать даже не представляю, видел что можно разделывать железные полки ножовкой но самой то ножевки ни разу не попадались, или из лома как то делается? И волка реально вообще из лука застрелить?

Еще пару раз отправился консервами, это рандомно как то происходит, или чем больше испорчено тем сильнее шанс отправиться? Термообработка помогает? А то я обычно 25%ную еду часто ем, а траванулся вроде почти хорошей банкой сардин)) Так же по началу пил некипяченую воду и брал сырое мясо, но там вроде 100% шанс травануться, или тоже можно проскачить?

А в принципе после получения ружья и лука о еде и воде можно уже не беспокоится, но заметил что точильный камень сильно поджимает, и чем потом ножи-штопоры точить уже может стать проблемой, так же с лекарствами моюжет быть засада, хотя я наверно еще не везде побывал, но вроде уже всю местность более менее исходил, даже что то вроде карты в голове формироваться стало)) жаль компаса в игре нету, гораздо удобнее было бы по приборам в метель ходить)) К стати, есть ли там какие нибудь зацепки для ориентирования по сторонам света? Я чет даже солнце не видел))

Edited by Skipirich

Ножовку находил, про наконечники хз. Консервами не травился ни разу, травился мясом, помогает отвар шиповника.

Если правильно помню, карта вся сквозная, то есть каждая локация выходит на другую. Либо через шахты, либо в ущельях переходы. Ножовка поможет добыть из металлических конструкций, металлолом. Наконечники не делал, ибо лук это чистый хардкор, а я к такой жести еще не готов, хотя после прохождение на высокой сложности можно и попробовать. На одной из локация, там еще на островах маяк, так в вот в этой локации есть буксир, или баржа, в общем судно, там внутри есть кузня, уголь. Думаю там можно делать наконечники для стрел.

Интересно, откуда мог взяться волк в пустующем запертом помещении? Он в летаргии там что-ли пребывал, пока я не появился?  По моему он просто отреспился за спиной, когда я шкафчик обыскивал. Не вдохновляют такие вещи на прохождение игры  :mellow:

Интересно, откуда мог взяться волк в пустующем запертом помещении? Он в летаргии там что-ли пребывал, пока я не появился?  По моему он просто отреспился за спиной, когда я шкафчик обыскивал. Не вдохновляют такие вещи на прохождение игры  :mellow:

Это на гидростанции? Уровнем ниже в турбинном зале есть разбитые окна, под ними сугроб, через эту дыру он и попал внутрь.   Волк там немного глючный, иногда застревает на месте.

Edited by marc
  • Upvote 1

Вчера решил попробовать на самом сложном режиме. Это жесть. После нескольких фальшстартов все таки удалось зацепиться за жизнь. Уже неделю выживаю, без оружия. Хожу после волков обьедки подбираю. Самих волков, в отличии от среднего режима, обхожу десятой дорогой. Больно они свирепые и ходят стаями.

Хомяк - злейший враг сбитого пилота. Если нагрузить двадцать килограмм мяса, четыре шкуры, требуху, то сдохнешь по любому.

Edited by marc
  • Upvote 1

Вчера решил попробовать на самом сложном режиме. Это жесть. После нескольких фальшстартов все таки удалось зацепиться за жизнь. Уже неделю выживаю, без оружия. Хожу после волков обьедки подбираю. Самих волков, в отличии от среднего режима, обхожу десятой дорогой. Больно они свирепые и ходят стаями.

Да не так все страшно, я с самого начала на сталкере бегаю, если есть нож или топорик, то можно отбиться и от стаи, не без потерь конечно, еще вроде одежка немаловажную роль играет, чем лучше, тем меньше волки игрока коцают, щас снова приоделся во все самодельное, повреждений гораздо меньше наносят при драке, правда и волки тоже разные бывают, одни сразу убегают, другие до смерти грызутся. Но ружье все таки сильно повышает шансы на выживание, в этот раз только на второй неделе ружишко нашел, теперь совсем как в шоколаде себя чувствую, правда когда уже местность изучил, не так интересно стало, пора на другую локацию перебираться, там через ГЭС я как то выходил куда то через пещеру, только тогда я не понял, то ли на другую локацию попал, то ли где то на этой же вышел, в незнакомой месности, тогда так и замерз там, ни чего не найдя, теперь гораздо лучше экиперован, собираюсь в новую экспидицию)))

Купил игру, запускаю первый раз, сразу на сталкере. Ну, в путь ...

В добрый путь, как говорится :) Зря не бегай, дыхалка хоть и быстро восстанавливается, но усталость очень сильно растет, от волка можно убежать прячась за препятствиями, или сбросив что нибудь съестное, (это его отвлечет не на долго), если есть фальшфеер, можно им в волка кинуть предварительно запалив конечно), пока он стойку перед тобой делает и рычит, и пока он не потух так можно хоть всех волков в округе разогнать), сразу учись пользоваться хоткеями 1,2,3,4 - источники света,\оружие,\приманка(отвлекалка),\ разложить костер. Костер можно прямо на улице запалить, и если температура позволяет даже отдохнуть около него в спальнике и согреться, только нужно место безветренное выбрать, на первое время камыши с пруда очень полезны будут, их и есть можно и костер ими разжигать. Но вобще там очень много интересных нюансов,сам все увидишь, удачи ;)

З.Ы: А да, и перед тем как надолго спать ложиться не забывай напиться как следует, а тоон и лсты во сне может склеить от обезвоживания))

Edited by Skipirich

Завалил барибала! Пять патронов ушло. Два дня на разделку туши. Мяса - прорва!!! Но сьесть не успел даже третью часть, сам на корм пошел)))) Эххххх.....

Edited by marc

Это кто такой? :o:  Где живет?

Я тут тоже две сладкие парочки завалил - оленеволков post-16302-0-63975800-1458121184_thumb.jpgpost-16302-0-95031700-1458121168_thumb.jpg, тоже долго мясо таскал, но жарил я его потом еще дольше :)  Три 10 килограммовых ящика забил с горкой, чего теперь делать не знаю, оставлять жалко, экспидиция под угрозой срыва :biggrin:

Это кто такой?  Где живет?

Во!!!

baribal2.jpg 

Во!!!

baribal2.jpg

Аааа Топтыгин, я то думал это босс какой нибудь огроменный мутант, или еще какой неизвестный науке зверь))

А, с косолапым у нас все мирно, он меня не трогает, ну и я ему стараюсь не мешать)) 

Да я тоже в принципе, но тут ружбайку нашел и пачку патронов, и тут же медведь попался. Не выдержал, решил попробовать))))

А так меня волки обычно достают, то загрызут, то от потери крови загнусь, то от заражения. Приходилось однажды даже ночью идти искать антибиотик или шиповник, так и не нашел, окочурился.

Вообще в первый раз вижу игру с таким шикарным фриплеем, причем еще в альфе!!!

Тащусь просто)

Вообще в первый раз вижу игру с таким шикарным фриплеем, причем еще в альфе!!!

Тащусь просто)

Это да, вобще очень сбалансированная игра, с одинаковой степенью риска можно отбросить копыта от всего что тебя в ней окружает, что от хищников, что от погоды, что от собственной неосмотрительности, хотя по сути, в ней пока не так уж и много контнта, но и того что есть с лихвой хватает для создания той самой атмосферы борьбы за выживание, в общем молодцы канадцы, нащупали верную струю, с графонием очень удачно получилось, без перебора!) Edited by Skipirich

Да графика прикольная) Этакий интерактивный комикс)))) И не покритикуешь, поскольку на реализм не претендует, и в атмосферу погружает хорошо. 

Прожил 48 ые сутки, неделю назад перебрался на другую локацию, Отрадная долина, три дня гасился по карте как бомж, благо одежка из шкур позволяет дрыхнуть прямо под открытым небом, и сегодня таки набрел на огромный двухэтажный коттедж, в котором черт побери, есть даже камин с картиной над ним)) И какая ни какая обстановка с огромной кухней и туалетом, из которого можно пить воду)) а так же под домом имеется погреб, короче все тридцать три удовольствия, я блин теперь как настоящий бобер там обосновался, всего в достатке, если что все заходите, не стесняйтесь, накормлю, напою, обогрею)))

Edited by Skipirich

Спальник из медведя не шил?

Там за домом, если не ошибаюсь, есть мишень с несколькими воткнутыми стрелами. Если есть лук - можно потренироваться)

У меня очередное начало с нуля)))) Все что нажито непосильным трудом...   )))))

Edited by marc